Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.06.2019, 14:04
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Сообщение Отзывы из бюллетеней голосования - 1 тур, 1 группа

Первый вариант увидеть отзывы из бюллетеней - пролистать любой рассказ до конца, найти ссылку "Комментарии из формы голосования →" и нажать - там будут все комментарии к данному рассказу (если его включали в топ).

Ниже в этой теме ВСЕ комментарии от всех голосовавших одним списком...
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2019, 14:06
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Дубовик

Номинация Сердце в руках
1 место: Agressor «След»
Рассказ действительно хороший. Место для кошмара одинокой смерти выбрано точно - Япония (насколько мне известно) сильно от этого страдает. Чуть не хватило японских словечек - футон вместо матраса итп. Героиня получилась живой (до самого финала). Да и остальные персонажи на месте.
2 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
Сказка к конкурсу несомненно имеет отношение. Легкий полет без перегрузок! Все на месте, звенит и переливается. Здорово!
3 место: Джей Ракса «Огхум!..»
Весело! Технологическая цепочка описана достойно! Особенно про пирог с угольками. К сожалению гномы, при этом потерялись, рассредоточившись во второстепенных абзацах. А жаль – колоритные персонажи. Хорошо хоть порефлексировать ГГ не дали: принес жертву - получи награду!
4 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Название и первый абзац настроили на боевик, но... Дальше с каждым шагом становилось светлее и ласковей. Получилась добрая сказка на ночь, чтобы снились фиолетовые звезды после добрых дел.
5 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Жертва ферзя - в шахматах это сильно. С самого начала ощутил мистику.Описания получились жизненные, порадовали атмосфера Сочи, перемешанного с зиккуратами и анкхами, настойчивое движение ГГ вперед. Партия развивалась все стремительнее и закончилась эффектным эндшпилем.
6 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Отказ от выпивки всегда впечатляет. Жертва, так жертва. И ведь действительно во благо ГГ.Мне показалось, что к андроиду долго добирались. Сама идея использования андроидов для запудривания мозгов понравилась. Чем-то Джина Владимира Семёновича напомнила - тот тоже был ограничен по функциям. Персонажи узнаваемы с прошлого полета к крудам. (И речь их вполне соответствует ситуациям) Но мне не хватило движения. Понимаю - рыбалка, посидеть с удочками, потом в гараже, потом на кухне. Удачи на конкурсе!


Номинация Мы идём другим путём
1 место: Hellena Asker «Убить императора»
Рассказ от двух лиц получился неплохим. но мне не хватило пути ГГ к короне. Вроде как очередная функция императора проявилась, чтобы все уверовали в смену тирана, а он просто сыграл роль собственного "убийцы". Кстати, с этой точки зрения все события рассказа отлично состыкованы. В результате жертва повстанцев не удалась.
2 место: Agressor «Маленький народец»
Да. Жертва впрок не пошла. Всем плохо стало.Начав читать, ожидал больших кошмаров. а тут детектив получился. Описания красивые: погода, природа, операция с выдавливанием, характеры героев колоритные.
3 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Уход человека - уход его вселенной. В рассказе это обыгрывается буквально. Суд решил и все: во вселенную ушедшего не попасть. Подобный поворот обыгрывается ярко - ГГ начинаешь сопереживать. Да еще финал в черных тонах. ГГ готовился к жертве, но она оказалась ненужной.
4 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Веселый рассказ. Начало подзатянуто, но стейки вытягивают на ура. Вот даже представил Клинта Иствуда, кувыркающегося с ними под мышкой. Но читается до конца без остановок. Интересная трактовка жертвы, которую не высшие силы приняли.
5 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
К сожалению, я не поклонник такого жанра. В рассказе есть и мир, и красивые описания, и сюжет, но, как бы это сказать... Я был готов к развитию сюжета. И слишком быстрый финал не порадовал: Шприц в одно место, штекер в другое и все: трепыхания ГГ для ИИ смешны. Не жертва, а кукла на веревочках.
6 место: Noel «Хоманимару»
Да. В номинацию несостоявшейся жертвы. Хотя жертвой я ощущал себя при чтении. Но уж раз ГГ собирался уничтожить зло. но не сумел, то и жертва не получилась.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Хорошие, качественные описания и выстроенная цепочка событий. Шахматная партия в мистическом Сочи.
2 место: Любовь Деркач «Фокус»
Люблю космос. Пусть и в виде одиночной серии из длинного ряда. Пустыня, бандиты, герои - Местами пробивает юмор - вопрос: «Как пройти в библиотеку?» и кошмарные кролики от Монти Пайтон изрядно повеселили. Да и вообще много забавного. Двоих бандитов кончили быстро, а банду только попугали. При этом силы у «зверушек» хватало вездеходы переворачивать. Периодически бодрый темп подтормаживается ошибками вычитки и стиля (цифры в прямой речи – плохо. На дисплее еще куда ни шло, но вслух – только текстом: «Эр два-ноль»). Про жертву получилось вскользь, да еще с указанием, что ее никто не оценит. В целом же неплохо. Песок скрипел и резал кожу, зубы рвали добычу, а добро побеждало зло.
3 место: Agressor «Хижина»
Ужастик! Ярко, энергично. С надрывами всех героев. И ведь даже слышал я такие истории. Без Пентхауса, без хижины. Реальные истории. В рассказе вообще - жуть: в конце все умерли. Но не везде страшно. Понимаю, что повтор аварии с бешенным авто позволяет развить сумасшествие Славика, но мне стало смешно. Впрочем, это лично мое ощущение. Славик и так классно уходил в себя. Поэтому к концу стало грустно - все загнанны в угол своими тараканами.
4 место: Джей Ракса «Умеючи, и дракона приручить можно!»
Веселый студенческий рассказ. Порадовали описания магии при помощи физики.
5 место: Темный хоббит «Ефим»
Противостояние ГГ с духом-медведем показано только физическое, а в рассказе неоднократно появляются переживания ГГ и отсылки к "темной" стороне. На фоне прекрасно созданной мрачной атмосферы можно было бы разыграть интересный поединок. Особенно, если начать его с театра. Концовка шикарна для любителй DOOM. Дробовик - наше все (после бензопилы). Но откуда свалился самый последний кусочек - я не понял. Да, прошлая жизнь. спасатели, девушка итп, но их в серьез не было. Всегда был вид от лица ГГ, так пусть бы и остался - боль сломанных ребер, но живой!
6 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Рассказ хороший, конкурсный. Гонки в космосе получились неплохими. Без флэшбеков вряд ли до темы дотянул. А в финале не хватает переживаний ГГ. Чего он в конце-концов хочет? Но это только мой взгляд.

Номинация Юмор
Джей Ракса «Огхум!..»
Приключения попаданца довольно безобидные, но веселые.

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Добрый, внимательный и не скупящийся на замечания.

Варух Телегин

Номинация Сердце в руках
1 место: Любовь Деркач «Фокус»
Выражено напрямую: героиня жертвует собой, оставаясь на планете, ради прикрытия команды. Да и остальные герои, идя на риск ради детишек, делают то же. При этом и вторая номинация здесь есть (детей не убили, жертвы нет). За оптимизм, которого не достаёт многим, такой вот плюс.
2 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
Концовка была неочевидна, и вообще не понятно, что именно таким образом и именно этот человек примет жертву во своё "здравие". Да и мрачная концовка в этой номинации - редкость, так что ставлю высоко.
3 место: Noel «Хоманимару»
Жертва действительно состоялась, как ни печально. Одноимённый рассказу демон сожрал героев, что может быть проще? Также см. предыдущий пункт, обличение жертвоприношений тёмным силам всегда плюс.
4 место: Agressor «Хижина»
И снова мрачняк. Но кто ж поспорит, что из-за нежелания героев смириться с утратой - состоялась жертва, точнее, целый их ворох? Поучительно, хотя поучительно через образ "как делать не надо". Ещё бы более более проработанных мотивации и образа отцу...
5 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Жертва через призму детских страхов и мечтаний - это интересно. Ключевой момент - друг-солдатик пожертвовал собой. Тема, правда, выражена довольно размазанно. Ну и суевериями вкупе с вальхаллами лучше не увлекаться...
6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Рассказ не произвёл впечатления, но вместе с тем в нём лаконично и просто выражена жертва во здравие в самом прямом смысле. Жертвует жизнью Ву, героиня принимает силу, чтобы обрести жертвенную же профессию, точнее, призвание - исцелять разумных существ.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Герой действительно пошёл другим путём, "наколол" антагониста и изменил ложное "предопределение".
2 место: Темный хоббит «Ефим»
Жертва в лице героя не состоялась, так как он победил монстра. Рассказ технически не без косяков, но в данной номинации достоин быть оценённым.
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Жертва коммунистическому истукану не состоялась, и это просто замечательно! Ну и в целом алисоподобные приключения героини, выбравшейся из самой глубокой психоделической дыры, соответствуют номинации.
4 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Родители героя не убили девочку, в этом и выражается отсутствие жертвы. Уничтожать одного человека ради другого не нужно, когда есть любовь и понимание - пусть банальная, но положительная мораль.

5 место: Hellena Asker «Убить императора»
В конечном итоге жертва была напрасной, ведь р-революционерка сама заняла трон, с довольно ясной перспективой вида "убивший дракона станет драконом".
6 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Можно сказать, что жертва (в смысле гибели) героя и его дочери не состоялась.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Грамотно прописанный мир недалёкого будущего, множество мелких деталей, связанных с технологиями и социальными реалиями. Герои живые, продуманные, взросло изображённые. Сцены экшена захватывают дух. Знание матчасти о гонках и космосе. Отсылка к игре интересна. Романтические элементы вызывают сопереживание.
2 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Автору удалось создать впечатление твёрдой НФ на поприще мягкой, аж жидкой темы, путешествий во времени. Хорошо описан быт Америки - по крайней мере, для не-знатока тамошних реалий в деталях. Твист в конце - явный плюс, хотя не совсем понятно, что же произошло.
3 место: Agressor «Маленький народец»
Живые персонажи, хорошее знание автором фольклора, успешное создание атмосферы "навозных веков" (данный троп мы в ПКБ опровергаем, но чисто технически вышло хорошо).
4 место: Любовь Деркач «Фокус»
Не напряжная современная история о космосе, дружбе, взаимопомощи. Банальные, но не вызывающие ощущения штампа типажи. Интересные сюжетные повороты уровня неплохого сериала или квеста в игре, а это на общем фоне уже плюс. Забавные шутки.
5 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
За смесь киберпанка с мистикой, атмосферу мрачной корпорации и библейские отсылки.
6 место: Noel «Хоманимару»
Занятный пример "пурпурной прозы". Если бы не анхуманское форматирование текста, автор бы мог родить что-то баркеро-геймановское по стилю и взлететь выше. Понравился также образ злой силы, действительно вызывает ощущение страха, не как летающие простыни и зубастые готы.

Номинация Юмор
Джей Ракса «Огхум!..»
Начнём с того, что сама магия - повод поржать для здравомыслящих людей... Ну а автор неплохо справился с передачей этакой "емцовской" стилистики, в общем-то, на фоне остальных рассказов произведения Раксы единственные с выраженным юморком, так что тут альтернатив не предвидится.

Номинация Лучший критик
Род Велич
Объёмные, грамотные отзывы. Субъективно, конечно: почти всегда он "срывал с языка" те или иные характеристики рассказов, но литература вполне субъективна, кекеке, так что голос за него однозначно.

