Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #941  
Старый 08.01.2010, 15:39
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Путь демона.
В названии точка не ставится. Да "Путь демона" верх оригинальности. Именно по этому названию я могу смело заявить, что автору меньше или равно шестнадцати. В этом возрасте крайне сложно оперировать образами:).
Цитата:
на лицо неподвижного тела
Криво, косо и не модно.
Цитата:
окончание ног напоминало драконьи лапы
А постригать ногти не пробовал?
Опять же: крайне неудачно слеплено предложение.
Цитата:
большие крылья,клыки.Демон!
Ах! Какой ужас! Лермонтовский демон! Караул!
Цитата:
Он поднял голову и покачал ей
Ага, все ясно. Голова у демона, как у игрушки отвинчивается. Здорово!
Цитата:
Черт! Моя башка! Что со мной случилось?- он поднялся на колени.- Что же случилось? Где я черт возьми?.
Совсем недавно смотрел "Аватар", вот там такие же диалоги:
-- Джон, где мы?
-- Черт возьми! Смит, я не знаю. Наверное, во всем виноваты проклятые индей... нави. Фак!
Цитата:
Хотя вчера выпил-то всего лишь две бочки вина и одну бочку пива.
Смешно. Прямо плакать хочется.
Цитата:
Ноги сказали ему: "не, куда пошел?"
Все ясно. Ноги, как и голова живут отдельной жизнью и способны выкручиваться из тела.
Цитата:
.-сказал он, и оглянулся.
Точка перед "сказал" не ставится! Не ставится! ЗАПОМНИТЕ! НЕ СТАВИТСЯ!
Цитата:
остроухая девушка.
Угу, лопоухая.
Цитата:
. - подумал он
С меня хватит. Вам в "Все хотят учиться".

Последний раз редактировалось Нигвен; 08.01.2010 в 15:42.
  #942  
Старый 08.01.2010, 22:40
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
В результате долгих мучений появилась канва для первой главы "Охотника". Так как небольшие куски редактировать легче, чем все сразу, выкладываю пока то, что написал.

Скрытый текст - Первая глава, отрывок, обрезок, или что там...:
Глава первая: Ослепленные.

«Нам нечего бояться, кроме страха»
Лайтус Перес, имперский философ конца М41


Дата: 134.М39.
У доктора Каннингхема был очень просторный кабинет с окнами, выходящими прямо на городской парк. Часть столов была уставлена зелеными растениями, а светлые обои приятно радовали глаз. Единственным недостатком в оформлении кабинета был сам хозяин – крупный мужчина средних лет с тяжелыми надбровными дугами, которые, казалось, не выдержав собственной тяжести, вот-вот упадут на белоснежный кафель и расколотят его к чертовой матери. Его гладко выбритая лысина отсвечивала не хуже шара для боулинга. Ходили слухи, что доктор мог без особых усилий завязать железную балку в узел.
При таких данных было неудивительно, что когда-то его взяли медиком в команду штурмовиков Сил Планетарной Обороны. Его прозвище – «Карающая Длань Медицины» - внушало страх и уважение новоприбывшим рекрутам.
При всем при этом, тонкий голос доктора казался моветоном. Однажды, несколько солдат из другого полка высмеяли Каннингхема, заметив, что, скорее всего, ему случайно прищемила яйца одна из многочисленных автоматических дверей Хирургеона. Причины для такой шутки были – эти двери когда-то прославились тем, что целый день захлопывались прямо перед носом у посетителя как раз в тот момент, когда он хотел войти. Конечно же, этот недостаток устранили на следующий же день, однако, из-за неисправности, сломанных рук набралось около двух десятков.
Когда следствие поинтересовалось у доктора, зачем он прищемил шутникам яйца дверью, тот спокойно ответил: «Я просто хотел, чтобы они услышали, как будет звучать их голос. Вот и все…»
Короче говоря, этот случай поставил жирную точку в его шестилетней военной карьере.
- Присаживайтесь, - мелодично буркнул Каннингхем, подвинув ногой стул для гостя.
Джерри вытер со лба капли дождя и краем глаза заметил, что доктор сидит в пушистых домашних тапочках.
- Говорите, что вам нужно, у меня мало времени, - бросил трупорез, вытащив из кармана курительную трубку и спички.
- Собственно… я… э-э-э… ненадолго. Меня зовут Джеральд Кинзи. Я представляю интересы страховой компании «Нинель Джонсон и Ко.». Мне бы хотелось поговорить с вами об одной из ваших сотрудниц… конкретно, о Елизавете Лоренс.
Доктор удивленно вскинул брови вверх, и Джерри поспешил объясниться:
- Видите ли, э, мистер Каннингхем, тут очень щекотливое дело… Я хотел спросить у вас совета, прежде чем приступить к своим, э, обязанностям. К тому же, в отличие от вас, я не разбираюсь в тонкостях человеческой психологии…
- Я судмедэксперт, мистер Кинзи. Я имею дело с трупами, чью психологию и поведение очень нетрудно предсказать, - ласково отрезал доктор. – Так что конкретно вы хотели спросить?..
Джерри тяжело вздохнул. Он знал, что общение с военным, пусть и бывшим, - задачка для сильных духом, но к такому откровенному хамству все же не был готов. Достав из-за пазухи планшет с данными, он заметил:
- Ну что же, давайте начнем, э, по порядку, мистер Каннингхем. Итак… «Елизавета Лоренс, дата рождения – 111.М39. Из благополучной семьи, не замужем, судимостей не имеет»… А вот теперь самое главное: «пыталась покончить с собой после скоропостижной смерти матери»…
- Я слышал об этом, - пробормотал Каннингхем себе под нос. – Бедняжка...
- Можете поподробнее рассказать о том, что вы слышали? – вытащив блокнот и перо, Джерри обратился в слух.
Выдержав драматическую паузу, Каннингхем начал:
- Дрянное дельце. Десять лет назад оно наделало столько шуму, что даже рассказывать паскудно. Суть видите ли в чем… Все началось со слухов, что мать Елизаветы, возможно, за кулисами сливает данные Арбитрам – карты патрулей Синдиката, скрытые лазейки в Старый Город и прочую подобную хрень. Основания имелись – несколько раз замечали Арбитров на улицах, однако, как вам известно, их сюда не пускали и не пускают - согласно условиям мирного договора. Прежде чем успевал подоспеть отряд синдикатовцев, законники каким-то образом растворялись в сети запутанных переулков. Ну а Келли работала в Департаменте Планирования и имела доступ к засекреченным файлам – естественно, что она была главной подозреваемой. Прямых доказательств ее преступлений не находилось – все это время Келли вела как верная Синдикату чиновница, ни с кем, кроме сослуживцев и дочери не контактировала… Это продолжалось вплоть до тринадцатого дня рождения Лиз… - доктор кашлянул и закрыл лицо руками, но Джерри все же успел заметить, что Каннингхем на самом деле смахивал навернувшуюся слезу. – Так вот… Синдикатовцы все же вытянули свой счастливый билет – в тот день Келли выходила за покупками и, как бы невзначай, у одного из магазинов оставила сверток прямоугольной формы. Этот сверток забрал некий мужчина. Посыльного перехватили и казнили, а, вскрыв пакет, обнаружили планшет с данными, на который были записаны большинство ходов Синдиката на ближайшую неделю, плюс обновленная карта переулков города. Был издан официальный приказ устранить предательницу – устранить согласно Железному Закону…
- Бог-Император! – вырвалось у Джерри. – Вы хотите сказать, что…
- Да, - угрюмо кивнул Каннингхем. – Келли расстреляли прямо на глазах у дочери в день рождения девочки. И расстрелял бедняжку ее собственный муж… Подонок захотел выслужиться перед начальством – мол, идеи Синдиката ему намного дороже, чем любимая жена и психика родной дочери…
Джерри не мог и слова вымолвить после услышанного. Дело, по которому он пришел сюда, стало казаться ему совсем мелким и незначительным. Но он все же сказал:
- Отец Елизаветы, Вален Лоренс, был сержантом Вооруженных Сил Синдиката. У него не было другого выбора, как…
- Ты так и не понял? – буркнул Каннингхем, отодвигаясь от Джерри чуть подальше. – Этот ублюдок сам вызвался убить свою жену. Взял автомат, зашел к себе домой и хладнокровно превратил свою благоверную в решето. Ни разу при этом не дрогнув, как сообщают сопровождавшие его бойцы. При этом, Лиз заставляли смотреть на то, как умирает ее мать, как, из последних сил, тянет руки к своему мужу, а тот всаживает ей контрольный в голову… Теперь тебя понятно, почему она пыталась покончить с собой?! – в голосе доктора явно зазвенели нотки негодования.
- Д… да, сэр! – тихо прошептал Джерри, не в силах достойно ответить Каннингхему. Да и что тут было отвечать? Все, кажется, было ясно…
Наконец, собравшись с мыслями, Джерри поднялся, посмотрел в глаза доктору и твердо сказал:
- Сэр. Я здесь для того, чтобы сообщить Елизавете Лоренс о том, что ее отец вчера был зверски убит, и теперь все его имущество переходит в ее владение, как и страховка размером в десять миллионов кредитов.

P.s. О, где же ты, ersh57?..

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 08.01.2010 в 22:43.
  #943  
Старый 09.01.2010, 18:10
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Откопал рассказ трехлетней давности, отредактировал его и думаю: а что с ним делать? Само собой пришла идея выложить его сюда и почитать ругань здравую критику.
просьба не пугаться из-за названий месяцев
Скрытый текст - рассказ:
Месяц Панкецалистли, день Трех Ящериц.
Город Капилько

Странные знамения мерещатся мне последнее время. Вчера я нашел в лесу мертвого ягуара. Возможно, кто-то из крестьян убил его, но тогда почему на земле не было крови? Я присел рядом и осмотрел тело, но не нашел вообще ничего. На животном не было никаких ран, а на его морде застыла гримаса боли. Всего пять дней назад меня назвали текиуа Ягуара, и такой недобрый знак... Темный ужас охватил меня, и я со всех ног побежал в город.

Месяц Панкецалистли, день Четырех Змей.

Я не стал никому рассказывать о ягуаре. Может быть, я поступаю неправильно, и жрецы смогут помочь мне, но кто знает? Снова меня терзают страхи. Что сулит моя находка? Я подумываю о том, чтобы вернуться в лес и похоронить ягуара. Возможно, тогда его дух успокоится? Я буду и дальше вести эти записи, чтобы, если призрак найдет меня, люди знали, почему я умер.

Месяц Панкецалистли, день Пяти Смертей.

Зловещий день - и такое же зловещее предзнаменование. Храм Тлалока, бога Дождя, сегодня ночью сгорел дотла, хотя и был каменный до самой крыши. Даже жрецы переговариваются со страхом. Через три месяца заканчивается год Первого Тростника - именно сейчас обещал вернуться Кецалькоатль. Но к чему тогда эти жуткие знаки?

Месяц Панкецалистли, день Шести Оленей.

Сегодня я рискнул пойти в лес. Ягуара, конечно, там уже не было. Я хотел осмотреть поляну внимательнее, но услышал рык из кустов и схватился за копье, готовясь защищать свою жизнь. Среди деревьев мелькнула тень, одновременно похожая на человека и на зверя. Дрожа от страха, я поднял копье и хотел метнуть его, но демон не принял боя. Как я и думал, это был тот самый ягуар, восставший из мертвых ради мести мне. Но за что? Я ведь не убивал его! Правда, он тоже не торопился бросаться на меня и почему-то ушел... Мой разум отказывается понять происходящее. Завтра я подойду к жрецам Тескатлипоки и расспрошу их про демонов-оборотней. Как бы то ни было, я не чувствую за собой вины и не собираюсь умирать.

Месяц Панкецалистли, день Восьми Вод.

Вчера говорил со жрецами. Они лишь посмеялись над моими страхами. Разве может дух Ягуара восстать против воина, сражающегося за него, смеялись они. Проклятые лгуны просто не видели того, что видел я. Они не верят мне. Они не верят даже в то, что сами рассказывают народу. Впервые я усомнился в правдивости наших сказаний. Но ведь легенда о ягуарах-оборотнях верна? Кажется, мне придется или сражаться с демоном в одиночку, или поступить как вождь Мельтемок - превратиться в дерево магей. Но я все еще не понимаю, почему демон охотится за мной.

Месяц Панкецалистли, день Девяти Собак.

Идет сильный дождь. Люди не показывают носа на улицу, а я блуждаю по городу с копьем в руке, каждую минуту ожидая почувствовать когти ягуара на своих плечах. Те немногие, кто выглядывают в окна, смотрят на меня как на безумца, но мне наплевать. Я не дамся проклятому духу, даже будь он хоть самим Кецалькоатлем.

Месяц Панкецалистли, день Орла.

Четыре дня я ходил по лесам, ища оборотня, но тот бесследно исчез. Лишь вчера мне улыбнулась удача: я увидел ягуара, пьющего воду из ручья. Я кинулся на него со спины, приготовив копье, но демон снова не принял боя и убежал. Догнать же его мне, человеку... Я не стал даже и пытаться.
Зато мои мысли о Кецалькоатле, кажется, были услышаны, и я со страхом жду наказания. До нашего городка дошли удивительные слухи: бог вернулся! На побережье океана люди видели огромные деревянные лодки. Лодки эти пристали к берегу, и с них сошел сам Кецалькоатль, а с ним несколько сотен его служителей. У них были странные животные, палки, издающие гром и еще множество удивительных вещей. Никто не сомневался, что это боги.

Месяц Атемостли, день Двух Стервятников.

Вождь Монтесума прислал гонца. Он объявил о возвращении Кецалькоатля. Весь город праздновал это, и лишь я был подавлен и уныл. Все мои мысли были заняты демоном, охотящимся за моей душой, и наказанием за богохульство. Мать напекла мне маисовых лепешек, но я не чувствовал вкуса.

Месяц Атемостли, день Четырех Кремней.
Теночтитлан.

Я отправился в столицу, чтобы встретить там бога и, если получится, попросить у него прощения. Я не захотел идти вместе с караваном торговцев из страха подвергнуть их опасности, так как демон по-прежнему шел за мной следом. Как оказалось, я был прав: в дороге мне пришлось все-таки поднимать копье, чтобы защититься от него. Оборотень, судя по всему, окреп: я слышал о странных смертях в соседних деревнях. Нет никаких сомнений, что это его рук дело. Или лап? Не знаю. Но теперь он уже не убегал. Демон просто вышел передо мной из джунглей, повертелся и вдруг кинулся на меня. Я успел выставить копье, поймав на него демона, и тот убежал, жалобно скуля. В теле он унес мое копье. Я знал, что таким оружием его не убить, и надеялся лишь поскорее достичь Теночтитлана: злой дух не посмеет войти в священный город. У меня оставался только обсидиановый нож. Заговоренный камень мог лишить демона сил, но этот жалкий нож... Я торжествовал, но в глубине души страшно боялся: долго так продолжаться не может. За что мне все это?

Месяц Атемостли, день Пяти Дождей.

День не зря носит имя Дождя: он сегодня лил без перерыва. Монтесума отправил щедрые дары Кецалькоатлю и его слугам. Это вызвало у меня недоумение: какие дары, если все это и так принадлежит ему? К тому же шпионы Монтесумы узнали, что белые боги называют себя "испанцами", а их вождь зовется Кортесом. Все считают, что это новое имя Кецалькоатля - кажется, один лишь я сомневаюсь в этом.

Месяц Атемостли, день Восьми Ветров.

