Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Ролевые конкурсы

 
 
Опции темы
  #61  
Старый 26.09.2019, 00:18
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Записки сумасшедшего

Тесный круг настраивал на сильные работы. Было предвкушение, что сейчас предо мной раскроются новые миры, полные ужаса, неведомых монстров и диковинок. Но, увы… Всё, конечно, субъективно, и, абсолютно уверен, что и про мою работу выскажутся в духе «вторичная бездарность», но всё же реально ждал большего. Даже несмотря на то, что это конкурс квент, а не рассказов.
Прежде всего, ужастики получились до ужаса не ужасными. Местами было чувство отвращения, местами было жёстко, но ощущения ужаса не было. Опять же, у каждого свой предел страха, но мне не было страшно.
Для многих камнем преткновения стала масштабность задумки. К слову, сам грешен. Многие авторы сварганили такие миры, что попросту им не хватило объема текста, чтобы его раскрыть. Отсюда ощущение незаконченности, рваности и поверхностности.
И да, авторы так и не смогли найти баланс между описанием мира, описанием личности, заданиями и основной темой – хоррором. У кого-то получился мир, у кого-то герой, про хоррор уже сказал. Заготовки часто были пришиты белыми нитками, существенно портя (хотя бы фактом своего присутствия в тексте) всю историю, вроде надписи на футболочке или сексуальной одержимости.
Не сыграл и формат конкурса. Квента для хоррора явна не годится. Хоррор раскрывается постепенно, он обволакивает, словно туман. И также раскрывается образ героя. Ты поэтапно раскрываешь все грани его личности, и вместе с ним либо трепещешь от страха, либо собираешь волю в кулак и идёшь напролом как Элен Рипли из «Чужого».
Формат же конкурса предусматривал, что нужно было дать именно описание персонажа. Возможно, это тоже причина ранее указанного дисбаланса. Кто-то выдал на-гора героя, и забыл про то, что это вроде как хоррор сюжет, кто-то, напротив, заигрался с миром и забыл описать героя. Либо не стал этого делать, осознавая, что это вводная часть потенциальной игры. В частности, так сделали авторы всех чётных работ: 2, 4 и 6.
В общем, есть о чём задуматься и Мастеру Игры ака организатор конкурса и всем Игрокам.
Но конкурсные минусы я раздавать не хочу и не буду. Не потому, что не готов взять на себя роль критика или игрока и своими голосами влиять на соревнование, а потому, что считаю, что каждая из поданных работ, уже самим фактом своего существования заслуживает плюса.
Но обо всём по порядку.

Скрытый текст - Квента №1: Поэт и ведьма, или полуночные разговоры:
Самый красивый текст. Виртуозное авторское владение слогом выдает опыт и немалый талант.
Автор говорит об искусстве, и сам его творит. Он не пишет текст, он выплетает витиеватый узор из слов, которые обволакивают тебя и пленяют. С каждым предложением ты погружаешься в пучину этой красоты и мир вокруг исчезает. Наверное, это магия. Магия слова.
Но в погоне за красотой, автор утрачивает сюжет. Если вначале текста ты восхищаешься виртуозностью авторской работы, то в середине возникает ощущение непонимания. Всё также красиво, но ничего не происходит. Красота ради красоты. Как часто я такое видел. О, этот текст заслужит множество хвалебных од, уставшие от обыденности люди полетят на него, как мотыльки на свет. Но итог будет такой же. Что дает такая работа? Приобщение к прекрасному и величественному? Да. Но есть ли что-то ещё? Смысл? Идея?
Наверное есть. Определенно есть. Но моё сознание уже их не увидело. Оно потонуло в пучине слога, захлебнулось красотой, перенасытилось ей и отказалось воспринимать историю. Концовка для меня оказалась туманной и непонятной.
Наверное, стоило бы перечитать, вычленить то, что укрылось от взора изначально, но я не стал. Потому, что в тексте всё равно нет ответов на мои вопросы, а в послевкусии, увы и ах, лишь фраза про различие «монны» и «моны». Грубо, но эта грубость в самом тексте. Она режет восприятие. Скидывает пелену красоты. И ты понимаешь, что «внутри» история не так прекрасна.
Возможно, в этом и был весь ужас. Ведь иного я не нашёл. Это не история с призраками. Это история двух, в чем-то несчастных душ. История боли, трагичная, немного поучительная, наполненная красками, история людей. История их жизни. А ведь и правда, быть может самый страшный хоррор – это наша повседневная жизнь…
Эта работа напомнила мне «Войну и мир». В ней было столько же красоты, даже сейчас перед глазами фрагмент, описывающий дуб. Но в работе, как и в романе, столько же мест, которые хочется пролистнуть, потому что там ничего не происходит.
Оригинальность определенно присутствует. Хотя не скажу, что ничего подобного не видел. История про призрачные картины не нова. Помнится один из заходов ужастиков и вовсе писался по картине. Но здесь автор попробовал подобрать свой антураж. В работе много белых пятен, устройство мира описано лишь грубыми штрихами, но в целом в этом мире есть своя изюминка, и он интересен. Но, определенно, не раскрыт
С логикой есть проблемы. Венегур говорил о непонятках с перемещением духов, как они приходят и откуда, что за стенами музея, почему мы вообще видим этот музей.
Фактически перед нами мир изнанки. Той самой, где сражаются геймановские боги и плетут интриги пановские навы и люды, но основы мироздания не выглядят раскрытыми, отсюда вопросы к логике. Мы же не знаем принципы её построения. А значит не можем оценивать.
Играть такую квенту сложно. Я не чувствую персонаж не знаю законов мира и игровой механики. Нет антагониста и цели. Это скорее художественная зарисовка, нежели пролог литературного произведения или игры. Работа, при всей своей незаконченности, завершена. Напиши ещё хоть что-то, и вся магия исчезнет. Это завершенная история без продолжения.
Да, я не чувствую персонажа. Автор тот ещё трикстер. Он нам не показал ничего. Лишь дым и зеркала. Он накидал подсказок, о том, что герой не кто иной как сам Александр Сергеевич, но не показал нам персонажа. Вообще ничего. Какие-то грубые мазки. Вот он я, человек или дух, высоко духовный, с несчастной судьбой, эстет. Красиво… Ан нет. Это лишь наши аллюзии, автор не говорит об этом, он хочет, чтобы мы сами додумали персонажа. Подозреваю, каждый кто читал, увидел героя по-своему, но не потому, что пропустил его через себя и отождествил с собой, а потому, что просто нам не оставили выбора. Героя нет. Есть лишь привязка к реальной исторической личности и пара монологов.
Впрочем, так сделать может только неплохой мастер. Скрывать «пустого» персонажа за ореолом величия и глубины могут немногие авторы. Я так и не научился этому трюку.
Условие бесполости не раскрыто. Сам предложенный концепт мне понравился. Он блестящ и вызвал восхищение своей оригинальностью. Но это дым и зеркала. Вставка для соответствия. Для текста эта привязка не важна. И, уж точно, не раскрывает нам мир героя. Тот тоже мне непонятен. Как и сказал, я не чувствую его, не понимаю не мотивов, не переживаю за него. Обоснование его послезакатного заточения, меня тоже не зацепило. Вроде гладко и всё правильно. Но всё также, ощущение белых ниток, которые я отчетливо вижу.
За авторский слог, художественность и за ряд оригинальных находок плюс! За всё остальное… А минусы я не даю. Спасибо за ваше творчество и удачи!


