Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.06.2016, 13:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Ворчучело - Страж снов

Ворчучело - Страж снов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2016, 21:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2016, 23:50
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Наконец-то рассказ не про котиков, а про пёсиков! Ура!
Автор, я первый диалог прочитала как мамин "кошмар" (о ужас, собака немытая!) и не поняла, как это связано с морем, описанным дальше. До меня только на третий свежий взгляд дошло, что диалог сам по себе, а сон сам по себе.
И еще, мне кажется, собака не будет (даже про себя) называть людей двуногими. Придумает что-нибудь более ласковое. Например, бесхвостые. Ну как-то так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2016, 03:03
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
А вот хоть и про пёсиков, но очень напоминает мне рассказ... Там был хранитель-кот, Миска, что ли?
о, нашёл.
Антураж - "Вслед за тенями"

вот никак не мог отделаться от ощущения схожести.

но ладно.

разделение текста на маленькие кусочки - хорошо. каждый даёт кусочек смысла и все вместе они позволяют увидеть мир рассказа лучше.

собака, обучение, ночная "работа", усталость. победа.

у меня не случилось тут ни кульминации - а она была, я заметил. ни катарсиса - а он тоже намечался.

ровная, неплохим языком написанная история про ути-пути-пёсега.

поклонников найдёте, я уверен.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2016, 14:49
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Хочу такого песика, хотя... Вполне возможно, что его роль выполняет мой кот Васька.
Да, не хватает экстрима.

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 18.06.2016 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2016, 01:03
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
У вас была такая хорошая задумка. Я не могу сказать, что вы её совсем загубили, вы ровно пишете, но я ожидал всё же чего-то большего, чем монотонное описание борьбы с гриллами, прерываемое полууместными вставками.
И я ожидал юмора после первого абзаца. А его не было. Может, и зря, но мне казалось, что так серьёзно подходить к такой завязке... Как-то несерьёзно.
Апдейт: О, да вспомнил! Спасибо за муравьёв.

Последний раз редактировалось Дед; 20.06.2016 в 02:08.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2016, 11:03
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Задумка появилась ещё в декабре, но я никак не мог понять, как к неё подступиться. Вот сейчас, спустя полгода, набрался-таки мужества и попытался её реализовать. Сам вижу, что вышло не очень. Нет изюминки и вишенки на тортике. Но, может быть, благодаря могучим направляющим пинкам уважаемых читателей, у меня получится довести этот рассказ до относительно приемлемого вида.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2016, 18:13
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Спасибо автору за милейшее произведение! Я как раз из тех, кто больше любит котов. Подтверждаю наблюдение, что животные могут разбудить хозяина, если чувствуют что он во сне ведёт себя необычно.
М-да...Единственное замечание к вашему рассказу: частые повторы в сюжете и в стилистике: "порождения мрака", например. Нужно синонимы подбирать для разбавления. Но, это поправимое дело. Удачи на Блице!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2016, 00:53
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Не слишком оригинальный сюжет, тривиальная манера изложения, диалоги, каких не услышишь нигде, кроме мыльных опер...
Но автору удалось внятно изложить историю с проблемой и её разрешением, что уже немало.
На топ, разумеется, не претендует.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2016, 02:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Забавное совпадение. Подобный рассказ был на прошлом (предпоследнем) Креативе у Антуража. Только там были коты, а не собаки, и герой-кот погиб. Думаю, это всего лишь случайность.
Напряжения тут не хватает, что ли. Сама ситуация не меняется от начала к концу, а драматичный эпизод решается чересчур легко и быстро.
И еще финальный разговор написан как-то искусственно, что ли.
Хотя, может, просто не мое, вот я и ворчу)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.06.2016, 15:10
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
может быть, благодаря могучим направляющим пинкам уважаемых читателей, у меня получится довести этот рассказ до относительно приемлемого вида.
Про монотонность и предсказуемость вам уже написали. И коль скоро вы планируете дорабатывать текст, то вот какие мысли у меня появились.
Во-первых, антагонисты в рассказе слишком абстрактные. Непонятны их мотивы и движущая сила. Во-вторых, мало увлекательных событий, экшена, при том, что сюжет допускает всё что угодно - от взаимных превращений во сне (собака -> человек -> грилл -> ?) до полного переворота идеи в конце. Можно ввести "конкурирующую группировку" (коты? бобры?) Можно сделать собак не такими рафинированно-альтруистичными, как оно есть сейчас. Возможно, это симбиоз собак и людей, и собаки тоже получают что-то жизненно важное для себя, помимо традиционного содержания в семье. гг может открыть в конце эту нелёгкую истину и сделать некий осознанный выбор. Ведь первый свой выбор - служить людям - он сделал, скорее, с подачи старшего коллеги, не сильно задумываясь что к чему. А может, гриллы - предшественники собак в симбиозе с человеком (т.е. когда-то давно именно они были защитниками)? Может... В общем, пора мне остановиться.
В нынешнем виде реализация идеи выглядит слишком избито и пресно. Но решать вам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.06.2016, 17:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне бы понравилось.
Но я на каком-то из прошлых Креативов хвалила "Вслед за тенями".
Уверена, что автор его не читал. Потому что в этом случае ни за что не выложился с таким рассказом на такую аудиторию, опасаясь, что тапками закидают за созвучность текстов.
Вот за нее мне и не нравится. Что, получается, если взять за сюжетообразующую мысль "домашний питомец спасает хозяев от злых существ, приходящих к ним в снах", и выкрутить больше нечего? Либретто будет как под копирку писанное?
Ну, реально же рассказы как близнецы смотрятся. А как же тожество авторской индивидуальности и нестандартности мышления?
Мне прям жаль, что вам так чужой рассказ игру испортил. Потому что если без такого контекста, то история милая и персонажи приятные. Читается вообще-то легко и с удовольствием.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.06.2016, 10:41
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
O tempora! O mores!
Cat canis monstrum est, et monstrum vitae inter monstra!
Ну ладно, я понимаю, когда чёрный кот перебегает дорогу человеку.
Но чтобы какой-то рассказ про кота перебежал дорогу моей истории про белого пушистого терьера?
Немыслимо!

