Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.08.2022, 12:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: Джадара - Останки

Джадара «Останки»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2022, 15:20
Аватар для Дон Хикот
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 68
Репутация: 6 [+/-]
Ух ты. Как будто перечитал некоторые другие рассказы на конкурсе, но они были на десять тонов помрачнее.

Вышло неплохо, но как-то маловато. С одной стороны, зачем лепить горбатых, если и так все сказано, портреты написаны, точка поставлена. А с другой - хотелось бы и побольше.
Скрытый текст - Шредингеров финал:

Финал порадовал и нет. Расчеловечивание, каннибализм, убийство - безнаказанность зла безусловного (но поменьше) и одновременно наказание для зла относительного (и гораздо побольше) в рамках выбранной темы - это прям хорошо, но дешево и сердито. Возможно, было бы интереснее (лично мне), если бы герой довез бы старичка до планеты, отпустил, а потом все-так догнал и убил. Мало ли кого этот ущербный еще сожрет? И дилемма пространнее, и для драмы местечка побольше. А так - ну убил, и убил. Айда домой.



Спасибо за рассказ, удачи на конкурсе!

п.с. Прикольно имя у гг - калико, если не ошибаюсь, это ж трехцветная кошка, а догер - и так ясно, что. )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2022, 17:19
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Безумный макс, Дюна, и Криминальные Хроники в одном флаконе.

Название

Останки человечности? Останки людей? Останки планеты? Название подобрано метко.

Тема

Тема есть. Свет угас в душах у населения этой планеты после апокалипсиса. Но опять же апокалипсис. Я уже 3 рассказа прочитал и везде он.

Сюжет

Я бы не осмелился называть это рассказом. Скорее зарисовка. Сюжет в целом не тянет на что-то выдающееся. Хотя читать интересно. Но мало букоф... Хотя тут есть всю. Завязка, кульминация, развязка. Какого-то напряжения нету. Мрачная пустынная атмосфера радует. Жаль что это так быстро закончилось.

Язык
К языку нет претензий, за исключением нескольких опечаток и одной тавтологии см. замечания. Он на уровне. Уровень чуть выше среднего. Пока по языку это лучшее что я читал здесь.

Замечания

Цитата:
хватать куски, не подли(е)тая в плотную и не подвергая мусорщика опасности.
Цитата:
Рано или поздно любая цивилизация доходит до той стадии развития , когда начинает засорять не только родную планету, но и ближний космос. Спутники, ракеты, шаттлы — рано или поздно все это превращается в мусор.
Второе рано или поздно я бы заминил на "когда-нибудь" или на что-нибудь схожее по смыслу. Синонимов этой фразы полно.
Цитата:
-Ладно, Леон. Вы тут один ?

Незнакомец помедлил, чуть облизав пересохшие губы.

-Да…остальные ушли…давно…неделю назад. Они не вернутся, никто не вернётся.
Видно что автор вручную расставлял длинные тире. Можно было сделать проще, поставить автоматическую замену тире в Word. Поройтесь в поиске, это существенно облегчит вам жизнь.

Цитата:
Внутри лежали куски плоти.
Видимо автор торопился и не удосужился проверить орфографию.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 29.08.2022 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2022, 12:23
Забанен
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Клешни металлического «осьминога» хватали обломки спутника и жадно закидывали их в пасть. их перемалывали острые зубы, превращая в мелкую крошку. Огромный, с виду, неповоротливые корабль. Состоящий из «головы», где располагалась кабина пилота с хранилищем для добычи и огромных щупалец. Они позволяли хватать куски не подлитая в плотную и не подвергая мусорщика опасности. Когда он перемещался по космосу , создавалось ощущение будто огромный моллюск плывет среди звёзд .Калико лениво поворачивал рычаг, наблюдая через толстое стекло за парящими обломками .
Джадара, что это?! Я только начал читать текст, а уже хочется бросить и поставить кол. Это полное неуважение к конкурсантам. Вы текст вычитывали?
UPD: скрипя зубами, я все же дочитал, благо, текст небольшой. Тем больше возмущение его безграмотностью. Большинство ошибок должен был Word подчеркнуть. Тут даже не надо быть отличником по русскому языку. Просто перечитать написанное.
Что касается сюжета, незатейливая страшилка, не пышет оригинальностью и выбивается из ряда конкурентов разве что только тем, что пока это единственная страшилка на конкурсе.

Последний раз редактировалось Карелин Алексей; 10.09.2022 в 12:40.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2022, 16:08
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ну шо ж.

> Работа по уборке космоса не всегда бывает спокойной, то метеорит врежется, планета вдали взорвется или чёрная дыра не сразу отобразиться на датчиках.

Кажется на этом моменте я словил разочарование и понял что дальше предстоит читать рассказ категории "бэ-бэ".


> Гигантский «осьминог» прочертил дугу над землей и проскользил по песку оставляя за собой глубокий борозды. Щупальца растянулись на два километра вокруг .

Максим Каммерер, с земли.

> Да…именно. Они крали, чтобы победить в гонке. Лгали чтобы одни возненавидели других !

Экиие нехорошие плохиши! Фу на них, фу!

> Тишина его куда больше, чем история этого места .

Cлово вообще пропущено.

Дальше вообще мрак какой то начался... Ради чего это писалось, не понятно.

Ребенок видимо писал. Если нет, то грустно, да.

Дочитал. Ужасная фигня, сложно что-то хорошее сказать. Но первая половина могла быть и хуже, если бы автор больше постарался ее испортить. Так что еще не эталон.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.