Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.03.2015, 14:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Sydney - На шкале времени

Sydney - На шкале времени
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2015, 05:48
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2015, 00:10
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука. Группа 27.
Здравствуйте, автор.
Ну, или я сегодня просто благодушен, или мне везёт, но в поруке пока рассказы радуют.
Грустная история о человеке в плену прошлого. Он встречает почти Кинговского (см. "Нужные вещи") продавца, который даёт ему то, что тот жаждет получить - возможность всё исправить. Потому мне показалось, что рассказ скорее мистика в НФ-обвёртке. Ибо прибор всё таки волшебный, и продавец его уж слишком Мефистофель. Не знаю, была ли в этом задумка, но мне увиделось именно так.
Порадовали отсылки-пасхалки. С ходу я заметил только бабочку, ставшую уже символом путешествий во времени. Немного не понял про Бальзака, что там кроме названия перекликается с рассказом? Или не стоит так глубоко копать? Ну и настойчивое упоминание Кряжей, видимо, не просто так. Просветите, автор, просто реально интересно.
А вот дальше у меня как-то спутано всё. И тут дело скорее в мировоззрении. Может я прожжённый циник, но пятнадцать лет страдать по собаке... Ещё о девушке я могу понять, и то... Срок большой, а время лечит, как бы это ни было грустно. У меня, слава богу, такой ситуации не было. Просто я никогда особо не понимал людей, которые встречаются с бывшими одноклассниками, всю жизнь вспоминают как они зажигали в студенчестве или служили в армии. Мне кажется это признак того, что сейчас их жизнь пуста. Но в итоге, мне показалось, что вы, автор это самое примерно и хотели сказать. Может быть я ошибаюсь, но остались именно такие ощущения.
Прошлое стоит ценить, но не возводить в культ и жить им.
Теперь по минусам.
Самый главный для меня, опять же на уровне ощущений, то, что рассказ смотрится пересказом. Хотя я не могу понять из-за чего. Как-то фрагментированно, что ли. Может быть мне не хватило именно впечатлений гг от бинокля. По сути мы видим приобретение и финал, когда он уже решил его использовать. А в середине переживания друга.
Далее, фразы продавца о волновой теории времени и фразы Смагина, когда он объясняет Клещетникову про бинокль, практически идентичны. Какой-то из этих диалогов наверно стоило бы изменить, или оставить "за кадром". Но в таком виде это выглядит повтором.

В целом рассказ вполне хорош. Может быть я немного сместил акценты при его обдумывании. Может быть основная мысль, что прошлого не изменишь. Потому и бабочка полетела. Но рассказ заставил меня задуматься - что уже неплохо. Удачи на конкурсе и спасибо за интересное чтиво.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2015, 09:30
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте.
Благодарю за внимательное прочтение и вдумчивый отзыв.
Цитата:
Потому мне показалось, что рассказ скорее мистика в НФ-обвёртке. Ибо прибор всё таки волшебный, и продавец его уж слишком Мефистофель. Не знаю, была ли в этом задумка, но мне увиделось именно так.
Наверное, каждый человек несколько смещает акценты, когда читает текст, в зависимости от личных интересов и склонностей или по другим причинам. Как мистика, рассказ не задумывался. Меня интересовал вопрос: каким должен быть человек - по характеру, восприятию, типу мышления, - чтобы он мог успешно работать в сфере исследований пространства-времени.
И всегда интересовал вопрос "местоположения" (специально подчеркиваю кавычки) времени во Вселенной
Цитата:
И тут дело скорее в мировоззрении. Может я прожжённый циник, но пятнадцать лет страдать по собаке... Ещё о девушке я могу понять, и то... Срок большой, а время лечит, как бы это ни было грустно.
Бывают такие события детства, воспоминания о которых сохраняют яркость всю жизнь. Они определяют личность. Думаю, у вас такие события тоже есть.

Цитата:
Ну и настойчивое упоминание Кряжей, видимо, не просто так. Просветите, автор, просто реально интересно.
Одно из значений слова "кряжи" - остров. Событие, которое определяет личность Смагина, словно остров в океане времени. Все течет, меняется, забывается, а это воспоминания о том дне неизменны.
Цитата:
Как-то фрагментированно, что ли.
Автор поставил себе творческую задачу: включить только значимы для темы и идеи события.
Все, что между ними - несущественно, как мне кажется.