Скрытый текст - Квента №2 или дютюктив про шаманов-маньяков:
Читал, а в голове звучало: «Амидомару в меч! В реликвию!» …
Не знаю, смотрел автор «Шаман-Кинг», но я поймал себя на мысли, что очень много схожего. Шаманы, способные подчинять себе духов, обладающих сверхъестественными способностями, магические артефакты-проводники, позволяющие связать духа и шамана. Только там был файтинг, а тут детектив. Неплохой по своим задаткам, к слову.
Но, увы. Задатки так и остались задатками. Автор схалтурил, или попытался сыграть на публику. Он избрал формат диалога-презентации, где в формате беседы, по получаем информацию о мире и герое. Идеальный вариант для квенты. Ужасный для детектива и хоррора. В последних на первом месте атмосфера. Ей создают описания и действия, а не трёп в стиле нуаровского «Мстителя». Внутренние диалоги, да. Они создают ощущение отчаянности героя, безвыходности его положения. Именно за счёт таких внутренних монологов выстрелил «Город грехов». Но тут диалоги. А они отвлекают от внутреннего мира героя, тем самым делая его нераскрытым, вводя много ненужных и лишних персонажей. Вроде бесполезного духа напарника. Они открывают сюжетные линии, которые никогда не будут закрыты – боль всех недовольных последним сезоном «Игры престолов» вам как проклятье о автор. И вроде это затравка к чему-то большему, но… Вспышка «Энигмы» даёт понять, что всё что было до неё, не имеет никакого значения. Весь мир, вырисовываемый автором вначале текста – пустышка. Истинный мир другой. Но мы ничего о нем незнаем. И не узнаем. Подстава в духе Голливуда. Приходите на вторую часть, и я расскажу вам правду. А может и нет. ЧЕМ МЕНЬШЕ ПРАВДЫ, ТЕМ БОЛЬШЕ КАССОВЫХ ПРОДОЛЖЕНИЙ!
Наверное, это самая перспективная из работ, но она же стала для меня самым большим разочарованием.
Остановлюсь на логичности. Прежде всего в тексте два рояля! Первый – сама «Энигма», мега секретная организация, которая ради своих интересов готова простить серийного убийцу. Вторая – пояс со скальпелями. Было ощущение, что автор лишь в последний момент вспомнил, что у героя должны быть скальпели, и, руками псевдодетектива, «подбрасывает» пояс герою. Вот он и обзавёлся поясом бэтмена-шамана.
И именно благодаря скальпелям, мы осознаем, что герой не детектив, а именно маньяк. Но позвольте, мы про этого персонажа ничего не знаем! Лишь общие фразы из двух диалогов. В итоге, финт ушами смотрится оригинально, но условия конкурса, при таком раскладе, завалены начисто. Персонажа нет. Есть герой, который не герой, а лишь глашатай, который представляет героя.
А очень жаль, в игровом плане эта работа, пожалуй, самая удачная.
Детективная часть завалена. Прочитал диалог с напарником и в слух сказал: «Это фиаско, бро!». Такое ощущение, что перед нами не бывалые детективы, а Стив Смит и Сопля из «Американского папаши», играющие в детективов! Они ничего не знают о криминалистике, розыскной деятельности, и прочих основах работы следока. А ведь для этого достаточно хотя бы пару детективов прочитать.
Маньяк также нелеп, как и Лекс Лютор в «Бэтмен против Супермена». Хотите образ маньяка – «Джесика Джонс» третий сезон, «Менталист». И целая туча книжных детективов. А тут у нас ранняя версия Джокера. Очень ранняя. Не реклама грядущей ленты с Хоакином Фениксом!
Условия автор не обыграл. Увы.
Пояс со скальпелями… Не до конца понятно зачем нужен этот пояс. Для «искусства» маньяки обычно используют один предмет. Для вместилища душ (прямо Камни души из Элдер Скролл) выбор скальпелей непонятен. Слишком уж необычное вместилище. Очень бросается в глаза. Тут бы колода карт уместней смотрелась.
Не раскрыл и мир. Всё живое становится призраками. А тут только люди, да и те, не факт, что все. Это мистический детектив, в обычном мире.
А вот играбельность, как и сказал ранее, отменная. Хоть завтра создавать тему. За это ставим плюс.


