Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.09.2013, 18:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: selena magic - Превращение

selena magic - Превращение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2013, 19:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2013, 00:33
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Selena, вот скажите:
Скрытый текст - ругательства:

на кой читателю имя, отчество и фамилия героя?
Назавтра он фиг вспомнит это самое ФИО!
Могет как-то попроще? Вы подумайте.
Варианты:
Михалыч (кое-где просто Антон или Тоша или ... х/з)
****

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2013, 01:07
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Selena, вот скажите:
Скрытый текст - ругательства:

на кой читателю имя, отчество и фамилия героя?
Назавтра он фиг вспомнит это самое ФИО!
Могет как-то попроще? Вы подумайте.
Варианты:
Михалыч (кое-где просто Антон или Тоша или ... х/з)
****

А может вы и правы:на кой? Подумаю. Спасибо за подсказку.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2013, 05:59
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Люся, там у вас в тексте есть ошибочки разные - речевые, стилистические. Их немного, но их есть. Подбородком кивают, например.

Или вот тут:
"Из ридикюля кокетливо выглядывал розовый батистовый носовой платок и начатая упаковка таблеток" - то, что платок выглядывал - это понятно, но что делала упаковка таблеток? Тоже кокетливо выглядывала? Тогда в тексте слово "выглядывал" должно быть во множественном числе.

А так - милая, симпатишная зарисовка. Удачи вам в конкурсе
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2013, 09:31
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Люся, там у вас в тексте есть ошибочки разные - речевые, стилистические. Их немного, но их есть. Подбородком кивают, например.

Или вот тут:
"Из ридикюля кокетливо выглядывал розовый батистовый носовой платок и начатая упаковка таблеток" - то, что платок выглядывал - это понятно, но что делала упаковка таблеток? Тоже кокетливо выглядывала? Тогда в тексте слово "выглядывал" должно быть во множественном числе.

А так - милая, симпатишная зарисовка. Удачи вам в конкурсе
Да,спасибо за замечания.Поправлю обязательно.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2013, 10:00
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Добрый день, Селена!
Зашел почитать рассказы - ваша тема была первой, вам и выскажусь

Сначала рассказ мне не понравился, я подумал, что он совершенно нечитаемый и скучный - из-за языка. Больше похоже на какой-то протокол.
"и не мог заставить себя полноценно выполнять возложенные на него трудовые обязанности."

"Офисный коллектив состоял из семи человек."

"Помимо Антона Михайловича в его состав входили шесть очаровательных специалисток с высшим и средне - специальным экономическим образованием."

Хотел бросить, потому что живые люди так не пишут. По крайне мере стараются не писать. Но потом по диагонали просмотрел дальше и уже вчитался. Здорово исполнено. Конечно, дальше становится очевидно, так сделано специально - стилизация, все ради нее! А как еще прикажете писать о совковом начальнике, помешанном на дисциплине? Конечно только сухим и отвратным канцелярским языком. Именно поэтому тут полностью указано ФИО - прием, который с успехом применял тот же Зощенко.
Вообще, тут много от Зощенко. Например блестящая фаза:
"а он ничего себе так, симпатичный. <...> Что значит, принял родной морфоидный облик,"
Здорово!
И даже концовка светится зощенковским весельем: герою дают возможность выйти за рамки, узнать что же на самом деле произошло, но он предпочитает отгородиться железным занавесом, применив крайние меры - работать только в мужском коллективе. Признаться, сначала я непонял, за что автор его так наказала, - то ли изобразили его недостаточно скверным, таким чтоб заслуживал наказания, то ли я просто не заметил его ужасности, но в принципе это и не важно. Главное, что забавно вышло.
К разговору о заимствованиях - наверное, вы любите Говарда? Или Лавкрафта? Иначе откуда же еще взяться таким чудным жабо-людям. Пожалуй, если нет юмористических отсылок к Древним, значит, все-таки склоняюсь к Говарду. Ну и правильно, Конан и Кулл форева.
И самое интересное, что это заимствование - жабо-люди родом из Хайборейской эпохи - снимает всякий вопрос о мотивации. Сначала, конечно, я задумался: а какого черта эти твари вообще тут забыли? Но потом же стало ясно: ничего. Просто шифруются. И даже ясно, откуда они нахватались мудреных словечек - время не стоит на месте, чтобы выжить им приходилось учиться.
В этом же ключе можно объяснить нарочито неуклюжие диалоги жабо-девушек. Мало ли, ак они там разговаривают?
Итак, вечно актуальная идея столкновения миров не нова, но у вас подана очень свежо и грамотно.
Поздравляю. автор, вы проделали отличную работу! Интересно, второй ваш рассказ такой же глубокий? Пойду полюбопытствую...

