Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1601  
Старый 29.11.2010, 14:08
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
к слову, вс помним, через какое искупление ей потом пришлось пройти...
А через какое? Совершенно не помню. Разве что какие-то туманные намеки на эту тему.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1602  
Старый 29.11.2010, 18:37
Аватар для Mysteltainn
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 5
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Старое доброе "Капитан vs Профессор"! Чего ради именно их сравнивать?
Цитата:
Разные вещи. Хочешь сравнивать - бери аналогичные книги по тематике.
Для меня Толкиен и Перумов - это как Спилберг и Эммерих.
Оба снимают преимущественно фантастику, в фильмах много спецэффектов, но первый все же делает ставку на людей, а второй на "чтобы еще такое взорвать?"

У Перумова (как и у его товарища по цеху - Лукьяненко) есть весьма неслабое достоинство - легкий, приятный, но не скатывающийся в примитив, слог. Даже полнейшую галиматью (хомячки-берсерки, персонажи, рубящие вражеские армии похлеще спартанцев из "300" Зака Снайдера, колдунства "из последних сил", повторяющиеся каждые 10 страниц) описывает сочно и красиво.
А если честно, то вся серия "ХМ" мне больше напоминает "роман в стиле аниме". Один отец Этлау - копия Дяди Саши из Хэллсинга чего стоит.
Ответить с цитированием
  #1603  
Старый 02.12.2010, 15:41
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А через какое? Совершенно не помню. Разве что какие-то туманные намеки на эту тему.
никаких намёков. в одном из томов про Мага всё было сказано предельно ясно. и я не собираюсь сравнивать Эдду и Евангелие... Просто не вижу я больше в "Гибели богов" внутренней глубины... Эпичность есть. Хаген - идеальный ярл. но это всёж очарование разрушителя...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1604  
Старый 02.12.2010, 22:13
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
в одном из томов про Мага всё было сказано предельно ясно.
Цитату в студию!
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1605  
Старый 03.12.2010, 08:36
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
О Перумове. Я как-то не очень понимаю постоянные наезды на автора которые часто вижу в сети. И мир де у него плоский, и персонажи картонные, и фанаты его обнаглели в конец. По мне дак вполне себе талантливый автор. Неровно пишет это есть. Его Толкиеновские эксперименты мне понравились не особо, а вот в Летописях Разлома виден вполне себе своеобразный мир. Тут конечно тоже есть к чему прицепится если захотеть. Скажем если Рождение, Странствия и Одиночество Мага читаются на одном дыхании, то Война гораздо слабее, Эндшпиль и Конец игры разочаровали. К остальным книгам этого цикла претензий в общем то нет. На счет картонности мира скажу что так может показаться если прочитать одну, две книги. по мере чтения всего цикла этот мир вполне прилично прорисовывается. "Я, Всеслав" Не понравился вообще ни как, впрочем я и прочел лишь "Русский меч". "Империя превыше всего" вещ очень и очень достойная хотя мне показалось какая то "не совсем Перумовская" Ну собственно я больше у него ничего не читал.

Ну и по совместным работам. Читал "Чёрная кровь": ИМХО. Перумова не видно один Логинов, и "Не время для драконов" тоже показалось что Лукьяненко там больше.

ЗЫ. Про его фанатов. Мне кажется лучше когда котлеты отдельно мухи отдельно. Автор то тут причем?
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #1606  
Старый 03.12.2010, 09:06
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
check32, главная претензия одна - книги не развивают. Есть такое заблуждение в России, что литература должна чему-то учить, на что-то вдохновлять, что-то разъяснять, короче, иметь не только развлекательную ценность. А этого у Перумова, насколько я могу судить по 8 или 9 томам саги о мечах, нет. Впрочем, это уже обсуждалось не раз, тема заезженней некуда.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.12.2010 в 09:08.
Ответить с цитированием
  #1607  
Старый 03.12.2010, 10:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
check32 - претензий много. ЧДTХ, постоянны недосказанности, ненужное расщепление сюжета, мелкие нестыковочки, примитивная мораль. Средненький автор.
Цитата:
Про его фанатов. Мне кажется лучше когда котлеты отдельно мухи отдельно. Автор то тут причем?
Мухи на что попало не летят.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.01.2011 в 10:36.
Ответить с цитированием
  #1608  
Старый 03.12.2010, 11:54
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
check32 - претензий много. ЧТДХ, постоянны недосказанности, ненужное расщепление сюжета, мелкие нестыковочки, примитивная мораль.
Ну Перумов никогда и не утверждал, что пишет фэнтези всех времен и народов. В целом все достаточно читабельно, язык вполне приличный. Что до глубоких мыслЕй, Не философский же трактат право. Мелкие нестыковочки, книги в целом не портят ибо мелкие. А что мораль примитивная ну дак и книги в общем то "отдыхательные" И на самом-то деле лучше многих подобных. И про ненужное расщепление сюжета, меня самого это местами раздражало, но все-же может для кого-то они и не совсем ненужные. Уж слишком многим его творения нравятся ну не все ведь они идиоты и с испорченным вкусом)
Цитата:
Средненький автор.
Тогда мне совершенно непонятны постоянные сравнения его и Толкиена. (видимо кто-то все же находит что сравнивать)
Цитата:
Мухи на что попало не летят
Дык хамье есть везде:( По такому критерию можно охаять почти любого (Профессор, Есно святой!))))
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 03.12.2010 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #1609  
Старый 03.12.2010, 13:06
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Счастье

