Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.08.2013, 22:53
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Автор прочитал, и внимательно. Спасибо Иллария, попробую поработать с текстом в этом ключе и посмотрю, что получится. Потом и выскажусь. И жду продолжения.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.08.2013, 01:23
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
А мне понравилось)
И ничего не тягомотно, нормально всё.
А про назидательность - это да. Конфликт какой-то антично-дидактичный, Проверенные и славные кремнёвые топоры против новомодных бронзовых финтифлюшек.
Ну и юноша зрелый мучится вопросом может ли он называться воином и охотником, как его дед, с эдаким-то топором. Это ж совсем не то... Но тут случай подворачивается мамонта ногтями зацарапать...

Вобщем конфликт как конфликт, смущает то, что в рассказе как-то автор очень на ворчливую позицию прочно становится.

не лучше ли было бы остаться нейтральным, а ретроградом сделать кого-то из персонажей, того же Палыча. Ну, пусть он что-ли двадцать лет скальпель в кармане носит на всякий случай. А случай всё не подворачивается. А коллеги над ним посмеиваются. Вообще, Палыча можно сделать чуть эксцентричнее, он и так немного эксцентричен, можно добавить, каши этим не испортишь. Пускай по старинной медицине загоняется, книжки бумажные читает, стетоскопы коллекционирует, "Серебряное горло" коллегам вслух читает...

А у остальных лучше эту мрачную недосамооценку убрать. ну, ургент и ургент, что им какие-то там дореволюционные звания - врач, фельшер - подумаешь...

Мне так издаля кажется.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.08.2013, 11:40
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Спасибо за мнение, Чарот!
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.08.2013, 20:25
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Иллария, прочёл ваши рекомендации, попробовал так и эдак. Считаю, что механизм аварии полностью выкидывать нельзя, иначе вообще не понятно, почему пострадал водитель трейлера. И асфальтовая кошка в его волосах именно из-за того, что машину тащило боком по шоссе. Я видел аварии не раз и не со стороны, пострадавшие всегда выпачканы чёрти чем, порой и не поймёшь - что это. И позы самые разные бывают. А вот детально расписывать - почему развернуло, почему ещё другие автомобили не пострадали - считаю действительно лишним. Это только загромоздит описание. Поэтому сокращения получились очень экономные. Примерно так:
"На двадцатом километре пригородного шоссе тяжёлый трейлер врезался в микролитражку. От лёгкой машинки почти ничего не осталось. До столкновения была она, очевидно, выкрашена в весёленькие цвета – розовые и фиолетовые. Разноцветные фрагменты при желании можно было рассмотреть и сейчас, но в груде искорёженного и ободранного металла, потерявшего форму и содержание.
О том, что внутри кого-то можно спасти, нечего было и думать.
Судя по всему, у громилы-трейлера что-то случилось с управлением, его резко повело вправо. Своей мощной кабиной он смял как игрушку лёгкий автомобильчик, буквально размазав его по ограждению. А затем прицеп развернуло поперёк движения, вся эта махина перевернулась на бок, и инерция тащила трейлер ещё метров тридцать.
Захару сверху всё было хорошо видно: и разбитые машины, и чёрные следы торможения, и рытвины, оставленные трейлером на асфальте при крушении".

Сокращать более процитированный фрагмент не вижу смысла. Конечно, текст можно править бесконечно, как в сторону уменьшения количества знаков, так и в сторону увеличения. И постоянно находить новые варианты. Но всё-таки мы пишем литературные, а значит, художественные тексты. Так мне кажется. :) Кстати, трейлер не влепился в ограждение, а чиркнул его "мордой", но это не столь существенно. Во втором варианте я это убрал. А дальше идёт сплошь медицина, там без описаний и объяснений никак. Весь смысл потеряется. Вот как-то так...
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.08.2013, 11:53
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
От Илларии

Поскольку у самой Илларии возникли технические трудности, она попросила меня озвучить ее ответ автору:

Цитата:
Олег, доброе время суток!

Авторское видение текста - самое правильное. У всех остальных - голос всегда совещательный. Автору имеет смысл принимать во внимание в том случае, если говорят вещи, смутно отвечающие собственным ощущениям.

