Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.08.2017, 00:49
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Ктулху Ктулхи зовут!



Пролог



...Смутные и таинственно-зловещие известия начали поступать в последнее время из разных уголков земли. То там, то сям всплывали мрачные слухи о пугающих и необъяснимых событиях, странные истории о древних, казалось бы, давно стертых с лица земли ужасающих культах и жутких обстоятельствах, вскрывшихся во время так и не завершившихся до конца давних расследований. Очевидцы то и дело сообщали о замеченных ими смутных очертаниях подозрительных существ, чей внешний вид и поведение противоречило здравому смыслу и, казалось, бросало вызов самому естественному мировому порядку. Вести подобного рода таили в себе нечто глумливое и порочное, поэтому их не принято было открыто обсуждать в приличном обществе. Однако торопливые шепотки в укромных уголках повсеместно передавали их из уст в уста, добавляя все новые и новые неописуемо омерзительные подробности, от которых тошнота непроизвольно подступала к горлу, кровь стыла в жилах и паническая беспомощность сковывала прочие члены. Неподготовленный человеческий разум отчаянно сопротивлялся одной только мысли о том, что где-то совсем рядом с ним могут разверзнуться непроницаемо мрачные бездны, исторгающие из недр своих непереносимо удушающее зловоние и порождающее сонмы противоестественно кошмарных тварей, истинные наименования которых ныне хранят только мертвые, полузабытые языки...
__________________
Не все то, чем кажется
  #2  
Старый 13.08.2017, 23:21
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Ктулху

Высокий худощавый мужчина в замызганном старом халате сидел за письменным столом у окна в полутемной комнате. На его вытянутом лице поселилось сложное выражение озадаченной нетерпеливости. Он ерзал на скрипучем колченогом стуле, который когда-то был частью прекрасного мебельного гарнитура, и то ожесточенно грыз кончик сломанной и склеенной заново перьевой ручки, то хватался руками за голову, отчего его темные волосы приобрели весьма взъерошенный вид.

Желтоватый лист дешевой бумаги, лежавший перед ним на столе, местами был испачкан мелкими кляксами, а в нижнем углу его красовались расплывшиеся каракули. Мужчина сопел, кряхтел, мычал, барабанил по столу пальцами и, судя по сдвинутым бровям и поджатой нижней губе, был крайне поглощен какими-то очень важными размышлениями.
- Хоуи, дорогой, ужин остывает, спускайся! - раздался снаружи скрипучий старческий голос.
- Тетушка, не сейчас, я занят! - раздраженно отозвался мужчина.
- Но дорогой, еда же совсем остынет! - не сдавалась невидимая пожилая леди.
- О, боже... - тихо простонал сидящий за столом и снова крикнул - Дайте мне пятнадцать минут, ясно?!
- Но Хоуи, ты ведь уже говорил это полчаса назад!

***
Безграничный султан демонов Азатот, имя которого не осмелятся произнести ничьи губы, отчаянно негодовал.
- Что за бездарные никчемные олухи! И это - мои лучшие слуги? Так называемые хваленые Древние боги?! Да вас следовало бы разнести на мельчайшие частицы и навсегда погрузить в небытие! -

Рев Азатота перекрывал даже жуткую дробь барабанов и тихие монотонные всхлипы проклятых флейт.

- Да заткнитесь вы наконец! Если бы у меня, последнего бесформенного кошмара в средоточии хаоса, который богомерзко клубится и бурлит в самом центре бесконечности, могла быть мигрень, то я бы уже умер от нее из-за вас! Пошли вон отсюда! Вон! ВОН, Я СКАЗАЛ!! - еще громче взревел Азатот и швырнул свою флейту.

Невыразимо омерзительные музыканты поспешили ушмыгнуть в соседнее измерение. В тронном зале остался только Ползучий Хаос Ньярлатхотеп.

- О, как это утомительно... - устало простонал Азатот, - Еще пару эонов назад мы должны были скормить эту мизерную планету в убогой звездной системе на краю жалкой третьесортной галактики Абсолютным Богам. Но Ктулху, которого я послал на нее, чтобы он подготовил все необходимое к нашему вторжению, как сквозь ткань мироздания провалился. Брат мой Ньярлатхотеп, заклинаю тебя: найди этого засранца, вломи ему как следует и проследи, чтобы довел начатое до конца! Иначе эти немые безголовые ублюдки не слезут с меня. Вопросы есть?

***
Старый одноглазый вожак Глубоководных озадаченно потер левую жаберную щель и оглядел собравшихся в подводном гроте. Кроме него в пещере было еще около девяти сородичей - таких же занятных созданий, представлявших собой причудливую смесь из рыбы, лягушки и человека. Вид у глубоководных был не очень цветущий: чешуя потускнела, бока ввалились, у некоторых виднелись старые глубокие раны и частично отсутствующие конечности. Все они были истощены и заметно уменьшены в размерах по сравнению со своим обычным состоянием.

- Что же нам делать, вождь? - хрипло пробулькал сидевший ближе всех к вожаку глубоководный, - Нам некого принести в жертву, наша колония почти уничтожена, люди ведут за нами охоту! Они протыкают нас, рубят, взрывают и жгут, выслеживают и поднимают тревогу, едва увидят! Они отстанут, лишь получив золото, а у нас его не осталось!
- Может, мы переждем в самой глубине, пока все успокоится и люди забудут о нас, - предложила самая молодая на вид самка. - А потом начнем похищать рыбаков посимпатичнее, чтобы увеличить наше прекрасное племя, - мечтательно продолжила она.
- Тебе лишь бы совокупляться, похотливица! А что мы все это время будем есть? Они выловили всю окрестную рыбу! Даже крабов не осталось! Повсюду сети с их чертовых кораблей! Я больше не могу жрать эти проклятые водоросли и морских червей! - возмутился крупный глубоководный, у которого не хватало части левой ноги.
- Боги покарают нас за непочтение! Уже сорок восемь лун мы не окропляли священный алтарь теплой человеческой кровью! - завыла, закатив глаза, сидевшая в отдалении старуха.

Вожак выслушал их всех молча и поднял лапу в знак тишины.
- Пришло время просить помощи у наших богов. Мать Гидра и Отец Дагон всегда были благосклонны к своим детям. Давайте совершим ритуальное молитвенное песнопение и будем надеяться на их милосердие!

Вскоре пещеру наполнили негромкие, интуитивно противные человеческому уху звуки просительно-жалобной песни глубоководного народа к их могущественным покровителям.

***

На жалком клочке земли, затерянном где-то в океане, погруженный в отрывистую, тревожную дрему, на речном песке лежал грязный, усталый дикарь. Его лихорадило. Неподалеку валялись части его утлого суденышка. Хлипкая лодчонка попала в шторм, когда он отплыл слишком далеко от берегов архипелага, на котором находилась его деревня, чтобы поискать на глубине большие жемчужины.

