Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.06.2016, 15:49
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Интересный сюр. Но в голове остался лишь образ солнечного зайчика. Это утром, когда еще не проснулся, зайчик скачет по векам, и порождает вот такие ускользающие сны.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.06.2016, 14:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Шикарная игра словами, понятиями и образами, конечно. Автор может. И это совсем не просто, такое может далеко не каждый. Тем более как-то сохранив нить повествования. И все же могу назвать это интересным текстом - но не полноценным рассказом.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.06.2016, 19:08
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Storm Shadow, Призрак Пера, спасибо за то, что написали!
Автор благодарен!
По ходу, придётся написать ещё и классический рассказ)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.06.2016, 15:44
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Честно говоря, ничего не поняла. Какой-то кашалот, котята, солнечные зайчики. И о чем это? Ради чего и для кого написано? Не понравилось, простите!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.06.2016, 19:31
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Честно говоря, ничего не поняла. Какой-то кашалот, котята, солнечные зайчики. И о чем это? Ради чего и для кого написано? Не понравилось, простите!
Простите, честно говоря, не понравился ваш отзыв. Ради чего или ради кого вы его написали?
Но спасибо, заходите ещё.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.06.2016, 21:07
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
А что же не зайти-то? Зайду!
Кому что, а мне вот солнце-лампочка запомнилось. )
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.06.2016, 08:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Простите, честно говоря, не понравился ваш отзыв. Ради чего или ради кого вы его написали?
Но спасибо, заходите ещё.
Вы мне нравитесь.
Хотите, вернусь под голосование?
Поскольку этот рассказ ближе к делу я буду пересматривать, а не просто мимо топа пущу, не удостоверившись, что точно ничего не упустила при первом беглом и предвзятом чтении.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.06.2016, 20:17
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вы мне нравитесь.
Хотите, вернусь под голосование?
Поскольку этот рассказ ближе к делу я буду пересматривать, а не просто мимо топа пущу, не удостоверившись, что точно ничего не упустила при первом беглом и предвзятом чтении.
Иллария, от предложения просто невозможно отказаться.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.06.2016, 01:16
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Кот начал читать.
Рассказ прочёл, пометив в записульках: "Жосский сюр про солнечного зайчика"

кошак туп, мне бы солнышко в окошке, да сметанки малую ложку. люблю истории, красивые и ясные. такое по доброй воле не люблю.

наверно, это круто написано, потому что я дочитал, и мне даже было любопытно.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.06.2016, 02:43
Аватар для Kэп
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Зарисовка годная, но когда дошло до солнца, началась нудятина. Автор не докрутил.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.06.2016, 12:17
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kэп Посмотреть сообщение
Зарисовка годная, но когда дошло до солнца, началась нудятина. Автор не докрутил.
Лампочку, да, недокрутил. ) Разрушение мира уже идёт, ветер разносит его в пух и прах, теряются последние персонажи, уносясь как карты из Алисы, подползают лангольеры, и так вплоть до последнего отблеска света, который появляется в руке Данко.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Кот начал читать.
Рассказ прочёл, пометив в записульках: "Жосский сюр про солнечного зайчика"
C меня сметанка по ходу.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
наверно, это круто написано, потому что я дочитал, и мне даже было любопытно.
Спасибо! Это прекрасно! Ведь любопытство движет цивилизацией.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.06.2016, 14:41
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Пришлось читать во второй раз, потому что с первого понять ничего не удалось, а писать "непонятно" здешнему привидению страшно, а то укусит.
Со второго раза картинка появилась. Но всё же некоторые предложения построены слишком сложно для ритма произведения, как будто читаешь стихотворение, в котором есть пара абзацев прозы.
А так, забавно

Последний раз редактировалось Дед; 19.06.2016 в 15:15.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.06.2016, 15:11
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Пришлось читать во второй раз, потому что с первого понять ничего не удалось, а писать "непонятно" здешнему привидению страшно, а то укусит.
Респект!
Будем смотреть ритм.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.06.2016, 01:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Лампочка ампочка для четырнадцатого цоколя

