Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.07.2021, 12:12
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: Goodspeed - Придорожные истории провинциального городка, или что требу

Goodspeed «Придорожные истории провинциального городка, или что требуется для возврата долга?»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2021, 22:30
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ну... я частенько сам писал что-то подобное, поэтому не вижу смысла кричать, что король-то голый, стоя с опущенными штанами. Рассказ, конечно, ужасен. Его персонажи, мотивация, их действия не выдерживают ни малейшей критики. Редкие ассоциации с чем-то, вроде Страха и ненависти в Лас-Вегасе абсолютно неуместны, разве что с фильмом. Книга-то умная. Вот книга умная, а в фильме только под дурью ходили. И казалось бы, причём здесь Лас-Вегас? Хватит употреблять дурь? Персонажи с расширенными зрачками?

В общем, мои попытки проникнуться в мир автора закончились на представлении жаркого салона машины в котором сидит мужик в шортах и байкерской косухе (это такая кожаная куртка). В куртке жарко. В салоне тоже, иначе бы он не сидел в шортах, плюс в салоне почти всегда жарко. Во всяком случае, на юге. И потная кожаная куртка. Ага.
а ведь сконцентрироваться на чём-то одном, убрать лишнее и добавить адекватного сюжета, и глядишь уже и читать бы было интересно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2021, 09:43
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Сразу вспомнил «Путешествие с Чарли в поисках Америки» —
путевой очерк Джона Стейнбека, выпущенный в начале шестидесятых.
Книга описывает автомобильное путешествие по США, предпринятое автором вместе с пуделем по кличке Чарли.
Это аллегория?
Какая-то странная аллегория...

(ошибка в двойном заголовке... после союза "или")
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2021, 10:33
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
"Понтиак файерберд" колесит по дорогам Америки. За рулем сидит странноватый рокер Тобиас и его друг Чарли. Они едут за деньгами, которые Тобиасу задолжала Призрачная гонщица, а на пути у них то и дело возникают йети, призраки, демоны и другие городские легенды. Но им это все знакомо и привычно.
Рассказ подкупает атмосферой лихого роуд-муви категории бэ. Герои напоминаю то ли ангела и демона из "Благих знамений", то ли персонажей сериала "Сверхъестественное". Портит впечатление разве что абсолютная поверхностность сюжета. Не к месту звучат шутки про йетти и история о сбежавших львах. В рассказе они никакой роли не играют, а упоминаются словно ради того, чтобы было.
Забавно, несерьёзно, без амбиций.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2021, 17:10
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
привет от Кейджа)

у меня ощущение, что автор пробует свои силы в этом интересном...ммм... эксперименте.

вот попробует, а потом из кусочков, из годных кусочков слепит что-то большое и интересное.

а пока... это сильно мне напомнило роуд-муви, которые тут, на креативе, выкладывали.

но радуют призраки, внезапные такие ну и вообще, всякая волшебная ерунда, воспринимаемая так обыденно, будто это в норме.

в целом впечатления недоделанного, немного путанного...ммм... эскиза, да)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2021, 18:38
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
привет от Кейджа)

у меня ощущение, что автор пробует свои силы в этом интересном...ммм... эксперименте.

вот попробует, а потом из кусочков, из годных кусочков слепит что-то большое и интересное.

а пока... это сильно мне напомнило роуд-муви, которые тут, на креативе, выкладывали.

но радуют призраки, внезапные такие ну и вообще, всякая волшебная ерунда, воспринимаемая так обыденно, будто это в норме.

