Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.11.2015, 21:37
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Топы для тех, кто не прошел

Здесь можно почитать отзывы о непрошедших рассказах. Пока без баллов, мест и авторов комментариев. Отзывы о рассказах непроголосовавших авторов не выкладываются.

Если вы голосовали, рассказ не прошел, а отзывов все равно нет - значит, их нет

Скрытый текст - Al_Strelok-Отладка:

Номинация: Лучший Антигерой

1. Главный энтузиаст развития нанотехнологий и гендиректор оказывается главным вредителем, умудрившись на испытаниях свести с ума искусственный интеллект. Явный антигерой!

2. Всё-таки Нанотолий - типичный антигерой!


Номинация: Лучший фон

1. Мир Мудрецов и Мудрофонов, внедрение в суперкластеры персонализированного сознания, нечеловеческое быстродействие изобретенных «мудрецов»! Даже я, далеко не ярый сторонник технического прогресса прониклась силой научной мысли! Я бы еще очень хотела поместить в номинацию «герой» замечательный Мудрофон, с его способностью не выказывать интеллектуального превосходства над хозяином. Жаль, что не нашлось ему места.

2. По языку вполне приятно написано, ирония симпатишная, сеттинг - гротескно-злободневный.

3. Не успела я начать чтиво, как меня тут же забросали новыми терминами и фантастическими словечками, о значении которых ты догадываешься лишь благодаря контексту. Пока что это не мешает восприятию текста. Посмотрим, что будет дальше. Говорящие имена и фамилии порадовали. Такая ирония мне по душе. И эти приставки «нано» повсюду – просто прелесть. Навязчивость данного словечка в реальной жизни и вправду стала сильно бросаться в глаза. Невозможно было не написать об этом. Местами текст похож на какую-то рекламу, которой нас зомбируют днем и ночью по телевизору и в интернете. Намерения автора пока не ясны, но его ухмылку уже вижу, словно наяву. Вот я до вас и дотянулась, голубчик.

4. Рассказ приятный, читаемый и удобоваримый. Герой мне показался сомнительным, поэтому пусть будет здесь.


Скрытый текст - Colambus-Deus ex homo:
Номинация: Лучший Герой

1. Типичная армейская история, которых легион, в антураже далекого недалекого (или недалекого далекого) будущего. Подобные истории, естественно, требуют соотвествующего героя - с тяжелым детством, сильным характером, стальными мускулами и девиантным поведением. Что нам и показывают, собственно. Картонный сюжет, как и картонный герой с картонными понятиями о героизме вполне соответствуют.

2. Хороший экшен,и хоть тема предательства близкого друга, выбора между долгом и личным избита, но все равно подана неплохо. Проработаны технические детали. Здесь номинация и герой и антигерой - непонятно, кто оказался более человечным - ГГ, которого наградили медалью фактически за уничтожение друга, или его друг, пожелавший остаться верным своей совести.

3. Сперва я скептически отнеслась к использованию данной задумки. Но, дочитав взахлеб историю до конца, я поняла, что автор выиграл. Во всем. Данная работа годится во все три номинации, т.к. нет однозначного деления на плохих и хороших (как я и люблю). Но отнесла рассказ именно к номинации о героях благодаря другу главного героя. Алексей пытался убить старого друга во имя спасения государств от ядерной войны. Он является и героем и антигероем одновременно. Предавая одних, спасал других. Его вынудили пойти на этот шаг. И человек не дрогнул.

4. Суровая вариация будущего мира и нашей родины, от которой, судя по рассказу, мало что останется. Рассказ суховат, но подвиг главного героя впечатлил. Убить друга не смог, потому погиб сам.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Вполне-вполне. Тайный агент на тайном задании. Сначала получил приказ, потом не смог уничтожить друга - ну, не антигерой в прямом смысле, скорее Лёша этот герой, выставленный злодеем-предателем. Вполне оригинальное прочтение темы. Подача, построение сюжета мне НЕ понравились, но для 5-го места сойдёт.

2. Хороший экшен,и хоть тема предательства близкого друга, выбора между долгом и личным избита, но все равно подана неплохо. Проработаны технические детали. Здесь номинация и герой и антигерой - непонятно, кто оказался более человечным - ГГ, которого наградили медалью фактически за уничтожение друга, или его друг, пожелавший остаться верным своей совести.

3. Классный боевичок получился. И пусть антигерой Алексей идёт фоном, и в итоге оказывается хорошим парнем, но показан он отменно. Ну и мир впечатлил! Хоть и не порадовало, что Россия стала лишь Восточным блоком.


Номинация: Лучший фон

1. Мир, состоящий из гигантских укрепленных городов, в которых - деньги, возможности, медицина, работа, и между этими городами – утопающие в разрухе и постоянной борьбе за существование территории... Придумка не новая, но мне всегда нравился антураж "а ля "безумный макс".

2. Киберпанк, господа! Пусть и не ярко выраженный, но присуствует. Те же импланты, войны за технологии, мировые кризисы. Всё присутствует. Только гика героя не достаёт )


Скрытый текст - Gep-Чёрная пирамида:
Номинация: Лучший фон

1. Советский быт и атмосфера журналистской деятельности. Каждому слову веришь, - так и есть, да! И сама черная пирамида - отличная декорация. Хорошо бы смотрелась на обложке.


Скрытый текст - kZet-Настоящий герой:
Номинация: Лучший Герой

1. Эльфы, космос, планеты, магия любви. Очень круто. Герой брутальный и очень храбрый, самоотверженно бросающийся в битву с превосходящими силами. Плюс в нем есть романтизм. Определенно интересный и заслуживающий уважения персонаж.

2. Разухабисто и хорошо написано. Напомнило Гамильтона. Герой внезапно вошёл в том после изменений состава рассказа, но я об этом не жалею. Слава космоопере!

3. Название говорит само за себя. Голливудский, штампованный герой - брутальный, много умеющий, настоящий вояка-рубака. Космоопера с битвами флотов, эльфийки с большими сиськами, битвы на мечах, признание красотки в финале - ну что ж, и таким героям должно быть место в топе.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Путь героя от война до подкаблучника.


Номинация: Лучший фон

1. Разухабисто и хорошо написано. Напомнило Гамильтона. За колорит - в топ.



Скрытый текст - LootHunter-Сознательный гражданин:
Номинация: Лучший Герой

1. Очень короткий и лёгкий рассказик, написанный в ироничном стиле. Главный герой исполняет свой гражданский долг и помогает обезвредить врага. В финале же читателя ждёт неожиданное открытие – герой-то не человек, а самый что ни на есть вампир! Для столь короткой формы очень годный рассказ получился.

2. Ну, тут больше авансом. Скажем так, за потенциал) Хотя вампир неплохо выписан, причём за счёт речи. Это гуд.

3. С юмором показанное проявление гражданской позиции у в общем-то пассивного в общественном плане персонажа. Мысль "однажды герой проснется в каждом из нас" мотивирует. Наверное .

4. Гражданин-вампир выполнил свой гражданский же долг. Поймал преступника, чуть не поплатившись жизнью. Опять же, кровь в магазине покупает))


Номинация: Лучший фон

1. Рассказ понравился как динамикой, так и сюжетом. Вот только не поняла, что двигало героем (или антигероем). Он рассуждает так: «Но мне, если честно, в эти шпионские страсти влезать не было никакого желания. Кто там его подослал, почему...», а вдруг этот артефакт как раз тому типу по праву принадлежал, а археологи у него отобрали? Не хватает как-то информации. Но интересно было читать.



Скрытый текст - Morgenstern-Восход Нептуна:
Номинация: Лучший Герой

1. Рагеда, не взирая на приказ, идет на таран с кораблем противника. Поступив как герой, в итоге он оказывается запертым на базе вместе с мальчиком. Он уже стар, но делает все, чтобы помочь ребенку. И в первую очередь Рагеду заботит не его судьба, а будущее мальчика.

2. Они давным-давно с кем-то воевали (герой не помнит, с кем именно, хотя чуть раньше утверждает, что "ты забываешь, что было несколько дней назад, но прекрасно помнишь, что было давным-давно"), выиграли битву, проиграли войну ввиду глобальной финиты для Земли. Спустя время началась эпидемия, выкосившая почти всех. Остались только три других человека и ГГ. Троица погибла, оставив ГГ с маленьким мальчиком, и теперь старик мучается вопросом, что именно рассказывать мальчику об их положении во вселенной. Плюс его мучает осознание, что в ту самую войну он мог пойти на таран врага и, возможно, нанести ему ущерб ценой собственной жизни, но предотвратить трагедию. В общем, этакая рефлексия, помноженная на невнятные воспоминания. Что делает рассказ интереснее, так это поставленная под вопрос концепция героизма. Собственно, именно за эту дуальность "Восход Нептуна" и идёт в топ, хотя автору над рассказом не мешало бы как следует поработать.

3. Жизнь старика и его приемного внука на космической станции.

4. Мигель Рагеда, старый пилот.Игнорировал приказ отступить, и направил свой неисправный истребитель прямиком на мобильную базу врага. Но главный его подвиг - это каждодневная забота о маленьком мальчике, обучение умению выживать в космосе,которое так пригодится ребёнку, когда старика не станет.

5. Для меня Рагеда герой не потому, что героически сражался и ослушался приказа, думая, что поступает правильно. Скорее потому что не опускает рук и продолжает жить ради мальчика, заменяя ему всех людей, и готовит его к самостоятельной жизни.

6. Показана интересная сторона героизма: последствия поступка. Довольно сложная тема, на мой взгляд. Написано хорошо.

7. Опирающийся на трость старик на космической базе – сам по себе достаточно сильный образ. Кроме того, Рагеда мыслит и чувствует вполне достоверно. Флэшбеки о прошлом обманчивы. Кажется, что героизм главного героя - в победе над вооруженной до зубов боевой космической станцией. Но настоящее мужество заключено в том, что Рагеда находит в себе силы жить вопреки одиночеству и безнадежности. Бывший пилот осознает, что, возможно, он один из последних людей во Вселенной. Борьба Рагеды не столь напряженная и острая, как у других Героев конкурса, но она длится многие десятилетия.


Номинация: Лучший фон

1. В сюжете "Восхода Нептуна" нет ничего лишнего. Несмотря на кажующуюся зарисовочность повествования, в нем присутствует и конфликт, и кульминация, хотя они и существуют в плоскости переживаний пилота Рагеды. Подача истории отличная. Флэшбеки работают как надо. Они ни капли не запутывают читателя, а, наоборот, возникает ощущение, что, будь история рассказана последовательно, она была бы рассказана менее понятно. Мрачное будущее, объятое пламенем тотальной войны, показано фрагментарно. Но упомянутого достаточно, чтобы самостоятельно додумать детали. Мир не особо выделяется и не пытается перетянуть одеяло на себя. При это в нем есть и что-то оригинальное, что не дает вынести вердикт «стандартный футуристичный сеттинг» – все события происходят в Солнечной системе. Никаких гиперприводов, только твердая НФ, только хардкор.

2. Обожаю космос. Прекрасный фон одинокой заброшенной станции на планете, забытой где-то на задворках солнечной системы. Воспоминания, сожаления о прошлом, мотивы одиночества - а вокруг битва за Землю, холодный пустой космос и нежно-голубой восход нептуна. За яркий образ и настроение - 2 балла.

3. Автор вполне передал атмосферу безнадежного одиночества. Сеттинг сам по себе изрядно навороченный. Но мне понравилось, как он ввел часть описаний, показав, как дед учит ребенка. Inquisitor: Достаточно атмосферный рассказ. Я видел и гейзеры, и одиноких людей на забытой базе и восход Нептуна. А вот космическая битва как-то стороной прошла. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

4. Трогательно. Автору удалось создать атмосферу и мир в рассказе. В них погружаешься, их чувствуешь.

5. Что случается с героями после их героического поступка. Оказывается не всегда их ждёт героическая жизнь. Иногда о них просто забывают.

6. Антураж весьма неплохо выписан. Космос. :) Вот только, ИМХО, стоит избегать сравнений в духе «, так бывает только в фантастике». Беззубое неуместное заигрывание ни один опус не красит.

7. Рассказы про космос всегда популярны, но очень мало из них выглядят достоверно. Автору этого произведения удалось создать красивые, правдодобные описания. Кроме того, рассказ написан хорошим языком и это большой плюс.



Скрытый текст - R2-D2-Малиновые облака:
Номинация: Лучший Герой

1. Мне настолько понравилась задумка, что я закрыл глаза на слишком уж схематичную подачу. Советую над этим поработать. Мысли интересные, но форму надо подтягивать!..


Номинация: Лучший фон

1. Хорошо написанный кинематографичный рассказ. Больше кино, чем рассказ. Звук можно выключить - и только смотреть.

2. Понравилась идея с "осколками времени". Интересно написана переходы из одного времени в другое.

3. Интересная задумка соединения разных времен - настоящего, прошлого и будущего,и путешествий между ними. Красивые, живые, интересные описания. Приключения Максима в разных временах, перемещения выглядят правдоподобно.



Скрытый текст - Sad Story-Новоселье:
Номинация: Лучший Герой

1. Ещё один герой-мальчишка. Почему я его тоже выбрал? Потому что вооружённым до зубов морпехам гораздо проще геройствовать. Даже если сражаются они с вражеской армадой или инопланетными тварями - у них всегда на готове верный плазмоган. А посмотреть в лицо своему страху и отдать единственное, что хранит твой покой - это гораздо сложнее.

2. Мальчик совершает один из самых героических поступков - преодолевает собственные страхи, чтобы защитить близких. Деяние достойное настоящего Героя.

3. Здесь опять ребёнок, но это уже ребёнок Стивена который Кинг. Отлично сработано! Мальчик проходит через свои страхи и жертвует самым дорогим, что у него есть. Замечательный рассказ! Таинственный и жуткий, и чистый совершенно по-детски герой.

4. В общем, рассказ о том, как мальчик пошёл в лес приносить дар лешему, чтобы тот не трогал семью. Сопровождается поучительной историей, как другая девочка до этого не имела ничего для дара, и в итоге отец её умер, а она сама осталась немой. Плюс антураж в виде победы над собственными страхами итд., итп. При ином подходе мог бы получиться вполне оригинальный рассказ, а вместо этого получился посредственный ужастик со спорными логическими основами. Но... Написано неплохо, читается тоже нормально, так что топ.

5. Мальчик Миша. Он боится темноты, но идёт ночью в лес, и отдаёт страшному лесному чудищу самое дорогое, что у него есть - Шарика, ночник в виде собачки. И делает он это, чтобы леший никак не навредил Мишиным родителям.

6. Поддержу хоррор, хоть он и в зачаточном состоянии. Новосельцы в селе, знакомство с соседями, поклонение бабайке из леса, пожертвование бабайке самого ценного = превозмогание над собственными страхами, в этом заключается героизм. Уши Кинга торчат из всех щелей, а вот такого же качества не завезли, ну да ладно.

7. ГГ - несомненно герой. Поднята тема мотивации героических поступков. Рассказу не хватило атмосферности, на мой взгляд, так что только пятое место.

8. Пойти ночью в лес, когда боишься монстров под кроватью - конечно, героизм. Тем более если делаешь это не на слабО, а ради самых дорогих для ребенка людей - родителей.

9. Я люблю хорошие диалоги, люблю достойное обращение со стилем и когда герои не картонки. Все это здесь есть. Если б не скучноватая первая половина рассказа, поставил бы выше.

10. Интересно обыграна знакомая всем история, когда дети рассказывают друг другу страшилки и устраивают друг другу проверки: а не побоишься постучать в дверь заброшенной избы? Но здесь описана история мальчика, который преодолел свои страхи, чтобы защитить родителей. В реальной жизни, в отличие от кино, выйти из зоны комфорта и взглянуть в глаза своему страху бывает очень трудно или даже не возможно. Многие люди предпочитают жить с фобиями, к которым привыкли и не пытаются заглянуть за горизонт. А Миша поступил иначе, поэтому он может называться героем.

11. Миша противостоит не межвременным преступникам, не сушествам с другой галактики и даже не ожившим скелетам. Мальчик борется со своим страхом. По ходу сюжета, ему приходится проявить мужество, достойное взрослого, чтобы защитить родителей. Одновременно с этим, герой внутренне меняется. Своими взрослостью и серьезностью Миша пугает чуть ли не больше главного монстра этого мистического рассказа. Почти как мальчик из «Шестого чувства». Масштаб героизма Миши скромный, но, если вспомнить, как многие из нас боялись темноты в детстве, становится понятно, что его поступок чуть ли не более значимый, чем рядовое спасение мира.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Очень интересный антигерой, скормивший собаку дереву. Очень жуткий. Но действующий из собственных корыстных побуждений. Это понравилось. Ни сомнений, ни совести, ни философии не нужной.

2. Коротенькая, но жуткая история про лешего. Молодая семья с сыном приезжают за город на дачу. И вдруг начинает происходить какая-то чертовщина. Автор довольно умело нагнетает обстановку (немая девочка, рисовавшая чудовище - просто супер), а потом знакомит нас с самим монстром. Леший - антигерой, угрожающий семье и убивающий, если не получит жертвоприношение. И он попал в топ за то, с каким напряжением и холодком по спине я ожидал встречи с ним при прочтении.

3. Детские страшилки не всегда страшилки, а бояться проще неведомого. Мысль не новая, но написано хорошо. Включила в топ за ощущение этого страшного, сиречь антигероя, преследующего весь рассказ.


Номинация: Лучший фон

1. Шуш любит великого и ужасного. Очень. И очень Шуш был рад, встретив так похожее по стилю. Да даже если и не упоминать Кинга, мне просто было страшно. Автор подцепил Шуша на крючок из интриги и ужаса и поволок к финалу своей истории. Напугал. Спасибо! Вы в топе.

2. Автор хорошо нагнетает саспенс и Шарика жалко. Прямо слезу пустил. Душераздирающе ;( Ну и сам сеттинг деревенского леса, ужасающе прекрасен.

3. В духе Кинга, вас не зря хвалят. Единственное, долго «втягиваешься» - в начале маленько провисает повествование. Но в целом внушает!

4. В рассказе хорошо передана атмосфера небольшого посёлка, спокойной, неспешной жизни.И сквозь эту безмятежность проглядывает нечто тревожное, даже - жутковатое.



Скрытый текст - А.Халецкий-Капитан из дальнего космоса:
Номинация: Лучший Герой

1. Герой – не обязательно рыцарь в сияющих доспехах, капитан в потрепанном мундире или спецназовец с автоматом. Героем может быть обычная учительница, беззаветно преданная любимому делу и отдающая всю любовь ученикам. Скольких настоящих героев воспитала Татьяна? Думаю, многих. И потому она больше чем просто герой, она – та, кому герои обязаны своим прошлым и будущим.

2. История больше о жизни и чувствах, чем о героизме. Хотя и в том, чтобы быть учительницей есть своя героика. Но сам герой, тот самый капитан, уже показан как состоявшаяся личность, так что самих подвигов мы тут не увидим, зато увидим жизненную такую историю. Драматичную и со смыслом, пропитанную горьким одиночеством.

3. История проста – о беспредельной верности обыкновенной учительницы своему делу. Вот скажите кому нужен такой подвиг? А может все-таки нужен, раз способен и других подвигнуть на серьезные поступки. Концовка рассказа с появлением таинственного капитана великолепна.

4. Человек, рискнувший ради сохранения секрета уже почившего учителя. Пойти на сговор с совестью - это наверное, тоже подвиг не из простых. И черт с ним, что об этом подвиге никто не узнает. Точнее так: об этом подвиге и не должны узнать.

5. "Капитан из дальнего космоса", Сандор. Будучи лишь "последователем и учеником" сумел, преодолев колебания и поборов сомнения, не только не разочароваться в "учителе", но и обеспечил ей красивую легенду. Он знал её настоящую жизнь, знал, что история с капитаном - выдумка для спасения от одиночества, и тем значительнее то, что имея на руках доказательства, он сделал выбор в пользу спасения и укрепления имиджа учительницы. Кто знает, как повернулись бы события, если бы журналистка провела разоблачительную статью.

6. Главная героиня - самоотверженная учительница, отдавшая всю себя детям. Достойно первого места в номинации "Герой".

7. Здесь получается невидимая борьба героя и антигероя. Он - создаёт красивую легенду, даже привлекая капитана дальнего космоса, она - мстит за когда-то поставленную тройку. Но человек ушёл, а память должна остаться и мечта должна жить.

