Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #721  
Старый 21.03.2013, 15:20
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Вопрос задан в той форме, которая ясно обозначила мою позицию по нему. А вовсе не из неуважения к вашему мнению, которое вы пока не подкрепили ничем, кроме общих фраз и попытки сменить тему разговора.
Так я же ответил на ваш вопрос, разве нет? Более того - обозначил свою позицию, а вот вашей, уж не обессудьте, как-то не заметил. Она где-то кроется в предположении том, что я рассуждаю о повести, которую не читал? Так это - не позиция, а подначка какая-то, всего лишь.
Так что же вы хотели сказать нам о "Крейцеровой сонате", уважаемый? Вы не согласны с моим утверждением, что эта повесть - не о сексуальной сфере жизни? Почему?
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #722  
Старый 21.03.2013, 15:41
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Лично мой фаворит - Джейн Остин. Такие-то тонкие девочки Мэнсфилд парка.
А из русских пожалуй Лолита очень удалась.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 21.03.2013 в 15:50.
Ответить с цитированием
  #723  
Старый 21.03.2013, 15:52
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
что у Льва Николаича женщины - создания из эфира и слез. Которые не занимаются сексом иначе как по велению мужа и тихо вяжут в уголке, пока их о чем-нибудь не спросят. Ну, очень женственный и правдоподобный образ.
думаю, ты либо не читал, либо не понял; фактически, у Толстого вообще лучший навык прописывания характеров из всей известной мне литературы, и женские персонажи здесь не исключение; кто более живой, чем Каренина? Кэтрин?)

Цитата:
Ты определись, друг, ты в этом же посте написал, что женщины сильные в русской литературе а теперь утверждаешь, что они "мужики в остальной"? Противоречия не замечаешь?
а мужики не синоним силы, просто большинство известных классиков - мужчины, и они описывали женщин так, как понимали их, поэтому мужчины в юбках, но вовсе не значит сильные в юбках; при этом у Толстого сильная женщина все равно женщина

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Противоречия не замечаешь? И что это такое: "в остальной"?
В какой в такой? Может быть в "Унесенных ветром" или в "Грозовом перевале", "Джейн Эйр"? Примеры, пожалуйста, этих мужуков в юбке, в студию.
это женские романы, не знаю насколько женщина передает женщину на письме, а не образ влюбленной в мужчину с усами, я женскую прозу очень мало читаю, и романы данные все же признаны женскими, как ни крутись; Толстой признан натурально классикой, мне представляется, что тут разные весовые категории

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А из русских пожалуй Лолита очень удалась.
Лолита вообще не характер, а фантазм, по-моему. Книга про старину педофила Гумберта, и он, надо думать, весьма удался
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 21.03.2013 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #724  
Старый 21.03.2013, 17:50
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Так я же ответил на ваш вопрос, разве нет? Более того - обозначил свою позицию, а вот вашей, уж не обессудьте, как-то не заметил. Она где-то кроется в предположении том, что я рассуждаю о повести, которую не читал? Так это - не позиция, а подначка какая-то, всего лишь.
Вы меня разочаровываете. Если я не согласен с фразой
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Толстой, хотя и явный женоненавистник, всё же не ограничивается сексуальной сферой - "Крейцерова соната", например, совсем не о том...
несложно предположить, что я считаю, что "Крейцерова соната" как раз именно о том, мой уважаемый друг.
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Так что же вы хотели сказать нам о "Крейцеровой сонате", уважаемый? Вы не согласны с моим утверждением, что эта повесть - не о сексуальной сфере жизни? Почему?
Ну, наконец-то. Именно. Потому, что в отличие от вас, читал сабж. Я ведь дал понять это. Одной фразой.

