Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #301  
Старый 23.11.2015, 10:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
где это смотрится, мягко говоря, как транспорант "я - идиот". В чем смысл мероприятия?
прям как георгиевские ленточки по поводу и без
с российским флагом такое тоже часто проделывают, не только с французским
как сказал джесельник, всё это привлечение внимания к себе в свете громких событий, типа "не забывайте про меня!"
  #302  
Старый 23.11.2015, 10:14
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Я сейчас спрошу глупость. Мне навеяло картинкой Демьяна про кино. Это - не провокация. Это глупость, которую не нагуглить. Поэтому кто понимает ее смысл, ответьте мне, пожалуйста, коротко и понятно.

На ФБ появилось довольно много фоток, где лицо вставлено в белую вертикальную полосу между красной и синей по бокам. Что это значит? Теоретически, это, наверное, сторонники незалежности Украины переворачивают российский флаг? Типа "на носу я их крутил, всех твоих ученых"? Но они же в таком виде ходят по тематическим группам, где это смотрится, мягко говоря, как транспорант "я - идиот". В чем смысл мероприятия?
это совершенно точно публичное выражение своей скорби после терактов в париже. Даже ютуб таким промышлял.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #303  
Старый 23.11.2015, 10:53
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гeлугон Посмотреть сообщение
Иллария, скорее всего поддержку французам выражают
Спасибо! И остальным, кто объяснил, тоже! Я и не помнила, что у французов такой флаг. Вот только я решила, что это андреевский крутят, потому что там красная полоса была то слева, то справа. Правда, если это скорбь с поддержкой, то тогда я шокирована гораздо больше и глубже, чем первой несостоятельной версией.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #304  
Старый 23.11.2015, 11:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Еще прекрасное, может, сгодится на поддержку вчерашней увлекательной беседы?

I have a three-by-five up there with this fragment of a sentence from a story by Chekhov: ''... and suddenly everything became clear to him.'' Цитата из Чехова, по идее: "И вдруг ему стало ясно". Вот полный текст статьи, там очень увлекательно, зачем эту цитату выписывать на картонку над писательским столом, какие в ней глубинные смыслы:)))
https://www.nytimes.com/books/01/01/...-shoptalk.html

Ну и, по-моему, наглядная иллюстрация моего глубочайшего убеждения, что на чужом языке текст всегда смотрится более значительным. Сдается мне, по-русски это все смотрелось бы псевдозначительными рассуждениями:) ну, или сильно дутыми:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #305  
Старый 23.11.2015, 11:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Джерри (той самой, что сожрала все приманки, пока я смотрел Прослушку) уже нет с нами, но её запах остался... Тот случай, когда победа оказывается с горьким привкусом.
  #306  
Старый 23.11.2015, 11:47
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Сесть в/на самолёт, но сесть НА авиалайнер, НА рейс. А прилететь на самолёте и никак не В самолёте :) Зато, сел в машину и приехал. А сказать: я сел на машину и еду... Сказать, конечно, можно, но кривовато.
И вполне понятна тенденция: сел НА лошадь, НА мотоцикл - нахождение сверху. Но как быть с цветком, который стоит на окне? Он-то уж точно стоит В! :)
Сесть на авиалайнер - по аналогии с "лайнером", который есть название для множества транспортных средств, поэтому срабатывает аналогия с рейсом, маршрутом, а не со средством передвижения.
С прилететь интересно, да))
А с цветком просто: он же не на окне на самом деле, а на подоконнике.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #307  
Старый 23.11.2015, 12:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
...Шли последние дни голосования второго тура. Мы развлекались, как могли... )))
Старому клоуну - респект! )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #308  
Старый 23.11.2015, 12:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Демьяну вдогонку :)
На Кавказе, на Камчатку, но почему-то в Крым / в Крыму. Мы подсознательно считаем Крым не местом, а отдельным государством? :)

Cveтлана Главное, чтобы весело :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #309  
Старый 23.11.2015, 12:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Демьяну вдогонку :)
На Кавказе, на Камчатку, но почему-то в Крым / в Крыму. Мы подсознательно считаем Крым не местом, а отдельным государством? :)

