Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.07.2019, 09:54
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2019: Мымымышка - Пикап в ночи

Мымымышка «Пикап в ночи»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2019, 11:00
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Чудесная минька!
Концовки нет, темы нет, название = не пришей кобыле пятый хвост, написано на колене, читтал с удовольствием!
Торг уместен.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2019, 11:24
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
М-да, облом - это я про героиню.
Повеселило.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2019, 21:40
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Отмечу, что не смотря на некоторые преимущества (наличие юмора и забавных моментов) минька далека от совершенства. Тут явно отсутствует здравомыслящая концовка, но более меня смущает, что автор даже не потрудился объяснить, откуда эта книга взялась и кто её написал. Без толкового объяснения загадки сцена не играет. Причём тут присутствует ненужный какой-то даже пафос, который можно и нужно было довести до абсурда (для достижения комичности и пародийности).
В остальном норм. Юмор относительно неплох.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2019, 20:59
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Нет, вот вроде ничего особенного, но читала и тупо ржала. Это ж как демонице не повезло попасть на такого горе-пикапера. Хотя она могла бы оказаться и поопытнее, и постебаться над дурачком (я честно считают этих недоказанов дурачками).
Но рассказ прЭлестный! «Пикап для кофейников» — шикарно. В этом рассказе шикарно всё!
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2019, 18:00
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Смешно. Кстати название как раз подходит. Зубы цвета санфаянса - это супер! Жаль коротко и слишком просто с пикапером получилось.

Последний раз редактировалось Дубовик; 24.07.2019 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2019, 18:17
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Шляпа Да вы шутите!

Идея..? Цель..?
Больше всего это похоже на завязку любовно-фантастического романа

Ну да ладно, попробую...
Идея – демоницы тоже женщины!
Цель – никакой!
Сюжет – как лебедь, рак и щука, в конце остался, где начался)))
Герои – сильная женщина и… фсё (Не считать же слинявшего мальца героем, в самом деле)
Недочёты – много клише.
Моё мнение – забавно.

К безусловным плюсам отношу название и очень лёгкое повествование. Читается влёт, картинки яркие.

Если воспринимать текст чуть больше, чем случайно выписанную шутку, то я бы рекомендовала ввести конфликт, «деятельного» героя, который хоть что-то предпринимает, проработать фишку (брошюрку) и придумать финал. Неплохо бы ещё поработать с наречиями и штампами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2019, 00:49
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Сама идея отличная , с юмором.
Мне стиль письма не показался легким, читалось - спотыкалось. Скромный паренек, который боится познакомиться с обычными девушками, видя существо явно не человеческое, продолжает попытки следовать инструкциям по пикапу. Причем "девушка" же им сразу "заинтересовалась", а он продолжает вычитывать что-то.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2019, 01:28
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый вечер!

Зайду к Вам, побеседую, коль съесть не попробуют.

С чего хочется начать, так это с языка и стиля. Действительно отлично написано. Приятный темп. Читаешь и радуешься. Да, тема, герои и все прочее - это не мое. Но ведь мы здесь не обо мне, а о Вашем творении. Автор на высоте. Но очень мало. Даже не по объему, ведь не он самый главный. Скорее мало по сути.

Герой, а точнее героиня, в чем-то симпатичная. Даже юморная. Вообще вся эта история юмористическая. И вроде бы все прекрасно. Конфликт, загадка, смешной переворот под конец, но все не мог понять, чего не хватает. А теперь вот разобрался. Очень нереалистичная вышла модель, насколько такие слова вообще возможны для фантастического произведения.

Молодой человек ведет себя очень странно. Ладно, он проникся учебником "для кофейников". Но он видит перед собой нечто с перепончатыми крыльями, причем явно желающее его слопать, а заодно исполнить желание. При этом он вроде бы и боится, но ведет себя несвойственно предложенному нам архетипу. Это смущает и делает, на мой вкус, историю вымышленной. Не дает посмеяться и повеселиться по полной.

