Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2006, 02:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Космос Космическая Музыка

Научно-фантастическая музыка, музыка будущего или космическая музыка.
Темы фантастической музыки у нас в основном по фэнтазийной эпике или мистике. Меня же интересует в данном случае музыка, имеющая отношение к космической и научной фантастике, фантастике будущего. Что можно отнести к подобной серии? В первую очередь в голову приходят электронные исполнители (кумир моего детства Жан-Мишель Жарр), но если есть примеры из других жанров (например, в плане текстов), то тем более интересует.



Цитата:
Вопрос, выделять ли «космическую» музыку как отдельный жанр, давно мучает умы критиков. С одной стороны, точного определения космической музыки не существует. Критерии атмосферности и футуристичности у каждого свои. В то же время отрицать широкий пласт исполнителей, ассоциирующих себя с космосом и научной фантастикой, тоже нельзя. Термины спейс-рок и спейс-диско прочно прижились в музыке. Наконец, к научной фантастике обращаются музыканты вполне традиционных жанров, а за этим нередко следуют и перемены в их стиле.

Чтобы избежать разночтений, начнём с формулировки. Космической мы будем называть музыку, которая передаёт чувство космоса или имеет научно-фантастическую концепцию. При ближайшем рассмотрении эти идеи обычно сопутствуют друг другу.

Статья в МФ: Космическая музыка : песни о далёком будущем


Некоторые советы форумчан

ЭЛЕКТРОННЫЕ САУНДТРЕКИ К НФ:
Vangelis • Эдуард Артемьев • Christopher Franke • Kitaro

СТАРАЯ ЭЛЕКТРОНИКА:
Jean-Michel Jarre • Space & Didier Marouani • Зодиак • Kraftwerk • Rockets

СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА:
Lesnikov-16 • Future sound of London • Astral Projection • Juno Reactor • Виктор Аргонов

ПРОГРЕССИВ-РОК:
Pink Floyd • Ayreon • Ozric Tentacles • Alan Parsons Project • Mike Oldfield • Eloy • Hawkwind • Exxasens

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.08.2010 в 16:48.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 19.03.2009, 15:36
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
То есть Dream Theater это скай фай?)))))
__________________
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 17.04.2009, 19:51
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
По-моему к фантастической музыке можно отнести стиль(направление) AMBIENT и CHILL/ CHILLOUT. Они порой очень похожи и их легко спутать. Разумеется, поднаправлений у AMBIENT много, включая dark. Dark больше к триллерам и ужастикам подходит, чем к фантастике и фэнтези.
Мне больше по душе поднаправление dream. Там много чего можно почерпнуть для космической оперы. Послушайте хотя бы Чикейна (CHICANE)! Особенно такие его треки как «Leaving town», «Overture», «From blue to green», «Early». К AMBIENT же я смело припишу популярный трек «Oxygene» знаменитого Жан-Мишель Жарра. Тот же самый Arovane со своим технократическим «Amine» или Asura с треком «FiveLines». Хотя эти двое последних себя хорошо будут чувствовать и в киберпанке.
.У Moby тоже много великолепных миксов в жанре AMBIENT как нельзя прекрасно подходящим в виде фоновой музыки к космической опере. К примеру, трек «Grace». Lifescapes c треком «Santosha» или ATB с композицией «One million miles». Вот несколько примеров из сотен, которые я вам смог привести, чтоб доказать, что AMBIENT и CHILL/ CHILLOUT как нельзя прекрасно вписываются в жанр космической оперы. Есть еще Эня, Deep Forest и Энигма. Но они уже совершенно другого направления и больше подходят к фэнтези.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.05.2009, 23:48
Аватар для dm2003
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Была такая прибалтийская группа ЗОДИАК. Наш ответ СПЕЙСУ. Как на то время, то неплохая группа.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 08.06.2009, 16:13
Аватар для Ratattuiy
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Нее лучше всего музыка в стиле down tempo... например Nuclear Maniac или Massive Attak.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.06.2009, 08:43
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Поправка в ранюю запись. Автор основной темы сериала "Доктор Кто" изначально не Мюррей Голд. Он только автор современной версии. Но все-равно она классная. Она даже была удостоена некоторых престижных премий.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 17.06.2009, 19:56
Аватар для Ондатра
Посетитель
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 39
Репутация: 7 [+/-]
dm2003
Угу, Зодиак (Zodiaks)! Сам хотел о них написать :)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.07.2009, 23:36
Аватар для Alte Kampfer
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 26
Репутация: 6 [+/-]
Мне вот интересно, как называлась песня, которая играла в фильме SW во втором эпизоде, где Энакин и Падма были на Набу и прижимались?
__________________
"Кто хочет быть победителем на море, должен всегда атаковать"- SH III
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.09.2009, 21:09
Аватар для Captain Sharque
Местный
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 141
Репутация: 25 [+/-]
По сабжу настоятельно советую послушать OST из игры Mass Effect - музыка даже в отрыве от самой игры слушается легко. А еще звуковая дорожка из Космических Рейнджеров - на всю оставшуюся жизнь теперь мелодии оттуда в память въелись..Эх,с какой настольгией вспоминаю времена,когда первую часть проходил.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.10.2009, 15:13
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
любителям психоделии и спейса советую послушать коллектив Gong. Отличная музыка
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.01.2010, 14:09
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
Идеально подходит альбом "Starscape" Густава Хильдербрандта и альбомы Ionosphere.
Из психодела могу посоветовать Hidria Spacefolk - "Symbiosis"....а любителям экспериментала - краут-рок из Франции Baïkonour - For The Lonely Hearts Of The Cosmos
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 10.01.2010, 13:14
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от seraphim Посмотреть сообщение
Hidria Spacefolk
хорошая команда, но уж больно много воды налили.

