Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 01.11.2011, 00:03
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Ух, выкроил таки для тебя время. Все классно, просто зашибись, читается легко, герои пока что правдоподобны и сюжет даже немного интригует. Не в смысле мира, в смысле того, как эти персонажи впоследствии пересекутся, или как действия одних повлияют на судьбинушку других. Продолжай дальше, хороший темп.

Ну и если ты не поклонница патоки, зайди под спойлер)
Скрытый текст - та-дам!:
2-2
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
только когда колени стукнули о пол.
фи как безвкусно перепиши. Обилие союзов что, чтоб(Ы) - черт, почему меня напрягает "чтоб?! - не лучшая связка предложений, ищи выход.

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Последний раз на них нападали около года назад. Масштабно, объединением нескольких семей. И крови тогда пролилось – в коридорах ступить было некуда, чтоб не в лужу или на тело. Но в тот раз нам удалось отбить атаку, и все считали, что повтора в ближайшее время не последует.
скакнула от третьего к первому лицу

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
но делать этого было нельзя.
- как сказали до меня, сарайся избегать этого пустого глагола, вот здесь он явно лишний.
3-2

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Повсюду бурели пятна давно засохшей крови.
неказисто

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Когда мародёр миновал около часа назад, направляясь вглубь здания, в «холле» было пусто,
что он миновал?
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Луч фонарь
ай-ай
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Вот ты где, мои драгоценные,
?
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
туго надутый воздушный шаг.
так дело не пойдет...
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Тварь верещала за прутьями и билась, было понятно, что держать её долго не получится. Второго выхода из гнезда не было.
это уже пандемия, буду бить линейкой по рукам за каждое "было".
3-3
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
вольный
ноу коммент
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
В груди пекло. Красные, обожжённые глаза не желали различать ничего, кроме мутных теней на Аккуратно положив сумку и яйцо на пол, Верег стянул с себя куртку.
вот меня просто убивают подобные ляпы у людей с такой базой знаний и талантом. Нигвен этим тоже грешит - ну правьте разок перед тем, как выложить на форум, пожалуйста. Ну хотя бы для меня)

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
чтоб
а-а-а-а-а-а-а-аа!!!!

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Холодная вода принесла облегчение. Парень промывал глаза, пока жжение не притупилось, а предметы вокруг не обрели контуры. Потом сделал пару глотков. Он злился на себя, но понимал, что выхода нет. Либо принимать помощь и терпеть её насмешки, либо остаться слепым, но с гордо поднятой головой. Выбирая из двух вариантов, Верег предпочёл зрение.
знаю, похоже на задротство, но я реально въехал в эту фишку, прочитав статью в мастерской. Есть разница в повествовании от лица рассказчика "парень" и персонажа "он". Пиши или-или. Но, можешь оспорить, буду рад)

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
не остался в долгу вольный.
о как, так это не кличка или фамилия, а профессия? Или ты умудрилась дважды написать его инициалы с маленькой буквы?

Итог: прекращай резаться в "Сталкера" по ночам!)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.11.2011, 10:45
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Роман, спасибо!

Пара ответов:
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
правьте разок перед тем, как выложить на форум, пожалуйста. Ну хотя бы для меня)
Я правила, честно. Я же этот отрывок не вчера написала. Просто как-то проскакиваю эти моменты, не замечая.(

А вольный (с маленькой буквы) - это означает, не принаждлежащий ни одной из городских семей. У них своя гильдия, но весьма условная. Словом, я всё о них расскажу в тексте.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.11.2011, 12:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
пишу с мобилы, так что кратко

по первому:

проблемы:
'колоритный негр'? Непонятно к чему это, непонятно кол-во людей в убежище
'чтоб' лучше чтобы
'эта' выписал, но забыл предложение, но там точно ошибка
'столько-несколько' в одном предложении
, чем на половину, - запятые
осталАсь проход
монстра продолжали
'Более ничего.' слишком краткое предложение, выбивается из общего стиля. Соедини.