Ну, что ж, если вы настаиваете, я и вам расскажу, о чем эта повесть.
Убивший свою жену российский помещик, делится с собеседником историей того, как это произошло. Первые две трети произведения (я назвал это произведением, да?) посвящены диалогам и размышлениям вслух, как до такого дошло?
И вот к чему Лев Николаевич свел свои размышления:

Действие происходит в купе поезда. В разговоре нескольких собеседников сначала Толстой произвел удивительную подмену понятий, когда из тезиса о том, что браки должны быть основаны на любви, вывел тезис о том, что существующие браки - обман. Фишка в том, что существовавшие браки основывались как раз на традициях и расчете. Лады, оставим этот маленький подлый трюк на совести графа.
Далее по тексту Лев Николаевич в безапелляционной форме заявил, что плотские отношения с женщиной - это разврат, мерзость и, как во всех своих, с позволения сказать, текстах развил мысль о том, что женщина ДОЛЖНА быть постоянно беременной. Интересно, как ей это сделать в свете того, что половое влечение - это ересь, да?
И классик дал ответ. Воздержание. Воздержание и духовное познание самое себя.

Попутно граф гневно обличает женщин, в том, что они притворяются невинными, а сами прекрасно знают, что нужно мужикам и делают это. Делают для того, чтобы управлять ими, управлять их чувствами, а значит - управлять миром мужчин.

Как с этим бороться? Это самое любопытное: Перестать размножаться и слиться в едином духовном экстазе. Да-да. Я не шучу. Может, не такими словами, но именно это утверждение есть в тексте. А то, что физически человечество вымрет - это ничего. Зато оно вернется к Богу.

Все вышеописанное, мягко говоря, касается сексуальной сферы, которую вы так решительно у повести отняли.

Кстати, для справки. Написана повесть была в 1889 году, я специально сейчас погуглил дату и посчитал, сколько графу было лет - 61 год. То есть физически он уже не мог, и имел все причины, чтобы завидовать тем, кто может.
О'ревуар, мон ами. Желаю вам счастья в браке.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
думаю, ты либо не читал, либо не понял; фактически, у Толстого вообще лучший навык прописывания характеров из всей известной мне литературы, и женские персонажи здесь не исключение; кто более живой, чем Каренина? Кэтрин?)
Эл, тебе стоит срочно познакомиться с настоящей, живой женщиной.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а мужики не синоним силы, просто большинство известных классиков - мужчины, и они описывали женщин так, как понимали их, поэтому мужчины в юбках, но вовсе не значит сильные в юбках; при этом у Толстого сильная женщина все равно женщина
В книгах Толстого нет женщин - только носительницы двух функций: обожать мужа и рожать детей.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
это женские романы, не знаю насколько женщина передает женщину на письме, а не образ влюбленной в мужчину с усами, я женскую прозу очень мало читаю, и романы данные все же признаны женскими, как ни крутись; Толстой признан натурально классикой, мне представляется, что тут разные весовые категории
Аргумент о том, что Толстой - признанный классик, а женские романы -это не литература, должен каким-то образом влиять на правдоподобность Скарлетт в романе Митчелл и Наташи Ростовой в ВиМ?
Кстати, насчет признания классика, ты поосторожнее. Даже в академических кругах над графом посмеиваются. Он ведь и сам в письмах к друзьям говорил, что пишет на потеху столичной публике и стыдится собственной макулатуры.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.03.2013 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #725  
Старый 21.03.2013, 18:29
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Эл, тебе стоит срочно познакомиться с настоящей, живой женщиной.
о, прости, я думаю, мои успехи с настоящими живыми женщинами несколько выше, чем у среднестатистического собеседника на форумах

Цитата:
В книгах Толстого нет женщин - только носительницы двух функций: обожать мужа и рожать детей.
как я и сказал, ты либо не читал, либо не понял; какую из указанных функций выполняла Каренина?

Цитата:
Аргумент о том, что Толстой - признанный классик, а женские романы -это не литература, должен каким-то образом влиять на правдоподобность Скарлетт в романе Митчелл и Наташи Ростовой в ВиМ?
конечно, т.к. я имею сильные сомнения в правдоподобности аккурат по причинам строгой женственности указанных романов - она, как и строгая мужественность, негативно влияет на многие аспекты произведения, в том числе и на правдоподобность героев