Крымский

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Максимально субъективный выбор.
Мне просто было приятно читать этот рассказ.
2 место: Agressor «След»
Ужастики не мое, но тут автор, как мне показалось, забрел уже на другую территорию.
Тошнотворно, но отработало на все сто.
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Масса "развесистой клюквы" по всему тексту, но читается легко.
Нарочитый абсурд сыграл в моем случае в минус, тайные общества - тоже.
Поделка "из говна и палок", но слеплена хорошо, поэтому и третье место.
4 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Добротный пенсионерский рассказ.
Нормальный, без фантазии и бесовщинки.
Четвертое место, потому что скучный.
5 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Интересно было читать, необычная манера у автора.
Повествование довольно путаное, но продраться вполне можно.
За "раздел совместно нажитого мира", конечно.
6 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Хорошо написанный дженерик, фанфик Вайпаута и ДесТрака.
Такое низкое место исключительно из-за вторичности и тотальной предсказуемости.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Agressor «Маленький народец»
Редкий случай нынче: жертва явно не принята.
За точное соответствие категории.
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Будем считать, что в вопросе жертвы есть неопределенность, на безрыбье и рак щука!
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Сюр или не сюр?! Я считаю, что жертва не состоялась!
4 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Субъективный выбор: считаю, бестолковый "Снегурок" не стоит жертв, УАЗ это не подарок - это проклятье!
5 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
За умышленную неопределенность.
6 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Так все запутанно, может быть жертва и не принята?!

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
За убедительного хорошего мальчика и подлую девочку.
2 место: Agressor «След»
Тошнит! Но так и задумано!
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Дженерик и фанфик, но хороший же: игровые элементы все на своих местах, фанерные герои и злодеи тоже, пыщ-пыщ-пиу-пиу в наличии!
4 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
За город Сочи и его темные ночи (полные огня)
5 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
За оригинальность
6 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
За попытку сделать кибер-панк

Номинация Юмор
Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Если бы это был юмористический рассказ без намеков на "серьезные щи", он бы мне еще больше понравился!

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Спасибо за полезные и точные комментарии!

Дымка Ри

Номинация Сердце в руках
1 место: Hellena Asker «Убить императора»
Жертва принесена и весьма неожиданна. Император оказывается не такой уж простецкой фигурой. Вообще, мне понравилось, что действо обещавшее быть обыкновенным приключением вдруг усложнилось и даже несколько запуталось. И в умах героев не поставлена однозначная точка, это только делает их более живыми и настоящими.
2 место: Agressor «След»
Рассказ тяжёлый. Жертва неизбежна. Но героиня настолько настоящая, живёт и борется, что я впервые не пожалела, что внимательно прочла ужастик.
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Жертва героя во имя спасения людей естественно состоялась. Но меня в рассказе подкупило не это. Драйв, дух скоростей, азарт. Очень динамичное чтиво.
4 место: Темный хоббит «Ефим»
Монстру требуется жертва -- значит жертва будет принесена. Колоритная и грустная история, но затягивает именно необратимостью, таинственным духом легенд.
5 место: Любовь Деркач «Фокус»
Мне понравился основной добрый посыл произведения: конечно спасение детей достойно жертв главных героев. И написано довольно бойко, в духе приключений, хоть и довольно наивно, в классическом понимании борьбы добра со злом.
6 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
Обыкновенная сказка, простая и наивная. Но написана хорошим языком. Маленькая героиня готова пожертвовать всем, отдать самое ценное, что у неё есть для спасения других -- замечательный посыл.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Очень живой текст. С первых строк вступаешь в мир вместе с героями. Жертва была намечена, но не состоялась, и это здорово. Жизнеутверждающая, оригинальная история.
2 место: Hellena Asker «Убить императора»
Жертва ожидалась вовсе не со стороны императора, а от основных героев. Она, в общем-то и произошла, просто не так однозначна. И это хорошо, рассказ требует додумывания, переосмысления и, вообще, хочется продолжения истории. В чём, безусловно, большой плюс автору.
3 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Герой чувствует себя жертвой, он готов принести любую жертву, ради того чтобы снова увидеть дочь. Но... не всегда жертва возможна. Очень правдивый по своим внутренним переживаниям рассказ.
4 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Мне не хочется считать жертвой сознательное использование дара для помощи людям. Ничего особо нового в идее нет, но рассказ интересно выстроен с живыми думающими героями.
5 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Если перспектива стать американским президентом -- это жертва, то да, жертва состоялась :) Двойственное ощущения от рассказа -- вроде бы юмор, но грустный какой-то. Понравилась бойкость изложения и здоровый оптимизм.
6 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Жертва запланирована, но не принята. Герои меняются, их отношение друг к другу меняется и это основной плюс произведения. Но над логикой в целом, конечно, ещё бы поработать.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
В рассказе создан особенный мир, параллельный настоящему, и в то же время не менее настоящий. В нём вовсе не хочется оказаться, но он притягивает очень тонко на грани каких-то глубинных детских страхов и загадочных снов. Самобытный образ охотницы, опять же..
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Не уверена, что поняла рассказ так, как хотел донести автор, но под впечатлением осталась. В первую очередь обаяла атмосфера созданного мира. Все эти "три рубля", советские лозунги, звуки "пионерской зорьки". В какой-то момент уже было не вполне важно о чём рассказ, так уютно было плыть на его волнах. Да, и запах, постоянное присутствие моря...
3 место: Agressor «След»
Не люблю ужастики. Но тут должна признать, рассказ очень эмоционально зацепил. Автору удалось создать особенную атмосферу вокруг героини, унылый и тягостный, но очень зримый мир Токио. Эмоции переплетенные с внешним миром -- очень эффектно.
4 место: Темный хоббит «Ефим»
Здорово передан дух тайги. И дух обыкновенного леса и жизни в таёжном домике. И органичное вплетение легенд. И соединение духа таёжного монстра с нашим миром в образе свирепого медведя.
5 место: Джей Ракса «Огхум!..»
Понравилась атмосфера мира, особенно гномьих пределов. И сами гномы получились очень особенными, даже не могу сразу подобрать эпитетов. Вот особенными и всё тут. Поменьше бы инструкционных вставок, побольше приключений героев, отличный был бы рассказ.
6 место: Agressor «Хижина»
По смыслу, ну совсем не моё. Но атмосфера опять затянула. Умеет автор накачать, подвести читателя вместе с героями на заклание, аж жуть какая-то.

Номинация Юмор
Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Ну, иначе как с юмором к подобному раскладу отнестись невозможно. Вспомнила старого доброго "Электроника" -- гараж, андроид (фу, робот). Вот так вот запросто, на тебя на рыбалке инопланетный андроид сваливается и понеслась... Здорово же?

Номинация Лучший критик
Крыжановский
Человек вдумчиво читает и анализирует. Тратит уйму своего драгоценного времени. Большего и не надо.

greatzanuda

Номинация Сердце в руках
1 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
«Формула-1»+ракетный биатлон в космосе. Для любителей гонок и поклонников Пиксаровских "Тачек – самое оно!

Чтобы спасти космическую станцию, на которой находится почти тысяча человек, ГГ должен выстрелить ракетой по неуправляемому гоночному болиду, в котором сидит его собственная дочь. И герой это делает. Жуткая жертва! Жуткий выбор! Другое дело, что дочь вроде как успела выбраться из своего болида до взрыва, но ГГ этого заранее не знал...
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
На первый взгляд рассказ показался фарсом, на второй - чем-то очень глубокомысленным. На третий - у меня закончились ярлыки :-)
Написано очень хорошо.

ГГ должна принести в жертву ферзя, чтобы победить в шахматной партии. А цена этой победы очень высока. Если ГГ проиграет - то человек, виновный в смертях миллионов, вернётся к вершинам власти. Но если ГГ принесёт в жертву ферзя, то умрёт человек, Йорик. В итоге рукой ГГ движут высшие силы, побуждая сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ход...
3 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Рассказ о том, как любовь и привязанность могу победить предначертанное. Первая часть показалась немного надуманной, натянутой, а вот дальше читалось очень хорошо. Приятно. И хэппи-энд понравился.

Искусственнорожденная девочка Арина - потенциальная жертва. К моменту взросления у должно появиться стойкое желание покончить с собой. И тогда она станет донором для Романа, лишённого одной ноги. По крайней мере, так задумывали родители Романа. Но всё пошли не так. Фактически, Арина принесла себя в жертву Роману, став его добрым ангелом, смыслом его и своей жизни. И это спасло их обоих!
4 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Тёплый и «ламповый» рассказ, приправленный иронией, про обычных людей, наших современников. Его ближайшим родственником, пожалуй, является «Когда в доме одиноко» Саймака, но в данном тексте нет саймаковской тоски. Автор старался использовать в своей палитре светлые краски и оттенки.

Ради того, чтобы помочь своему другу, инопланетному андроиду Элику, Михалыч был готов продать свой автомобиль. Единственный. Но Элик его опередил. Ради своих новых земных друзей пожертвовал "самым дорогим" - он бросил пить. А ещё он пожертвовал частями себя, чтобы порадовать Михалыча и купить ему новое авто.
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Простой, добрый и тёплый рассказ о мутантах, который свои сверхспособности используют во благо других.

ГГ, Сениста Маффи, пожертвовала своим детством, чтобы стать взрослой и сильной, чтобы помогать людям. А ещё она пожертвовала своей обычной жизнью, приняв в дар от Ву способность забирать чужие болезни.
6 место: Темный хоббит «Ефим»
История человека, который долго не мог найти себя, а потом нашёл в сибирской тайге злого духа Харги в обличье огромного медведя...
Ефим принёс в жертву предназначению свою карьеру художника. А потом, ради того, чтобы не дать Харги убивать ни о чём не подозревающих лесничих, был готов пожертвовать жизнью в борьбе со злым духом.


Номинация Мы идём другим путём
1 место: Agressor «Маленький народец»
Рассказ о том, что настоящее зло приносят не какие-то магические существа, а обычные люди, их страхи, болезни, заблуждения и невежество.
Текст получился хороший, местами даже очень красочный.

Матушка Хэнни принесла свою жизнь в жертву принципам. Но эта жертва оказалась напрасной. Жителей Оулбриджа она переделать не смогла.
"Король фейри" Джайлс принёс матушку Хэнни в жертву, чтобы сохранить свою власть над жителями деревни. Но ему это не помогло и месяц спустя настал час расплаты...
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Страшная сказка для детей младшего подросткового возраста. Напомнила истории, которые дети рассказывали друг другу в пионерлагерях после отбоя. Читалась неплохо, хотя целевая аудитория этого рассказа вызывает вопросы.

Маленький зеленый солдатик, пожертвовав собой, спасает Илью от Страничника. Но эта жертва оказывается напрасной - Илья почти попадает в лапы охотницы Ани.
Охотница Аня была готова пожертвовать ужином ради того, чтобы обрести друга. Но Илья старался для другой девочки, Нади Ковалёвой.
Ну и вообще, весь поход Ильи на Туманную 13 в Заброшку оказался ненужной жертвой - ведь он даже не захотел сообщать Наде Ковалёвой о том, что нашёл её кота...

3 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Рассказ о разводе в мире будущего путём разделения миров на доли.
Оригинальная идея, хотя и довольно спорная с точки зрения эффективности энергозатрат :-)
Читалось тяжеловато, приходилось заставлять себя продираться сквозь текст, но ГГ получился очень живым и жизненным.

ГГ Зак пожертвовал большей частью жизни, чтобы законно развестись и получить возможность иногда видеться с дочерью, Корой. Но его дочь и его бывшая жена оказались уничтожены астероидом вместе с выделенной им долей реальности...
4 место: Agressor «Хижина»
Жуткая кошмарная история про жертву, которая принесена непонятно ради чего, про мать, не успевшую спасти второго сына и мужа, который не смог этого простить ни ей, ни выжившему сыну. Безысходность невероятная, не для слабонервных. Один из самых страшных рассказов этого автора.
5 место: Noel «Хоманимару»
Чрезвычайно многословная страшилка-ужастик. Некоторые слова выбиваются из выбранной автором стилистики. Время действия не слишком удачно выбрано. Но если продраться через завалы слов, то получился вполне себе крепкий триллер.