8. Для того, чтобы стать героем, совсем не обязательно быть капитаном дальнего космоса. Не обязательно бороздить просторы Вселенной, открывать новые планеты, искать разумную жизнь. Можно быть всего лишь учителем – простым учителем в школе. Но им нужно быть! Нужно каждый день ходить на работу, нужно любить её, открывать детские сердца и умы для взрослой жизни, совсем позабыв о себе. И тогда даже заплесневелая детская обида, затаившаяся на десятилетия, отступит, развеется пеплом по ветру…

9. Читался легко, и сюжет был интересным, и герои живыми, своеобразными. Понравилось то, что на фантастичности акцент не ставился, сам рассказ воспринимался как обычная история из жизни, причём история весьма хорошая. Также понравились эмоции Алисы и её маленькая история.

10. Очень неоднозначный герой и рассказ. Рассказ об учителе, которая воспитала учеников. Герой? Наверняка. Она отдала этому делу жизнь. О капитане-звездоплавателе, который согласился пожертвовать собой. Или же герой тот самый учитель, который пошёл на всё, включая подлог - лишь бы дело его наставницы не погибло. Все они герои

11. Татьяна Мансурова - герой, борющийся, то есть боровшийся (потому что действие рассказа после ее смерти), с системой и воспитавший много достойных людей, что очень важно в нашем мире. Она - из тех незаметных героев, без которых наше общество давно погибло бы.

12. В этом рассказе сразу два героя: Татьяна Мансурова и Анаксагор Демидов, которые "выбрали пути и не могли свернуть, предать идеалы". Менялись режимы, идеалы, но они шли своей дорогой, выполняя данные самими себе обещания. И эта дорога: помощь людям, обществу. Очень хорошо передано настроение в этом рассказе: слегка грустное от невосполнимой утраты Интересный ход с журналисткой-ученицей, которая в своём желании опорочить имя Татьяны, просмотрела самое главное - детскую обиду к хорошему человеку.

13. За "простых и тихих" героев.


Номинация: Лучший Антигерой

1. В рассказе полно персонажей, которых можно причислить к антигероям. Остановлюсь на Сандоре, который, ради своих странных чувств к умершей преподавательнице, убеждает капитана солгать. К сожалению, этот поворотный момент никак не освещается в рассказе, а просто подается как данность, что превращает произведение в скверный кукольный театр.

2. Главные АНТИГЕРОИ тут – учителя, мёртвая Татьяна и пока живой Сандор. Они самоотверженно учат детишек доброму и вечному, а заодно славно и незаметно взращивают в локальном мирке школы культ личности Татьяны – потому что это глупым детишкам нельзя врать, а непогрешимым педагогам всё можно. Но какую-никакую симпатию они всё-таки вызывают – наверное, иррациональная профессиональная солидарность. А написан рассказ хорошо, и тема в нём рассмотрена с интересной точки зрения.

3. Алиса Таранова из этого рассказа - несомненная антигероиня. Она хотела опорочить учительницу, наговорить о ней сплетен, только из-за мелких личных счетов, что показывает ее мелочной и злопамятной, а это качества антигероя.

4. Ещё один рассказ с антигероем - но вызывающим симпатию. Алиса Таранова стала как бы воплощением тех технарей, которые пытаются образование свести к диаграммам и баллам. Не зря она. затаив обиду, пыталась разрушить дело покойной учительницы.

5. Целых четыре антигероя на выбор - чем не победитель номинации? Плюс, что немаловажно - наличие морали. Достаточно глубокой, чтобы взять первое место в топе.

6. Журналистка-стерва. Вспомнила, как ей плохую отметку учительница поставила и давай ковыряться в личной жизни последней. А есть капитан? А нет капитана?

7. Только из-за журналистки. Она и есть – антигерой. Беспринципная в погоне за горячими темами, еще и мстительная.


Номинация: Лучший фон

1. Для того, чтобы стать героем, совсем не обязательно быть капитаном дальнего космоса. Не обязательно бороздить просторы Вселенной, открывать новые планеты, искать разумную жизнь. Можно быть всего лишь учителем – простым учителем в школе. Но им нужно быть! Нужно каждый день ходить на работу, нужно любить её, открывать детские сердца и умы для взрослой жизни, совсем позабыв о себе. И тогда даже заплесневелая детская обида, затаившаяся на десятилетия, отступит, развеется пеплом по ветру…



Скрытый текст - А.Ш-О чём говорили предатели:
Номинация: Лучший Герой

1. Герой ради всего человечества полез в вулкан, да не сам полез, а с семьёй. И от спецслужб бегал немного.

2. Фантастический детектив. Кто же еще спасет Америку, как не наш герой – ученый. Написано увлекательно, да еще и с юмором. Предатели? Какие предатели... Правда наша разведка не на высоте, ну да дано. Жену с ребенком только жалко, помучил их герой.

3. "О чём говорили предатели", Сергей Иванович Мышастов. Почти классическая история "маленького человека" и больших свершений. Убедительно показан робкий, не-геройский характер Сергея Ивановича, и тем интереснее следить за его приключениями, видеть, как он преодолевает себя. Опять-таки, наглядно иллюстрируются "семейные ценности", важность поддержки - не на словах, а на деле - родных и близких.

4. Робкий учёный "спец-агент" становится настоящим героем, несмотря на козни иноземных врагов.

5. Сложное противостояние двух разведок. Наши, увы, проигрывают. Американцы разыграли не хилую многоходовку и добились своего: учёный выкран, работа выполнена. Слишком уж молодым мне показался учёный, но это только подчёркивает его гениальность. Американцам до нас далеко. Не могут у себя гениев находить, вот и воруют у нас. Они только деньги лучше зарабатывают. Как наши не охраняли такого ценного человека? Видимо, одним больше – одним меньше…А американцы молодцы, знают своё дело. Хорошая идея с магмолётом и реактором внутри вулкана. Мне показалось, что так кто-то жил, вот только всех потом заморозили…До лучших времён. Интересно, америкосы заплатили учёному за спасение их материка? Если нет, то они ещё и великие жмоты.

6. Рассказ зацепил в первую очередь здоровским сюжетом и детективной начинкой. Всё гладенько, интересно, да и написано стильно. Герой тоже есть. Такой, за которым хочется идти.

7. Достаточно легкий приключенческий рассказик с элементами шпионского детектива. Все смешалось, но рассказ не утратил своей целостности. И ГГ, казалось, попадает в эту переделку случайно, но в итоге преодолевает свои страхи и слабости, что позволяет ему спасти планету.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Только попав в экстремальные условия, человек начинает задаваться вопросом: кто он, патриот или предатель. Патриот никогда не станет работать на иностранные спецслужбы, а предатель вряд ли сумеет спасти мир от глобальной катастрофы. А может быть и предатель и патриот одновременно, ведь только так он сможет справиться со всепланетной проблемой, только так сможет заглушить гигантский подземный реактор, спасти мир от краха. Никто не узнает правду, никто не раскроет всех деталей операции. И даже в тюрьму на двадцать лет отправится совсем другой человек…

2. Всё хорошо, спас герой Землю-то, но какой ценой. Не зря его назвали предателем.


Номинация: Лучший фон

1. Прекрасными описаниями и вниманием к деталям автор создаёт хорошую атмосферу.



Скрытый текст - Александра Хохлова-Роми Маска:
Номинация: Лучший Герой

1. В основу подвигов априори входит меркантильность и эгоизм. Такие уж мы. Зато честно.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Ставлю этот рассказ в это номинацию, потому что главный антигерой тут - сам автор. Так накрутил, так намешал, что глаза завязываются узлом с мозгами. Зачем-то в начало закинул спойлер финала, потом начал крутить адские две сюжетные линии с кучей новых слов, а в итоге история довольно примитивная, если ее искусственно не переусложнять.

2. Несмотря на бестолково-анимешный вид, рассказ сумел зацепить. Зацепить своим ГГ – Роми Маской. К сожалению, автор не смог заставить своего героя двигать сюжет постоянно, часто Маска является просто статистом.

3. Роми выжил после того, как ему оторвало большую часть организма, и с тех пор не блещет добротой и сочувствием. Он спасает от неминуемой гибели сослуживца, но не героически, а АНТИГЕРОИЧЕСКИ – исключительно из корыстных побуждений. И побеждает армию непобедимых воинов, но тоже не из героизма, а ради спасения собственной задницы и, к тому же, случайно. А ещё тут есть военные-ящеры, которые для развития мелкой моторики занимаются вязанием. Такой маленький приятный бонус.

4. Главный герой – однозначный антигерой. Думает только о собственном спасении, плевать он хотел на других людей, друзей, на всех. Рассказ интересен образностью и живостью, концовка оказалась неожиданной и довольно забавной. Хороши боевые сцены. Монстры впечатляют – как они есть, и как двигаются, и как разговаривают.

5. Интересный рассказ с россыпью отрицательных героев. Тут они все такие. Даже ГГ Роми Маска, пожалуй, блекнет на их фоне.


Номинация: Лучший фон

1. Мне понравилась атмосфера, понравился фон. Хотя основной приём с волшебными зубами позаимствован, в киберапнке этом он смотрится вполне симпатично. Но я не увидел героя. Вообще. Роми Маска пришёл из ниоткуда и ушёл в никуда, сказав несколько загадочных фраз. Даже кремниевые монстры живее получились. А ещё я не увидел законченного сюжета, как не смотрел я на рассказ, всё равно вывод сделал такой: рассказ больше похож на кусок из романа. Вырванный с мясом. Но симпатишный такой кусочек, этого не отнять.

2. Очень понравился этот дикий, странный мир будущего. Необычные планеты, существа и термины. Сам ГГ оказался немного бледным.



Скрытый текст - Андрей Т.-Ксенофобия:
Номинация: Лучший Герой

1. Герой – благородный или нет - разбойник. Герой, собрав группу/банду единомышленников, занимается активной и жестокой деятельностью. Например, защищает свою крепость от врагов. Его банда и крепость противостоят всему миру – знати, королю, смердам. Герой - умный, смелый, талантливый дипломат, искусный воин, а с недавних пор и укротитель пантер. В рассказе он отстаивает своё право жить по своим понятиям о мире и справедливости.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Протагонист рассказа довольно неприятен, но, тем не менее, вызывает симпатию. Автору удалось совместить в ГГ отрицательные черты ( заносчивость, завышенное самомнение, деспотичный склад характера) и положительные (верность своим идеям, готовность идти до конца).

2. Живое удивление преданного героя, не веришь и сам, что антигероиня решилась на убийство, в спину. Жестоко и жизненно.

3. Мятежнику против воле короля и отчаянному борцу с чужими преподносится

4. Рассказ достаточно колоритный. Красивое начало – о дружбе с пантерами. Дальше читателя ждет загадочная крепость в диком лесу. Динамично и живо описан бой. Совершенно неожиданно возникают «чужие». Герой конечно – антигерой, но не однозначный. Эгоистичен и циничен в отношении к людям. Но ведь смог добиться доверия у диких кошек. И, кажется, эта дружба бескорыстна.

5. Уровень писательского мастерства автора пока что невелик. Но какое изобилие идеей! Это подкупило. А злодей получился самый натуральный - такой, что аж противно становится.

6. Ну автор явно хотел показать антигероя и даже убил его в конце. Поплатился гадкий за все свои грешки. Схлопотал от собственной женушки, насильно с ним проживающей. Но как по мне – ГГ просто глуповат. Подозревал свою половинку, что она только делает вид, а сама норовит отклеиться, но как-то упустил ее колебания. Хотя может он и не умер еще. Оклемается от яда, встанет и пойдет ей мстить, чтоб пускала в следующий раз стрелу куда надо. А вообще читалось легко, без напряга. Приятный слог, и герои отторжения не вызывают.

7. Герой – эгоист и разбойник, возглавляющий шайку разбойников. Он противостоит целому миру и гордится даром уникального понимания. А сам не способен или не хочет понять даже свою любимую. В её глазах он и есть антигерой.

8. Довольно необычное фэнтези. Есть и сражения, и странные существа, и подлый герой. Только конец показался немного странным. Если бы повествование шло от третьего лица, может быть, смерть героя выглядела бы более правдоподобно.

9. ГГ здесь - нехороший человек, и в конце получает по заслугам. PS. О всех рассказах: слишком много героев, слишком мало настоящих антигероев.

10. Понравились подробные описания битв, в которых проявляются мастерство и дар героя. Камнем преткновения стали смерды, заставившие героя пойти против воли короля. Собрал преступников, построил крепость и стал жить и держать оборону. Да и девушка, дочь покойного друга пригодилась. Многозначительный финал оставляет слабую надежду на то, что герой всё же, выживет.


Номинация: Лучший фон

1. Понравилось, как описано противостояние людей и смердов. Гигантские насекомые, на вид что-то среднее между богомолом и муравьём, лишённые не только речи, но и понятия ‘месть’. Лучшая часть рассказа.

2. Так получилось, что этот рассказ ещё красив своим необычным фоном и прописанным миром.



Скрытый текст - Артур Репкин-Механик с Марса:
Номинация: Лучший Герой

1. Герой - типичный отец, воспитывающий сына по остаточному принципу (какое мороженое, когда на пиво не хватает?) и в то же время, гордящийся своим чадом. И литературу спас и сына развлёк.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Рассказ про отца который борется с не качественной литературой.

2. Живой, интересный и необычный герой. Батя, уничтожающий заводы по производству покетбуков, чтобы через книги и образы людям, в том числе его сыну, не могли навязывать потребительские образы. Борец за "настоящую прозу и литературу". Супермен, которому благодаря языку и стилю веришь и сопереживаешь. Но через все это проскакивает понимание - он спокойно убивает людей, взрывает и устраивает хаос. Если убрать хохму, это антигерой.

3. Долго сомневалась, в какую категорию отнести рассказ. Все-таки решила, что в "Антигерой". ГГ - творит то, что ему вздумается, совершенно не заботясь об окружающих. Он одержим идеей уничтожения автора приключений, для него цель оправдывает средство. Хотя цель, может быть, и "героическая", но путь к ней все-таки "антигероический".

4. Честно говоря не нравится мне герой... то есть антигерой этого рассказа. Ну любит он пострелять, поразносить всех и что? Но хотя бы достиг цели - сделал сына автором популярного комикса.

5. Хорошо, по-русски, юмор помогает влюбить читателя даже в антигероя, коим, безусловно, является папаша. :)

6. Иван, отец Алёши. Примитивный хам и циник. Готов на совершенно жуткие вещи, только бы приостановить выпуск новых серий "Механика с Марса": покупка дорогих пакетбуков наносит серьёзный ущерб семейному бюджету. Напускает Ури, хвостатого и шипастого инопланетянина, на издательство.Ури разрушает издательство, а позже - заживо пожирает литнегров.


Номинация: Лучший фон

1. Понравилась атмосфера рассказа, как будто попала в компьютерную игру.



Скрытый текст - Б.К.-мл.-Волк:
Номинация: Лучший Герой

1. Волк очень интересный персонаж. Он хороший лидер, ведущий свою группу за собой и спасающих их от неизбежной смерти. Верный своему долгу и готовый постоять за тех, кто пошел за ним.

2. Вполне суровый герой, без которого эта номинация - не номинация. На самом деле достойный - народ его помнит... А некоторая цикличность этого процесса позволяет задуматься о закономерности - не перевелись еще герои...


Номинация: Лучший Антигерой

1. Волк хороший лидер, но очень агрессивен к окружающему миру. Попытки спасти свой народ и защитить его всеми способами, толкают его за черту, порой превращая героя в антигероя.

2. Интересная задумка. Понравилось как прописаны все герои: и братья (злодеи), и ГГ - тоже не особо положительный герой, так как все-таки идет с походом, что бы захватить чужие земли.

3. Дикси на мой взгляд также стоящий антигерой. Ведь он заботится о своей "пастве", хотя и делает это за счёт неё же. Ведь он лучше знает, что хорошо для людей. Как никак он ближе всех к "Единому".

4. Волк, рассказ читается быстро, в голове сразу же рисуются картинки происходящего, огня, криков и посиневшего лица.

5. За Волка! Их-ха! Странно – композиционно, но с ярким героем-антигероем. ИМХО.

6. Настоятель Дикси. Клялся именем ЕДИНОГО, пил вместе с варваром чашу мира, да и отравил его. Хитер. Подл. Отравив вождя, предложил народу его молиться ЕДИНОМУ, платить десятину. В общем, стать добровольными рабами.

7. Поддержу переделку сказки - теперь в духе эпического фэнтези. Антигерой волк из сказки о трёх поросятах выставлен в рассказе главным героем, где его позиция обосновывается с оглядкой на реализм. Волком является племя «волков», а домами трёх поросят – три замка. Интересный подход к теме конкурса, хотя сам по себе рассказ довольно слабый (если рассматривать в отрыве от оригинальной основы и темы конкурса).


Номинация: Лучший фон

1. Описать мир с живыми дорогами любой дурак сможет - а вот превратить сказку о трёх поросятах в эпическую легенду - это приём достойный Анджея Сапковского.

2. В целом "Волк" понравился. Любопытное переложение сказки про поросят на средневековый антураж - мол, на волков наступает ледниковый период, и они ищут места потеплее, но жадные поросята-бароны не хотят чужаков на своих землях. Проблема рассказа в том, что сюжетно он ничего особенного читателю не предлагает. Поэтому только фон. А жаль.


Скрытый текст - Белоусова Влада-Кузнецы:
Номинация: Лучший Герой

1. Талантливый человек не может найти себя в этом мире и находит в ином измерении. Рита не ищет славы, не жаждет денег, просто хорошо выполняет свою работу и использует во благо свой дар. Она уничтожает все плоды нелёгких трудов, когда становится ясно что они могут пойти во вред. Героизм гения. Понравилась идея с зеркалом. Нам бы такое не помешало. Сразу ясно кто есть кто. От него не скроешь свою сущность.

2. Ясный, пусть и не выдающийся, сюжет, достойный язык, лёгкая форма - всё в наличии. От текста не ждёшь выкрутасов - просто наслаждаешься. Но главное - герои. Настоящие герои должны быть такими - простыми, добрыми, бескорыстными и даже - сказочными.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Деда Сева - вроде бы милый старик, волшебник, но он бесцеремонно вырвал девочку из привычной жизни, лишил ее знакомого окружения, а ведь мог бы подождать, пока Марго подрастет.


Номинация: Лучший фон

1. За красивую сказку о девочке и мастерской магических артефактов
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 09.11.2015 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2015, 20:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Леля Рябина-Не твоя боль:
Номинация: Лучший Герой

1. Как и с рассказом выше, ГГ можно отнести в обе категории. Героичность ГГ здесь в том, что Василий в конце из антигероя превращается в героя и приносит себя в жертву.

2. Противостояние двух братьев Ивана и Василия. Первый пошёл биться с ханом, а второй соблазняет его девушку и убивает её. Из зависти, наверное. Но затем, чтобы спасти Ивана от ступора, Василий переходит к хану, собирает войско против брата и, выступив поединщиком,погибает. Совесть, наверное, замучила.

3. Вот интересно. Не скажу, что вышел рассказ в классическом понимании. Вышла легенда, именно красивая легенда. Хорошо вышло. не скажу, что эта работа достойна низкого балла, просто кто-то должен стоять и внизу. Очень неоднозначная работа: герой это воевода? Или герой его брат Василий , который готов ради брата и жизнь, и имя, и честь?


Номинация: Лучший Антигерой

1. Не то, чтобы антигерой был совсем уж «анти», ибо двигали им благие побуждения до конца, но с плохишами беда, потому присваиваю ему это место.

2. Сказка для взрослых. Главный герой сказочно наивен и доверчив, до глупости, не желает даже вдумываться в причины постигших его бед. И как то уж слишком легко впадает в депрессию. Антигерой, напротив, умен, циничен, изворотлив. Тем интереснее выглядит финал, где выходит, что братские чувства одинаково сильны в обоих. Что ж, – сказка ложь, да в ней намек...

3. Здесь есть важная вещь - сдвиг характера. Порой даже самые отпетые антагонисты способны на героические поступки. Героем ему, конечно, не стать. Уже, наверное, никогда. Но за поступок - три балла.

4. Иван полководец, повел за собой дружину и должен был погибнуть, тогда его брат, воспользовался женой Ивана и предложил ей принять смерть взамен брата. Она согласилась, и Иван вернулся с войны, победил. Но ушел в лес и замкнулся. Тогда брат понял что натворил, ушел к врагу, распустил слухи, что сам казнен и вышел сразиться с Иваном, спрятав лицо за забралом шлема, проиграл и погиб. Но Иван так и не узнал правды, зато продолжил жить. Вот так. Просто. Быстро. Коротко. Брат Ивана Василий и антигерой и герой. Раскрыто это не особо, слишком коротко и вскользь описаны герои. В номинацию попадает исключительно по причине почти полного отсутствия антигероев в группе.