Сегодня я видел Кецалькоатля, или, вернее, обманщика, который умело замаскировался под него. Бородатый белый человек совершенно не был похож на бога. Не знаю, что божественного нашел в нем вождь. Как мне рассказали, белые люди сожгли свои лодки, чтобы все поняли: назад пути нет. Мне говорили о палках, изрыгающих огонь и убивающих на огромном расстоянии, очень крепких топорах из "железа", как называли этот материал испанцы. Я слушал эти россказни и удивлялся. Да, все это могло сойти за божественные проявления. Но в самих белых людей не было ни капли того, что мы видим в наших богах. Они лживы и им нельзя верить. Я боюсь, как бы их появление не привело к большой беде.

Месяц Атемостли, день Девяти Домов.

Как я и думал, испанцы не были богами. Они даже не были честными людьми. На пире, который в их честь устроил Монтесума, они принялись убивать священников и знать города. Потом они схватили Монтесуму. Сейчас возле дворца собирается огромная толпа жителей Теночтитлана и они кричат: "Выведи Монтесуму! Покажи нам нашего вождя!". Испанцам придется здорово потрудится, чтобы успокоить их. Вечером я снова заметил демона: он сидел на ступенях пирамиды Тлалока и глумливо хохотал. Чувствую, мой конец близок.

Месяц Атемостли, день Десяти Ящериц.

Мир рушится. Я понял это, когда Монтесуму вывели на стену храма и он, вместо того, чтобы дать приказ убить всех белых людей, призвал народ к спокойствию. Я закричал: "Ты не наш вождь!". Меня поддержали, в Монтесуму полетели камни. Испанцы принялись стрелять по толпе, но горожане уже не могли остановиться. Кто-то метнул копье, и оно пробило Монтесуме сердце.
Наш народ остался без вождя. Но мне было уже все равно. Этот белый человек - не Кецалькоатль, а значит, мне незачем просить у него прощения. Все мои мысли были заняты демоном.

Месяц Атемостли, день Одиннадцати Змей.

Сегодня мне приснился демон. Он смеялся. Он сказал, что его цель - вовсе не моя душа. Оборотень всего лишь пугал меня. Но теперь, сказал он, все будет иначе. Я умру. Он просто играл со мной, развлекался. А тепреь время игр окончено. Когда я проснулся, я долго не мог поверить в это. Была глубокая ночь. Я взял свой нож и вышел на улицу. Демон, конечно, уже ждал меня. Он со смехом заявил, что мне осталось жить несколько мгновений, и тут-то я и кинулся на него.
Кажется, он совсем не ожидал этого.
Мой нож пробил ему горло. Вместе мы упали на камни и я принялся изо всех сил давить на нож, вспарывая ему грудь и живот. Демон издавал жуткие вопли и рвал меня когтями, но наконец затих, и я с трудом поднялся. Из множества ран текла кровь, и я быстро слабел. В тот же миг я понял, как мне выжить и главное - как спасти и Теночтитлан, и весь мой народ.
Я торопливо снял шкуру с мертвого ягуара, лежавшего на месте смерти оборотня, и надел ее на себя. В тот же миг я почувствовал как боль уходит и мое тело начинает меняться.
Эти строки я дописываю уже с трудом. Мои руки стали очень похожи на лапы ягуара, я даже вижу, как начинают расти когти. Все труднее удерживать в руках лист агавы. Но я допишу... Я дождусь окончательного превращения. Надеюсь, я сохраню хоть немного разума. Я пойду в храм Тлалока, где сейчас засели белые люди. Я доберусь до Кортеса, убью его, а потом убью столько белых, сколько смогу. Они...
(последний лист агавы обильно запачкан кровью, знаки неровные, конец листа оторван)

  #944  
Старый 09.01.2010, 21:05
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
BloodRavenCaptain, просил? Получите и распишитесь!

Первый абзац - сплошные "был"! Переписать. Русский язык достаточно богат, чтобы глагол "был" почти не использовать. Чем выше уровень использования "былов" - тем ниже речевой словарный запас автора. Советую обходиться без этих надоедливых глаголов.

Никакое прозвище страх и уважение внушать не может! Это уже второй абзац. Тем более - столь длинное. Это не прозвище - это полный капец! ОДНО слово должно быть. Тогда - да, будет прозвище. Сейчас - почти исчерпывающее личное дело.

Голос МОВЕТОНОМ быть не может! Выдержка из ВИКИ: Мовето́н (от фр. mauvais ton — дурной тон) — поведение, манеры и поступки, не принятые в хорошем обществе; невоспитанность.

И где здесь про голос?

Остальных блох не ловил. Но думаю, что их хватает. Невычитано до конца.

Впечатление в целом - очень вяло. Размазанное повествование о том, что можно выразить парой абзацев.

Чем более тягомотный текст, тем меньше вероятность, что его станут читать. Динамика! Не описание, но постоянное действие! Или "вкусный"текст, с обилием метафор и прочих украшательств. К сожалению, пока - ни того, ни другого.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 09.01.2010 в 21:08.
  #945  
Старый 09.01.2010, 21:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Assez Посмотреть сообщение
шпионы Монтесумы узнали, что белые боги называют себя "испанцами", а их вождь зовется Кортесом.
Шпионы Монтесумы знают испанский?

Цитата:
Сообщение от Assez Посмотреть сообщение
как-то столковались же они с индейцами
Сначала - жестами, видимо. Со всем посерьёзнее выпрашивания золота, дело обстояло ещё сложнее. С испанцами были крещёные женщины-туземки, которых называли "баррагана", они говорили на языке табаско. И вот, когда Кортес намылился на Мехико, во время переговоров его люди переводили с испанского на язык табаско, а переводчицы - с табаско на науатль, на котором говорили в Теночтитлане.
Кстати, предположение, что жители Теночтитлана приняли испанцев за богов, равно как и фактор внезапности, который, якобы, помог Кортесу захватить Мехико, по заверениям большинства исследователей, никак не может соответствовать действительности, поскольку Кортес предпринял эту экспедицию в 1519 году, а до этого контактировал с племенами Юкатана, да и вообще, ошивался поблизости))) Что до "богов", то считается, что испанцы просто льстили сами себе, принимая слово "текутли" (прим. перев. как "досточтимый" или "господин") за "теутль".
Ну, и Кортес не жёг корабли, а Моктесуму убили не копьём, а оружием пролетариата).
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 24.01.2010 в 19:40. Причина: объединение сообщений
  #946  
Старый 11.01.2010, 19:17
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Рискну предложить вниманию форумчан миниатюрку о существах, которых в последнее время как-то уж слишком восхваляют и рекламируют. Я не действую "от противного", просто не нахожу их романтичными, скорее уж мерзкими.
ps. На историческую достоверность не посягаю, имен не называю

Скрытый текст - Тяжкий путь к славе:
- Внимание всем, продавшим душу по двадцатилетнему контракту: просьба приготовить розовый и зеленый бланки...
- Серийный убийца Дженки, сдайте разделочный нож и пройдите на КПП седьмого круга, повторяю, серийный убийца Дженки, сдайте разделочный нож и пройдите на КПП седьмого круга, вас ожидает ваш надзирающий инспектор...
- И ходют, и ходют! И гадют, и гадют! А ты за ними мой-убирай... Трудно, что ль, было чуток праведней жить, засранцы эдакие!
- Ремонтную бригаду - в Падма-нараку, срочно, где вас ангелы носят, мать вашу за третью ногу?! У нас аврал - жара, аж минус десять по Цельсию!..
Еще один рабочий день в невероятно загруженной и чрезвычайно разветвленной организации. И в отделе ПП, разумеется, тоже. Чтобы там не говорили доморощенные остряки из соседних отделов, сколько бы не пририсовывали "и" на табличку офиса, отдел Посмертного Продвижения свою работу всегда выполнял четко, грамотно и эффективно. Взять средненького злодея и превратить его в наводящую ужас легенду - это вам не лопатой в котельной помахать!

- Кто у нас на очереди, голубушка? - вопросил глубокий раскатистый бас из селектора.
Секретарша быстро просмотрела файлы:
- Номер первый - Сын Косоглазого Змея, дикарь из прерий. Номер второй - Сын Великого Моллюска, дикарь из Исчезнувшей Империи Му. Номер третий - Сын Дракона из...
- О, Бездна! Нет, они там, внизу, точно издеваются! - из селектора раздался тяжкий вздох, - У них - день открытых дверей в морге зоопарка, а нам из этого шедевры лепить? Ладно, давайте для начала сюда хотя бы... драконьего сына.
Длинными жезлами с гудящими, сияющими наконечниками конвой погнал выбранный экземпляр к тяжелым раздвижным дверям.
Двери автоматически открылись. - Вонючий лохматый тип получил напутственный разряд, заорал и влетел внутрь. - Двери захлопнулись.
Тишина.
Отдел ПП гордился своей идеальной звукоизоляцией. Раскрытие потенциала и формирование уникального образа - сложный процесс, требующий предельной аккуратности. К тому же, посетителям в приемной и кандидатам в очереди на переделку вовсе не обязательно слушать всякую ерунду, вроде "Не надо!", "Не хочу!" и "Можно мне обратно в кипящий котел, пожа-а-алуйста!!!"

Спустя изрядный промежуток времени - к слову сказать, вдвое больший, чем требовалось на стандартную процедуру переделки, - двери открылись снова.
Команда ПП превзошла сама себя - номер третий вернулся улучшенным на двести процентов, настоящим красавцем: осанка поражала величием, волосы цвета воронова крыла лежали безупречно, кожа была аристократически бела, а улыбка - зловеще-ослепительна. Сын Косоглазого Змея заворчал, машинально нащупывая отобранный при входе томагавк. Сын Моллюска от зависти покрылся пятнами, секретарша одобрительно присвистнула. Красавец задумчиво почесал в паху, высморкался в рукав элегантного фрака, а потом, радостно гогоча, ухватил секретаршу за грудь.
- Давайте уже следующего, голубушка, - слегка раздраженно велел голос из селектора, - О, кажется, номер третий хулиганит. Ничего критичного?
- Штатная ситуация, сэр! - бодро отчиталась секретарша. Получивший удар молнией, болевое заклятье и контрольный пинок коленом хулиган жалобно поскуливал, сидя на полу. В селекторе снова вздохнули:
- Перспективный, но на редкость сырой экземпляр. А отправьте-ка его на дальнейшее усовершенствование в Стигийский интернат!

Хищно клацнул степлер, взвизгнул хулиган, на спину которого теперь был пришит техпаспорт и квитанция отдела ПП. Подгоняемый жезлами конвоя, Сын Дракона удалился.
- Охохонюшки... - покачала головой секретарша, - Непростое это будет дело - привить хорошие манеры дикарю из... как ее там... Да, из Трансильвании.


Последний раз редактировалось Дикая Яблоня; 11.01.2010 в 19:19.
  #947  
Старый 11.01.2010, 21:53
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Дикая Яблоня, атмосфера удалась. Читабельная миниатюра. что весьма приятно видеть у новичка. Неплохо прописанный юмор добавляет колорита. О сюжете - не сказал бы, что нетривиально. Но веьма неплохое решение.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #948  
Старый 11.01.2010, 23:54
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Прям и придраться не к чему.
Спасибо ^___^ Если постараться, можно придраться ко всему. Мне за эту историю однажды настучали по голове за то, что порочу светлую память В.Цепеша)))

Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
О сюжете - не сказал бы, что нетривиально.
Увы, да... Ну ооочень хотелось поплеваться йадом)))

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Это тут она - новичок, а в других местах десятка два рассказов лежат.)
Она таки все еще считает себя новичком. И у нее нет двух десятков рассказов. Вольшинство ее историй - сказки
  #949  
Старый 14.01.2010, 18:50
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Счастье

Кое-что из старого, чуть переработанное
Скрытый текст - Вампир Олф:
Вампир откинулся к стволу дерева. Бегство по ночному лесу от всепожирающей огненной стены, огненных хлыстов вымотал его.
Первые лучи солнца еще не добрались до него, но Олф понимал, что это ненадолго.
В кустах около дерева во сне вздохнула девочка. Вампир взглянул на нее и в его взгляде на секунду появился хищный блеск. Но он мотнул головой, задев затылком ствол. Нельзя ее пить, что бы не случилось, этого делать нельзя! Но опустошенность сильна, зверь внутри может вырваться и превратить его в тех, кем пугают народ - опасного кровососа, что не может оставить в живых любого человека. Вампир еще раз старательно ударился затылком об дерево, затем, стараясь чтобы спящая девочка не проснулась, он укусил себя в руку и выпил немного крови. Это не даст насыщения, сил, это не даст ничего. Но поможет на время усмирить зверя, что с ним уже несколько сотен лет. Вампир встал, и солнце, наконец, встретилось с ним. Олф пошатнулся, чуть было не упал, но сумел устоять. Он посмотрел туда, куда вел их путь. За пустынной каменистой равниной виднелась проторенная дорога, значит, большак может быть рядом, а там и какая-нибудь деревня или город. Все лучше, чем скрываться вдвоем по лесам да пещерам. За их спиной по прежнему горел лес, вампиру удалось выйти на самый край, где силы его покинули, а девочка смогла уснуть.
Она пошевелилась в кустах и слабым, чуть хрипловатым голосом произнесла:
-Воды, пить...
Вампир быстро отстегнул фляжку, откупорил и поднес к ее губам. Девочка жадно выпила все и закашлялась.
-Не пей так быстро, а то вкуса не почувствуешь,- проворчал он и вдруг ощутил, что где-то это слышал, но очень давно.
-Где мы?- Она встала, держась за руку вампира.
-Мне удалось тебя вынести, Рутала.
-А они?
Вампир помолчал, раздумывая, как сообщить Рутале всю правду. Но она сама поняла.
-Они погибли?- Рутала не плакала, стараясь держать себя в руках.
-Скорее всего. Пожар сильный, шансов выжить мало.
-Но мы же выжили!- Возразила она.- Олф, ты же смог вынести меня. А им не надо пить кровь. Ой, извини.
-Ничего,- улыбнулся Олф, правда, улыбка получилась слишком вымученной.- Им этого не нужно. Но все равно, шансов у них мало. Не будем зря мучить себя надеждой. Лучше подумаем, что делать дальше.
-Что делать? Мы их не попробуем спасти?- Тут Рутала позволила появиться слезам.
-Посмотри сама, как мы им можем помочь? Мы же разбежались в разных направлениях, сейчас искать их - как иголку в стогу сена. Кроме того, у нас возникает другая проблема. Я слишком опасен для тебя.
-Ты ни разу не причинил мне ничего плохого, как ты...
-Я раньше был более менее сыт, теперь же чувствую сильную пустоту внутри. Если не найду в течение нескольких дней крови, тебе лучше будет бежать от меня со всех ног.
-Укуси меня,- пробормотала Рутала.
-Что?! Ты что говоришь?!
-Я не хочу умирать и не хочу, чтобы ты страдал. Я себя слишком плохо чувствую...
Олф посмотрел на нее внимательно, и понял. Этот пожар, забег по лесу сказался на ней плохо, даже если и учесть, что она все время провела у него на спине. Он распознал симптомы. У нее начинается лихорадка, а потом она умрет. Но кусать ее - не выход.
-Я никогда этого не сделаю. Я давал клятву Мерте, что не притронусь к тебе.
-Она уже наверняка мертва!- Сердито выкрикнула Рутала.- Ты сам так говоришь!
-Я давал эту клятву не столько Мерте, сколько себе. И не важно, что я мертв. Ты что, не понимаешь, что ты никогда не вырастешь, если обратишься?
-Но ты будешь рядом со мной, ты меня защитишь всегда!
-Сейчас ты говоришь так, но что будет через десять лет, сто или триста? Ты будешь меня ненавидеть.
-Нет, никогда.
-Будешь,- устало сказал вампир.- Уж поверь моему трехсотлетнему с половиной опыту. Будешь. Так что не проси меня об этом. Ты больна, нужно выйти к людям, чтобы найти лекарства для тебя. Садись на спину, тебе лучше не идти самой.
-Но тебе нельзя выходить к людям, ты же вампир.
-Знаю,- грустно сказал он.- Но это в больших городах на нашего брата нападают сразу, в деревнях народ более пугливый, а если обратиться с мирными намерениями, то вполне сговорчивый.
Рутала залезла на спину к Олфу.
Девочка и вампир продолжили свой путь.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #950  
Старый 16.01.2010, 18:09
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Майка.