Белые люди любили жемчужины. За жемчужины белые люди давали деньги, которые можно было менять на еду, ром, красивые ножи и другие полезные вещи. Однажды он нашел на дне непонятный черный диск со странными надписями и рисунками, за него не хотели ничего давать. Он хотел выбросить диск, но тот так красиво блестел и он оставил его в хижине. Но однажды появился белый мужчина. Он был в очках, с бородой, в чистой одежде, не такой как те, у кого он обычно менял жемчужины. Мужчина сказал, диск очень ценный и обещал дать много денег, если он найдет что-то еще с такими рисунками и надписями...

Дикарь смежил веки и начал засыпать. Во сне он видел мрачные, темные океанские глубины, а в них - исполинское каменное сооружение. Оно казалось огромной возвышенностью на морском дне, но почему-то он чувствовал, что под песка скрывается невероятная толща неведомого, необычайно твердого и тяжелого камня, а под ней скрывается нечто Неведомое и Жаждущее, нечто, чему когда-то поклонялись могущественные цивилизации, нечто, что на мертвых языках иных миров носило имя Ктулху
__________________
Не все то, чем кажется
  #3  
Старый 14.08.2017, 00:39
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Ньярлатхотеп смотрел на Азатота и осознавал, что тот безумен, что тот слаб...
Ньярлатхотеп смотрел сквозь ветви вероятностных исходов будущего: если Азатот останется Верховным, не будет абсолютного хаоса никогда, а если нет...

Хаос мой истинный властелин, не этот жирный безумец... - подумал Ньярлатхотеп и сказал:
О Султан демонов...
Khlûl’hloo дремлет и ждет когда звезды займут указанное положение. Я перемешаю небесное полотно и укажу звездам их место, чтобы Khlûl’hloo пробудился ото сна...Истинно так, Начало конца пришло...


***


Вокруг дикаря клубилась аморфная дымка...
Его сознание разрывалось от пребываемой рядом инородной силы...
Дикарю снился Р’льех...

Khlûl’hloo, я обратил движение звезд, время настало, Пробудись и сотвори то, ради чего ты пришел в этот Мир.



__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 14.08.2017 в 10:27.
  #4  
Старый 15.08.2017, 00:55
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Инфразвуковые раскаты демонического хохота сотрясли тронный зал в центре бесконечности.
Закончив хохотать, Азатот взревел:
- Ты что, совсем за идиота меня считаешь, братец? Иллюзии правильного положения звезд на небе и твоих причитаний недостаточно, чтобы завершить начатое! Уж не думаешь ли ты, что за все это время мы не пытались наладить с Ктулху телепатическую связь? Парень небось отожрался там да и завалился в спячку или угодил в переделку и зализывает раны в потаенном местечке. В общем, нечего тут рассусоливать - поднимай свой зад и тащи его к Йог-Сототу, он переправит тебя на Землю! - важно скомандовал Азатот.
Взяв небольшую паузу, султан демонов тихо и зловеще добавил:
- А за жирного ты мне ответишь. Я знаю, что ты спишь и видишь Черный трон под своим узким седалищем, но не забывай, что порядок и хаос связаны друг с другом навечно и одно невозможно без другого... Сломается моя дудочка - загнешься и ты.
Все, катись!

Произнеся это, омерзительный слепой безумец вновь наполнил свои непостижимые, тёмные покои вне времени жемчужными звуками своей тростниковой флейты, творящей и одновременно уничтожающей мириады миров и вселенных в бесконечных комбинациях.
__________________
Не все то, чем кажется
  #5  
Старый 16.08.2017, 02:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ктулху

Дикарь проснулся.
Но мир вокруг оставался всё такой же мучительно холодной и тёмной глубоководной пучиной. Человек немо раскрывал рот – но не выходило ни звука, ни пузырей, но вокруг точно была вода, она сдавила чуть ли не до треска черепушку, исказила в непроходящей гримасе ужаса лицо и не давала захлопнуть веки. Никогда ещё рыбак не погружался так глубоко в бездну, которая кормила его, которая была всей его жизнью, но о которой он, оказывается, ничего не знал. Он пытался всплыть, хотя бы плыть, брыкаться, барахтаться, агонизировать, почувствовать себя хоть на мгновение живым, но мощное течение бесцеремонно вело беднягу сквозь лес из высоких водорослей.
Невидимые руки вывели его на своеобразную поляну – на удивление хорошо освещённую. Тонущий дикарь, апатично смирившийся со своей участью и сюрреализмом происходящего, уставился ввысь. Так он по лунным бликам прямо над головой узнал, что поверхность всё-таки не так далеко.
Вскоре он смиренно уставился на то, что хотел показать ему кто-то из неведомых ему богов, ведущий под руку. Быть может, это то чудище, что он видел во сне?
В серебристой при лунном свете гальке виднелись очертания лодки, часть её корпуса выступала из ила. Эх, если бы это действительно было так… Это был бы настоящий подарок судьбы. С такими мыслями дикарь медленно склонился над утонувшей в дне посудиной, но едва дотронулся до её деревянного корпуса – видение прекратилось.

Он снова проснулся, теперь уже по-настоящему. Прилив подкрался незаметно, потому дикарь вскочил с мокрого спального места, взбудоражено отряхиваясь – сбрасывая с себя проклятое наваждение и избавляясь от холодной воды, насколько это возможно. Он дрожал, стоя теперь на новом относительно сухом месте, и не знал, что делать дальше. Обломков любимого судёнышка и так не оставалось, а теперь и вовсе унесло самые крупные обломки.
Островок был совсем крохотным, никакой растительности здесь не произрастало. Даже птицы здесь почему-то не гнездовались и не гадили. Быть может, прилив только начался и скоро покроет этот проклятый риф целиком. Этого ещё не хватало, подумал дикарь.
Но кроме воды – ему некуда было податься. Он огляделся. На всём вокруг лежала ночная беззвёздная тень. Но было в ней кое-что, заслуживающее теперь чуть более пристального внимания. Удивительно крохотная на этот раз полная Луна, почти не дающая света. Лишь создающая тонкую дорожку из бликов по воде.
Безумие - оставаться здесь. Безумие – лезть в воду. Но нужно попытаться. Риф неизвестный, значит, здесь никто обычно не плавает. Нужно надеяться, что удастся выплыть к торговым путям, тогда его рыбака обязательно кто-нибудь подберёт в короткие сроки.
Так получалось, что дом по прикидкам дикаря находился как раз в стороне сегодняшней Луны.
Да и сон мог быть подсказкой намёком богов-хранителей, в каком направлении плыть. Если это поможет, дикарь выяснит, что это за боги морей, чтобы и впредь поклоняться им. Только это может спасти его от смерти.
Так он погрузился в лунную дорогу.
Как только он отплыл подальше от берега, который теперь уже и скрылся за невысокими волнами, то почувствовал, что ноги цепляются за густые водоросли, хотя до дна он не доставал, даже если нырял с вытянутыми руками над головой.
Очень похоже на лес из его сна. Но дикарь старательно прогонял эти дурацкие мысли.
В конце концов, любопытство взыграло: он сунулся в гадкую тьму под ногами – лицом вниз. Вода оказалась на удивление ясной, поскольку он разобрал довольно далеко от себя внизу освещённый луной участок дна, непокрытый водорослями. Тот самый, как во сне. Неужели и там тоже будет…