Мне приведенный вариант редактуры нравится больше первоначального. И не потому, что учтено кое-что из сказанного мною, а потому, что, на мой взгляд, удалось избавиться от лишнего пафоса. Ложного, потому что натянутого. Ну, у нас тут много публики, пусть она тоже выскажет суждения?

Олег, у меня множество соображений по поводу остального текста. Но, к сожалению, отдых выдался исключительно увлекательный совсем не в том ключе, что я рассчитывала. Второй день тесно общаюсь с вашими коллегами, которые не говорят ни на одном из языков, которые я знаю хотя бы приблизительно. Неотложка (точнее, ее вызов) при отсутствующем инете (словари, мать их!) - это что-то. С оперировавшим доктором в результате пришлось общаться посредством пиктограмм:) он очень восхищался тем фактом, что я опознаю и называю по-латыни, что он рисует. Кажется, почувствовал себя художником.

Я обязательно разберу еще несколько отрывков в том же ключе, что и в первый: мне нравится ваша реакция. Но, к сожалению, не могу прогнозировать, когда у меня случится возможность расписать эти много букв.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.08.2013, 20:01
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Светлана, раз так, попрошу вас передать ответ Илларии. Во-первых, моё горячее пожелание закончить побыстрее с моими же коллегами. Не знаю, случилось что-то с ней или с кем-то из близких, но кто бы это не был - ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И ЕЩЁ РАЗ ЗДОРОВЬЯ!
Во-вторых, буду заглядывать в тему в ожидании продолжения. Другие участники вряд ли выскажутся, конкурс кончается, сегодня финал. Но я буду ждать именно разбора от Илларии. Для меня он ценен.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.08.2013, 19:39
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
От Илларии

Продолжение от Илларии:

Цитата:
Олег, в начале можно еще одно слово заменить. Смотрите, у вас идет: "От лёгкой машинки почти ничего не осталось." И чуть ниже: "Своей мощной кабиной он смял как игрушку лёгкий автомобильчик". Два "легких" подряд, вообще многовато. Как и уменьшительно-ласкательных суффиксов: машинка, автомобильчик. Можно дать определение из другого ряда. М.б., маленький, или хрупкий? И один из суффиксов снять?

Следующий фрагмент, где, на мой взгляд, не помешала бы толика редактуры. Выше - можно и не трогать, по большому счету, вкусовщина.

Скрытый текст - Цитата из текста:
"Платформа, лишь уложили объект, словно ожила – губчатое вещество экзопласта зашевелилось, принялось собираться в складку, обтекая шею, торс и конечности пострадавшего. Захар водрузил в головах блок «Реаниматор», соединил контакты, провода, переходники. Блок издал негромкий зуммер, в следующий миг экзопласт вокруг головы водителя вспучился и образовал нечто наподобие шлема.

По дисплею побежали кривые, загорелись голубоватые окошки. Пошли первые данные: пульс, артериальное давление, насыщение крови кислородом, активность головного мозга. Захар включил минипланшет на рукаве комбинезона, вай-фай погнал информацию прямо на сенсорный экран. Ургент оценил основные функции, затем расположил в изножье платформы лечебно-диагностический комплекс «Гиппократ». И вновь защёлкал захватами и переходниками…

Всё, теперь можно разогнуться. Перевести дух, сориентироваться.

Встроенные в платформу и активированные блоками ультразвуковые и инфракрасные датчики сканировали тело пострадавшего. На планшет пошла компьютерная реконструкция внутренних повреждений.

Сектор «Голова/шея»: ушиб мозга, точечные кровоизлияния, повышение внутричерепного давления. Внутричерепных гематом нет. Рекомендован алгоритм «альфа».

Есть «альфа» – Захар коснулся пиктограммы на планшете. Дальше автоматика всё делала сама. Экзопласт очистил кожу на шее. Тонкая танталовая игла, несущая в своём покрытии обезболивающий и дезинфицирующий компоненты, выдвинулась из нутра платформы, проколола кожу, прошла под основание черепа. Затем проникла за мозговую оболочку: начался контроль давления спинномозговой жидкости. Будет таковое повышаться и дальше, аппарат аккуратно выведет часть жидкости, снизит давление в полости черепа.

