Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 23.11.2009, 12:51
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Барабанщик группы Nirvana сказал как-то : "мы хотели, чтобы наши песни были простыми и запоминающимися. Изящная простота. Самые хорошие песни - это колыбельные, детские песенки, которые мы слушали с детства".
Так вот "изящная простота", только в ином ракурсе и у ДДТ как мне кажется. Только знаете, наворотить 18 аккордов могут многие, а сделать мелодию, которая в самое сердце попадает и будто прописывается в твоей душе - это сложно и тяжело.
Форма должна быть простой, запоминающейся, отсечь все лишнее и оставить самое главное.
По музыке та же "осень" очень и очень не плоха (может не по звуку, но по гармониям, начиная с 3й минуты там и флейта и сам Шевчук интересно выводит) - в песне несколько мелодийных линий, которые разветвляются и соприкасаются вновь.
"Метель августа", "Дождь", "Это все", "Ночная пьеса", "Осенняя", "Метель" и др. ценны именно "голой мелодией", чистой как слеза ребенка, звонкой как его смех.
Очищенной от всего лишнего.

Кроме того Шевчук конечно поэт. Большой поэт, серьезно. У него есть очень сильные стихи. Кроме того социальная часть сплетается с действительно красивыми образами или словосочетаниями.

"Моя песня - ответ письмам Анны и Лизы;
Брызги ветра висят на промокших карнизах.
Собрала их губами весна
И исчезла она".

Причем уровень стихов у него почти всегда высок.

Я не большой их фэн, но многие альбомы мне нравятся. Творчество после "Единочества" как-то мне не очень нравится. Пока что. Но это в плане музыки, по текстам все очень хорошо.
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»

Последний раз редактировалось Митник; 23.11.2009 в 13:22.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 23.11.2009, 12:58
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Митник, Ну конечно.Сбацать "звезду по имени солнце" на трёх аккорда у костра может только мастер.А играть как И.Мальмстин(или,как Стив Вай) Сможет каждый салага.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 23.11.2009, 12:58
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Незнаю. Нмвз, отечественная сцена состоит из каверщиков, которые участся играть, то что придумано 20 лет назад, и из поэтов, которым вообще что-то новое в звучании изобрести не требуется, у них главное тексты, правда там, душа и т.д.
П.С. Сознаю, что идёт по кругу, сознаю.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 23.11.2009 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 23.11.2009, 13:18
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Надо разграничивать мастерство и такую вещь как отклик у слушателя.

Высоцкий на гитаре играл еле-еле в сравнении даже со среднем гитаристом - но его на руках носил весь СССР. Или тот же Цой.
Эти люди вызывали в сердцах отклик, сопереживание - это их задача. Зинчук замечательно играет, у него сложные партии и все-такое - но почему-то в истории остаются именно четырехаккордывые "Звезда по имени Солнце", а не его песни (спросите у прохожих знают ли они хоть одну песню Зинчука - и знают ли "звезду").
Отклик. Вот и весь секрет))
Например мне нравятся одинаково и Мьюс с Радиохед и Кино с ДДТ и Бетховен. Каждый хорош в чем то своем.
Если бы все играли именно музыку, то Клэптон всегда был бы лучше всех, так как он классный гитарист. Но ведь мы говорим о песнях. О голосе, тексте и музыке - а там важнее не сложность композиции, а отклик в голове или сердце слушателя.

Если вам нравится, Бублик, слушать сложную музыку - слушайте, никто ж не мешает;-)
У ДДТ - да, не такая сложная как у многих других. У Кино еще проще. Они ценны другим и для других людей.
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 23.11.2009, 13:19
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Митник Посмотреть сообщение
Изящная простата
ЛОЛ


Бублик, а что с музыкой не так? Или обязательно должны быть тупые запилы пентатоник с темпом 240?
__________________
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 23.11.2009, 13:21
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Тогда фича в том, что музыка - язык интернациональный. ПинкФлойд может доставить и жителям Америк, и Европы, Азии и Африки (если они там не все вымерли от спида). Моцарт может доставить вообще спустя века.
А поэты - только тем кто понимает о чем речь. И в чисто языковом, и в понятийном плане.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 23.11.2009, 13:24
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Snake_Fightin, абсолютно точное замечание. ДДТ - это группа для сугубо русской души.
__________________
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 23.11.2009, 13:28
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
Snake_Fightin, абсолютно точное замечание. ДДТ - это группа для сугубо русской души.
Да ну??? Что-то вокруг тогда какие-то толпы нерусских бродят.