Так закончился его третий сон.
В течение четвёртого – он за несколько ныряний вниз и всплытий глотнуть воздух, раскопал достаточно большую лодку, не уступающую его предыдущей, и сумел поднять её наверх, дав и ей испить воздуха. Дерево не размякло, уцелело, способно было держать одинокого мореплавателя на воде. Наверное, это объяснялось тем, что кто-то затонул здесь совсем недавно.
Весь пятый сон он грёб и грёб, грёб и грёб до иступления.
В шестом, отдыхая в лучах восходящего Солнца, он заметил знакомый блеск и расковырял тайник в задней части лодки.
Уже в седьмом – рассмотрел вещицу как следует, и понял, что это не жемчужина, но кое-что не менее интересное. Такой мусор, конечно, вряд ли получится продать кому угодно по цене, по которой он достался, но… Если показать это тому бородачу с умными глазами. Он купил тот чёрный диск. Возможно, купит и эту безделушку. Тут такие же тёмные непонятные рисунки.
Ничего, сейчас главное сосредоточиться на дороге домой и выживании. Кто как не этот дикарь знал, что деньги – это не главное.
Близился новый шторм, погода ухудшалась.
Но дикарь боялся уже не так сильно. Он верил, что таинственная сила его теперь оберегает.

Впрочем, в одном из ночных кошмаров много дней спустя, ему вдруг подумалось… А что, если эта чёрная, покрытая едва разборчивыми письменами, будто ритуальная африканская маска, попала на стену к нему в дом без всяких кораблекрушений и вещих снов? Ведь у причала покачивалась та же самая лодка, которая была у него все последние годы. Быть может, её не разбивал шторм, и он не выкапывал похожую из самого дна возле острова-рифа. Неужели тогда маска была всегда у него в лодке? Или всё же маска сама нашла дикаря?
Другие бы избавились от проклятой вещицы. Для такого разумного решения даже не нужно быть настолько суеверным, как все близкие и друзья дикаря. Но дикарь не мог. Он ждал бородача. Тот обещал хорошо заплатить. Поэтому придётся подождать, потерпеть соседство с этой наводящей ужас мордой, закреплённом на сучке, торчащем из стены простецкой рыбацкой хижины.
Для чего же использовалась эта маска? - размышлял дикарь. Ведь её лицо слабо походило на человеческое.
Была обширная часть лба, имелись прорези для чертовски недовольных глаз.
Но всё, что ниже, представляло собой щупальца осьминога.

Последний раз редактировалось Vasex; 16.08.2017 в 02:56.
  #6  
Старый 17.08.2017, 22:15
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Совместно с Ланой

На самом дне океана, куда никогда не попадают солнечные лучи, а холодная вода стала приютом для глубоководных рыб-чудовищ, спал Дагон. Он спал, прижавшись щекой к древней скале, что появилась здесь ещё во времена Пангеи. В этой позе его исполинское тело пребывало довольно часто, и на камне навсегда остался отпечаток его жаберной щели. Дагон видел сны, наполненные мрачными змееподобными рыбами, тускло мерцающими рачками и осклизлыми щупальцами кальмаров. И сны ему эти доставляли затаённую радость. Кожистый мешок глубоководного бога, что свисал с его подбородка, подёргивался от постыдного возбуждения.
Но, вот в сны его проникли песни. Они распугали всю рыбу и прервали танец медуз в дремотных видениях непостижимых для простого смертного. Дагон приоткрыл свой левый глаз. И снова смежил веко. Но песни не унимались. Они терзали его слух и действовали на нервы.
Дагон окончательно проснулся и колоссальными пальцами почесал свой хтонический живот.
- Жена моя, слышишь ли ты эти вопли? - изрёк он на языке древнем и безнадёжно мёртвом.
- Слышу, муж мой, - зашевелилось в темноте подводной пропасти змеиное тело.
- Жена моя, намерена ли ты что-нибудь предпринять по этому поводу?
- Муж мой, а почему бы тебе самому не откликнуться на зов? - Мать Гидра возмущённо оттопырила гребень на спине.
- Я сплю, - изрёк Дагон.
- Уже нет, - заметила Гидра.
- Прошлый раз я плавал, - в клокочущем рыке божества послышалась обида.
- Прошлый раз я плавала, - возразила Гидра и её раздвоенный язык скользнул между острых и ядовитых зубов.
Дагон почесал когтем левую ноздрю, раздумывая над аргументами.
- Ну, пожаааалуйста, - сказал он. - Эти рыболюды меня всегда напрягают. А я потом сплаваю к поверхности и потоплю для тебя пару кораблей. Ты ведь так любишь высасывать людей из трюмов.
Мать Гидра щёлкнула хвостом, сокрушив каменный хребет.
- Ладно. Но, не пару, а штук пять. И следующий раз сам поплывёшь, - она презрительно поменяла цвет чешуи на спине и мощным движением ушла вдоль дна. Её гибкое тело извивалось, выталкивая Мать Гидру всё дальше от мужа. Дагон засмотрелся ей вслед, потом поковырялся ржавым якорем в зубах и стал ждать возвращение жены, попутно досматривая прерванный сон.
Гидра быстро нашла источник зова. Подводный грот. Слишком маленький для неё. Потому она заглянула внутрь своим изумрудным глазом и узрела Глубоководных и их вожака.
- Зачем потревожили вы меня? - произнесла она зловещим шёпотом, от которого задрожали скалы и извергся подводный вулкан. - Вот ты, рыбоглазый, отвечай, пока я не осерчала.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #7  
Старый 21.08.2017, 23:00
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Неподалеку от тронного зала в центре бесконечности из ниоткуда начали вырисовываться завораживающие сферические очертания. Это Йог-Сотот, всезнающий бог, существующий одновременно во всех временах и во всём пространстве, с безопасного расстояния тихонько подслушивал светскую беседу Ньярлатхотепа с Азатотом.

Его тоже бесило, что Черный трон занимало неописуемо омерзительное туловище слепого безумного бога. Йог-Сотот ничуть не уступал султану демонов в силе, а в мудрости уделывал самого Йиб-Тстлла. Кузен-гедонист, дремлющий где-то на дне земного океана беспокоил его гораздо меньше. Впрочем, у Йог-Сотота на той жалкой человеческой планетке были кое-какие собственные дела и интересы...

Хранитель врат между мирами и одновременно ключ от этих врат терпеливо ждал, когда посланник Древних Богов решит воспользоваться его услугами.

***
Роберт Сейдам был необычайно взволнован. Ученый потомок древнего голландского рода, после смерти родителей унаследовавший достаточное количество денег, которое позволяло ему не гнуть спину ради хлеба насущного, посвятил свою жизнь исследованию различных необычайно интересных научных сфер. Те сферы, в которые он погрузился в последнее десятилетие, были особенно, ну просто чрезвычайно интересны.

Чертовы родственники, правда, постоянно норовили сунуть свои носы, куда не просят, но тут наверняка сыграл свою роль финансовый вопрос.