Цитата:
Далее, фразы продавца о волновой теории времени и фразы Смагина, когда он объясняет Клещетникову про бинокль, практически идентичны. Какой-то из этих диалогов наверно стоило бы изменить, или оставить "за кадром". Но в таком виде это выглядит повтором.
Смагин не понимает, как работает устройство, потому он слово в слово пытается пересказать, что слышал о нем.
Цитата:
Удачи на конкурсе и спасибо за интересное чтиво.
И вам спасибо, Desperado !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2015, 15:45
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Идея не нова, но мастерское исполнение
превратило чтение в увлекательный процесс.
Чем-то напомнило Уэллса, в любом случае Вам Большое Спасибо.
Не нашёл за что ругать, да и не хочется.
Удачи!

Последний раз редактировалось harry book; 18.03.2015 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2015, 15:58
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Идея не нова, но мастерское исполнение
превратило чтение в увлекательный процесс.
Чем-то напомнило Уэллса, в любом случае Вам Большое Спасибо.
Не нашёл за что ругать, да и не хочется.
Удачи!
Спасибо :)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2015, 16:07
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Автор, буду вас отзывать. Но скажу сразу – критик из меня не особо мягкий.
Во главу рассказа выдвинута идея надежды. Об этом говорит концовка – герой отправляется спасать Ленку, и прямо не сказано, спасёт он её или нет. Это хорошо. Если бы просто спас – идеи в рассказе бы не найти. Так что – надежда.
Понравился необычный подход к «машине времени». Описание агрегата, способ его действия – всё это очень занятно.
Рассказ довольно атмосферный. И всё же не обошлось без крупных недочётов: а именно в сюжете и в персонажах.
В рассказе есть занятная фантастическая идея, есть некая сверхидея (про надежду), однако нет какой-либо изюминки. Изюму мог бы добавить интересный персонаж. А так – Смагин и Смагин. Безымянный первую половину рассказа. Отличающийся от бездушного болванчика только странной доверчивостью, когда приобрёл бинокль. Впрочем – такая глупая доверчивость вполне переплетается с идеей надежды.
Цель у персонажа есть – спасти Ленку. Однако эта цель открывается читателю лишь в самом конце. Не успеваешь проникнуться.
Виктор и его сюжетная линия с собакой выглядит лишними. Да, понятно, что эта линия нужна для того, чтобы продемонстрировать возможности бинокля. Однако как всё видит читатель: вот Смагин купил странную штуку, вот он идёт в тёмных очках, вот он спасает собаку… И я, когда читал, то подумал: «Эй, какого чёрта! Почему герой уже налюбовался прошлым в бинокль без меня?». На мой взгляд, сильнее было бы не приплетать Виктора, а окунуться в прошлое в первый раз именно со Смагином. Ведь это он главный персонаж! И о Ленке надо было рассказать раньше. Показать, что герой мучился, что ли… Или флешбек написать. А так уж слишком внезапно.
Так же внезапной была облава в конце рассказа. Она путает. Она – лишняя.
Совершенно не понравился диалог с продавцом. А именно та часть, где он внезапно заговорил поэтично. Так и хочется сказать этому переигрывающему типу: «Не верю!».
Цитата:
— Готов поспорить, вы кое-что знаете о времени, — усмехнулся продавец. — Я заметил, как вы пытались снять с вещей саван эпох — слой за слоем; оживить эти мумии прошлого. Вам больно смотреть на мертвые вещи, чья эпоха ушла, потому вы ничего не покупаете, потому вы не коллекционер. Дайте угадаю. Драма в прошлом? Потеря?
Вот этот кусок. Только в нём, кстати, и высказывается предположение о потере в прошлом. А надо было, как я уже говорил, больше акцентировать на этом внимание.
В общем и целом, рассказ оставил приятное впечатление.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2015, 16:45
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Благодарю за отзыв.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2015, 00:26
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Великолепный рассказ - хороший отпечаток от золотого эталона советской фантастики, если таковой был у Булычева, Варшавского и Гансовского.
Ставлю ваш рассказ рядом с их произведениями и не нахожу большой разницы. Для меня вы угадали со всеми словами, знаками и историями. Мы с вами - одной серии
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2015, 00:29
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Собаку, которую я спасал звали Динка. До сих пор не понимаю, как можно было заплатить детям червонец по тем, советским деньгам, чтобы они ее утопили. Я бегал по берегу и кричал. До сих пор ненавижу запах лоха серебристого!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2015, 11:39
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Отзыв на «круговую поруку 27».
В одном из своих писем к литератору Александру Лазареву-Грузинскому писатель Чехов сказал: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него». С тех пор эту фразу толковали множеством способов, но смысл сохранялся. Я, конечно, не сторонник буквалистского толкования, что все элементы произведения должны сыграть явно, в первом плане или, по крайней мере, рядом с главным героем. Но поучаствовать в хоть к каком-то месте6 в создании фона, вторым планом, создателем настроения для сцены – эти элементы должны. А ещё – и это главное, на мой взгляд – у ружья должна быть возможность выстрелить. Причём эта возможность даже может стать главной причиной существования ружья, тем самым выстрелом – пусть само ружьё и останется безмолвным. И именно в этом, на мой взгляд главный недочёт рассказа.
Но сначала отойду слегка в сторону, и скажу о плюсах. Рассказ выстроен гладко. Есть и сюжетная линия, есть фон, второй план тоже вполне хорошо показан – жизнь, а не задник декорации. Герой получился вполне объёмный, ему сопереживаешь… Композиционно тоже вроде всё выстроено. Но когда рассказ завершён, он оставляет совершенно безвкусное ощущение. Почему?