5. Василий для меня антигерой. Правда, противоречивый антигерой. Вроде брата жалеет, сам его жену принуждает. Ее же осуждает и заставляет смерть за брата принять. А в итоге идет на бой с братом, чтобы тот оживился. Очень история запутанная, если не читать авторских пояснений. Но стилизация тут хорошая.

6. Несмотря на то, что в конце ГГ одумывается, весь рассказ он был тем ещё антигероем.

7. Снова брат любимый героя и еще брольший злодей и манипулятор


Номинация: Лучший фон

1. Я обычно ратую за объёмный фон... Эта же работа, она словно гравюра. Лишние цвета ей только навредят. А ведь и нет лишних цветов. Ровно то, что нужно.



Скрытый текст - Летописец-Цвет твоих знамён:
Номинация: Лучший Герой

1. В начале наполнило историю о Александре Македонском. Рассказ написан на уровне, читается легко, так чтоб сильно впечатлило , не скажу. Главный герой, хотя и захватчик поневоле, но мудрым оказался правителем, без лишней жестокости и плюс стал еще героем в глазах жены, растопив лед чувств.

2. Рассказ о царе-завоевателе, практически идеальном мудром правителе.

3. Эпично. Ничего не скажешь. Путь от мальчика к королю. Проблемы героя с женой, нелёгкие решения, тернистый путь. Весьма и весьма.

4. не знаю. мне кажется, это не синопсис романа. именно рассказом смотрится вполне пристойно. важные вещи показаны подробно. и лидерство у подростков. и любовь жены-пленницы(военная добыча же, фактически). и удержание трона, путём, условно, смены цвета знамён. герой. чо тут. да и эпически всё. может и фон.

5. Типичное фентези. Суровые времена. Суровые герои. Правда, очень нудно - продраться сквозь столько букофф, чтобы это прочитать...

6. История становления правителя. Короля-мудреца, о котором мечтают люди всех времен и народов. Человека, служившего простой истине: чтобы быть сильным, вовсе не обязательно лить кровь.

7. История о пацане, который к успеху пришёл. Сумел повести разрозненные кланы в нужно направлении, отжать королевство, влюбить в себя королвну и пережить покушение. А еще сам себе ногу сломал. Мужик!

8. Отличное героическое фэнтези. Полноценная история становления не просто героя, но истинного лидера народа. Рассказу быть бы на первом месте, но увы, автор не выдержал заданный в начале стиль. Вторая часть всё же существенно уступает по исполнительскому мастерству первой.

9. Арнис. Герой этого рассказа показался мне не только глубоко по психологии выписанным и убедительным, но и достойным звания героя в лучшем смысле этого слова. Четверть века жизни, эволюции человека, и истории, которой без этой жизни бы не было. Важно ещё, что автор ведёт читателей через сопротивление: ломать ребёнку ногу – да ведь в законах того мира это вызывает непростое,но согласие; смуглый горец на троне – не одна малоприятная историческая ассоциация, но автор легко обходит эти параллели и создаёт СВОЕГО, ГЕРОЯ. Его право быть первым, мудрейшим и сильнейшим, признают не только друзья-соперники и противники, но и читатель. Похоже на сказку про справедливого царя, но современную, на взыскательного читателя. Этот герой получил у меня высший бал: 8-9 из 10.


Номинация: Лучший фон

1. Интересно прописан быт народа, его жизнь и соотвествеи ее временным циклам, погоде, природе.

2. Символика белого и черного. Закономерный вывод: цвет знамен диктует разум. Сила рассказа – в его обращении к мудрости простых истин: человек – хозяин своего будущего, решать, каким оно станет, человек должен сам.

3. Красивая мудрая история о том, как примирить непримиримое. Рассказ интересен не отдельными личностями, здесь герои - страны, их вражда, развитие, и в конце концов - союз. Вот за этим было любопытно наблюдать.

4. не знаю. мне кажется, это не синопсис романа. именно рассказом смотрится вполне пристойно. важные вещи показаны подробно. и лидерство у подростков. и любовь жены-пленницы(военная добыча же, фактически). и удержание трона, путём, условно, смены цвета знамён. герой. чо тут. да и эпически всё. может и фон.

5. Этот рассказ показался мне наиболее глубоко продуманным и даже мудрым, за исключением некоторых моментов. Не просто закрученным ради полёта фантазии, но выстраданным в процессе осмысления реальности. Целая история целого мира. И написан он хорошо. 7-8 из 10.

6. Меня поразил описанный вначале мир, в котором живут горцы, в шаге от туманных богов. Но автор пошёл дальше. Он развернул полотно и перед нами предстала целая авторская вселенная. Браво!



Скрытый текст - Ливингстон-Жертва:
Номинация: Лучший Герой

1. ГЕРОЯ мы в данном рассказе имеем очевидного – Льюис победил зло и на мистическом (инфернальная Хозяйка), и на бытовом (врач-мерзавец) уровнях. Возможно, героизм этот проснулся в нём под влиянием встречи с потусторонним Стариком. А может, Льюис, напротив, self-made hero – сам свихнулся по полной, сам наткнулся на топор и сам свершил правосудие, плохо осознавая происходящее. И эта недосказанность мне нравится – люблю изящные неоднозначности.


Номинация: Лучший Антигерой

1. В черной черной от копоти англии есть черная черная больничка, где дживут преимущественно бледные белые люди. Один из их врач - за деньги мучает пациентов. Другой из них - пациент мучается сам по себе и любит врача. А призраки они просто витают над этим всем и дают шороху. В итоге из самых добрых побуждений пациент ушатывает врача топором и убегает. Не особо героический поступок, потому и номинация такая.

2. Внятный злодей. Сам рассказ не понравился, но злодей весьма себе злодейский.

3. Проклятый дом для душевнобольных, это классика. Именно не штамп, а классика. Нормально смотрится, читается. Пациент психиатрической лечебницы, убивший врача, чтобы закрыть клинику и защитить всех от призрака черной Хозяйки. Опять же, ничего нового. Но для конкурса единственный пока ужастик, не с чем сравнить. А потому неплохо. Не знаю, тут и герой и антигерой одновременно, но больший интерес вызывает фон, на то это и ужастик.

4. 3.Долго думала и ломалась, но перечитала и все же взяла рассказ. Со второй половины он становится лучше, да и наш псевдодоктор – самый настоящий злодей. Пациенты на него уповают, глазками благодарными смотрят, а он, паразит, их наркотиками пичкает.

5. Джим Льюис, убийца, антигерой. Он остаётся неразгаданным персонажем. Убийца или жертва, напуганный или страшный, искренний или жалкий? Уверен, что спасает, и убивает спасителя. Мучается и совершает поступок. Не плохой, не хороший. Безумный – но безумный ли? Виновный или нет?

6. Мистическая история о зловещей Хозяйке дома. Описания в рассказе мрачные и таинственные. Предыстория напомнила старые английские готические рассказы.

7. Финал порадовал. Рядовая история о психе, убившем врача, а доктор то и был истинный антигерой.

8. Что-то уловил от Достоевского. Только не старуху процентщицу, а доктора – мошенника, но так же, тюк топориком по темени… На мой взгляд автор слишком много уделил времени деталям, видимо, делал то, что у него идеально получается. С этим, пожалуй, соглашусь. Что до сюжета, он есть, и антигерой есть, и красота описаний есть… Нет смысла, или я не увидел. Старинный замок превращённый в психушку, мнимый доктор зарабатывающий бабло в угоду богатым людям, удерживая у себя больных накачивая их наркотиками. Фантастика тут проходит фоном в виде привидений. Таких замков в мире предостаточно. Весь смысл уложился в переживаниях душевнобольного и запоздалом раскрытии алчного доктора.

9. Не люблю тематику психиатрических лечебниц, но за героя переживал.


Номинация: Лучший фон

1. Проклятый дом для душевнобольных, это классика. Именно не штамп, а классика. Нормально смотрится, читается. Пациент психиатрической лечебницы, убивший врача, чтобы закрыть клинику и защитить всех от призрака черной Хозяйки. Опять же, ничего нового. Но для конкурса единственный пока ужастик, не с чем сравнить. А потому неплохо.Не знаю, тут и герой и антигерой одновременно, но больший интерес вызывает фон, на то это и ужастик.

2. Не очень зашел сам рассказ, но мрачноватая атмосфера псих лечебницы понравилась. У автора довольно сухой газетный слог, но эта сухость перемежается с удачным образным наполнением. Когда в ход идут метафоры и сравнения кажется, что стиль как бы раздваивается и приобретает объем.

3. Страшненько и со вкусом. Понравилась история и стиль повествования, язык, мистика. Очень хорошо сыграла ссылка на Кардиф, привязала историю к конкретному месту. Жаль, истории не хватило динамизма и способности удержать до конца внимание читателя.

4. Мистическая история о зловещей Хозяйке дома. Описания в рассказе мрачные и таинственные. Предыстория напомнила старые английские готические рассказы.

5. Очень красивые и подробные описания, особенно в начале.



Скрытый текст - Ливингстон-Убийство на Темзе:
Номинация: Лучший Герой

1. все выдуманные герои рано или поздно должны быть убиты, и для этого тоже нужен герой. Причем, для автора герой становится антигероем, а убийца - героем. Для публики - наоборот


Номинация: Лучший Антигерой

1. Фокс - наемный убийца ГГ. Идеальный анти-герой.

2. А это уже интересненько. Убивец - книжный герой, надоевший и писателю, и читателям... и сам себе, походу. Злодей... ну да, я в этом рассказе вообще героев не вижу, героями и не пахнет, все творят черт знает что. Хоть и чисто на страницах книг.

3. Убийца литературных персонажей - отличная авторская находка. Правда, как-то немного неинтересно написано - можно было бы и поживее.

4. Нелегко быть киллером. А у киллера литературных персонажей - свои трудности, свои неповторимые заказчики. Наверное, Фокса можно было бы отнести и в номинацию «Герой», потому что он помогал писателям разбираться с «неразрешимыми» проблемами. Но убийца – это все-таки антигерой.

5. Рассказ очень понравился. Язык отличный, сюжет, на мой взгляд, не стандартный. Вначале кажется, что главный герой, он же антигерой, неординарный убийца. Когда стало понятно, что он просто помогает писателям, произведение заиграло новыми красками. Удачи автору.

6. Название немного смутило, думал, будет опять фанфик на Холмса, но пронесло. Тут уж рассказ удивил. Автор доставил удовольствие своей историей. Спасибо! Ну а Фокс, все-таки, герой отрицательный. Убивает, хотя и выдуманных персонажей, но они ведь тоже люди))

7. Мне показался этот наёмный убийца, который помогает писателям, мочить утомивших их персонажей. Пусть написано с юмором, но всё же антигерой присутствует, был бы герой, спасал бы от писателей несчастных персонажей - создал бы для них резервацию или на остров увозил, например.

8. Главный герой таки киллер. Пусть и убивает он не живых людей, но тем не менее...

9. С натяжкой назову Фокса антигероем. Но убийца-есть убийца, хоть и выдуманный.

10. Фокс. За не самого приятного, но чудесного в своей виртуальности наёмного убийцу. Обойти такого милого персонажа в списке злодеев было невозможно. 5 из 10.

11. все выдуманные герои рано или поздно должны быть убиты, и для этого тоже нужен герой. причем для автора герой становится антигероем, а убийца - героем. для публики - наоборот.

12. Вначале хотелось закрыть рассказ. Всё же излишне "сухой" получился текст. Но в финале автор удивил. А его антигерой - убийца литературных героев самый оригинальный герой на конкурсе!


Номинация: Лучший фон

1. Тут особого внимания заслуживает сама идея рассказа. Наемный убийца, помогающий авторам избавляться от их персонажей. Признаюсь, такого пока не встречал. Да, есть немало огрехов, как в логике, так и в сюжете, однако потенциал у рассказа огромный. Написано довольно увлекательно – ещё один немаловажный фактор.

2. вначале рассказ напомнил атмосферой культовую игру ПостМортем, но затем автор заставил улыбнуться и вспомнить нечто "личное биографическое". все признаки хорошего рассказа-для-меня. честно пыталась придраться к стилю. придралась "Последнее обстоятельство делало попытки докопаться до истины практически невозможными." (кстати перед "Последнее" запятая некстати) обстоятельство делало попытки - слишком прямолинейно



Скрытый текст - Лидия Лучина-Трансплантация:
Номинация: Лучший Герой

1. Семья или человечество? Спорный героизм, однако, все же героизм. Герой жертвует, теряя и творчество, и память, зато чудо вакцина найдена, и люди перестанут уходить из жизни так же, как мать героя.

2. Пожертвовать личной жизнь, пожертвовать семейным счастьем, начать новую жизнь под другим именем – нестоящий героизм! Особенно, если на всё это вы согласились абсолютно добровольно, исключительно ради спасения миллионов жизней…


Номинация: Лучший Антигерой

1. Интригующее начало, захватывающая завязка, финал вызывающий разочарование. Так коротко могу сформировать своё мнение. Тема была бы при любом раскладе. Ведь выбрать семью вместо славы и денег, тоже, своего рода героизм. На месте героя, я выбрал бы именно такой вариант, ибо он ближе к сущности человеческой нежели второй. Да и что он выбрал? Стать супер умным? Упаси создатель от такой участи. Чего героического в том, что герой добровольно оставил свою семью влачить нищенское существование, а сам пошёл купаться в славе. Это выбор инопланетянина, а не человека. Может, они уже поработали над ним? Это многое могло объяснить. Человек, в таких случаях, не включает разум – выбирает душой. Значит, он попросту не любил свою семью.


Номинация: Лучший фон

2. Пожертвовать личной жизнь, пожертвовать семейным счастьем, начать новую жизнь под другим именем – нестоящий героизм! Особенно, если на всё это вы согласились абсолютно добровольно, исключительно ради спасения миллионов жизней…

3. Темы, как таковой, не обнаружил. Тем не менее, фон, антураж, если хотите - декорации в наличии. Мир интересен, он продуман, он увлекает. Но пока что это - только один балл, ибо кроме фона почти ничего в рассказе нет.



Скрытый текст - Лидия Лучина-Я остаюсь:
Номинация: Лучший Герой

1. Рассказ об искушении главной героине темной стороной.

2. История любви. Конфликт личной привязанности и личных убеждений. Героический поступок присутствует.


Номинация: Лучший Антигерой

3. Простой девичий рассказ. Написан хорошо. Всё из области чувств, всё искренно. Все антигерои.

4. А вот тут антигерой удался. Правда мотивация перехода на тёмную сторону напрочь отсутствует, что плохо. Но то, как он играет в догонялки с целью убить бывшую супругу - довольно запоминающаяся сцена.

5. Кир, он же - Денис.Предатель и злодей. Предаёт Светлых, став Тёмным. Убивает Видящих. Явившись к Яне в образе Дениса, обманывает её, и пытается увлечь с собой в Тёмный мир.

6. Злодей поразительно коварен, а его деяния основополагающи для рассказа. Героические усилия Видящей также достойны уважения. Мир интересен. Жаль только, сюжет поразительно прогнозируем.


Номинация: Лучший фон

1. Осеннее очарование. Автору удалось закутать меня в плед и всунуть в руки чашку. А за стеклом - мокрые воробьи и сбитая насмерть девочка. Осенняя идиллия! А если без сарказма - очень мне по нраву такая атмосфера, печального, прохладного, засыпающего мира. Красиво, автор!

2. Дождь, листья,очень как она есть показана хорошо! Есть логическая оплошность с бритвой в ванной. Если вкратце: бритва будет ржаветь, не хранят её там, только если оставить ненадолго до самого бритья. Автору я это высказал, но фон рассказа очень хорош!

3. Ощущение катастрофы, лишения. Автор выдерживает его на протяжении всего рассказа, а это действительно непросто. Безусловно, один из лучших в группе насчет антуража.

4. Повествование в данном рассказе идёт от лица Видящей, феи, живущей среди людей. Что очень удачно, ибо создаёт при чтении особое ощущение чего-то уютного и хрупкого одновременно. Ты будто сам видишь главную героиню, разговариваешь с ней. Отдельно хочется отметить строки в рассказе, посвященные осени: тонкие и лиричные.

5. Очень "женская" история "внутреннего подвига" в антураже борьбы Высших Сил на Земле. Героиня в числе прочих (все - девицы) должна спасать детей от смерти. Но коллеги начинают погибать одна за другой. ГГ предполагает, что что-то пошло не так и к ним послали Чистильщика уничтожить всех. Она встречает парня, влюбляется и т.д. - он в итоге и оказывается убийцей, но не Чистильщиком, а замаскированным "тёмным". Который ещё и её бывший муж, решивший забрать её и тоже "обратить". Героиня убивает бывшего. Вообще с точки зрения эволюции внутреннего состояния героини и способов его передачи очень неплохо местами. В Фон за умелое использование штампов с незначительными дополнительными деталями, придающими картине индивидуальность. Окружение там отлично работает на демонстрацию внутреннего состояния героини



Скрытый текст - Локи-Когда исполняются желания:
Номинация: Лучший Герой

1. Потерять всё, получить последний шанс на хорошую жизнь и всё равно отдать всё ради незнакомого паренька. Ради чего? Чтобы до конца остаться порядочным человеком. Мало кто сможет так поступить. И ещё меньше тех, кто поступит.

2. В героизме Касьяна сомневаться не приходится. Он жертвует собой ради спасения незнакомца, принадлежащего к фракции, ответственной за разрушение всего, что протагонисту было дорого. И хотя мне кажется, что финал вышел слабоватым, Касьян от этого не перестает быть героем.

3. Герой моноидеи, своего рода узник замка Иф, которому дали возможность, а он отказался. На тему о том, стоит ли вешать троих, чтоб спасти четверых и стоит ли мир слезы ребёнка.

4. Касьян бросает мечту о счастливой новой жизни, ради спасения мальчика ценой своей жизни, только потому, что этот мальчик – человек, родом оттуда же, откуда он сам.


Номинация: Лучший фон

1. Рассказ мне безумно нравился до финала. Касьян вышел очень умным, и в его интеллект веришь. Особенно это проявляется в сцене беседы с негром. На мой взгляд, этот эпизод лучший в рассказе. А вот концовка получилось слабенькой. Да, Касьян жертвует собой, как и подобает герою. Но мне хотелось какого-нибудь необычного поворота. Увы, его не случилось.

2. Меня пленило описание Грязного Города, людей, застрявших в нем. Описание того, как люди невольно оказались на дне без возможности выбраться. И как их это, оказывается, сроднило.



Скрытый текст - Мимикратор-One Day Love:
Номинация: Лучший Герой

1. Бунтарь протис системы и искуственныъ эмоций. Интересная идея.

2. Крепкий понятный сюжет. Не геройскими шагами, а маленькими шажочками Главный герой восстает против общества потребления, против навязывания чувств и эмоций. Понравилось, что герой показан не супергероем, обычным, сомневающимся, ошибающимся и не всегда ведущим себя по-геройски человеком.

3. История про мир, в котором люди управляют эмоциями, принимая пластинки. Выпил день любви и любишь человека 18 часов, выпил спокойствие и едешь за рулем без мата, выпил веселье и читай анекдоты. Идея отличная, хоть и не новая. Я и сам о таком думал. В итоге главный герой, Иван, пытающийся вырваться из зависимости, все-таки пишет стихи и картину без пластин. Вот только его встречает девчонка, над которой он подшутил. Она выпила гнев и взяла в руку пистолет. Иронично. Пиф-паф. Все ничего, отличная идея, хороший рассказ. Только слишком уж возвышенные диалоги, ну не думает и не говорит так никто. Нет, подходит под общую стилистику, но странно для меня. А героя пристрелить, прям, надо было, утомил. Но отрицать, того что он хорошо прописан нельзя, в номинацию.

4. Социальная фантастика... жанр привлекательный и отталкивающий, жанр простой и сложный. Простой , так как бери любой порок, гиперболизируй и пиши. Сложный - так как выйдет гротеск, а не новая версия жизни. Пусть зачастую уродливой - но жизни. Автору удалось пройти по тонкой грани, создать нечто новое. Совсем новое. И при этом живое.И написано тоже здорово, от стиля до композиции. А ещё автору удалось создать героя, который не героически рвёт на себе рубаху, стараясь погибнуть - мёртвые сраму не имут. Он пытается жить и изменить мир. Это куда сложнее.

5. Очень реалистичный борец против системы вышел. Не скажу, что идея рассказа зацепила, но изложено все прилично.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Главный герой - эмо-наркоман, в стране эмо-наркоманов. пытающийся слезть с эмо-таблеток. Дело благородное, чувак идет против системы. Но блин, какой же он мерзкий. Хамит всем, грубит, даже с сестрой общается как с негритенком-рабом. Настоящий антигерой.