Cveтлана Главное, чтобы весело :)
тебе ж там выше написали, что крым долгое время был именно крымским ханством, поэтому, возможно, что и считаем.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #310  
Старый 23.11.2015, 12:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
тебе ж там выше написали, что крым долгое время был именно крымским ханством, поэтому, возможно, что и считаем.
Да? Видимо упустил. Просто слишком впечатлителен :) Столько лет прошло, а... Сам попробуй сказать: я поехал отдыхать на Крым. Невозможно.
__________________
Россия - страна рабов?
  #311  
Старый 23.11.2015, 12:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Да, я писал.
  #312  
Старый 23.11.2015, 13:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
я поехал отдыхать на Крым.
Люди говорят на юга. Не понимаю таких заморочек со словами.
Иное дело - неожиданные значения или созвучия. Искал в ЖЖ статьи про каморру, а натолкнулся на чью-то беседу:
Цитата:
Волошин как-то сказал Цветаевой: «Марина! Никогда не употребляй слово «подлинное». — «Почему? Потому что похоже на подлое?» — «Оно и есть подлое. Во-первых, не по́длинное, а подли́нное, подли́нная правда, та правда, которая под линьками, а линьки — те ремни, которые палач вырезает из спины жертв, добиваясь признания, лжепризнания. Подлинная правда — правда застенка».
ну разве не прелесть?
  #313  
Старый 23.11.2015, 13:34
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
Если это по Дику, то опять, наверное, сделали сильно адаптированный сценарий.
Да и ладно, главное, чтобы смотрелось )
Цитата:
Вот только я решила, что это андреевский крутят, потому что там красная полоса была то слева, то справа.
Иллария, андреевский флаг - это синий косой крест на белом фоне.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #314  
Старый 23.11.2015, 13:35
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Как там у Довлатова было?
"Тов. лейтенант, нельзя сказать "дернУлся". Можно "дёрнулся". Или "гробанулся". А так, как сказали вы - это не по правилам русского языка".
Скрытый текст - тока у Довлатова:
другое слово

Последний раз редактировалось Главный Герой; 23.11.2015 в 13:46.
  #315  
Старый 23.11.2015, 13:35
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Волошин, мягко говоря, преувеличивал. Пыточная версия происхождения слова "подлинный" действительно есть (версия, потому что есть, вроде бы, и другие), но она восходит к палкам-длиннякам, которыми били пытуемого. А линьками тоже били, но не в качестве пытки, а в качестве наказания во флоте, и линёк - это кусок веревки с узлом на конце, а не ремень из спины. Может, конечно, я чего не знаю, но похоже на высказывание почти по Незнайке: сам придумал - сам поверил, потому что красиво.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 23.11.2015 в 14:09.
  #316  
Старый 23.11.2015, 14:31
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Про "подлинный" чуть ли не вчера видала, в другом контексте, с другим "марксистским базисом под яичницу", но с тем же выводом, что слово "нехорошее":) а мне нравится вообще, поскольку у меня оно ассоциируется в первую очередь с антикварными какими-то штуками. забавно, какие одновременные переклички возникают в вообще не связанных между собой источниках.

С флагом, ага, оказывается, у меня все еще более запущено, чем я думала:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #317  
Старый 23.11.2015, 14:51
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
С флагом, ага, оказывается, у меня все еще более запущено, чем я думала:)
У шотландцев, к слову, тоже андреевский флаг, только цвета другие. Косой крест - на нём распяли Андрея Первозванного, поэтому флаги с косыми крестами - андреевские. У России с Петра Первого - у военного флота. А вот торговый - уже триколор. Был ещё имперский, но его сейчас Билайн эксплуатирует )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #318  
Старый 23.11.2015, 16:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Еще конкурс. Видимо, для завсегдатаев и/или определенной тусовки, потому что у меня получилось, что они на написание рассказов отводят неделю? http://www.leningrad.su/makod/texts/k90.htm
Эдакий блиц получается?
Идея писать в чужом антураже мне в принципе не нравится, даже если антураж сам по себе привлекает больше заявленного.
Но там такой движок, я прям первый раз такое вижу.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #319  
Старый 23.11.2015, 16:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но там такой движок, я прям первый раз такое вижу.
Что ты имеешь в виду? грелочный же движок
  #320  
Старый 23.11.2015, 17:07
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Что ты имеешь в виду? грелочный же движок
Посчитаем, кто никогда не ходил на грелку :) Я не ходил :)

Играем словами дальше. Тут только что мужчину автор назвал дородным. Этимология слова вроде как очевидна и до_родной может быть только женщина. Хотя, по своему смысловому значению ни про какие роды речь не идёт. Просто такой солидный, крупный и т.д.
__________________
Россия - страна рабов?
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.