Далее. «Грудная клетка»: переломы двух рёбер, незначительное скопление крови за плеврой. Алгоритм «бета». Есть «бета» – и ещё прикосновение к дисплею. Экзопласт усиливает каркас в зоне переломов, каменеет. Обезболивание. Кровь в плевральной полости «Гиппократ» считает неопасным, можно пока не трогать.

Одновременно Захар не забывал поглядывать и на сектор «Реаниматора». Кардиограмма, дыхательные циклы, состояние кровотока. Работает режим «Б», то есть, базовый: переливание противошоковых растворов, поддержка сердца, введение средств, улучшающих усвоение кислорода. Всё пока штатно…

Продолжаем осмотр. Органы брюшной полости: без повреждений. Переломов костей конечностей нет. Картина сложилась: при столкновении водитель сильно ударился грудью о руль, а следом – головой о стойку, или целое тогда ещё лобовое стекло. Отсюда и травмы. Всё остальное осталось целым, а кровь на лице и рубашке – из рассечённой брови. На рассечение заботливая платформа уже наложила пластырь-повязку из пенящегося, быстро застывающего материала. Кровоостанавливающие и обезболивающие свойства повязки – само собой. Как же без этого."


Это - важнейшая часть рассказа. Но, Олег, простите, перегружено. Первые данные, Диагностика, осмотр, диагностика, продолжение осмотра... По идее, чудо-платформа вообще делает все это одновременно? А не как врач-человек движется снизу вверх, от головы до стоп. Кроме того, возникает ощущение, что он поочередно подключает устройства, которые делают, в сущности, одно и то же. Еще мне понравилось, что сначала подключили реаниматор, а уже потом стали делать диагностику. в целом, логично. первая штука работает "по симптомам", снимая вещи вроде болевого шока, от которого самого по себе дуба можно врезать? Потом - делается диагностка? И дальше - они пашут уже комплектом?

В общем, простите, но не медику читается или мучительно больно (при попытке вдумчивого чтения) или влет по диагонали (при режиме беглого чтения: принцип мы поняли). Не знаю еще, как можно щелкать переходниками? И зачем их так много в таком устройстве? Без них система, по идее, надежнее? Но тут могу ошибаться.

Если не рассчитывать на аудиторию со специальным образованием, наверное, имеет смысл сокращать. И количество специальной терминологии тоже "кровь в плевральной полости", например. Сильно сомневаюсь, что без гугля многие слету скажут, где это. Хорошо хоть, без "геморроидального шока" обошлось. Как сокращать? Тут я на вряд ли советчик. С одной стороны, хочется оставить на месте торжество медицинской техники. С другой, снизить количество "подключений" и диагностики.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.08.2013, 20:31
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Спасибо, Иллария! (Наверное, опять через Светлану). Подумаю над фрагментом, что можно написать короче и понятнее. )
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.08.2013, 14:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Есть контакт:) пускает из-под собственного профиля:)