(Ворчучело грустно забивается в самый дальний угол и громко и обиженно ворчит оттуда, жалуясь на свою тяжёлую жизнь)
:-)

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 25.06.2016 в 14:13. Причина: пропустил пробел
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.06.2016, 12:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Действительно, исключительно обидный облом:)

Нагуглите сами ссылку в архиве Креатива? Или, господа, кто помнит, где лежит Антураж "Вслед за тенями", помогите уважаемому Блиц-Крику ссылочкой, пожалуйста? Пусть сам посмотрит, чего мы так дружно носы воротим от очень недурственного самого по себе рассказа?

Если станете читать, не откажите мне в любезности, рассказав о впечатлениях, ладно? У меня тоже такое однажды было. Когда я расписала крутой синопсис, а соавтор вместо того, чтобы онеметь от восхищения, ссылку на рассказ Геймана прислал: он, блин, каким-то образом написал этот рассказ раньше! Так что мне кажется, я примерно представляю ваши чувства:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.06.2016, 23:05
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Тема про храбрых маленьких собак. Ути-пути непройдёт!
Как-то моего друга спросили:
-Как вы относитесь к маленьким собакам?
Не задумавшись ни на секунду, он ответил:
-Ненавижу крыс!
Недавно за мной гналось и укусило за пятку 20сантиметровое недоразумение. Если бы автор не прописал "терьер", я бы вообще ни слову не поверил.
PostScriptum. Всё это лирика, но автора я бы взял в топ (на низкие, правда места). Токмо манерою единою ((Х
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.06.2016, 11:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
господа, кто помнит, где лежит Антураж "Вслед за тенями", помогите уважаемому Блиц-Крику ссылочкой
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2770
Без особого труда находится на сайте, отлистав новости)
На форуме сложно, да.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 06.07.2016 00:06
Летний блиц 2016 - «Incredible dreams или Сезон Снов» Эдвина Лю Архивы конкурсов 184 01.07.2016 11:32
Блиц 2016: Том-с-холмов - Карта солнечных снов Креатив Архивы конкурсов 20 25.06.2016 16:48
Блиц 2016: Ловец Снов - Майский сон Креатив Архивы конкурсов 39 25.06.2016 10:32
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 23:11


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.