2. В рассказе описан весьма интересный антигерой. Циничный бунтарь, в мире синтетических чувств. Но, как известно, самый прожженный циник в душе романтик.

3. По факту киберпанком данный текст не является, но по настроению – очень даже. Отчуждённость и разобщённость поселились среди человечества: злобные корпорации отняли у них эмоции, заменив их пластинами-суррогатами. Среди этих людей-оболочек, людей-функций и живёт наш АНТИГЕРОЙ, Вано-Иван, стремящийся к творчеству без допинга, к отказу от таблеток. Каким-то чудом ему удаётся быть противнее, чем окружающие его эмо-наркоманы – наверное, из-за ломки. Он постоянно плюёт на коллектив, всем хамит и всячески напрашивается на неприятности, которые под конец закономерно его догоняют. И этому антигерою в полной мере сочувствуешь – потому что больше в том мире сочувствовать особо и некому.

4. Очень странному герою живущему в странном мире. Не стоило ему бесить девушек

5. Обычно антигероем выступает персонаж, или в крайнем случае организация. Здесь же, в своей социальной фантастике антигероем стало серое общество людей, которые удобн вписались в шаблоны и мстят всем, кто выделяется. Не зря таким стал собирательный образ из Зверя, который сломался под давлением - и из Леры, совершившей физическое убиство.

6. В мире синтетических чувств героем становится тот, кто откажется от эмоциональных пластин и взбунтуется против системы, управляющей людьми посредством искусственных эмоций. Типичный «бунтарский» рассказ, полный едкой горечи и сарказма. Я не понял до конца, в чем заключается героизм Ивана. В том, что он не считал пусть и синтетические, но чувства, других достойными того, чтобы с ними считаться? Так это не героизм, а обычный эгоизм, желание ставить себя выше окружающих. Он не герой и, уж конечно, не антигерой, а лишь обычный подросток, обиженный на весь мир. Впрочем, в литературе подобные мотивы не редки, особенно в подростковых произведениях, и тоже имеют право на существование.

7. Герой бунтует против общества. Ок. Конфликт ,хоть и банальный, но достаточно яркий. Только общество в принципе ему ещё ничего не навязывало - хочешь, жри пластины, не хочешь - не жри. Да и поведение людей от этих пластин не сильно-то меняется, по сути - всё равно что в обычном мире люди жрут всякие антидепрессанты, стимуляторы и прочую дрянь. Стихи мне почему-то вообще не понравились, на фоне самого текста выглядит они слабо (хотя, может это стёб такой?) Подумал ещё, про стихи автор пояснил. И решил я , что антигерой тоже получился весьма яркий и недостатки рассказа (не большие они, кстати) весьма окупает.

8. Главайрь нонконформиросто тайный конформист


Номинация: Лучший фон

1. Из всей группы – самый СОСТОЯВШИЙСЯ рассказ. Это именно цельное художественное произведение, и ты уж либо люби его таким, какой он есть, либо проваливай. Читая, совсем не хотелось раскладывать на составляющие и анализировать – вот что значит продуманная композиция. Много мелочей, отлично работающих на атмосферу: одни только «натуральные» Ванины стихи, умеренно графоманские, но с явственным биением искренности, чего стоят. Даже в достаточно плотном потоке конкурсных рассказов читалось с энтузиазмом и на одном дыхании.

2. Написано здорово. Все знаю - бес в деталях. Именно трепетное отношение к мелочам выделяет для меня этот текст от остальных. Поэтому от меня - заслуженные два бала в номинации "Фон"

3. За горькую иронию судьбы, какой только и достоин герой рассказа.

4. Оригинальан идея



Скрытый текст - Михаил Волор и Sera-Охотники:
Номинация: Лучший Герой

1. История о героической семейке и их борьбе с нечистью в антураже Англии прошлого, с юмористическим уклоном.

2. Снова два Героя. Делают важную работу. Не единожды спасают людей от гадов разных. Еще и про любовь не забывают. Молодцы!


Номинация: Лучший фон

1. Дневники - это круто! Но мало! Но в топ на 6-е место по фону попали! вот такой компромисс.



Скрытый текст - Неолит-Новый Илион:
Номинация: Лучший Герой

1. Хм, не уверен, что всё понял, но в любом случае, попытка сорвать покровы заслуживает уважения.

2. Жертвовать собой ради блага других - на такое мало кто способен. Хоть по сюжету рассказа это всё фарс, обман, но всё же люди выбранные стать Героями свято верят в то, что самопожертвование ведёт к добру.

3. Антиутопические настроения проникают на страницы повествования с первых же абзацев. Но эта антиутопия почему-то не пугает и не вгоняет в тоску, как у Оурэлла или Замятина. Здесь это больше похоже на ворчание старого автора (даже если он еще молод), но не раздражает. Троянский вирус, центральный компьютер (в роли Большого Брата), значок героя (который являются ключом от всех дверей, но при этом выдается лишь смертникам) – все это так очевидно для данного жанра. Но с другой стороны, преподнесено в очень интересной форме. Поэтому читается данная антиутопия легко и без навязчивого ожидания шаблонности. Лекс – точно герой. Жертвует собой, спасает друзей, борется за справедливость. Васин был хорошей кандидатурой на геройство, но в конце поддался искушению. И, судя по всему, погибает, так и не успев спасти людей.

4. Лекс. Выбор в героях был, но всё-таки этот герой в топ. Ему не удалось изменить мир, но подвиг он совершил, всё, что мог, сделал. Пример, доказывающий, что герой не обязательно тот, кто выиграл.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Психологичный рассказ. Подмывает вставить в номинацию "героя", хотя бы за этого... Лекса, но он тут как-то мне не глянулся, а вот увидевший истину Васин, но не устоявший перед соблазном (а ведь знает, что это брехня) - вполне по моим представлениям тянет на антигероя (не злодея, а именно анти-героя), Мог, но не смог.

2. Умело выписанный мир, сочный язык и интригующее начало. Затем – сумбур и трудности с пониманием сюжета. Однако идею автору удалось донести. И она представляется весьма интересной. Возведение в ранг героя – как способ избавиться от неугодных системе. Действия Центрального Компьютера – классический «бунт машин», однако раскрытый весьма нетривиальным способом. Собственно, ЦК неспроста занимает в рассказе трон антигероя, ибо все герои им уничтожены, а всякое сопротивление обречено на неудачу. Прямо-таки депрессивная картина развернулась в уме автора. Но красочная.


Номинация: Лучший фон

1. Лотерея - классная придумка.

2. "Западный парк Илиона был населён неудачниками" - цитата уже смахивает на фон. Мрачный мир под куполом, непонятно для чего нужным. Какова его история, и что это вообще такое - к сожалению, не раскрыто автором.

3. Интересный рассказ, хорошо прописанные персонажи, жутковатенький мир. Но мне лично не хватило фееричного финала, хитрого, такого который разрушил бы всю систему Геройства. А ведь конкурсных знаков ещё хватает. Текст читается легко, плавно, но: "- Спасибо, - только и смог прохрипеть он между спазмами кашля, - я уж было подумал, что всё, конец. Вы словно отключились, как тогда, в доме Бонье." - только и смог прохрипеть? Он ведь целую речь сказал. "Лекс и Васин с опаской вышли из лифта на нужном, ожидая очередного нападения" - наверно, "этаже" пропущено. Да и всё, вроде.

4. Довольно забавно. Много непонятных слов, явлений и описаний, но мне, как читателю, все равно читать подобное комфортно. Пазлы постепенно собираются в общую картину, и вот перед нами предстает огромный город, полный машин, компьютеров и роботов. Люди тоже на пути роботизации, однако, речь идет не об имплантат, а о чем-то ином. В общем, любопытный у автора получился мир. Хочется читать и читать этот рассказ без остановки. Антиутопические настроения проникают на страницы повествования с первых же абзацев. Но эта антиутопия почему-то не пугает и не вгоняет в тоску, как у Оурэлла или Замятина. Здесь это больше похоже на ворчание старого автора (даже если он еще молод), но не раздражает. Фон повествования шикарен! Запоминается быстро, воспринимается легко. Что еще нужно для счастья? Компьютерная антиутопия.

5. Я прям даж боюсь таких текстов на конкурсах. А что я могу сказать-то? Мне кажется если бы я могла так же то уж давно написала бы шедевр. Нет честно. Понравилась еще игра смыслов ЦК и ЦК. Не знаю насколько автор это подразумевал. Но так уж вышло.

6. Удивительный вышел мир под куполом. Особенно понравилось как мир передан через героев, которые живут от скуки. Сюжет провис, а герой так и не оформился, но мир завораживает.



Скрытый текст - О.ЛИС-Родовое проклятье:
Номинация: Лучший Герой

1. Злодеями не рождаются. Не был злодеем и Глеб, молодой адвокат, попавший по воле небесной канцелярии в прошлое. Там он должен убить своего предка, в которого вселился бес, и снять этим родовое проклятье. И всё бы ничего, но при этом должна погибнуть маленькая девочка, меньшее зло, чтобы жили другие. Глеб не стал смотреть на смерть невинной. Вмешавшись, он изменил собственное прошлое и поступил правильно, а ведь мог поступит иначе. Мораль рассказа – не отступай от своих принципов, вот вся суть героизма.

2. Человек, который сначала под нажимом обстоятельств, а потом и по велению сердца отправляется в прошлое, чтобы переписать кровавую историю своего собственного рода. Ну герой же, почему нет?

3. Герой рассказа совершает поступок в разрез с «ценными указаниями», полученными им от сверхъестественного существа.

4. Если на твоём роду проклятье, если твои предки виновны в гибели детей, что сделаешь ты, получив шанс исправить злодеяния ушедших веков, рискуя жизнью и всем свои родом? Если ты настоящий герой, то сможешь прервать очистить свой род от уродливой напасти, сможешь остановить кровавые преступления предков. И через мглу десятилетий получить благодарность от спасённой жизни, так и не попавшей под развалины не разбомбленного твоим предком дома…

5. У предков Глеба всё было беспросветно – пьянство, разлад в семье и убитые восьмилетние девочки. И таинственный, но убедительный незнакомец велел примерно так всё и оставить. Но Глеб – настоящий ГЕРОЙ, поэтому незнакомца он не послушал, навалял злобной нечисти и устроил прадедушке с прабабушкой «и жили они долго и счастливо», попутно спася и всех последующих жертв родового проклятия. Красавчик.

6. Мне понравилась атмосфера российской глубинки 19 века. Довольно убедительно автор описал быт, видно,что подготовился перед описанием, а не сделал это абы как. Историей поначалу не проникся, особенно напрягли меня какие-то странные фокусы с реальностью , которые проводил Спэро. Одно дело - просто перемещать кого-то во времени, другое - внезапно доставать деревню, словно из рукава, странный фокус. Да и вообще все эти задумки с вмешательством в ход истории довольно банальны. Но я считаю, что автор значительно улучшил рассказ, ввернув в историю мистику в виде вселившегося в мужика беса. Так что, на мой взгляд получилось весьма неплохо. Небольшие замечания: Цитата: украшенные неподдельными камнями ножны, которые явили из себя ещё более великолепное оружие откуда такая уверенность по-поводу неподдельности камней? Цитата: Сейчас хозяева находятся в поле, дом у них самый крайний Т.е., есть дома просто "крайние", но один крайнее всех? Федя как-то странно разговаривает Цитата: Да Лушка, жена его, и наслала. Бабы же говорят и не думают, что с тех слов может получиться. Назвала с большой обиды его чёртом и упырём и сама же потом с этим чёртом жила – терпела. Одно радует, что не у каждой бабы глаз такой дурной. А здесь как-то странно заговорил товарищ Спэро. Цитата: Он ощущал, как они размеренно тонут в этой пульсирующей студенистой жидкости. Какое-то непонятное, по-крайней мере мне, ощущение. В общем, поработать над стилем ещё надо, но рассказ мне понравился.

7. Поучительная история о вреде пьянства и мимолетных ругательств. Интересно следить за поведением героя

8. Герой вышел вновь из обычного человека. Возврат в прошлое, словно испытание, проверка человеческих качеств. Ведь спокойно смотреть на убийство ребенка (даже, если от этого зависит твоя жизнь) действительно невозможно. Правда героизм именно в том, что при всех вводных данных, герой всё же пошел против первоначального плана, обрекая себя на смерть. В итоге он оказался вознагражден изменением своей жизни (когда не сбил ребенка).


Номинация: Лучший Антигерой

1. Если на твоём роду проклятье, если твои предки виновны в гибели детей, что сделаешь ты, получив шанс исправить злодеяния ушедших веков, рискуя жизнью и всем свои родом? Если ты настоящий герой, то сможешь прервать очистить свой род от уродливой напасти, сможешь остановить кровавые преступления предков. И через мглу десятилетий получить благодарность от спасённой жизни, так и не попавшей под развалины не разбомбленного твоим предком дома…


Номинация: Лучший фон

1. Если на твоём роду проклятье, если твои предки виновны в гибели детей, что сделаешь ты, получив шанс исправить злодеяния ушедших веков, рискуя жизнью и всем свои родом? Если ты настоящий герой, то сможешь прервать очистить свой род от уродливой напасти, сможешь остановить кровавые преступления предков. И через мглу десятилетий получить благодарность от спасённой жизни, так и не попавшей под развалины не разбомбленного твоим предком дома…

2. Чудесный рассказ. Сюжет проработан на ура, мир замечательный, читаешь быстро, залпом, не отвлекаясь ни на что вокруг. Почистить стиль - и будет конфетка. Но с таким количеством ляпов - высоко не прыгнешь, к сожалению.

3. Атмосфера российской глубинки и старины выписана старательно.

4. Похоже, конечно, на рассказ с ужастиков про мух, но этот со счастливым финалом.

5. Изменение прошлого ради изменения будущего(где-то я такое видел), имеет право на жизнь. Стиль сложен, но средневековый мир описан не плохо.



Скрытый текст - Олег Бондарев-Тот еще городишко:
Номинация: Лучший Герой

1. ГГ - бывший миллионер, теперь дворник и помогает девушке найти кота Феликса. Не плохо для героя!

2. Ещё одна иронично рассказанная история про героя. Да, где-то в лоб (сам статус так и звучит – Герой), но, на мой взгляд, стиль повествования и задумка позволяют автору использовать подобный приём. Действующий из лучших побуждений Герой вскоре понимает, что его деятельность, по сути, никому не нужна. Более того – вызывает массовые протесты. Идея не нова, но обыграна не без интереса.

3. Рассказ, начинающийся типа с матов - это сильно! Нет, я все понимаю, на что не пойдешь, чтобы обратить на себя читательское внимание... эм-м, ну вот обратили, и я за вас голосую. Герой же... типичный такой стебо-герой, прыгающий по улицам в своем геройском костюме и мочащий злодеяк. Претендент на номинацию "юмор".

4. Герой по имени Герой. Понравилось и то, как написано, и сам посыл. Я увидела в рассказе иронию над общепринятым понятием героизма. Столько людей мечтают об избранности, о великих свершениях, о всеобщей исступленной благодарности. А людям нужно вовсе не это. И на Героя единодушно ополчаются. Зрелый рассказ, по-моему. Очень хотелось бы, чтобы он прошел дальше.

5. Мотивчик напоминает сюжет фильма, снятого по комиксу «Хранители». Когда супергерои отыграли свое и теперь пытались жить обычной жизнью. Только здесь русский вариант. Но очень достойный, скажу я вам.Здесь я искренне сочувствую Герою и понимаю его гнев. Хотел как лучше, а получилось, как всегда – чисто по-русски. И ведь он сделал лучше (убил криминальных авторитетов)! Только горожане этого не оценили. Но это уже их дело. А поступки Добровольского все равно заслуживают уважения и понимания.

6. Герой – the best. Автор великолепно обыграл тему многополярности мира. То, что одному хорошо, плохо другому. Герой для одних – злодей для других. А вообще смысл, сатира и дружеский шарж над темой конкурса – порадовал.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Герой – преступник, если берется уничтожать злодеев их же методами. Настоящему герою нет необходимости уничтожать зло, ему достаточно просто помогать людям. Бывает и так. Герой должен позволять людям самим решать свои проблемы.

2. антигерой, который мнил себя героем, и в конце концов - за... путался. тема слишком актуальная. к сожалению, очень много ярких примеров в последнее время.


Номинация: Лучший фон

1. Просто понравилось, как написано. Пафосное, предвещающее кондового супергероя начало, и ироничная концовка. Хороший стиль.



Скрытый текст - Пилот-Одиночка-Неуловимая звезда:
Номинация: Лучший Герой

1. Безусловно хотя рассказ и выполнен на высоком уровне - литературно он проигрывает кое кому в группе (и начало, и момент с роботом неидеальны). Но при этом это единственный рассказ, который являет собой целостную космооперу. Сбалансированный от и до. От встречи героя и принцессы в баре, до момента, когда он хитростью добивается её руки у короля планеты.Да и герой- настоящий авантюрный герой романа.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Каждый пилот знает – один раз в жизни ему выпадет шанс получить всё: деньги, славу, титул, мегабриллиант и даже принцессу. Каждый пилот знает – один раз в жизни он может потерять всё, даже саму жизнь. Но риск для того и создан, чтобы на него идти, не обращая внимания на военный флот Конфедерации. И тогда, реальность превзойдёт даже самые смелые мечты. Но не следует забывать об осторожности: королевские семьи не такие белые и пушистые, как пытаются выглядеть...

2. Авантюристу завоевавшему руку, но кажется не сердце, звездной принцессы

3. За настоящих корыстных и харизматичных героев. За классическую приключенческую фантастику. Если бы не перегруженность объяснялками и неуместными сексуальными эпизодами, вышло бы вообще хорошо.


Номинация: Лучший фон

1. Каждый пилот знает – один раз в жизни ему выпадет шанс получить всё: деньги, славу, титул, мегабриллиант и даже принцессу. Каждый пилот знает – один раз в жизни он может потерять всё, даже саму жизнь. Но риск для того и создан, чтобы на него идти, не обращая внимания на военный флот Конфедерации. И тогда, реальность превзойдёт даже самые смелые мечты. Но не следует забывать об осторожности: королевские семьи не такие белые и пушистые, как пытаются выглядеть...

2. Сюжет подкачал, однако читать было легко – не все участники конкурса могут подобным похвастаться. Были технические уточнения про корабли и атмосферу других планет, что придало веры в описанный мир.

3. Поставил в топ за приятную попытку написать такую классическую космооперу. Торговцы, приаты, королевы... Да и написано гладко.



Скрытый текст - Плюшевый Мишка-Космические мародеры:
Номинация: Лучший Антигерой

1. толпа гадов-наёмников и последний герой-каннибал.

2. Интересный взгляд на то, какую цену готовы заплатить люди за выживания в экстремальных условия и за жизнь в обыкновенных, ежедневных обстоятельствах.

3. Хороший экшен. Сюжет не очень свеж, но все вытягивает циничный герой - он кристально честен с собой и другими. Правда, к концу он почему-то изменяет себе и преображается в приличного парня. Этому я не поверила. Потому рассказ здесь, в номинации антигерой. Эта сторона у автора получилась лучше.

4. Сначала Крис циник, потом вроде вдруг просыпаются в нем чувства и делает для девушки услугу из благородных побуждений, потом оказываться ничуть он не изменился. Крис вроде и спас отца ,и скрыл улики , но все ради денег. Так что – антигерой.

5. «Я циник, а не идиот» - в этом весь Крис. Он сам себя описал как можно лучше. Причем, его слова подтверждаются действиями и поступками (не грубит возлюбленной девушке, когда она плачет над трупом друга отца, например). Я симпатизирую этому персонажу, хотя во многом он очень груб. Но именно этим Крис и интересен. Хороший рассказ. Очень достойный. Главный герой мне безумно понравился несмотря ни на что. Вернее, антигерой. Восхитительный тип. Присуждаю ему высший балл за рационализм и способность любить.

6. Мародёры - они везде мародеры. Девиз этого рассказа - "Хорошими делами прославиться нельзя", ибо не выгодно. Ну и правильно, зато читается и веришь во все эти хитросплетения душевных терзаний ещё незаконченных героев-мерзавцев.

7. Крис – циник до мозга костей. Ему плевать на жизнь человека, главное – его функционирующее тело. За живых ведь больше платят. Да и спасение отца понравившейся девушки – никак не акт чистого благородства. Всё тот же циничный расчет. Отличный способ расположить к себе девицу. Ну и заработать, само собой. Папаша девушки тоже хорош – убил коллег, дабы спасти собственную шкуру. Они стоят друг друга. Целых два антигероя.