Цитата:
Я встретил его на улице, когда уже давно не горели фонари. Нет, они не были разбиты. Но в нашем районе уже давно не было электричества. Лишь он скакал как солнечный зайчик меж тротуарами. Возможно, он и был солнечным зайчиком в наших душах, затемнённых, нерассвеченных душах обитателей кошмаров.
Очень удачное начало! Читаешь и понимаешь, что дальше читать бессмысленно. Дорогой автор, попробуйте прочитать этот абзац в слух. А главное подумайте, на какой фразе вы утратили нить повествования.
Поясню, что не так. Много информации. Нагромождение пояснений, образов, которые должны быть «красивостью» текста, но лишь утяжеляют вступление, нет четкого указания на то, когда же произошла встреча. Что в Вашем понимании означает «уже давно не горели»? В моём – время 12 ночи, и фонари отключили. И лишь с третьего раза перечитав текст я понял, что они давно не горели не сегодня, а в принципе. И к чему солнечный зайчик? Почему герой зайчик? Он иллюзорен, он блондин-альбинос? И какая общая связь фонарей и зайчика? На самом деле это не важно. Важно то, что у меня возникли эти самые вопросы, а не желание читать дальше.
Первое предложение – лицо произведения. У Вас же сразу идёт сумбур, наполненный спорными образами.
Ну да ладно.
В целом по работе могу не много сказать. Честно признаюсь, читал бегло. Почему бегло? Сама манера подачи текста мне знакома. Я нередко встречал её в американских сборниках рассказов. Часто это были сборники ужасов, на деле оказывающиеся опиумным бредом. К манере я приспособился. У Вас не отшлифованная техника работы с таким текстом, но она есть. А вот наполнение меня разочаровало. В американских историях сюжету не было места. Всё держалось на атмосфере. Вы попытались вставить историю Петра Григорьевича. Сама история уместна. Но вот атмосфера сменилась. И подача сменилась. Остались образы, вот только это уже не картина Пикассо, где непонятно что к чему, а уже скорее Дали - вроде необычно, но детали прорисованы и понятны. И всё это в одной картине. Смешение стилей, не считаете?
Понравился образ с лампочкой. Понравилось ощущение безвременья. Всё же отмечу подачу и конечно сны (правда по содержательному наполнению, а не по описанию). Но в целом история меня не зацепила. Может беда всё же в подачи. Американские сборники я часто не дочитывал из-за перенасыщенности в них таких работ.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 22.06.2016 в 09:10.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.06.2016, 19:23
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Очень удачное начало! Читаешь и понимаешь, что дальше читать бессмысленно. Дорогой автор, попробуйте прочитать этот абзац в слух. А главное подумайте, на какой фразе вы утратили нить повествования.
"Я выходил на улицу
Уже давно не горели фонари,
и лишь маленькие ночные бабочки
были моими одинокими спутницами".

"Кому из нас не приходилось играть с солнечными зайчиками?" особенно ночью?

Я не читаюсь бегло. Я злой и вязкий. Как кошмары на вязкой улице.
И сборники американские не дочитываю тоже.

Беда в подаче!
И техника щас и вправду в ремонте. (
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Понравился образ с лампочкой. Понравилось ощущение безвременья. Всё же отмечу подачу и конечно сны (правда по содержательному наполнению, а не по описанию). Но в целом история меня не зацепила. Может беда всё же в подачи.
Спасибо хотя б за беглое внимание к рассказу. Приятно было знакомиться с мнением!
Точно, беда в подаче. И квотербеке.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 22.06.2016 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.06.2016, 19:57
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Очень хорошо!
Вот, только, обычно любимый сон - о смерти бога. Да и не дрим-сёрфер он уже. И сорок два кашалота ведь просто так не взлетят? С другой стороны, тема рабости раскрыта аж на одну шестую! Да и магнитные поля вместо RJ-45 - это так по-сонгуновски. Как бы там ни было, солнечный зайчик и кашалот - братья навек!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.06.2016, 23:07
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
Очень хорошо!
Вот, только, обычно любимый сон - о смерти бога.
Так богов на всех не напасёшься.
И двенадцать великанов умрут с голоду.

А на одну шестую не грешим. Она - лучшая на свете, как ни странно.
Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
И сорок два кашалота ведь просто так не взлетят?
Только если за чаем.


Спасибо за отзыв! И за визит!
Благодарствую хором!

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.06.2016, 10:32
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Замечательное послевкусие от рассказа! И вообще, то, что надо! Очень нравятся тексты, раскручивающие ассоциативные цепочки и воспринимающиеся другими частями организма, отличными от мозгов. Потому что в мозгах - сплошная темнота. На них не напосешься солнечных зайчиков, а зайцы путаются в мозговых лабиринтах и очень чувствительны к недостатку солнечного света. В общем, рассказ понравился!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.06.2016, 20:43
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
НЛО Сон, вызванный полетом солнечного зайчика в кислородной дырище за мгновение до конца света...

Крепенький такой сюрр. Настоящий
Наверное, он был бы еще лучше, если б не ушел в такой совсем уж махровый абсурд. А может, и не был бы...
Тяжело судить
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.07.2016, 19:59
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Замечательное послевкусие от рассказа! И вообще, то, что надо! Очень нравятся тексты, раскручивающие ассоциативные цепочки и воспринимающиеся другими частями организма, отличными от мозгов. Потому что в мозгах - сплошная темнота. На них не напосешься солнечных зайчиков, а зайцы путаются в мозговых лабиринтах и очень чувствительны к недостатку солнечного света. В общем, рассказ понравился!
Да, точно! Спасибо за отзыв.
В головах этих одни пещеры да минотавры, а ещё уховёртки с молоточками. :-D

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Крепенький такой сюрр. Настоящий
Наверное, он был бы еще лучше, если б не ушел в такой совсем уж махровый абсурд. А может, и не был бы... Тяжело судить
Ага. Вот и я не знаю, куда бы он ушёл, если бы больше градусов, или уполз. Но мне нравится. Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вы мне нравитесь.
Хотите, вернусь под голосование?
Поскольку этот рассказ ближе к делу я буду пересматривать, а не просто мимо топа пущу, не удостоверившись, что точно ничего не упустила при первом беглом и предвзятом чтении.
Иллария, а я-то ждал! С пивом! Почти с пивом
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 04.07.2016 в 20:01.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний блиц 2016 - «Incredible dreams или Сезон Снов» Эдвина Лю Архивы конкурсов 184 01.07.2016 10:32
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
11/22/63 (2016) Одинокий странник Сериалы 25 12.04.2016 06:58


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.