Скрытый текст - рассказ:
Это не жизнь.
Когда-то они все смеялись над старыми ужастиками. Ха-ха, у нее сломана шея, ха-ха. Она идет, а у нее переломлен хребет, ха-ха.
Это все было очень, очень смешно.
До того, как над его глазами повис белый потолок в полоску из белых проводков и трубочек, ему хотелось купить майку с Че Геварой.
Услышь же меня, команданте!
Она обязательно должна быть красной.
Как кровь на белых бинтах, как красное, горячее сердце.
У него переломлен хребет, ха-ха.
Медсестра, одна из тех, кто являются классовыми врагами Стивена Кинга, приходила и делала укол. Она моогла бы просить у него чего угодно, и он выполнил бы... Если бы расслышал за стеной боли, которая, как голубая вода в бассейне, была его пространством.
Если бы я мог говорить... Но ха-ха, - у меня сейчас польется кровь изо всех дыр.
Она пришла, и он был для нее меньше, чем предметом интерьера. Она могла поправить морщину на недвижимом одеяле. Она могла выправить картинку, жалкий пейзажик на стене, а потом воткнуть иглу в кусок мяса, примороженный к кровати, в который превратился он. Кое-где бинты, кое-где штифты, кое-где гипс.
Ха-ха.
Это все не было жизнью. Круглосуточный абонемент на плавание в бассейне у боли.
Че, услышь меня! Забери меня к себе...
Это все не было жизнью. Все что угодно, кроме этого.
И время от времени мечталось, что женщина в белом придет со шприцем, а в нем будет не обезболивающее, а...
Это не жизнь.
Парень, которого положили на соседнюю койку, был ангелочком, у которого все было на месте. Выныривая из бассейна, он видел его. Аппендицит. Ха-ха.
Он тоже смеялся над старыми ужастиками. Юмор Фредди Кюгера.
Иногда ему казалось, что Фредди стал аквалангистом, и он ныряет за ним в его бассейн. Ну же. Раздери меня когтями.
Еще один раз, когда ему потребовалось глотнуть воздуха. И, закатав в него дозу своего препарата Н, женщина в белом не ушла, а стала собирать постель того парня. Он был полон жизни!.. А где же он теперь, мой ангел?
Но эта женщина не разговаривала с окороками; ей было далеко до Алисы Лиддел, наверное, у нее вообще не было детства.
Вторым был поц с циррозом печени. Может быть, у него еще не было этой чудной болячки, однако вполне возможно, что... вближайшем будущем... наша компания подумает над этим. Оставалось только удвиляться, что он делает в этом отделении. Ему бы в психиатрию. Вывод из депрессии. Выход из запоя. Его счастливая жена качает детишек и забирает свежеобновленного супруга. Все счастливы.
Но потом тренер снова утянул его за ногу под воду, и сказал:учись, парень, учись. Я сделаю из тебя чемпиона!
У него нет сил даже на то, чтобы вспомнить свою девушку, ха-ха.
Однажды ночью, - этот парень лежал и плакал. Может, у него болело что-то, может, просто грустно стало. Кажется, у него удалили селезенку, но какая мелочь...
Он плакал от боли. Ему было очень больно, этому парню. И потом, когда снова пришлось вынырнуть, его постель уже была пуста. А картинка чуть покосилась. За дверью кто-то рыдал; эту женщину не пускали в палату.
А ведь ей еще нужно будет качать детишек...
------------
Шли дни, а этот кусок мяса все еще жил. Медсестра заходила к нему чуть реже; кажется, его боли отходили, судя по тому, что он все чаще был в сознании. Он пытался говорить, и все время просил у своей матери какую-то майку.
Медичка застилала постель третьего умершего пациента. Он тоже был молод.
Но он тоже плакал от боли.
Он тоже был молод, и умер на вторую ночь после того, как ему сделали операцию.
Этот мир катился к черту, и наклонная линия становилась так отчетливо видна: картина оказывалачь чуть перекошенной каждое утро. (Интересно, проделала бы она полный круг? К сожалению, медсестра не была склонна к экспериментам.) Каждое утро она возвращала ее в привычное состояние.
Этот парень все еще не мог жить без помощи аппаратов, а его тело должно было остаться мертвым, не оживленными движением до последнего дня.
- Эй... белое... жен...
Он следил за ней; такой странный взгляд, и медсестра подошла, чтобы узнать, чего он хочет. Должно быть, пролежни беспокоили его...
- Вон там... майка... она красная?
В пакете, в тумбочке, действительно лежало что-то красное.
- Да, - кивнула медсестра.
- М... - тяжело промычал он, пытаясь собрать все свои силы в слова. - Оденьте ее на меня...
- Простите, это невозможно... потом, когда вас выпишут...
- Тогда... дайте...
Его руки не могли чувстовать прикосновений ткани, но, должно быть, одно сознание этого прояснило его разум, и глаза у него засияли. Засияли подлинным счастьем.
Слышь меня, Че. Я теперь тоже бессмертен. Спасибо тебе.
Должно быть, меня ты любишь больше, чем их. так же и тебя юбил кто-то в свое время. Так же тебя любят и теперь.

Главное, чего я хочу, это сделать текст необычным.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 18.01.2010 в 15:00.
  #951  
Старый 17.01.2010, 18:30
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Она пришла, и он был для нее меньше, чем предметом интерьера. Она могла поправить морщину на недвижимом одеяле. Она могла выправить картинку, жалкий пезажик на стене, а потом воткнуть иглу в кусок мяса, примороженный к кровати, в который превратился он. Кое-где бинты, кое-где штифты, кое-где гипс.
Гениальнейший пример того, где местоимения и повторы очень удачны. Советую обратить внимание на текст, довольно интересно построенный рассказ. Несмотря на ачепятки и грам. ошибки.:)
  #952  
Старый 17.01.2010, 19:07
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Эх, попробую-ка я себя в новой ипостаси. Представляю вам - зануда-критик! (для друзей просто "придираст") Совсем новенькая модель, только что с конвеера. Опыта ноль, зато умеет зажигать большие буквы "Т", что символизирует примерно следующее: "Ваше творчество говно, вы ни черта не понимаете в творчестве". Годный пример для демотиватора - стою я, рядом со мной горит "Т" и подпись гласит - "Блад Рейвен Кэптейн смотрит на тебя, как на твое творчество"...
Кхм, ну что-то я отвлекся. Начнем-с!
Лорд Паук, Вампир Олф или тема "Сумерек" еще актуальна!

Скрытый текст - Многабукаф:
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Бегство по ночному лесу от всепожирающей огненной стены, огненных хлыстов вымотал его.
Можно было сделать "всепожирающей огненной стены и огненных хлыстов". Запятая явно лишняя.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Бегство по ночному лесу от всепожирающей огненной стены, огненных хлыстов вымотал его.
Первые лучи солнца еще не добрались до него, но Олф понимал, что это ненадолго.
Повтор местоимений.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
В кустах около дерева во сне вздохнула девочка.
Как-то уж слишком прямо, в лоб, так сказать. Может стоило сначала написать "послышался странный звук", а потом указать, что именно это было?
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Нельзя ее пить, что бы не случилось, этого делать нельзя!
"Что бы НИ случилось".
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Но опустошенность сильна, зверь внутри может вырваться и превратить его в тех, кем пугают народ - опасного кровососа, что не может оставить в живых любого человека.
Вот это предложение мне очень понравилось. Так и тянет его переписать начисто.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Это не даст насыщения, сил, это не даст ничего.
ИМХО, "Это не насытит и не придаст сил. Проще говоря, вообще никак не исправит положения. Просто пшик..." звучало бы более элегантно. Данное выше указание - всего лишь вкусовщина, я ни в коем случае не настаиваю, что вам, Лорд Паук, НУЖНО так писать.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Но поможет на время усмирить зверя, что с ним уже несколько сотен лет.
Может быть, "поможет усмирить зверя внутри"? Просто звучит так, будто бы вампир водит с собой некое животное, которое нужно постоянно подкармливать, чтобы оно не взбесилось.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
вампир встал, и солнце, наконец, встретилось с ним.
Не-не-не, Дэвид Блэйн. Предложение построено таким образом, что можно подумать о некой странной встрече вампира и солнца. Что характерно, солнце "наконец" встретилось с вампиром. Странно звучит, не находите? Словно очень долго искало знакомства с ним...
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Олф пошатнулся, чуть было не упал, но сумел устоять.
Среднюю часть можно было выкинуть.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Девочка жадно выпила все и закашлялась.
-Не пей так быстро, а то вкуса не почувствуешь,- проворчал он и вдруг ощутил, что где-то это слышал, но очень давно.
Взаимоисключающие параграфы, кстати. Вампир посоветовал пить помедленнее после того, как девочка уже все выдула и даже успела закашляться.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
-Они погибли?- Рутала не плакала, стараясь держать себя в руках.
Если подумать логически, то она уже держала себя в руках, раз не плакала. Да и вообще, стоило бы это предложение изменить.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Не будем зря мучить себя надеждой.
Не "мучить", а "тешить".
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Мы их не попробуем спасти?
"Мы не попытаемся их спасти?"
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Тут Рутала позволила появиться слезам.
"Всплакнула", может быть даже "пустила слезу" (хотя это лучше применять в ироническом смысле), однако, ни в коем случае не "позволила появиться слезам"!
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Посмотри сама, как мы им можем помочь? Мы же разбежались в разных направлениях
Повтор местоимений.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
сейчас искать их - как иголку в стогу сена.
Звучит не очень удачно. "С тем же успехом мы бы могли поискать иголку в стоге сена" - уже более-менее, плюс капелька иронии в речь Олфа.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Кроме того, у нас возникает другая проблема.
Она не "возникает", она уже возникла.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
более менее
Через дефис. Или тире?..
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Я раньше был более менее сыт, теперь же чувствую сильную пустоту внутри.
ОМГ... "Раньше я был более-менее сыт, но сейчас меня мучает голод..." И почему автор так любит повторять про "пустоту внутри"? Это что, какой-то новый фетиш?
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
-Но ты будешь рядом со мной, ты меня защитишь всегда!
"Ты всегда сможешь защитить меня!"
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Садись на спину, тебе лучше не идти самой.
Хм. Вот я даже не знаю, как переписать это предложение. К тому же, не "садись", а "влезай". Садятся обычно на шею.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
-Но тебе нельзя выходить к людям, ты же вампир.
Не "выходить", а "появляться".
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
-Будешь,- устало сказал вампир.
-Знаю,- грустно сказал он.
Скорее, "согласился". Иначе получается повтор.


Есть над чем работать. Лично мне не очень нравится сама идея произведения, особенно она становится отвратительной на фоне бушующих в умах 14-летних "деФфаЧег" страстей вокруг "Сумерек". Поэтичные вампиры появились на нашем горизонте для того, чтобы показать, насколько этот образ глуп, обрыдл и несостоятелен.
P.s. Прошу прощения, если в критике сильно влез во "вкусовщину".

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 17.01.2010 в 19:18.
  #953  
Старый 18.01.2010, 05:40
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Продолжаю кидаться отрывками, пока не введёнными в сюжет :-)