Почему называется Город?
Почему перехватили бы военные? Вряд ли они там как пограничники. Думаю обойти не проблема.
Начало неударное, для мам.

Поэтому порадовало появление мужа. Ну и поглаживания по спине - жизненно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.11.2011, 13:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
К разбору Романа по 3 (3) добавлю еще:
Цитата:
Она была выше него почти на голову. Рядом с ней Верег снова почувствовал себя ребёнком – загнанным в угол щенком.
Всё вместе - не комильфо.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.11.2011, 21:40
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Не хочу расстраивать, но после суровых жызненных хождений по мукам, пэтэушные тёрки "кто как к кому относится" это шаг назад в моём представлении. Снова какие-то ехидства, Громыки, подростковые флирты. Раньше главы были интересными.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.11.2011, 22:07
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Не хочу расстраивать, но
Ни капельки не расстроил, даже наоборот. Мне самой ужасно не нравится третья глава. Так и ждала, когда же кто-нибудь скажет: что за ерунда? Детство так и прёт, аж бесит.
Буду думать.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.11.2011, 23:34
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Почему называется Город?
Почему перехватили бы военные? Вряд ли они там как пограничники. Думаю обойти не проблема.
Это рабочее название, мне оно удобно и суть отражает.
Потому что онизанимались эвакуацией и стояли на всех дорогах. Далее в воспоминаниях эти моменты описаны чётче.