Скрытый текст - Квента №3. Про шлюх, ладони, галов или новый Сильмариллион:
Автор наисал не квенту, а синопсис романа. Он попытался вместить необъятное в 25 К. Результат ожидаем. Получилось рагу. Много всего, но на вкус – так себе. По крайней мере, у меня несварение.
Тяжёлые отступления о мироустройстве. Они убивают! Особенно вначале. После такого вступления было желание закрыть текст. Много деталей мира, понятий, особенностей местной демиургии. Всё это важно и нужно, но, когда вводится постепенно, а не выдержкой из энциклопедии. Мало того, что я ничего не понял, так ещё и не запомнил. Отсюда всё остальное превратилось в бессмыслицу.
Дальше описание города, описание героя. Всё это снова в куче. Мог уже не воспринимает реальность, не говоря о тексте. В голове лишь два вопроса: «Что это?» и «За что мне это?».
Разрывающая текст вставка про колосажателей… Она как вампир в ночи. Неизвестно откуда (и зачем) появилась, и также исчезла.
Я прочитал и понял, что ничего не понял. А перечитывать всё это был уже не в силах. Автор может сделать мне замечание, о том, что я не имею права оценивать текст, не поняв его. Но позвольте, моя ли вина, что я его не понял, или беда в подаче? Не спорю, может просто не моё, может я отвык от фэнтези. Хотя были и в моей жизни такие рассказы. И тоже хотел объять необъятное, но такого не было.
Ладно, это я нагоняю драматизма. Разумеется, я прочитал текст ещё раз. Без эмоций и взглядом очищенным от погружения в свою собственную историю, и с десяток хоррор-рассказов, прочитанных до этого.
Перед нами тёмное фэнтези. Хотя, я бы сказал, что это скорее попытка написать тёмное фэнтези. Вроде и кровь с кишками, и «серый» герой, с тёмными пятнами в биографии и на репутации, но мне не хватило жёсткости или даже грубости. Я не о сцене, где вампиру рассекают анус для того, чтобы загнать туда кол. Я о том, что эти сцены смотрятся немного диссонансными на фоне того же диалога с женщиной. Герой учёный, утончённый аристократ, один из лордов своего мира (прямо город Уотердип из Забытых Царств). Это смотрится наигранным. Или просто я ожидаю другого. Но обычно, темное фэнтези, это жесткий мир чёрствых людей. Обитель проклятых и покинутых. Здесь каждого можно вешать, Повод всегда будет. Тут же есть светлые личности.
Герои такого мира, потерянные души, которые просто ищут способ умереть поизящнее. Здесь же есть некая тайна, которую герой стремится раскрыть. В итоге, от тёмного фэнтези остается лишь антураж. Это просто фэнтези, в духе «Войн Паучей Королевы».
Сам герой неоднозначен. Это скорее плюс. Но при этом, он не выглядит интересным. Мне интересен его брат. Он идёт тропами тьмы, осознано выбрав их. И мне интереснее видеть его переход на темную сторону силы и поиски нового себя, о чём говорит наш историк герой. Мне интересна месть, мне интересно читать сцены поиска и резни, в конце концов, а не история о том, как герой находит полумёртвого стражника с кишками наружу. К слову, именно тут могла сыграть хоррор основа мира.
Нам же дают хронику, и выводят на диалог с прекрасной леди. Для автора этот диалог важен, он делает намёки на чёрное солнце, чёрных вампиров и прочие прелести, но беда в том, что, сделав так, автор пожертвовал атмосферой и образом героя.
За скобками. Автор, а ведь был бы интересен ход, при котором нет близнецов, что это мистер Хайд, живущий внутри самого героя. Этакое раздвоение личности. Это было бы интересно. Тем более, что заготовка про принятие героя за злодея, не сыграла. Так что хуже бы не было.
Автор делает упор на мифологии и мироустройстве, он пытается играть на философских мотивах, и действительно поднимает интересные вопросы. Но не играет это так как могло бы. Да и мир явно сильнее героя. Если честно. Я поймал себя на мысли. Что в памяти он вообще не отложился. Так что сейчас это концепт мира и игровой вселенной, но не история персонажа. Как ни странно. Особенно на фоне того, что автор как раз и вырисовывает историю персонажа.
Заготовки вроде бы раскрыты. Я бы сказал, что даже вполне так ничего, играбельность потенциально неплохая, после доработки. Текст добротен, но без особого изящества. Для меня он слишком тяжёлый, местами нудный, излишне простой. Но это я придираюсь. Не лучший текст на моей памяти, но и не худший.
В целом, за идею такого мира можно похвалить.
Всё? Ах да, это же должен быть хоррор! Простите, не заметил. Это фэнтези. И близко не хоррор. Наличие вампира, не делает рассказ хоррором. Даже «Ведьмак» не хоррор. А тут далеко не Сапковский. Впрочем. Как там говорили, терпение и труд? Автор, работайте и у вас всё получится. У вас есть фантазия. Остальное нарабатывается со временем.
За отсутствие хоррор составляющей хотел поставить минус, но ведь дал же слово этого не делать. Значит и не буду.