На мой взгляд, проблема именно в этих деталях. Повествование с одной стороны имеет тенденцию распадаться на куски, которые связаны сюжетно, но не связаны стилистически.
Цитата:
Через час поезд увозил Смагина в родной Зеленогорск. За окном медленно проплывала табличка с названием городка — Кряжи. В сумке лежал бинокль.
Городской парк некогда принадлежал Дворцу пионеров. Дворец давно переименовали в Центр творчества, но аллеи до сих пор украшали гипсовые фигурки детей в форме, которую Смагин и его сверстники носили в детстве.
А между командировкой и парком огромный и важный для развития сюжета и состояния герои, важный для развития идеи кусок. Но этого самого доступа к ружью нам не дали. Оно просто бабахнуло само собой и вызвало переполох. Для рассказа очень характерный подход.
Вообще, невнимательность, некоторая к «макро» деталям – стыковкам фраз и кусков композиции – это если так можно сказать детская болезнь рассказа.
Цитата:
Под клапаном оказался бинокль: полевой, еще советский — такой был у дядьки-военного.
То был дядька продавец, то опять дядька – но уже из прошлого. С усилием перескакиваешь. Теряется темп.
Или вот
Цитата:
Он подумал, что зеркальные стекла делают его друга похожим на бандита. По крайней мере, такой же безжалостный (что?) . А ведь он помогал искать Чангу и навещал Клеща в больнице, когда он заболел пневмонией, после того, как стало ясно, что пса не найти.
Кто такие Чанга и Клещ? Нам говорят так, будто мы уже знаем. Но мы-то ещё не знаем… На «сообразить» уходит внимание… И темп опять сбился.

Теперь о несработавших деталях.
Цитата:
Под клапаном оказался бинокль: полевой, еще советский — такой был у дядьки-военного. Смагин без спроса брал его, чтобы вместе с друзьями-однокашниками подглядывать за девчонками из секции легкой атлетики, которая располагалась в доме напротив.
Или подробное описание про пропавшую собаку с фокала друга. Зачем? Как эти детали сыграли для раскрытия идеи? Никак. Но они есть.

Результатом всего этого стало отсутсвие финала. То есть нам показали итог, история завершена… Но вот итога идеи, что ради любимой до сих пор девушки герой готов рискнуть жизнью и ввязаться в авантюру – в рассказе и нет. Нас проинформировали, н оне подвели, не заставили почувствовать и согласиться.

Впечатление – рассказ очень сырой пока.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2015, 13:35
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Andrey-Chechako, я в оценках собственного творчества обычно сдержаннее. Наверное, сказывается нордический характер. А советская фантастика, действительно, правильный ориентир.