- У, я покажу вам, проклятые ублюдки! Вы у меня у знаете еще, кто тут у нас невменяемый! - бурчал себе под нос почтенный ученый муж, почесывая всклокоченную бороду. Он торопливым шагом пересекал мрачный квартал с покосившимися хлипкими хижинами, рядом с которыми слонялись подозрительного и зловещего вида смуглокожие молодчики. Здесь у него была назначена встреча с одним парнем, который обещал притащить ему кое-какую занятную штуку, вроде той, что мистер Сейдам приобрел у него некоторое время назад.

Старый затворник дрожал от нетерпения, предвкушая, как возьмет в руки редчайший артефакт, упоминания о котором можно найти лишь в нескольких наиболее древних фолиантах, что стояли на полках его библиотеки.

Проклятье, да где же этот дом? Все эти жутковатые хижины в сумерках трудно различимы. Как назло, Сейдам забыл даже имя своего поставщика древностей, но надеялся, что тот его уже ждет и узнает при встрече.

***

Задрожав как осиновые листья на ветру, Глубоководные синхронно пали ниц, простершись на полу пещеры. Грот немедленно наполнился тихими стенаниями, причитаниями и плачем, эхом отдававшимися от пещерного свода. Все-таки не каждый день древнее божество является тебе воочию.

Не поднимая головы от земли (и для верности обхватив ее сверху перепончатыми лапами - мало ли чего), вожак Глубоководных преисполненным благоговения и почтения голосом начал свою речь:

- О, милосердная Мать Гидра, прекрасная покровительница нашего народа и супруга нашего достопочтенного Отца Дагона, да будут жабры его алыми, а кожа - влажной во веки веков! В годину крайней нужды осмелились мы потревожить твой покой! Сжалься, не изволь гневаться на твоих недостойных детей и направь их на путь истинный! Яви нам знание, как поступить, дай нам знак, укажи путь - и мы смиренно последуем туда, куда укажет твой плавник!

На этом месте все его соплеменники наконец перестали хныкать и причитать и притихли, с надеждой и страхом ожидая реакции божества.

***
В окнах просторного, обставленного дорогой мебелью кабинета в примечательном особняке на вершине Повер Лейн допоздна горел свет. Сегодня его хозяин, известный в городе своей неоднозначной репутацией Джозеф Карвен, вопреки обыкновению, был не один.

Светловолосый и бледнокожий, хозяин особняка выглядел максимум лет на сорок, что в его-то весьма почтенном возрасте порождало уйму поводов для сплетен и пересудов. Впрочем, это была хоть и серьезный, но далеко не главный повод для беспокойства известного торговца. У него в принципе их было немало в последнее время, но все удавалось как-то более-менее уладить.

И вот теперь еще одна проблема, судя по всему, стояла в его кабинете напротив письменного стола и сверлила Карвена немигающим, полным искренней ненависти взглядом. Эзра Виден.
Даже не питавший к нему теплых чувств капитан Тиллингест, папаша будущей невесты Карвена, почти не доставил хлопот, но этот упертый молодчик, кажется, еще задаст ему нервотрепки.

Карвен тихонько хмыкнул, прежде чем прервать тяжелое молчание.
- Эзра, друг мой, вы прекрасный штурман в ваши юные годы, но на вашем месте я бы не стал так расстраиваться из-за расторгнутой помолвки. Мисс Элайза, безусловно, хороша (иначе я бы ее не выбрал), но ведь у нее почти нет приданного. Вы, насколько я знаю, тоже не очень богаты, так неужели вы хотите лишь бедняжку наилучшей партии в ее ситуации? Вы ведь любите ее? И желаете ей счастья?
__________________
Не все то, чем кажется
  #8  
Старый 23.08.2017, 09:20
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
«Забрать мою невесту? Нет!»
- Люблю ли? – стараясь быть сдержанным ответил штурман. - О, я мог бы вам рассказать про любовь. Но уверен, что вам не дано понять ни капли из моих слов о столь возвышенном чувстве, - и он продолжил с нажимом, чуть понизив голос и не отводя взгляда от Карвена. – Да, вы правы, я желаю ей счастья. Именно поэтому абсолютно убежден, что ей не место рядом с таким… с таким человеком.
«Человеком» Виден произнес растянуто-пренебрежительно, словно сомневаясь, что это слово действительно подходит к собеседнику.
«Отдать свою любимую в лапы этого чудовища? НЕТ!!! Позволить ей находиться рядом с ним? Допустить, чтобы этот гад прикасался к ней? Нет, только не он! И НИКТО ДРУГОЙ!»
__________________
  #9  
Старый 23.08.2017, 22:32
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Карвен усмехнулся, сцепил кисти рук в замок над столешницей, и опустил на них подбородок, не прекращая насмешливо глядеть на оппонента.

- Вы пытаетесь задеть меня, Эзра, но эти попытки только меня веселят. Впрочем, я вас понимаю. В вашем возрасте я был столь же горяч и неукротим. У нас с вами много общего, между прочим, уж поверьте мне. Мы оба - и вы и я - знаем, что такое настоящая страсть. Только предметы этой страсти у нас немного разные , - добавил он тише, на мгновение отведя взгляд куда-то в сторону.

- Однако, не думайте, что только ваши далеко идущие планы были связаны с персоной мисс Тиллингест, - тут он посмотрел в глаза штурману. — Я присматривался к ней не меньше, а то и поболее вашего. Я готовился к этому ответственному шагу и создал необходимые условия, которые вы для нее создать не сможете, - холодно и твердо заключил он.

Карвен вздохнул, потер переносицу и заговорил чуть мягче:
- Видите ли, мы оба не привыкли отступать, мистер Виден, как по-настоящему сильные личности. Тем не менее, почему бы нам не остаться друзьями? Мы ведь можем быть полезны друг другу. Мне нужен такой надежный и мужественный человек, как вы. Я мог бы посодействовать продвижению вашей карьеры. А хорошая карьера, в свою очередь, поможет вам сколотить приличное состояние. Доверьтесь мне, и через несколько лет у вас отбою не будет от прекрасных женщин... если вы, конечно, сможете пойти сейчас на небольшие уступки для меня, - Карвен улыбнулся и лукаво посмотрел на юношу.
__________________
Не все то, чем кажется
  #10  
Старый 23.08.2017, 22:48
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
- Видимо вы не настолько умны и проницательны как считаете, если предлагаете мне такое, - слово "такое" прозвучало слишком брезгливо, но Виден не собирался быть предельно тактичным. - Можете потешаться над моими словами и планами, но частью ваших игр я точно не буду. И даже более того, - моряк чуть склонил голову, глядя на Карвена исподлобья, - чтобы вы не задумали - я буду следить... Все допускают ошибки. И тогда я не упущу свой шанс.
При этих словах Виден непроизвольно сжал кулаки. За свою любовь он готов отдать жизнь, если потребуется. Но это не значит, что он отдаст ее дешево.
__________________
  #11  
Старый 25.08.2017, 19:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ктулху

Уже который день дикарь не мог прокормить семью, и желал лишь одного – поймать рыбину, даже не самую большую, а просто такую, чтобы хватило утолить голод семье ещё на несколько дней. О больших блюдах его семья и мечтать не смела.
Но море за последнее время преподнесло лишь один несъедобный, попросту дрянной подарок.