Скрытый текст - Квента №4. Спящий паук:
Первый случай, когда в работе есть хоть какое-то ощущение страха. Да, он еле заметен, он появляется лишь в самом финале, но есть. Уже плюс.
Что есть ещё?
Первым желанием было написать, что больше ничего и нет. Но это не совсем так. Автор отыграл условие про торговлю снами. Отыграл неплохо. Да, есть ассоциации с «Вспомнить всё», и пусть там были воспоминания, а не сны, но смысл примерно такой же. Компании, торгующие эфемерным, и открывающие врата эскапизма. Маленький штришок, но уже есть понимание мира. И пусть ты его скорее додумываешь, но, если появляются ассоциации и воображение рисует картинку, значит не так уж и плохо сработал автор.
Второе условие завалено. Надпись на майке и указание на то, что дескать героиня боится пауков, на мой взгляд несколько примитивно. Впрочем, если подходить формально, и это условие исполнено.
Явная сильная сторона текста, попытка пофилософствовать. Автор устами героини говорит о том, что человек в принципе существо зависимое, и в этом нет ничего плохого, так стоит ли боятся зависимости сна? На самом деле это замах на серьёзный социальный текст. Но пока только замах. Да и не факт, что автор сделает выбор в сторону социальной фантастики. Он ведь перед выбором. Либо говорить о проблемах человека-зависимого и его взгляде на природу вещей, либо послать эту идею к чертям и отыгрывать саспенс. Кстати, в последней сцене можно было бы обыграть страх девушки, просто показав в углу человека с признаками паука, или просто большого паука. Но опять же, это отыгрыш условия, которое в работе лишнее.
А вот дальше уже не так хорошо. С одной стороны, мы говоримо квенте. И модель диалога приемлема. Она позволяет ввести игроков в суть игры. С другой стороны, это диалог ни о чём. Как героиня попала на это собрание? Зачем их проводят? Как эта встреча влияет на сюжет, и в чём сюжет? Вопросы. Много вопросов, но мало ответов. Хоррор привязан за уши, героиня не раскрыта. Да, она не раскрыта. Мы знаем о её взглядах на мир, знаем про её страх, что у неё был брат, но больше ничего. Я бы сказал, что нам показали характер, но не кто такая Андреа.
Как мне видится, основная проблема текста, его объем. Автор просто не смог добавить все эти детали, или не захотел. Опять же, игровая механика, имеет свою специфику.
В итоге, мы имеем удачно скомбинированную работу. Но, при этом, от вычленения любого описанного куска, работа не станет хуже. Другой, но не хуже. Отсюда вопрос, а нужны ли все эти куски?
В работе много недосказано, но при этом, она меньше всего рискует получить на орехи за ошибки мира, перекосы персонажа и прочие недочёты. Скажем так, это идеальная конкурсная работа, написанная именно для конкурса. Ничего лишнего. Лишь комплект того, что даст результат. Автор молодец.



Скрытый текст - Квента №5. Трахни их всех! Или Алиса на новый лад:
Что-то мне подсказывает, что автор знаком с японской анимацией. Особенно с хентаем. Монстры с щупальцами, которые они просовывают во все возможные отверстия несчастных девушек, классическая фантазия японских аниматоров взрослых мультфильмов.
Но автор смог грамотно использовать антураж хентай. Сцены насилия реально создают напряжение. Ты, как и героиня, не понимаешь, что происходит. Пытаешься разобраться. Вновь и вновь переживая мучительные смерти. Вот здесь, пусть и в трешевой манере, действительно хоррор есть основа сюжета.
Вторична и история с клонами. После «Обители зла», авторские находки уже не смотрятся оригинальными. Они создают ощущение вторичности.
Особенности мира-колонии смотрятся уникально. Удачно используются вкрапления техно-реальности, все эти чипы, подключения к сети и прочее, создают уникальную атмосферу. Удачей вышел и финал, где мы получаем ответы. И он действительно сильный. Ты понимаешь, что в этом мире все монстры. И «муж», день за днем насилующий и убивающий «жену», и полицейский, для которого это данность, и вся система, продающая такие услуги. Но самым большим монстром является сама героиня, которая превратила мужа в чудовище, и поставляющая ему на растерзание своих несчастных клонов.
Исполнение тоже весьма достойное. Особенно уместно смотрятся вставки из воспоминаний. Они не позволяют сразу понять, что героиня – клон. Условия в принципе соблюдены. По героине на сто процентов.
А вот с играбельностью беда. Да, делается задел на то, что можно будет поиграть в этом мире за героиню или её «мужа», да от только история-то закончилась. А она действенно закончилась. В ней нечего добавлять. Автор сказал всё, что хотел.
Это вполне приличный хоррор-рассказ. Может не самый страшный, но ведь хоррор же! А это же огромный плюс.


