Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.08.2008, 20:44
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
если в игру не играл, то хотя бы должен был читать Пикник на обочине... а эти книги издевательство над этим произведением.
Ничерта не понял. Плиз, конкретней.
Что это значит: ,,а эти книги издевательство над этим произведением?,,
Shankar az Sharur, согласен не совсем.
Цитата:
Рецензент не имеет права высказывать "свое личное мнение"
Это как? А чьё интересно? Мнение толпы?
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.08.2008, 22:44
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Какие тут у вас эмоции, господа))
Начну издалека, "Холодная кровь" лишь книга из серии STALKER, что я прочёл, понравилась, и из-за двойного дна тоже!!
Первопроходцем у нас в семье по прочтению стал брат мой старший, ему я как-то презентовал книгу (одну из первых, уж не помню какую из)), он, в отличие от меня и больший фанат игры, в т.ч. о всяческих модов. Ему понраилось, я и стал подбирать серию потихоньку)), благо мне это совсем несложно)). По поводу прочитанных книг у нас ожесточённые споры, "Эпицентр удачи" он например "приласкал", по Калугину наши мнения сошлись, Орехова с Левицким он нежно назвал "про очень крутых, скучно читать становиться.." В общем, осилю все книги серии, буду вливаться в беседу более вооружённым, подкованным))
PS Я помню как серия начиналась, какие у неё были художники на обложке, какие тиражи, оно конечно к художественной ценности мало как относится, но, но ОМЭКС это не то издательство что будет вкладывать в убыточную серию. Я же вижу как оно продвигается, как на обложке Калугинского нового романа "Форс-мажора" в АОшке пишут курсивом что он-де один из ведущих авторов серии сталкер. Книги это уже давно не искусство, к сожалению, это бизнес... прошу прощения за оффтоп, если кто таковым сочтёт мой пространный постскриптум..
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.08.2008, 17:22
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
если в игру не играл, то хотя бы должен был читать Пикник на обочине... а эти книги издевательство над этим произведением.
почти согласен.

Я бы это назвал не издевательством, а профанацией идеи. Народ здорово проглотил жвачку, а Тарковского и Стругацких совсем забыли.
"hollywood'ская" фантастика никогда меня не прельщала. С тем же успехом можно Дарью Донцову читать.