Loki_2008, и вам благодарность.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2015, 23:36
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Ох уж эти путешествия во времени. Понимаю, что все вопросы с нарушениями причинно-следственной связи уже обсосали и писать про это вроде как скучно, но все же ответа на вопрос – что будет, если получится, ведь тогда у будущего меня пропадет причина это делать – нет. Кстати говоря, герой как-то слишком легко поверил продавцу. Вроде неглупый и образованный человек. И даже если верит в сверхъестественное, должен бы понимать, что не каждый продавец артефактов честен. В общем, покупка – слабый момент. Да и вообще дядя подозрительный, не верю я, что это простой мужик такой... Но интересный образ, самый интересный в рассказе, пожалуй.
Кстати, а в чем выбор героя? Пытаться спасти девушку в прошлом или забить? М... не слишком сильно.
По языку – косяков не вижу, но и каких-то особо крутых моментов не заметил.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2015, 13:43
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Сначала пишу по ходу чтения...
На перевернутых ящиках из-под фруктов, а кое-где на газетке, расстеленной на асфальте, разношерстного вида продавцы торговали прошлым. Смотрите, это самое начало рассказа. И тут читатель должен заглотить крючок. Поэтому начало должно быть очень динамичным, Давайте выкинем "из-под фруктов". Ведь у любого читателя сразу и так картинка возникает... Согласны?
На перевернутых ящиках, а то и на газетке...
До прибытия поезда оставалось полтора часа, и, чтобы чем-то себя занять Понятно? Ч_Ч_Ч. До прибытия поезда оставалось часа полтора. Смагин, лишь бы занять себя чем-то...
В конце восьмидесятых направление прикрыли, так что, это, действительно, раритет. Каждая запятая - это мини-пауза при чтении. Поэтому желательно строить предложение, чтобы их было поменьше.
В конце восьмидесятых направление прикрыли, так что действительно - раритет.
Прибор обойдется в двадцать тысяч рублей, — сказал продавец. А в какое время у Вас разворачиваются события? А то сложно оценить эту сумму. По старым временам - сумма безумная. Да и сейчас - не самая маленькая.
"Не всегда" — это время от времени, это иногда, это все-таки хотя бы раз случается. это-это-это... Глюк или фича? Намеренно играете на слове "это"?
"Не всегда" - это время от времени, и пусть иногда, но хотя бы раз встречается...
Что ты знаешь об оптической теории времени? Может, лучше сказать - о волновой?
пес человеческие эмоции чувствовал полнее Покрутите другие слова вместо "полнее". Глубже, отчетливее. точнее...
Хочешь, узнать, что с ним случилось? ачепятко, лишняя зпт
Гляд на больное беспомощное лицо Смагина ачепятко
Перед тем, как уйти, он положил рядом В этом случае зпт не нужна
За окном потянулся Нижнереченский район, в котором у самой границы с Казахстаном среди березовых лесов затерялись Карагозы Может выкинуть? И сразу предложение станет легче.
и полный боли крик, взлетел над лугом ачепятко, лишняя зпт
Текст я не вычитывал, просто то, что сразу попадалось на глаза.
Если коротко - рассказ хороший, пожалуй, можно его и включить в подборку для Людмилы Синицыной. Но видите, как она все рассказы жестко чехвостит, так что подумайте сами.
Теперь по ритму. Есть пара мест, где Вы его теряете. Нужно подредактировать то место, "где у Вас идет "волновая физика". Все ли детали нужны, нельзя ли какие-то "научные" слова заменить на более общеупотребительные. В этом месте я сам притормаживал, хотя и радиофизик... был когда-то...
Второе место, где теряется ритм - это эпизод с Клещом... нужно слегка подсократить, убрать лишнее.
Объем сейчас - примерно 21700. Сократите, как минимум до 20 кило. Стандартный рецепт - лишнее слово в предложении. Лишнее предложение в длинном абзаце. лишний абзац на странице.
Я бы чуть поднял эмоциональный градус. Понимаете, нужно как-то дать читателю пораньше и поглубже почувствовать, что у ГГ - вся жизнь... ну как какое-то пустое существование, потому что он в юности потерял любимую девушку, и с тех пор это постоянная незаживающая рана. Сейчас у Вас по тексту Клещ эмоциональнее переживает давнишнюю потерю собаки, чем ГГ - любимой девушки.
Подумайте над этим... Ну и как всегда - нужно будет посмотреть - нельзя как-то усилить чуть финал.
Словом, смотрите сами. Могу сейчас включить рассказ в очередную подборку для Людмилы, могу после доработки. Сам потом в любом случае посмотрю после доработки.
Удачи на конкурсе.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 21.03.2015 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.03.2015, 15:57
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Город Чудес, спасибо за отзыв!
Рассказ доработаю с учетом ваших замечаний. Возможно, и еще наковыряю по ходу.
Цитата:
Могу сейчас включить рассказ в очередную подборку для Людмилы, могу после доработки.
Лучше после доработки. Постараюсь сделать быстрее. А на разбор к ней хотелось бы попасть.
Цитата:
Удачи на конкурсе.
Это как получится. Спасибо :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.03.2015, 16:15
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Посмотрите один мой старый рассказик - он коротенький:
http://samlib.ru/editors/b/bocharow_...100fm_01.shtml
Попробуйте поймать настроение - полный пофигизм, безысходность...
Вам нужно попробовать пустить такую нотку, но заметно тоньше, через весь рассказ...
У меня все слишком с большим эмоциональным перешкалом, тоска - когда волком на Луну хочется выть...
А у Вас такая нотка должна в рассказе звучать где-то фоном, а не идти лейтмотивом. Тонко, ненавязчиво...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2015, 16:29
Аватар для Чей-то хвост
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Рыночек лепился к привокзальной площади. На перевернутых ящиках из-под фруктов, а кое-где на газетке, расстеленной ... Иногда на импровизированных прилавках встречаются удивительные вещи.
Может, все-таки "встречались"? Прошлое и настоящее в одном абзаце глаз режет.