Скрытый текст - Квента №6. А был ли мальчик? Или похождения одного аватара:
Неоднозначная работа. Автор заморочился с визуальными эффектами, но проигнорировал вычитку. Но тут есть о чём поговорить и без самого явного.
Неоднозначность работы и в том, что автор играет на атмосфере мира, но не показывает мира. Что это? Изначальная ошибка новичка, или же тут нечто иное? Мне показалось, что тут есть что-то ещё. Уже кто-то писал, что вроде перед нами обычный мир, тот самый, в котором мы живем, но есть ощущение, что он погибает. И нам не говорят об этом прямо. Мы понимаем это по ощущениям персонажей, по описаниям. Мрачный, сырой, холодный мир. Но погибает он не по тому, а потому, что люди не пытаются что-то изменить. Они живут как жили. Грешат, не делают выводов из своих ошибок. Даже приход богов они используют для своих целей. Чтобы получить индульгенцию за свои грехи. Они сами толкают мир в бездну. И боги не лучше. Они потворствуют страстям и слабостям людей, чтобы ты верили в них. Служили им. Человеческая вера становится товаром. Это мир, где всё покупается и продается, как картина, которую герой хотел оставить для себя, но в итоге отнес в галерею.
Но при этом, именно люди всё также отвечают за него. Появление инквизиции – чёрт из табакерки. Непонятно для чего и к чему, но оно позволяет увидеть, что с порождениями ада борются отнюдь не небожители, а простые люди. Ну или не совсем простые. В этой сцене мы узнаем о даре художника. Он видит зло. Он рисует его. Да, эта линия обрывается, да, она вносит непонимание в уже сложившийся образ героя, но она же создает ощущение осознанной недосказанности. Ведь весь этот мир не то, что кажется.
Появление Шивы стало неожиданностью номер два. Хотя, оно было закономерно. Автор ведет к нему намёками. Он говорит об индийском мире духов и демоном с самого начала. Кто есть Шива? Разрушитель. Уж не для того ли, чтобы разрушить этот больной мир он пришёл в него? Это бы пояснило почему боги считают его врагом. Но это уже догадки. Автор об этом ничего не сказал. То ли осознано, то ли просто не уложился в лимит знаков. История это умалчивает.
Сцены и картины с пассиями героя можно было бы смело опустить. Это скорее отыгрыш задания. Однако, это именно отыгрыш, а не отписка. Вопрос в том, стоило ли это делать. Особенно учитывая, что автору явно не хватило знаков впоследствии.
Два других условия тоже присутствуют. И их именно два. Да, из низ успешно сыграло только условие мира, в который вернулись древние боги, второе скорее для антуража, но сыграло.
Играбельность? Сложно сказать. Я бы скорее увидел продолжение в качестве законченного рассказа или романа. Но, в целом, и игру провести по тексту можно. Автор, пусть и штрихами, описал мир. И не так уж плохо, что штрихами. Это позволяет менять его в ходе игры. Он ввел много персонажей. Ввёл конфликт. Тут есть с чем работать Мастеру игры.
Хоррор на месте. И это действительно хоррор. Может вставки с убийствами и смотрятся немного несвязанными с историей художника, но прописаны они вполне себе сносно.
Что в итоге? Противоречивая работа. Много недосказанности, но есть атмосфера, есть работа с мифологией, и есть попытка зайти именно в игровой формат. А это не так уж и мало.

Вот как-то так, дамы и господа. Надеюсь, мой сугубо субъективный взгляд на работы не расстроит вас. Я не имел желания сказать своё «фи», а лишь попытался высказать те мысли, что роились у меня в голове, когда я читал ваши труды. А что не так, работа недоделана или в голове слишком много тараканов, решайте сами.

Последний раз редактировалось Никто Оуэнс; 26.09.2019 в 08:38.
  #62  
Старый 26.09.2019, 10:23
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Прежде, чем подобьем итоги, два топа надо вбросить. воть
Скрытый текст - Greenduck’а топ (ибо стоящие ремарки):
№1 +1 за поэтичность
№3 +1 за мир и интересных вампиров
№4 -1 за слитую арахнофобию
№5 +2 за трэшачок
№6 +1 за оформление
- 1 за невнятную работу и неправильные акценты


Скрытый текст - Орга топ:

Небольшое пояснение сперва
Для чистоты эксперимента отзывы написал еще до обсуждений в теме. Сейчас, конечно, некоторые оценки изменились бы. Хотя, и не так чтобы очень ;)

Поправка: и лишь один отзыв я несколько раз переписывал по ходу пьесы. На работу №6. И теперь он такой, какой вот есть. Там доолгая история, почему так вышло, не будем в подробности вдаваться.

Кв. №2 +2
Вот вроде и немного использовано знаков, а персонаж представлен. А значит автор может в композицию. И даже, я бы сказал, может очень. Плюс и мир получился вполне себе самобытный, хотя и набросан, казалось бы, штрихами. Плюс два очка за эти пункты.