Игра хорошая(ну, есть пара отрицательных моментов, фиг с ними), а книги - имхо бредятина. экшен-экшен-экшен-потуги на философию и внутренний мир-потуги на философию и внутренний мир-экшен-экшен-экшен. И что? Да абсолютно ничего.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.08.2008, 16:52
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Замечу, что я не высказывался о упадочности серии. Несмотря на определенные проблемы с происхождением серии, уровень авторов достаточно высок. Но даже для уровня российской фантастики эти, гм, произведения на уровень больший чем дорожное незамысловатое чтиво претендовать не могут.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.08.2008, 17:56
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Но даже для уровня российской фантастики эти, гм, произведения на уровень больший чем дорожное незамысловатое чтиво претендовать не могут.
Вопрос сразу возникает, а какими произведениями ты меряешь, "уровень российской фантастики"? Зачем сравнивать, Стругацких и многочисленных авторов серии S.T.A.L.K.E.R. Глупое это занятие, игра, отчасти опиралась на книгу Стругацких, но в неё было очень много добавленно, для развития сюжета, и так постепенно развиваясь, она уходит всё дальше от "первоисточника". Разработчики вносят новые сюжетные ходы, разнообразие, расширяют игровой мир. Это всё понятно и правильно. Эти же книги опираются впервую очередь на игру, каждый из авторов в своём воображение, дорисовывет зону, так как он её видит, добавляет новые элементы, создаёт новых персонажей, со своими характерами. У кого то это получается лучше у кого то хуже. Но не один из них естественно не является первопроходцем в этом жанре. Они создают свои произведения, опираясь на уже существующие источники. И у них своя аудитория,в основном те кому нравится игра. Если бы эти книги были бы написаны в году 1970-1971, сейчас они бы так же считались классикой российской фантастики, я в этом нисколько не сомневаюсь. А поскольку, сейчас они в другом положении, то и отношение к ним соответственное. Сейчас с помощью этих книг люди зарабатывают деньги. Вот и всё.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.08.2008, 18:04
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
Вопрос сразу возникает, а какими произведениями ты меряешь, "уровень российской фантастики"?
Панов. Перумов. Лукьяненко. Семенова. Зорич. Камша. Олди. Достаточно?
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.08.2008, 18:52
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Вполне) Только эти авторы пишут в очень разной манере, порой у них одно произведение, абсолютно не похоже на остальные. Так что естественно, что нравится одному может абсолютно не понравится другому. Мне вот лично Семенова не очень понравилась, того же СТАЛКЕРА я прочитал с большим удовольствием. Зато Перумов, Лукьяненко и Панов, по моему мнению, на три головы выше этой серии) Каждому своё.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.08.2008, 19:25
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Речь банально о языковом и литературном уровне. А он низок. Как в качестве произведения (сюжет и прочие основные элементы), так и качестве написания. Эт объективно так.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.08.2008, 15:02
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Речь банально о языковом и литературном уровне.
Ой, как не согласен.
У Калугина с этим всё о*кей. У того же Орехова тоже. Не надо здесь! Но моментами маты...
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.08.2008, 16:29
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
а что маты? пардон за оффтоп, но гляньте Юза Алежковского или Эдичку Лимнова.
Це стиль.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.08.2008, 14:02
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
а что маты? пардон за оффтоп, но гляньте Юза Алежковского или Эдичку Лимнова.
Це стиль.
Это я так, не обращай внимания.
Читай вот это:
Стиль у любого из авторов этой серии, дай бог каждому. Читается приятно. Многие читают за стиль, может кто так и делает. Но я не думаю, что ЭКСМО создало бы серию, не выбрав лучших.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.08.2008, 04:03
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
У Калугина с этим всё о*кей. У того же Орехова тоже. Не надо здесь! Но моментами маты...
Согласен, произведения этих авторов выше общего уровня. Но сами рамки боевика не дают развернуться авторам, вынуждая выдавать максимум экшна на страницу текста. Из этой череды выбивается "Дезертир". Несмотря на обильную критику мне очень понравилась эта книга. Описание превращения трусливого рохли-рядового в кровожадного зверя подано с большим мастерством и жестокость Зоны не вызывает ощущения компьютерной наигранности. Сразу видно, что произведения было написано до выхода игры.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.09.2008, 09:31
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Всё так. И ещё наблюдение: "Дом на болоте" - сказанно "лучшая книга в серии". Оценка- 7. "холодная кровь" - книга постольку-поскольку, а оценка - тоже 7. Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучшя книга, то, моя любимая и уважаемая редакция, покажите это. Уважьте Калугина!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.09.2008, 22:27
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
А вы тут ещё не разобрались со сталкером? Странно.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.09.2008, 13:53
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shankar az Sharur Посмотреть сообщение
В том то и дело. Если уж человек претендует на "звание" Рецензента, то он не должен выносить мнение опираясь на собственные предпочтения. Книгу он должен оценивать беспристрастно.
Если, например, рецензенту не нравятся фильмы ужасов, то он не должен сразу писать о таком фильме отрицательную рецензию, а должен оценить фильм с точки зрения режессуры, актерской игры, качества сценария и т. д., и совершенно не вспоминать о том, что сам он такого бы смотреть не стал.
И никакое "Человек человеку- рознь. Один так, другой этак. Один 5 поставит другой 8" здесь не катит. Рецензент не имеет права высказывать "свое личное мнение"
МА-ЛА-ДЕЦ!!! Отлично! Вот то, что я хотел выразить, но никак не мог сформулировать! А книги серии не основываются на бессмертном творении Стругацких, они основываются на компьютерной игре! А уж на что она там основывается, это совсем другой разговор.

Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Панов. Перумов. Лукьяненко. Семенова. Зорич. Камша. Олди. Достаточно?
Извиняюсь, конечно, а кто из указанных мэтров работал над серией S.T.A.L.K.E.R.? Или я что-то пропустил?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Ula; 21.09.2008 в 14:42.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.09.2008, 14:07
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Тема классно смотрится на главной странице форума :)
Изображения
Тип файла: gif stalkbrothers.gif (4.7 Кб, 558 просмотров)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.09.2008, 14:49
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Тема классно смотрится на главной странице форума :)
Большое спасибо, Мастер. Я... мы очень старались...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.09.2008, 07:53
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Не, ну честно. Не всем же звёзды с неба хватать. Интересен мир, а что авторы не все супер-так что поделаешь. У именитых писателей своих проектов хватает. Да и есть тут весьма неплохие, другой вопрос - кому что нравится.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.09.2008, 13:19
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
О! точняк человек выразился! И обтекаемо, что бы никого не обидеть, и свою точку зрения заявил предельно понятно.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.12.2008, 15:45
Аватар для Дэниэл
Свой человек
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 260
Репутация: 23 [+/-]
Как меня задолбали сталкиродроты! Куда ни глянь - "СТАЛКИР!!!!". Сидят медитируют на коробчкой сталкира, читают книжки (сколько их там? 20? 30?) и возмушаются, почему такие низкие оценки. Я понимаю - фанатеешь, фанатей, но так, что бы не мешать другим.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Братья по крови MirfRU Рецензии 0 15.03.2011 07:37
Братья по разуму. Журнал «Реальность фантастики» MirfRU Статьи 2 15.11.2009 19:11
Братья Гримм / Brothers Grimm, The (2005) Refisul Кино 38 18.04.2009 12:00
Трибуна (№65, январь 2009). Сергей Чекмаев. Слово в защиту рецензента MirfRU Статьи 0 19.02.2009 19:51
Сталкеры онлайн (15.12.2007) MirfRU Новости 2 13.02.2008 00:19


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.