Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.05.2014, 19:52
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо за замечания, учту.)
Пара уточнений:

Цитата:
однако в данном случае я склонен предполагать, что представленный нам рассказ является частью чего-то большего
Относительно. По Данлину - как называется этот мир - я еще собираюсь писать, кое-что будет касаться Орстата и Кланов, но не конкретно этих событий.

Цитата:
Тем более, что уж Эфрад-то должен был знать её неплохо.
Вот как ни странно, как раз тут Эрфад говорит чистую правду. Северным Кланам история иных земель совершенно безразлична, ее как-то знают те, кому это просто интересно. В Орстат же Эрфад явился с четкой и конкретной целью, никак не соотносящейся с происхождением города.
Цитата:
Такие вещи отлично читаются в подростковом возрасте, а уж если циклом - так вообще здорово.
Увы, вот на цикл у меня пока что намечены истории самоцветных изгнанников и, вероятно, эмиссаров Лазурного Храма.
А вот "Град" я, к сожалению, не читал. Никак он мне не попадался.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.05.2014, 19:54
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
А мне так жаль, что этот рассказ не прошел во 2-й тур. Один из немногих рассказов, где город действительно сюжетообразующий элемент. Причем с такой интересной историей.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.05.2014, 20:17
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V-Z Посмотреть сообщение
Северным Кланам история иных земель совершенно безразлична, ее как-то знают те, кому это просто интересно. В Орстат же Эрфад явился с четкой и конкретной целью, никак не соотносящейся с происхождением города.

А вот "Град" я, к сожалению, не читал. Никак он мне не попадался.
Тем не менее, подумайте, как лучше решить проблему со знанием/незнанием истории. Можно и правда заставить Ремилиса хоть немного удивиться такому повороту. Пусть неувязочки вокруг Эрфада копятся, особенно если итоговый вариант будет большего объёма.

А "Град" прочтите, он того стоит.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.05.2014, 20:47
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
e_allard, у Орстата история примечательная, да.) Едва ли не самый странный город континента.

ar_gus
Да, я над этим подумаю. На стадии замысла я собирался удлинить путешествие, но прикинул, что тогда придется сокращать ключевые сцены и повествование станет еще более неспешным.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.05.2014, 18:39
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Ответы на замечания из темы с топами

Рязанов Эдгар
Цитата:
В целом очень крепкая работа в жанре НФ.
Вот не уверен, если честно, в плане "НФ". Данлин - мир магический, чисто техническая цивилизация сложилась там только на острове Таилар, но там и выбора-то не было.

А.Х.
Цитата:
Читал - а у самого Скайрим перед глазами. Прямо один в один те заброшенные гномьи города.
Вот не играл, увы. Двемерские машины я только по Морровинду знаю.

Демьян
Цитата:
герои, хоть и шаблонно прописанные, делают нескольно любопытных, не очень ожидаемых от шблонностей, поступков.
А можно уточнить, какие именно поступки?

stonebat
Цитата:
если Эрфад не стремился вернуть артефакт, а только покарать воров, зачем он вообще спасал жизнь Тэллию, когда тот чуть не сорвался в пропасть? Зачем так долго шел с отрядом, всячески помогая? Уж наверняка в пути не раз предоставлялась возможность выполнить свою миссию. Зачем ему вообще скрываться под видом рабочего, втираться в доверие ГГ и выполнять много лишних телодвижений, если он тупо неуязвим?
Ну, Тэллию Эрфад как раз жизнь не спасал, он поймал Ремилиса. А что до "зачем шел"... Во-первых, Эрфад мог и уйти со сферой - он не взял ее потому, что убедился в ее необходимости Орстату и Амидиям. А если помните, цель применения сферы открылась лишь в конце путешествия; так-то этот источник можно было применить для очень разных вещей. Во-вторых, Орстат для него - такая же чужая среда, как Север для южан; Эрфад предпочел приспособиться. Да и не настолько он и неуязвим: рейлверы могли бы пробить шкуру северянина, но к моменту схватки он уже знал об их возможностях и действовал соответственно. А если бы попытался прорваться к Тэллию еще в районе Амидиев - кто знает, может, там опаснейшие неизвестные ловушки, неподвластные его силам?
(Кстати, они и впрямь есть)
А тут представилась возможность и убедиться в том, для чего нужна сфера, и довести дело до конца, и оказать помощь нуждающимся. Вот как пояснить это в тексте - увы, не знаю. Объяснить воззрения клановцев на эти вопросы может лишь Эрфад, но он и так сказал нехарактерно много для северянина.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: ViZet - Иной лес Креатив Архивы конкурсов 23 26.05.2014 18:39
Креатив 16: Часовое сердце - Творение Мастера Фей Креатив Архивы конкурсов 12 02.05.2014 23:23
Креатив 15: Дмитрий Ахметшин - Сердце Города Креатив Архивы конкурсов 1 25.09.2013 12:34
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.