Почему не плюс три? Лично мне вот трошку не хватило хоррора (именно трошку, акцентирую). Ибо маньяк же! Вспомнить то же начало «Декоратора» из фандорианы, как эффектно там был развешан ливерок. Здесь же, да, есть бабуля в мячике, лица там еще порезали, да шея у «графини», но на этом как бы и все. «Маловаато будет!» – как говорил один мультперсонаж)

Кв. №5 +2
А вот здесь хоррора хватило. То ли Кинг говорил, то ли он у кого-то слова стырил: «Ад – это повторение». О том и квента. И мир, опять же, мне тоже понравилось, как здесь прописан. Плюс два очка.

Почему не плюс три? Не совсем увидел, как этим персом играть. Да, в финале там вроде есть некая перемычечка к игре, но не обнуляет ли она все то, что было до нее? И даже если нет, то признаем, что финальный финт изрядно так накреняет всю историю.

Кв. №6 +1 и -1 равно 0
Сложилось впечатление, что мой отклик (как и какой-либо другой) автору никчему. Потому его и не будет. При этом ничего личного – не-не, я не такой! – просто констатация. Еще одна констатация: здесь у нас единственная попытка в чистый хоррор. За это плюс. А минус потому, что текст неряшливый, небрежный, и даже не вычитывался. По итогу zero sum.

Кв. №1 0
Любопытная вещица; и эпитет «изящная» ей тоже вполне подходит. Вот только не вижу квенты здесь. Ну, можно предположить, что пространство для игры – музей, а в нем типа и переходы, и параллельные реальности. Да только действующее лицо останется тем же – Pushkin. То есть обыграна лишь ситуация, но не персонаж. Как и хоррора здесь тоже нету ни на гран, увы.

Кв. №4 -1
Прошу прощения, но это недоквента – не раскрыта тема гребли, все такое. И вот здесь мне, от заготовок так нехило пострадавшему, уже только за одну «Арахнофобию» обидно. Палец вниз.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #63  
Старый 26.09.2019, 10:31
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Арык, зря сложилось такое впечатление. Мне бы было интересно почитать отзыв.
Плюс на минус повеселил )
  #64  
Старый 26.09.2019, 10:38
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Плюс на минус повеселил )
Причем дважды, заметь. Меня прям прикололо, что и Грин поступил так же, и сделали мы это независимо. Синхронное мышление, йоу)

В отзыве, вот и правда, не вижу большого смысла. Как и ты меня в своем, так и я тебя в своем учил,хе-хе. И в пример я поставил работу Грина. С советом перечитать и уразуметь, как правильно надо в композицию. Ибо у тебя со второй половины работы где-то начинается реальная каша, а не композиция. И вот надо оно тебе, такое? )
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #65  
Старый 26.09.2019, 10:52
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Прикольно, но бессмысленно. Это аллюзия на тему бога. Я дал плюс, я взял плюс. Можно было поставить ноль с пояснениями почему. А так излишне театрально получилось )

Не надо. Мы можем послушать, но останемся при своем мнении. Во второй работе, как раз, композици нет. Для меня она не пример. Автор мне знаком. У Грина были вещи интереснее и качественнее.
Но это всё фломастеры )
  #66  
Старый 26.09.2019, 11:04
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Итак, подиум.

I место – Квента №2 (Greenduck)
II место – Квента №3 (Арык)
III место – Квенты №1 и №5 (Безумное Чаепитие и Wenegur)

Итоги

Ну, и как обещалось...
Скрытый текст - Зомби-галерея:
  1. Ливингстон
  2. Азазелло
  3. Пан Хулиган
  4. Никто Оуэнс


Все проштрафившиеся (если у них есть ответственность и совесть) гоняют в этом до октября.