8. Крис. Да и вся команда стервятников. Не скажу, что они совершают какие-то демонстративные злодеяния на зрителя. Но очень полноценная пиратская история про космических чёрных археологов, или кто они там. 5-6 из 10.

9. Чем-то напомнило "Хроники Риддика" (если точнее "Чёрную дыру"). Текст все же требует доработки, но вот антигерой вышел колоритным и реалистичным. Деньги решают всё. Что поделать?

10. Рассказов в формате "антигерой" не так много.. этот - явный представитель.


Номинация: Лучший фон

1. Интересна прописаный взаимоотношения команды, жизнь внутри замкнуого корабля, пусть и не самые лучшие, но живые герои.



Скрытый текст - Рина Алискина-Индикатор:
Номинация: Лучший Герой

1. В красивой и стройной истории увидела несколько хороших, жизнеутверждающих смыслов. Сама всегда за гуманизм и дружбу всех и вся.

2. ну, наверное, герой по глупости больше, малолетству. Ребёнок там.

3. Еще один неплохой рассказ этого автора. Лучше чем Я - герой? , но уступает Бальзаковскому возрасту, как по мне. Идея с индикатором понравилось. Мальчик поступил по совести и стал героем, спасая инопланетное существо, и поневоле оказался представителем человечества. Но как-то по рассказу не ощущается, что человечество готово к такому контакту и такой индикатор , кажется мне, не метод определения разумности, все же зависит от случая. И , правда,в финале учитель выглядит вставным и непонятно, что это Андрей, тут нужно да доработать его.

4. Герой - ребенок. Мальчик увидевший разум у инопланетной улитки. Ну какое тут геройство? Обычное. Спас разумное существо и открыл людям "окно" к таурианцам. Молодец, мальчик ;)

5. шуш. а мне как-то везде тут мерещатся стругацкие. полдень как-то мерещится. учитель. "ребёнку не нужны родители. ребёнку нужен хороший учитель". но не раскрывается. хотя, прямо, вот этого ждал. правила для человека...тоже где-то братьев тень. улитка - индикатор контакта... не цитирование. нет. ощущение такое есть. улитка Костина - костина улитка. ага. хорошо. улыбнула не ошибка даже, а так Цитата: Космос, планетарные виды, внутренности станции, людей… рисунки внутренностей людей на стене у шестилетнего мальчика, им же сделанные. тут, конечно, есть о чём задуматься воспитателю))) а так. начало - скучновато. может, просто про космос не люблю? потом всё больше вчитываешься, втягиваешься и бабах. финал в три строчки (кто бы говорил). но уж голосовать, то в героя. это были заметки на полях.

6. Мальчик Костик показался мне лучшим героем группы. Потому что он прост и убидителен, как настоящий человек. В нем нет пафоса, наигранности. Зато у него есть твердость убеждений, позволяющая с успехом противостоять всему миру. Он не старается завоевать всеобщее восхищение, а всего лишь поступает так, как считает правильным. Мне понравилось именно такое понятие героя. П.С. Улитка великолепна.

7. В космосе нельзя быть "винтиком". В космосе нужны люди. Думающие, решающие. Способные иметь и отстаивать своё мнение. Маленький герой именно из таких. Рассказ красив и атмосферой - волшебной, таинственной. Космический океанариум с людьми, обычными и не совсем обычными.

8. Несомненные достоинства рассказа - фантдоп с инопланетной улиткой, эмоциональность, живость описаний, общая гуманность идеи. Пока немного сбоит структура сюжета. Поэтому рассказ не на первых местах. Безусловно номинация герой - ГГ достает человечности, чтобы увидеть в незнакомом не врага, друга. И как результат - контакт с инопланетной цивилизацией.

9. Мальчик не позволил убить космическую улиточку, вопреки общественному мнению. В итоге мудрые инопланетяне посчитали всё человечество разумным, наивные... но тем не менее, убедить разумных существ галактики в том, что с хомо сапиенсами можно иметь дело - тот еще подвиг.

10. Вроде простая история про мальчика. Но в какую идею она вылилась! Действительно, только когда мы сможем пойти на контакт с самыми неприглядными формами, мы сможем стать звёздным народом. А вроде рядовое поступок становится героическим

11. Очень добрый и позитивный рассказ. Герой - мальчик Костя, который смог сохранить доброту, искренность и открытость сердца, чтобы впустить в него иную, чужеродную, но жизнь. Хотя идея и не свежа, а истины довольно банальные, но рассказ вызывает эмоции, увлекает, заставляет ещё раз задуматься о человечности, добре, ценности любой жизни.

12. Хоть главный герой получился слабый и вялый, подавленный недавней гибелью матери, но он таки стал первым контактером с инопланетным разумом. А на счет вялости, наверное любой мальчик в его положении стал бы таким. Рассказ в целом живой и понравился.


Номинация: Лучший фон

1. Стиль этого автора мне определенно зашел. Излагает сюжет четко, понятно, не умучивая читателя излишними ненужными подробностями. Это в плюс. Сама идея рассказа не скажу чтобы сильно цепляла... но за стиль ладно, простим.

2. Нет, фон - не космос. Фон - тема о воспитании, тема о человечности и гуманности. Тема о том, что не все подряд надо выжигать. "Оно опасно", - да опаснее человека пока штуки не придумали. Поэтому инопланетяне на контакт не идут, пока. Ждут Костю.

3. Как раз приемлемый для меня градус нф - не слишком мудрено. Здорово описана космическая станция, а уж милую улитку как хотелось потискать!

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 14.11.2015 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2015, 22:00
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Рина Алискина-Я - герой?:
Номинация: Лучший Герой

1. Герой, который не совершил подвиг. Даже, как он думает, наоборот – его подвиг, больше похож на преступление.

2. Данил вот не уверен, задаётся вопросом, терзается сомнениями. А я уверена на сто процентов, что он – самый настоящий ГЕРОЙ. И, что для меня особенно ценно – герой с человеческим лицом, сверхчеловек, который при этом остался Человеком - именно так, с большой буквы. Он делает всё, что нужно, чтобы спасти «своих», но при этом и в «чужих» (точнее, чужой) видит трогательную слабость, выслушивает, способен сочувствовать даже голограмме, созданной самозародившимся искусственным интеллектом. Такие для меня и есть настоящие герои – настолько наполненные своей внутренней силой, что ну абсолютно всех вокруг им хочется спасти и защитить.

3. Рассказ получился довольно милым , тема про конфликты людей и машин мне симпатизирует. Да и исполнение не подкачало. Картинку вы строите уверенно, убедительно. Но не без огрехов! «Героями не рождаются, героями – становятся.» - вот такая подача темы «в лоб», да ещё в самом начале немного расстроила; Потом ещё станция, вы её описали хорошо. Но уж слишком часто напоминали, что всё там сделано из соображения экономии и т.д. Вроде и так понятно, а вы ещё под конец так: «Такие базы всегда поражали Данила своей громадностью и какой-то неухоженностью. Метрополия всегда старалась сэкономить на колонистах. Самый дешёвый пластик, самая дешёвая проводка, даже проект этого гигантского модуля, как подозревал Данил, был дешёвым. Поэтому лампы мигали, провода портились, а кристаллы сходили с ума.» Всё понятно (было и до этой фразы) , но насчёт кристаллов не верю, они всяко должны быть дорогими и максимально приближаться к идеалу. Вы же сами писали об их баснословной стоимости. Про экономию на проводах тоже не очень верю, это может привести к ужасным гадостям. Интерьер, площадь, удобства - да, на этом экономить можно. Читали "Я Хобо..." Жарковского? Там про такую экономию подробно расписано. Это только то, что бросилось в глаза. К мелочам придираться не буду. Рассказ понравился. «Машин» очень обаятельный получился и что мне ещё нравится – вы уверенно (хотя и сильно не погружаясь) описываете технологии, а это, имхо, важно в фантастике. Некоторые настолько зацикливаются на людском, что готовы и «колеса квадратные выбрать», лишь бы крутились, другие готовы нагородить всякую чушь лишь бы выглядело солидно ( я даже не про конкурс, такое и в книжках встречается). У вас этого нет, хорошая уверенная НФ.

4. Главный герой - профессионал в своей области и рискуя жизнью, спасает колонистов от сумасшедшей машины, вышедшей из-под контроля. Его именем даже назвали планету, а значит, его подвиг оценили!

5. Рефлексирующий герой. Герой спасает мир. Современники считают его героем. Он сам считает себя героем. Но странные обстоятельства его подвига могут выплыть наружу и подмочить репутацию. А у него растёт маленький сын. Папа-герой желает оправдать свой подвиг перед сыном и рассказывает сам историю своего подвига. Рефлексирующий герой – нестандартный ракурс в раскрытии темы.

6. Герой, страдающий от содеянного… и никому он не может признаться в том, как оно есть на самом деле. Довольно живо страдает, но выбранная идея для сюжета заезжена донельзя. Однако судим не сюжет.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Главный герой спас колонистов, но он уничтожил существо, желавшее любить. Это существо могло быть не опасным и помогло бы герою с остальными подобными машинами, но он испугался и уничтожил его.

2. Очередное противостояние. Противостояние людей и машин с кристаллическими мозгами. Сьой в программе, сигнал тревоги... Прилетает герой спасать планету. Машины создают призраков и, похоже, совершают ошибку создав женщину. Она влюбляется в героя(хоть это и невероятно), спасает его и позволяет убить себя. Вот и получается, что герой и антигерой меняются ролями.


Номинация: Лучший фон

1. За красивый фантастический рассказ и за описание души ИскИна



Скрытый текст - Род Велич-Из рук в руки:
Номинация: Лучший Герой

1. Очень многогранный образ "героини мегаполиса". Кейт из тех, кто и байк на полной скорости остановит и в логово врага войдёт (ну, к сожалению с логовом врага в рассказе не показано, но пиццу она через окно высотки доставить не побоится). Да, у неё есть свои уязвимые места, как и у любого живого человека. Но за свои принципы, за свою "Берлогу" она будет биться до конца.

2. Поддержу киберпанк. С героем, правда, не до конца понятно: девочка, конечно, круто бросилась спасать товарища, поступок есть, но до конца не ясно – спасла ли (вообще она дальше вместе с автором забыла про него, сосредоточившись только на своих проблемах), а вот себя почти погубила. Правда, есть второй гг, который тоже совершает поступок по спасению девочки, но только ради него тащить в номинацию? В любом случае, рассказ довольно крепкий.

3. Рискнуть собой ради друга, пусть и в порыве схватки - вполне себе героизм. Формирование личности героини тоже показано. И нет, это не антигерой, на мой взгляд. Принадлежности к неформальной культуре, распития алкоголя и подросткового секса недостаточно, чтобы быть анти. Мораль у Кейт не сильно альтернативная, вполне нормальная с точки зрения наших ценностей.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Суровый быт трудного подростка из недалекого будущего.

2. Меня мощно поразило, как автор ухитрился вписать во вполне затасканный антураж вполне самобытную историю. Вот вроде бы ничего полностью самостоятельно-авторского нет. В смысле, "фишек", что автор сам придумал. Впечатление, что в тексте - ни одной детали или элемента, которых я бы раньше уже не видала, в других книжках или фильмах. А рассказ при этом есть! Поразительно. Таким вещам надо учиться: как работать со штампами и заезженными сюжетами. Поскольку рассказ не оставляет полного впечатления, что калька на штампе стереотипом погоняют.

Антигероем здесь выступает отбившаяся от рук малолетняя дура. Странное дело. Рассказ приключенческий, сеттинг отличный: нечто среднее между Безумным Максом и Робокопом. А за душу не берет. Прямо скажу, оставляет равнодушным. Может, дело действительно в первом лице? Не могу я взглянуть на мир глазами малолетней оторвы. А вот глядя со стороны, может, и посочувствовал бы юному неокрепшему уму.

3. Этот рассказ - просто галлерея антигероев. Чего стоит только предводительница расистов, осознающая, что рулит полукровками. Главная же героиня совершает подвиги, но лишь потакая собственным демонам.

4. Прекрасная и порочная "Белая королева" занимает четвёртое место в "Лиге антигероев". В конце концов, чего не сделаешь ради чистоты генофонда.

5. В принципе, антигерой выписан не то, чтобы очень хорошо… но он (точней, она) мне запомнился, а это уже немаловажно. И потому я включу в топ.

6. Поддержу киберпанк. С антигероем, правда, не до конца понятно: вроде мораль у девочки-подростка и не совсем такая, какая соответствует норме (битой по башке огреть может легко, на дороге подрезать, нахамить, ну и т.д.), но во многие моменты предстаёт самой обычной девчушкой, особенно под конец. Возможно, так и задумывалось. В любом случае, рассказ довольно крепкий, особенно в первой половине, до плена.

7. Типичный киберпанковский рассказ о неформальных субкультурах недалёкого будущего. Героиня прописана неплохо, с некоторыми самобытными чёрточками. Но в основном - удачно собранный конструктор из стандартных деталек.


Номинация: Лучший фон

1. Азия в недалеком будущем.

2. Напоминает больше главу какого-то романа, чем рассказ. Но, даже если это пробный шар, то вполне достойный. С совершенно дивным фоном, хоть иллюстрируй.

3. Громокипящий коктейль из всего, что связано с контркультурой и киберпанком. Прекрасный фон для хорошей истории.

4. Очень атмосферный рассказ. Есть правда пара сомнительных моментов относительно поведения "нормов" - так ведут себя скорее племена варваров, а не городские банды. Но в остальном - именно так я представляю себе Москву будущего. К сожалению или к счастью.

5. Хорошо передан мир дикарей киберэпохи, яркие типажи, проработан и живо описан антураж, героиня тоже прописана интересно.

6. Очень хорошо описан мир, в котором живут подростки, Берлога. Детально проработаны персонажи, даже второстепенные, их привычки, манеры, мотивы. Герои не картонные, что встречается редко.

7. Поддержу киберпанк. Рассказ довольно крепкий. Стиль выдержан, много удачных проработанных и продуманных описаний. В рассказе есть атмосфера – этим и выделяется.



Скрытый текст - Роланд Малер-Записки коммунального мага:
Номинация: Лучший Герой

1. Необычный подход к магии как подручному средству. И, хотя сами герои себя героями не считают, по-моему они вполне такими могут считаться. Пусть они выполняют вспомогательную работу, но не многие бросаются на помощь пострадавшим от землетрясения и тушат пожары, рискую собой.

2. Рассказ читается легко, герой не один, их много. Описание действия магов в Ташкенте, а ещё вывод, что они не Герои, а обслуживающий персонал - это сильно!


Номинация: Лучший фон

1. Советская магия в действии. Она и в топы поднимает. Рассказ вызывает ностальгию по тем временам, когда люди понимали, что вместе они - сила, перед ними расступались реки и даже звезды приближались к ним. Время народов-героев прошло. Теперь каждый - личность. Только вечно ноет о том, что все в жизни плохо. Ну, офисному планктону посочувствуем в другой раз. Когда другая тема конкурса будет.
(особое мнение): А у нас не феминизм с равноправием, соавтору понравилось, значит, топ. Но в моем бы не было.

2. За атмосферу, приятно щекочущую во мне несостоявшегося строителя коммунизма. В такой стране я хотел бы жить!

3. ФОн этого рассказа добрый и тёплый (почти везде, кроме разрушенного города), с самого начала, с описания конторы, ощущается что-то от "Понедельник начинается в субботу", не заимствования, нет! Фон, жизнь, что-то от настроения.

4. Альтернативное видение происшествий СССР. Милый и добрый рассказ.

5. Стилистика рассказа проработана идеально. Герои подчёркнуто негероичны, что вполне в духе советской эпохи и гагаринского "Карлика на плечах гигантов"

6. Это такой недо"Понедельник..." без достаточного юмора, чтобы читалось интересно. Альтернативная история, магия на службе Советского Союза. Этакий производственный рассказ, стилизация под советские же рассказы. С моралью типа "советский народ - вот настоящий герой!"



Скрытый текст - Роланд Малер-Рождение героя:
Номинация: Лучший Антигерой

1. Детская мечта стать героем будоражит умы не только обычных, но и божественных отпрысков. Ведь им хочется быть не слабее, чем предки – вершащие судьбы мира. А уж фантазии детям не занимать, такое вытворят, что и не поймёшь: герой это или антигерой. И даже самый страшный, сильный, огромный, закованный в сталь великан лопнет, разлетится на множество осколков…

2. Хиро в рассказе - классический антигерой. пытаясь стать героем, он умудряется наломать и испортить всё, что можно. НО при этом антигерой получился ну очень симатичным. Вот так тоже оказывается бывает. Всем приятного стейка из Киринейской лани.


Номинация: Лучший фон

1. Навеяло мультфильм в котором маленькие обезьянки шалили, а их мама всё исправляла. Только тут оба родителя участвуют. Гоняются они за ребёнком по всем временам, только убытки почему-то не возмещают, а лишь уберегают дитя от опасности. На олимпе, видать, свои развлечения. Есть идея и мораль, вроде того, что нельзя чужие подвиги повторять.



Скрытый текст - Святовит-Пересекая океан:
Номинация: Лучший Герой

1. Большой и сильный, спасающий всех герой никогда не приходит – его нужно создавать в себе. Мысль достойная.

2. В данном рассказе хорошо показано становление героя из обычного человека. Безусловно к этому итогу его привели определенные события: смерть деревни и его возлюбленной, встреча с монахом и т.п. Но в каждой из этих ситуаций он выбирал тот самый путь, который привел его к Обители героев и к пониманию, что настоящий герой - тот, кто ведёт за собой народ (сплачивает его, вдохновляет) на правое дело. Очень эффектен выход армии под его предводительством в конце рассказа и закольцованный сюжет, позволяющий ГГ исправить ошибки и спасти деревню.

3. Люблю пафосное фэнтези. Становление героя показано именно так, как я себе и представлял.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Унылый поход трёх унылых спутников: мальчишки, виновного в смерти жителей родного селения, монаха и трактирщика – к перевалу разбитых грёз. На редкость монотонная и тягучая история. И если бы не жуткая нехватка подходящих к номинации рассказов, я бы его в топ не взял. Зачем этой троице сдался Перевал? Им бы взять себя в руки и исцелиться самим, хотя бы и пойти по пути искупления, а не надеяться на легкий путь. К тому же сцены с прокурором совершенно выбиваются из общего повествования.


Номинация: Лучший фон

1. Вот что что, а описывать автор умеет. Ничего, что от этих описаний хочется лечь и умереть от скуки - автор без обид - но вот начальное описание замерзшего города, это очень хорошо. Прям картинка так и встает перед глазами, аж хоорд этого города чувствуешь.

2. Атмосфера показалась проработанной, даже особенные обращения по сословиям есть – по мне это показатель работы автора над миром. Но уж больно затянут сам рассказ.

3. Стужа, лед, замороженный город – показаны весьма достоверно. Мир получился у автора осязаемым, самобытным. Зримо выражены внутренние переживания героя, грезы о погибшей, как он думал, девушке. Несколько смутило построение сюжетной линии рассказа, местами приходилось останавливаться, вникать и перечитывать снова.

4. Очень понравились описания, особенно замороженный город.

5. Фэнтезийные миры - это беспроигрышный вариант. А если еще и красиво подать, то хотя бы два балла дать нужно.



Скрытый текст - Снег-Отмычка:
Номинация: Лучший Герой

1. Спасатель людей в иллюзорной реалньости.

2. Спасая девушку, настоящий герой идёт до конца. Он выберется из шахты лифта, ему не страшны тысячи злобных мышей, он не боится гигантских пауков, а с коридорным разговаривает, как со старым другом. И не важно – наяву это или во сне. Он всё равно настоящий герой!

3. Герой с уникальной профессией Сразу ясно, что речь идёт о герое. Он всё время действует. Не важно, что он делает - выбирается из лифта или забирается в него, дерётся с мышами или пауками. Автор нам чётко говорит: он знает, как попозже не сгнить, работа у него такая - влезать в дерьмо, а тело - в шрамах. Он способен пробиться через любые тернии чужих снов, в любое, недоступное простым смертным место. Его профессия уникальна, он - "отмычка в руках Мироздания, Судьбы, Бога или Дьявола". Он никого не спасает, он просто будит тех, кто ушёл в летаргию - наверное, это шанс ещё раз попробовать жить.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Два персонажа, героями их назвать язык не поворачивается, застряли в одном внутреннем мирке. Луи, плутающий по этажам абсурдного небоскрёба, в котором обитают домовые и рыщут гигантские пауки. И Аня, бизнес-леди, взобравшаяся на крышу высотки, чтобы встретиться там с продавцом грёз. Постепенно две истории сплетаются в одну, однако более внятными от этого не становятся. Идея рассказа неплохая, с фантазией у автора всё в порядке, но реализация подкачала. Мораль изложена прямым текстом – нельзя жить в грёзах. Но до «Питера Пена» рассказу ой как далеко. Слишком много подробных описаний в сценах с Луи, да и в целом действие затянуто. В ТОП номинации «Антигерой» рассказ попал за отсутствием лучших претендентов.