Скрытый текст - Отрывок:
…Продуктов у нас оставалось на три дня, а держать засаду начальство приказало до победного конца. В смысле, на четвёртые сутки нам предлагалось перейти на питание «природным растительным и животным кормом». Друг другом, наверное. Какой, к ваарнийской макаке, «природный корм»?!! Да из растительности в этих болотах разве что трава не ядовита, и то, не вся. Из фауны – одно тараканьё. Здесь всё кишит членистоногими, усатыми и жесткокрылыми. Именно они, а не вражеские патрули и излишне бдительные местные жители были нашей главной бедой. Лежишь в кустах, дышишь в одну ноздрю, и максимум, что можешь сделать – это пошевелить пальцами (не рукой!), чтоб не затекли. Любое другое движение может разрушить сложную маскировку, и о том, что бы отогнать гадов ползучих нечего и думать. Несмотря на то, что до ближайшего города километров десять, (правда, есть ещё деревни, штук пять в округе), на дороге, которую «держит» наше отделение, весьма оживлённое движение. Каждые десять-двадцать минут по грунтовке проносятся то армейские ховерджипы с чёрно-жёлтыми неройскими эмблемами на дверцах, скользя на воздушных или новомодных магнитных подушках, то громыхают крестьянские телеги (аграрная планета, что возьмёшь), запряжённые лошадьми либо местными тягловыми животными – огромными ящерицами хэту, то ещё кто-нибудь со свистом промчится. Перед отправлением нам выдали какие-то мази и порошки, якобы отгоняющие местных ядовитых жуков, но беда в том, что НЕядовитых видов здесь тоже хватает. Я и раньше слышал выражение «муравьи в штанах», но лишь теперь понял, что оно отнюдь не иносказательное… Но мы терпим, лишь порой завистливо поглядываем на единственное у дороги крупное дерево. Гуго, со своей «снайперкой» укрывшийся в его кроне, может хотя бы спокойно почесаться. Богохульства в адрес командования облегчения не приносят, возможно, оттого, что произносятся не вслух, про себя…
Ждём. Вечереет. Теперь машины видно издалека, по отсветам фар. Слышится тройной крик филина – командир даёт отбой. Это значит – те, кто не спал прошлой ночью могут прикорнуть, остальным – бдеть. Я в их числе. Поудобней перехватываю свой «брэндвей», готовлюсь к бессонной ночи. Пятые сутки засады. Чёрт бы драл это командование! Их бы сюда – тараканов шевелением ягодиц отгонять! Это ж надо – поставить засаду на болоте, в открытом месте. Но следует учитывать, что территория изначально была вражеской, и противник знает наперечёт все места, удобные для засады – там, где дорога проходит через холмы, леса и так далее – и давно нашпиговал их минами, детекторами, патрулями и тому подобным. А здесь нас никто не ждёт – только идиот будет терпеть столь свинские условия – голая равнина, трава ниже колена да топкие места. Терпим и мы. Но всё равно – поймать бы этих теоретиков из штаба и… У-у-у-у-у!!
Тишина. Незнакомые созвездия. Они всегда незнакомые – на каждой планете свои. И каждый раз захватывает дух. А далеко справа, за горизонтом, вспыхивают зарницы – там, как говорит ефрейтор Шмышлишмашлич (о происхождении фамилии которого спорит весь полк) «шкубаются» войска Его Величества Императора Нероя, шоб ему ночью по ошибке в гей-клуб забрести, да там и остаться, и основные силы нашего десанта. Эх, туда бы. Уж лучше под пулями ходить, чем гнить тут живьём, и кормить собой муравьев. Погружаюсь в воспоминания о последних боях, в которых участвовал, и чуть не засыпаю. Приходится проглотить очередную таблетку стимулятора, но действия почти не ощущаю – у меня допинг скоро вместо пота сочится будет. Потом греюсь по методике боевых пловцов – в строгой очерёдности напрягаю мышцы, при этом оставаясь неподвижным. Ску-ука! Опять начинаю засыпать, и вдруг слышу крик сойки – условный сигнал! «Готовность номер два!». Я опускаю на глаза ночную оптику и сразу понимаю в чём дело – с выключенными фарами к нам приближается штабной автомобиль. Но это явно не тот, который мы ждём – марка та же, но модель другая, и идёт один, без сопровождения. А когда подходит ближе, становится ясно – и номер не совпадает. Ждём...
Небо светлеет, звёзды блекнут. Я смотрю на часы в щитке ночного бинокля – через час будет совсем светло. С болот поднимается густой, липкий туман. Одна от него польза – разгоняет последних насекомых и их родственников. Но утреннее солнце рассеивает белесые языки, и всё возвращается на круги своя. Мне, в моём маскхалате, уже начинает казаться, что я и впрямь превратился в поросшую вялой травой кочку. В голову начинают забредать мысли о разных приятностях не то что гражданской, а даже казарменной жизни – горячая еда, кровать. Тьфу! От мыслей таких на душе становится совсем погано.
По дороге медленно проползают два грузовика, битком набитые неройскими морпехами в серо-синей форме. Как их занесло так далеко от моря?
Грузовики скрываются за поворотом, и, почти в ту же секунду, звучит сигнал манком: «Готовность номер раз!». Ну-ка… Я всматриваюсь в следующий кортеж. Это же… Точно – она! Чёрная «Акрана С500N», штабная, задние стёкла тонированы, номер – EF38411N. Две машины сопровождения. Впереди – военный ховерджип на магнитной подушке, пятиместный, со спаренным пулемётом на задке. Замыкающая – чёрный гражданский джип с военными номерами, не на подушке, колёсный. Номера совпадают. Всё, как сообщила разведка. Это они! Те, кого мы караулим почти неделю! В душе просыпается лютая злоба – это же, почитай, из-за них мы тут маринуемся. Тело приходит в боевой режим – исчезает вялость, усталость, скованность в суставах, обостряются все чувства и реакция. Сам не знаю, благодаря чему это происходит – наверное, дело в адреналине. В бинокль я различаю лица усатого сержанта-водителя и сидящего рядом с ним офицера Службы Имперской Безопасности. Дальномер определяет, что они в километре от места засады. При такой скорости будут здесь через полминуты.
Я приник к «брэндвею», привычно слился с оружием в единое целое. Даже прикосновения насекомых перестали беспокоить меня. Главное – провернуть всё моментально. На стороне охраны объекта – численное преимущество (нас – десять, их, по непроверенным данным, - пятнадцать-шестнадцать), и в профессионализме они нам точно не уступают – на такое дело лопухов не возьмут. У нас – только неожиданность. И ещё надо помнить – вокруг враждебная территория. Мало взять объект, его ещё надо донести до своих. А дальномер отщёлкивал метры. Восемьсот... Шестьсот... Триста... Сто... Ну! В двадцати шагах от меня земля вспучивается, как от взрыва, и на свет божий, сразу становясь на одно колено и вскидывая лаунчер на плечо, появляется Марвин. Всё. Началось.
Ракета из лаунчера влетает точнёхонько в лобовое стекло армейского джипа, и ховер превращается в огненный шар. Генератор магнитного поля отключается сразу, но машина по инерции пролетает несколько метров, утыкается носом в землю, кувыркается «через голову», с лязгом приземляется на багажник и, наконец, падает на бок. Всё это сопровождается грохотом, дрязгом, летящими пылающими обломками и взрывом топливного бака. Чертовски красиво и эффектно, как в кино. Вот вам и половина охраны. Водитель «Акраны» отчаянно тормозит, одновременно выкручивая руль влево, так, что колёса становятся почти перпендикулярно движению. Но дорога грунтовая, резина скользит, и движение прекращается буквально в метре от полыхающего корпуса джипа. Я ещё отметил, что тормозной путь авто заметно длиннее, чем должен бы был быть при такой скорости и массе (на «Акране С500N» я как-то ездил, и вес её примерно знал). Очевидно, штабная «Акрана» была тяжелее обычной, а следовательно – хорошо бронирована. Чёрному джипу вовремя затормозить удалось чистым чудом – ведь он был ещё тяжелее. Стоило джипу замереть, как по нему ударили оба наших пулемёта – ручной и станковый. Спустя секунду на машине охраны сосредоточили огонь и остальные. По «Акране» стрелять было нельзя – те, кто внутри неё, нужны нам целыми.
Пули разного калибра пятнали лакированные борта и тонированные стёкла звездообразными следами, но, судя по тому, как бодро стала разворачиваться машина, она тоже была бронирована. Тонированные стёкла приопустились, и в образовавшиеся щели охранники повели ответный огонь. Поскольку стреляли, в основном, по позициям пулемётов, а не в мою сторону, я решил совершить короткий марш-бросок до ближайшего бугорка, чтобы приблизиться к машинам. Я приподнялся на локтях, рванулся вперёд, и... не смог встать! Несмотря на все принятые меры, ноги затекли и не слушались. Я, чертыхаясь, уронил автомат, и принялся массировать себе бёдра. Тем временем джип попытался дать задний ход, и кто-то из наших догадался полоснуть очередью по колёсам. Джип дёрнулся и осел на левую сторону. Ай-яй-яй, какое упущение – машину бронировали, а про колёса забыли! «Акрана» оказалась в ловушке – объятый огнём остов перекрывал болшую часть дороги, и, чтобы его объехать, штабной машине требовалось сдать назад, но этому мешал «стреноженный» джип. Наступило нечто, вроде пата – огонь охраны прижимал нас к земле, а наш – не давал охранникам покинуть машину. Не прерывая растирания, я покосился в сторону Марвина, но тот ещё возился с перезарядкой лаунчера. Что же делать? Время тикает! Вдруг в канонаду вплелось гулкое «пук!» - кто-то выстрелил из подствольного гранатомёта. Граната скользнула по обтекаемому крылу и, взлетев почти вертикально вверх, сдетонировала прямо в воздухе. Это было опасно в первую очередь для нас самих – один осколок щёлкнул меня по каске, а другой срезал ветку с кустика у меня перед носом. Блин, кто ж осколочными по броне бьёт! Поймаю – убью!
Продолжая вертеть головой, я увидел, как Гуго спрыгнул зачем-то с дерева, широко расставил ноги и, игнорируя свистящие кругом пули, неторопливо целится. Зачем он вылез?! Снайперу место в укрытии! Гуго спустил курок, затвор отошёл назад, и гильза по дуге ушла в бок. Я различил цвет полоски вокруг дульца – зелёный. Бронебойно-зажигательная! А спустя мгновенье чёрный джип взлетел на воздух. Я был настолько поражён, что не сразу сообразил, в чём дело. А когда сообразил, то чуть не захлопал в ладоши – ай да Гуго! Снайпер попал точно в крышку бензобака! Тут даже не обязательно, чтобы пуля была зажигательной – эффект и так обеспечен. Ну Гуго! Это медаль, стопроцентная! Если выберемся…
И тут же раздалась команда лейтенанта:
- Вперёд!
Ноги, наконец, приходят в повиновение. Сыпля сквозь зубы нецензурностями, я, с грехом пополам, выбрался из-под маскировочной сети, и заковылял к штабному авто. С разных сторон к нему бежали наши, на ходу стреляя в воздух для психологического эффекта. Я не без удовольствия заметил, что не я один спотыкаюсь и прихрамываю. Пока мы бежали, водитель «Акраны» сумел частично обогнуть останки армейского джипа, и начал выезжать на свободную дорогу. Гуго моментально вскидывает винтовку. В лобовом стекле «Акраны» образуется аккуратная дырочка. Голова водителя неестественно дёргается, и он падает лицом в руль, обзаведясь третьим глазом во лбу. Штабная машина съезжает в кювет. У офицера на переднем сиденье не выдерживают нервы – выскакивает из машины, выхватывает пистолет и… роняет его, хватаясь за простреленное плечо. Я первым подбегаю к машине, ударами приклада под дых и по шее укладываю СИБовца и рывком распахиваю дверцу, которая, почем-то, даже не заперта. И тут же понимаю почему – на меня смотрят два ствола. Я резко уклоняюсь в сторону, и первая пуля проходит впритирку к виску, я даже чувствую горячий ветерок. А вот вторую пулю я ловлю-таки грудью. Бронежилет удерживает свинец, но закон инерции ещё никто не отменял, и я испытываю нечто, сродни удару копытом, который вышибает из меня дух. Лёжа на земле, я вижу, как стэлонец Кьяхэр совершает головокружительный прыжок, на который способно лишь существо с планеты, где сила тяжести – в полторы земных, и, оказавшись в двух шагах от «Акраны», зашвыривает в салон что-то маленькое, блестящее. Из машины начинают валить густые клубы дыма ядовито-жёлтого цвета. «Сонный газ!» - соображаю я, пытаясь подняться. Стрельба сразу обрывается, и подскочившие бойцы, зажимая носы рукавами, вытаскивают из машины трёх офицеров – двое в форме СИБ, и один – Штаба Имперской Армии. К руке штабного наручниками пристёгнут кейс. Лейтенант выстрелом перебивает цепочку наручников, и двумя ударами сшибает замки. В кейсе – несколько папок, диски и матовые сигары кристаллических архивов. Лейтенант берёт верхнюю папку, читает название, открывает, пробегает несколько строк и победно кричит:
- Есть!!! Оно!!!
Лицо командира сияет, как новенькая монета. Все мы вполне разделяем его чувства, но времени на эмоции нет – взрывы и стрельбу могли услышать те же морпехи, и, если мы не хотим сразу получить погоню на хвост, то надо спешить. Я и Марвин хватаем на руки штабного офицера, лейтенант берёт кейс, и мы бежим к роще в километре с чем-то отсюда, где нас уже неделю ждут два автомобиля-вездехода, накрытые маскировочной сетью. Двое тащат пленного, двое – пулемёт, остальные усиленно вертят головами. Не исключено, что это «ловля на живца», и на нас самих поставлена ловушка. Но нет – всё тихо. Лейтенант на бегу выхватывает плоскую стальную коробочку, и нажимает на ней единственную кнопку. И в космос уходит узконаправленный сигнал, который (чисто теоретически, конечно) невозможно перехватить, не зная частоты кода. Через четыре часа корабль невидимка прибудет в заранее условленное место, и заберёт нас с грузом. На обратном пути его могут засечь, но нам организует «окно» истребительная авиация. И мы дома! Болота забудутся, как кошмарный сон. И, наверняка, будут медали – задание выполнено на сто процентов, и потерь нет – только Кьяхэр из-за своего геройства схлопотал пулю в плечо. Но это всё впереди, а сейчас – бешеная гонка пешком и на машинах, почти гарантийно - с погоней, которая не заставит себя ждать, и неизвестно – все ли доберутся до места отправки. Но на душе легко, как никогда…

  #954  
Старый 18.01.2010, 06:33
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
BloodRavenCaptain, спасибо за критику, поработать есть над чем.

По поводу "Сумерек". Не смотрел и не читал:) Из всех вампирских романов я прочел на половину "Вампир Лестат" и смотрел "Интервью с вампиром".
Данное произведение у меня задумано как трилогия, это вторая часть. И, кстати, идея эта зародилась у меня в голове задолго до того, как всякие Сумерки с новолуниями стали так популярны.

ЗЫ. Девида Блейна(пародийного и настоящего) я тоже не смотрел;)
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...

Последний раз редактировалось Лорд Паук; 18.01.2010 в 06:43.
  #955  
Старый 23.01.2010, 00:46
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Небольшой городской рассказ. Буду очень рад прочитать любые комментарии, заранее спасибо)

Скрытый текст - Случай в трамвае:

Стояла осень, да такая, что дальше уже и некуда. Бывают в середине октября дни, которые и днями-то называть неловко – настолько они сырые и тёмные. Всюду листья: маленькие, аккуратные берёзовые, резные кленовые и ещё всякие, названиё которым я не знаю. Жёлтые, красные, бурые, прозрачно-тонкие, а кое-где даже и зелёные ещё. Висят на мокрых продрогших деревьях, лежат на мокром асфальте, умудряются залетать даже в подъезд, на лестницу. Дождь гладит лужи против шерсти, а городское небо становится призрачно-фиолетовым, едва только сядет солнце.
Весь такой день ходишь и мёрзнешь, и на ходу засыпаешь, и в спине чувствуешь непонятную ломоту, так и хочется где-нибудь уже сесть, а лучше лечь, завернуться в одеяло и забыть про мир вне его.
И вот, в один из таких вечеров, не успел я обрадоваться возвращению домой, как раздался телефонный звонок.
- Да?
- Здорово, Толян! Узнал?
Я, честно говоря, как-то уже успел привыкнуть к Анатолию Николаевичу и немного растерялся. Но голос в трубке определённо был знакомым, хоть я и не мог его вспомнить.
- Э… не совсем.
- Да это ж я, Серёга! Сержант!
Теперь всё стало понятно. Кому ж ещё называть меня Толяном, как не старому школьному приятелю?
Я снял плащ, кое-как придёрживая трубку плечом, бросил ключи на телефонный столик и пошёл, продолжая разговор, ставить чайник.
- А, Серый, привет! Как поживаешь?
- Да, как тебе сказать… так-сяк… я тебя попросить хотел об одном одолжении.
- Ну давай, слушаю.
Серёга всегда отличался пренебрежением к разного рода формальностям, и я вовсе не удивился, что он вот так вот перешёл прямо к делу. Конечно, я подсознательно ожидал услышать вопрос в духе «ну, а ты-то как, дружище?» или «а у тебя чего нового?». Но это же Серёга… Он даже на свадьбу мою не пришёл, негодяй.
- Такое, в общем, дело. Мы тут с матерью дом продаём…
- Да ну?
- Ну да. Короче, есть один покупатель, он из области. Приехать не может пока, болеет, просил прислать ему фотографии дома по электронке. Очень, говорит, заинтересовался, боится, как бы кто его не опередил. А откуда у меня фотографии? Я и решил тебе звонить… ты ж фотограф. Может, заедешь, сделаешь пару снимков?
- Да конечно, не вопрос! Могу прям завтра… в час, например. Нормально?
- Завтра?.. – Серёга, как будто, был расстроен таким промедлением. Ну уж извините, сейчас я из дома ни за что не выберусь, да и темно уже. – Ну хорошо, жду тебя в час.
Мы перекинулись ещё парой не особо наполненных смыслом фраз и распрощались.
Подумать только, Серёга продаёт дом… Странно, но мне было его жалко. Абсолютно ничего меня с этим домом не связывало, и Серый не был моим лучшим другом, а всё же жалко. Я вдруг необычайно ярко вспомнил свои школьные годы, одноклассников, одного за другим. И вот вижу Серого, в его футболке с металикой… Кто это? Да это Сержант, он живёт рядом со школой.
Вот продаст он дом, и уже не будет никакого Сержанта.
На следующий день выпал первый снег. Его было совсем немного, так, кое-где белые клочки поверх грязи, но вкус воздуха стал совершенно новым. Я постоял около минуты у подъезда, осознавая все эти перемены и привыкая к ним, а потом пошёл к машине. Стоп. Об этом я как-то не подумал раньше – машина-то в ремонте… Всё никак не привыкну.
Значит, к Серёге я опоздаю. Ну, он, наверное, ничего другого и не ожидал, – подумал я и улыбнулся, - ведь в школе дни, когда я приходил во время, можно было пересчитать по пальцам. Чего я тогда только не пытался предпринять! Планировал время, изучал, сколько его уходит на путь пешком от дома до остановки, сколько едет трамвай до школы и расписание этих самых трамваев даже узнавал… Но не помогало.
Значит, поеду на трамвае, - решил я. Почему бы и нет? Серёга живёт как раз около школы, в небольшом частном секторе, со всех сторон окружённом высоченными новостройками.