Aster, вспомни по одну блудную деву с золотой душой. 8))) Там за ней ещё всякие нехорошие монахи с храмовниками гонялись + Мерлин пользовал.... Перечитывать пока не тянет, извини.
Мне не нравится не сколько чистое развлекалово, сколько дуновение Тьмы в романах Ника... Единственное оправдание использованию "тёмного" оружия я вижу разве что только в одном лишь "Воине великой тьмы".
а вот первые его два романа-продолжения мира Толкина мне искренне нравятся. Причём до сих пор. Кстати, надо будет перечитать. люблю их.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 03.12.2010 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #1610  
Старый 05.12.2010, 20:19
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
С творчеством Перумова начала знакомиться не по порядку. "Алиедора" произвела очень хорошее впечатление. Кажется, если не именно такое, то почти такое впечатление и должен производить неоднозначный, противоречивый персонаж, из которого по капле вытравили все хорошее. Героиню понимаешь, но сочувствовать ей, оправдывать ее не можешь. Тема самооправдания там вообще занимает не последнее место.
"Гибель богов" очень интересно читать, но немного разочаровывает немеряная крутость Хагена и Хедина.
"Империя превыше всего" - первая космическая фантастика, за которую я взялась. К моему удивлению, пошло чтение очень легко, заинтересовалась, хотя любительницей "космических десантников" никогда не была и не стала.
Ответить с цитированием
  #1611  
Старый 07.12.2010, 11:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
В целом все достаточно читабельно, язык вполне приличный. <...> Мелкие нестыковочки, книги в целом не портят ибо мелкие. А что мораль примитивная ну дак и книги в общем то "отдыхательные" И на самом-то деле лучше многих подобных. И про ненужное расщепление сюжета, меня самого это местами раздражало, но все-же может для кого-то они и не совсем ненужные. Уж слишком многим его творения нравятся ну не все ведь они идиоты и с испорченным вкусом)
Тогда мне совершенно непонятны постоянные сравнения его и Толкиена. (видимо кто-то все же находит что сравнивать)
Не спорю, читабельно и приличный. И мелкие нестыковки книгу мало портят. И на самом деле лучше многих. Но вот дальше - не соглашусь.
Некоторые сюжетные линии кажутся мне откровенно лишними. Похождения Клары Хюммель - это пустое забивание места, технический момент для включения новых персонажей - и палочка-выручалочка на всякий случай. Да, по сути, лишнее всё и все, кроме Фесса. Судьбу мира решает-то он. Сюжет крутится вокруг него. Размах "эпический" , а вот исполнение, ПМСМ, как в "героике".
Вкус, конечно, не у всех испорчен. Хотя бы потому, что у кое-кого он еще толком не сформирован или окончательно не оформлен, о чем могу судить по изменениям своих впечатлений от творчества Перумова с ходом времени. Но вы тут выше говорили "читабельно", "вполне приличный", "лучше многих"... а огромное количество утверждает "великоленый", "шедевральный", "самый-самый". И это... удивляет? Уже нет. Удручает? Разве что самую малость. По крайней мере - меня.
Сравнивать, если приложить чуть-чуть усилий, можно даже фиолетовый цвет с гаечным ключом . А уж сравнивать два литературных произведения в одном жанре - сам бог велел. И сравнивают. Причем как хулители, так и фанаты. Последние даже приравнивают.

Вот как-то так. Впрочем, что нового можно сказать в этой теме?-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 07.12.2010 в 11:28.
Ответить с цитированием
  #1612  
Старый 08.12.2010, 13:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
С Джорданом можно посравнивать. Конкретно, "Хранителя Мечей" с "Колесом Времени".
  1. Бесконечная опупея на >10 томов.
  2. Герой: Избранный маг 80-го уровня, явившийся, согласно Пророчеству.
  3. Злобные инквизиторы и безликий Тёмный властелин плющат Избранного с двух сторон.
  4. Over 9000 сюжетных линий о второстепенных героях, в основном - эмансипированных магичках-феминистках, более здравомыслящих, но менее могучих, чем ГГ.
  5. Все это понимают и всё равно всем нравится, ибо хорошо написано.