Олег, в первых двух отрывках вопрос стоял строго о стилистике. В последнем (вечеринка в кафешке) я бы потрогала бы уже композицию. И за деталировку персонажей. Это - много текста. Я попросту пока не успеваю никак не расписать. Но точно сделаю в ближайшее время.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.08.2013, 20:43
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Приветствую, Иллария. Рад, что вы опять с нами и надеюсь, что все неприятности позади. По предыдущему фрагменту. Спасибо за выловленный повторчик, я его зевнул. Но вот медчасть... Во-первых, хотел я того, или нет, но получилась НФ, а она предполагает определённое мозговое напряжение читателя. Кто этого делать не умеет, лучше обратится к фэнтези. Согласны? Тем не менее, я старался не использовать терминологию. Кровь в плевральной полости называется гемотораксом, но в рассказе этого слова нет. А что такое плевра, можно и загуглить разочек, ведь правда? Далее все состояния пытался описывать понятными русскими словами. Но без этих описаний, имхо, не получится атмосфера работающего медика-профессионала. Я сам, когда читаю технические описания каких-нибудь космических кораблей или реакторов (знаете, есть авторы-технари у которых это здорово получается) частенько их не понимаю, принимаю на веру или даже проскакиваю. Но атмосфера, чувство соприкосновения со сложной техникой остаётся. Поэтому, имхо, упрощать и сокращать здесь не следует. Найдётся аудитория, которая поймёт, о чём речь, другие читатели технические детали не уловят - и пусть. Но будет ясно, что это медицина будущего. Про комплексы - они не дублируют друг друга. Есть понятие "жизненно-важные функции", их контролирует "Реаниматор", "Гиппократ" находит повреждения органов, тканей, скелета и прочее, и принимает меры, или не принимает, если в данное время повреждение не опасно. И последнее, прибор может дать всю картину повреждений сразу, но врач всё равно будет оценивать её по областям. Так мы приучены со студенческой скамьи.))
Жду продолжения, Иллария. Понимаю, времени всем нам не хватает, не торопитесь. Но и не забывайте обо мне насовсем. Пожалуйста. ))
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.08.2013, 13:58
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
начну с начала.
в принципе, нынешнее разделение труда служб спасения жутко раздражаетЪ. здесь же оно подчеркивается двойной жирной линией.
Цитата:
Суетились спасатели
пожарные держались чуть в стороне, наготове
Отряд дорожной полиции споро выставлял оцепление
потом отдельно подъедет эвакуатор, есть жертвы, значит, кто-то из следственного отдела и ещё куча отдельных друг от друга служб. а чё - бюрократия - каждый отвечает лишь за свои пришитые пуговицы.
на этом фоне крайне показательно появление медика. два чемодана. всё складывается и раскладывается. всё автоматизировано. необходимо лишь
Цитата:
Рекомендован алгоритм «альфа».
Есть «альфа»
почему всё это не входит в комплектацию и в обязанности тех же спасателей?
вот если бы здесь описали мелочь неучтённую стандартом робота, которую исправил прибывший мед.работник, продемонстрировали необходимость получения медицинского образования, то всё заиграло оправданно
Цитата:
вай-фай погнал информацию прямо на сенсорный экран
кхе, а какой-нибудь блю-туз не короче? зачем связь через паутину? данные и действия дублируются в больничку? надо было бы упомянуть.
Цитата:
Тонкая танталовая игла, несущая в своём покрытии обезболивающий и дезинфицирующий компоненты
чешу репу. стерильная игла. обезболивающая, м-да...
Цитата:
– Вызывайте эвакуатор, офицер, и «чёрный фургон»
ну, как и прогнозировал - там ещё вереница. пичалька.

далее. упсс-сс.... последующие части рассказывают о той самой мелочи, неучтенной стандартом робота. то, что я ждал прочесть в начале.
сполер про трахеотомию ни кого не смутил? история про искусственное дыхание могла смотреться не менее круто.

да, разочарован.
по мелочи
Цитата:
медики могли заказать и слабоалкогольное пиво, и даже лёгкое вино
в тупике от данных полутонов. зачем остановился в шажке от указания процентного содержания спирта? ну, бухают люди водку, спирт. так после смены. почему нет? и слабым градусом можно набраться божежмой. или стоило написать объём выпитого каждым?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.09.2013, 14:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Олег, здравствуйте!
Очень не люблю незаконченных дел, поэтому, все-таки, "добиваю". Но поскольку жизнь все бьет ключом и все по голове, в итоге будет тезисно. Рассматриваем вот этот фрагмент текста:

Скрытый текст - фрагмент:
– За неотложку! – гаркнула чья-то лужёная глотка, и ещё с десяток таких же восторженно подхватили: – За неё, родную!..

Кафешка расположилась в парковой зоне Центра неотложной и экстремальной медицины: вдали от центрального офиса, лечебных корпусов, операционных и лабораторий. Чтобы шум не мешал пострадавшим и заболевшим обретать здоровье. А шумно здесь бывало.

Заведение предназначалась исключительно для сотрудников Центра – выпить кофе в перерыве, перекусить, но свободные от смены медики могли заказать и слабоалкогольное пиво, и даже лёгкое вино. Свадьбы здесь, конечно, не гуляли, но вот юбилеи, повышения в должности, другие маленькие, для внутреннего пользования праздники – отмечали.