Цитата:
Кстати, насчет признания классика, ты поосторожнее. Даже в академических кругах над графом посмеиваются. Он ведь и сам в письмах к друзьям говорил, что пишет на потеху столичной публике и стыдится собственной макулатуры.
нет для писаки прекрасней черты, чем скромность, однако, как я и сказал, множественные характеры в рамках одного произведения никто в литературе лучше, чем он прописывать не умел
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #726  
Старый 21.03.2013, 18:36
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
о, прости, я думаю, мои успехи с настоящими живыми женщинами несколько выше, чем у среднестатистического собеседника на форумах
Рад за тебя.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
как я и сказал, ты либо не читал, либо не понял; какую из указанных функций выполняла Каренина?
После всего, что написал в адрес Льва Николаевича, стыдно признаться, но "Каренину" читал трижды от корки до корки и периодически пришлось к ней возвращаться сверх того.
Робот "Анна Каренина" дала сбой в исполнении, пардон, "прямых обязанностей", что и привело ее на рельсы.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
конечно, т.к. я имею сильные сомнения в правдоподобности аккурат по причинам строгой женственности указанных романов - она, как и строгая мужественность, негативно влияет на многие аспекты произведения, в том числе и на правдоподобность героев
Демагогия
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
нет для писаки прекрасней черты, чем скромность, однако, как я и сказал, множественные характеры в рамках одного произведения никто в литературе лучше, чем он прописывать не умел
У меня другое мнение. Достанем линейку и померяем, чье больше?
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #727  
Старый 21.03.2013, 18:40
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Демагогия
таки унесенные ветром - это шедевр мировой литературы и великое наследие, как Фолкнер, Манн, как Джойс, как ФедрМихалыч?

Цитата:
У меня другое мнение.
дай мне имя!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #728  
Старый 21.03.2013, 18:43
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Вы меня разочаровываете.
А когда же я успел вас очаровать? О_о

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
"Крейтцерова соната"


Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Ну, наконец-то.
К чему столько театральности?

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Потому, что в отличие от вас, читал сабж. Я ведь дал понять это. Одной фразой.
Не люблю я театр, знаете ли. Кстати, я вообще не давал повода сомневаться и задавать глупые вопросы. Умный человек поинтересовался бы мнением собеседника, а не делал тенденциозных выводов и не жеманничал.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Ну, что ж, если вы настаиваете, я и вам расскажу, о чем эта повесть.
Ох, простите, Лев Николаевич, как мы вас сразу-то не признали!

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
И вот к чему Лев Николаевич свел свои размышления
Так прямо же и пишите: "Размышления Льва Николаевича свёл спазм".

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Толстой произвел удивительную замену понятий, когда из тезиса о том, что браки должны быть основаны на любви, вывел тезис о том, что существующие браки - обман. Фишка в том, что существовавшие браки основывались как раз на традициях и расчете. Лады, оставим этот маленький обман на совести графа.
Делать графу больше нечего, только и думал целыми днями, как бы вас половчее обмануть, но ничего-то у него не вышло...
Но раз уж зашла речь, я вам поясню, как я понимаю это место.
В вагоне идёт разговор между дамой и купцом. Купец превозносит домостроевские традиции, где браки заключаются по расчёту. Дама вяло возражает, но, когда купец сходит на своей станции, высказывается в духе того, что это всё древний бред, а браки должны заключаться по любви. Позднышев, вмешивается в разговор, и говорит по сути о том, что никакой истинной любви, как в романах - нет, а есть лишь временное предпочтение одного человека другому, а ежели речь о родстве душ, то и брак никакой как бы не нужен (зачем тогда спать вместе?). Так что - никакого обмана.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Далее по тексту Лев Николаевич в безапелляционной форме заявил, что плотские отношения с женщиной - это разврат, мерзость и, как во всех своих, с позволения сказать, текстах развил мысль о том, что женщина ДОЛЖНА быть постоянно беременной.
А не поцитируете ли нам, где это Лев Николаевич заявляет нам в безаппеляционной форме вот это всё, что вы нам перечислили?

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Воздержание. Воздержание и духовное познание самое себя.
И об этом бы цитатку из "КС".

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Попутно граф гневно обличает женщин, в том, что они притворяются невинными, а сами прекрасно знают, что нужно мужикам и делают это. Делают для того, чтобы управлять ими, управлять их чувствами, а значит - управлять миром мужчин.
О_О Какие, однако, далеко идущие выводы... И чего же, жена Позднышева, - не справилась с управлением?