Спасибо за внимание.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.11.2011, 23:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Потому что онизанимались эвакуацией и стояли на всех дорогах. Далее в воспоминаниях эти моменты описаны чётче.
понимаешь, я к чему - заблокировать дороги это одно, а настоящая граница (между государствами), которую не пересечь нигде, это другое. я к тому, что если бы героиня реально хотела сбежать - она бы любой пост на дороге могла бы обойти с ребёнком. да хоть по лесу или по полю
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.11.2011, 23:44
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
понимаешь, я к чему - заблокировать дороги это одно, а настоящая граница (между государствами), которую не пересечь нигде, это другое. я к тому, что если бы героиня реально хотела сбежать - она бы любой пост на дороге могла бы обойти с ребёнком. да хоть по лесу или по полю
Да, понимаю. Но во-первых, лесов и полей там просто нет. Есть парки, но это совсем иное.
Границ тоже нет. Город - это мир, выйти за него - это выйти за пределы мира. Глянь, если нтересно, в Мастерскую, там я писала, как миры собираются в Гнезде. Он насквозь индустриален, а граница совсем крошечная, и контролировать её не составляет труда.
Ну и потом, там же написано, что она не хотела бросать мужа одного. Любовь, однако.
И ты торопишься. Всё это я собиралась обрисовать устами одного из персонажей.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.11.2011, 08:56
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Учтя все замечания и ошибки. Постаравшись учесть.)
Скрытый текст - 4:
Караван двигался медленно. Поскрипывали колёсами фургоны – дома. Ваги, запряжённые в них, едва переставляли ноги. Капельки дождя скатывались по костяным пластинам на боках животных и лужицами собирались в углублениях на их спинах.
Ниираним оглядывался по сторонам. Он сидел на головном ваге, покачиваясь из стороны в сторону, и покусывал кончик курительной соломины. Курить он не любил, но сухая трава, которую набивали в соломины, была приятна на вкус и помогала собраться с мыслями. Не было никакой нужды мокнуть в седле, тем более что поводья висели нетронутыми – бронированного гиганта вёл за хобот мальчишка-усмерт. Но господин – а именно так прозвали Нииранима соплеменники – не желал покидать наблюдательный пост. Мысленно он оправдывал своё поведение тем, что должен первым узнать о любой приближающейся опасности.
Мимо неторопливо проплывали картины разрушений, никак не трогающие человека в седле. За прошедшие месяцы он настолько привык к серому запустению, что перестал обращать внимания на развалины, и в каждом движении больше не видел неминуемую угрозу. Намётанный глаз различал, когда балуется ветер, а когда крадётся тварь. Сейчас, несмотря на дождь и тепло, поблизости никто не таился.
Впрочем, куда лучше, чем он сам, тварей чувствовали усмерты. Если мальчишка спокойно шагал впереди, шлёпая босыми ногами по грязи, значит, и караванщики могли расслабиться. А вой – Ниираним давно перестал обращать на него внимания.
Быстро темнело, и усмерт всё чаще поворачивался к господину, ожидая сигнала о привале. Но Ниираним молча махал рукой, требуя продолжать путь. Он понимал, что надо останавливаться. Животные могли идти несколько суток подряд без единой остановки, но людям требовался отдых.
«Людям требуется отдых», – мысленно повторил путник и не сдержал желчной усмешки. Так крепко сжал кулак, что курительная соломина переломилась. «Людям требуется отдых». Абсурдность этой фразы заставила его рассмеяться – Ниираним смеялся бесшумно, хватая ртом воздух и вздрагивая всем телом. Кулак разжал, и травяной порошок унесло ветром в темноту.
Тех, кто сопровождал его в пути, было сложно назвать людьми. Падаль – самое верное слово. Не все, но…
Не так давно идея подбирать бродяг и усмертов казалась Ниираниму дикой. Тогда его называли саин Редкан Ниираним, он возглавлял обширный приход и не сомневался, что Белый Великий скоро сменит на троне Чёрного. Каждый рассвет он смазывал янтарным маслом стопы образа Белого и просил скорее вступить в силу, а каждый закат умащивал стопы Тёмного и молил усмирить гнев. Однако оба остались глухи к просьбам своего слуги. Теперь же мало кто помнил, что Ниираним – саин, один из тех, кто верил в Великих Братьев. Сайшерат умирал вместе с гибелью города, который его исповедовал.
Однако беда не обошла стороной дом саина, несмотря на все молитвы и неукоснительное выполнение заветов. И именно это заставило его выйти в путь. Ниираним знал, что из Города его не выпустят. Ни его, ни тех, кого он за собой вёл. Но он понимал - если сам не выполнить добровольно принятую миссию, её не выполнит никто.
Мальчишка, ведущий головного вага, снова обернулся. Его лицо расплывалось в сумерках, превращаясь в серое пятно. Ниираним помнил, как плохо усмерты видят в темноте, но решил, что остановит караван, только когда сам перестанет видеть зубцы развалин. Снова дал отмашку продолжать движение…
Первого усмерта он нашёл в точно таких же развалинах. Это был пожилой мужчина, взрывом ему оторвало обе руки, разворотило грудную клетку. Седые волосы неопрятными патлами обрамляли лицо. Одного глаза не было, и плотно сомкнутые веки провалились в глазницу; второй же выпучился и блестел жёлтой склерой. Усмерт сидел на обломке колонны и пытался достать зубами до длинного осколка, торчащего из живота. Когда наклонялся, его позвоночник хрустел отломками костей.
Ниираним никогда не видел ничего похожего и в первый миг почувствовал острую жалость к этому… человеку?
– Я помогу тебе, брат, – такими были его первые слова.
Усмерт хрустнул позвоночником, посмотрел на Нииранима единственным глазом и зашёлся каркающим смехом. Нижняя челюсть при этом выскочила из сустава и перекосилась, из носа брызнула чёрная слизь…
Теперь Ниираним не удержался бы от смеха, услышав из чужих уст такую фразу. Как же просто говорить о том, чего не понимаешь! Как просто обещать невыполнимое!..
– Господин! – раздался сзади крик.– Господин, это опять началось! Это опять!..
Караванщик обернулся. Хорошо просматривалась вереница вагов, тянущаяся строго за головным, чернели за их спинами горбы фургонов. Вдоль неё бежал парень, широко размахивая руками.
– Опять началось! – повторил парень, поравнявшись с первым животным. Запрокинув наголо обритую голову с чернеющим на затылке отверстием, он пытался поймать взгляд едущего верхом человека. – Вы просили сообщить, когда это случится. Ну так вот я и…
– Хорошо, я уже иду. Ступай обратно, Глу.
– Да, да, хорошо. Да… Она кричит и зовёт вас, господин.
– Я же сказал, что сейчас приду!
Глу ещё пару секунд шагал вровень с вагом, его голова находилась на уровне верхнего стремени - сапог Нииранима покачивался совсем рядом от уха парня. Потом отстал.
Ниираним сжал голову ладонями и закрыл глаза. Конечно, он не мог слышать на таком расстоянии никаких криков, да и едва ли они вообще были. Но они мерещились и иллюзорными волнами разрывали мозг на клочки.
Затем взял себя в руки. Выпрямился и осмотрелся по сторонам. Не слишком годное место для стоянки, но бывало и похуже. Ничего, переночевать можно.
– Кольцуем! – рявкнул он мальчику-усмерту.
Тот кивнул и сноровисто потянул вага в сторону, чтоб замкнуть длинную вереницу в круг.
Манёвр занимал несколько минут, но Ниираним не стал ждать, когда его ваг остановится, спустился на нижнее стремя и с него спрыгнул на землю. Правая нога неудачно соскользнула с мокрого камня, щиколотку на миг пронзила острая боль. Помянув Тёмного Брата, караванщик поспешил к седьмому фургону, принадлежащему его семье.