Сегодня, например «проставлялся» вновь принятый в отряд Иван Троицкий. Вчерашний выпускник «Школы неотложной медицины на транспорте» отработал первую самостоятельную смену. Поучаствовал в ликвидации двух крупных аварий и трёх мелких, и теперь мог полноправно сказать о себе: «Я – из неотложки».

Сейчас на него натянули традиционный комбинезон – рваный, выпачканный копотью, мазутом и ещё чем-то тёмным, подозрительно похожим на запёкшуюся кровь (имитация, конечно, не подумайте плохого!), напялили на голову помятый, исцарапанный шлем с красным крестом, и теперь дружно поднимали за новоиспечённого ургента стаканчики с сухим вином.

– Друзья мои… – лепетал счастливый посвящённый, – я так рад, так рад…

Захар, Палыч и Демьян пили чуть в сторонке. Захар работал в системе уже пятый год, Демьян – четвёртый. О Палыче и говорить нечего – два месяца до отставки. Сорок пять лет – предельный срок для ургента. Нервы не те, реакция, выносливость. Опять же не ногами ребята ходят, даже не на колёсах ездят – по воздуху летают. Поэтому – либо в инструкторы, либо в инспекторы, проверять работу молодых.

Так что пора щенячьего восторга у всех троих давно прошла. Тоже покрикивали, конечно, нечто ободряющее, стаканчики поднимали, но активного участия в общем торжестве не принимали. Пили «сухарик» мелкими глоточками. А между глотками больше молчали.

– За доктора Троицкого! – гремело в зале. – За будущие успехи!..

– Доктора?! – усмехнулся Палыч. – Ещё б сказали «за врача Троицкого». Смех.

– Да брось, Палыч, – лениво проронил Демьян. – Праздник у человека. Пусть почувствует себя…

Тут он замялся, подбирая слово – кем должен почувствовать себя новообращённый.

– Ну-ну, кем? – навалился на столик Палыч. – Даже любопытно. Может, что новенькое скажешь?

– Не начинай, а, – вздохнул Захар. – Тысячу раз уже говорено. Меня вон сегодня тоже, полицейский доктором назвал. И что? Приятно…

– Угу, – кивнул ветеран, – да не по Сеньке шапка.

Действительно, такие анахронизмы как «врач» или «доктор» встречались в речи всё реже. В сертификате Захара, как и всех присутствующих, значилось: «специалист мобильного отряда неотложной помощи отдела дорожного травматизма». В стационарах та же история: специалист по лазерной хирургии, или эксперт по молекулярной диагностике. Слово «врач» теперь можно было услышать крайне редко, может, только на торжественных собраниях и при награждениях.

Молодёжь на всём этом вовсе не заморачивалась. Самоназвание «ургенты» от слова «ургентный», то есть «неотложный», вполне всех устраивало. Но не таков был Палыч. Дед его работал ещё в те далёкие времена, когда выезжала на всякие человеческие несчастья «скорая помощь». Он рассказывал внуку, что существовали раньше – помимо врачей – ещё и фельдшера, и медицинские сёстры. А врачи считались элитой той древней неотложки и пользовались огромным уважением. Даже не профессией считали тогда врачебное дело – судьбой.

Эту песню Палыч заводил каждый раз, как перебирал дозу. Все отлично знали такую особенность ветерана и в споры с ним старались не вступать: не дай бог задашь вопрос, подбросишь дров в костёр – замучает рассказами о своём героическом деде и славном медицинском прошлом! При этом отец Палыча служил тут же, в Центре, администратором, но про него бывалый ургент вообще говорить не хотел. Только отмахивался.

Возможно, всё обошлось бы и на это раз. Посмеялись, пошутили, подначили бы Палыча, как это всегда и бывало, да и залили бы шутку «сухариком». Но сегодня что-то всколыхнулось внутри Захара. То ли «Сенька» показался обидным, а может, вспомнилось лицо того полицейского в потёках грязи и пота, его взгляд. «Как вы на этой работе?.. Я б не смог…»

– Ну и кто же мы, Палыч, по-твоему? – сказал он чуть резче, чем хотелось бы. – Если не врачи, не доктора… а этих фельдшеров, про которых ты так любишь рассказывать, теперь и вовсе нет… Мы-то – кто?!