Как-то раз мы забрались на крышу одной из них после уроков. Поглазели на окрестности, многие даже смогли разглядеть вдалеке за деревьями и другими постройками свои дома. Кто-то решил, что будет здорово наделать самолётиков и запускать их с крыши, и прошло совсем немного времени, прежде чем чья-то тетрадь была растерзана. Множество свёрнутых листов бумаги устремились к земле один за другим. Нам бы это быстро надоело, не окажись у Серёги в кармане петард. С ними летящие самолёты оставляли за собой длинный шлейф густого серого дыма, а где-то в середине полёта с громких хлопком разлетались в клочья… Петарды тогда стоили совсем не дорого, у нас их было довольно – воздушный бой сильно затянулся, и по домам в тот день мы разошлись, когда уже стемнело.

Я шёл к остановке и думал о том, что на трамваях не ездил уже, наверное, лет пять. А раньше, в школе – каждый день, туда и обратно. У меня и проездной, кажется, был. Как и у большинства моих одноклассников – почти все мы жили вдоль трамвайного маршрута №25, конечная остановка которого располагалась прямо около нашей школы. И вот, когда занятия кончались, полкласса собирались на остановке ждать двадцать пятый. Серёга, обязательно дождавшись трамвая вместе с нами, отправлялся домой пешком, Васёк выходил на следующей, Антон через одну – на Мануфактурной, Колян и Сеня – на Прямой, а я на Меньшикова.
Я шёл на трамвайную остановку знакомой с детства дорогой, видел знакомые стены и деревья, сворачивал на знакомых поворотах, спускался по знакомой полуразвалившейся лесенке.
Я шёл и постоянно шмыгал носом, старался как можно глубже спрятаться в шарфе и ёжился, засунув руки в тёплые карманы. Кажется, я всё-таки простудился… Со мной, впрочем, это редко случается, по сравнению с окружающими.

Также было и в детстве. Частенько в холодные и мокрые времена в классе нас оставалось человек пять-десять, остальные все сидели по домам, с температурой и кашлем.
Может, это странно – мне такие дни нравились. Учителя, оказавшись в обществе всего нескольких уцелевших и, видимо, предчувствуя скорое закрытие на карантин, становились совсем другими. Вместо и им, пожалуй, надоевшего изо дня в день и из года в год излагаемого того, что положено, они вполне могли весь урок проболтать о чём-нибудь интересном. Ничего не надо было записывать, ничего не надо было запоминать. Сиди себе, слушай вполуха, смотри в окно, подперев голову рукой. Можно рисовать что-нибудь, не особо боясь быть схваченным за этим отвлекающим занятием, или играть в балду. Эх, чудесные времена…

Может, я это сам себе придумал, уже позже, но я отчётливо помню тот день (как раз из этих, мокро-холодных), когда решил стать фотографом.

Помню, я ехал в школу на трамвае, один. Окно всё было покрыто какой-то непонятной светонепроницаемой смесью из снега и грязи, я вместо видов снаружи разглядывал от скуки пассажиров. И вдруг я заметил стоящего рядом с совершенно пустым креслом человека в плаще нараспашку. Он мне понравился, мой взгляд задержался на нём. Мне показалось, что он похож на героя какого-то фильма, и ещё, как сейчас помню, я почему-то решил, что у него, должно быть, нет и не может быть проблем с девушками. Я смотрел украдкой на этого незнакомца, сам себе досочиняя его незнакомую жизнь. И она мне нравилась!
Потом он достал что-то из довольно большой сумки, что висела на его плече. То был фотоаппарат, такой, каких я никогда ещё не видел. Удивительной красоты и огромного размера штуковина из чёрного пластика, она совершенно меня загипнотизировала и не позволяла думать ни о чём, кроме неё. Образы прекрасной выдуманной жизни незнакомца ощутимо дополнились картинами с участием фотоаппарата: вот он с умным видом фотографирует красивые фасады старых домов, или кто-то из знакомых говорит ему: «дружище, сфотографируй моего щенка», и он говорит: «почему бы и нет? Щенок и правда милый»… Весь оставшийся день я только и думал о том, что хочу стать фотографом, обязательно. В то же время, я был неглупым мальчиком и понимал, что мне одиннадцать – и мои решения мало чего стоят. Я просто попросил у родителей фотоаппарат на новый год.

Не успел я добраться до остановки, как увидел подъезжающий трамвай. Ходят они редко, я знаю. Если не побежать сейчас, придётся ждать следующего минут десять-двадцать, а погода сильно не располагала к этому. Поддерживая рукой болтающуюся сумку, я рванул к трамваю, и чуть только запрыгнул на ступеньки, как он тронулся. Повезло. По привычке полез в задний карман за проездным… улыбнулся своей ошибке и принялся искать мелочь. Расплатившись с кондуктором, я встал у окна и устремил взгляд в его мутное пространство.
Интересно, а место на карте осталось? Это было очень в моём стиле – отправиться что-нибудь фотографировать и забыть что-нибудь типа фотоаппарата… или чистой карты памяти. Точно – забита до краёв.
Так, что тут у нас? Пресс-конференция мэра, девчонки какие-то… о, мой любимый ручей! Я невольно залюбовался его давно знакомыми видами и, когда трамвай резко затормозил, фотоаппарат чуть не выпал у меня из рук. «Ладно, - решил я, - поудаляем девчонок» - и принялся быстро щёлкать по кнопкам. “Are you sure you want to delete... ?” – «йййеп». И так много раз. Будем надеяться, эти фотографии всё-таки были предварительно скинуты на комп. Может даже отосланы уже в редакцию – хоть убей, не помню.
Я убрал своего зверя в его переносное логово и взглянул в окно. Школа. Стая кусачих мурашек пробежала по спине от её вида. Пора выходить, конечная.
Оказавшись на улице, я с минуту разглядывал школьное крыльцо, а потом перешёл через рельсы и, пройдя немногим более сто шагов по узкому тротуару и свернув с него, увидел Серёгин дом.
- Толян! Ну, блин, ты как всегда… я уж думал, не приедешь.
- Что, опоздал?
- Ну, как тебе сказать… да, в общем-то, ничего страшного. Пошли, чаю выпьем.
Внутри мало что изменилось. Особенно ярко это символизировал холодильник, весь в наклейках от жвачек, что продавались в девяностых и пользовались у детей огромной популярностью. Я поздоровался с Серёгиной матерью, и сказал, в ответ на её вежливый вопрос, что у меня всё в порядке, жив/здоров. Мы сели за стол, обоим было немного неловко… и грустно. Мне хотелось поскорее со всем покончить и убежать домой, обратно в свою жизнь, в 2009-й.
- А как добрался-то? Пешком что ли? Я машины вроде не заметил.
- Да не, я на трамвае. Машина сломалась… - отвечал я, делая глоток отвратительного еле тёплого «чая».
Серёга как-то странно посмотрел на меня.
- На трамвае? Ну да, как скажешь…
- В смысле? Чё не так? На трамвае, на двадцать пятом. – Я смотрел на моего старого приятеля, пытаясь понять, что за мысли придают его слегка постаревшему лицу это саркастичное выражение.
- Ты, Толян, видать совсем заработался… или я не знаю чё. Двадцать пятый лет шесть уж не ходит, на прошлой неделе вон, даже рельсы разобрали и увезли.
- Да ладно? – я поставил стакан на стол.
Мы какое-то время провели за обменом репликами в стиле «да ладно прикалываться, я только что ехал… » и «да иди сам посмотри и сам хорош прикалываться, ехал он…». В итоге, решено было отложить чаепитие и пойти выяснить, кто из нас сошёл с ума.
И если бы я победил в том споре, стоило ли о нём писать? Само собой, я и решил рассказать эту историю, потому что Серёга оказался прав! Кое-где рельс уже не было вовсе, кое-где они еле выглядывали из-под травы и снега своими ржавыми поверхностями.

  #956  
Старый 23.01.2010, 15:20
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Отрывки никто не читает? :-( Всё же выложу ещё один, достаточно обширный.

Скрытый текст - Мемуары ;-):
Ну точно. Генерал Шермон де Монселье, «Битва со Смертью», мемуары. Привет из родного мира. Книжка была явно свежей, не больше года, иначе я бы о ней знал. Но я мог точно сказать, о чём она. Печально знаменитая битва у города Монтекур. В ней он участвовал ещё полковником, а вот мне не довелось. Хотя я тоже имел к ней некоторое отношение. Дело в том эта битва стала следствием раскрученного Святой Инквизицией дела о массовых заражениях Поветрием. Чего проще – чтобы поднять простого зомби с помощью магии требуется изрядная затрата энергии и трудный ритуал, а уж чтобы создать из них армию нужны нечеловеческие усилия множества некромантов. Плюс – где-то нужно брать тела. И вот, кучка затейников очередного «Чёрного Ордена» придумала замечательный выход. Они вскрыли старые могильники, в которых лежали останки умерших от Поветрия семьсот лет назад и каким-то образом восстановили вирус, заразили им зерно из местного райцентра, а через него начали распространять болезнь по провинции. Дальше совсем просто – люди заражаются один за другим, заражают друг друга через укусы, а потом приходят некроманты и просто берут их под контроль, благо это очень легко. Армия мёртвых создаётся сама. В общем, слава тем следователям Инквизиции и вольным ведьмакам, которые углядели угрозу и смогли распутать клубок. Некромантов ликвидировали (вот как раз в ликвидации я и участвовал), распространение зерна остановили… Но проблема осталась. Столица провинции и все прилегающие деревни и городки – семьдесят тысяч «диких» живых мертвецов, под воздействием некоего инстинкта сбивающихся в гигантскую толпу и движущихся на поиски живого мяса.

И никто не знал, что с ними делать. Обычные зомби гибли после смерти хозяев, так что вся проблема заключалась в ликвидации некроманта-кукловода… А этих нужно было «упокаивать» по отдельности, снося им головы. Единственный способ убить такую тварь – повредить мозг. Перехватить над ними контроль или «упокоить» их магическим методом было возможно, но… некому – некромантов в Имперской Академии не водилось. Для дела привлекли армию, но опыта уничтожения ТАКИХ полчищ у неё не было и всё кончилось ужасно… О чём, видимо, и пишет в своих мемуарах де Монселье. Ну-кась…
Я раскрыл книжку ближе к концу.