Кроме этого и концовки, все остальное отлично, особенно при попадании в целевую аудиторию, которую эта миниатюра точно зацепит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2019, 22:54
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ещё один мелкоформат.

Начинается как "Реальные упыри". Вот прям точь-в-точь атмосфера. Автор, смотрите сабж? Если да: раскусил. Хм, раскусил. Ха-ха.

Построение напомнило рассказ про эмигранта в Америке. То есть идёт экспозиция, зачин, первые элементы экшена... и усё. Но здесь текст объёмистее, не оставляет ощущения титров на пятой минуте.

Итак, в центре повествования - то ли суккуб, то ли вампирша. По кровососанию - второе, но вампиров обычно не призывают ритуалами. "Человечная нечисть" - сомнительный образ, но так как подано чисто комедийно - от морализаторства воздержусь.

Задрот получился смешной. Юмор пронизывает всё произведения, кое-где есть петросянство, например, с "кофейником" (заменяют обычно имена собственные для намёка на персону/бренд, а "чайник" - просто жаргонизм). Такое ощущение, что автор собирал десятки гэгов для объёма или чтобы поразить нас. Не, это излишне.

Образ пикапера поймут скорее олдфаги - в конце 10-х никто из людей с айсикью выше двузначного это шарлатанство не котирует, даже стёб над пикап-мастерами устарел. Да и руководство по чему-то (жёлтенькое, да?) - тоже мемас 30-летних бумеров и хул-кацкеров, как писали в одном издании. Ну то есть шутка или запоздала, или для ценителей.

Траволатор счастья - руководство по "склеиванию" барышень. Как много задроту мало - захотел крутую мадам.

История растянута под рассказ, но она - скорее анекдот. Это не плюс и не минус технически: сочинить анекдот сложнее, чем иной "кирпич". История стала бы забавной песней какого-нибудь "Сектора газа" или в прямом смысле анекдотом в юмористическом молодёжном журнале. "Пикап в ночи" для трека или смищной истории - название подходящее. Таков потенциал истории, как по мне. Правда, ни группы, ни таких журналов, уже нит...

Последний раз редактировалось Warukh; 27.07.2019 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2019, 00:41
Аватар для Colonel
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2019
Сообщений: 40
Репутация: 3 [+/-]
Странный юмор, может быть даже стёб над пикаперами. Я даже в замешательстве – появление руководства с ритуалом никак не объяснилось, но с другой стороны, если это анекдот, то и зачем его объяснять. Что точно – мне понравились герои, они вышли очень живыми и забавными. И ещё что точно – особо идеи здесь нет. И опять же – зачем она анекдоту?..
Удачи на конкурсе!
__________________
Джаффа, кри!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2019, 15:06
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
Большое спасибо всем!
Рада, что за несколько (не помню точно -3? 5?) часов до дедлайна решилась-таки поучаствовать. Муза не пришла, но забавный рассказ получился.
Конкурс, как всегда, был очень интересен и весьма полезен.
__________________
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2019, 15:21
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
Большое спасибо всем!
Рада, что за несколько (не помню точно -3? 5?) часов до дедлайна решилась-таки поучаствовать. Муза не пришла, но забавный рассказ получился.
Конкурс, как всегда, был очень интересен и весьма полезен.
И правильно сделали! Получилось забавно:)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Марфа По - БОРЩ! Креатив Архивы конкурсов 24 08.08.2019 11:08
Летний критический блиц 2019: Марс - Победитель Креатив Архивы конкурсов 25 01.08.2019 18:00
Летний критический блиц 2019: Dark Angel - Там и тут Креатив Архивы конкурсов 13 31.07.2019 14:28
Летний критический блиц 2019: давайдавай - Бес Шанса Креатив Архивы конкурсов 9 30.07.2019 18:34
Летний критический блиц 2019: А.Е. Андерсен - Дорогая Ави... Креатив Архивы конкурсов 31 30.07.2019 00:17


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.