Наверное, это было большой ошибкой примерить проклятую маску.
Но голод, как известно, может помутить рассудок. Человек начнёт совершать странные вещи.
Дикарь помнил, что должен встретиться с человеком-учёным, с большой земли. Но теперь глава голодающего семейства сомневался, что тот хорошо заплатит за эту безделушку. Решит, что несмышлёныш хочет обдурить белого бородача, продать какой-то местный сувенирчик. Даже не металлический, уж точно не представляющий никакой ценности. И чтобы окончательно убедиться в бесполезности этого куска тёмного камня, найденного в лодке будто во сне, дикарь как-то раз поздним вечером, мучаясь от голода и бессонницы, примерил её, приложил к собственному лицу…

Он словно погрузился в сон. Но будто чужой сон.
Он наблюдал вереницу кошмарных сновидений про одного и того же осьминога, но в совершенно разных мирах…
Вот осьминог словно запутался в удивительной простыне, окружённый тьмою. Он двигался медленно, не стремился выбраться как можно скорее, быть может, делал это уже очень давно, но, похоже, этой ткани не было ни конца ни края, а разрезать или как-то раскусить изнутри её не получалось у твари. Так осьминог и перебирал лапами-щупальцами, колыхая, сжимая, разжимая то полотном, коим был обёрнут. При множестве складок уже получался точно клубок из множества лент, или даже из одной, бесконечной, у которой не было видно ни одно из концов.
А потом темнота становилась глубже, но в то же время – иногда светлее. Снаружи свет пробивался с огромным трудом, и в такие моменты становилось понятно, что всё кругом тёмно-красное, полутвёрдое, полужидкое. И где-то в самых крохах этого содержимого – по нитям загадочной паутины карабкался осьминог. Это становилось понятно, когда его освещали заряды молний, которые пробегали по этим нитям.
В следующем сне были похожие нити, тоже с молниями внутри, и они соединяли целые города огня, целые вселенные пожаров. Эти пожары, казалось, контролируются. По этим фантастическим червям или сосудам с молниями внутри тоже передвигался осьминог.
А затем – нечто совсем огромное – паутина, сотканная практически из той же тьмы, что и любая тьма вокруг, но более тяжёлая. И эта тьма содержала в себе немало пойманных в ловушку жертв – настоящие звёзды. Здесь тоже обитал осьминог, и его размеры не вмещались в человеческое сознание.

А в это время, пока человеческое сознание плавало в неизвестных космических далях, тело дикаря с маской на лице задвигалось – вышло из рыбацкой хижины, пока никто не видел, и двинулось прямиком к бескрайним водным просторам, что были неподалёку. На ходу оно менялось, из-за чего было всё сложнее идти, скорость утрачивалась, тело дёргалось, будто в припадке, всё больше и больше застревало в песке. Возникли обширные перепонки между всеми пальцами, а сами конечности удлинялись и становились менее крепкими. На шее открывались дыры, через которые существо шумно дышало. Щупальца в нижней части маски начинали шевелиться. Глаза смотрели сквозь прорези маски безумно и уже совсем не походили на человеческие.
Существо погружалось в мокрый песок и окончательно исчезло в нём у самых границ набегающих на берег пенистых волн.

Он вернулся лишь под утро, ещё все спали, но над морем уже было светлое небо. Волочил за собой на берег огромную глубоководную рыбину за хвост. Удильщик давно издох, а его тело раздулось в десятикратном размере от пропавшего привычного давления. Теперь казалось, что этого мяса хватит, чтобы прокормить целую деревню. Вот только кошмарно искажённый вне привычной среды обитания он мог легко и надолго испортить аппетит.
Дикарь приволок раздутое тело рыбины домой, когда дети уже спали. Он шумно втащил добычу в дом, это их разбудило. Маска уже отвалилась от лица, тело пришло в норму. Дикарь, пожалуй, пришёл в себя, но мало понимал, что происходит. Одно радовало – детям сегодня не придётся голодать. Но почему-то снова пользоваться маской не хотелось.
«Спасибо, конечно, неведомому богу за дар, но я чувствую, что здесь что-то не так. Что-то чрезвычайно злое. Неправильное. Лучше я и дальше буду бороться с природой своими силами, а не надеяться на некую тёмную магию. Но сей морской дар в виде чуда из самых недосягаемых глубин мы с благодарностью принимаем», - думал рыбак.
Также он подумал о том, что человек с бородой, похоже, совсем его заждался. Нужно торопиться. Дикарь понадеялся, что ещё не поздно, и человек не ушёл с места встречи. Если вещица точно так же подействует и на него самого – он точно увидит в ней ценность. Но пускай лучше увезёт эту загадочную штуку прочь с земли дикаря, даже если заплатит совсем ничего. От этой штуки веет опасностью, не надо быть сильно мозговитым, чтобы ощущать это и проявлять осторожность.
Дикарь запретил детям приступать к еде без него, попросил подождать, а сам поспешил на встречу.

Кажется, его звали то ли Робин, то ли Роберт. Дикарь окликнул учёного неразборчиво, и тот, не скрывая волнения, откликнулся в ответ. Они встретились на шумном от волн берегу при тёмных утренних сумерках.
- Найти? Найти? Сокровище? Найти? – спрашивал, кривя слогами, учёный, который знал не так много слов на языке дикаря. Тот и сам знал не сильно больше.
- Найти, - кивал дикарь. Но в этот раз не излучал того энтузиазма, как прошлый раз, когда радостно обменивал найденные диски на более необходимые монеты. – Опасная штука.
Кажется, человек с большой земли его не понимал. Дикарь несколько раз повторил это, качал головой, тоном и жестами высказывал свои переживания.
А когда человек с бородой собрался приложить маску к лицу, дикарь силой удержал его от этого. Качал головой, весь трясся и повторял:
- Опасная штука. Демоны. Злые боги. Опасная штука. Нет. Нет.
Другой бы путешественник посмеялся над этим. Но, кажется, этому умному человеку не нужно было лишний раз что-либо объяснять. То ли он поверил искренним эмоциям дикаря, перепуганному не на шутку, то ли знал намного больше про все эти артефакты, чем открывалось глупому дикарю.
Рыбак продолжал настаивать на опасности. Кажется, белый мужик понял его, завернул маску в толстую ткань, почти не притрагиваясь кожей. Сунул дикарю мешочек с деньгами. В этот раз тот даже не удосужился их пересчитать.
Он молился своим примитивным богам, чтобы они уберегли бедного человека от неземной силы этого артефакта.
Они расстались. Дикарь поспешил домой к детям.