В общем, спасибо. Мне понравилось. Это приятная цельная работа с читающимся сюжетом и действием - а то тут приходится поискать, что первое, что второе. Грустно, горько, но послевкусие, как от трубки. Еще раз мерси.
__________________
На конкурсе - "Злые глаза, злые сердца".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.03.2015, 16:38
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чей-то хвост Посмотреть сообщение
Может, все-таки "встречались"? Прошлое и настоящее в одном абзаце глаз режет.
А вот это интересный вопрос для общего обсуждения. Сам, пожалуй, написал бы как автор. Есть конкретное действие - зашел на рынок. Есть некое обобщение, не относящееся именно к этому моменту. На таких рынках часто встречаются забавные вещицы.
Какой вариант лучше?
1. От нечего делать зашел на привокзальный рынок. В таких местах иногда попадаются забавные вещицы.
2. От нечего делать зашел на привокзальный рынок. В подобных местах мне нередко попадались забавные вещицы.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.03.2015, 16:54
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
А у Вас такая нотка должна в рассказе звучать где-то фоном, а не идти лейтмотивом. Тонко, ненавязчиво...
Да. В замысле так и было, видимо, не удалось с первого раза сделать.

Цитата:
сть некое обобщение, не относящееся именно к этому моменту.
Именно обобщение, вывод на основе имеющегося опыта.

Цитата:
1. От нечего делать зашел на привокзальный рынок. В таких местах иногда попадаются забавные вещицы.
2. От нечего делать зашел на привокзальный рынок. В подобных местах мне нередко попадались забавные вещицы.
Не то, что лучше. Высказывания с несколько разным смыслом. В первом случае, как раз обобщение, суждение, основанное на опыте рассказчика, иногда называю подобный прием "лирическим отступлением". :)
Во втором случае, имеем сообщение о том, что герою попадались забавные вещи. Это не обобщение, это констатация.
Автор выберет первый или второй вариант в зависимости от цели, которую преследует.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.03.2015, 16:55
Аватар для Sydney
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чей-то хвост Посмотреть сообщение
В общем, спасибо. Мне понравилось.
Чей-то хвост, благодарю :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дух Времени / Zeitgeist (2007) Airen Кино 9 03.11.2012 09:55
Жена путешественника во времени / Time Traveler's Wife, The (2009) Refisul Кино 29 01.12.2011 18:56
Машина времени / Time Machine (2002) xgrifx Кино 10 28.04.2009 13:32
C&C Tiberium Wars SiRGiS Видеоигры 26 08.08.2007 21:24


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.