Вообще, любители русскага рока - отдельная, на мой взгляд, группа людей. А любители ДДТ - совсем отдельная.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 23.11.2009, 14:53
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
ДДТ - это группа для сугубо русской души.
Едва ли. Я нерусский, и не особо религиозный, но
Цитата:
Я зажег в церквях все свечи,
Но одну, одну оставил,
Чтобы друг в осенний вечер,
Да по мне ее поставил,
Чтобы дальняя дорога,
Мне короче показалась,
Чтоб душа, вздремнув немного,
Снова к дому собиралась...

Отпустил попам грехи я,
Чтоб они мне отмолили.
Все что мне друзья налили -
Все тебе, моя Россия.
слушаю с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 23.11.2009, 16:12
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
То есть,если я не понимаю ДЭТЭТЭ, я нерусь?И слава богу..
Вот ещё почему недолюблюваю ДЭТЭТЭ и вообще русский рок.Из-за всякого патриотизма в песня. Выворачивает наизнанку от всяких "Бууудем жить мать Россииииия,с нами крёстная сиииииила...".
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 23.11.2009, 16:29
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Выворачивает наизнанку от всяких "Бууудем жить мать Россииииия,с нами крёстная сиииииила...".
Удивительно, я нерусский, а нравится. Хотя меня и "Марсельеза" воодушевляет.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 23.11.2009, 16:32
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Митник, молодец, хорошо говоришь!

Бублик, практически весь советский рок существовал исключительно ради текстов. Музыка имела второстепенное значение, да и была в основном позаимствована у Запада. Более того, скажу больше на примере Кино - порой даже не столько тексты, сколько настроение, атмосфера песни. Кроме того, ни один рокер не позиционировал себя как виртуоза (даже если потенциально умел играть не хуже Вэя). Тогда требовалось совсем другое. Но простая музыка - это не значит примитивная. В самом деле, тот же Высоцкий - разве у него сложные партии или даже хотя бы аккорды? Слушали-то его не из-за соляков. Кино и ДДТ играют на посиделках повсеместно - кто-то играет на пикнике в лесу Мальмстина? Сомневаюсь.
Смешно читать, как обвиняют ДДТ в том, что они не являются теми, кем никогда не стремились быть - то есть замороченными мелодистами. Им это не надо, они прекрасно себя чувствуют в своей нише. Может, давай ещё обвиним Битлов в примитивности музыки? Вступление к Smoke on the water можно сыграть двумя пальцами, значит, в топку его? We will rock you вообще целиком построено на трёх ударах, два из которых одинаковые - стало быть, примитивнее неандертальцев играют?
Если так хочется слодных партий - го к прогрессивщикам, там достаточно струнодро виртуозов, у которых порой за мудрёными вензелями сплошная пустота.

Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
ДДТ - это группа для сугубо русской души.
Пожалуй, в этом есть большая доля смысла - просто пишутся песни для русских в первую очередь. Как и весь советский рок. Что, конечно же, не исключает из аудитории тех, кто русским не является. Да и многие песни вполне универсальны для понимания.
Религия же довольно слабо влияет на восприятие ДДТ.

Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Вот ещё почему недолюблюваю ДЭТЭТЭ и вообще русский рок.Из-за всякого патриотизма в песня
Перекормили, ясное дело. У нас никогда не бывает умеренности. Но само чувство патриотичности от этого не становится менее актуальным и важным.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 23.11.2009, 16:38
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Бублик, а из-за чего кипиш? Не нравится - не слушай. Но не надо обсирать то, о чем ты говоришь судя только по поверхности.

Постскриптум. Adsumus, я говорю не о национальности. Шевчук, между прочим - полуеврей-полутатарин. Только вот душа - понятие безнациональное.
__________________

Последний раз редактировалось Iron Man; 23.11.2009 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 23.11.2009, 17:37
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Бублик, практически весь советский рок существовал исключительно ради текстов. Музыка имела второстепенное значение, да и была в основном позаимствована у Запада. Более того, скажу больше на примере Кино - порой даже не столько тексты, сколько настроение, атмосфера песни. Кроме того, ни один рокер не позиционировал себя как виртуоза (даже если потенциально умел играть не хуже Вэя). Тогда требовалось совсем другое. Но простая музыка - это не значит примитивная. В самом деле, тот же Высоцкий - разве у него сложные партии или даже хотя бы аккорды? Слушали-то его не из-за соляков. Кино и ДДТ играют на посиделках повсеместно - кто-то играет на пикнике в лесу Мальмстина? Сомневаюсь.
Смешно читать, как обвиняют ДДТ в том, что они не являются теми, кем никогда не стремились быть - то есть замороченными мелодистами. Им это не надо, они прекрасно себя чувствуют в своей нише. Может, давай ещё обвиним Битлов в примитивности музыки? Вступление к Smoke on the water можно сыграть двумя пальцами, значит, в топку его? We will rock you вообще целиком построено на трёх ударах, два из которых одинаковые - стало быть, примитивнее неандертальцев играют?