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Как с этим бороться? Это самое любопытное: Перестать размножаться и слиться в едином духовном экстазе. Да-да. Я не шучу. Может, не такими словами, но именно это утверждение есть в тексте. А то, что физически человечество вымрет - это ничего. Зато оно вернется к Богу.
И кто высказывает такое утверждение в тексте и по какому поводу?

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Все вышеописанное, мягко говоря, касается сексуальной сферы, которую вы так решительно у повести отняли.
Касается - не значит, что повесть этому посвящена и в этом её смысл.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Кстати, для справки. Написана повесть была в 1889 году, я специально сейчас погуглил дату и посчитал, сколько графу было лет - 61 год. То есть физически он уже не мог, и имел все причины, чтобы завидовать тем, кто может.
У меня для вас хорошие новости о мужской физиологии. Хотя в наши дни здоровье у людей уже не то, что во времена графа...

Ну что я могу сказать? Я полон искреннего человеческого сочувствия к вашей учительнице литературы, должно быть, она глубоко несчастная женщина... Но внушать подобный бред ученикам - преступление.
Желаю вам научиться читать самостоятельно и думать над прочитанным, чтобы иметь собственное мнение. Это может пригодиться не только в литературной беседке.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #729  
Старый 21.03.2013, 18:44
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
таки унесенные ветром - это шедевр мировой литературы и великое наследие, как Фолкнер, Манн, как Джойс, как ФедрМихалыч?
А разве нет?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
дай мне имя!
Не понял?
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.03.2013 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #730  
Старый 21.03.2013, 18:50
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
А разве нет?
а разве да? это тот уровень письма, искусство, которому и Набоков позавидует, или это просто история, покоревшая сердца домохозяек?

Цитата:
Не понял?
мне кажется, что знак вопроса здесь излишен... имя, имя того, кто в произведении одном так много свел героев и прописал их лучше, чем Толстой
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #731  
Старый 21.03.2013, 18:50
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Leto III, подозреваю, что вы один из тех собеседников, дискуссия с которыми отнимает больше времени, чем приносит удовольствия, хотя ваш сарказм мне по душе.

А давайте, вместо загадочных фраз и возведения очей горе, вы поведаете миру, о чем "Крейцерова соната", м? Вот так просто, ага?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
мне кажется, что знак вопроса здесь излишен... имя, имя того, кто в произведении одном так много свел героев и прописал их лучше, чем Толстой
Бугага. Мало кто описал своих персонажей хуже, чем это сделал Толстой. Пойдем по классикам. Фамилии Пушкин, Булгаков, Гоголь вам знакомы?
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.03.2013 в 18:56.
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 21.03.2013, 19:02
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Бугага. Мало кто описал своих персонажей хуже, чем это сделал Толстой. Пойдем по классикам. Фамилии Пушкин, Булгаков, Гоголь вам знакомы?
Слыхал, но все описали их хуже, не видеть того может только слепой.

По Гоголю, я так понимаю, Мертвые души впереди парада, где вместо героев статичные маски? Как и у Достоевского. Мне кажется, что читая литературу такого уровня, надо уже уметь отличать, где у писателя живые герои, а где вместо героев аватары, носители определенной идеи или социального шаблона. Это отличие, кстати, и Камю отмечал - он тоже говорил, что у Толстого настоящие, живые люди, у Достоевского - носители морали, в том их миссия, и без нее они не живут. Вот в Мертвых душах социальные аватары, причем настолько ярко это показано, что там фигурки вместо людей, что, мне кажется, вам стоит что попроще приводить в пример, вы вероятно, не совсем понимаете, что имел в виду душами автор.

У Пушкина что именно? Дочурка?

С Булгаковым совсем смешно, он не конкурент Толстому по персонажам даже в Гвардии, уж про Мастера лучше совсем молчать, не зря сия книжка - единственная из школьной программы, про которую условный одинадцатиклассник говорит, мол любит.

У Чехова недурно, но, емнип, у него там тоже шовинизм и прописаны годно обычно мужчины. Фактически в списке Толстой фаворит, и надо ж ему в пример персонажей Булгакова сунуть.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 21.03.2013 в 19:04.
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 21.03.2013, 19:06
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Куприн и Бунин, господа, не?
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 21.03.2013, 19:09
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
А давайте, вместо загадочных фраз и возведения очей горе, вы поведаете миру, о чем "Крейцерова соната", м? Вот так просто, ага?
Без лишних слов: о том, что люди надоедают и наскучивают друг другу, о том, что совместная жизнь и семейный быт не являются таким однозначным благом, как это представляется в обществе, о том, что любовь из женских романов не имеет ничего общего с действительностью и о ревности.

Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Куприн и Бунин, господа, не?
А имена персонажек?
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 21.03.2013, 19:50
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Не люблю я театр, знаете ли. Кстати, я вообще не давал повода сомневаться и задавать глупые вопросы. Умный человек поинтересовался бы мнением собеседника, а не делал тенденциозных выводов и не жеманничал.
Да ла-адно.
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Ох, простите, Лев Николаевич, как мы вас сразу-то не признали!
Да ла-адно (2)
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Так прямо же и пишите: "Размышления Льва Николаевича свёл спазм".
Да ла-адно (3)
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Делать графу больше нечего, только и думал целыми днями, как бы вас половчее обмануть, но ничего-то у него не вышло...
Но раз уж зашла речь, я вам поясню, как я понимаю это место.
В вагоне идёт разговор между дамой и купцом. Купец превозносит домостроевские традиции, где браки заключаются по расчёту. Дама вяло возражает, но, когда купец сходит на своей станции, высказывается в духе того, что это всё древний бред, а браки должны заключаться по любви. Позднышев, вмешивается в разговор, и говорит по сути о том, что никакой истинной любви, как в романах - нет, а есть лишь временное предпочтение одного человека другому, а ежели речь о родстве душ, то и брак никакой как бы не нужен (зачем тогда спать вместе?). Так что - никакого обмана.
Да ла-адно (4)
Толстой, как и любой другой писатель, отстаивает свою точку зрения.
А вы только начало погуглили или прочитали чуть дальше?
Кроме сказанного вами, Познышев говорит во что:
Скрытый текст - цитата:
"— Да-с, я знаю, — перекрикивал нас седой господин, — вы говорите про то, что считается существующим, а я говорю про то, что есть. Всякий мужчина испытывает то, что вы называете любовью, к каждой красивой женщине."

Производится очередная подмена понятий. Страсть, вожделение, секс, если хотите - это не любовь. И вы упрекаете мою учительницу литературы, разгуливая с таким бревном в глазу?
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
А не поцитируете ли нам, где это Лев Николаевич заявляет нам в безаппеляционной форме вот это всё, что вы нам перечислили?
Извините, это одной цитатой не выдернешь. Эта мысль разбросана по всему тексту и выглядывает из него в мелочах.
Мол, наседки не беспокоятся о том, сдохнет их цыпленок или нет. А вот современные матери, эгоистки, не хотят рожать, под предлогом лицемерной заботы о здоровье детей.
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
О_О Какие, однако, далеко идущие выводы... И чего же, жена Позднышева, - не справилась с управлением?
Скрытый текст - цитата:
"совершенно справедливо то, что женщина доведена до самой низкой степени унижения, с другой стороны — что она властвует. Точно так же как евреи, как они своей денежной властью отплачивают за свое угнетение, так и женщины. «А, вы хотите, чтобы мы были только торговцы. Хорошо, мы, торговцы, завладеем вами», — говорят евреи. «А, вы хотите, чтобы мы брали только предмет чувственности, хорошо, мы, как предмет чувственности, и поработим вас», — говорят женщины"


Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
И кто высказывает такое утверждение в тексте и по какому поводу?
Скрытый текст - цитата:
"— Вы говорите, род человеческий как будет продолжаться? — сказал он, усевшись опять против меня и широко раскрыв ноги и низко опершись на них локтями. — Зачем ему продолжаться, роду-то человеческому? — сказал он.
— Как зачем? иначе бы нас не было.
— Да зачем нам быть?
— Как зачем? Да чтобы жить.
— А жить зачем? Если нет цели никакой, если жизнь для жизни нам дана, незачем жить. И если так, то Шопенгауэры и Гартманы, да и все буддисты совершенно правы. Ну, а если есть цель жизни, то ясно, что жизнь должна прекратиться, когда достигнется цель. Так оно и выходит, — говорил он с видимым волнением, очевидно очень дорожа своей мыслью. — Так оно и выходит. Вы заметьте! если цель человечества — благо, добро, любовь, как хотите; если цель человечества есть то, что сказано в пророчествах, что все люди соединятся воедино любовью, что раскуют копья на серпы и так далее, то ведь достижению этой цели мешает что? Мешают страсти. Из страстей самая сильная, и злая, и упорная — половая, плотская любовь, и потому если уничтожатся страсти и последняя, самая сильная из них, плотская любовь, то пророчество исполнится, люди соединятся воедино, цель человечества будет достигнута, и ему незачем будет жить."



Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Касается - не значит, что повесть этому посвящена и в этом её смысл.
Не передергивайте. Я и не говорил о посвящении повести сексу. Я говорил именно о том, что она его касается. Компрендо?

Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
У меня для вас хорошие новости о мужской физиологии. Хотя в наши дни здоровье у людей уже не то, что во времена графа...
Но вы-то еще хорошо сохранились?
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Ну что я могу сказать? Я полон искреннего человеческого сочувствия к вашей учительнице литературы, должно быть, она глубоко несчастная женщина... Но внушать подобный бред ученикам - преступление.
Желаю вам научиться читать самостоятельно и думать над прочитанным, чтобы иметь собственное мнение. Это может пригодиться не только в литературной беседке.
Вынужден вас разочаровать, пользуюсь головой. Собственной, ага. А вы, значит, советуетесь с учительницами? Похвально.

Постскиптумом. Мы читали разные "Сонаты"
Скрытый текст - цитата:
— Ведь что, главное, погано, — начал он, — предполагается в теории, что любовь есть нечто идеальное, возвышенное, а на практике любовь ведь есть нечто мерзкое, свиное, про которое и говорить и вспоминать мерзко и стыдно. Ведь недаром же природа сделала то, что это мерзко и стыдно. А если мерзко и стыдно, то так и надо понимать

Все еще убеждены, что повесть о ревности?
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 21.03.2013, 19:54
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Al Bundy, глубина персонажа и его правдоподобность определяются не количеством слов, написанных автором.
Можно елозить чаи на стопиццот страниц и расписывать тончайшие душевные метания и философские мысли героя. Но один поступок может сказать о нем больше. Так что руки прочь от Булгакова, с его умением показать человеческую натуру.

P.S. Даблпощу, потому как браузер отказывается увеличивать размер предыдущего сообщения. Довели, блин)
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.03.2013 в 19:58.
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 21.03.2013, 19:59
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Leto III, Ну "Темные аллеи" Там много рассказов. Навскидку: Руся. Натали и Соня... Галя. Там много образов, печальные истории, но женские образы живые. Лучше, наверно, никто про женщин не писал. Имхо.

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 21.03.2013 в 20:01.
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 21.03.2013, 20:00
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Куприн "Поединок" Шурочка
Бунин "Легкое дыхание" Оля Мещерская
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 21.03.2013, 20:16
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Al Bundy, глубина персонажа и его правдоподобность определяются не количеством слов, написанных автором.
Можно елозить чаи на стопиццот страниц и расписывать тончайшие душевные метания и философские мысли героя. Но один поступок может сказать о нем больше. Так что руки прочь от Булгакова, с его умением показать человеческую натуру.
я отнюдь не количеством строк определяю, у Толстого талант как раз в том, что он не одного героя, но многих раскрывает в рамках одного романа, а натура у Булгакова - это натура, а не живой человек, он Лёве и в подметки здесь, скажем так.

У Бунина романтизм, а не жизнь, в темных-то.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 21.03.2013, 20:36
Аватар для Leto III
Свой человек
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 285
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Толстой, как и любой другой писатель, отстаивает свою точку зрения.
Перед кем? Это студент на защите курсовой отстаивает свою точку зрения, а писатель её излагает, если уж рассуждать таким образом.