– А ты сам подумай, – зыркнул Палыч. – На кого тебя учили, и как, и скажи – кто ты есть на самом деле, ургент.

Тема тоже не новая и всем хорошо известная. Программа обучения будущих членов отряда часто обсуждалась, многократно перекраивалась, менялась, но изменения эти касались частностей, не затрагивая основ. А основы были таковы: анатомия и физиология человека – два месяца обучения, общая патология – ещё два месяца. На травматологию и медицину критических состояний времени отводилось уже больше, но всё это не шло ни в какое сравнение с изучением аппаратуры и алгоритмов.

В арсенале ургента, помимо главных медблоков существовало ещё целое семейство специальных приставок: «Детоксикатор», «Анти-шок», «Оксигенатор», «Консерватор», «Реконструктор». Да ещё криоаппаратура, да плюс аппараты «искусственное сердце», «искусственные лёгкие». Из этого изобилия приборов, при нужде, составлялись сборные комплексы, а применение всей этой машинерии диктовалось чёткой последовательностью алгоритмов действий.

«Имеешь это – включи то, получил вот такое – подключи то, то, и ещё это».

Именно на такой подход намекал сейчас Палыч, и намёк повис невысказанным укором над столиком троих бывалых ургентов.

– Ну и что?! – вспылил Захар. – Медицина давным-давно начала обрастать сложной техникой, ещё во времена твоего благословенного деда! И алгоритмы появились тогда же. Кому от этого хуже?! Тебе? Мне? Пострадавшему? Кому?

– Не хуже, – ответил Палыч с непонятной интонацией, – я и не говорил, что хуже. Наоборот – удобней стало, надёжней. Спокойней. Действуешь по алгоритму, и всё «о`кей», ни одна зараза из проверяющих не подкопается. А когда-то знаешь, как было? Приезжает врач на вызов, а там ребёнок задыхается. Скарлатина, тогда такое ещё случалось. Круп – полное закрытие дыхательных путей, вот и задыхается малец. И что делать? А тогда хватает доктор нож – обычный, столовый, может, в жиру каком-нибудь или в рыбе, и наносит разрез на шею пациента! Между кольцами трахеи! Какая там асептика?! – лишь бы жив был! А чтоб отверстие не спалось, засовывает в разрез носик заварного чайника…

– Палыч! – чуть не подавился сухим вином Демьян. – Ну что ты ужастики рассказываешь! На сон-то грядущий. Ножом – по горлу… А мама ребёнка в это время – что? Не говорит: ой, доктор, вы ж моего сыночка зарезали?

– А вот о маме, дед говорил, доктора в таких случаях старались вообще не думать, – проворчал Палыч. – Если о таком думать, рука не поднимется.

– Ты сам ответил на свой вопрос! – воскликнул Захар. – Очень хорошо, что не надо больше никого резать, протыкать, разводить страсти на грани инфаркта. Есть алгоритм и аппаратура! Аппаратура всё сделает лучше нас. А время, Палыч, его не вернёшь. Слава богу, что имеем мы теперь эту технику – умную, умелую и надёжную.

– Нет, это ты ответил, – жарко выдохнул ветеран. И неожиданно упёр кривой палец в грудь коллеги: – Техник ты, Захар! И ты, и вон – Демьян. И все! Придумали себе игрушку – урге-е-е-нты, – протянул он любимое самоназвание с совершенно издевательской интонацией. – Ну, играйтесь. Только не называйте себя при этом врачами или докторами! Вы даже не медики – просто техники. Придатки к нашей славной аппаратуре.

И такие заявления уже слышали: обсуждали ургенты и судьбу, и назначение своё не раз. Но сегодня как-то не так пошёл привычный спор, и это вот – «техник» – прозвучало в устах Палыча как-то особенно обидно. И Захар взвился:

– А ты?! Ты сам – другой, что ли?!

– Нет, и я такой же, – неожиданно сник Палыч. – Такой же точно, как и все…

– Да ну тебя! – отвернулся Захар и выдохнул. – Умеешь настроение испортить.

Только сейчас он заметил, что Демьян успел как-то незаметно перебраться за соседний столик и сейчас увлечённо втирает баки молоденькой стажёрке. Веселье достигало высшей точки.

Слава неотложке! – гремело в зале.