Кажется, рыба ещё больше увеличилась в размерах. Уже достигала размера взрослой свиньи, едва умещалась на скромном маленьком столе в рыбацкой соломенной хижине. Никогда на нём не было такого тяжёлого и крупного блюда, даже во время женитьбы, когда здесь собирались почти все поселенцы.
Рыба явственно скрипела и трещала – кожаный покров настолько растянулся, что чешуйки уже не прилегали друг к дружке, образуя стену скрещённых щитов, а торчали обособленно в растянувшемся море, точно обломки корабля.
Дети изнемогали, топтались рядом, и облизывались, как собаки или кошки, не в силах устоять перед лакомством. Но отца ослушаться не смели – точно прибил бы особенно в такое нелёгкое время.
Дикарь взял в руку длинный нож, чтобы разделать удильщика.
Какое-то время он с неясной опаской оглядывал раздувшееся тело. Особенно удивляли ужасно надутые торчащие в разные стороны глаза – теперь уже размером с кулак.
А кошмарные огромные зубы, торчащие спереди у тварюги, лишённые всяких губ, были фантастическим образом сжаты и переплетены так плотно, что, казалось, даже иголку не просунешь в пасть монстра. Как же он раскрывал пасть на воле?
Дикарь сам не мог уже ждать. У детей громко урчали животы, точно мерзкие голодные кошки. Да и у него самого впервые за несколько дней началось обильное слюноотделение.
Наконец-то они восстановят силы, энергию, наконец-то снова почувствуют себя людьми.
Помутнённый рассудок уже едва позволял понимать, что происходит. Всё было, как в тумане последние дни. Нужно было завершить дело.
Дикарь медленно вонзил нож в тело удильщика.
На какое-то мгновение он осознал возможную ошибку: услышал свист выходящих газов из разреза.
А затем рыбина взорвалась.

Они не погибли быстро. Их отбросило сквозь непрочные стены их жалкой хибары. Нашпиговало осколками, зубами удильщика, мелкими костями не только его самого, но и всего того, что он недавно ел, но не закончил переваривать. И содержимое этой рыбины было изрядно ядовитым из-за внутренних газов и разложения. И точно нажралась в последнее время метановыми выбросами со дна океана. А также все собранные ракушки, все рыболовные крючки, все ожерелья из акульих зубов, все ножи, включая самый большой – почти всё из этого нашло свои мягкие и тёплые цели.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.08.2017 в 19:19.
  #12  
Старый 31.08.2017, 22:14
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Джозеф Карвен сухо рассмеялся в ответ на слова юноши.
- Что ж, с вашей стороны было очень благородно предупредить меня о ваших намерениях. Теперь я, по крайней мере, буду знать, с какой стороны ожидать нападения. А теперь, если вы не возражаете, меня еще ждут некоторые дела, - торговец приглашающим жестом указал Видену на дверь, - Всего наилучшего!

Позже Карвен, уединившись в своем кабинете, занялся деловой перепиской. Адресатом письма был один из его старых приятелей, с которым его связывали давние увлечения, и увлечения эти необычайно порицались в обществе.


"Брат мой!

Приветствую Вас, мой достоуважаемый старинный друг, и да будет вечно славен Тот, кому мы служим, дабы овладеть абсолютной властью. Я только что узнал нечто, любопытное также для Вас, касательно Границы Дозволенного и того, как поступать относительно этого должно. Я не расположен следовать примеру Вашему и покинуть город из-за своего возраста, ибо в Провиденсе, не в пример Массачусетсу, не относятся с Нетерпимостью к Вещам неизвестным и необычным и не предают людей Суду с подобной Легкостью. Я связан заботами о своих товарах и торговых судах и не смог бы поступить так, как Вы, тем паче, что ферма моя в Потуксете содержит в своих подземельях то, что Вам известно и что не будет ждать моего возвращения под личиной Другого.

Процесс проходит весьма туго и требует такого Количества Специй, что мне едва удастся добыть довольно, несмотря на множество моряков, завербованных мною в Вест-Индии. Люди вокруг меня начинают проявлять любопытство, но я могу держать их на должном расстоянии. Знатные хуже Простонародья, ибо входят во всякие мелочи и более упорны в своих Действиях, кроме того, их слова пользуются большей верой. Этот мальчишка штурман, как я опасаюсь, может попытаться найти что-либо компрометирующее меня, но я предпринял должные меры предосторожности и пока нет никакой Опасности. В скором времени должен состояться мой Брак и по моим расчетам это должно будет изрядно укрепить мое положение в обществе благодаря безупречной репутации невесты. Что же касается иного , то Химические субстанции доставать нетрудно, ибо в городе два хороших аптекаря - доктор Бовен и Сент-Керью.

Я счастлив, что вы снова в Салеме, и надеюсь, что вскоре смогу с вами свидеться. Я приобрел доброго коня и намереваюсь купить коляску, благо в Провиденсе уже есть одна (доктора Мерритта), хотя дороги здесь плохи.

Сэр, остаюсь вашим верным другом и покорным Слугой во имя Альмонсина-Мстратона.

Джозефус К. Мистеру Саймону Орну Вильяме Лейн, Салем".

***
Добравшись до дома, Роберт Сейдам поспешно захлопнул входную и дверь и закрыл ее на засов. Вбежав в свой кабинет, он тщательно задернул плотные шторы, зажег настольную лампу, вытащил из среднего ящика стола большую лупу, сел за стол и достал из сумки бережно завернутую в тряпку маску.

- Тааак, посмотрим, что тут у нас?

Сейдам вертел маску в руках, ощупывал выпуклый узор на лицевой стороне, подносил лупу, чтобы разглядеть мельчайшие завитки и впадинки.

- Хм... хмммм... -озадаченно бормотал он, двинув брови.

Через некоторое время ученый отложил маску в сторону, встал из-за стола и торопливо вышел из комнаты, чтобы достаточно быстро вернуться с небольшой складной лестницей. Установив ее, он поднялся по ступеням, чтобы добраться до самых верхних полок своей домашней библиотеки, и начал торопливо водить рукой по корешкам книг в поисках нужной.

- "Турба философарум", "Книга исследований", "Ключ мудрости" ... нет, не то... "Зохар", "Альберт Великий", "Великое и непревзойденное искусство"... черт, да где же она?!

Наконец в самом дальнем углу он нашел большой ветхий том в темно-коричневом переплете, осторожно достал его, чуть не потеряв равновесие и с видимым усилием отнес к столу. Водрузив книгу на стол, он стал торопливо перелистывать хрупкие страницы. Найдя нужную, он схватил маску в левую руку и поднес ее к лицу, так, чтобы книжный разворот был отчетливо виден сквозь прорези для глаз, а указательным пальцем правой начал водить по строкам.

- О, вот то самое место... - возбужденно прошептал старик, откашлялся и начал нараспев читать заклинание, расставив ноги на ширине плеч и чуть раскачиваясь из стороны в строну в такт неведомому ритму, - HEL. HELOYM. SOTHER. EMMANVEL. SABAOTH. AGLA. TERTRAGRAMMATON. AGYROS. OTHEOS...