1. Отец Г.героини вдруг оказавшийся антигером


Номинация: Лучший фон

1. Спасая девушку, настоящий герой идёт до конца. Он выберется из шахты лифта, ему не страшны тысячи злобных мышей, он не боится гигантских пауков, а с коридорным разговаривает, как со старым другом. И не важно – наяву это или во сне. Он всё равно настоящий герой!

2. А хорошо. Далеко не сразу понятно, что происходит, но интересно. Чудесная пилюля погружающая в сон, но не простой, а полный видений, подвластный спящему. Не сон, а собственный волшебный мир, в котором возможно все. Вот только тело при этом спит, и родные спящего, коли они есть, волнуются. Тогда и находят его, Луи. Человека-отмычку. Он врывается в чужой сон через поцелуй и пробуждает, сам не зная как, спящего. Хорошо написано, интересно, мне определенно понравилось. Не знаю даже чем, то ли интересный фон, то ли неплохой герой.

3. Великолепная идея ухода в сон, когда злая жизнь на задалась. И если читаешь правильные книги, то и мир в своём сне можно устроить правильно. Очень убедительно.

4. За абсурдный, но завораживающий мир небоскрёба, который достоин более внятной истории.

5. Сон во сне, как в "Начале". Мрачные коридоры и пробуждение в мире, где ожили сказки и динозавры.

6. Мира иллюзий и комы



Скрытый текст - СУ-27-Остаться в живых:
Номинация: Лучший Герой

1. ГГ - умный, дальновидный и добрый человек, который принимает, на мой взгляд, абсолютно правильное решение - не тупо "геройствовать" и погибнуть не за медный грош, а контролировать свои эмоции и остаться в живых.

2. История зацепила какой-то пасторалью, топинамбуром, рассуждениями Кеши (которые имеют под собой некую логику). Этим деловым его копошением. Я все же надеюсь он хоть и чудом, но остался в живых - спасибо автору за надежду. Понравилось. Стиль, слог, все хорошо.

3. Достаточно сложная история для того, чтобы делить по номинациям. История выживальщика, который всё рассчитал, кроме того, как же будет сложно выстрелить по живой мишени.

4. Двойственное восприятие персонажа. По сути, его героизм – в стратегическом мышлении, просчёте ситуации. Он поставил себе цель выжить и настойчиво шёл к ней. Однако в итоге вся установка пошла коту под хвост. В критической ситуации встречи с мародёрами герой оказался не способен проявить себя должным образом. Впрочем, автор оставил финал открытым, позволяя домыслить историю. Потому утверждать, что Кеша – всего лишь плаксивый параноик, нельзя. Кто знает, может и выбрался парень из передряги?


Номинация: Лучший Антигерой

1. Тоже нет никаких сомнений. Выживальщик Кешка (почему не Кеша? Сам о себе так человек не говорит - Кешка) явный антигерой. Опять-таки в смысле не-герой, а не герой-злодей. Замечания в теме я сделал, не буду повторяться.

2. Антигерой Кешка умудряется рассчитать приход кризиса мирового, находит выход из положения и спасает... самого себя. По крайней мере, пытается. Как мне кажется, большинство людей на его месте повели себя бы так же эгоистично, бездумно и глупо.

3. Реалистическая такая хорошая ироничная проза. И тема топинамбуров полностью раскрыта)) Все показано более-менее жизненно. И главный герой ,оказался на проверку, жизненно не Герой.

4. Герой здесь спорный. Зато антигерой - в полный рост. Майор Зубров. Мародер и бывший военный, не потому что такой плохой, а потому что жизнь так повернула.

5. Сложно точно сказать, что тут антигерой, но всё же желание спасти только себя вполне антигероическое. В целом качественный и интересный рассказ с вниманием к деталям.

6. Главный герой - трус и шкура. Я бы с ним в разведку не пошёл.

7. Странный ГГ. Вроде и антигероем в полном смысле этого слова его сложно назвать. Но его трусость, эгоизм, сумасшедшая забота лишь о себе побуждает меня поставить его на это место в топе.

8. перефразируя -за-против-воздержался: герой-антигерой-воздержавшийся. Кешка, по сути, не антигерой, а именно тот, кто воздержался, но финал открыт. кем он станет в итоге? пока записала его в антигерои


Номинация: Лучший фон

1. Очень, на мой взгляд, убедительно (по шагово) описан сценарий (возможного) будущего мирового кризиса.

2. холодная весна 53-го в антураже надвигающегося апокалипсиса

3. Стиль написания плавный, читается легко. Вроде как ничего особого в большей части повествования не происходит, но всё же наблюдать за такой малость глуповатой и неумелой жизнью человека городского в селе было интересно, и мысль бросить читать не посещала.

4. передать атмосферу надвигающейся катастрофы надо суметь. И автор справился.

5. Фон за хороший язык, стиль, ну и фантдоп довольно забавный.

6. В общем, нет здесь ни героя, ни антигероя. А если только фон. Трагичный страшный жуткий фон, на котором разворачиваются все бесчинства мародеров после экономического кризиса. И больше всего сгущаются краски от того, что ты осознаешь, что это не фантастика. Такое может произойти в реальности.

7. Замечательное описание быта ГГ. Его обучению новому. Один топинамбур чего стоит. И нестандартный ход, когда выявилась реальная сущность его- неожиданно. Оттого запомнилось



Скрытый текст - Тиша-Ненавижу математику:
Номинация: Лучший Герой

1. Это как в фильме "Тот самый Мюнхаузен" - Вставать на работу в шесть утра это не подвиг, но есть в этом нечто героическое. Хорошо делать свою работу это подвиг, если все вокруг считают это глупостью.

2. По сути, здесь нет внешнего рассказа - только внутренний мир героини. Остальное только отражение. История о настоящем учителе, пытающемся любыми средствами избавить детей от проблем, испытанных ей самой в детстве. Совершенно нелогично, необдуманно - и совершенно искренне. При этом автору искренний совет переработать вторую половину рассказа (та, которая близко к финалу). Иск о сексуальных домогательствах, в котором ответчика ни разу никуда не вызвали и ни о чём не спрашивали - это прямо за гранью. Плюс там пассивный спецназ, девочка, которая не знает, чего хочет, и концовка а-ля "коп-ex-machina".

3. Анна, воплощает в себе образ прекрасного учителя, которых так мало в реальности. К сожалению. Ее действия продуманы, ее слова доходят до сердца читателя. Прекрасный персонаж поставленный в непростые условия и с победой, вышедший из них.

4. "Хорошая училка" в плохой школе, с детьми-придурками, ну и вообще "натуральные реалии" в полный рост. И мне было очень интересно наблюдать, как автор выстраивает их взаимодействие. Очень похоже, что автор - сам учитель. Сцена урока исполнена со знанием вопроса, как манипулировать ордой злобных подростков, запертых в классе. Если нет и списал "из наблюдений за жизнью", то талант. За что сам по себе на топ тянет. Неплохой слог. Сам рассказ слегка недотянут, есть куда доводить. Но уже в таком виде это, безусловно, рассказ а не полуфабрикат.

Много нелогичного. Например, длинноствол у девочки, с которым она без проблем дошла до школы, хотя любой малолетний террорист знает, что на такое дело надо тырить у родителей короткоствол. Тем более, дело происходит, видимо, в США, где ввиду либерального оружейного законодательства такое в порядке вещей. О других недочетах писал в ветке обсуждения, чего воду в ступе толочь.Тем не менее, Анна - герой, хоть и сферический эльф в вакууме. Кто не верит, попробуйте спасти от террористов класс школьников. Но общие проблемы рассказа не пускают его выше третьего места.

5. Героиня рассказа - учительница, прописана хорошо. Её жизнь,то, как спокойно она пережила подставу, а ещё то, как она себя повела в нештатной ситуации - это показана хорошо. Но повествование несколько скомкано, поэтому три балла.

6. Анна несомненно герой и отличный учитель. Несмотря на свой страх совершить промах, она не превратилась в жесткую карьеристку, а стала помогать своим ученикам, находила к каждому свой подход, пыталась защитить их до последнего. В реальности найдется мало людей, способных на такие поступки. Нестандартный, интересный рассказ.


Номинация: Лучший фон

1. Школа для школьников, подстава, винтовка, хорошие описания, место действия показаны весьма тонко и красочно.

2. Рассказ напряжённый. Сквозь весь текст протянут единый "нерв", натянутый точно струна.



Скрытый текст - Юлия Алафиэль-Счета Небесной Канцелярии:
Номинация: Лучший Герой

1. Ну, если честно, герои тут так себе - юноша-клерк, пусть и готовый встать и заступитсья за подопечного, но описан он довольно поверхностно. И Влад Дракула - несомненно герой Румынии, но ведь он не придуман автором. Но 1/2 + 1/2 - получается 1. И учитывая, что в остальных рассказах герои тоже не очень... шестое место в моём рейтинге.

2. выбирать очень сложно. Прежде всего потому, что постоянно есть сомнения - а не ставлю ли я этот рассказ ниже того места, который он заслуживает? Я не знаю. Мне понравилась идея. Борец с бюрократией. Возможно, это немного не то, что писал автор. Но это именно то, что Шуш увидел. Самого героя почти не видать, но очень здорово видно его упорство. Многие сдаются на полпути: столько кабинетов, столько бумаг, столько чиновников стоит между человеком и его целью! Да, тут не человек. И не совсем чиновники. Но победить эту гидру - подвиг. Поэтому, автор, ваш герой в моём топе.

3. Рассказ не так плох, но в нём нет "перчинки", рассуждение о добре и зле, в небесной канцелярии осталось незакрытым одно дело - плохо! Это дело стоит закрыть.

4. Тема Небесной канцелярии не нова и само заведение не очень хорошо прорисовано. Но сам рассказ добрый и светлый. Главный герой (который совсем не похож на ангела) сумел преодолеть себя и довести до конца дело, на которое никто больше не решался. И тема актуальная. История - не точная наука и люди принимают за истину сомнительные факты, основываясь на чьих-то дневниках. Но разве раньше люди не завидовали? Не любили сплетни? Слухи не передавались из уст в уста, по дороги теряя крупицы правды? Сколько имен оказалось опорочено таким образом! И я рада, что в рассказе поднят этот вопрос. Хорошо, что автор покопался в интернете, а возможно и в книгах, чтобы снабдить историю Влада Цепеша фактами. В Румынии он - национальный герой, боровшийся против турецкой интервенции. На Западе - кровожадный тиран. В правда, как всегда, по середине. Единственное, мне показалось, что автор вдохновлялся последним фильмом о Дракуле (с Люком Эвансом в главной роли), а не реальным князем.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Дракула, остальные комментарии будут излишне.

2. А вот тут Драконов сын, который при это стал "сыном дьявола", который всегда был белым и пушистым, но оболгали. А теперь дело в архив не убрать, а одному чиновнику из канцелярии заниматься этим, ну да ничего "Бог простит".

3. В рассказе есть страсть и искренность, несмотря на техническое несовершенство. Дракулу определил в антигерои - все-таки он был довольно жесток. Другой вопрос, что герой, который не анти (в моем понимании) у руля государства – капец или ему, или стране. Такова природа власти.


Номинация: Лучший фон

1. Средневековая Валахия.



Скрытый текст - Юлия Радивилова-Киль:
Номинация: Лучший Герой

1. Главный герой военный. В тоже время он понимал истинные цели войны и что не за родину гибнут люди. Но в то же время для него , в итоге, его же поступок приравнивался к измене родине, хотя он и спасал невинных людей. Да он поступил как настоящий офицер, хотя по мне в этой ситуации все же дуло к виску было лишнее. Он , как мне показалось с образа, не до мозга костей был военным, так бы поступил его отец, а не он (если я все правильно понял из прочитанного).

2. Тема конкурса достаточно хорошо раскрыта. Герой - майор армии оказался перед моральным выбором - выполнить приказ или остаться человеком. Убить ни в чем не повинных людей он не смог. Но вот только самоубийство в финале слегка подпортило впечатление.

3. Невыполнение приказа – это преступление и предательство. Если приказ противоречит нормам морали – самого офицера, это внутренняя борьба. Победить в ней – это героизм. Жаль, что цена слишком высока. Вообще тема избитая, достаточно вспомнить хотя бы «Вавилон-5» с освобождением Земли от власти президента Кларка.

4. Майор Максим. Героизм Максима менее велик по сравнению с героизмом времён мифотворчества. Здесь, скорее, тихий героизм чести, когда то, чего не сделал, не менее важно, чем то, что ты сделал. Человек, созданный для мира, не желающий конфликта, должен принимать решения, любое из которых проигрышно. Пистолет у виска – это поражение (финал немного картонный, но здесь номинация «лучший герой», а не «лучший рассказ»), но поражение не человека, а его гуманистического мировоззрения. Не страх за себя, а отчаянье оттого, что стал катализатором событий, возможно, более чем могло бы быть без твоего вмешательства, гибельных для мирка, за который отвечал. 7-8 из 10.

5. Рассказ пестрит грамматическими ошибками, но автору удалось прописать героев и создать ситуацию выбора так, что читатель испытывает эмоции.



Скрытый текст - Ян Миллер-Долина забытых героев:
Номинация: Лучший Герой

1. Легенда о герое, что удостоился помощи духов предков. Но легенда не о славных победах и эпических подвигах, а рассказ о том, каково это: жить после подвига.

2. Хороший рассказ о жизни после подвига. Как он влияет на человека и отношение к нему окружающих.

3. так. кельты. хорошо. герой после подвига, тоже хорошо. финал неуловимо напомнил "царство небесное". и это тоже хорошо. как ни странно. история внятная. изложена складно. хорошо, короче. я ищу, кого в "героя" голосовать. удачи. автор(ы?)

4. Рассказ сырой, но за оригинальность подачи идеи героизма взяла в топ. Здесь подвиг уходит на второй план, почести выглядят обыденностью, и в конце концов уставший от незаслуженной похвалы герой отправляется искать себя настоящего. Мир получился интересный - со своими обычаями и легендами, это тоже плюс.

5. Весь рассказ построен как история героя. Ну и ладно. Пусть так и будет. Существенных замечаний у меня нет, а мелочи я высказал в теме рассказа. Не знаю, я бы убрал нафиг католицизм и тогда бы не заморачивался о времени и стране, где всё происходит.

6. Каждый раз читаю Миллера и не понимаю что не так. Вроде и написано отменно, я бы сказал эстетски, и идея есть. И структура мастерски создана, но не трогает работа. Этот рассказ не стал исключением. Описание быта героя после подвига, это действительно отличная история. Я бы даже сказал оригинальная. Но не зацепила. Хоте, не отметить хотя бы баллом, тоже не могу.

7. Умение вступать в диалог и мирным путем грамотно решать сложные проблемы – тоже героизм. Иногда даже больший, чем бесстрашное помахивание кулаками, мечом или автоматом. Непонятным для меня остались душевные терзания героя. Хочется вспомнить цитату из х/ф «Ширли Мырли» : - Вы слишком много кушать. - В смысле? - В смысле зажрались.

8. Леок. Герой получился настоящим. С самого зачина невозможно сомневаться в человеке, в одиночку уничтожившем врага. Но медные трубы человек тоже проходит достойно. Бремя образца для сограждан менее тяжело, но более продолжительно, и по этой причине не менее ответственно. Ещё достойнее стать мифом и тихо уйти, отделив от себя этот миф, оставив легенду людям, не присваивая её себе. 7-8 из 10.


Номинация: Лучший фон

1. красиво написанная пустышка с временными анахронизмами

2. Как ни крути, а Шотландия или что там такое - вполне себе симпатична.

3. Рассказ сырой, но за оригинальность подачи идеи героизма взяла в топ. Здесь подвиг уходит на второй план, почести выглядят обыденностью, и в конце концов уставший от незаслуженной похвалы герой отправляется искать себя настоящего. Мир получился интересный - со своими обычаями и легендами, это тоже плюс.

4. так. кельты. хорошо. герой после подвига, тоже хорошо. финал неуловимо напомнил "царство небесное". и это тоже хорошо. как ни странно. история внятная. изложена складно. хорошо, короче. я ищу, кого в "героя" голосовать. удачи. автор(ы?)все эти придуманные обряды и реальная мифология создают и фон хороший

5. В шикарно прописанном мире нашла для себя много нового. Это и обряды, и названия. Интересный и необычный сюжетный ход с уходом Героя от своего звания. Хотя, лично у меня сложилось впечатление чуть другое, почему он ушел.

6. Рассказ хорош, и по деталям, и по логике развития, и по тексту. Только для автора: эти бесконечные «даже» - сильно въевшийся авторский штамп, стоит последить.

7. Видно, что авторы поработали над фоном. Традиции, обряды. повседневный быт. Мне понравилось.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 14.11.2015 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2015, 22:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Al_Strelok-Отладка:
в юмор прошло же? или такое всё равно публикуется?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2015, 22:17
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Публикуются отзывы из общего голосования, а по нему этот рассказ во 2 тур не прошел.
Отзывы по номинации Юмор будут выложены после окончания второго тура с авторскими бюльками.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2015, 22:18
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - веселый_пингвин-Диалоги в багровых тонах:
Номинация: Лучший Антигерой

1. Жила была девочка, все ее обижали. Но в один прекрасный день у нее в голове завелось непонятно что, и девочка сама принялась всех обижать, причем на счет три. Простенькая и вяленькая яистория, зато антигерой внятный.

2. В этом рассказе АНТИГЕРОЯ целых два. Голос типичного «братка», режущего свою пацанскую правду-матку, по воле автора поселяется в голове у хрупкой девушки-терпилы и начинает учить её уму-разуму. Но запала его хватает ненадолго – психически нестабильная ученица быстро превзошла учителя и вместо банальных и скучных «разборок» пыряет ножом всех, кто слишком уж охамел. Но, как и у любого годного антигероя, у неё есть симпатичная черта: она всех честно предупреждает и пыряет только с третьего раза.

3. Здесь мы видим рождение антигероя. Дара - закомплексованная девушка, забитая, на которой ездят все кому не лень, да еще ее достает этот голос в голове, подначивающий на всякие поступки, и в конце концов она переходит черту и убивает начальника, поэтому она становится антигероем.

4. Героиня, становящаяся брутальной антигероиней, да еще и с шизофренией… ну, пусть будет так.

5. Антигерой здесь хорош тем, что не только отталкивает, но всё-таки умудряется понравиться читателю. Будь сюжет чуть более заковыристым, а мотивация и история чуть проработаннее - было бы несомненное первое место.

6. Вот что случается если довести женщину до белого каления, а потом еще дать хорошего пинку таинственным голосом, подтолкнув ко всяким кровавым делишкам. Рассказ уступает конечно конкурентам, но прочитался он легко, точно содержит антигероизм и вообще имеет место быть в жизни.

7. Рассказ о том, что в тихом омуте черти водятся, и из девушек-тихонь получаются самые наиотличнейшие серийные убийцы. Достаточно только довести их до грани безумия и чуть-чуть подтолкнуть. Тогда даже черному альтерэго внутри героини станет страшно.

8. Жизненная и ироничная история. Напомнило фильм «С меня хватит!» Вот сидит у тебя внутри демон, шуткует, а потом и сам начинает паниковать, когда жертва становится злодеем.

9. Ножичком из кармана тык, что аж "голос" перепугался, ага.

10. Голос в голове - довольно харизматичный злодей.

11. Антигерой, как внутренний голос. Интересно подано, хорошо, качественно написано. Еще и с юморком.

12. Безусловно отрицательный ГГ. При чем как голос, так и сама героиня, которая своим поступком поразила и сам голос, который побуждал её к этому.

13. "Диалоги в багровых тонах", Дара. Тут скорее редкий случай, когда герой по совместительству является ещё и анти-героем. Запоминающийся союз, интересный принцип "трех предупреждений" и следующая за этим расправа - жестокая, но эффектная. Своеобразный перевертыш-сюрприз, что антигероем/злодеем является не Голос, а сама Дара.

14. За неожиданную девушку, считающую до трех. Внутренний голос так же радовал.


Номинация: Лучший фон

1. Дух-голос - отличный фон для событий, происходящих с Дарой. И остальные события поданы легко, с юмором, что является достоинством рассказа.