И на этом у меня все, спасибы всем за участие)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #67  
Старый 27.09.2019, 19:51
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Появилось время всем ответить. Не уверен, что это нужно, но всё же. Люди писали отзывы, старались.
Прежде всего большое всем спасибо за ваши комментарии. Что-то было полезно, что-то нет, но в любом случае, это оценка тех, кто читает, а ведь именно для читателя и пишут авторы. Почти всегда )
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Квента 6
ПОНРАВИЛОСЬ: Оригинальная попытка совместить идеи индуизма и символику скандинавской мифологии. Интересный баланс творческого самовыражения (вплоть до безумия) и стремления отыскать «чудовищ души».
СМУТИЛО: иллюстрации, имхо, лишние. Изобилие эклектичной стилистики, которую можно оспаривать и сомневаться в необходимости предложений типа
= Одинокая фигура, бредущая по пустынной аллее, поморщилась.
= Небольшие глаза со зрачками цвета опавшей листвы глаза едва различимо щурились
= В одном из окон горел алый свет, на который смотрели мужчина и маленький мальчик, которого мужчина немного приобнимал за плечи
.
(так в Креативе пишет один лишь человек. Если бы работал тотализатор, то поставил бы бочку меда, что я его знаю)
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ: Слишком длинный текст, масса плеоназмов, былок и повторов.
В ЦЕЛОМ: Печать пафоса, выдаваемого за эмоциональную напряженность сюжета. Поток сознания в рамках псевдоэротики. Много бессмысленных (или просто невычитанных, неправленных) предложений, которые при первочтении вызывают недоумение.
Полностью согласен насчёт вставок. Это был лишь отыгрыш условия. Если бы не заготовка, то их бы не было в принципе. Признаю, перестарался с объемом этих кусков. Наверное, это сыграло и на общий объем. Но об этом я уже писал в своем же отзыве на себя.
Про эклектику могу лишь сказать, что это действительно спорный момент, нужна ли она. Когда пишу не задумываюсь. Возможно это действительно авторское. Раз нашли с кем меня сравнить, наверное, я не один такой.
Насчёт печати пафоса, хотелось бы увидеть конкретные примеры. Я не придираюсь. Интересно понять, что есть пафос в Вашем восприятии.
Про поток сознания, могу сказать, что он и планировался именно как поток сознания. Опять же, раз не было принято, значит приём не сработал.
Спасибо что увидели те плюсы, на которые обратили внимание. Они изначально закладывались, и раз при чтении стали заметны. значит кое-что получилось.
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Квента №6.
Общее впечатление: здесь тоже сеттинг, а не квета. Но сеттинг продуман не очень хорошо, автор добавил в историю слишком много деталей – тут и ожившие боги, и инквизиция, и следственный комитет – которые не очень хорошо сочетаются друг с другом, на мой взгляд. Вставки с убийствами людей показались мне лишними, так же, как и воспоминания о натурщицах главного героя – они ничего не добавляют истории. Возможно, стоило сосредоточить основное внимание на вернувшихся древних богах – как они появились, каким законам подчиняются, какая иерархия по отношению друг к другу и т.п. Финальный эпизод с появлением Шивы хорош в рассказах, но для квенты не подходит – важная характеристика героя дана в самом конце и оставляет много вопросов.
Заготовки: полностью раскрыты. Автор усложнил себе задачу взяв сразу две заготовки для мира и очень удачно совместил их друг с другом.
Жанр: темное фэнтези.
Согласен, тут скорее сеттинг. Как и говорил, баланс найти не смог. Увы, но заготовки по герою, мне никак не помогли. Отталкиваться пришлось от заготовок мира. Наверное отсюда и перекос.
Убийства не лишние. Это же хоррор )
Но соглашусь, что они бы смотрелись уместнее в рассказе. Там бы и можно было показать связь убийств с сюжетом чётче. И финал бы смотрелся иначе. Да и не был бы он финалом.
про богов не соглашусь. Они в тексте ровно настолько, насколько нужны. Я специально оставлял многие вопросы открытыми, с учётом формата квенты. Возможно просто разучился их делать )
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение

Квента №6.

Скрытый текст - тык:
Помнится, я когда-то писал в теме конкурса по киберпанку, что готов рассматривать работы хоть в виде черно-белых китайских комиксов. И вот, наконец-то сделан шаг в нужном направлении.
Иллюстрации это хорошо. Однако в этой работе они не работают так, как могли бы.
По сути показывают нам второстепенных персонажей, а зачастую и вообще не персонажей даже.
Но автор пытался раскрыть внутренний мир героя и это безусловно хорошо. Вот только многие моменты с участием героя оставляют больше вопросов, чем ответов и это уже плохо.
Почему герой работает с инквизицией? Какая ему разница, есть демоны или их нет?
Почему пёс обозвал его предателем? Почему он не хочет служить Велесу и нафига он этому самому Велесу вообще сдался?
Ответы на эти вопросы могли бы раскрыть героя лучше, чем картинки с бабами. Хотя они тоже тут не зря и играют свою роль неплохо.

Ну а в конце автор просто показывает нам такую квентовую фигу. И герой у нас не художник с видениями, а бог. Или нет. Одним словом ни то ни сё, хрен знает что.
И вот эти призраки-ужасы ему служат. Или нет.
И теперь мы знаем о персонаже даже меньше того, что знали читая где-то середину текста.
В общем отношения героя с миром и Шивой нуждаются в серьезном допиливании.
Меня порадовали сами вопросы. Они ведь совершенно правильно заданы. Это говорит, что отмечены все важные моменты, которые остались открытыми. Тут моя ошибка в том, что не учёл один важный факт - квента не вступительная часть рассказа. Пожалуй, действительно стоило делать текст завершённым, а не оставлять открытым. Будет мне урок )

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
[CENTER]
6. Когда первый раз открыл квенты - работа поразила оформлением. Тут и картинки с полуголыми девушками, и "Пилот" в эпиграфе. Люблю эту песню, кстати. Потом вчитался и приуныл. Задумки интересные, интерлюдии, эротизм, отсылки к мифологии. Боже, я обожаю отсылки к мифологии в современном антураже. Привет, Нил. И в итоге всё это сделано не так и не туда.
У вас большая часть с девушками-натурщицами. По сути это всё можно описать парой предложений. Собственно, оно выше и было: "Это был его конёк. Он любил женщин и любил их рисовать." И как бы, в том же рассказе, это могло иметь место быть. Получше погрузиться в героя и его отношения с женщинами. Но это квента в ограниченном объёме. Вы столь подробно описываете его потрахушки. С картинками. Жаль видео нет. Но при этом о том, что персонаж - аватар (я же правильно понял?) грёбаной Шивы - пара предложений. Чувствуете? Как-то приоритеты неправильно расставлены. Да и интерлюдии эти не совсем понятно, для чего столь подробные. И инквизиция ещё. Но к чертям инквизицию, вот лучше про Снежану почитайте.
Боюсь видео не пропустят правила форума )
НА многое ответил выше, повторятся не буду. Скажем так, однотипное мнение говорит о примерно одинаковом взгляде аудитории на природу вещей, а это уже повод задуматься.
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение

6) С этой работой автор больше всего заморочился с оформлением, стихи и сноски, картины, изящно вписанные в текст - внушает уважение. К сожалению, есть проблемы со стилем, которые уже упоминали коллеги, и читается все вместе тяжеловато.
Персонаж. Он есть, но его как бы нет. Все что мы о нем знали, внешность, любовь к картинам и натурщицам, обесценивается появлением Шивы. Если он и есть Шива, но у игрока в руках окажется бог не из последних, про которого мы вообще ничего не знаем. Если же Шива только берет тело без спроса, нам остается Олег, прописанный несколькими мазками. И непонятны сцены с убийствами, зачем они Шиве? Или просто для хоррор составляющей.
Заготовка. Выполнена, аккуратно вписана в текст, но, к сожалению, не оказывает влияния на мир и героя.
Мир - на счет него при чтении возник определенный диссонанс. С одной стороны художник, спокойно живущий богемной жизнью и это явно норма. А с другой есть ощущение, что человечество на грани вымирания или, как минимум, положение дел у людей резко ухудшилось. И это мешает, хотя с точки зрения именно основы игры мастеру здесь будет где развернуться.
Заготовка - автор умудрился реализовать сразу обе, браво. И условие про богов здесь играет по полной, являясь основой мира и сюжета. А вот долгая ночь здесь для галочки, да в связи с Фенриром всплывает. То, что на мир это должно повлиять не меньше богов, к сожалению не учитывается.
Хоррор: Пожалуй, самый страшный для меня рассказ. Жутковатые эпизоды и общая атмосфера не позволяют сомневаться в жанре.
Итого: Красивая, но перегруженная история, с частично реализованными заготовками, но зато с упором в хоррор.
+ за оформление и самую страшную историю
Ну, тут могу только поаплодировать. Как насчет своего текста, так и в целом по критике всех работ. Действительно глубокий взгляд. Отсюда и понимание многих неочевидных вещей, вроде диссонанса мира в моем тексте. Замечание про влияние ночи на богов полезно. Тут действительно не взял этот факт в расчёт.
В общем, всем спасибо! И всем удачи! А я пойду поброжу по своему кладбищу. Благо аватарка позволяет
  #68  
Старый 27.09.2019, 21:41
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Зомби-аватарка вполне симпатичная) может задержится у меня дольше)
Мозгиииии!

Победителей поздравляю!)

С замечаниями по своей работе согласна, кроме одного момента – что мне повезло с заготовками, а кому-то нет.
Повезло-то повезло, но у меня есть предложение по организации:
Сделать, как в спортивных соревнованиях – пусть самые плохие, бредовые и т.п. заготовки автоматически вычеркиваются. Чтобы усложнить задачу, можно вычеркнуть и парочку самых легких.
Или пусть авторы бредовых заготовок сами потом и пишут по ним работы. Точно отпадет желание халтурить и шутить.
Ну, и немного от себя – я не поняла, что означают некоторые заготовки. Мне вообще нравится конкретные и точные мысли, а не
Well, she was just seventeen
And you know what I mean
(хотя, песню обожаю)

И парочка уточнений по моей работе (если кому-то интересно).
Изначально я написала эпизод, где главная героиня приехала на место преступления и беседует со своим новым сержантом. Выясняется, что коллеги не выносят ГГ, что она раньше служила в армии, но ее оттуда выгнали. А служила в армии потому что не любит людей и с радостью готова их убивать. Начальство отправило ее лечиться от сонозависимости потому что она покупала сны исключительно про насилие (война, перестрелки и т.п.) и это их пугало. А арахнофобию хотела раскрыть через эпизод из прошлого – кто-то из ее коллег решил подшутить над ее страхом, в ответ ГГ прострелила ему ногу. И больше никто не смеялся над страхами ГГ.
Но мне этот фрагмент не понравился, и я не стала его включать. Еще и потому, что квента получилась бы бесконечной.
Как-то так)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
  #69  
Старый 29.09.2019, 08:36
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Ну, и как обещалось...
Скрытый текст - Зомби-галерея:
  1. Ливингстон
  2. Азазелло
  3. Пан Хулиган
  4. Никто Оуэнс

А, вот где моя аватарка. Я красавчеГ.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
 

Метки
квенты, оценки, работы, сеттинги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конквент IV, или Много Интриг: Выставочный зал Арык Ролевые конкурсы 217 16.03.2018 12:36
Водоворот миров. Выставочный зал Wenegur Ролевые конкурсы 44 27.07.2016 16:34
Ретропространство, или Демиурги-3. Конкурс сеттингов. Выставочный зал Арык Ролевые конкурсы 108 18.04.2016 22:02
Creatio ex Nihilo. Конкурс сеттингов. Выставочный зал Daniel Ролевые конкурсы 12 21.12.2013 13:38
Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Выставочный зал Daniel Ролевые конкурсы 36 20.02.2013 08:55


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.