Последний раз редактировалось Злой Кирзач; 11.09.2013 в 10:03.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2013, 10:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Скрытый текст - кхе-кхе:

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2013, 14:54
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
С первых строк зачитался - интересно и гладко написано.
Вот это
Цитата:
таблетки Аспирина.
немного остановило. Почему с большой буквы? Может некто Аспирин изобрел какие-то особые таблетки и они совсем не тот аспирин, который ацетилсалициловая кислота? Или Автор просто опечатался? Ответа так и не нашел.
Дальше
Цитата:
таблетку кофейного цвета
это о парацетамоле. Все время белый был... Запутался я в таблетках..
Ладно, читаю - интересно ведь, даже захватывает... И получаю концовку:
Цитата:
Антон Михайлович нажал кнопку лифта, с твёрдым намерением завтра же написать заявление о переводе на другое место работы и расстаться с Ираидой Соломоновной.
Своё трудовое будущее Синицын представлял теперь исключительно в мужском коллективе.
Извините! Не согласен! Ох, как я несогласен на такую концовку! А как все хорошо начиналась, с каким наслаждением я читал рассказ..
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2013, 15:22
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Злой Кирзач Посмотреть сообщение
Добрый день, Селена!
Зашел почитать рассказы - ваша тема была первой, вам и выскажусь

Сначала рассказ мне не понравился, я подумал, что он совершенно нечитаемый и скучный - из-за языка. Больше похоже на какой-то протокол.
"и не мог заставить себя полноценно выполнять возложенные на него трудовые обязанности."

"Офисный коллектив состоял из семи человек."

"Помимо Антона Михайловича в его состав входили шесть очаровательных специалисток с высшим и средне - специальным экономическим образованием."

Хотел бросить, потому что живые люди так не пишут. По крайне мере стараются не писать. Но потом по диагонали просмотрел дальше и уже вчитался. Здорово исполнено. Конечно, дальше становится очевидно, так сделано специально - стилизация, все ради нее! А как еще прикажете писать о совковом начальнике, помешанном на дисциплине? Конечно только сухим и отвратным канцелярским языком. Именно поэтому тут полностью указано ФИО - прием, который с успехом применял тот же Зощенко.
Вообще, тут много от Зощенко. Например блестящая фаза:
"а он ничего себе так, симпатичный. <...> Что значит, принял родной морфоидный облик,"
Здорово!
И даже концовка светится зощенковским весельем: герою дают возможность выйти за рамки, узнать что же на самом деле произошло, но он предпочитает отгородиться железным занавесом, применив крайние меры - работать только в мужском коллективе. Признаться, сначала я непонял, за что автор его так наказала, - то ли изобразили его недостаточно скверным, таким чтоб заслуживал наказания, то ли я просто не заметил его ужасности, но в принципе это и не важно. Главное, что забавно вышло.
К разговору о заимствованиях - наверное, вы любите Говарда? Или Лавкрафта? Иначе откуда же еще взяться таким чудным жабо-людям. Пожалуй, если нет юмористических отсылок к Древним, значит, все-таки склоняюсь к Говарду. Ну и правильно, Конан и Кулл форева.
И самое интересное, что это заимствование - жабо-люди родом из Хайборейской эпохи - снимает всякий вопрос о мотивации. Сначала, конечно, я задумался: а какого черта эти твари вообще тут забыли? Но потом же стало ясно: ничего. Просто шифруются. И даже ясно, откуда они нахватались мудреных словечек - время не стоит на месте, чтобы выжить им приходилось учиться.
В этом же ключе можно объяснить нарочито неуклюжие диалоги жабо-девушек. Мало ли, ак они там разговаривают?
Итак, вечно актуальная идея столкновения миров не нова, но у вас подана очень свежо и грамотно.
Поздравляю. автор, вы проделали отличную работу! Интересно, второй ваш рассказ такой же глубокий? Пойду полюбопытствую...
Уважаемый Добрый Кирзач! Мне очень приятно, что вы практически единственный, кто понял правильно мою задумку. И верно подметили,почему язык рассказа такой излишне канцелярский. И на самом деле,я большая поклонница Зощенко. Всё в точку! Спасибо вам за отзыв!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.09.2013, 15:29
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
С первых строк зачитался - интересно и гладко написано.
Вот это немного остановило. Почему с большой буквы? Может некто Аспирин изобрел какие-то особые таблетки и они совсем не тот аспирин, который ацетилсалициловая кислота? Или Автор просто опечатался? Ответа так и не нашел.
Дальше это о парацетамоле. Все время белый был... Запутался я в таблетках..
Ладно, читаю - интересно ведь, даже захватывает... И получаю концовку:

Извините! Не согласен! Ох, как я несогласен на такую концовку! А как все хорошо начиналась, с каким наслаждением я читал рассказ..
Аспирин тот самый, который ацетилсалициловая кислота. С большой буквы написала, для усиления эффекта. Парацетамол,естественно белого цвета . Но иногда в его состав добавляют масло какао (комбинированный препарат). Концовка предполагалась только такая. Но спасибо, что у вас другое мнение!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2013, 16:13
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Удачи Люся! Мне Ваши рассказы нравятся. Почему смутила концовка? - мужчина разрывает отношения с вдовой и стремиться устроиться работать в мужской коллектив - подозрительно все это и не сторонник я однополости...
Пусть лучше выползет червем
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2013, 16:29
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Удачи Люся! Мне Ваши рассказы нравятся. Почему смутила концовка? - мужчина разрывает отношения с вдовой и стремиться устроиться работать в мужской коллектив - подозрительно все это и не сторонник я однополости...
Пусть лучше выползет червем
Тут я с вами согласна. Ситуация неоднозначная получается.Спасибо вам за комментарии! Удачи!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.09.2013, 16:21
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Заглянула на 2-й рассказ.
В качестве жеста очень доброй воли предлагаю отправить его мне на milanikas собачка mail.ru. Много чего интересного откорректирую на полях ;)
А по сути в финале не хватает еще одного подвыподверта, но это опять же - предложу в doc файле, если интересно послушать мое мнение.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.09.2013, 16:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Миланика, мне тоже интересно его послушать )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.09.2013, 16:56
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Заглянула на 2-й рассказ.
В качестве жеста очень доброй воли предлагаю отправить его мне на milanikas собачка mail.ru. Много чего интересного откорректирую на полях ;)
А по сути в финале не хватает еще одного подвыподверта, но это опять же - предложу в doc файле, если интересно послушать мое мнение.
Очень интересно послушать. А как отправлять, просто скопировать текст и на вашу почту переслать?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.09.2013, 16:59
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
У вас есть же оригинал в Ворде? Вот его и слать.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.09.2013, 17:02
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
У вас есть же оригинал в Ворде? Вот его и слать.
Спасибо,понятно.Будет сделано.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.09.2013, 23:42
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 20
Репутация: 0 [+/-]
Порука, группа №6:
Ну, не знаю... вот читаю и думаю, а ведь под луной нет и ничего нового. Ну, к примеру, был такой фильм Карпентера, как простой работяга находит очки, надевает и видит, что минимум треть города состоит из пришельцев, которые большей частью находятся на руководящих постах. Собственно, такой зачин для действия. На этом, собственно, сходство и заканчивается. И почему?
А вот возьму и объясню: сама идея того, что мы не те, за кого себя выдаём - может быть и неплоха. Но она только стартовая, для затравки. Потому что дальше Карпентер показывает нехилое развитие героя, который от простого работящего, но неудачливого парня поднимается в ранг борца, преодолевшего искушения и пожертвовавшего жизнью ради конечной победы над невидимым врагом.
Что же делает герой рассказа? Ничего! Он просто бежит. В принципе, это возможно, самый простой предсказуемый вариант. Хотя, он начальник, а начальник может и выжить неугодных. Не мытьём, так катаньем. Но он выбирает по факту бегство. Но это же литература (и кино, конечно)! В литературе он не может развернуться, а если развернулся, то обязан вернуться, или совершить что-то другое, или понять и принять некий общий смысл, который переворачивает представление читателя о основах добра и зла, повседневной терпимости и т.п. Можно было завуалировать, превратить рассказ в социальный. Например, начальник подразумевается как гей или член единой россии (что в принципе, одно и тоже), или его девушки лесбиянки, или мещанки, или негритянки, мусульманки и т.п., а рассказ был бы о проблемах терпимости, о том, что женщины с Венеры, а мужчины с Марса. Вы могли бы пойти самыми разными путями, превратить стандартную на конкурсах разросшуюся зарисовку в удивительную жемчужину.
Тем самым весь рассказ разом теряет весь потенциал и превращается в зарисовку о бумажном черве, который как был чурбаном, так им и остался. Получается, что изменения героя по сути нет, потому что от перемены мест слагаемых (работы), конечная сумма не меняется. Значит, весь упор делается на фант. элементе. Даже не на антураже, потому что антуража тоже нет. Что такое антураж? Ну, там мечи, копья, драконы, боевые дирижабли, в общем, шикарная обстановка. Всё действие рассказа фактически происходит в одной и том же наибанальнейшем кабинете. Т.е. и этот момент пропущен.
Остаётся упор на идею, что раз, и твоя подчинённая жаба - и есть жаба, только в буквальном смысле. Но во-первых, идея не нова, и не только в мире вообще, но и на конкурсах (тем более на конкурсах), получается что в итоге автор упустил все возможности из всех возможностей. Пропустил, конечно, с точки зрения данного читателя.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.09.2013, 23:59
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
У нас вроде порука №5? Да, я с вами согласна полностью. ГГ так ни фига и не понял, с кем он имеет дело. И просто сбежал. Чаще всего мужчины так и поступают...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Андре Нортон Iron Man Литература 92 25.09.2014 14:22
Креатив 15: selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке Креатив Архивы конкурсов 109 27.11.2013 13:39
Фантазм-2013: selena magic - Временное убежище Креатив Архивы конкурсов 39 01.08.2013 21:29
Фантазм-2013: selena magic - Прогноз погоды на завтра Креатив Архивы конкурсов 24 25.07.2013 19:18
Креатив 14: selena magic - Атолл Креатив Архивы конкурсов 65 08.02.2013 19:14


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.