Скрытый текст - Виктория Кирюткина-Выбор:
Номинация: Лучший Герой

1. А это рассказ о нежной девичьей дружбе и взаимоподдержке. Что я тоже не могла не заценить. Мне надоело читать рассказы, где дерутся исключительно мужики! Я и без того знаю, что они умеют драться! Дайте мне девушек-воинов, наконец!

2. на мой взгляд, хорошо показано, как лепят сознание героев ( и даже я бы сказала фанатиков) на примере очень достоверного описания взаимоотношений двух подруг, где одна подавляет другую. Но мне показалось, что автор вместо того чтобы сотворить мир и поселить в него героев, сотворил героев и попытался подогнать под них мир.

3. На мой взгляд-самый героический из возможных. Причем героев не один, а как минимум двое. Тара и в особенности ее подруга, ради будущего , не столько даже своего, принесшей себя в жертву.(Прошу меня извинить. я не всегда помню имена, и нет возможности посмотреть, т.к. пишу с телефона. Так вышло, надеюсь, будете снисходительны).

4. Тара. Чем более похож художественный мир на реальный, тем выше цена героизму. Герой очерка иной, чем герой комикса. В этом рассказе как раз есть реалистичная эволюция личности, отвечающая теме конкурса. Более того, актуальная для современности. Чем-то напомнило «Мать» Горького. («Она всегда была тихая, и мать у неё была тихая, и бабка»). Не всё равноубедительно, немало замечаний по технике, но героиня заслужила 6-7 баллов из 10.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Не знаю, как смотрит на это автор, но на мой взгляд Эва - это даже больше чем антигероиня, это реальный ужас нашей действительности. Ходячее пособие по лепке фанатичек.


Номинация: Лучший фон

1. Выбираю этот рассказ за описание города, пострадавшего от разорения. "...город не вымер полностью. Но он сломался..."

2. Рассказ оставляет отклик в душе-это главное. Атмосфера безысходности, смирения автору удались хорошо. Так же, как и веру в то, что лишь в борьбе возможно идти дальше


Скрытый текст - Владислав Кулигин-История одного ХПП:
Номинация: Лучший Герой

1. Главный герой - патриот, защищающий Родину от импорта-"интервента", побеждая при этом всех "обращённых" шнеком отечественного производства.

2. ГГ предотвратил зомби-апокалипсис на отдельно взятом ХПП. Все немного шаблонно, но написано бодренько и читается легко. Да, и ГГ стал «суперменом», потому что Родину любит, такая формулировка мне нравится.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Производственный героизм. Ха, на что ни пойдешь ради спасения отечественного производителя. Подумаешь, по ходу разгромил родное предприятие, а заодно поистребил сослуживцев. Отечество ждет своего спасителя. То как антигерой ощущает себя настоящим героем, – хорошо подано, с юмором.

2. Гг рубит всех в капусту, весь рабочий коллектив. Нехорошо.

3. «Вещичка патриотичненькая» Поддержим отечественного производителя! Антигерой директор, который решил "улучшить" общество.


Номинация: Лучший фон

1. Что делать главному инженеру захолустинского ХПП, если сотрудники превратились в монстров. Если директор руководит модернизацией человеческих душ, пытается столкнуть всю страну в пропасть мракобесия. И даже самого инженера пытался! Выход один – уничтожить монстров любой ценой. Но, главное, взорвать бутылкой самогона ту самую адскую машину, присланную вместо оборудования злобными иностранными империалистами. Вот когда понимаешь, что своё лучше. Так поддержим же отечественного производителя!

2. Колхозный быт – это так нестандартно в наше время.



Скрытый текст - Владислав Кулигин-Навигатор:
Номинация: Лучший Герой

1. Пусть и не долгая, но не бесполезная жизнь навигатора.

2. Развозчик пиццы Станислав. Жизнь Станислава весьма проста, в ней нет ничего героического. Но когда бандиты похищают директора пиццерии, скромный развозчик пиццы не задумываясь вступает в единоборство со злодеями. И - выходит победителем.



Скрытый текст - Гаа-Дикари:
Номинация: Лучший Герой

1. Герой вместо работы по специальности, находит работу по призванию. Скромная Женька в поисках работы по специальности находит работу по призванию -охранять границу с параллельным измерением. Глупая или смелая, но Женька не испугалась ‘дикарей’ из параллельного измерения и повела себя адекватнее других Хомо Сапиенс, настоящих ‘дикарей’.


Номинация: Лучший Антигерой

2. Гаа, по всем законам вселенной, не должен был сочувствовать странному и дикому народу – Хомо Сапиенс. Но влюбился и остался с Женькой. Герой для Женьки, но антигерой для своего народа Заа.


Номинация: Лучший фон

1. Живой и забавный мир, увиденный более чем скромной Женькой, которая в поисках работы по специальности находит работу по призванию - охранять границу с параллельным измерением. Очень занимательно написано.

2. … Вот дикари заманили к себе трёх, не самых удачных представителей человечества и давай использовать их слабости: старичка напоили(он ведь выпить хотел), мальчонку игру подсунули, героини шоколадку. Экспериментаторы, блин. Потом удивляться стали, чего это дедок разбушевался? А вы выпейте сколько он. И при всём этом, дикари делают вывод: люди опасны, не слышат духов. А с чего им, собственно, их слышать? У людей своя жизнь и нечего со своим уставом в чужой монастырь соваться. Сидите у себя в измерении и созерцайте спокойно. Может ума наберётесь.



Скрытый текст - Григорий Остров-Ну и?:
Номинация: Лучший Герой

1. Тема раскрыта в лоб. Герой – профессия, и не только в нашем мире.

2. Герои не всегда героичные, порой тонут в рутине. Идея школы героев не нова, но среди прочитанного смотрится относительно оригинально. Герой – обычный человек, желающий признания жены и окружающих. Есть ли разница, как добился того, чего хотел?


Номинация: Лучший Антигерой

1. Вз – довольно забавный вариант антигероя. Все его «героические подвиги» подстроены, сам он слабохарактерен, а его устремления продиктованы волей жены. Но он упорно двигается к цели. Да и с осьминогом он поначалу дрался вполне серьезно.

2. Рассказ конечно простенький и больше юмористический, чем о геройстве. Но понравилась сама идея о школе для героев, этакая штамповка то ли героев, то ли антигероев. Приходится же изрядно напакостить вначале, чтобы потом себя героем показать. В рассказе есть интересная фишка: у липового супергероя – настоящая супер жена. Самостоятельно то он мало с чем справляется.

3. Очень симпатичный антигерой-осьминог, обязанный захватывать и разрушать. да и вообще вся эта система показательного героизма - тоже замечательный антигерой. От которого так и хочется засесть где-нибудь с удочкой



Скрытый текст - Дмитрий Кириллов-Две жизни Сержа Алёхина:
Номинация: Лучший Герой

1. ГГ - алкоголик в белой горячке, которому мерещатся не белочки и чертики, а кажется, что он борется с вампирами-мутантами, спасает жизни людей. Наверное, до алкогольного безумия, он был хорошим человеком. Может Серж Алехин и не самый лучший Герой, но... очень трогательный.

2. Ох, какой герой! Всем героям герой, с вомпэрами борется, кровососами клятыми! И мочит их всех! Но... финал истории отнюдь не героический, а скорее юмористический, посему и был номинирован мной на лучший в категории "юмор".

3. Образцовый героизм, пусть и воображаемый.

4. Бредящий алкаш - герой сомнительный, но за искренность выкрикивания лозунга "Сдохни, тварь! Не сдавайся, воин! Живи и славься, народ Земли!" достоин.


Номинация: Лучший Антигерой

1. На первый взгляд главный герой - "ну, настоящий полковник". Но вот в финале всё оборачивается совсем иным финтом. Оказывается перед нами несчастный алкоголик в приступе белой горячки. Рассказ - предупреждение, не ходите, дети, в Африку...т.е. за водочкой гулять. Конечно, финал с проснувшимся героем разочаровывает, поэтому и баллов не много.

2. Однозначно хороший рассказ. Не люблю вампиров, как по мне слишком избито, но тут как-то красивенько да поновому. Единственное, но: как для меня так "палевное" название. Где- то ближе к середине рассказа вспомнил его (Две жизни...) и появилась мысль: "А не эффект ли "зелёного змия" всё происходящее"

3. Актуальная проблема алкоголизма раскрыта красочно и увлекательно. Да, Серж не злодей, он – болен, ему нужна помощь. Но, пусть и неосознанно, он творит зло, причиняет боль и себе и близким. Наглядный и красочный представитель антигеройского сословия забулдыг. Возможно, один из передовиков, напрочь оторванный от реальности.

4. Также в "Антигерой".. финал делает эту историю и антигеройской.


Номинация: Лучший фон

1. Рассказ приколол, кроме героизма, еще и юмор, хоть и низкого пошиба, но присутствует. Слог... уф, так как рассказ стебный, то слог как раз в тему, высокого штиля описание ситуации и не трэба. За что и голосую.

2. Интересно прописаная концепция нашего стремного будущего

3. Алкогольный фон ) Идеально описанный мир будущего вдруг спускается в унитаз, вместе с вылитым туда же спиртным. Героем гг явно не назовешь, разве, что в медицинском смысле. Остается лишь фон хорошо написанной первой половины произведения ...

4. В фон только за счёт оригинальной мысли о мире, где спасением от чумы - кровопийцев, только в алкоголе. Алкомир - весьма и весьма.

5. Рассказ-предупреждение. Сам писал на аналогичную тему на 17 Креативе, но с иным подходом. Рассказ грамотный, стиль написания лёгкий и в то же время красочный. Если сказать отдельно о фантастической части произведения - оригинальный подход к изъезженной теме.

6. Герой в первой части – Герой до мозга костей, во второй уже Антигерой пропивший мозг, но с помыслами к измененнию. Понравилась больше всего идея с вампирами и водкой. Мир и его атмосфера передано замечательно.. Рассказ читается легко и интересно. Даже жаль, что так резко обрывается, хотелось еще, но зато удивили финалом. Спасибо автор, порадовали!

7. Ну вампиры и вампиры, да? Но как-то очень живо все прописано, а в последней сцене так ярко и натурально выглядит чел с алкогольным психозом, что рассказ достоин фона. Ну и фантдоп с веществом А забавный такой.

8. Не оставил этот рассказ меня равнодушной. Первая часть повествования проходит в бредовом сне алкоголика, а вторая - в больнице, где его лечат. Вот сон прописан очень атмосферно. Вампиры, охотники, алкоголь, который должны принимать все, кто желает выжить. Особенно удачно прописан бой Сержа с летающим гадом. Я бы и так не прошла мимо подобного фантастического рассказа об оригинальных способах защиты от кровососов. Но финал разбавил мою эйфорию чувством обреченности. Серж и не герой, и не антигерой. Просто несчастный человек. А вот фон - шикарен. Именно благодаря ему читатель может прочувствовать весь трагизм происходящего.

9. Думала в "юмор" определить или сюда. Тоже замечательный рассказ без особых признаков героя, да и на антигероя данный бедогага Серж не тянет (жаль его). Пусть будет здесь.

10. В меру оригинальный сеттинг, в котором алкоголизм спасает от вампиров (но не от цирроза!).

11. Ну, тут меня порадовала идея про пьяных охотников на вампиров. Жаль, что всё оказалось сном алкоголика.



Скрытый текст - Дмитрий Кириллов-Тишка, самый маленький тигр:
Номинация: Лучший Герой

1. Про кота-героя. Спас ребёнка ценой собственной жизни.

2. Рассказ слезливый до приторности. Основная мысль и сопровождающее её действие изложены в самом конце рассказа, и оттого концовка вышла скомканной. Наибольший же по тексту объем рассказа является своеобразным прологом к описанию подвига кота Тишки. Собственно, не ясно к чему написаны все предыдущие сцены – о Лиде, её матери, подлом поступке Ромы. Они как будто бы не имеют отношения к подвигу и взяты из иного рассказа.

3. Большой поступок маленького зверя заслуживает места в топе. Опустим тот факт, что упор делался на слезодавилку с использованием не детей, но кота. История милая и написана неплохо. Есть много приятных описаний.

4. Рассказ незатейлив, сюжет прост – о жизни, как она есть, о том, как обыкновенный котенок Тишка стал самым маленьким тигром. Правилами конкурса ведь не возбраняется то что Героем становится кот, а не человек? Тогда рассказ безусловно о Герое. Хотя, жаль что за ярким геройством кота совсем незаметным остался героический поступок его хозяйки. Вот ей такой наивной и ранимой пришлось я думаю много чего стерпеть ради сына. Зато справедливо. Должно же хорошим людям хоть в чем то везти, доброму человеку – геройского кота.

5. Добрая история о коте, который стал "самым маленьким тигром". Чем не герой?

6. Нормальная история. Славный котик. Только рассказ больше о поматрошенной девушке, чем о коте. Наивная такая девушка, ей по-ушам проехали, она и рада. Вот и стала птицей залётной. Так часто бывает и вроде ничего нового в этом нет. Интересно, папаша знает о ребёнке? А потом эта мамочка, бросила двухлетнего малыша в песочнице, а сама куда ушла? В общем, безответственная. Пошла по стопам мамы своей ибо мужских тапочек в доме не было. Кот – да, героически подставился. Только уж как-то быстро его: хрясь и всё. Мог бы зашипеть, отскочить… Но так тоже вариант. Не хватает напряжённости в рассказе. Только в финале мелькает. В остальном же, всё неплохо.

7. Даже такое маленькое и слабое существо может стать настоящим героем, пожертвовав собой ради спасения ребёнка. И пусть в этой короткой жизни он мало что успел, но где-то там, на небе четвёртого мира, он, может быть, найдёт лучшую жизнь, найдёт своё счастье. А здесь его будут помнить, как самого маленького и самого отважного тигра…

8. Этот рассказ я не считаю очень уж хорошим. Из однозначных достоинств текста могу назвать только приятный образный язык. Но ГЕРОЯ рассказ содержит полноценного, стопроцентного и самого героического из тех, что я вообще видела на этом конкурсе. Это маленькая, мягонькая, пушистенькая милая кисонька, которая отдаёт свою жизнь, чтобы спасти ребёнка хозяйки. Я так ревела над судьбой Тишки. Мне так его жалко. Я сейчас вот пишу эти строки и плачу от жалости. Если бы я не вставила героически погибшего пушистого кота в топ, я бы чувствовала себя распоследней сволочью. У меня бы разорвалось сердце. И поэтому он здесь.

9. Самому героическому коту на конкурсе )))

10. Простая и душевная история, способная с лёгкостью выдавить у читателя слезу последними абзацами. Тишка и правда был героем. В целом рассказ спокойный, интересный, жизненный.

11. А мне понравилось. Можно , конечно, много говорить о всяких "одноногих собачках" и "слезодавилках", но история получилась искренняя и это главное. В коротком рассказе автор неплохо обыграл два конфликта. Видно, что написано от души. Единственное, от чего бы предостерег, уважаемый автор - от чрезмерного использования всяких красивостей-кучерявостей - многовато их для короткого рассказа. Да и слова паразиты есть. Видел такой ужас, как "даже уже". И "решительно" - вы решительно много этим словом пользуетесь. Но это - мелочи, видно, что автор владеет языком, а стиль поправить легко.

12. Слезодавилка, конечно, но кот – истинный герой


Номинация: Лучший Антигерой

1. Антигерой в рассказе есть, к нему даже чувствовал отвращение.

2. "Тишка, самый маленький тигр", Роман Макунин. За типичный, легко узнаваемый образец провинциального "альфа-самца", без особых душевных способностей и глубины, что вовсе его не тяготит. На первый взгляд, ничего выдающегося злодейского Роман совершить не успевает, однако его животное существование оставляет такое мерзкое впечатление, что грех не взять в топ.


Номинация: Лучший фон

1. Рассказ очень понравился качественным исполнением и крутой подачей. Зацепило сильно. Пробрало даже, если хотите. Но места в предыдущих номинациях ему не нашёл. Ибо герой в конце погибает. Так что это лучший фон.

2. Трогательная история, написанная с любовью. Отдаю должное теме. Сама люблю рассказы о дружбе людей и котов. Но терпеть не могу спекуляций с гибелью животных.

3. В рассказе общий фон прекрасно передаёт эмоции героини. Также понравились размышления кота о пяти мирах. Хотя, если рассуждать, у котов их может быть несколько тысяч: каждое новое место – новый мир.

4. "Тишка, самый маленький тигр". Отлично воссоздана атмосфера провинциального городка в расцвете осени. Приятно, что у автора получилось не вывести на первый план классическую чернуху и беспросветность, которую любят подчеркивать в природе маленьких городов авторы. Упор сделан именно на патриархальности и ламповом уюте Орловки.



Скрытый текст - Дымка-Маленькая жизнь Бога:
Номинация: Лучший Антигерой

1. Бог, который бросил своих человечков. Наигрался и смотался. Хотел, чтобы они были правильными, и не смог их такими сделать. А потом разочаровался, стал вмешиваться и своими потугами погубил двоих. Ремня этому неумейке и медаль антигероя на шею.

2. Включила в топ более по ощущениям, чем по логике. Но поведение божества не может быть героическим по определению, а речь тут явно идёт не о древней греции, так что... Он сам себе антигерой.

3. Сущность приняла на себя обязательства Бога. Создала мир. Но, столкнувшись с проблемами, разнылась и сыграла в сторону, бросив всех на произвол судьбы. Типичный антигерой. Слизняк. Сам рассказ же простоват. По сути - описание, как в притче. А может, притча и есть. Иллария (особое мнение): Мне очень понравился автор. Похоже, это будет приятное знакомство. Но это пока что и все, что я могу сказать, не лицемеря и не кривя душой: в тексте хорошо видно богатый внутренний мир и прекрасную душу автора. Ну что ж, будем знакомы! И пишите дальше, чтобы стало можно поговорить и про текст.


Номинация: Лучший фон

1. Размышления и философия, которые занимают 90% объема, получились на "отлично". Истории вроде как и нет, но при этом почему-то рассказ интересно читать. Если копнуть глубже, становится понятно, что весь сюжет развивается в голове и душе Тригбу, если можно так выразиться. Не из-за образности, а потому что Бог его знает, как там эти Боги из мира рассказа устроены. Предваряющий конфликт в наличии - где-то в середине автор подкидывает пищу для мозга: скоро непременно жахнет. Кстати, идея с обломком, отклоняющим метеорит, чем-то напомнила концовку третьих «Людей в черном». В финале протагонист из-за того, что военные космонавты случайно спасают ему жизнь, решает, что человечество достойного второго шанса. Поворот с внезапным появлением людей в скафандрах получился по-настоящему неожиданным.

2. МЖБ очень многогранный рассказ. Немного наивный и глупый, но есть в этом рассказе нечто годное. Некие аллюзии и отсылки к реальному миру. В наличии огромный потенциал который нужно правильно раскрыть.

3. Грустная и мудрая сказка о молодом Боге Тригбу, человеческой слабости и человеческом выборе. Уже само, весьма удачное, название, настраивает на встречу с чем-то необычным. Стиль повествования навевает воспоминания о легендах древней Индии, при этом - никак их не повторяя. Стиль, который мастерски выдержан от начала, и до конца рассказа.



Скрытый текст - Ивличев Дмитрий-Герой:
Номинация: Лучший Антигерой

1. Счазз будет бо-бо. Рассказ - ужасен. Это если коротко. Шуш исплевался. Автор совсем не утрудил себя изучением исторических реалий описываемого им времени. Хотя словом вполне владеет. Даже мастерски, можно сказать, владеет. Я возненавидела его героя с первых строчек. Поэтому он в топе.

2. История про жесткого, мерзкого и грубого средневекового воителя, викинга, разбойника, налетчика. Банда совершает налет на деревню, грабит, насилует, убивает. Потом подставляет и режет в спины собственных конунгов. Какая гадость. Но перенос в детство героя в конце рассказа делает мощное дело. Мы понимаем, что антигерой просто мечтал быть похожим на своего отца и идти по его стопам, и что он лишь заложник нравов той эпохи. Окажись мы на его месте - и мы были бы такими же.

3. Несмотря на название - именно эта категория. Потому что "анти". Потому что стёб... И колоритный персонаж. Финал хорош. Да, есть над чем работать, но за образ - в топ.

4. Не взирая на многочисленные претензии к тексту, в топ беру в топ за пронесённую идею о том, что отец - божество в глазах ребёнка.

5. Интересная идея: показать обратную сторону медали. Героизм - понятие относительное. Но сам сюжет довольно прямолинеен, слишком прост для такой идеи, на мой взгляд.