На мгновение ему показалось будто он слышит гулкий и зловещий бой барабанов, хотя Сейдам готов был поклясться, что еще минуту назад в комнате была полнейшая тишина.
__________________
Не все то, чем кажется
  #13  
Старый 03.09.2017, 23:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ктулху

Затем под эти звуки Сейдам услышал голос. Учёный не был уверен, на каком языке звучит речь, но он её понимал не хуже, чем зачитанные древние словеса.
- Ты не такой примитивный тугодум, как многие до тебя. Какова твоя цель? Зачем желаешь разрушить вечный покой?
Кроме звучания исследователя окружило что-то ещё: солёный морской запах; атмосферное давление в комнате повысилось настолько, что Сейдам был вынужден упасть, не глядя, в кресло. Хорошо, что оно там вообще оказалось. При этом маску он невольно уже окончательно приложил вплотную к лицу. Голова начала болеть, а череп словно затрещал. Кажется, что он был на грани того, чтобы провалиться в сон, чего делать в маске, наверное, не стоило.
Он со страхом отдёрнул её от лица - это было тяжело. Кровь забрызгала страницы раскрытой на столе книги.
Она обильно вытекала из ноздрей Сейдама. Позже он благодарил судьбу за то, что отделался таким малым и незначительным.
  #14  
Старый 13.09.2017, 21:45
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
После того как Сейдам трясущимися руками отнял маску от лица, он долго не мог прийти в себя. Голова кружилась, зрение будто потеряло четкость, в ушах стоял странный звон и гул. Он зажмурился и потер переносицу.

- Невероятно... - срывающимся шепотом произнес Сейдам, - Бореллий предупреждал о весьма необычном эффекте, однако это превосходит все ожидания... - он машинально утер кровь с лица тыльной стороной ладони.

Мысли пожилого профессора спутались, он весь дрожал, его обуревало то чувство невероятного, почти что экстатического восторга, то парализующий липкий ужас. Его дыхание стало хриплым и тяжелым, а сердце бешено колотилось.

- Я должен показать эту штуковину Фрэнку как можно скорее! - взволнованно прошептал наконец Сейдем, решив, что не сможет в одиночку нести бремя столь невероятного открытия.

Они с Фрэнком Пибоди не были близкими друзьями, однако одинокий и нередко близкий к асоциальности образ жизни старого затворника в последнее время оборвал практически все связи с внешним миром, кроме лишь нескольких постоянных корреспондентов Сейдама. Мистер Пибоди был профессором археологии в Мискатоникском университете и давним знакомым Сейдама по переписке. Сейчас, насколько знал последний, тот работал над созданием какого-то невероятного оборудования для одной многообещающей арктической экспедиции.

Приняв такое решение, Роберт Сейдам через некоторое время все-таки нашел в себе силы встать. Не выпуская из рук ценный артефакт, ученый муж с трудом побрел в свою спальню, на ходу опираясь для надежности плечом на стену. Добравшись до холодной, неприбранной комнаты, он распахнул пронзительно взвизгнувшую на ржавых петлях дверь, доковылял в темноте до кровати, и, как был, прямо в одежде, рухнул на постель. Он некоторое время неподвижно лежал на спине с закрытыми глазами, потом немного поворочался и принял более удобную позу. Бесценную маску отшельник спрятал прямо в подушку, запустив руку с ее нижней стороны между старым наперником и несвежей наволочкой.

После этого Роберт Сейдам забылся тяжелым, неспокойным сном.
__________________
Не все то, чем кажется
  #15  
Старый 19.09.2017, 23:31
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
В тронном зале в центре неизмеримой Бесконечности на Черном троне уныло продолжал восседать ядерный хаос Азатот.

Султан демонов чувствовал себя несколько нервозно. Его родной брат, Ползучий Хаос Ньярлатотеп, только что отправился на выполнение важной миссии по порабощению одной жалкой, ничтожной планетки в убогой звездной системе на краю ничем не выдающейся галактики. Ранее на этой же планете без вести пропал Великий Ктулху, которого отправили сторожить это место и подготовить все необходимое для поглощения Древними Богами ментальной энергии всех ее более-менее разумных существ в Предначертанный День и Час, когда Звезды примут Верное Положение. Но такова уж воля провидения, что именно эта планетка внезапно также приглянулась безумным, слепым и глухонемым, но вечно голодным до свежих разумов Абсолютным Богам, более старшим и могущественным, нежели Древние. Они подобрались совсем близко: Азатот чувствовал сквозь пространство их омерзительные вибрации и смертоносное излучение, и имел серьезные основания опасаться, что эти противоестественные создания с большим удовольствием сжуют и поглотят сущности самих Древних Богов, в том числе лично его, Азатота, если не получат желаемое. Планету придется уступить, однако прежде чем боги смогут поглотить чужие разумы, кому-то нужно как следует их приготовить!

Однако несчастный всемогущий султан демонов даже не мог покинуть свой проклятый черный трон в центре Безвременья (по слухам, он давным-давно банально к нему прирос) и мог только призывать, понукать, направлять и поторапливать других, нижестоящих по иерархии Древних Богов, да дуть в свою тростниковую дудочку, создающую ткань мироздания.

Тут Азатот уловил сквозь гудение космических сфер, смешанное с мерзкими признаками присутствия Абсолютных Богов, еще какие-то подозрительные квазизвуковые волны... Похоже, коварный и хитрый Йог-Сотот по прозвищу "Два в Одном" опять подслушивал его секретные переговоры.

***
Йог-Сотот висел в пространстве неподалеку от центра Безвременья, думал, что его никто не замечает и еле заметно поблескивая многочисленными фрагментами своего тела, похожими на множество разноразмерных мыльных пузырей неправильной формы, от микроскопических до чудовищно огромных, грезил. Предметом его неописуемо извращенных фантазий была земная женщина по имени Лавиния Уэйтли - худая как жердь, беловолосая, с бесцветной кожей и широко расставленными на вытянутом бескровном лице рубиново-красными глазами. Дочь Старика Уэйли из Данвича. При одной только мысли о ней пузыри Йог-Сотота покрывались возбужденными мурашками и начинали с гнусным сладострастием вибрировать. Одна беда - всемогущий бог не знал, как правильно добиться того, чтобы Старик Уэйтли сам призвал его и позволил подкатить пузыри к его дочери, а являться без приглашения Двери-и-Ключу, Великому Хранителю Врат, категорически не позволял какой-то дурацкий божественный регламент... При мысли о такой несправедливости пузыри Йог-Сотота покрылись шипами крайнего недовольства.

Зато вот Нъярлатотеп мог посещать Землю по собственному желанию в любой момент, когда ему вздумается, безо всяких ограничений. К тому же, Посланник Богов слыл знатным переговорщиком, способным без особого труда склонить любого человека к любым богохульственным соблазнам и неописуемо мерзким деяниям. Йог-Сотот подумал, что они могли бы быть весьма полезны друг другу.