Цитата:
— Да-с, я знаю, — перекрикивал нас седой господин, — вы говорите про то, что считается существующим, а я говорю про то, что есть. Всякий мужчина испытывает то, что вы называете любовью, к каждой красивой женщине.
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Производится очередная подмена понятий. Страсть, вожделение, секс, если хотите - это не любовь.
Я, видимо, как-то пропустил, когда британские учёные дали точное определение любви и отделили её ото всего остального.
И не писатели ли традиционно занимаются этими определениями? ;)
Цитата:
Сообщение от Угадай Автора
Даже не знаю, как описать ее лицо. Красивое. Но бывает красота, которая очевидна, общепринята и вызывает скорее рыночные, чем личные чувства. А это лицо было другим. Про такие лица думаешь, что способен распознать их очарование только сам, а все остальные ничего не поймут и не заметят – и на основании этого сразу записываешь увиденное в личную собственность. Потом, когда выясняется, что эта односторонняя сделка не имеет силы, и остальные тоже отлично все поняли, чувствуешь себя преданным…
Кстати, а спать-то в таком случае зачем вместе?

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Извините, это одной цитатой не выдернешь. Эта мысль разбросана по всему тексту и выглядывает из него в мелочах.
Мол, наседки не беспокоятся о том, сдохнет их цыпленок или нет. А вот современные матери, эгоистки, не хотят рожать, под предлогом лицемерной заботы о здоровье детей.
Можно и своими словами описать, из чего вы делаете подобные выводы. А так - это высосанный из пальца феминистский бред.

Цитата:
— Вы говорите, род человеческий как будет продолжаться? — сказал он, усевшись опять против меня и широко раскрыв ноги и низко опершись на них локтями. — Зачем ему продолжаться, роду-то человеческому? — сказал он.
— Как зачем? иначе бы нас не было.
— Да зачем нам быть?
— Как зачем? Да чтобы жить.
— А жить зачем? Если нет цели никакой, если жизнь для жизни нам дана, незачем жить. И если так, то Шопенгауэры и Гартманы, да и все буддисты совершенно правы. Ну, а если есть цель жизни, то ясно, что жизнь должна прекратиться, когда достигнется цель. Так оно и выходит, — говорил он с видимым волнением, очевидно очень дорожа своей мыслью. — Так оно и выходит. Вы заметьте! если цель человечества — благо, добро, любовь, как хотите; если цель человечества есть то, что сказано в пророчествах, что все люди соединятся воедино любовью, что раскуют копья на серпы и так далее, то ведь достижению этой цели мешает что? Мешают страсти. Из страстей самая сильная, и злая, и упорная — половая, плотская любовь, и потому если уничтожатся страсти и последняя, самая сильная из них, плотская любовь, то пророчество исполнится, люди соединятся воедино, цель человечества будет достигнута, и ему незачем будет жить.
И из этого монолога Позднышева, потерявшего всякий смысл в жизни вы делаете выводы о позиции автора? Вам не кажется это несколько примитивным?

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Не передергивайте. Я и не говорил о посвящении повести сексу. Я говорил именно о том, что она его касается. Компрендо?
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Если я не согласен с фразой
Цитата:
Сообщение от Leto III
"Толстой, хотя и явный женоненавистник, всё же не ограничивается сексуальной сферой - "Крейцерова соната", например, совсем не о том..."
несложно предположить, что я считаю, что "Крейцерова соната" как раз именно о том, мой уважаемый друг.
Полный ферштейн.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Но вы-то еще хорошо сохранились?
Пока не жалуюсь. Хотите об этом поговорить?

Цитата:
— Ведь что, главное, погано, — начал он, — предполагается в теории, что любовь есть нечто идеальное, возвышенное, а на практике любовь ведь есть нечто мерзкое, свиное, про которое и говорить и вспоминать мерзко и стыдно. Ведь недаром же природа сделала то, что это мерзко и стыдно. А если мерзко и стыдно, то так и надо понимать.
Это выводы Позднышева. Вы ещё в убийстве жены Толстого обвините, чего уж мелочиться.

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Все еще убеждены, что повесть о ревности?
И обо всём остальном, что я вам перечислил.

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Ну "Темные аллеи" Там много рассказов. Навскидку: Руся. Натали и Соня... Галя. Там много образов, печальные истории, но женские образы живые. Лучше, наверно, никто про женщин не писал. Имхо.
Давно читал, увы. Плохо помню. Надо бы перечитать.
__________________
Травить детей — это жестоко. Но ведь что-нибудь надо же с ними делать!

Последний раз редактировалось Leto III; 21.03.2013 в 20:55.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.