Ноэль Креспен и Эдмонд Гроссо пытаются раскрыть тайну художника Киша Лорена. Но напрасно они пожертвовали спокойствием и свободным временем - ужасный Хоманимару погубил и их...
6 место: Agressor «След»
Ещё одна жуткая и кошмарная история. На этот раз – про человека, чью жизнь сломала авария, покалечившая мать. И даже бегство в чужую страну не спасло ГГ от ужасной участи.

"Есть шанс покинуть этот мрачный мир, уйти туда, куда совсем недавно ушли Изуми, Лидия и Ричард. Но кто поможет остальным? Всю свою молодость Света потратила на мать. Сколько таких матерей умерло в квартирах, брошенные, забытые?"

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Шикарные сочные описания, очень живой и непредсказуемый сюжет, героиня, очертя голову бросающаяся в неизведанное.
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Лихо, бодро, энергично. Много экшена. Написано весьма кинематографично.
3 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Очень колоритный андроид, которому не нужна примитивная смазка, а требуется жидкость иного рода. Понравилась его специализация.
Забавный пассаж по поводу юристов и переводчиков.
Очень понравилась фраза: "Я может «Войну и мир» прочесть хочу, да времени на такую ерунду нема пока".
4 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Все ужасы двора, который преодолевает Илья, хорошо продуманы и тщательно описаны. Эту картинку видишь.
5 место: Любовь Деркач «Фокус»
История про похождения Франца и его негуманодной напарницы Рикхи. Повествование довольно путанное, слишком много ненужных деталей. Слабая динамика. Кульминационные моменты плохо прописаны. Но общий фон рассказа мог бы быть очень интересным.
6 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Очень бойкий ГГ, уроженец штата Техас, которого не пугают вампиры, оборотни и даже продажные политики :-)
С кольтом в руке и прищуром, как у Клинта Иствуда.
По этому рассказу хоть сейчас можно комиксы рисовать для средних американцев.

Номинация Юмор
Джей Ракса «Огхум!..»
Сказка про то, как землянин научил гномов электросварке. По сути - глава из повести про обучение Всеволода Линёва магии. При чтении вспоминались "Янки при дворе короля Артура" и "Паровоз для царя". ГГ очень не хватает самоиронии.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Некоторые критики заботятся лишь о том, чтобы укусить побольнее. Отзывы Crazy Dwarf - всегда доброжелательные.

Крыжановский

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Жертва солдатика не будет забыта! Отличный рассказ для "своей" аудитории с достаточно напряженным, но в то же время парадоксально уютным миром и сюжетом. Размытость и неопределенность границы между детской выдумкой и реальным "изнаночным миром" это отличный и прекрасно прописанный ход.
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Достаточно трудно уловить именно тему конкурса в сюрреалистично прописанной оккультной шахматной партии, да и жертва выглядит навязанной, вынужденной, но темой конкурса это не запрещено.
3 место: Agressor «След»
Рассказ силен не только своей интересной и необычной темой, не только умеренным и уверенно взятым сеттингом, но и, собственно, идеей жертвы, так что под конкурс он подходит идеально. Конечно, можно поспорить, что мать главной героини не приняла принесенные ей в жертву молодость и психическое здоровье самой героини, но и другие метафорические жертвы в рассказе присутствуют.
4 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Рассказ почти приблизился к хорошей сатире и иронии, почти вылез из болота просто юмора ради юмора. Жертвы Михалыча ради незнакомого ему андроида выглядят уместно и достаточно трагично, а концовка расставляет все по местам и восстанавливает справедливость.
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Рассказ незрелый от неопытного автора, но это оказалось его огромным плюсом - история искренняя, добрая, чистая и незамутненная постмодернизмом и прочими экспериментами. Класическая социальная фантастика старой школы, подходящая всем возрастам и полам, сейчас это большая редкость.
6 место: Темный хоббит «Ефим»
Рассказ неудачный, недотянутый. Даже тема жертвы тут прослеживается едва-едва. Но за предложенную атмосферу дикой, темной, загадочной Сибири большой плюс. Хотелось бы больше такого. Чем-то напомнило "Террор" от Дэна Симмонса.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Из-за разбитого, перемешанного с флешбеками финала уловить общий сюжет рассказа вообще трудновато, но я считаю, что жертва все-таки не состоялась, хотя в рассказе столько разнообразных жертв и надломленнх судеб, что на эту тему можно поспорить. Рассказ силен прежде всего сильно и профессионально прописанной тематикой космических гонок.
2 место: Agressor «Маленький народец»
Большой минус рассказа - это запредельная разжеванность темы и толстота посыла, но в остальном отличная история. Вызываемое отвращение к глупым и жестоким людям почти уровня Стивена Кинга. Жертва в виде главной героини принята не была, и это вызывает чувство глубокого удовлетворения.
3 место: Hellena Asker «Убить императора»
Корявенько и торопливо прописанный рассказ с очень плохим женским персонажем, но сюжет и сеттинг парадоксально интересны, возможно, именно благодаря такой туманной прописанности. Жертва главного героя была отвергнута, что приводит к достаточно неожиданным последствиям.
4 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Рассказ без изысков и сложностей, но весьма нагруженный эмоционально. Можно придраться к сюжету, сеттингу, дыры в логике пристутсвуют, но все же история трогательная и трагичная. Девушка не только не была принесена в жертву, но и обрела шанс на дальнейшую жизнь, что радует.
5 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Очень корявенький рассказ со странной атмосферой, или, скорее, ее полным отсутствием. Финал скомканный и неровный, из-за чего довольно трудно продраться к сути и найти, в чем же смысл жертвы. Но современный техасский ковбой все-таки достаточно интересен, пусть и плохо прописан, а местами есть неплохой юмор.
6 место: Agressor «Хижина»
Мой организм отвергает этот рассказ как ужасный не в хоррор-смысле, а в смысле писательском, но нельзя отрицать вложенный в него труд. Жертву с такими последствиями я засчитываю как несостоявшуюся. Персонажи очень лубочные, карикатурно плохие, ни единому их слову и действию я не верю, но все же история мощная и жестокая. Рассказ не для всех.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Один из самых интересных миров изнаночной детской фантазии, который я только видел за последнее время. Богатая фантазия автора дает обильную пищу для собственных фантазий и размышлений на тему этого мира, да еще и вызывает воспоминания из собственного детства. Очень сочный рассказ.
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Атмосфера южного курортного городка советского периода передана просто мастерски (хотя я, если честно, с этой атмосферой лично не знаком). Несмотря на иллюзорность и сюрреалистичную зыбкость происходящего, люди и объекты очень материальны, в происходящее веришь сразу. Единственная проблемка - местами повествование теряет направленность и становится текстом ради текста.
3 место: Agressor «След»
Три больших плюса за уникальную атмосферу реалистичного, невиабушного Токио с изможденными бешеным ритмом жизни салари-манами и запредельными ценами на аренду жилья. Это сейчас огромная редкость. Ни одной сакуры или катаны в пределах зрения, но дух Японии, тем не менее, ощущается прекрасно. Отчасти, возможно, это прописалось ненамеренно, тут автору повезло. Ну, или он жил в Японии сам.
4 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Гарри там в теме поворчал, что это уже сто раз видено, но литературное произведение про космические гонки я лично сходу вспомнить не смогу (смог вспомнить советскую повесть про гонки по горам). Очень реалистично прописанные ощущения и переживания главного героя - возникает мысль о том, что автор и сам знаком с гонками из первых рук. Возможно, стоило с такой темой податься в больший объем - в рамках рассказа этой истории и этому миру тесно.
5 место: Agressor «Маленький народец»
История довольно картонная, все происходящее выглядит театральной постановкой, но в рамках этой постановки сеттинг деревни с ее глупыми и необразованными жителями удался. Возможно, стоило или наоборот уйти в полную театральщину, может, даже пьесу, или все-таки поработать над персонажами и диалогами.
6 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Честно признаюсь, что этот рассказ пролетел мимо моей головы полностью. То ли я совершенно не целевая аудитория, то ли это все-таки вина автора, но я настолько не увидел сюжета, что даже темы в нем не нашел. Но какой-то дико интересный мир за этим туманом все-таки скрывается. Другие голосующие участники выдадут побольше баллов.

Номинация Юмор
Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Этот рассказ в сфере юмора далеко не лучший, скорее, наоборот, но в этот раз ему повезло - других представителей юмористического жанра в группе просто нет.

Номинация Лучший критик
Agressor
Единственный человек, который просто без лишней мысли сел и как из пушки баллистически написал по отзыву на каждый рассказ из своей подсудной группы.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 08.06.2019 в 14:14.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2019, 14:12
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Безумное Чаепитие

Номинация Сердце в руках
1 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Богатый духовный сюр, умело сконструированный. Экспрессия и натурализм чуть зашкаливают, осторожно приближаются к психоделике, здесь принесение в жертву собственных амбиций, принципов, хрупких надежд. Для чего? Чтобы жить дальше, не ощущая брезгливости и недоверчивого стыда.
2 место: Agressor «Маленький народец»
Современная сказка с богатым дизайном и солидной мифологической платформой. Написана живо, убедительно и сердито. Жертвы сплошь и рядом, живые и мертвые... я так увлекся процессом чтения, что только в конце вспомнил и сообразил, как щедро раскрыта тема.
3 место: Agressor «След»
Богатая, добротная вещь, буквально бьет в лоб. Читается влет, весьма красочные образы и пугающие метафоры. Конфликт сконструирован на совесть, и этот бред, эти кошмары подсознания удались, и я сопереживал героине. Более того, простая фраза «одиночество настигло жертву» стала страшным синопсисом всего текста.
4 место: Hellena Asker «Убить императора»
Окольными путями и с неожиданными надеждами героиня шла к своей цели. Оказывается, убить императора очень просто – надо лишь к участию в интриге допустить одних мужчин. Они сами себя истребят.
5 место: Темный хоббит «Ефим»
Приятный ужастик в щадящем бархатном духе -- без отвращения и пошлости, с хорошей атмосферностью, интересными деталями. Может, чересчур много внимания уделено судьбе Ефима, а непосредственно конфликт и столкновение с чудовищем слишком эпизодичны? Не хочу придираться, читал с интересом, почти не сбивался с тропы.


6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Пожертвовать детством и принципиальностью во имя …детства и принципиальности? Скучновато, философия подавляет динамику. Но тема остроумно раскрыта.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Настоящий блокбастер в литературном изложении. И сюжет, и стиль, и экспозиция, и динамика... – все на отлично! Читается с огромным интересом и навевает приятные воспоминания от Кира Булычева. Придраться не к чему, я такие вещи или сразу выкидываю (в силу примитивизма и копипаста) или с удовольствием читаю до конца.
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Если б космос сменить здесь на ипподром, то я решил бы, что это ранний Дик Френсис. Хорошо написано! темпоритм и все остальное вполне соответствует логике гонки. Втянувшись в чтение, начал сопереживать главгеру. Думал, флешбеки притормозят формат чтения, ан нет, проскочили на автопилоте и дополнили сюжет.
Концовку одобряю, в ней нет ничего притянутого за уши.

3 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Меня в этом тексте заинтересовала модель маятника – от принятия жертвы к отказу от столь щедрого дара (проклятия?). Извечный вопрос: можно ли построить счастье на чужом горе… тем более, если речь идет о детях. Получается, что бессмертие – самая примитивная жертва в противостоянии нравственности и имморализма.
4 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
Модель будущей (чем черт не шутит, может, и современной) тюрьмы, и попытка перевоспитания заключенных в рамках «бескровной» экспрессии сознания. Сюжет не особо увлек, а идея неплоха.
5 место: Любовь Деркач «Фокус»
Странные приключения «в далекой галактике».Много отвлекающих деталей, подробностей, которые мешали проникаться основой. Сюжет более-менее выстроен, однако отсутствие динамики сводит на нет приключения героев. Герои, кстати, интересны, но слишком скомканы в подаче, не очень понятны их роли и задачи.
6 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
«Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий…» Прыжки во времени и пасхалка с недоактером на фоне извечных американских ценностей – горячих стейков и борьбы за демократию. Не хватает только раскрытия темы материнства )))

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Оригинальная история, рассказанная опытным писателем. Неожиданная и сбивающая с привычного стиля чтения. Нечто среднее между антиутопией и оперой-буфф. Этот текст проникает в организм, штучная работа!
2 место: Agressor «След»
Рассказ богат подробностями жизни маленького человека в современном мегаполисе. На фоне порабощенного кошмарами сознания понравилась японская атмосферность, детализация быта одинокой скромной женщины.