«...Я озирал наши позиции с некоторым недоумением. Итак, каков же был наш план? Поскольку враг не обладал и зачатками интеллекта, нам ничего не стоило заманить его в ловушку. Место было выбрано неплохо – небольшая ложбина между двумя крутыми холмами. Ложбина имела вытянутую форму, и впереди была стиснута двумя параллельными рядами менее крутых холмов. Через неё проходила дорога из города в столицу, так что подвезти артиллерию и обозы было легко. Пространство между «нашими» холмами было перегорожено двумя линиями полевых укреплений – корзины и мешки с песком, невысокие земляные валы и, главное, наклонные острые колья. Пожалуй, только они и имели смысл. Зачем нужны укрепления, защищающие от пуль и осколков в такой войне? За укреплениями расположились густые ряды мушкетёров, заполнившие всё пространство между склонами. Позади них стояли отряды пикинёров. На макушках холмов (также укреплённых) расположились батареи полевых орудий и маги. Далеко за позициями стояли батареи тяжёлых гаубиц и мортир, а ещё дальше – готовились к полёту четыре четвёрки драконов. Такой был позиция.
А таким был план – отряды улан и пистольеров высылаются вперёд и «собирают» отдельные группки шатающихся по окрестностям зомби в одну кучу, привлекая их внимание выстрелами. Потом «цепляют» основную массу, толкущуюся у городских ворот (их успели закрыть в самом начале эпидемии, но потом, когда в городе не осталось выживших, а его новые обитатели захотели выйти наружу, ветхие створки просто рухнули под натиском тысяч навалившихся тел). Выманивают их на наши позиции. Когда многотысячная толпа мертвецов попадает в зону досягаемости артиллерии, на них разом обрушивается огонь артиллерийских батарей, драконье пламя и заклинания магов. Привычка «диких» зомби сбиваться огромными плотными толпами, известная из старых книг, играет нам на руку – их просто сметёт. Тем немногие, которые всё же прорвутся, будут вынуждены преодолевать укрепления и попадут под плотный огонь мушкетёров. Если сразу не удастся перестрелять всех – вперёд выйдут пикинёры и, держась на безопасном расстоянии благодаря своим длинным копьям, добьют тварей ударами в голову. ТОГДА этот план казался превосходным даже мне. Спорили только несколько ведьмаков, присоединившихся к нам со своими отрядами. Они утверждали, что в борьбе с живыми мертвецами нельзя применять методы, используемые в обычной войне. И что зомби нужно отслеживать и истреблять малыми группами, а не собирать вместе… Их никто не слушал. Маршал и генералы, столичные чиновники – все смотрели на предстоящую битву как на уже выигранную военную операцию. Повторюсь - план был хорош, но командиры сами смутно представляли себе его реализацию. Они были слишком увлечены предвкушением будущих почестей и были уверены, что с таким врагом войско справится и само. Они были уверены в победе, но даже не представляли, что для неё требуется. Главное – собрать всего побольше. Иначе на кой чёрт мы тащили с собой столько совершенно бесполезных вещей? Все полки были укомплектованы воздушной защитой – от баллист до новейших, только из мастерских, сорокоствольных митральез. Одна такая как раз стояла в семи шагах от меня, развёрнутая по всем правилам. Боже, ЗАЧЕМ?!! Они что, боялись ворон-зомби? Ведь Поветрие передаётся только людям. Ещё больше меня поражал блестящий начищенной сталью, стягами и султанами кавалерийский клин – полсотни рыцарей-вассалов местного барона. Они-то зачем нужны? Здесь ведь даже развернуться кавалерии негде.
И всё же я также пребывал в приподнятом состоянии духа, пока адъютант не шепнул мне, что на временный воздухопорт прибыли четыре крылана. Тогда-то в моей душе шевельнулось предчувствие нехорошего… Почему? Дело в том, что крыланы – это особый вид дракона, выведенного селекционерами и не встречающегося в природе. У них огромные крылья и маленькое тело. Они могут подниматься на запредельные высоты, но способные нести на себе только одного человека. Никакой брони или оружия. Их очень мало и используют их только для двух целей – глубокой разведки и… Для применения боевых заклинаний высшего круга. Вроде создания вулкана. Сами понимаете – это очень удобно. Маг и видит цель, и находится в относительной безопасности, не рискуя попасть под собственный удар, и может быстро сбежать. Я успокоил себя мыслью, что крыланы здесь для того же, для чего и митральезы…
- Идут! – Воскликнул кто-то. Я вскинул подзорную трубу…»
В этот момент я оторвался от чтения и потянул носом. С нижних этажей доносился запах чего-то вкусного…
…Поколебавшись, я решил всё же дочитать.
«..Сначала на горизонте показалась цепочка всадников. Они приблизились и разошлись в стороны, огибая холмы – в укреплениях не было проходов. А потом… Потом показались они… Неровная, колышущаяся полоса вдоль горизонта. Да, это были они – те, кого мы ждали. Они шли и шли широким фронтом, плотной толпой, и мне показалось, что на нас движутся все семьдесят тысяч бывших жителей города и окрестностей… Я почувствовал нечто, похожее на страх. Представьте себе – накатывающая на тебя безмолвная серая масса, которой нет конца и края. Море мёртвой плоти…
Впрочем, вскоре стало возможным разглядеть отдельные детали этого «моря». Я тут же опустил трубу. Это было слишком страшно! До сего момента я воспринимал врага как нечто безликое, вроде той «массы», увиденной на горизонте, либо как демонических бездушных тварей… Но потом я увидел лица… Там, в толпе, были и дети, и женщины, люди всех возрастов… Нет, не люди… Но они же были людьми!... Боже, как они выглядели… Многие из них… Нет, простите, я больше не могу об этом вспоминать и не хочу писать. Только теперь я понял всю трагедию, стоящую за гибелью города. Трагедию всего города и каждого отдельного его жителя, погибшего, но не нашедшего покоя и после смерти… Это понимание придавило меня, лишив душевных сил. И, как в последствии выяснилось, не только меня одного.
«Масса» приближалась, хоть и медленно. И вот, наконец, долгожданный момент – основная часть мёртвой толпы втянулась в расходящуюся горловину ложбины, попадая в пристрелянный артиллерией радиус. И началось!
В первый миг мне заложило уши… Я успел услышать гулкий звук, похожий на долгий, тягучий раскат далёкого грома. Потом уши словно заткнуло ватой, и я слышал только самые пронзительные звуки, и то приглушённо. Над моей головой тучей пронеслись огромные гаубичные бомбы. Вершины холмов увенчались диадемами из серого дыма – это открыли огонь полевые пушки. Град бомб обрушился на втянувшуюся в узкую горловину между грядами холмов плотно спрессованную толпу зомби. Земля заходила ходуном, волнами сотрясаясь от далёких пока взрывов. Там, где только что были первые ряды мертвецов, земля встала дыбом. Поднялись облака пыли, перемешанной с дымом, в небо взлетели куски почвы и, видимо, тел… И тут же всё повторилось – ударили батареи второй очереди. А потом в небе показались драконы. Две четвёрки атаковали толпу с двух сторон, заходя слева и справа. Драконы промчались низко над землёй, над самыми клубами дыма и пыли, изрыгая огонь. Из их пастей вырвались багровые струи, облизавшие землю. Две четвёрки шли редким строем для «встречной атаки». Они пролетели друг сквозь друга, при этом каждый дракон обрабатывал узкую полоску земли. Таким образом из нескольких узких полосок образовывалась одна сплошная полоса пламени, от которого не было спасения. К светлым облакам пыли и порохового дыма примешались клубы жирной чёрной копоти, окончательно скрывая врага от наших глаз. Отработав, первые четвёрки ушли ввысь, а их место тут же заняли следующие две. Затем с холмов полетели огненные шары и ленты – в дело включились маги. Их было человек десять, все среднего ранга, специализирующиеся на огне и холоде. Но ледяные чары никто не применял, чтобы не мешать драконьему пламени. Море врагов поглотил вихрь огня и дыма. В тот миг всякое сомнение покинуло меня, и я даже пожалел, что здесь нет иностранных военных наблюдателей, которые могли бы увидеть чудовищную огневую мощь Империи. Земля тряслась, воздух гремел, нас окатывало волнами жара, солдаты съёживались за укреплениями и лафетами. Вихрь бушевал почти две минуты… А потом начал стихать… Сила любого огня ограничена ресурсами. Артиллерия не могла стрелять без пауз, да и разрывных бомб было всего на несколько залпов – ведь они очень дороги. Запас огненного дыхания драконов быстро восстанавливается, но всё же конечен. Силы магов иссякли. Это было нормально – за две минуты такой интенсивной «обработки» от любого врага, оказавшегося в зоне поражения должны были остаться рожки да ножки. Любого живого врага… Солдаты поднимались из-за укрытий, переглядывались, начинали тихо перешёптываться, когда… Они вышли из дыма. Да-да, из сплошного облака показались сначала отдельные жутко искореженные фигуры, потом новые и новые… Вновь сливающиеся в сплошную стену, «массу»… Почти у всех не хватало конечностей, многие ползли, цепляясь за землю и остатки травы… Многие горели! Да, объятые пламенем, они продолжали шагать, пока у них не закипали мозги или пока они не сгорали в прах. Но они шли. Да, бешеный огонь перемолол две трети зомби, оказавшихся в радиусе поражения… Но он должен был перемолоть всех! А за уцелевшими под огнём шли новые и новые толпы, даже не задетые. Мы рассчитывали, что первый удар уничтожит всех, кто под него попадёт. Таким образом мы отрубим змее голову а потом начнём методично перемалывать медленно движущегося врага по мере поступления. Но это была змея-зомби, и она продолжала ползти даже с отрубленной головой! Пока град бомб и заклинаний перемалывал первые ряды, те, что шли за ними, не стояли в ожидании, а продолжали напирать, толкая их дальше и заполняя пробелы в рядах. К тому же эффективность обстрела оказалась гораздо ниже – ведь лишь небольшая часть попаданий оказывалась смертельной. Осколки прошивали тела и отрывали куски мяса, но мертвецам было на это плевать – только повреждение мозга могло их остановить. Лишь каждый десятый осколок поражал мертвеца в голову, и лишь прямое попадание разносило его в клочья. Огонь действовал лучше – но только при условии, что тварь сгорала полностью. Просто ожоги, даже большей части тела, они просто игнорировали. Мы в единый миг уничтожили тысячи, но на нас продолжали двигаться десятки тысяч. Вместо рассеянных обстрелом кучек – монолитная толпа. А до возможности повторить удар нужно было ждать очень долго…
Солдаты заволновались. По рядам в ложбине прокатился ропот. Среди бойцов было не так уж много ветеранов, и мало кто из них сталкивался с нежитью в бою. И обычно это были отдельные представители хорошо знакомых видов. Уж никак не гигантская орда. Да что там. Даже у меня, столь много повидавшего, упало сердце. Пехота должна была лишь добить небольшие группки, которые смогут пройти сквозь линию огневого заграждения. И теперь в душах людей появились первые ростки паники. Впечатляющее и воодушевляющее зрелище огневой мощи нашей артиллерии теперь играло против нас. Если враг смог уцелеть после ТАКОГО, то как же мы его остановим? Люди дрогнули ещё до начала боя. Пушки на холмах вновь открыли огонь, но заполошно, в разнобой. Отдельные бомбы выкашивали просеки в рядах нечисти, но они тут же затягивались. Маги бросили ещё несколько заклинаний – кто сколько смог. Всё равно, что бросать камешки в прибой. Так это видели мы, хотя на самом деле всё было вовсе не так плохо. Колонна врагов уже показала хвост, было видно, что мёртвое воинство вовсе не бесконечно.
Вскоре передний край мёртвой волны приблизился на расстояние выстрела. Тут же прозвучали команды. Мушкетёры первого ряда опустились на одно колено. Второго – выставили стволы над их головами. «Пли!». Раздался гулкий залп. Звук был похож на глухой хлопок рвущегося паруса, чуть растянутый во времени. Эффект оказался неожиданным. Солдатам зачитали перед боем инструкцию – стрелять по головам. Просто смешно – мушкетёры не охотники, их вообще не учат прицельной стрельбе, только залповой. Однако солдаты честно попытались выполнить приказ, и целиться «выше». В результате большая часть пуль прошла над головами неупокоенных. Правда, это мало кто понял. Первой реакцией было: «Их не берут пули!». Именно такие возгласы и даже доклады командиров понеслись из многих мест. Только хорошая выучка не допустила до следующей стадии: «Спасайся кто может!». Однако ещё один удар по морали был нанесён. Тем не менее, мушкетёры продолжали выполнять заученные действия - отстрелявшиеся бойцы отступили во вторую линию, а их место заняли следующие два ряда.
И вновь: «Цельс! Пли!». Залп. В этот раз вышло удачней. Град пуль просто опрокинул первые ряды мертвецов. Они повалились как сжатые снопы пшеницы. Раздались победные крики, когда… Они стали подниматься. Половина, если не две трети упавших были просто сбиты с ног, и теперь поднимались. Это было жуткое зрелище. Представляете себе – вы только что убили врага, а он встаёт и, как ни в чём не бывало, идёт на вас. И никто даже не обратил внимания на то, что изрядная часть упавших всё-таки не встала – их головы были размозжены пулями. Мы завалили несколько сотен одним залпом! Однако это прошло незамеченным на фоне куда более угнетающих обстоятельств. Раздался ещё один залп, потом ещё… Каждый следующий становился всё менее организованным. Снова ударили гаубицы, но они били по хвосту колонны и мы не могли ощутить эффекта. Наконец, мёртвая волна натолкнулась на укрепления. Это задержало их, но стало только хуже. В узкой ложбине образовалась «пробка» и ручей мёртвой армии стал растекаться по законам текучих жидкостей. Многих зомби просто выталкивало на фланги, и волны этого «моря» начали захлёстывать склоны холмов. Охрана артиллерийских позиций была организована куда хуже мушкетёрских полков и на вершинах началась беспорядочная стрельба. Она была в чём-то даже эффективней – каждый целился сам, и стрелял прицельно, а не «в сторону врага», и попаданий в голову было больше. Однако пример оказался заразным и мушкетёры тоже стали стрелять на своё усмотрение, часто даже не целясь – просто чтобы скорее уйти во второй ряд Тем временем мертвяки перехлестнули через первую линию заграждений и начали штурмовать вторую. Расположенные сразу за ней стрелковые цепи начали пятиться. Это было правильно – нужно было удерживать безопасную дистанцию для стрельбы, а пикинёры всё никак не могли улучить момент, чтобы пробраться вперёд, не нарушая строя стрелков. Однако бойцы третьего-четвёртого ряда этого не видели. Они видели только одно – товарищи отступают. И они тоже пятились, всё быстрее и быстрее. И когда первые ряды остановились, они продолжали пятиться… Командиры орали и размахивали оружием, прозвучал, наконец, приказ: «Мушкетёрам отойти на склоны холмов, пикинёрам занять очистившееся пространство и не допускать прорыва врага через вторую линию укреплений!». Вот только услышал его лишь каждый десятый…
И тут началось. Серая масса мертвецов, наконец, преодолела последнюю линию заграждений и хлынула в ложбину. Первые ряды стрелков бегом бросились назад, надеясь укрыться за спинами копейщиков. Вот только сами копейщики были смяты и рассеяны задними рядами мушкетёров, которые обратились в бегство минутой раньше и пытались натурально проломиться сквозь них… Строй армии начал рассыпаться, разваливаться. Наш генерал прыгнул на коня и помчался вниз, наперерез бегущим, размахивая мечём. Ещё кто-то последовал его примеру.
В этот самый миг в небе вновь появились драконы. Теперь все шестнадцать они шли плотной цепью, крыло к крылу. Появившись из-за наших спин, они спикировали на кишащую нежитью линию укреплений и ударили по ней пламенем. Взметнулись фонтаны огня, всё заволокло дымом. Всё движение в людском стане замерло. Минута тишины… И из бушующего на укреплениях пламени начали выходить живые… нет, всё же неживые, но движущие факелы. Снова то же самое – даже объятые огнём они продолжали идти, пока не сгорали в пепел. По идее, воздушный удар должен был дать нам время на подготовку и восстановление порядка, задержав зомби стеной пламени. Но этими секундами никто не воспользовался. Когда из сплошной завесы огня начали выбираться объятые огнём, но не умирающие твари (хотя это было делом времени – огонь постепенно делал своё дело), паника охватила всё и вся. Люди бросились бежать. В узком проходе между холмами образовался жуткий затор. То, что должно было стать ловушкой для врага, стало ловушкой для нас самих. Многие части пикинёров, не видевшие врага, не поддались панике и пытались протолкаться вперёд, стрелки сталкивались с ними… Движение ещё больше замедлялась. А потом волна живых мертвецов столкнулась с толпой людей. Впервые за всю битву раздались столь нормальные для поля боя звуки – дикие предсмертные вопли. Я уже не видел, что творилось дальше. Вместе с адъютантами и несколькими офицерами я бросился в толпу, надеясь найти нашего генерала, которого поглотил поток паникующих. Спускаясь с холма я видел, как драконы, израсходовавшие весь запах огненного дыхания, кружат над холмами. Их наездники решили применить крайнее средство – установленные на сбруях амулеты с боевыми чарами. Драконы то и дело пикировали вниз, выстреливая разноцветными молниями, лучами, огненными шарами. Я почти спустился с холма, когда рядом что-то взорвалось. Меня буквально вырвало из седла и швырнуло в толпу паникующих.
Наверное, я потерял сознание, потому что в себя пришёл уже в седле, в окружении десятка других всадников, мчащихся бешеным галопом. Держась рукой за голову, я оглянулся и увидел уже довольно далеко позади те самые холмы. От них беспорядочно разбегалось множество цветных точек, а сами холмы захлёстывала сплошная серая волна. Я поднял взгляд и заметил в небе крошечную точку – парящего на предельной высоте крылана. Спустя секунду с неба стали падать красно-оранжевые капли. Они падали на холмы, растекались чудовищными всплесками и смывали с них серую «плесень», как капли воды смывают пыль. Капли эти были размером не меньше хорошей крепостной башни. Они не резали глаза ярким светом, но было видно, что эти «капли» состоят из пламени. Как свежая лава. Мы мчались, не помня себя, а капли продолжали падать, и я видел, как вершины холмов начинают оплывать, деформироваться… Плавиться. Всплески огня накрывали и серую шевелящуюся массу, и разбегающиеся от неё цветные точки…
Так закончилось позорно известное и постыдно знаменитое сражение у города Монтекур. Когда стало ясно, что силы армии в этом регионе разгромлены и могут пополнить ряды живых мертвецов, имперский наместник приказал использовать «Слёзы Огня» - чудовищное заклинание высшего уровня, для сотворения которого нужны совместные усилия четырёх архимагов и затраты редчайших магических ресурсов. Огонь смёл девять десятых мёртвой армии, почти всех участвовавших в сражении солдат и сделал окрестности города непригодными для жизни на века, но остановил заражение…»

  #957  
Старый 25.01.2010, 21:41
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Слишком, слишком долго я вылавливал блох из этого пролога, чтобы быть окончательно уверенным в кошерности продукта. Завсегдатаи темы знают, ЧТО ЭТО и ОТКУДА. Остальные пусть ознакомятся.

Скрытый текст - Злополучнй пролог злополучного "Охотника":
«Узри, господь, я жалок, мал и слаб.
Песчинка в море смерти – жизнь моя.
Когда б я мог бороться и швырнуть
В лицо тебе проклятье бытия!
Но нет, господь, я жалок, мал и слаб,
Бескрылый, одинокий и больной…
Господь, будь я твой царь, а ты мой раб,
Того б не сделал я, что сделал ты со мной,
Узри, господь, я жалок, мал и слаб…»

Из неопубликованных стихотворений Феликса Ривареса

«Каждый из нас – игрушка в чьих-то руках. Однако когда игрушка внезапно становится игроком, мир становится с ног на голову…»
Роланд Хеллман

Часть первая: Жертва.


Пролог

ПО ПРИКАЗУ ЕГО НАИСВЯТЕЙШЕСТВА
БОГА-ИМПЕРАТОРА ТЕРРЫ
ЗАКРЫТОЕ ДОСЬЕ ИНКВИЗИЦИИ
ДОСТУП ТОЛЬКО ДЛЯ АВТОРИЗОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Поиск в базе данных: Кастус Дрейк

> Осуществляется поиск…
> Найдено документов, соответствующих вашему запросу: 10513. Уточнить параметры?
Ключевые слова для поиска: Одиннадцатый Полк Кафиссии, капитан.