***
В гроте с Глубоководными возникло некоторое замешательство. Могущественная Гидра вроде бы выслушала стенания рыболюдов и не изъявила желания уничтожать своих жалких подданных сразу же. Выждав некоторую паузу для приличия, Вожак Глубоководных, набрав воздуха в жабры, осмелился продолжить, глядя прямо на немигающий гигантский глаз божества:

- О Мать Гидра, супруга Отца нашего Дагона! Я слышал что где-то недалеко от нас недавно вышел в путь корабль под командованием Оубеда Марша. Этот человек не такой, как прочие, я слышал, что его супруга происходит из дальнего племени глубоводных, что живет у тропических островов. Но его нынешняя команда не знает этого и ненавидит наш народ, истребляет таких как мы, едва заметив. Помоги нам наладить с ним контакт и не пострадать!

***
Написав письмо, Джозеф Карвен отложил бумаги и письменные принадлежности в сторону, а затем вызвал к себе слугу, старого домоправителя-француза. Несмотря на поздний час, Карвен собирался покинуть особняк ради некоторых неотложных дел.

- Этот юноша что был у меня, Эзра Виден, он уже достаточно далеко ушел? Уверены? Тогда подготовьте моего коня и подведите его к черному входу. Мне нужно съездить на ферму в Потуксете, я вернусь оттуда через пару дней, как раз к брачной церемонии. И смотрите в оба за домом и особняком капитана Тиллингеста - мне кажется, юноша попытается выкинуть какой-нибудь фортель. Например, залезть внутрь и посмотреть, нет ли здесь чего интересного, - усмехнулся Карвен, накинул на плечи плащ и направился вниз по лестнице, ведущей к черному входу.

Вскоре все огни в двухэтажном особняке Джозефа Карвена на Олни-Корт погасли.

***
Во тьме холодной подземной пещеры где-то на северо-западе Антарктики случилось нечто странное. Долгие тысячи лет ничто не нарушало мертвенную тишину этого места, кроме капель воды, падающих со сталактитов, но теперь некий странный, почти неуловимый звук добавился к гулкому звону воды.

Что-то в непроглядном мраке пещеры, лежавшее безжизненно и неподвижно долгие тысячелетия, вдруг пробудилось и начало жадно дышать. Но дыхание это не было ничуть похоже на человеческое - это было дыхание некой потусторонней, неземной жизни - слабое, едва теплящееся, но усиливающееся с каждым глотком воздуха.

С каждым вздохом все живее начинали циркулировать в плоти этого существа жизненные соки, расправлялись и наливались силой его невообразимые конечности и усохшие внутренние органы, чудом не атрофировавшиеся после необычайно долгого вынужденного анабиоза.

Звездоголовый Старец начал потихоньку приходить в себя.
__________________
Не все то, чем кажется
  #16  
Старый 20.09.2017, 10:45
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Султан демонов заклубился в негодовании, огласив пространство яростным рёвом:
- Йог-Сотот, хитрый ты пузырь! Заняться больше нечем, как чужие разговоры слушать?! Шевели сюда, мерзавец!

Сыграв короткую мелодию на своей флейте, продолжил - спокойнее, но всё еще с явным неудовольствием в голосе:
- Откроешь моему братцу путь... Да ты уже знаешь, куда. И пусть он решает, брать ли тебя с собой. Пшёл вон.

Оставшись в (относительном) одиночестве, Азатот вновь начал выводить протяжную мрачную мелодию, непрерывно меняя свои очертания. Постепенно в эту мелодию начали вплетаться ворчание барабанов, трели и стоны флейт остального оркестра...
Но эти звуки никак не могли не то, что заглушить, а и просто отвлечь от ощущения присутствия - и внимания? - Абсолютных Богов...
  #17  
Старый 20.09.2017, 21:57
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Йог-Сотот аж побледнел, ощутив трубный рык Азатота. Поняв, что скрыться он уже не успеет, Всесодержащий пережил несколько неприятных мгновений перед Черным троном, а затем поспешно перенес свои переливающиеся пузыри в более безопасное место.

"Вот же слепой идиот!" - издал он мыслеформы с помощью слабого фосфорецирования, - "Как Нъярлатхотеп перетащит меня на землю, в карман, что ли, положит? Да и куда он, кстати, подевался, вроде бы только что был тут... и уже исчез?".

Тем временем, к резиденции Азатота торопливо приближалось облако разумного газа. Оно устремилось в центр Безвременья прямиком из секретного места на другом краю вселенной, именуемого Ют. Там, на таинственном Юте глубоководные, изрядно похожие на земных рыболюдей, охраняли большую ценность Древних богов... ну, по крайней мере, они делали это до недавнего времени, и именно это было причиной визита газового посланника к Ядерному хаосу.

Ощутив близкое присутствие Султана демонов, газовое облако почтительно уменьшилось в объеме и испустило несколько вежливых пучков φ-излучения в сторону Черного трона.
__________________
Не все то, чем кажется
  #18  
Старый 21.09.2017, 22:09
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
- Можешь подойти, - пробурчал Азатот. Что-то в последнее время многое идёт не ладно. И этот гонец припёрся явно не для того, чтобы засвидетельствовать своё почтение султану демонов. - Что у тебя плохого?
  #19  
Старый 15.10.2017, 11:25
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Облако газа, казалось, немного замешкалось (хотя вообще очень трудно разбираться в эмоциональных реакциях столь необычных существ, но затем, осторожно отодвинувшись от Черного трона чуть подальше, испустило в сторону Азатота, несколько деликатных пучков ζ-квантов.

В очень условном и крайне грубом переводе на примитивную человеческую речь этот сигнал означал примерно следующее: "О мой достопочтимый Повелитель Азатот, да будет ваша Неописуемая Мерзость обволакивать все грани Мироздания! Совет наместников Юта направил меня к вам, чтобы сообщить...эээ...о незначительном пренеприятном казусе", - в этом месте на теле газового облака появились мелкие искривленные завихрения - свидетельство крайнего смятения, ужаса и растерянности, - "дело в том, что дочь Великого Ктулху, Строптивая Ктхулла, которая содержалась в тайном святилище в древних катакомбах Юта на случай, если с ее отцом что-нибудь случится, чтобы возродить Великого Древнего...ммм...эээ....исчезла при невыясненных обстоятельствах..." - тут облако немного съежилось и заметно побледнело.
__________________
Не все то, чем кажется
  #20  
Старый 08.01.2018, 01:10
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Если бы можно было взъяриться еще сильнее, Азатот воспользовался бы этим моментом.

Но он тихо наиграл короткую сюиту из мира, куда уполз этот слизень Ктулху, покрутил (в руке?) флейту, вздохнул:

- Найдите ее. Верните. Наказаний не будет. И вы не применяйте. Иначе...
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] Ктулхи зовут! Хавьер Линарес Организационные темы 67 07.10.2017 19:26
Его снова зовут Брюс (28.07.2011) MirfRU Новости 1 29.07.2011 10:07
Его зовут Джо (31.07.2010) MirfRU Новости 2 02.08.2010 17:41
Меня зовут Брюс/My name is Bruce (2007) Артём Кино 8 11.02.2010 17:28
Его зовут Брюс (28.05.2009) MirfRU Новости 6 29.05.2009 15:44


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.