3 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Тут прямо-таки сценарная площадка, где все грамотно расставлено и привязано к событийности. Я иду вместе с героями по этому полигону и шарахаюсь от каждой тени. Текст пронизан эмоциональной красотой приближающегося ужаса.


4 место: Agressor «Хижина»
Кошмарная история не для слабонервных читателей. Ее можно оспорить или раскритиковать, но сработано изумительно, мастерское исполнение. Не хочу судить героев, потому что они вне критики, потому что слишком тонка грань между безумием и проклятием. Вспомнил «похожую» страшную историю времен ВОВ.
5 место: Джей Ракса «Огхум!..»
Материал необычный, специфический, не каждому читателю по нраву. Судьба, переживания и метания главгера меня не затронули, его крик души, даже жертва, которую сконструировал автор, тоже прошли мимо. Зато очень понравился производственный процесс, вся детализация, подробности создания чудесного сварочного агрегата, эти электротехнические моменты, которых набралось достаточно для самостоятельного рассказа. Плюс отношение гномов к ситуации... читал не отрываясь.
6 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
Простенькая и милая сказка, стиль и сюжет понравились.
Немного от Алисы, немного от Маленького Принца и капелька страны Оз...такой и должна быть элегия )))


Номинация Юмор
Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Спасибо, автор, улыбнуло. Вопросов и претензий нет, разве что сначала характерные речевые обороты Михалыча немного резали ухо и глаз, я даже хотел придраться к такой манере главгера, но тут он заговорил об интеллигенции... почему-то сразу вспомнился пожилой чапаевец из соответствующего фильма, который рассудительно так говорит: «Интэль-лехенция!»

Номинация Лучший критик
Крыжановский
Критиков было много, и многие разборки мне понравились. Но первым поднялся в атаку Крыжановский, проявив умеренную кровожадность, спорную независимость суждений и оригинальность аналитики большинства текстов. Поэтому… пусть будет он в этой номинации…

Антураж

Номинация Сердце в руках
1 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Я пытался представить образы описанных мутантов… забавные картинки получаются. Почему так стало? Конец света был или эпидемия? А может, людей скрестили с инопланетянами? К мутантам уже привыкли и они освоились настолько, что за ними стало незаметно людей. Кроме врача, разве что. Люди превратились в вымирающий вид среди мутантов. А героиня, похоже, будет забирать болезни до тех пор, пока не настанет всемя передать полученный дар. Плюс собственный гипнотический дар…обалденная смесь!
Рассказ хороший, добрый. Осьминога жалко, но он был плохой.

2 место: Hellena Asker «Убить императора»
Первое, что приходит на ум – «Убивший дракона, сам становится драконом». А ещё вспоминаются «Хриники Риддика» и несколько сказок. Только здесь героев заманили в амфитеатр и предложили влюблённым битву за власть. Дама оказалась хитрей и коварней. Кокнула императора и, забыв про любимого, села на трон. Чем она будет отличаться от убитого императора? Да ничем. Казнит всех, кто с ней пришёл, в том числе и своего соперника, с которым недавно делила постель, станет гнобить народ и защищаться от нападений. Не женщина – стерва. Так будет до тех пор, пока её саму однажды не шлёпнут. Действие по кругу.
А как она излечится от болезни, которой её через воду заразил император? Он ведь противоядия ей не оставил. Спрятал – не найдёшь. Так что вполне возможно, что век её правления недолог.

3 место: Agressor «Маленький народец»
Довольно известный приём держать жителей деревни в узде. Придумать или оживить древнюю легенду с тем, чтобы всех запугать. Много преступлений скрыть можно. Неужели там нет полиции или жандармов? Но вот кто выпивал молоко? Ведь чтобы жители поверили, что народец существует, кто-то должен был опустошать их блюдца.
И ведь дело всего в одном человеке, Джайлсе. Как же он такое вытворял?
Можно как-то объяснить пляшущего человека на поляне с грибами. Грибы могуть быть галюциногенными. Но остальные, тоже грибов наелись или белладонны накурились? Глюки ведь у них тоже были неслабыми. Похоже, в борьбе с «ведьмой» этот Джайлс так увлёкся, что не смог остановить процесс и глюки у людей не прошли. Интересно, а кого он в лесу увидел? Неужто Хэнни? Походу, у него самого виденья пошли. Поражает тупизна жителей. Им бы виноватого найти и кровушки выпить, неважно чьей. Неужели среди всех жителей не нашлось никого, кто бы спрятался недалеко от места, где привязали беднягу и всё увидеть? Офигеть, как напуганы! Однако чинить расправы им это не мешает. Быдло. Иначе не назовёшь. Стало быть, поделом им.
Рассказ хороший, дерзкий. Хоть и трагичный.


4 место: Agressor «Хижина»
Написано проникновенно – этого не отнять. Даже очень проникновенно. Как горлодёр, аж до пяток достаёт. Только вот смысл люциферный какой-то.
Как я понял, меняются души между телами. Младший в теле старшего, но разум его отстаёт на два года которые нужно нагонять. Но это если бы не проломленный череп. А вот каким образом родители смогут определить, какой это сын? Ведь внешность осталась старшего, а орган зрения ещё никто не отменял. Смысл в таком обмене?
То, что люди сначала делают, а потом думают, давно известно. Ну да, спасла женщина кого успела спасти, но чтобы в угоду мужу отдать его какому-то потустороннему типу… с трудом верится. Зубами бы загрызла. Любая женщина знает, что муж – явление приходящее, а дети остаются навсегда. Автор показал, метания и сомнения героини, но действиями они стали закреплены лишь в последний момент, когда изменить ничего было нельзя.
Удивительно, сначала Славик был настолько слаб, что в сартир сам сходить не мог, но тут же и машину сам поыёл и силу недюжинную проявил в хижине… Что, сразу прямо так и ожил? Симулировал, стало быть. А жена ему ширинку расстёгивала.
«Пусть жираф и был неправ, но виновен не жираф…»
На самом деле, виноват злой щелкун, который науськивал всем троим и сыграл на их горе и слабостях. Зачем ему это? Прикалывается или потустороннюю армию таким образом пополняет? Из грешников. Но ведь должен был быть противовес ему, а его нет. Сами люди не в счёт. Они ведомы.

5 место: pascal «За стеной стального дождя»
Так всегда: в тёмные времена, людям достаточно простых фраз, обычных, но далёких для них выражений, чтобы их расшевелить.
Вообще, не смотря на всю антиутопичность или постапокалипсичность, позитив в рассказе, всё же, есть. И неслабый. Жаль, что герой этого так и не увидел.
Людям нужна жертва, нужен толчок, пинок под зад, только тогда они сделают шаг вперёд.
Хотелось бы увидеть, как толпа разнесла эшафот, как расправилась с судьями и палачами… и чего в конце-концов, люди добились.

6 место: Noel «Хоманимару»
Вообще, прикольная развязка. Бог, словно паук, впрыскивает яд в тело жертвы, который растворяет внутренности оставляя лишь хитиновый покров. Жуткое зрелище.
Сам сюжет имеет право быть. Злой бог спрятанный в статуэтке и ждущий того, кто будет его кормить людскими душами… Непременно, должны найтись и охотники за ним, с той лишь разницей, ято идти должны люди подготовленные, владеющие знаниями , знаками и заклинаниями… Тогда будет битва и противостояние. Но вот, какого хрена, два неопытных чувака попёрлись за совершенно ненужными приключениями? У них хобби такое? Это из разряда: зачем ежу фортепиано.


Номинация Мы идём другим путём
1 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
На первый взгляд лёгкая, наивная и добрая история о маленькой собирательнице сказок. Верный помощник и друг, лисёнок, мешочек нужных артефактов, и тайна. Что ещё нужно для начала приключений. Победив злую волшебницу, девочка жертвует последним артефактом…И именно друг выводит её из страны фей. Вроде всё как и должно быть, с элементами предсказуемости. Однако финал заставляет в этом сомневаться. Лисёнок оказывается плюшевой игрушкой, а девочка, то ли пропадала на неопределённое время, то ли проспала, неясно. Её нашли и привели домой, оставив читателя в некотором недоумении.
Сама сказка мне понравилась. Кто сказал, что рассказ должен быть сложным и кровожадным?
2 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Обидно, что рыбки они так тогда и не наловили. Зря Михалыч место расхваливал.
Робот – интеллигент – забавно. Вспоминается строчка из песни Высоцкого « И кроме мордобития, никаких чудес» Но уже хорошо, что робот благодарным оказался. Машину своему спасителю купил, даже песенку не забыл поставить, приколистом оказался и вообще, попрощался как человек… Даже среди людей это редкость.
И ведь надо же, друзья сохранили тайну! Ведь узнай кто о роботе пришельце, такое бы началось!
Читается влёт. Рассказ достойный. Лёгкий и простой.

3 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Вот в что с трудом верится, так это в то, что молодая девушка, безупречная, умная, идеал ( или ангел) красоты, могла основательно влюбиться в прыщавого одноногого калеку, без денег, будущего, без кола и двора. Спору нет, живя они на необитаемом острове, так ведь нет, живут среди людей, учатся, героиня собирается в академию поступать…Никогда не поверю, что у такой красивой девушки не было толпы поклонников. А среди них могли попадаться и богатенькие красавцы. Неужели никто ей не говорил, мол, зачем тебе нужен калека, который семью обеспечить не сможет, зачем плодить нищету? Что, мол, ты достойна того, чтобы жить как принцесса. И обязательно должны поступать предложения в виде руки, сердца и обеспеченной жизни. Как героиня этому противостояла, тем более, что мать героя её не очень-то жаловала? Ведь она не знала, что у неё есть богатенький папаша, который и дом в долине купит, и на работу устроит, и ногу любимомму вырастит. Такие девушки только в сказках бывают. Я так понимаю, что это и есть фантдоп. Ну и ещё летающие города.

4 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Так, здесь странная штука получается. Я бы так подумал, что больной ребёнок (лунатизм или аутизм) видит сон. Сон яркий, захватывающий. По сути, это мир в мире. То есть, мир мальчика скрытый в реале. То ли сон, то ли фантазии мальчика, непонятно. Но в них есть всё: и запавшая на него охотница, и гремучка, и игольщица, и пиковая дама… словом, детский супнабор. Оживают страхи, обычные предметы становятся нужными артефактами.
Интересно, охотница была настоящей, той самой, новенькой, или вымышленной?
Если реальной, то становится понятно, почему он другу Надю отдал. Сильна оказалась охотница.
Однако сгоревший солатик навёл на мысль, что мальчик, во власти своих фантазий в самом деле прогуливался ночью, смог получить сотрясение мозга и, каким-то чудом вернуться домой, после чего, его не могли долго разбудить… Хотя я могу и заблуждаться. Похоже, частенько он так гуляет. Всё ему знакомо, опыт есть, даже тайники припрятаны.
Ведь не во сне же он узнал, где находится кот?
Рассказ захватывает. Солдатика жалко. Пал смертью храбрых.