> Осуществляется поиск…
> Документов найдено: 1.
> Документ открывается…

ДЕЛО: AX-18002-BTN.
ДАТА ЗАПИСИ: 117.М39.
ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ СУБЪЕКТ:
Имя: Кастус Дрейк.
Дата рождения: 065.М39.
Возраст на момент допроса: 52 года.
Ранг: Капитан Имперской Гвардии, Одиннадцатый Полк Кафиссии V, личный номер – 667/19.
Причина задержания: Двойное убийство с особой жестокостью.

Запись допроса:


Ну и что вы на меня вылупились, как солдат на вошь? Мы не в стаз-музее, в конце-то концов.
Что вообще, черт возьми, я здесь делаю?.. Убийство? Ха-ха-ха! Вы не посмеете. Слышите меня? Вы не посмеете казнить меня!
… Заткнуться? Да ни за что! Мертвецы, знаете ли, не слишком-то много разговаривают, однако если им есть что рассказать, то никто в мире, даже сам Император, не сможет их заткнуть. А я буду говорливым мертвецом!
… Убил? За что я их убил?.. Вы спятили? Никого я не убивал. Хотя… варп побери, всю свою сознательную жизнь я только и делал, что обрывал людские жизни. Однако… я законопослушный гражданин Империума, к тому же, уже тридцать второй год на военной службе. Я ветеран Войны в Болотах, вы об этом знаете, а?!
Ну конечно, не знаете. Вам, безликим ублюдкам, абсолютно наплевать, кто сидит в камере – будь то даже сам Его Святейшество Экклезиарх, папаша Бенедикт IV… Слышал, Lex Imperialis дурно на рассудок влияет. Могу посоветовать хорошего психиатра. Ах, у вас есть штатный? Тогда прошу прощения…
... И все же, я не понимаю… за что?..
Рассказать, как я попал в гвардию? Поройтесь в архивах, там все есть. Бумагомаратели все фиксируют, варп их подери… Значит, хотите получить информацию, так сказать, из первых рук? Хех, никогда не думал, что придется выворачивать душу перед арбитрским Судьей…
Родился я в… Император, дай мне памяти… в шестьдесят пятом году, точно!..
… Нет, вы слушайте! Я рассказываю так, как мне удобно, если вас интересует эта история, вам придется выслушать мою версию. И ничего вы со мной не сделаете. Мне-то наплевать, останусь я жить или нет. Вам тоже было бы все равно на моем месте.
… И даже не пытайтесь спорить! Или я расскажу все по-своему, или заткнусь, и тогда можете делать что угодно. Уяснили?..
То-то же.
Папаша мне еще в шесть лет сказал: сынок, мое дело – тебя выучить, зарабатывать на жизнь будешь сам. Вбил мне эту доктрину так, что я потом вообще перестал на кого-либо надеяться в своей жизни. Он был чернорабочим на фабрике, и своего обещания выполнить не смог – погиб в пьяной драке. Клинок раскладного ножа того токаря пришелся ему прямо в сонную артерию – шансов на выживание у моего отца просто не было. Кровь хлынула фонтаном, все стены, говорят, заляпала. Не подумайте, что я не люблю своего отца. Я, в некотором роде, его даже боготворю. Если бы он тогда не сдох, ни хрена из того, что я увидел за всю свою жизнь, я бы не увидел – такой вот печальный каламбур.
Тогда моя мамаша нашла единственный выход из сложившегося положения – пошла на поклон к парням Синдиката, чтобы они взяли меня под свою опеку, в обмен, эти бандюги потребовали, чтобы ее дети и дети ее детей впредь были верны делу работников ножа и топора. Нехило, а?..
С тех пор, жил я припеваючи. Шесть дней в неделе шлялся по Городу с самыми опасными головорезами жилого сектора, а на седьмой, по сложившемуся в преступном мире обычаю, наведывался со своими новыми друзьями в самые злачные места Города с целью немного расслабиться и отдохнуть от «трудовых будней».
В общем, в этот день ни один бандит не смел браться за нож. Кодекс, он и на нижних уровнях Кодекс!
Когда мне, наконец, исполнилось шестнадцать, они потребовали, чтобы я начал потихоньку возмещать те деньги, которые они в меня вложили. Выбора-то у меня особого не было, так что… ну да, рэкетом занимался, вымогательством, но до убийств не доходило, можете не беспокоиться.
Так прошло четыре года. Такая жизнь мне порядком поднадоела, и я начал рыскать в поисках новых возможностей как-то проявить себя.
И тут как раз в Город прибыли Имперские рекрутеры – стали набирать парней в Гвардию (как выяснилось позже, только в СПО). Все их обещания славы и прочей пафосной дребедени подкреплялись и более приземленными предложениями: тем, кто вступит в ряды славной Имперской армии, обещано гражданство и жилье рядом с губернаторским дворцом по окончанию срока службы. И я подумал – почему бы и нет? Терять, мне собственно, было нечего – не считать же потерей возможность избить непонравившегося тебе урода, а затем еще и с него денег за избиение спросить. Моя матушка ведь скончалась, как только получила благословление Синдиката – я этого не сказал? Вполне возможно, что ей кто-то «помог», но мне, честно говоря, искренне наплевать.
Короче говоря, я решился – поставил свою подпись в предложенных мне документах, сел в грузовик и отправился с пятью сотнями таких же раздолбаев, как я, в тренировочный лагерь.
Знаете, на что богата жизнь гвардейца? На промывки мозгов. Это такая стандартная процедура, когда толпу «мяса» строят на огромном заплеванном плацу, чтобы в очередной раз научить ее уму-разуму. На импровизированную сцену выкатывается жирный комиссар, смахивает со своего мерзкого лица капельки пота и начинает толкать речь о нашем незаменимом вкладе в дело защиты Человечества. Бог-Император, как же я ненавижу эту тыловую крысу… Большинство, знаете ли, спят на таких вот пафосных речевках, однако, несчастных новичков этому фокусу никто не обучал, так что…
После речи нас повели на склад, где каждому выдали по панцирному бронежилету и каске. На каждой каске красовалась широкая полоса белого цвета – как я выяснил позже, это был отличительный знак. Если ты носишь такую каску, значит, ты курсант. Или, как еще говорили, кадет.
Впереди меня в очереди стоял невысокий паренек с идиотскими усами. Подметил его потрепанную одежду, придурковатое выражение лица и, знаете, такой легкий налет засранства – обычно эти признаки выдают потомка бывшего аристократа. Ха-ха-ха, удивлены? Ну, господин Судья, не разочаровывайте меня! Рыбак рыбака видит издалека. Вы что, не читали моего дела?!
Ну, вы ведь помните, как все тогда было – беспорядки, погромы, полный бардак - гражданская война весь мир вверх дном перевернула. Благородных тогда резали, как свиней. Все выжившие аристократы тогда сразу к вам, Арбитрам, и бежали. Верили, что вы, блюстители Закона, вернете нашего зарвавшегося губернаторишку на место… Ан нет. Не судьба. Пальцы у этого подонка во всех пирогах – да вот только отпечатков нигде нет… У вас было все – великолепно укрепленная крепость, лучшее, на тот момент, оружие, сотни прекрасно тренированных бойцов, да и астропат был жив… Вы послали сигнал о помощи? И никто не откликнулся? Собственно, а на что вы надеялись? Наш мир – это зияющая дыра на теле Империума. Отсюда не возвращаются. Свет Императора уже давным-давно покинул Кафиссию… Впрочем, к черту лирику.
Обнесли себя стенами, укрепились кое-как в своей Башне, понаставили везде автоматических пушек – думаете, что обезопасили себя и своих друзей? Черта с два. Губернатор и его подельники в Синдикате просто так не сдадутся – да что я вам говорю, вот уже шестьдесят два с лишком года у вас «перемирие»! А Изгнанники все еще боятся возвращаться на улицы Старого Города…
Вернемся же к теме нашего разговора. Мой папаша уйти не захотел. Принципиальный был. Решил остаться в Старом Городе – сказал, что его дом здесь и ни одна сволочь не посмеет его отсюда выгнать. Синдикатовцы, узрев подобную храбрость, решили оставить его в покое. Только отобрали все – титул, привилегии, имение, деньги… Все отняли – кроме чести.
А через десять лет родился я. Тогда мой отец уже работал на заводе. Спустя еще шесть лет его не станет. Между прочим, во всем этом виноваты были вы…
… Да мне плевать, что это не для записи! Вы не посмеете меня заткнуть! Ни меня, ни…
*продолжение допроса через тридцать минут*
… Да, я спокоен… Извиняюсь, я немного напряжен…
Воды можно? Спасибо.
На чем я остановился?.. Ах, Лекс Риппер… тот благородный отпрыск знатного рода… припоминаю…
Его семья в свое время была на территории Оцепления. То есть, под вашей, арбитровской, защитой. Внезапная провокация со стороны Синдиката, десятки убитых с обоих сторон… вы помните… Они тоже погибли… Поэтому Лекс и подался в Гвардию… Чтобы защитить других…
… Нет, ничего, я спокоен. Позвольте мне продолжить…
Он был достаточно странным парнем. Все время ходил с дурацкой лыбой на лице, словно весь мир вокруг него сделан из сахара и сладкой ваты. Может быть, его так приучила жить его мать – не знаю, но он, пожалуй, был самым жизнерадостным человеком, из всех, которых я когда-либо встречал. Не раз я спасал ему жизнь. Он отвечал той же монетой. Сейчас, в звании лейтенанта, Лекс заведует делами на фронте, пока я с вами здесь языком чешу…
Судьба любит распоряжаться нашими жизнями словно игрушками. Вы не находите это забавным, а, Судья? Мы ничего не можем сделать наперекор ей, ведь даже если мы думаем, что сделали СВОЙ выбор, то в следующую секунду оказывается, что так все и было задумано…
Я стал гвардейцем, и жизнь внезапно потеряла привычную размеренность – словно все, что произошло со мной до этого, было лишь прелюдией, вступлением к чему-то большему. Я до сих пор с трепетом вспоминаю, какие это были лихие дни! Утром – подъем, зарядка, десять кругов трусцой вокруг футбольного поля, завтрак, снова зарядка, строевая ходьба, стрельбище…
Судья, скажите, чего вы надеетесь от меня добиться? Признания? Ладно, вот оно вам. Я убил. Что от этого изменилось? ДА, СКАЖИТЕ МНЕ, ЧТО ОТ ЭТОГО ИЗМЕНИЛОСЬ?..
Кафиссия – это Ад. Нет, не тот игрушечный ад, который проповедники постоянно упоминают в своих напыщенных речах. Он был придуман, чтобы заставить людей считать, что их судьба не так уж и плоха, в сравнении с судьбами замученных насмерть в застенках Инквизиции грешников…
Наш, людской Ад – это нечто другое. Это даже не капкан – это могила. Я питаю к Кафиссии очень мало теплых чувств. Была бы моя воля, я бы высадился здесь с двумя-тремя полками и разнес все это место к варповой матери! Однако, Империуму так глубоко на нас плевать, что он даже не удостаивает этой захолустной планетки такого внимания…
Не верите? Зря. Я ведь гвардеец. Знаю, о чем говорю. Последний раз Имперский флот над орбитой Кафиссии видели тридцать лет назад – как раз во время Войны в Болотах. И то, тогда это случилось только потому, что экспедиционные корабли сбились с курса и были вынуждены выйти из варпа в нашей системе. Увидев огни войны, они решили вмешаться. Когда все закончилось – снова улетели... И я был вместе с ними.
Судья, вы не были тогда там, вместе со мной, в этой изматывающей жаре, где царствуют смерть и москиты. Вам не понять. Представьте, когда ваш боевой товарищ, с которым вы записались в гвардию, с которым воевали плечом к плечу, с которым прошли огонь и воду, внезапно погиб? И не просто погиб, а был сожран заживо проклятыми жмурами, мать их… А потом, когда на базу наплывала следующая волна, то, что от него оставалось, воевало на ИХ стороне! Представьте эти лица живых мертвецов, искаженные гримасой почти животной ненависти... И эти мертвецы идут на тебя один за другим... сотнями, тысячами, десятками тысяч! И нас, Одиннадцатый полк Сил Планетарной Обороны Кафиссии V, да экспедиционный корпус Третьего Военно-Космического Флота Сектора Зеро… Нас в полку было около пяти тысяч. Всего пять тысяч, Судья. Против почти миллиона жмуров.
Если бы не Флот, я бы с вами тут не разговаривал…
Да что говорить… Вы уже добились от меня признания... Хотите знать, какие причины побудили меня убить двух педагогов Схолы Прогениум? Что же… Судья, у вас есть дети? Уверен, есть. Наша планетка уже давным-давно отошла от Имперских традиций, так что удивляться тут нечему. Ну да, формально-то власть еще в руках губернатора, да только сам губернатор – сволочь, заправляет он сволочным городом, и на службе у него одни сволочи… Пожалуй, это даже хорошо, что Империум не питает к нам интереса. Мы живем историей, которую создаем сами. Вы, Арбитры, и Синдикат – два вечно противоборствующих лагеря. Рвете друг другу глотки ради клочка земли, но обывателям никогда не увидеть этой борьбы, ведь формально, мир уже был давно подписан. Ваша фракция наивно верит, что представляет Закон, Имперский Закон, но разве имеет смысл, какой закон вы представляете сейчас, в нынешних условиях?.. Лишь стая псов, которые никак не могут поделить кость, в то время как хозяева с отрешенностью наблюдают за успехами, стоя в сторонке…
Я еще раз повторю свой вопрос – есть ли у вас дети? Мальчик и девочка? Завидую вам, Судья. Что же… поймите меня правильно… те двое не были конкретно в чем-то виновны, но…
… Как только закончилась война, флот начал сворачивать силы, и перед нами встал выбор – остаться ли нам обычными СПОшниками или же переименовать полк в Одиннадцатый Кафиссийский и, в конце концов, стать настоящими Гвардейцами? Живыми легендами, стоящими на страже границ владений Его Величества Императора… Мечта. За мечты нужно бороться, Судья. Единогласным решением, из Одиннадцатого Полка Сил Планетарной Обороны мы перевоплотились в Одиннадцатый Полк Кафиссии V. С этого момента, дом для нас был потерян.
В жизни гвардейца нет такого понятия как «постоянное место жительства». Он вечно в пути, всегда где-то требуется помощь солдат Его Величества… Если бы нам повезло, мы бы завоевали во имя Императора какую-нибудь захолустную планетку и сделали бы ее своей новой родиной. Однако…
Двадцать восемь лет наш полк мотался по всему сектору, усмиряя мелкие бунты, то там, то здесь! Мы, ветераны Войны в Болотах, были вынуждены утихомиривать толпы тупых панков, да разгонять разбушевавшихся подростков водометами! Для нас это было не просто унижение - это было убийство.
Фактически, как капитан, я отчитывался только перед Лордом-Командиром Сектора, ну а он… да плевать, перед кем отчитывался он. По сути, у нас должна была быть нормальная военная иерархия, как у остальных полков – рядовые, сержанты, младшие офицеры, старшие офицеры и высшие офицеры… Но наш полк состоял из ветеранов. Мы побывали в Аду – и сумели вернуться живыми. И если бы к нам приставили слащавого лейтенантика, месяц как закончившего учебу, который бы следил за соблюдением Устава… вы сами понимаете, какие могли быть последствия. Именно поэтому я был единственным высшим чином в нашем полку. Солдаты мне доверяли – как-никак, этот ад мы прошли вместе…
Итак, наше унижение могло бы продолжаться еще бесконечно долго… однако, ситуация резко изменилась в тот момент, когда на пост Лорда-Командира Сектора заступил Александр Рамирез. Опытный вояка, был двенадцать раз тяжело ранен… Слуга Императору, отец солдатам и все такое.
Вы, наверное, слыхали о кампании на полярном круге Северуса? Он тогда командовал небольшим отрядом разведчиков, заброшенных в тыл, с целью саботировать артиллерию еретиков. Когда задача была наконец выполнена, он и его люди начали тактическое отступление. В этот момент, по тревоге была поднята большая часть персонала базы противника, и вслед за отрядом Александра бросилось несколько тысяч самых свирепых подонков этой галактики.
Потери со стороны противника – три тысячи убитыми, плюс-минус еще сотня солдат. Потери со стороны отряда Рамиреза – ни одного бойца. Александр был гением тактики и планирования. Когда он вел своих людей в бой, в воздухе чувствовалась некая эйфория, солдаты, уверенные в том, что командир не даст им погибнуть, сражались в два раза свирепее, а враги в панике покидали поле боя. Несомненно, Рамирез был самым лучшим кандидатом на пост Лорда-Командира.
Услышав о том, что с этого момента придется отчитываться только перед самым успешным боевым генералом за последние двести лет, я даже на некоторое время потерял дар речи. Это был наш шанс – прославить свое имя на века или умереть в смертельном бою, с оружием в руках, как и положено гвардейцу.
Рамирез прекрасно знал потенциал войск, которыми он командовал. Нас заменили бестолочами, которые только и умели орать в матюгальники, да в воздух из винтовок постреливать. А Одиннадцатый Кафиссийский был отправлен на войну. Войну, которую так долго ждал каждый из нас. И местом войны была... Да, черт возьми! У Императора прекрасное чувство юмора! Нашей ареной снова стали джунгли планеты, на которой мы родились.
Как только мы прибыли, оказалось, что никто к этой войне готов не был. Деревенские раздолбаи беззаботно резались в карты, а жители Города так сильно погрузились в решение своих ежедневных проблем, что проморгали извещение по гиперволновому телевидению о приближении к планете огромного космического тела, напоминающего "астероид" Орков. Тут бы и начаться панике и прочим сопутствующим эвакуации вещам, да только о том, что нужно сматывать удочки, никого не предупредили. Я ворвался во дворец губернатора, в сердцах обматерил его и всех его синдикатовских прихлебателей, именем Императора взял бразды управления в свои руки (благо, их бывшие хозяева не рыпались) и издал приказ вооружить всех мужчин возрастом от восемнадцати до сорока четырех. И только после того, как были готовы три тысячи ополченцев, я начал планомерную эвакуацию жителей. В это время наши ученые подсчитывали траекторию падения злополучного орочьего "астероида". Оказалось, что он рухнет… догадайтесь-ка где?.. Правильно, всего в пятидесяти километрах от Схолы Прогениум, которую какой-то идиот догадался построить на берегу моря. Проще говоря, для ее обитателей путей отхода не было. Каким-то непостижимым образом их астропат не принял нашего сообщения об эвакуации. Позже я узнал, что еще до того, как начали высаживаться основные силы полка, он был предательски убит. Но кем?..
Судья, если бы там не было детей, я бы не отправился на помощь. Почему? Ответ прост: это не их война. И если они в ней пострадают, мне придется винить за халатность себя и только себя. К тому же, внезапно проснулось острое желание пострелять по ксеносам.
Когда я и взвод моих ребят уже заканчивали посадку на «Валькирии», в ангар внезапно ворвалась молодая женщина. Я узнал ее. Черт возьми, ну почему именно сейчас?!
… Это была Лора. Та самая, из-за которой меня чуть не выкинули из Гвардии одиннадцать лет назад. Так уж повелось, что гвардейцам запрещены внеуставные отношения с населением планет, которые они защищают. Это мешает работать. Личные чувства и привязанности нужно выжигать на корню – только так ты сможешь эффективно выполнить свой долг перед Его Величеством. Именно поэтому у гвардейцев нет родного дома…
Черт возьми, господин Судья, вы ведь даже не представляете, как я вам завидую! В отличие от других Имперских Судей по всему Империуму, вы служите на своем родном мире, у вас есть дети, у вас есть семья. Плевать даже на то, что всю жизнь придется провести в Башне Правосудия, каждую секунду опасаясь, что Синдикат все-таки наберется смелости (размером, этак, с семь-восемь миллионов человек) и разнесет ее к чертовой матери. Плевать и на то, что ваши дети будут пытаться, как и вы, вылезти с этой планеты и докричаться до Империума ради восстановления вожделенного порядка! Увы. Им этого никогда не достигнуть. Впрочем, Синдикат тоже не пойдет на такие огромные жертвы, ради несчастной кучки запуганных до смерти Изгнанников и опасных, но слишком уж нерешительных Арбитров.
Что я могу сказать о Лоре?.. Она была ангелом. Я не верю в ангелов, как и в то, что после смерти нас будет ждать стол, ломящийся от яств, во главе которого восседает батюшка-Император. Никто в это не верит. Однако в Лору я верил, как в святую с иконы. Этого не объяснить словами. Это нужно почувствовать.
С ней я пробыл только два месяца – именно столько наш полк вел операцию по освобождению Рэйвен XVIII от «инакомыслящих». Но обещание помнить ее всю оставшуюся жизнь навсегда отпечатается в моей памяти. Спросите, как она оказалась на Кафиссии?.. Я тоже подумал об этом, как только различил ее очертания у входа. А потом она сказала мне… Она сказала мне, что прилетела ради меня. И… и привезла… привезла с собой нашего сына… моего сына… сюда…
… У меня был десятилетний сын. Она сразу же отдала его в Схолу, как только достигла Кафиссии. Думала, что «там безопаснее».
Ха-ха. Отличная шутка. Там безопаснее…
… «Камушек» уже был на поверхности. Оркам лишь нужно было перегруппироваться и пойти в атаку, чтобы разнести хрупкое здание Схолы к чертовой матери – то есть, времени у нас было не мало, а очень мало.
Я не помню, как мы летели на «Валькирии» до места назначения, помню лишь, что постоянно торопил пилотов и грозил им жестокой расправой. Псих. Чокнутый, повернутый на войне псих.
Мы начали высадку, и тут же, со ступенек трапа, открыли огонь по противнику. Я быстро разделил взвод на три отряда. Первому приказал выводить людей из здания, второй окопался у главного входа, а третий я взял с собой. В моей голове уже созрел план…
Мы увлекли основную часть войск ксеносов за собой, оставшихся же предоставили второму отряду. Орки – существа сами по себе туповатые, и их легко можно обмануть, обратив вспять стадный инстинкт этих тварей. Если, конечно, среди них не появится умный лидер, который наши уловки вскроет на раз-два-три.
К слову, для меня это был не первый подобный опыт. Во время Войны в Болотах небольшой отряд под моим командованием только и делал, что завлекал жмуров в тщательно расставленные нашими ребятами ловушки. Благодаря этому мы и выиграли всю войну…
Наконец, сержант Коннели, командир первого отряда, доложил, что погрузка беженцев в «Валькирии» окончена. Я приказал всем отрядам отступать, заложив на опоры здания взрывчатку с детектором движения. То, что принадлежит Империуму, не должно попасть в руки каких-то зеленокожих тварей…
Дав команду на взлет, я прильнул к иллюминатору. Под нами бушевало живое море из Орков. Господи, да сколько же их там?! Пять миллионов? Шесть? Восемь?!! Стало очевидно, что наша небольшая победа только раззадорила этих тварей. Нет, так дело не пойдет… Если не прибудет Космодесант, то всем нам крышка. Скажите мне, как две с половиной тысячи гвардейцев (ополченцев я никогда не брал в счет) смогут удержать такое количество Орков? Я постарался не задавать себе этот вопрос. Уж больно страшен был ответ на него…
Когда мы прибыли в Город, я решил найти своего сына. Я упорно рыскал в разношерстной толпе детей, спрашивая у них, где мне найти Джека Рихтера – десятилетнего мальчика с темными спутанными волосами и большими голубыми глазами (так мне его описала Лора). Но кого бы я не спросил, все дружно указывали мне на педагога – мол, «спросите у дяди-учителя, он все знает». Уроды… ведь печенкой чувствовал, что они от меня что-то скрывают…
Я ворвался в комнату, где этот умник сложил свои документы, и перевернул там все. Вскоре, доказательства хлынули на меня нескончаемым потоком планшетов и записей…
А вы бы выдержали?! Вы бы выдержали, если бы узнали, что вашего единственного сына насилуют никчемные упыри с комплексом неполноценности, а?!
Господи… Я все понял. Они не взяли его с собой потому, что боялись. Боялись, что он проговорится. Вот теперь, где-то там, он лежит связанный в промозглом подвале и ждет, когда его достанут Орки… Но они его не достанут. Потому что здание скоро взлетит на воздух, если, конечно, еще не успело…
Я… черт возьми, Судья… я фактически убил своего сына… Пусть даже не напрямую, но, твою же ты мать, все это произошло из-за меня… Теперь, мне терять уже нечего…
Вытащив свой кинжал, любимый кинжал, которым резал глотки жмурикам на Болотах, я нашел того негодяя и вспорол ублюдку живот, предварительно вырвав глаза. Это сладостное ощущение, когда теплая, свежая кровь струится по твоим рукам и пальцам, не передать словами. Я с упоением слушал его бешеный визг и неторопливо, сантиметр за сантиметром, вытаскивал кишки подонка наружу. Вскоре, он скончался. И только когда негодяй стих, я понял, что все это время за мной наблюдала сотня пар испуганных детских глаз. Меня охватила злоба, и я подумал - пусть видят. Пусть. Даже, кажется, театрально поклонился этим цветам жизни, элегантно взмахнув багровыми от крови руками. Поманив деток за собой, я вышел в коридор и начал искать второго. Как ни странно, малявки последовали за мной. Молча, будто согласно некому приказу, который ни в коем случае нельзя нарушить. Смешно, правда?
Наконец, я нашел свою цель. Он сидел за столом, листал какие-то бумаги. Пару секунд я думал, что с ним сделать. Взгляд упал на стоящую рядом урну с мусором…
Ха-ха-ха-ха-ха! Сказать, что это было забавно – не сказать ничего. Надев ему на голову урну, я измолотил его ребра в порошок. Когда же он начал харкаться красной жижей, я вытащил шпагу из ножен и отрубил ему ноги. Бедолага полз на обрубках к двери, захлебываясь в собственной кровавой рвоте и безуспешно взывая к пощаде. Нет. Никого в своей жизни я еще не щадил, а уж его тем более жалеть не стану. Удар сапогом по позвоночнику поставил точку в его никчемной жизни.
Потом меня схватили мои собственные люди и приволокли сюда. За что? Я ведь совершил поступок, который восстановил справедливость, так? Или нет? Если же нет, то тогда какого черта вы, ни хрена не смыслящие в жизни снобы, пытаетесь помешать тем, кто знает, что такое Закон?!
Ваш единственный выход – отпустить меня. Дело даже не в том, прав я или нет. Просто, кроме меня, никто не сможет командовать солдатами и ополченцами так, чтобы Город продержался до подхода Космодесанта. Давайте, Судья! Сейчас ваше время решать мою судьбу и судьбу всего Города! Или же вы хотите, чтобы Орки сделали из ваших драгоценных деток кожаные ремни?!