в целом впечатления недоделанного, немного путанного...ммм... эскиза, да)
Не эскиз, но не мне судить о чужом восприятии
Спасибо за отзыв. С призраками всё правильно поняли .
p/s/ Там и другие пасхалки есть, не только отсылка к "Призрачному гонщику"
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
"Понтиак файерберд" колесит по дорогам Америки. За рулем сидит странноватый рокер Тобиас и его друг Чарли. Они едут за деньгами, которые Тобиасу задолжала Призрачная гонщица, а на пути у них то и дело возникают йети, призраки, демоны и другие городские легенды. Но им это все знакомо и привычно.
Рассказ подкупает атмосферой лихого роуд-муви категории бэ. Герои напоминаю то ли ангела и демона из "Благих знамений", то ли персонажей сериала "Сверхъестественное". Портит впечатление разве что абсолютная поверхностность сюжета. Не к месту звучат шутки про йетти и история о сбежавших львах. В рассказе они никакой роли не играют, а упоминаются словно ради того, чтобы было.
Забавно, несерьёзно, без амбиций.
Возможно Пратчетт и Гейман действительно оказали влияние, но не старался делать героев похожими на парочку из "Знамений". Про братьев Винчестеров и говорить не буду. Я, конечно, знаю об их существовании, но ни одной серии целиком не осилил. Так что если сходство и появилось, то скорее на уровне архетипа.
Роуд-муви и есть, но с вкраплениями тематики блица. Она же про легенды. Об этом и речь. Отсюда и йети, и пришельцы и прочее. Не хотелось в рассказе в лоб говорить что стало вдохновением. Хотя намёки есть. Сцена с путеводителем. Будет интересно, попробуйте найти ответы.
Забавно. Всё верно. Несерьёзно. Каюсь, грешен. Это и была несерьезная забавная вещица. Без амбиций. Как сказать. Амбиции же штука такая, что у всех они разные. И видим их по-разному. Но хозяин - барин.
Спасибо за отзыв.
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Сразу вспомнил «Путешествие с Чарли в поисках Америки» —
путевой очерк Джона Стейнбека, выпущенный в начале шестидесятых.
Книга описывает автомобильное путешествие по США, предпринятое автором вместе с пуделем по кличке Чарли.
Это аллегория?
Какая-то странная аллегория...

(ошибка в двойном заголовке... после союза "или")
Да, не заметил ошибку в заголовке
Признателен за наводку с работой Стейнбека. Думаю изучу. Мартокот в чём-то прав. Тема интересна, возможно к ней вернусь более серьезно, пусть и в несерьезной манере.
И нет, это не аллегория. Тут как в "Человеке с бульвара Капуцинов": "Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия... ".
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ну... я частенько сам писал что-то подобное, поэтому не вижу смысла кричать, что король-то голый, стоя с опущенными штанами. Рассказ, конечно, ужасен. Его персонажи, мотивация, их действия не выдерживают ни малейшей критики. Редкие ассоциации с чем-то, вроде Страха и ненависти в Лас-Вегасе абсолютно неуместны, разве что с фильмом. Книга-то умная. Вот книга умная, а в фильме только под дурью ходили. И казалось бы, причём здесь Лас-Вегас? Хватит употреблять дурь? Персонажи с расширенными зрачками?

В общем, мои попытки проникнуться в мир автора закончились на представлении жаркого салона машины в котором сидит мужик в шортах и байкерской косухе (это такая кожаная куртка). В куртке жарко. В салоне тоже, иначе бы он не сидел в шортах, плюс в салоне почти всегда жарко. Во всяком случае, на юге. И потная кожаная куртка. Ага.
а ведь сконцентрироваться на чём-то одном, убрать лишнее и добавить адекватного сюжета, и глядишь уже и читать бы было интересно.
Читая некоторые работы тоже подумал, что зачётная у авторов дурь. Но тут без этого обошлось. Думаю просто не попал в целевую аудиторию.
За советы спасибо, подумаю!

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 15.07.2021 в 18:41.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2021, 20:15
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Гудспид - имя героя Кейджа в "Скале", а прочие аллюзии и реверансы я, конечно, уловил, но не имел ввиду)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2021, 20:27
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Гудспид - имя героя Кейджа в "Скале"
Виновен! Есть такое дело
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: Бродяга - Домой Креатив Архивы конкурсов 7 27.07.2021 14:48
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 10:47
Летний критический блиц 2021: Мимопроходец - По дороге Воина Креатив Архивы конкурсов 3 20.07.2021 00:17
Летний критический блиц 2021: Visionary - Мечтатели (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 15.07.2021 17:46
Летний критический блиц 2021: artem_kelmanov - Песня без названья (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 9 14.07.2021 02:50


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.