Слава! Слава! Слава!..




1. возникает легкий дисбаланс с предыдущим эпизодом "спасение потерпевших при ДТП". Я критиковала его за "повторы" и "перегруз", но как бы то ни было, там живенько развивалось действие. Здесь - превалирует описательное начало. Зачем столько про кафешку? Все смотрели сериалы про эмедженси, доктора Хауза, интернов. Ничего принципиально нового вы вроде бы не описываете? То есть, читатель, по идее, способен восстановить картинку по штрихам? Можно обойтись чем-то вроде: "кафешка, расположенная в сквере/парковой зоне ЦНЭМ бурлила.
- За неотложку! ... " И т.п. А детали, вроде алкогольных напитков, что в ней можно заказать, вводить, например, ремарками. Типа персонаж сказал что-то, прихлебнув пива. Или кто-то съехидил на тему "опять ты свою кислятину", а в ответ получил, что сухое беленькое куда полезней для здоровья, чем пивные консерванты из жестянки.
В текущем виде, на мой субъективный взгляд, описание места действия представляется несколько "протокольным", заунывным и избыточным. Но это может быть "вкусовщина": я просто не люблю, когда мне подробно расписывают вещи, которые я уже "узнала" и представила.

2. Диалог. Из того, как вы представили его участников, следует, что они давно и довольно хорошо между собой знакомы. Что происходит в этом случае с общением? Ну, наверное, все важные темы успевают обсудить не по одному разу? "154! - а, действительно, к месту и смешно" с) то есть, непонятно, чего Палыч пустился проповедовать с таким пылом, как в первый раз? При ремарке "тысячу раз говорил"? По идее, уже говорено-переговорено. Логика характера разваливается: Палыч вообще не подается как словоблуд? И даже если считать, что он, например, зануда, который долбит любимого конька при каждой возможности, с какой радости его так внимательно слушает Захар? Уважухи ради? То есть, наверное, акцент с диалоге не помешало бы сместить... Палыч, глядя на восторженного новичка, впивается, например, в мысль о своей пенсии? Это может живо волновать. И под нее - может всплыть вопрос, а чем, собственно, он сам занимался, и кем их всех надо считать? Речь тут не о "перекроить"/переписать, а именно про "сместить акценты в диалоге": с "судеб профессии" на "осмысление итогов частной карьеры". Все люди, все думают только о себе. Возраст Палыча - явно маловат для ощущения себя пенсионеров, а вот для "среднекризисных раздумий" "кем я был, а кем - только казался", в самый раз. тем более, что жизнь его меняется и довольно сильно. в текущей редакции, наверное, все-таки, многовато "общечеловеческих мотивов". Впрочем, можно попробовать "сделать скок" вообще в другую сторону. Заставив их за бокалом говорить не о себе, а, например, а булгаковских "записках врача". Вот мол, тогда были доктора! Какие вещи в каких условиях делали! Да разве мы на них похожи? Неоднократно отмечала всеобщую любовь поговорить "за литературу", такой диалог легко могу представить. И это, кстати, снимет некоторые нелогичные подробности про Палыча, который, вообще-то столько всего помнить, по идее, не должен. Реалии несколько сбиваются, эпохи путаются.

3. История про резаное горло. А вот ее было бы интересно попробовать из диалога убрать. Вообще. Заменив спичем о чем-то другом. Дающим ассоциативный толчок. Чтобы у читателя не возникало чувства повтора, и чтобы он не начинал ждать полностью предсказуемой развязки ровно с этого момента. "спусковой крючок" для Захара на ДТП какой-нибудь другой можно тут сообразить?

P.S. Все написанное - не руководство к действию:) а всего лишь повод подумать "как лучше". Возможно, в следующий раз:) Олег, дальнейших творческих удач и вдохновения:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 04.09.2013 в 15:12.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме - НОВОСТИ Farsi Аниме 546 28.12.2023 19:22
Дельфин Derek Waren Музыка 38 04.06.2016 13:39
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 18:47
Фантазм 2013: neckto - Пиратка и лиса Дух Креатива Архивы конкурсов 15 01.07.2013 13:00
Adsumus Adsumus Творчество 84 07.04.2013 21:48


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.