5 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Стремительный рассказ. Всё в нём стремительно: полёты, гонки, скорости… Действие напоминает компьютерную игру, в которой нужно было выбрать корабль и, перелетая с планеты на планету, участвовать в межпланетных гонках. Аж дух захватывает. Здесь автор подробно описал детали гонок и состояние героя, который умудряется даже в болиде засыпать на короткое время. Вообще странно, как, при таком обилии катастроф на гонках, герой смог двадцать лет продержаться? Тут, что ни гонка – авария. То с камнем, то снаряд сдетонирует… Словом, формула – 1 отдыхает.
Линия с перехватчиком показана в виде обрывков воспоминаний. Никакие технологии не спасают от человеческого фактора. Да и электроника вещь, как оказалось, весьма ненадёжная. Частенько отказывает. Технологии растут, а ничего не меняется. В общем, всё складно, всё как в настоящем времени, но не покидает ощущение, что чего-то не хватает. Нет изюминки и нет законченности.
Странно как-то: девочка находит отца спустя двадцать лет, но действует тихо и говорит об этом только перед последним стартом. Этакий план вывести из строя основного конкурента? Хороша дочурка, мстительная. Кто, кстати, мать её? А герой сразу так и обмяк. Поверил, что-ли? А если это просто уловка? Тест ДНК девушка делала? Герой, как я понял, вёл довольно свободную жизнь и не заморачивался на длительных отношениях. Мало ли у него могло быть детей. С чего это он так разволновался?
В финале непонятно, удалось ли спастись девушке, или взрывная волна накрыла её?
И кто, собственно, выиграл гонку?


6 место: Джей Ракса «Огхум!..»
Хороший рассказ. Несколько наивный, но показывающий, насколько может измениться чужеродный мир, с приходом в него даже одного человека. Вообще, как он там оказался и что делает? Как Гарри Поттер учится волшебному мастерству? Для чего? Наверняка, чтобы использовать знания в нашем мире. Кто его послал? Там, где царствует магия, технологии лишние и наоборот. По какому это обмену, герой учится в параллельном измерении? Способности у него, как я понял, неслабые. Даже красный диплом архитектора есть. Он там что, совсем один? Странно. Только откуда у простого архитектора, столь обширные знания по физике? Не каждый физик сможет вручную построить сварочный аппарат, а тут архитектор. Как-то не вяжется. Обидно, что герой ни в кого не влюбляется, ни кому особо не помогает… Даже по родному дому не скучает. Хотя и неясно, какой на Земле век, год. Герой лишь пытается прославиться и заработать бабло. Конечно, в том мире лишь гномы и эльфы, но всё бывает.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
Ну да. Он и тут на первом месте. А что делать, я люблю добрые сказки.
2 место: Темный хоббит «Ефим»
Рассказ – повествование. Откровения отшельника. Есть что-то завораживающее и зловещее. Дикость помноженная на одиночество. Так бывает с людьми, которые устают от непонимания и желают укрыться от всех. Чаще всего, они уходят в лес. Он большой, спрятаться есть где, да и с голоду не помрёшь, коли сноровка имеется.
Интересно, чем это лесник не угодил этому духу? Вроде, лесник зверей не убивает, скорее наоборот, охраняет, а зимой даже подкармливает. Неужели он за предков расчитывался? Дух, мстящий потомку обидевшего его человека – нелогично. Да и не обижал его никто. Во всяком случае, специально. Должны же существовать способы договориться. Правда, герой знал лишь как убить монстра, но не договориться. Жаль. Неплохой тандемчик мог бы получиться.

3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Красивые гонки, яркие схватки... что тут ещё можно добавить?
4 место: Джей Ракса «Огхум!..»
Как всегда, человек осознаёт свою ошибку, но слишком поздно. А где он раньше был? Продал гномам технологию лишь для того, чтобы выслужиться перед начальством? Герой обычный выскочка, карьерист. Не нашлось для обмена никого получше? Совсем обмельчали люди.
5 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
В рассказе есть позитив, а это уже немало.
6 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
Забавный способ обрести бессмертие. Переносишь мозг в компьютер, а оттуда в другое тело. Только для этого нужно из этого самого тела, вернее, головы, мозг владельца убрать или как минимум подвинуть. Не, явный бред получается. Два сознания в одном теле, вечное противоборство и раздвоение личности. Если, конечно, подвинуть. А совсем убрать, похоже, не получается. У людей всегда так. Желают продолжить жизнь за счёт других. А не лучше ли лечение от рака придумать? Не думаю, что это сложнее, чем супермозг создать. Но тут гробить никого не надо, а это уже никому не интересно. И вообще, что это за тюрьма такая? 101 этаж и никакой проволоки, вертухаев… Там кроме «овощей» другие заключённые имеются? И почему, все люди как люди, а Медуза – единственная женщина, наполовину искусственная? И у кого-то к ней плотский интерес? Она уже и не женщина вовсе. Какой от неё толк? Да и сами действующие лица какие-то вялые и ненастоящие. Может, они уже все оцифрованы? Где-то я уже это видел.

Номинация Юмор
Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Полная утопия или антиутопия. Здесь всё в куче: девушка на взлётной полосе, вороны на аэродроме, кукурузником до Сочи, героиня без страха и упрёка... словом, я ничего не понял, но смеялся от души. Большей частью оттого, что ничего не понял. В общем, вы меня поняли.

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Логично размышляет.

JoyJoy

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Рассказ прекрасен. Атмосфера напомнила Лес из "Дома в котором", такой жуткий и притягательный мир "по ту сторону". Начиная читать, думала, что не совсем моя тема, но заскучать или разочароваться не удалось ни разу, за что автору огромное спасибо. Не могу не отметить, что и язык в рассказе хорош, читалось очень легко.
2 место: Agressor «След»
Рассказ мистический, местами весьма мерзкий, но, возможно, этим и берет. Ну и темой конечно. Я даже иначе на проблему одиночества посмотрела. Психологизм, мистика, возможность подумать - на мой взгляд, один из лучших рассказов на конкурсе.
3 место: Agressor «Хижина»
Ох, какие здесь неприятные герои. Вероятно, Ире сочувствовать надо, но у меня не получилось. Поэтому концовка очень органичная, на мой взгляд. По заслугам. Рассказ хороший, в героев поверить получается, написано очень динамично.
4 место: Hellena Asker «Убить императора»
Поклон автору за первое предложение - внимание захватывает и заставляет читать. Концовка немного разочаровала, но в целом рассказ понравился, читать было интересно, герои получились с характером.
5 место: Темный хоббит «Ефим»
Понравилась идея и атмосфера тайги, одиночества, некоей жути за порогом. Поэтому беру в топ.
6 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Очень милый рассказ. Я не планировала его в топ, но он мне запомнился. Главная героиня, на мой вкус, очень реалистичная получилась, несмотря на все ее особенности и способности.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Рассказ прочитала залпом. Интересная атмосфера межгалактических гонок, живые герои, динамичный сюжет. Отдельное спасибо за 4 привидения и образ Лисицкой, созданный этакими штрихами, но при этом довольно яркий.
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
На мой взгляд, этот рассказ в первую номинацию подходит больше, поэтому здесь на первое место поставить не могу. С другой стороны, мальчик жив и жертвой своих снов /своей второй реальности/ все же не стал. Почему рассказ понравился, писала в первой номинации.
3 место: Любовь Деркач «Фокус»
Вначале было сложно погрузиться в рассказ, но потом сюжет зацепил и запомнился, поэтому беру в топ. В целом, хотелось бы узнать побольше о персонажах, в тексте есть отсылки к прошлому, но часто совсем невзначай. Особенно про Сони (ранее - музыкант? ну интересно же!). Еще в начале казалось, что будет больше обыграно противостояние с бандитами и сами бандиты, поскольку некоторым персонажам было уделено довольно много внимания, но потом фокус перешел на главных героев и у меня осталось ощущение незаконченности. Вообще, хотелось бы продолжения истории.
4 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Интересное фантастическое допущение с долями, в целом атмосфера мне произведения Дяченко напомнила, и концовка такая...соответствующая. По поводу номинации, наверное, можно поспорить, здесь или в первой, но, на мой взгляд, все же скорее сюда. Не была принята жертва.
5 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Забавный рассказ. Героя в жертву принести не удалось, вселенная не допустила и провела другим путем. Легкий язык, главный герой довольно милый.
6 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Позитивный рассказ, понравилось, что само "лекарство", решение проблемы - это любовь.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Повторюсь, мой любимый рассказ на конкурсе. Язык, сюжет, герои - даже придираться ни к чему не хочется.
2 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Понравилось, как раскрывается мир, ГГ и его история. Заинтересовала идея с долями.
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Очень легкий рассказ, яркие герои, в меру психологии. Интересно наблюдать, как мир рассказа раскрывается в мелочах и диалогах.
4 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Очень атмосферный рассказ. Читается легко и одновременно сложно, словно попадаешь в некое советско-египетское зазеркалье. Мне очень мешала вся эта советскость (но это вкусовщина, так что не считайте за критику), зато за поворотами сюжета было весьма интересно наблюдать.
5 место: Agressor «След»
Рассказ хвалила в первой номинации. В совокупности сюжет-герои-язык выделяется, не могу не взять в топ.
6 место: Agressor «Маленький народец»
Очень ждала историю про эльфов, но нет, автор снова показывает людей, и с самой неприглядной стороны. Мне кажется, что история могла бы жить и без непонятного зла, таящегося в лесу, но тогда это уже был бы совсем реализм, а налет мистики здесь очень уместен. Я бы оценила рассказ выше, если бы удалось поверить в главную героиню немного больше. Но не включить в топ тоже не могу.

Номинация Юмор
Крутой Уокер «Американская мечта»
Рассказ забавный, читается легко. Не могла не улыбаться, наблюдая за размышлениями главного героя.

Номинация Лучший критик
Крыжановский
Я очень надеюсь, что никто не решит, что я выделяю именно этого критика, потому что мой рассказ получил от него положительный отзыв. На самом деле, я наблюдала за обсуждением рассказов, и зачастую мое мнение было схоже с отзывами этого автора, вот только я так по полочкам все раскладывать не умею. Поэтому голосую.

Inpulsar

Номинация Сердце в руках
1 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Лёгкий и невесомый рассказ, едва ли по мнению автора претендующий на первые позиции, хорошо читается и дарит положительные эмоции. При этом про вскользь упомянутый мир хочется читать ещё, хочется дальше, больше, но нет – мощный демон, довольно сильной идеи, запечатан в небольшой рассказ.
2 место: Noel «Хоманимару»
Красивый и непонятый, он, как и пристало безызвестным произведениям искусства должен ещё поискать своего почитателя, но не признавать мастерской работы просто глупо.
3 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
Добрая сказка, которая читается легко и так же легко забывается. Жертва здесь очевидна, но не очевиден смысл.
4 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
На совесть склеенный рассказ, напоминающий неумирающую классику мировой фантастики.
5 место: Agressor «Маленький народец»
Атмосферный рассказ, ничего гениального, но не плохая жвачка. Все роли персонажей понятны сразу, никакой интриги нет.
6 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Оригинальный рассказ, выполненный в простетской стилистике, с идеей, которая могла бы претендовать на большее.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
В сеттинге фантастики, приятное произведение с классической историей. Оно оставляет нас в надежде что жертва не состоялась.
2 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Интересное, но грузное произведение, сплошной монолог в котором можно запутаться.
3 место: Темный хоббит «Ефим»
Старик загнавший самого себя в заблуждениях, второй рассказ из тех что я прочёл где кажется жертва не уплачена)
4 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
за неоднозначность жертвы. Здесь жертва может выступать как дар.
5 место: Hellena Asker «Убить императора»
Произведение о том как герои пали жертвой женского коварства, но сама героиня ни на какие жертвы видимо не пошла.
6 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
шестое место в обоих наминациях, так как жертва для меня не однозначна.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Noel «Хоманимару»
Атмосфера, проработка - в номинации фон - однозначно на первом месте
2 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Понравилась атмосфера
3 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Не плохо проработанный сеттинг
4 место: Темный хоббит «Ефим»
Фон заслуживает даже более сильного сюжета
5 место: Agressor «Маленький народец»
Нужная атмосфера затягивающая в сказку.
6 место: Джей Ракса «Огхум!..»
Где-то надо написать, что эти рассказы с выдержками из википедии отвратительны и не должны называться художественной литературой вовсе. Отвратно, как и поведение автора на форуме.