__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.11.2011, 09:58
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Скрытый текст - текст 4:
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Кулак разжался, и травяной порошок унесло ветром в темноту.
-надо добавить окончание *ся*
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
если сам не выполнить добровольно принятую миссию, её не выполнит никто.
-мягкий знак лишний. Два раза *выполнит* думаю, в данном варианте нормальны -они подчеркивают...
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Первого усмерта он нашёл в точно таких же развалинах.
мне показалось, что предлог *в* лучше переставить ...
Цитата:
Первого усмерта он нашел точно в таких же развалинах
..Но может я и не прав...
Написано хорошо. Первые два абзаца читаешь и, кажется, что караван идет ,покачиваясь...Вы, Sera, наверно писали это под какую-то раскачивающую музыку ))).

Последний раз редактировалось Робин-Гут; 07.11.2011 в 10:10.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.11.2011, 13:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - к 4:
Цитата:
фургоны – дома
Пробелы вокруг дефиса лишние.

Цитата:
И именно это заставило его выйти в путь. Ниираним знал, что из Города его не выпустят. Ни его, ни тех, кого он за собой вёл. Но он понимал
Сама понимаешь)

Цитата:
Одного глаза не было, и плотно сомкнутые веки провалились в глазницу
Раз одного глаза не было, то "плотно сомкнутое веко провалилось в глазницу"

Цитата:
отломками
Резануло слух. Но это вкусовщина)

Цитата:
Глу ещё пару секунд шагал вровень с вагом, его голова находилась на уровне верхнего стремени - сапог Нииранима покачивался совсем рядом от уха парня. Потом отстал.
Полное ощущение, что отстал сапог.