В крауте, кстати, очень часто темы космоса всплывали.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.01.2010, 00:29
Аватар для ONYXDOOM
Мастер слова
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 759
Репутация: 36 [+/-]
хм, вроде тут ещё не говорили про группу Darkspace
ластфм
одно из музыкальных открытий прошлого года для меня
__________________

Bellum Omnium Contra Omnes
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.01.2010, 13:31
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
C натяжкой к космической музыке можно отнести Ozric Tentacles....уж учень много "некосмических" стилей намешано....хотя, если вы искали психодел, то получите несравненное удовольствие от прослушивания.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 18.04.2010, 09:48
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Скрытый текст - Exxasens - Polaris:
Exxasens - Polaris



01 - Polaris
02 - Your Dreams Are My Dreams
03 - Spiders On The Moon
04 - Bluespace
05 - Milk Stars
06 - Faster Than Speed Of Light
07 - Gamma Channel
08 - Storms
09 - Melancolie
10 - Exxasens

Скрытый текст - Exxasens - Beyond The Universe:
Exxasens - Beyond The Universe



01 - Sky In Red
02 - Signals From The Outer Space
03 - Lost In Space
04 - Por Que Me Llamas A Esta Horas?
05 - Polaris
06 - Stars In The Desert
07 - Gray
08 - Absolute Infinite
09 - A Singular Deploy
10 - Copernicus
11 - Spiders On The Moon
12 - Boolean
13 - Stellar


Долго думал, где написать, и решил, что всё же здесь. По жанру, я думаю, музыку можно отнести к прогрессиву (хотя, в большинстве источников говорится, что это - пост-рок). И что самое главное - невероятно атмосферному. Словосочетание "космическая музыка" подходит как нельзя кстати, слушаешь, и перед глазами словно проносится открытый космос с его мириадами звёзд и прочих небесных тел и явлений. Альбомы очаровывают, не дают от себя оторваться и заставляют прослушивать раз за разом. А если уж начать слушать ночью, глядя на ночное небо... И что самое интересное - наткнулся совершенно случайно. В общем, самая что ни на есть настоящая космическая музыка. Любителям атмосферной тяжёлой музыки советую ознакомиться обязательно.
p.s. порадовал отрывок из гимна Советского Союза в конце первого трека второго альбома.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 18.04.2010 в 09:59.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 18.04.2010, 15:04
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Мне кажется что в перспективе ближайщих 20 лет будет наблюдаться всплеск интереса к так называемой этно-музыке - как и чистой электронике где на сэмплы пойдут какие-либо музыкальные инструменты, так и совмещение живой игры и синтезаторов. Оглянитесь - первые ростки этого направления уже есть. А хип-хоп начнут преподавать в консерваториях, как до него это было с джазом, роком, диско...

Последний раз редактировалось SpellCaster; 18.04.2010 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 18.04.2010, 16:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Если бы жанр космической музыки существовал, то я бы отнес к нему эту песню.
Атмосферно и красиво, чувствуется какой-то задумчивый масштаб, прямо как космос... :)

Nik Page - Voices From Outer Space
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 18.04.2010, 18:37
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Сейчас, возле меня парень в электричке играет, что-то такое космическое. У него электроскрипка, записанный звук проигрываемый с большой колонки. Такое я первый раз в электричке вижу. Особенно скрипку. А музыка, я бы сказал, описывающая космические просторы, что-то такое пугающе-вакуумно-пронизывающее.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.04.2010, 15:40
Аватар для Somnambule
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 92
Репутация: 25 [+/-]
Кстати, кто нибудь Spase слушал? У них есть альбом spase opera. Это наверное единственное, что я могу слушать не насилуя свое привыкшее к классике нежное ухо
__________________
Объявление о наборе в хор:
Если вас послали на три буквы - не расстраивайтесь.
Просто приходите к нам в ХОР!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 13.06.2010, 13:05
Аватар для Mack_Rayan
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 31
Репутация: 10 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Mack_Rayan Отправить Yahoo сообщение для Mack_Rayan Отправить Skype™ сообщение для Mack_Rayan
Внесу своё слово в вашу тему. Я вот не знаю, упоминалось ли здесь это, но все же...
Если к космической музыке относится Эмбиент, то вполне можно приписать сюда Paul Ruskay, автора треков к небезызвестной игре HomeWorld. На данный момент именно его произведения играют у меня в колонках. А больше я никого и не знаю, за что собственно немного стыдно.
__________________
Страну Лимонию ищу с давних пор. Мне надоел вечнозелёный помидор! Его ты кушай сам и не смей его со мной делить.(с)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.06.2010, 15:44
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
На момент, как я прочел название тему у меня играла музыка Kraftwerk. А именно Spacelab. Это одна из любимейших композиций. Электроника. И есль такое ощущение чего-то огромного, как и вправду кусок, просто огромный кусок стали крутится в бескрайнем космосе.

Их песни (особенно в свое время) было окошеском куда-то в будущее. Пусть и с роботами, обернутыми в фольгу, техникой, напоминающей советскую, но все это до того родное. это я, пожалуй назвал бы космической музыкой...

как одно из...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космическая музыка, фантастическая музыка, электроника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.