Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3261  
Старый 11.05.2009, 09:12
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Хрустальный грот" Мери Стюарт - первую книги ее трилогии о Мерлине. До того никаких художественных переложений "Артурианы" не читал. Интересно...
А затем (это будет где-то через недельку) возьмусь за "Трою" Дэвида Геммела. И это будет третья фантазия на тему "Илиады", которую я прочту.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3262  
Старый 11.05.2009, 13:51
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Дочитал наконец-таки "Путешествия Гулливера" Д. Свифта. 600 страниц + забавные иллюстрации. В конце книги уйма комментариев-разъяснений, как современников писателя, так и критиков нового времени, по поводу его, хм, "политической сатиры". В библиотеке книга досталась мне на удивление совершенно новая, единственный недочётом можно считать лишь её древность - 1991 год издания ;). Как я понял, её вообще не открывали на протяжение стольких лет! Она всё стояла и стояла на задних стеллажах в конце детского абонемента, дожидаясь меня... Ух, удивительное издание!!

Цитата:
У романа очень мощное начало
Читая в первый раз, будучи сопляком, вводная часть наоборот вызывала какой-то напряг, первые 40 страниц шли ужасно. Может оттого, что с книжкой такого объёма встречался впервые, а может, потому что рано для 10-ти лет... Также в уныние заводили и газетные вырезки (ты же понял(а) о чём я?).
Ответить с цитированием
  #3263  
Старый 11.05.2009, 13:53
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
гармонично были бы смешаны натуралистичная жестокость "темного фентези"
Да нету у гудкайнда дарковости. Чернушность есть и не более. Обычное героическо\эпической фэнтези.

Да еще вторичность к Колесу Времени.
Ответить с цитированием
  #3264  
Старый 11.05.2009, 14:54
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Dragn, ну почему же? Да, главные персонажи сугубо положительны, что противоречит канонам - но и все они поголовно исповедуют принцип меньшего зла. "Если это понадобится для победы над Даркеном Ралом, мой любимый, я тебя убью, и хочу, чтобы ты пообещал сделать это же для меня." (Не цитата, но суть передает.) Который является основой основ "темного фентези".
Впрочем, не с тебе ли я говорил, что скользкое это дело - навешивать на фентези ярлыки "жанров" =) Хотя, конечно же, это не "темное фентези" ни в коей мере.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.05.2009 в 14:58.
Ответить с цитированием
  #3265  
Старый 11.05.2009, 15:01
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Argumentator, да говорил) Просто я дарк очень люблю... И чернушность вижу, но не дарковость. Плюс Гудкайнд еще и сплагиатил с Колеса... Моего любимого)) Да я предвзят)))
Ответить с цитированием
  #3266  
Старый 11.05.2009, 16:24
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Dragn, тогда давай уж размотаем клубок до конца и попеняем Джордану на параллели с "Дюной", а Герберта откостерим за эксплуатацию и так затасканной донельзя темы мессианства=)
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #3267  
Старый 11.05.2009, 18:11
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Виндичи, чорт!)) Да есть там эта темка) Но она не так разработана как в Дюне. Вдругую сторону пошла)

А вот у Гудкайнда много... -_О. Айз-Седай и Морад-Сид...
Ответить с цитированием
  #3268  
Старый 11.05.2009, 22:35
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Маяковского. Без комментариев.

Панова добил. Кафедру странников. Ничего так, даже понравилось в целом. Развлекательно.

Стейнбека. Зима тревоги нашей. Великолепно. Читать в обязательном порядке.