Кажется, что-то новенькое, интересное начинается!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.11.2011, 18:34
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Робин-Гут, Леди N., спасибо. Что бы я без вас делала?
Что касается:
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Раз одного глаза не было, то "плотно сомкнутое веко провалилось в глазницу"
Нет, именно плотно сомкнутые веки (мн.ч.) - у одного глаза два века, верхнее и нихнее. Они слипаются и проваливаются вместе.
А отломки - этот термин используется в медицине, написала по привычке.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.11.2011, 19:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Нет, именно плотно сомкнутые веки (мн.ч.) - у одного глаза два века, верхнее и нихнее. Они слипаются и проваливаются вместе.
О, извини. О нижнем я и не подумала.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.11.2011, 12:34
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - 4 (2):
К моменту, когда саин оказался перед входом в фургон, караван остановился. Люди и усмерты выходили на улицу, зажигали фонари; послышались разговоры. Кто-то сразу направился кормить вагов, другие – на сторожевые посты по периметру стоянки. Система была отлажена, во главе стражи стоял Дрион – человек, до эпидемии работавший главой службы безопасности северного района.
Нииранима окликнули по-имени, но он не узнал голоса и не стал оборачиваться. Он поднялся на приступку и взялся за холодный металл ручки. Автоматический замок сломался, приходилось отодвигать дверь вручную. Каждый раз, чтоб побороть сопротивление вечно ржавеющих пружин, требовалось прикладывать усилие. Это казалось ценой за вход. И Ниираним не раз ловил себя на мысли, что однажды откажется её платить. Просто не придёт, обрекая тех, кто остался внутри… на смерть? На бессмертие?
Дверь отошла в сторону, и в лицо пахнуло душным смрадом, в котором смешались запахи разложения, пота, испражнений, старости. Смерти. Ядовитая смесь, выжигающая лёгкие. На миг показалось, что дышать внутри невозможно; окна были распахнуты, но воздух внутри фургона сгустился до состояния желе и залил широкие проёмы.
Темноту едва-едва размывал свет лампы, прикреплённой к стене над столом. В углу приткнулась кровать, застеленная покрывалом. Напротив – кухонная стойка с неработающей печью и рукомойником. Пол, застеленный ребристым покрытием, чуть пружинил под ногами.
Фургон был разделён на две половины пластиковой ширмой, в передней жил Ниираним, дальнюю занимали его мать и дочь. Сейчас из-за ширмы не доносилось ни звука.
На кровати сидела крошечная фигурка женщины, укутанная в белый плащ. Стоило скрипнуть двери, как она подняла голову и уставилась на вошедшего. Глубоко запавшие глаза блестели, отражая свет лампы, щёки провалились, скулы же, напротив, выступали острыми буграми. Седые волосы выбивались из-под капюшона и казались тёмными по сравнению с белизной одеяния. Нижняя челюсть непрестанно двигалась, словно женщина что-то жевала. Узловатые пальцы мяли носовой платок.
– Мама. – Ниираним подошёл и поцеловал женщину в щёку. – Как ты себя чувствуешь?
Старуха оскалилась, обнажив бледные дёсны. Пергаментная кожа натянулась, и рот казался рваной раной, обрамлённой ссохшейся коркой губ. Она не издала ни звука, только дыхание со свистом протискивалось через тощее горло.
Из-за ширмы раздался приглушённый стон, и следом – надтреснутый, короткий крик. Старуха в белом затряслась, прижала кулаки к груди и принялась тоненько подвывать.
Ниираним снял с полки переносную лампу, проверил заряд энергопластины – индикатор показывал пятьдесят четыре процента. Он тянул время, боясь идти в дальнюю половину – слишком хорошо знал, что там увидит.
– Папа?.. – Шёпот из-за ширмы заставил его на миг застыть. По затылку побежали мурашки.
Шаги давались с трудом, словно из пяток росли крючья, цепляющиеся за мягкое покрытие пола. И причиняли почти физическую боль.
В крохотной коморке помещались только кровать – достаточно широкая, чтоб на ней могли спать двое, и пара табуретов. Окно заслоняла плотная ткань, не пропускающая света.
– Папа?.. – снова прошелестел голос.
Девочка-подросток лежала на кровати, укрытая по грудь тонким одеялом. Свет безжалостно вырезал её фигуру, и Ниираниму сразу захотелось погасить лампу. В темноте казалось, что всё в порядке.
Руки девочки лежали вдоль тела, голова была повёрнута на бок. Зрачки никак не отреагировали на перемену освещения, остались широкими и серыми. Провал носа сочился гноем. Кожа на голове сморщилась и местами порвалась, обнажив кости черепа. Серые лоскутки усеивали подушку. Тонкие руки-кости были покрыты чёрными трупными пятнами, ногти отслоились, и места, где они находились, покрывала мутная корка.
– Я здесь, милая, – сказал Ниираним едва слышно. Он повесил лампу на крючок у изголовья кровати и присел на табурет. – Ты меня видишь?
Она медленно кивнула. Лицо исказила гримаса, сквозь плотно сжатые губы протиснулся стон. Девочка смотрела прямо перед собой неподвижным взглядом и молча переваривала грызущую изнутри боль.
Ниираним осторожно накрыл её сухую кисть своей.
Истерический приступ миновал до прихода караванщика. Он специально не торопился, потому что слышать звуки, которые в такие моменты издавала дочь, было выше его сил. К счастью, такие приступы длились не больше пары минут и сменялись опустошённым безразличием. Как в этот момент – ни единого движения, ни одного звука.
– Иви…
Она скривилась, словно от удара.
– Хочу заплакать, – прошептала так тихо, что пришлось наклониться к самому её лицу. – Я сегодня пыталась плакать, но ничего не вышло.
– Это потому что…
– Я знаю! Я всё о себе знаю!.. Мне больно, папочка, понимаешь? Больно, больно, больно, больно…
Она стиснула его пальцы, зажмурилась и шептала без пауз, беззвучно, словно молитву.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.11.2011, 23:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Скрытый текст - Пара придирок к 4 (2):
Цитата:
до эпидемии работавший главой службы безопасности северного района.
Сразу хочется спросить: Района чего? Города? Улицы? Области?