Номинация Юмор
HorraOra «Почтовый птеродактиль»
В этой части разреза рассказов очень туго с юмором, поэтому выбираю этот

Номинация Лучший критик
Род Велич
За битву с Раксой

Юка

Номинация Сердце в руках
1 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Рассказ, написанный настоящим мастером, редкий случай, когда используются не классические затёртые сравнения и эпитеты, но выдумываются новые – такое я люблю, и поэтому всеми руками за! Очень меланхоличная история про разрыв в отношениях, про одиночество и поиск себя. Нф допущение выступает как метафора, что ли. Рассказ одновременно и поэтичен, и реалистичен, в нём нет ни пафоса, ни пошлости – и в этом плане напомнил любимого мною Набокова.
2 место: Agressor «След»
Жесткий и бескомпромиссный, наполненный мраком одиночества и какой-то жгучей тоски, рассказ зацепил меня чуть ли не больше остальных, поэтому и попал сюда – на второе место. Замечу, что даже без всех этих кошмаров с ошмётками плоти история довольно пронзительная и сильная.
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Замечательный рассказ, написанный умелой рукой. Гонки, скорость, - всё читается живо и бодро. Понравились психоделические моменты. В конце герой жертвует новоиспечённой дочерью для спасения людей.
4 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Неплохой детский (подростковый) рассказ с налётом ужастика, в котором потусторонний мир переплетается с реальность. Солдатик погибает – так что, пусть с натяжкой, жертва во спасения состоялась.
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Небольшой, лёгкий и приятный рассказик о мутантах и жертвенности. Написано одной сценой, без нарезок – и это понравилось. Можно похвалить ещё и фантазию автора – мутанты любопытные получились.
6 место: Agressor «Маленький народец»
Жестокая история про жителей небольшой деревни, про массовую истерию и слепую веру в мистическую чепуху. Несмотря на корявый язык и некоторую упрощённость в подаче сюжетного материала рассказ я оценил. Много интересных персонажей со своими тараканами, любопытная идея в основе, а также эффектная концовка. Очень напоминает кровавый кинофильм.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Великолепно, что тут сказать? Автор несомненный мастер.
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Замечательный рассказ, написанный умелой рукой. Гонки, скорость, - всё читается живо и бодро. Понравились психоделические моменты. В конце герой жертвует новоиспечённой дочерью для спасения людей. Но из-за открытой концовки сложно сказать, «состоялась» ли жертва. Значит, и в эту номинацию годится – для хорошего рассказа не жалко!
3 место: Hellena Asker «Убить императора»
Любопытный рассказ про повстанческую организацию в авторитарном государстве будущего. Написано неплохо (но не без огрехов), концовка – много неожиданный сюжетных изгибов подряд: хорошо, но сумбурно. Насчёт жертвы здесь – сложно сказать, но уж слишком мало рассказов подходит под эту номинацию.
4 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Милый рассказ про любовь и единорогов. Очень сентиментальная и по-женски нежная история. Написано ровно, почти без огрехов. Редкий случай, когда тема «жертва не состоялась» соблюдена идеально точно.
5 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Неплохой детский (подростковый) рассказ с налётом ужастика, в котором потусторонний мир переплетается с реальность. С жертвой тут лично у меня возникли вопросы, поэтому решил добавить и в эту номинацию – рассказ то хороший!
6 место: Темный хоббит «Ефим»
С большой натяжкой этот рассказ попадает в топ, и мне отчего-то кажется, что можно запихнуть его в данную номинацию. Мистическая история о грустном смотрителе, затерянном где-то на просторах Сибири, и о злом духе, вселившемся в медведя. Есть много хороших и ярких сцен. Но биография героя тут прилично портит малину.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Рассказ, написанный настоящим мастером, редкий случай, когда используются не затёртые сравнения и эпитеты, но выдумываются новые – такое я люблю, и поэтому всеми руками за! Очень меланхоличная история про разрыв отношений, про одиночество и поиск себя. Нф допущение здесь выступает как метафора. Рассказ одновременно и поэтичен, и реалистичен, написано без излишнего пафоса или пошлости – и в этом плане напомнил любимого мною Набокова.
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Фон тут особенно хорош – город Сочи прописан на ура. Язык прекрасен.
3 место: Agressor «След»
Жесткий и бескомпромиссный, наполненный мраком одиночества и какой-то жгучей тоски, рассказ зацепил меня чуть ли не больше остальных, поэтому и попал сюда – на первое место. Замечу, что даже без всех этих «ужасов» история довольно атмосферная и пронзительная и неплохо бы смотрелась в виде кинофильма.
4 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Хотелось бы хоть как-то отметить этот рассказ. История про карикатурного техасца и путешественников во времени. Сюжет здесь выстроен достаточно интересно, и даже удивляешься, как это получилось у автора - так гладко всё разложить. Написано без изысков - читается легко.
5 место: Agressor «Хижина»
Рассказ здесь – из-за концовки, в которой, благодаря удачным и смачным описаниям (переселения, кукла, безумие), нагнетается по-настоящему жуткая атмосфера!
6 место: Noel «Хоманимару»
Не смотря на довольно странные метафоры, огромное количество лишних и растянутых сцен, пафоса и прочих радостей изысканной прозы, я оценил язык и местами даже восхитился старательностью и упрямством автора.

Номинация Юмор
Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Не скажу, что много смеялся, но конкурентов в этой номинации у рассказа почти нет. Милая и простая история про интеллигентного андроида алкоголика.

Номинация Лучший критик
Крыжановский
Крыжановский написал больше всего подробных рецензий к рассказам в обоих группах. Его интересно читать!

Murrr

Номинация Сердце в руках
1 место: Agressor «След»
Хорошая выдержанная интрига, тщательно прописанная локация, психологически достоверный портрет героини. Тема воплощена с драматизмом.
2 место: Agressor «Хижина»
Немного предсказуемо, но интрига выдержана. Ситуация максимально раскрывает тему. Увы, типажи героев встречаются в реале, поэтому триллер воспринимается как актуальная социальная проблема. Многовато пафоса.
3 место: Agressor «Маленький народец»
Неплохой сюжет, тщательно соблюдающий все законы мистического произведения: от тайны до перевёртыша. Неплохо воплощены герои, им веришь.
4 место: Noel «Хоманимару»
Читается с интересом, поражает стилистикой, эмоциональной составляющей. Видимо, коллизии и интриги автор счёл лишним элементом текста, ударился в описательность.
5 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Читается с интересом. Остросюжетный качественный текст с хорошо прописанным героем.
6 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Интересный мир с проблемами, подобными проблемам землян. За героем и его внутренним миром интересно наблюдать.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Читается легко и с интересом благодаря ярко выраженной приключенческой составляющей, автор умеет вызвать сочувствие читателя. Хорошо отражена психология детей, которые, как и взрослые, могут быть настоящими героями.
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Очень интересный постмодерн. Яркие, с сюрным налётом картинки образуют несколько реальностей. Великолепная интрига, всесторонне показанный характер героини.
3 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Легко, с интересом читающийся текст. Образы жизненные, типичные, однако нетипичность ситуации помогает реализовать комичный потенциал. Светлый, жизнерадостный текст.
4 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Интересный, с большой искренностью и чувством созданный текст. Героиня вызывает симпатию и эмпатию, складывающиеся уши героя выглядят трогательно, автор умеет вызвать сочувствие читателя.
5 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Текст очень правильный, с большим воспитательным потенциалом. Героям не совсем веришь, однако они проживают свою парадигму, доказывая правоту авторской идеи.
6 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Хорошо написанный, техничный, динамичный и интересный рассказ. Герои не вызывают сочувствия, фантдопущение какое-то топорное.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Agressor «След»
Сюжет, героиня, стилистика на "отлично".
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Сюжет, герои, стилистика на "отлично".
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Только мастер может так передать колорит времён, при помощи деталей создать совершенно разные реальности в одной локации.
4 место: Agressor «Хижина»
Сюжет, герои, стилистика на "хорошо". Главная претензия - к сюжету, ибо глубоко вторичен, ещё уж очень топорно показан "исполнитель желаний" и диабло в одном флаконе. Излишек пафоса.
5 место: Agressor «Маленький народец»
Сюжет, герои, стилистика на "хорошо". Стилистика, увы, не передаёт колорита; герои типичны для такого рода мистических историй; сюжет отчего-то воспринимается как вторичный.
6 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Сюжет, герои, стилистика на "хорошо".

Номинация Юмор
Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Попытки создать юмористическое повествование засчитаны, автором использованы все приёмы: несовпадение сущего и внешнего; новый взгляд на старые вещи; попадание героев впросак; "разоблачающие ситуации", герой не тот, за кого его принимают. Юмор мягкий, но можно ощутить и сатирические нотки.

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
Видна заинтересованность человека в конкурсном материале, искренние впечатления, уместные замечания.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 08.06.2019 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2019, 14:15
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Инуварк

Номинация Сердце в руках
1 место: Agressor «Хижина»
Хоррор о трудном выборе несчастных родителей. Рассказ не для слабонервных при чтении возникают аллюзии на "Кладбище домашних животных" и "Зловещих мертвецов", знатоки жанра найдут еще не мало отсылок. Поведение героев спишем на безумие после пережитой трагедии. Гнетущая атмосфера не дает читателю расслабиться поэтому перечитывать рассказ будут не многие.
2 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Начало у рассказ интригующее, но дальше все сводиться к диалогу главных героев. Но реализовано все хорошо получилась замечательная сказка.
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Футуристические гонки в космосе. Герой ветеран боевых действий в остальном в рассказе все по классике . Читать строго любителям жанра.
4 место: Темный хоббит «Ефим»
Суровая история борьбы человека с монстром. Мрачная атмосфера ужаса, сибирский антураж, бесстрашный главный герой против дьявольского медведя. Больше добавить нечего это надо читать.
5 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Забавный рассказ о первом контакте человека с инопланетянином. Этакая история о " Лило и Стичи" для взрослых, при встречи с землянином робот меняется к лучшему. Идея не нова, но хорошо реализована.
6 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Во имя любви героиня жертвует своей смертью, нахождение рассказа в этой номинации вполне уместно.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Agressor «Маленький народец»
Еще один хоррор, в этот раз с отголосками кельтского фольклора. Спойлер коварные фейри тут не при чем. В роли истинного монстра выступает человеческое суеверие, но кто сказал что это плохо. Расслабиться после работы с этим рассказом не выйдет, читать надо ночью при тусклом свете свечи.
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Уникальный микст из советских реалий и древнеегипетской мифологии. курортной романтикой здесь и не пахнет автор в традициях Геймана умело выпускает кошмары в обыденный мир, история не отпускает читателя до самого финала.
3 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Сказка о все побеждающей силе любви. Забудьте про жестокое будущее и ужасные поступке героев. Про логику тоже советую забыть всем следует запастись носовыми платками
4 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Очередной рассказ о том что попытки изменить прошлое могут привести к неожиданным последствиям. Рассказ легкий, атмосфера америки первой половине двадцатого века показана хорошо, изобретательный главный герой имеется, - все что нужно чтобы отдохнуть после тяжелого дня.
5 место: Agressor «Хижина»
Герои совершают ужасные поступки. Но как бы низко они не падали, они не получили желаемого результата их жертва оказалась напрасна.
6 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Герой жертвует победой ради жизни других. Поступок безусловно благородный но тем не менее своей цели он так и не добился.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Античные боги в антураже советской действительности, свежо оригинально хотя и понравиться не всем.
2 место: Agressor «Хижина»
Заброшенная хижина, ожившие мертвецы, неправильные решения - все по классике жанра.
3 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Футуристические гонки в космосе.
4 место: Темный хоббит «Ефим»
Ужасы в антураже сибирской тайги.
5 место: Agressor «Маленький народец»
Психологический триллер с отголосками кельтского фольклора.
6 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Суровое будущее в котором теи не менее осталось место для настоящей любви.