не соглашусь)))) у классического ДДТ все классные песни не только интересны по текстам, но и в плане музыки очень даже
Да и советский рок это не только тексты, но и музыка.
Тот же Нау со своим "Взглядом с экрана" - типичное звучание 80-х и отличная концовка в духе Кармэн...ну и текст (что нагло взят у Бананарамы)
возьмём любую совесткую группу (от А до Я) - все хотели играть как на Западе, только не у всех получалось и не у всех был и муз талант и собственно орудия труда....а потом вдруг оказалось, что рок в России это не столько музыка, сколько текст....нет, ребята, это уже не рок, а графоманство....
p/s/ может вспомним Аквариум когда БГ был как двойник Боуи или КИНО как нечто среднее между New Order и Smiths? Можно ещё вспомнить Алису (и оригинальную - нововолновую и теперешюю - помесь Игги и немецкого харда)?
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 23.11.2009, 17:43
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
p/s/ может вспомним Аквариум когда БГ был как двойник Боуи или КИНО как нечто среднее между New Order и Smiths? Можно ещё вспомнить Алису (и оригинальную - нововолновую и теперешюю - помесь Игги и немецкого харда)?
Нет, я всё таки никак не меломан. Когда слушу музыку, мне даже в голову не приходит анализировать её как "нечто среднее между..." Просто мне или приятно, или непрятно слушать.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 23.11.2009, 17:51
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
Только вот душа - понятие безнациональное.
Хи-хи-хо-хо-ха-ха! Что такое душа?
Позовите Бердяева.

Я уже говорил о своём отношении к Шевчуку: вы всё можете прочитать в этой же теме. Если честно, люблю "Мёртвый Город Рождество". Хорошая песня.
Ну и партии Сергея Летова люблю))
на 1000летие Ярославля он вместе с Пахмутовой и Медведевым приезжает. Если кто-то из форумчан пойдёт на концерт - пивом напою(Не Шевчука).

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Просто мне или приятно, или непрятно слушать.
Это удар ниже пояса! Захлёбываюсь корвалолом и настойкой пустырника
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 23.11.2009, 18:01
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Это удар ниже пояса!
Скажу даже больше. Я не люблю инструментальные композиции без текста. Могу ещё их использовать как акомпонемент к деятельности вроде мытья посуды, но просто сидеть и слушать - скушно. Хорошая музыка для меня неразрывно связана с текстом песни, вокалом исполнителя, кривлянием выступлением его на сцене. Я дефектен?

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Захлёбываюсь корвалолом и настойкой пустырника
Я как-то захлебнулся настойкой мяты перечной. С тех пор, любой алкогольный напиток с претензией на мятность вызывает у меня рвотный рефлекс.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 23.11.2009, 18:06
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Скажу даже больше. Я не люблю инструментальные композиции без текста. Могу ещё их использовать как акомпонемент к деятельности вроде мытья посуды, но просто сидеть и слушать - скушно. Хорошая музыка для меня неразрывно связана с текстом песни, вокалом исполнителя, кривлянием выступлением его на сцене. Я дефектен?
а как же классическая музыка? Что не чувствуем ни эмоций, ни настроя автора...там же мессадж порой сильнее чем в поп-текстовках (тот же, прости Господи, Чайковский или Рахманинов или Вагнер - там же громадьё чуЙств?!!)
p.s. а Пахмутовой - огромный респект, тётка что надо, одна из последних зубров)
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 23.11.2009, 18:09
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Что такое душа?
Душа

Это нужно прочувствовать. Давай нажремся вместе, все сразу станет понятно, гарантирую 100%
__________________
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 26.11.2009, 08:29
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Бублик
Цитата:
То есть,если я не понимаю ДЭТЭТЭ, я нерусь?И слава богу..
Пардон, а ежели я не понимаю звуки, издаваемые Жабкой Фри-си-си-ски, то я тогда кто???
В то же время, одна моя подруга всё легко и просто понимает, это что получается, значит моя подруга с Венеры?!
Дорогой, Бубличек, каждый понимает и видит смысл в чём-то своём, что близко, понятно и родно ему. Если вы не понимаете DDT - это не смертельно и лечиться от этого не надо. Вы же понимаете И.Мальмстина! И ничего, что его не понимаю я. Каждому, как говориться, своё. Кому-то - звук, кому-то -слово. А кому-то совсем хреново...
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский рок


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.