Сборник Facultet. Конкурс 2008! Номинация "Фантастика и фэнтези". Занимательно. Местами - шикарно. Но... лозунг "новая литература нового поколения", считаю, не оправдан.
Ответить с цитированием
  #3269  
Старый 11.05.2009, 22:58
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
При закупке в книжном случайно ухватил книжку, только потому что автор Нобелевский лауреат и из России. Вообще, признаться, по правде стихи никогда не любил - не пронимал ни Пушкин, ни Лермонтов, ни прочие граждане по школьной программе. Сам я как-то неактивно интересовался. В общем, читаю Иосифа Бродского, сборник "Урания" - в немом восхищении. Читается пока тяжело из-за необычного стиля. К тому же поэт, видимо, поставил перед собой цель ни разу не повториться в рифмовке, и плюс ко всему - совершенно неразмеренные сложные предложения, будто бы вырванные из прозы и закованные в стихотворное пространство. Т. е. если в традиционных стихах фразу пытаются уложить в строчку, чтобы было понятнее, где делать паузы, то у Бродского даже конец строфы это не всегда повод даже для запятой. Не читать вдумчиво просто невозможно. Плюс ко всему - обилие очень необычных метафор. В общем - еще одни жирный плюс в сторону Нобелевцев.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3270  
Старый 12.05.2009, 08:52
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Коэльо Пауло. Алхимик. Коротенькая книжка...а интересная. Умные идеи, как бы банально это не звучало. Затянуло. Планирую скачать ещё пару книг.
Ответить с цитированием
  #3271  
Старый 12.05.2009, 09:35
Аватар для Zommer
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Послденее что прочел - Чайна Мьевиль "Шрам". Едва не лучший из современных фантастов ИМХО. Потрясающий насыщенный стиль, пострясающая фантазия.

Запоем прочел "Вокзал потерянных снов". "Шрам", а также "Крысиный король" и "Нон Лон Дон" тоже не разочаровали.

За "Железный совет" сказать ничего не могу, пока не могу найти, все-таки живу в провинции. За Мьевилем нужно в Москву или в Питер выбираться.
Ответить с цитированием
  #3272  
Старый 12.05.2009, 11:03
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zommer Посмотреть сообщение
За "Железный совет" сказать ничего не могу, пока не могу найти, все-таки живу в провинции.
Не издан и пока кажись заморожен.
Ответить с цитированием
  #3273  
Старый 12.05.2009, 23:58
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Только что дочитала Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца". Видимо. не мое, как-то не затянуло, хотя прочла за вечер. Вот так странно.
Ответить с цитированием
  #3274  
Старый 13.05.2009, 02:56
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Ничего нового начинать не хочется, поэтому дочитываю давно начатые книги. Очередной жертвой в этой длинной очереди стал сборник Леонида Каганова «Эпос хищника». В целом впечатления положительные. Больше всего понравились рассказы «Загадать желание», «Жлобы», «Долларка», «Эпос хищника», «Нежилец», «Глеб Альтшифтер», «До рассвета» и «Заклятие духов тела». Пожалуй, могу отметить, что неюмористические рассказы удаются Каганову лучше. Для себя принял решение искать и другие сборники автора.
Ответить с цитированием
  #3275  
Старый 14.05.2009, 20:07
Аватар для Ольхен † Хель † Эсте
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Мураками *Норвежский лес* нашла интересным.

Надменное чувство того что все можно воспринила как созерцательность......

Нельзя книгу истолковать однозначно и прийти к единому мнению....

Верю в людей и хочу помочь по мере сил - вывод для меня из книги.
Ответить с цитированием
  #3276  
Старый 14.05.2009, 22:59
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Изнемогаю в неравной борьбе с Ричардом Длинные книги))) я то одна, а его штук 20, не меньше... Сейчас дрейфую на Виконте. Радуют две вещи: 1) то ли первые 4 книги были хуже, то ли я притерпелась, но читается уже нормально, 2) кончились голые бабы, шо попадались ГГ прямо таки дивизиями...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3277  
Старый 15.05.2009, 09:45
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Стараниями Fran-Sally получила-таки "Мост птиц". Прочла в поезде уже больше половины - очень легко и увлекательно читается. Колорит создан, сказки китайские вспоминаются.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3278  
Старый 15.05.2009, 10:22
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
повторно раскуриваю "Трансчеловека" Никитина, по мере написания обзора. Пруст не дается, пока наслаждаюсь автобиографическими "Словами" Сартра. Поразительно легкий слог, прямо Чехов.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #3279  
Старый 15.05.2009, 10:31
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Гумилев. Стихи и поэмы. Огромный сборник Тбилисского издательства 89 года.
Плюс интереснейшая биографическая справка в предисловии (с цитатами из дневников современников и исследователей), зачитался до 4 утра, сижу как варёный рак на работе, обдумываю.
Ответить с цитированием
  #3280  
Старый 15.05.2009, 10:43
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
"Молот Ведьм" ;) Интересно как историческое свидетельство, мракобесие местами жутчайшее. А когда доходишь до описания процесса суда над ведьмами, это действительно страшно
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.