Цитата:
На кровати сидела крошечная фигурка женщины
Коряво получилось, тебе не кажется?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.11.2011, 06:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Леди, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Сразу хочется спросить: Района чего? Города? Улицы? Области?
Дело в том, что Город - он один. Далее у меня упоминаются только его районы.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Коряво получилось, тебе не кажется?
А если - На кровати сидела крошечная женская фигурка - лучше?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.11.2011, 10:13
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Скрытый текст - 4 (2):

Цитата:
Люди и усмерты выходили на улицу, зажигали фонари; послышались разговоры.
Никак не могу придумать синоним фразы *послышались разговоры* Возможно здесь тоже надо глагол конкретнее в такт глаголам *зажигали*, *выходили*...Но это очень мелкий нюанс - я могу быть не прав.

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
На кровати сидела крошечная фигурка женщины, укутанная в белый плащ. Стоило скрипнуть двери, как она подняла голову и уставилась на вошедшего.
Здесь слово *женщины* надо просто убрать. Или написать -женщина, обладающая миниатюрной фигуркой, сидела на кровати. Или женщину убрать, или женщину сделать -существительным ( или подлежащим - короче, главным членом). имхо.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.11.2011, 10:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Дело в том, что Город - он один. Далее у меня упоминаются только его районы.
Тогда, может "до эпидемии работавший главой службы безопасности северного района Города"?
А то возникает ощущение незаконченности предложения. Хотя, конечно, это не конструктивно с моей стороны. Забудь)
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
А если - На кровати сидела крошечная женская фигурка - лучше?
Лучше.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.11.2011, 15:02
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
*сидела крошечная женская фигурка* - если это прием, подчеркивающий то, что мама Нииранима *одной ногой в могиле*, то подойдет (ведь фигурку -например шахматную, можно и посадить и положить и поставить). Но если этот человек жив и будет жить -то словосочетание очень сомнительно. Посоветуйтесь еще с парой-тройкой форумчан

Последний раз редактировалось Робин-Гут; 10.11.2011 в 15:06.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.