Критикуйте, что я упустил.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 08.12.2010 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #1613  
Старый 08.12.2010, 14:19
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Все это понимают и всё равно всем нравится, ибо хорошо написано.
за всех не говори.

Но вообще аналогия интересная. Перумов это действительно местячковый Джордан. Тот копипастил Герберта, а вот кого копипастил Перумов? Сальваторе что ли? Или ассасин-воин-некромант, постоянно получающий лвл-апы, это оригинальная идея?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 08.12.2010 в 14:25.
Ответить с цитированием
  #1614  
Старый 08.12.2010, 14:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Waterplz, а Перумов не копипастит. У него хватает фантазии сообразить свое. Но "как у всех".
Я долго "взвешивал", и понял, что Сальваторе Перумову не товарищ. Перумов не только "эпичнее", но и сюжетно более сложный. И даже философия у Ника по глубже, чем у Роберта!-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1615  
Старый 11.12.2010, 04:31
Аватар для Mysteltainn
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 5
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Есть такое заблуждение в России, что литература должна чему-то учить, на что-то вдохновлять, что-то разъяснять, короче, иметь не только развлекательную ценность. А этого у Перумова, насколько я могу судить по 8 или 9 томам саги о мечах, нет.
Если подоходить с позиции профессионального критика, филолога, кухонного мыслителя, просто любителя большой литературы - то, да, не разъясняют, не вдохновляют, не просвещают.

Но в жизни все с точностью наоборот. Сравнить хотя бы количество фанфиков по "Хранителю Мечей" и "Войне и Миру". Оно, конечно, понятно, что большая часть этих фанатских изысканий пишется в том возрасте, когда по Толстому даже школьное сочинение писать не хочеться, равно как и читать его талмуды. И сюжет этих поделок вероятнее всего сводится к бурным фантазиям на тему того, как Фесс провел ночь с полуэльфийкой, девочкой-драконом и отцом Этлау (привет, слэшеры).
Но вдохновляет же. И в этом плане книги-блокбастеры от Перумова дадут сто очков вперед многим серьезным произведениям.
Впрочем, подобная ситуация наблюдается с теми же "Сумерками", "Гарри Поттером" и им сочувствующим.
Возможно тут на руку играет та самая "картонность персонажей".
Одно дело копировать Дюрера, другое - фан-арт по Наруто, где сам мангака не ахти какой художник.
Я понимаю, что большая часть фантворчества не имеет литературной, художественной и прочей ценности. Тем не менее уж лучше ученицы средней и старшей школы сами напишут "гарридраку", чем будут бездумно сдирать сочинение про роль дуба сами-знаете-где.
Может из них даже хорошие писатели вырастут ^o^
Ответить с цитированием
  #1616  
Старый 01.01.2011, 17:58
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
Когда-то Перумов доставлял пафосом. Пару лет назад, когда закончилась сага о Фессе и типы персонажей набили оскомину, "Тёрн" и "Алиедора" смотрелись совершенно как унылое говно. Попса - она всегда попса. Быстро забывается.
Ответить с цитированием
  #1617  
Старый 01.01.2011, 18:15
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Кстати, вопрос к тем, кто прочитал "Алиедору": стоит ли?
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1618  
Старый 01.01.2011, 18:31
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Хомяк, дело вкуса. Книга выдержана в особенном "темном" стиле, таких мало, можно почитать просто из любопытства. Имеется некоторая лишняя бредовость, но вцелом весьма достойно.) Я лично не пожалел, что прочитал.)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #1619  
Старый 02.01.2011, 13:10
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Хомяк, сама постановка вопроса указывает на то, что с "Тёрном" вы уже познакомились;) Как старый поклонник Перумова скажу следующее - читать стоит, потому как перумовское) Причём, перечитывая Дочь некроманта находил в ней некоторые параллели с Алиедорой.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #1620  
Старый 04.01.2011, 16:37
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Стоит ли читать "Алиедору"? Что касается меня, то я не пожалела. Написано живенько, занимательно, читается легко. Убедительно и без излишнего переливания из пустого в порожнее показаны метаморфозы героев. Некоторые вызывают если не симпатию, то сочувствие. Правда, можно придраться к некоторым ситуациям, но это незначительная часть.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.