[конец записи]


  #958  
Старый 27.01.2010, 11:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Отрывки никто не читает? :-( Всё же выложу ещё один, достаточно обширный.
да все читают. а вообще чем короче, тем больше шансов не только быть прочитанным, но и получить добротную критику с разбитием по словам и обсуждением проблем времен. А так скажу обще, раз уж никто не высказался до меня.
1. Очередной Чёрный орден, поветрие, зараженное зерно. Зерно - это варик, правда? Больше нигде не встречал. Эх, бедолага Артас. Дальше - орден. Зачем из врагов делать идиотов? Это заежженый штамп голивудских фильмецов для домохозяек и детишек. Злодей - всегда умнее хороших ГГ на 8 голов. Он не боится пойти наперекор, видит дальше всех, знает как сломать систему и т.д. и т.п. А тут очередные идиоты с желанием уничтожить мир. Психопаты обычно не имеют ресурсов для осуществления своего бреда.
2. дальше мясная рубиловка на многа букаф с забегами вперед и предупреждением, что все обломится. Напряжения не создает.
3. Если чего - то меня единственное, что напрягает - это миллионы мортир, сотни драконов, крыланов, каких-то магов и еще 100500 солдат. Ресурсы. Все в них упирается. Не одна экономика позднесредневековой империи не позволит содержать/сконцентрировать такое число разнообразных всесьма дорогостоящих войск. Либо 4 дракона - о инфляция, раньше и одного хватало на захват города под горой, либо мортиры. Либо маги - либо пикинеры.

BloodRavenCaptain, Злополучнiй отрывок. Та хрен с ним с прологом. Уж давай-те боевых сцен. Варха ценна только ими. и помня то, что я чего-то там прежде читал вашего - хорошо получаются. Какие могут быть чувства в саге, где вся ценность в прямых как стальная релься персонажах, идеях и т.п? Кровь, цепной меч и леман рос - вот так! Самое обидное, что необходимый пролог неизбежно становится ограниченным. Так как жанр фанфика по циклу, играм жжет и жмет. Какие-то непонятные цитаты. Якобы воспроизведение процесса работы поисковой системы. Эх, монолог распинающегося героя. Вроде хорошо и придраться не к чему. Но число лишних описаний зашкаливает. Как отца пырнули в шею и кровь по стенам. Ну убили и точка. А он бывший аристократ. И т.д. как в Бешенных псах бандюки рассказывали байки - с таким и подробностями, что ужас. Это хорошо для устной речи, не для письменной.
Мне лично кажется, что автор давно перерос фанфики. И герои уже не одни стальные болванчики, и чувствовать начинают, может даже научатся по-настоящему любить и горевать, а не непонятно как делать сразу 10 летнего сына, и картинно сходить с ума. Дальнейшие ограничения в русле лит-ры - на благо не пойдут.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 27.01.2010 в 11:36. Причина: вот так
  #959  
Старый 27.01.2010, 11:28
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
Если чего - то меня единственное, что напрягает - это миллионы мортир, сотни драконов, крыланов, каких-то магов и еще 100500 солдат. Ресурсы. Все в них упирается.
Где-то называлась численность армии? Где там сказано про мильоны артиллерии и множество магов?
В остальном согласен, отрывочек был набросан под настроение, но потом, рассматривая, подумал, что можно из этого попробовать что-то выжать, развить. За замечания спасибо, кое-что перекроим ;-)
  #960  
Старый 27.01.2010, 11:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
100500 солдат
- стопятьсот тысяч мильенов - это у школоты, гамагеров, долбенней из Линейдж, называется очень много). Так много, что мозгов подсчитать не хватает.

Концептуальная идея корабля.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Я не раз видел такие картинки, но сейчас не могу оторвать глаз, ибо все эти фрегаты и линкоры, снующие корветы и сторожевики и даже идущие далеко впереди левиафаны, чьи шеи сейчас подняты над водой и грациозно покачиваются, не более чем подтанцовка....
как длинно. на 4 предложения. Или на 2 длинных. но разбить обязательно. Концепции пишут просто.
Гигантомания поражает. 1 рыцарь - это сто-200 зажиточных крестьян. 1 дракон - это город. Такой корабль, магоавианосец не прокормит даже империя Чингизидов. Народ щас гадкий пошел. Мы все считаем. Барыги. И не верим на слово. Финансовый отсчет в студию
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 27.01.2010 в 11:53. Причина: "Я тебе не верю!" С. Лепс.
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.