Номинация Юмор
Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Забавная история о дружбе человека и инопланетянина. Трогательности "E.T." ждать не приходиться, но поднять читателю настроение рассказ все таки сможет.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Его отзыв показался мне более развернутым.

Чарли

Номинация Сердце в руках
1 место: Agressor «След»
Главная героиня жертвует своё детство и юность, ухаживая за больной матерью, потом передаёт её приюте, но не способна вести полноценную жизнь. Её преследуют угощения совести и кошмары.
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Очень понравился рассказ. Недостаток: дети говорят не как дети, проработать бы диалоги, но всё равно отлично. Солдатик мальчика жертвует собой, защищая его от чудовища.
3 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Забавный лёгкий рассказ о встрече Михалыча с пьющим и любящим порассуждать андроидом из галактики, в которой правят юристы. Тему жертвы раскрывает "Патриот" гг, Михалыч продаёт машину, чтобы приобрести запчасти для железного друга.
4 место: Темный хоббит «Ефим»
Ефим приносит в жертву своим интересам и убеждениям высокий заработок и карьеру. Понимания у друзей такое решение не находит и гг ожесточается. Номинацию определить не просто... С одной стороны, поступок гг принимают, хоть и не понимают, что говорит в пользу первой номинации. Но жертва не делает гг счастливым, не приносит ему внутреннего покоя, что оправдывает в моих глазах и вторую номинацию. Не смотря на хэппи-энд.

5 место: Hellena Asker «Убить императора»
в зачётной стимуляции Яррен жертвует собой, чтобы спасти любимого императора. В финальном бое главный герой готов повторить свой поступок и спасти императора ценой своей жизни, но его соперница не убивает его. По этим признакам рассказ подходит на обе номинации.
6 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
Разумы преступников "скармливают" ии. Эта жертва во благо науки принимается, в финале показывается, что возомнивший себя богом Мастер благодаря этой "подпитке" уже в значительной степени контролирует часть человечества и находится на пути к абсолютному всемогущию.



Номинация Мы идём другим путём
1 место: Agressor «Хижина»
родители жертвуют выжившего сына, чтобы вернуть погибшего, но жертва оказывается напрасной. Вернувшийся в тело брата Дима оказался настолько другим, что полюбить его оказалось невозможным. Муж так и не простил жену, вопреки её надеждам.
2 место: Agressor «Маленький народец»
ещё один великолепный рассказ автора. Суеверные жители деревни приносят образованную знахарку в жертву мистическому народу фейри. Она погибает, но не от руки маленького народца, а беды в селении так и не прекращаются - так что жертва оказалась напрасной.

3 место: Темный хоббит «Ефим»
Ефим приносит в жертву своим интересам и убеждениям высокий заработок и карьеру. Понимания у друзей такое решение не находит и гг ожесточается. Номинацию определить не просто... С одной стороны, поступок гг принимают, хоть и не понимают, что говорит в пользу первой номинации. Но жертва не делает гг счастливым, не приносит ему внутреннего покоя, что оправдывает в моих глазах и вторую номинацию. Не смотря на хэппи-энд.
4 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Пак в прошлом ненамеренно сбивает пассажирский корабль. С тех пор призраки прошлого преследуют его. Эта жертва, принесённая по печальному недоразумению, ближе второй номинации.э
5 место: Hellena Asker «Убить императора»
- в зачётной стимуляции Яррен жертвует собой, чтобы спасти любимого императора. В финальном бое главный герой готов повторить свой поступок и спасти императора ценой своей жизни, но его соперница не убивает его. По этим признакам рассказ подходит на обе номинации.
6 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Очень путаный сюжет на грани абсурда, но за неимением лучшего беру во вторую номинацию. Герою, чтобы стать знаменитым актёром, следует пожертвовать своими политическими и гастрономическими убеждениями. Жертва не состоялась: убеждённый републиканец остаётся верен стейкам и становится президентом Америки.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Agressor «Хижина»
Очень атмосферный рассказ, пропитанный жуткими элементами как реалистического (авария, выбор между сыновьями, отторжение сына отцом) так и фантастическими (загадочный мужчина, кошмары, хижина и возвращение сгоревшего сына) характера.
2 место: Темный хоббит «Ефим»
Атмосферный рассказ, обогащённый деталями сибирских мифов и легенд. Костяк сюжета образует противостояние Ефима злому духу в обличие медведя.
3 место: Agressor «След»
Мурашки по коже от описаний кошмаров гг и мрачной реальности уборщицы квартир умерших. Также неплохо переданы атмосфера и дух жизни в Токио.
4 место: Agressor «Маленький народец»
Очень убедительно показаны суеверные селяне, атмосфера рассказа граничит со сказочной, не смотря на реалистичный сюжет. Вера в фейри описана так достоверно, что маленький народный действительно оживает перед глазами читателя, хоть и существует только в испуганном воображении обитателей деревни.

5 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Рассказ очаровал своей стилистической оригинальностью, свежими метафорами, атмосферой. Увы, сам сюжет показался путанным, а тему я и вовсе не нашла.
6 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
раскрытие темы не очень понравилось, а вот сам текст, подача - очень даже. Пробуждения Насти и странные события очень напомнили Алису в стране чудес. Эдакий сюрреализм, в который красиво вплетены политические лозунги. Лёгкий приятный слог.

Номинация Юмор
Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Забавный лёгкий рассказ о встрече Михалыча с пьющим и любящим порассуждать андроидом из галактики, в которой правят юристы. Тему жертвы раскрывает "Патриот" гг, Михалыч продаёт машину, чтобы приобрести запчасти для железного друга.

Номинация Лучший критик
Inpulsar
подробная конструктивная критика, много комментариев

Lindica

Номинация Сердце в руках
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Будем честны: к теме конкурса рассказ не имеет практически никакого отношения. Самопожертвования солдатика там даже не центральный эпизод. И всё же рассказ прекрасен. Магический реализм, описание волшебного мира детства, да ещё и проделанное с такой любовью и атмосферой - дорогого стоит. Чем-то, может, даже напоминает "Дом, в котором…", но атмосфера более лёгкая и волшебная, оттого читается легче и приятней. Спасибо, что вы есть (особенно среди всего того, что ещё есть на этом конкурсе)!

2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Обсуждать тут, в общем, нечего. Рассказ крепкий и написан профессионально, большинство конкурентов даже рядом с ним не топталось. В какой-то момент мне даже вдруг слегка повеяло Булгаковым, и, пожалуй, именно это помогло мне вытерпеть так нелюбимую мной "советскую романтику". Но это мои личные заморочки. А в целом технически всё безупречно, просто не цепляет.
P.S. Не могу отделаться от ощущения, что слово "палимпсест", что в тексте, что в псевдониме, употреблено только для того, чтобы красиво сумничать.

3 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
Просто крепкий хороший рассказ, явно выделяющийся на среднем уровне группы. Пожалуй, есть некоторые перебор со словечками, кои должны указать, что дело происходит в далёком будущем. Кроме того, мне показалась лишней вставка от лица Харриса - по большому счёту, для рассказа она ничего не даёт. И ещё конец показался скомканным и оборванным. А в остальном рассказ мне понравился, спасибо автору!
4 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Честно говоря, рассказ меня совсем не зацепил, возможно, просто не моя тема. Сам по себе он крепкий, динамичный, без особых провисаний, но какой-то блеклый и серый. Ни постоянная рефлексия главного героя, ни его трагический выбор в конце не вызывают никаких эмоций, а финальный финт с потерянными детьми и жертвованием оных на алтарь спасения чего бы то ни было отдаёт дешёвой мелодрамой.

5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Кажется, это один из самых коротких рассказов на конкурсе, и это определённо не идёт ему на пользу. В итоге яркий и сильно отличающийся от нашего мир обрисован парой невнятных штрихов, отчего выпадает и значительная часть мотивации героев (например - хотя, возможно, виной тому моя невнимательность - не вполне понятно, почему Сеня хочет, чтобы у неё именно забрали детство - а что, так она не повзрослеет?). Получилось сумбурно, и в итоге от интересно мира и любопытных героев видны только зачатки, хотя они - зачатки эти - и заставляют облизываться. Из-за этого, кстати, и шутка о почтовом птеродактиле выглядит притянутой за уши.
6 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
По задумке, как понимаю, должно было получиться волшебно и атмосферно, а получилось практически никак. В итоге нормальный для сказки простенький сюжет оказался ничем не разукрашен сверху, а в сухом остатке он особого интереса не представляет. Больше всего покоробила, наверно, речь Рагоны, которую внезапно пробило на душевные излияния. Опять же, для сказки нормально, но вот этой самой атмосферы сказки, которая позволила бы многое простить, создать не получилось. Возможно, рассказ слишком сумбурный. В то же время мне понравилась фантазия автора и необычная магия счастливых воспоминаний. Наверно, было бы лучше развить больше сюжет, связанный с собиранием сказок, чем со всей этой историей вокруг Рагоны и королевы фей. К тому же конец получился слишком скомканным.
P.S. Если лисёнка зовут Базиль, то только славяноязычному человеку придёт в голову ласково называть его "Базиликом", а, судя по именам, славяноязычных персонажей в округе не наблюдалось.


Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Поскольку рассказ подходит под обе номинации, вполне логично, что он окажется в обоих топах, тем более что сам автор в рассказе пошутил по поводу "другого пути".

2 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Сказать по правде, я не люблю клюкву в принципе, а американская культура никогда не вызывала у меня особого интереса (никакой политики или идеологии - чистая вкусовщина), и потому этот рассказ совсем не в моём вкусе. Тем не менее он хорошо написан, клюква получилась сочная и смачная, с едкой ухмылочкой, и портит её, пожалуй, только какая-то слишком серьёзная концовка. Помимо этого, развязка вышла слишком стремительная, и в итоге остаёшься в недоумении: что именно случилось и почему.

3 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Тот случай, когда обидно за задумку. Всю эту историю с разделением мира на доли можно было бы обыграть гораздо интереснее, чем просто рассказать банальную и унылую историю о разводе. Впрочем, возможно, автор и добивался ощущения уныния, тоски и зевоты, потому что, собственно, весь рассказ пронизан этой атмосферой. Он неплохо написан, но не моё, поэтому более тёплых слов сказать, увы, не могу.

4 место: Agressor «След»
Честно говоря, скучно. Я не любитель смаковать всякие струпья, гной, кишки и увечья, поэтому абзацы описаний всей этой радости просматривались по диагонали. С психологией тоже всё не очень радостно, потому что чувствуется, как автор старательно давит на эмоции, что называется, кормит читателя отборным "стеклом", и, понятно, не всякому читателю это заходит. К тому же парад смертей во второй половине рассказа выглядит совсем уж натужно. Мне приходилось сталкиваться с парой манг, где речь шла о таких вот "клининговых" службах, поэтому я надеюсь, что общий антураж почерпнут хотя бы оттуда (а не как в "Маленьком народце", где от Англии XIX века одно название, а всё действие происходит всё в той же задрипаной российской пятиэтажке) - но, опять же, читать их меня не тянуло, потому сравнивать не могу и не буду. С технической точки зрения написано хорошо, тут не поспоришь - но явно не для меня.

5 место: Hellena Asker «Убить императора»
Как-то очень сумбурно. Два разных повествования от первого лица на небольшой рассказ - это слишком много. Часть, написанная от лица Клиры, ничего не даёт, и не совсем понятно, зачем вообще было вводить второй фокал. Впрочем, значительная часть сумбурности повествования может быть вызвана оной в голове Яррена, так что, возможно, частично это так и должно быть. Понятно, что с таким объёмом большой мир не построишь, но всё же и мир, и заговор и его исполнение обрисованы как-то слишком уж схематично. В рассказе нет ничего такого, что могло бы зацепить, и это при том, что мне-то как раз подобные сюжеты вполне по вкусу. Концовка вышла смазанной, хотелось какой-нибудь помпы, вотэтаповорота, а то Червь как-то слишком уж просто помер. Но в целом написано неплохо.

6 место: леля рябина «Лекарство для бессмертных»
Честно, автор, ваш рассказ попал в мой топ только потому, что выбирать пришлось между рассказом, где автор не умеет, но старается, и тем, где автор умеет, но решил, что и так сойдёт. И выбор пал на первый - из чисто идеологических соображений. Увы, рассказ просто дурно написан. Вместо персонажей картон, инфодамп в первой же сцене (который ещё ужасней из-за топорной попытки замаскировать его под разговор персонажей), постоянные непонятные отбивки звёздочками, совершенно лишнее деление на две части, да ещё и с эпилогом (спасибо, что без пролога - при таком объёме-то), ещё большее дробление за счёт ненужных вставок от первого лица (зачем вдруг от первого?). Мир не продуман (в особенности этот раскол на два мира), равно как мотивации персонажей, их поступки и последствия оных. Мораль о всепобеждающей силе любви подана настолько в лоб, что это даже не смешно (а великий учёный, конечно, сам бы ни за что не догадался - учёные, они вообще такие, глупые, несчастные, недогадливые создания). Нельзя, впрочем, не отметить, что вы старались - а это дорогого стоит.


Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Собственно, могу только продублировать написанное в другом топе. Прежде всего, волшебная атмосфера детства, с его собственным миром, полным магии и опасностей, которые можно преодолеть, если знать, как. Приятные герои. С любовью нарисованный мир. Можно долго рассыпаться в восторгах, но по существу что-либо добавить сложно.

2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Качественно проделанная работа чаще всего качественна с любой перспективы, и этот рассказ не исключение. Но, повторюсь, я не фанат "советской романтики", поэтому смаковать её не буду: всё на уровне. И главная героиня, которую мотает, аки Алису по Стране Чудес, как ни странно, при всей своей пассивности только органично дополняет картину.

3 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
Просто качественная работа: уделено внимания и антуражу, и персонажам, и какой-никакой бэкграунд имеется. Опять же, возможно, автор несколько переборщил в попытках показать, в каком далёком будущем происходит дело, при том, что по сути своей ничего и не изменилось - только материалы другие. Но в остальном приятные герои, приятный язык, приятная работа.

4 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
В рассказе старательно и с большой любовью нарисована американская развесистая клюква, образ главного героя, такого клинического янки, возникает перед глазами сам собой, и, в общем, место в топе по Фону практически гарантировано.

5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Скорее авансом, потому что, да, видно, что и мир интересный, и герои симпатичные, но и от того, и от другого удаётся откусить лишь от краешка, а хочется побольше. Но и на том уже спасибо.

6 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
Атмосфера волшебной сказки, конечно, не получилась, но усилия приложены, и мне в целом нравится, в каком направлении двигалась мысль. Действительно хотелось бы больше внимания Верной Дороге, камешкам, будням маленькой сказочницы, а то автор поманил, да укусить не дал.


Номинация Юмор
Крутой Уокер «Американская мечта»
Если б не слишком пафосная концовка, вышла бы вообще стопроцентная клюквенная хохма, но и так ничего

Номинация Лучший критик
Крыжановский
Писал много и качественно, как по зову души, так и из гуманитарных соображений (за что отдельное спасибо, хоть до меня, увы, не добрался).

AlchemEast

Номинация Сердце в руках
1 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Передача жетрвенной миссии в "наследство"
2 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Две реальности, две вероятности жизни. Жертва как бы и есть, и как бы и нет.
3 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Чтобы выбраться из страшной сказки надо многим пожертвовать.
4 место: Hellena Asker «Убить императора»
Пожертвовать эгоизмом, или пожертвовать честью? Жертва и есть и нет (и гл.героев два)
5 место: iedomu (Николай Клеть) «Безграничный Супермакс»
Герой сам не замечает как становится жертвой ИИ.
6 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
пожертвовать стейками - это невыносимо жестоко :)

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Не надо жертвовать шахматными фигурами
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
ГГ думал, что жертвутет дочерью, но жертва так и не состоялась.
3 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Две реальности, две вероятности жизни. Жертва как бы и есть, и как бы и нет.
4 место: Hellena Asker «Убить императора»
Пожертвовать эгоизмом, или пожертвовать честью? Жертва и есть и нет (и гл.героев два)
5 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
ГГ чуть сам не стал жертвой, но все же не стал :)
6 место: Темный хоббит «Ефим»
ГГ хоетл пожертоватьва всем, но Сибирская природа жертву не приняла.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Прекрасный язык, стиль, выдержанные эмоции, ощущения героя.
2 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Отличный подход к драматургии и мотивации героев
3 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Очень хорошо выписанный сюрр.
4 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
За общую атмосферу страшной сказки с ностальгией по детству.
5 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Живое и яркое описание мира космических гонок.
6 место: Hellena Asker «Убить императора»
Приятный стиль, хотя не без претензий к деталям сюжета.

Номинация Юмор
Крутой Уокер «Американская мечта»
пожертвовать стейками - это невыносимо жестоко :)

Номинация Лучший критик
Безумное Чаепитие
за самое раннее и самое массовое рецензирование рассказов :)

Евлампия.

Номинация Сердце в руках
1 место: Agressor «След»
Очень сильная, хотя. конечно ужасная вещь, очень переживала за героиню.
И хоть по моему мнению без кошмаров можно было бы и обойтись, не любитель я такого, но мысль о том, как кошмарно может быть одиночество, она важна.
И именно за это первое место.
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Понравился то, что рассказ про подростков, про то чего они боятся.
Читалось легко, страшно не было, только грустно. Не первое место только за то, что мне кажется (я может быть и ошибаюсь, извиняюсь перед автором), что автор не вполне прочувствовал своих героев, ближе к концу они внезапно стали вести себя почти совсем как взрослые.

3 место: Agressor «Хижина»
Тоже очень сильный рассказ, может быть если бы я первым прочитала не След...
Мне кажется, что рассказ немного затянут. Чуточку почистить, и было бы вообще круто.
Финал очень яркий, я бы сказала как удар кирпичом по морде.

4 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Замечательный, динамичный и по своему очень добрый рассказ про тех кому "повезло" быть не такими как все.
Конечно, автору надо очень серьёзно поработать над стилем.
Но это поправимо, а вот такие подкупающие и неожиданные герои мне очень понравились.
5 место: Hellena Asker «Убить императора»
Рассказ вызвал противоречивые чувства.
И больше даже не понравился.
Но на фоне всеобщей фальши трагедия героя показалась очень близкой и настоящей.
6 место: Agressor «Маленький народец»
Поиздевался автор над героями. Но получилось атмосферно, читалось на ура, поведение людей показалось где-то даже отвратительным.
И результат чуточку предсказуемым. Но с другой стороны автор не обманул ожиданий.
Но всё равно из-за этого не могла поставить выше.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
За гонки конечно, за атмосферу, за движение.
Мне кажется именно они главное в рассказе.
Ну и герой симпатичный.
2 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Так то рассказ хорошо очень написан.
Но мне было не смешно. Настолько бредово всё, что мне было просто не интересно.
И жертву я не поняла. Наверное, именно потому что не смогла проникнуться рассказом.

3 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
Просто я устала придумывать, что в эту номинацию можно запихать.
Детскую сказочку, потому что там и жертва не очень жертвенная и вообще вс понарошку.
4 место: Agressor «След»
Потому что это один из самых сильных рассказов здесь.
5 место: Agressor «Хижина»
Всё что надо по теме есть.
Просто, чтобы так голосовать рассказы не соответствующие теме должны идти отдельно.
А не вот так когда я должна сидеть как из двадцати рассказов восемнадцать запихать в топ.
Это бред.

6 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Я уже говорила, что у этого рассказа интересные, близкие мне герои?
Да?
Ну тогда повторяю.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Agressor «След»
Надеюсь писать пять раз об одних и тех же рассказах нет необходимости.
2 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
то же что и в первом случае.
3 место: Agressor «Хижина»
Уже всё написала
4 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
Прокомментировала.
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Просто потому что понравился.
6 место: Agressor «Маленький народец»
И он понравился.

Номинация Юмор
HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Начало показалось очень забавным, тут тебе и психушка, и санитары, и многоглазый подсматривальщик на входе.
Потом правда стало грустно.
Но больше ничего подобного вообще не нашла.

Номинация Лучший критик
Hellena
За самый полезный комментарий к моему рассказу.
все остальные критики может и великие, но для меня оказались абсолютно бесполезны.


nattharris

Номинация Сердце в руках
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Интересный, богатый рассказ, от которого не захотелось отрываться.
2 место: Алекс Тойгер (Red) «Кассини»
И в прошлом и в настоящем и в будущем всегда найдется место подвигу.
3 место: pascal «За стеной стального дождя»
От политики никуда не деться, и хотя кажется, что все уже сдались, внезапно происходит поворот, которого все так ждали. Но не так, как ждали.
4 место: Anor (Eerie) «Сны Туманного двора»
Светлая сказка, затрагивающая тонкие струны души.
5 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Оригинальный сюжет и добрый позитивный посыл.
6 место: Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Очень забавный рассказ, обычная история.

Номинация Мы идём другим путём
1 место: Agressor «Маленький народец»
Очень добротный рассказ, логичный, законченный. В нём всего в меру, никаких перекосов. Ханну жалко, но старое всегда сопротивляется прогрессу.
2 место: Крутой Уокер «Американская мечта»
Люблю американизированные рассказы, у наших людей они получаются отлично. И критика тут неуместна, Америка разная и с точной меркой сюда влезать неуместно. Оригинальный сюжет.
3 место: Джей Ракса «Огхум!..»
Рассказ забавный, герой меняет мир, сам того не понимая.
4 место: Agressor «След»
Жаль что главная героиня не поняла главное,
то что она должна была сделать самое важное.
5 место: Hellena Asker «Убить императора»
Зачастую жертвы, ради светлого будущего играют на руку темному прошлому.
6 место: helgvar (Хаим Алий) «Слушания Захара Крюга»
Атмосферный рассказ, полный переживаний.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (Палимпсест Иванович) «В чащах юга»
Очень интересный рассказ мастерски исполненный.
2 место: pascal «За стеной стального дождя»
Актуальная тема, отлично проработанная и показывающая человека, которому не всё равно.
3 место: Agressor «Маленький народец»
Очень понравился рассказ. Держал внимание до конца.
4 место: HorraOra «Почтовый птеродактиль»
Оригинальный авторский мир, где есть место чудесам, хотя ангелы в нем выглядят непривычно.
5 место: Hellena Asker «Убить императора»
Профессионально исполненный рассказ с глубоким смыслом.
6 место: Королевна «Откуда берутся сказки»
Светлый рассказ, как лучи солнца, пробивающиеся сквозь тучи, проглядывает личность автора.

Номинация Юмор
Маленький круд «До чего дошел прогресс»
Других вариантов нет. Рассказ смешной.

Номинация Лучший критик
Ракса
Заставляет авторов защищаться и этим открывать свои тайны
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГИК: Группа Инициативных Креативщиков Ubivec Конкурс-семинар «Креатив» 52 28.08.2015 12:25
Обсуждение текущего голосования и системы голосования вообще Гранж Архивы конкурсов 76 03.03.2013 12:30
Фокус-группа «Мира фантастики» EP!C По журналу 13 08.07.2010 22:56
Рабочая группа по оформлению тем Djalina По сайту и форуму 24 06.07.2009 14:37
[игра] Чужая земля (Вторая группа) Атаман ФРПГ: Форумные Ролевые игры 114 11.05.2007 20:54


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.