6. Ирония – рассказ «Герой» номинирован мной на «Антигероя». :) Автор хорошо выписал персонажей, но не слишком хорошо – все остальное. :) Хотя антигерой удался, а мы тут кого выбираем вообще? :)

7. Бергсвейн. Этот юный скандинав просто ужасен, убивать и насиловать для него - норма. Берг искренне восхищен своим отцом, кровавым рубакой, что привёз из похода горы награбленного и рабов.

8. Судя по именам речь идет о викингах, но мне бы хотелось думать, что здесь описан вымышленный народ, поскольку некоторые исследователи описывают викингов иначе. Но это не важно. Человек, от чьего имени ведется повествование, несомненно антигерой. Жестокий и уверенный в своей правоте. Вполне реальный, знакомый типаж: утром убивает детей в газовых камерах, а вечером спокойно пьет чай со своей семьей.


Номинация: Лучший фон

1. Атмосферный мир жестокого средневековья. Чувствуешь, как страшно было жить в те времена, но тогда жили такие же люди. За это ощущение и в деталях описанный быт походов суровых викингов - в топ.

2. Автору вполне удались описания древней Скандинавии, овеянной тайнами и легендами. Бушующее море, старые, скрипучие деревья, вцепившиеся корнями в каменистую почву, цветущий вереск. Читаешь, и будто слышишь в ушах скандинавские напевы



Скрытый текст - Инуварк-Ход пером:
Номинация: Лучший Герой

1. А-а, скандинавистика, растения и птички-мутанты, стимпанк, мусульмане, устраивающие махач с викингами и все в этаком бодром, рок-н-рольном штиле! Уважам-с фантазию автора. Так как все это - на полном серьезе, то номинацию "юмор" не дам.

2. Эпическая история, пусть язык и хромает. Классический фэнтезийный героизм.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Марук с его армией мертвецов. Мрачный мир, в котором и король не лучше, и Эмиль ещё тот гусь, да и гальбарвасаны народец странный. Но восстание мертвецов – эпическая история, достойная стать в ряд выдающихся злодейств группы «С». 6-7 из 10.


Номинация: Лучший фон

1. Действия развиваются в мире людей эволюционировавших из гусей... Это самый нестандартный фон, который я видел на этом конкурсе.

2. И опять же за закрученность и безудержную фантазию, захватившую ещё и территорию сказок разных народов мира.



Скрытый текст - Ирма Пчелинская-Солдат Джо:
Номинация: Лучший Герой

1. Да, сегодня для женщины устроится на мужскую работу и сделать карьеру - это обычное дело. А вот раньше женщинам приходилось доказывать, что они это могут. Это были настоящие героини своего времени. И мир "Солдата Джо" - он гораздо ближе к нему, чем к современности. Пойти против дискриминации и остаться собой - тоже героический поступок.

2. Протагонист идет против устоев матриархального общества, добиваясь высокого положения в нем. Для многих мужчин этого мира, он настоящий герой. Впрочем, рассказ не охватывает всего становления Джо. И что ждет протагониста в будущем, остается загадкой.

3. Интересная история "переодеваниями". Автор поставил мир на попа, а герой пытается исправить этот перекос. Любопытное размышление о значении эмоциональности.

4. Рассказ и его идея мне категорически неприятна. Шуш писал в поруке. У меня иная точка зрения на проблемы взаимоотношения полов. Да. Но даже моё категорическое неприятие сеттинга не отменяет замечательной работы автора. Герой получился. Герой преодолевающий, упорный, сильный и очень-очень человечный. Только из-за своего негатива в отношении темы рассказа, ставлю его так низко, простите, автор!

5. Очень смешная и ироничная история о мальчишке в мире, в котором царит матриархат. Очень хорошо написано. Я ржала, когда читала. Композиция рассказа сбалансирована с точки зрения авторской задачи показать, в первую очередь, мир. Идея - "трудно быть первой женщиной-космонавтом.Особенно, если ты - мужчина в мире матриархата!" Да, для этого вообще требуется нечто героическое в характере гг. Не будет ее видно, если не показать мир. Автор удачно подошел: лучше всего такие вещи проясняются в повседневных отношениях. А семья, между прочим, последний оплот при любых социальных изменениях. Общество может сколь угодно "прогрессировать" в любую сторону, но в семье еще может сохраняться былой уклад. На улице может царить разгул феминизма, например, а в доме - сохраняться уклад домостроя. Если ж папа стал за маму даже дома - все, пропитало насквозь и устоялось. Inquisitor (особое мнение): Сам факт наличия этого рассказа в моем топе свидетельствует о том, что времена, описанные в нем, уже приближаются.

6. История про бравого солдата Джонатана, решившего вступить в ряды элиты десантиц в мире торжествующего матриархата. Ироничная и увлекательная задумка, сразу вызывающая улыбку и заставляющая сопереживать этому мягкому мужчине в жестоком и суровом мире женщин. Особый восторг - Массачусетский Институт Эмотики и Сопереживания. :) Такого героя в реальности быть не может, но он борется, мучается и ему с улыбкой веришь. Супер!

7. Я бы не сказала, что Джонатан настоящий герой. Но что-то больше ничего мне не приглянулось, а Джо все-таки можно назвать героем. Он пытается пойти против системы, и, несмотря на свой пол, занять элитную должность. И как-никак у него это выходит.

8. Молодец, мужик, наплевал на то, что мужиков в армию не берут, пробился таки, герой. В этом мире женщины суровее, умнее, выносливее, доминируют над мужчинами. В целом, больше нечего сказать. Подход к теме интересный, рассказ-вызов, рассказ-провокация. Но в остальном - ниачём.

9. Человек, решивший сделать карьеру в мире, где его полу предписано заниматься детьми и кухней. Женщина? Нет, парень. Прописанный характер дает посмотреть под несколько иным ракурсом на ряд гендерных проблем.

10. Весьма неплохой рассказ, весьма хорошо выписанный герой. В целом, добротно и достаточно атмосферно вышло.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Не читала обсуждение, наверняка ругают :-) А изложена весьма неплохо. И парень, хвала богам, такой не герой... Может и анти. Но что-то героическое в этом «анти» определённо есть.

2. Интересный рассказ. Необычный изображение пришельцев с других планет и их общение с землянами. Отличный ход, изменяющий привычный взгляд на вещи - здесь излишняя чувствительность не минус, а плюс. Отнесла в эту номинацию за двуличность главного героя, его подверженность чужому мнению.

3. Инверсия "Солдат Джейн" в таком же инвертированном обществе. Тот же сескизм, но наоборот: типичный матриархат, на ключевых позициях давно и прочно женщины; удел мужчин - дом и игры. ГГ, нежный и чувствительный, аки девушка, рвётся в космофлот, куда мужиков отродясь не берут. Продуманности миру явно не хватает: общественные функции не изменены, психология не прописана - ощущение, словно в написанном тексте слова "мужчина" и "женщина" поменены местами. Вердикт: пятое место. С фоном непонятности, пусть будет Антигерой... Вообще напоминает то ли Хайнлайна, то ли Андерсона.


Номинация: Лучший фон

1. Прекрасный сеттинг. Мир, в котором торжествует матриархат. Удел мужчин - кухня, дети, комп. Смешно, иронично, свежо!

2. Общество, где благодаря эмо-технологиям мужчины и женщины поменялись ролями. Некоторые моменты не слишком реалистичны, но если относиться к рассказу не слишком серьюзно, можно получить много пищи для размышлений.

3. Весьма неплохой рассказ, весьма хорошо выписанный герой. В целом, добротно и достаточно атмосферно вышло.

4. Интересный мир, в котором женщины и мужчины поменялись местами.

5. Герой как борец с системой? Чтож, противостоял достойно, но любовь, как всегда, победила. Мир смачный.



Скрытый текст - Ичимару-Жнец:
Номинация: Лучший Герой

1. Очень хорош язык, герою сопереживаешь даже с самого начала.


Номинация: Лучший Антигерой

1. Санта-Барбара в фентези антураже. Но читать было приятно.

2. Ну вообще жутики, как спать, прочитав такое! Сын колдуна, жуткий колдун, являющийся читателям то невинным мальчиком, то страшилой, изъеденным язвами... трупы и мертвяки кругом, огонь, зараза, магия черт знает чего, боги или демоны, заточающие в сосуд человеческие души руками своих приспешников... Все, иду стирать штаны от этакой крипоты!

3. Плохие последствия хороших идей. И да, дорога в ад выслана из добрых намерений.

4. Антигерой - отец, чего тут думать. Как же его... Кальвин. Такими ужасами занимался, чтобы жену вернуть, и при этом упустил сына. Туда ему и дорога - в царство мёртвых. Да и Рина-Райана не особо жалко. Так что парочка антигероев получается.

5. "Жнец" - рассказ-облом, уж по крайней мере для меня. Объясняю: Первая часть рассказа - класс. Прочитал с огромным удовольствием. Такой прям летучий красивый стиль, чётко прорисованные персонажи, атмосфера - малость тёмная, печальная - на высоте. Единственное но - имхо, но поведение Рут выглядит неправдоподобно и наивно (слишком легко она согласилась помочь Энни, ведь дельце не простое и опасное). И вторая часть - то, что я назвал обломом. По сути один сплошной диалог, причём наивный и неправдоподобный. Сюжет: полный диссонанс с первой частью, если там Автор показал нам семейную драму (интересную, загадочную, волшебную), то здесь он уводит читателя в некие далёкие-далёкие степи хаотичной, рваной и непонятной истории.

6. Убийство детей не может быть хорошим, и то что Рут простила это Раяну не оправдывает его, да и ее тоже не делает белой и пушистой. Не одного положительного героя я в рассказе не увидел.

7. хорошо. особенно вот эта вот игра с героями. они не те, кем кажутся. потом опять не те. потом опять не те. кроме, может, девочки. "расёмон" такой, куросавовский. хотя не он, конечно. и фон хорош.

8. Нельзя не отметить закрученного сюжета, где все герои, на само деле - антагонисты. И в то же время - герои. Лихо. Жаль вторая часть исполнения немного подкачала.

9. Номинация лучшего антигероя подходит Райану на все сто процентов. Потому что не поворачивается мой язык назвать героем того, кто собирал души невинных детей. Вернее, помогал их собирать. Даже если этот человек потом пожелал исправиться. Даже если он не чужд любви в любом ее воплощении. Эта же самая любовь побудила его учителя убивать. Но все же Рин жертвует собой, не сомневаясь ни на секунду, и не думая, что может быть другой выход из сложившейся ситуации. Ради брата и любимой девушки Рут.

10. Начало очень заинтриговало, читала дальше тоже с интересом. Слог понравился, задумка хорошая, чуть бы события устаканить, уж слишком как-то понакручено, теряешься иной раз и приходится некоторые места возвращаться и перечитывать. Хотя, может это авторский приём.

11. Парнишка там натурально отжигал неподеццки!

12. Сумасшедший Кальвин ради возвращения погибшей жены, а потом и души сына совершает чудовищные вещи, принося в жертву детей. Правда, в финале ради сына жертвует собой.

13. Кальвин, но и все остальные, включая даже Рут. По чудовищности героев этот рассказ в группе вне конкуренции. Невзирая на то, что абсолютных злодеев нет, и в каждом что-то хорошее имеется, общий масштаб злодеяний зашкаливает за все разумные пределы. Ни одного эпизода, где добро одерживало бы верх. 7-8 из 10.

14. Беру вас в топ исключительно за первую часть. Она крута и отлична. Если бы не было невнятного продолжения и вы сосредоточились бы на первом эпизоде, то стояли бы выше. Образ отца-мага удался на славу.


Номинация: Лучший фон

1. хорошо. особенно вот эта вот игра с героями. они не те, кем кажутся. потом опять не те. потом опять не те. кроме, может, девочки. "расёмон" такой, куросавовский. хотя не он, конечно. и фон хорош. описания все эти. последствий обрядов.

2. Отлично продуманный фэнтезийный фон



Скрытый текст - Кирилл Русов-Антихрист:
Номинация: Лучший Герой

1. Герой рассказа – настоящий герой. Не просто обычный человек, а тот, кто пошел против системы. Кто положил жизнь ради спасения мира. Хотя всему этому миру на него наплевать. Он не ищет одобрения, он делает то, что должен и не отступает от намеченной цели!


Номинация: Лучший Антигерой

1. Зарат Устра истончает ненависть к любой религии и думает, что исправит все проблемы мира, убив Христа. Не сказать, что я в восторге от персонажа. Включаю его в топ лишь из-за катастрофической нехватки антигероев.

2. Фраза «нужно жить ради тех, кто будет после: дети, внуки, правнуки, все будущие поколения, вплоть до сверхчеловека» ломает образ нигилиста. А ведь до этого герой был таким циничным и мрачным. А тут – бац! – оказывается, и у него есть вера. Протагонист "Антихриста" по-настоящему несломим. Противится пыткам. Смело смотрит в глаза смерти. Выбранный им путь с самого начала может вести лишь в могилу. Несмотря на это, герой смело по нему шагает. При этом протагонист предлагает слишком примитивное решение проблемы. Он пытается уничтожить симптом, а не борется с болезнью. Болезнью человеческого стада - внушаемостью. Короче, не включить в список злодеев человека, который, ни мало ни много, собрался убить самого Иисуса Христа, было бы слегка нелепо. Конечно, протагонист покушался лишь на клона, созданного в маркетинговых целях, но идея все равно смелая.

3. Этот рассказ – не только о войне людей, он о войне идей. Религия и тупорылое следование за ней – это самый страшный враг глупого человека. Не убийца, а идея что этих убийц создает – настоящее чудовище. Жаль, что оно существует не только в рамках рассказа.

4. Противный, пышущий яростью и ненавистью воинствующий атеист, убивающий из револьвера поп-мессию нового времени - Иисуса Христа. Глупый и непоследовательный, не понявший, что это двойник. Это наводит нас на мысль, что он ослеплен своим атеизмом настолько фанатично, что ничем не отличается от ярых фанатиков той или иной религии. Антигероя не жаль, но он играет мощную и символичную роль в мире и сюжете, созданном автором.

5. Текст мне отчаянно не нравится, но в топ беру хотя бы за то, что героя помню, как и помню то, что он сделал. Все же богоборческие размышления вызывают зубную боль - не новы и не интересны.

6. Интересный и дерзкий эксперимент. В чем-то я согласен с ГГ (а, точнее, антиГ – как он воспринимается лично мной), в чем-то нет. В любом случае, автор попробовал, и у него, ИМХО, вполне получилось! :)

7. Зарат Устра ненавидит богов и пытается убить Иисуса. Он считает, что это изменит мир в лучшую сторону. Но оказывается, что все просчитано, и, даже убив бога, он не убивает его.

8. Злодей упрям и вполне достоверно обоснован, хоть сам себя и считает героем. Мир получился оригинальный, но его заметно портит кровавость ради кровавости.


Номинация: Лучший фон

1. Рассказ получился мощный и цепляющий. Не со всеми мыслями я согласен. Не все они вписываются в общую картину. Но мысли присутствуют – этого нельзя отрицать. История проста, но выглядит законченной. Все на месте: неожиданно-ожидаемая концовка, конфликт и несломимый протагонист. Война описана достаточно достоверно с психологической точки зрения. Идея смелая, и в ней заключается большая часть очарования от рассказа. Клоны Иисуса в качестве средства оболванивания, противостояние атеизма и религии, возрожденная инквизиция, новые крестовые походы - все это выглядит свежо и завораживающе.

2. Лучший рассказ конкурса. Отлично написан, содержит в себе идею и нет ненужных соплей. Все расписано по делу, есть интересные образы, но самое важное – это идея. Пора уже выходить людям из средневековья, реально уже бесят лицемерные твари.

3. Мир, где религия возведена в ранг поп-культуры, книги по научной фантастике уничтожают, а Иисус - новый большой брат. За оруэлловские мотивы в теократической трактовке даю 4 балла.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2015, 22:36
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Татьяна, спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2015, 22:43
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Спасибо! Очень любопытно почитать))
ЗЫ: палевная привычка. пора, кажется, её выкорчёвывать.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2015, 01:40
Аватар для Alafiel
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 91
Репутация: 13 [+/-]
Спасибо! Было интересно узнать, что думают о моем рассказе, и приятно, что голосовали, и за героя все-таки больше. Только хотелось бы спросить у автора отзыва
Цитата:
Единственное, мне показалось, что автор вдохновлялся последним фильмом о Дракуле (с Люком Эвансом в главной роли), а не реальным князем.
почему он так подумал. Сразу скажу, что это не так. Но подожду конца второго тура, или может, обсудим с автором отзыва в личке, чтобы не светиться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2015, 03:44
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Либо я, либо Иллария всегда фигурируем в нашем совместном топе. Впрочем, нам не жалко. Специально писали топ так, чтобы орги не смогли наши ники оттуда стереть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.11.2015, 05:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мне не всегда было не лень)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2015, 10:53
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Прочёл отзывы - спасибо всем пятерым голосовавшим! Надеюсь, что в будущем смогу улучшить своё творчество - тем более, что из отзывов ясно, над чем работать.:sniper:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.11.2015, 11:03
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Прочёл отзывы - спасибо всем пятерым голосовавшим! Надеюсь, что в будущем смогу улучшить своё творчество - тем более, что из отзывов ясно, над чем работать.:sniper:
Судя по смайлику - над отстрелом критиков
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.11.2015, 15:08
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
LootHunter, пожалуйста)
Хм, любопытно. Размазали по всем номинациям. Откровенно удивлён, что 8 человек посчитали ГГ антигероем.
Жаль, нельзя посмотреть, сколько баллов не хватило для выхода.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2015, 19:01
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо большое всем, кто проголосовал за мой рассказ :) Было очень интересно (и, несомненно, приятно ><) почитать отзывы :))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.11.2015, 19:13
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мимикратор, если они испытывали те же проблемы с антигероями, что и я в А, то все могло быть. А да, и авторское восприятие отличается. Вот я сам своего ГГ антигероем считаю, а все голоса, что были по этим номинациям - были в Герое.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.11.2015, 09:40
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
1. Бунтарь протис системы и искуственныъ эмоций. Интересная идея.
4. Оригинальан идея
1. Лотерея - классная придумка.
1. Фокс - наемный убийца ГГ. Идеальный анти-герой.
Мне вот любопытно - как такие отписки умудрились пройти? Это не только с моего рассказа, уверен, в каждом есть подобное. Судя по количеству ошибок в первых двух ОГРОМНЫХ комментариях, писалось на отвали и впопыхах, лишь бы отработать программу минимум и заполнить ненавистный топ.
Что ж, видать так же эти участники и читали рассказы. По диагонали, впопыхах, а то и по чужим отзывам. Многие, возможно, и вовсе не читали. Это мои личные скверные ощущения, господа. Никого конкретно не обвиняю.
Мда.

Призрак пера , согласен, могло и так быть. В реальности пока человек 10 прочли рассказ, никто не посчитал ГГ антигероем, потому и удивился. А из отзывов только Дунот Хайд аргументированно объяснил, почему герой ему не симпатичен.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.11.2015, 11:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
никто не посчитал ГГ антигероем,
а почему он вдруг стал героем? Я уже упоминал, что мне очень понравился ваш рассказ и бла, бла, бла, бла, но... Представьте такого героя у себя под боком (членом семьи, родственником, приятелем, однокурсником)? И как, очень приятный человек? Я бы на другую сторону дороги перешёл, если бы с ним повстречался (при том, что в принципе, он мне симпатичен, просто проблемы и чужие тараканы не сдались, своих хватает). Кому вообще может понадобится проблемный человек? Ну, и вот - чуть отойдя в сторону - есть такой сорт задниц, как бывший курильщик. Эта задница в своей свежеобретённой праведности действует на нервы настолько, что придушить хочется и тем, кто вообще в стороне от темы.
Поэтому не знаю, как в этой
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
В реальности
, а в обыденной жизни следует держаться подальше от правдорубов, героев от ума, ярых трезвенников, активных борцов с социальным злом, не отходящим от рабочего места и тому подобных задниц.

P.s. о финал изменился! Теперь я получается не тот рассказ читал.

Последний раз редактировалось Ранго; 16.11.2015 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.11.2015, 12:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
P.s. о финал изменился! Теперь я получается не тот рассказ читал.
Если можно, расскажи мне, пожалуйста, уже в теме, как тебе впечатление?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.11.2015, 12:35
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
уже в теме, как тебе впечатление?
как стороннику драматизма - прежний финал нравился больше.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы 3 тура Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 1 13.05.2015 00:04
Топы 2 тура Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 13 01.05.2015 09:18
Топы 2 тура Терри П Архивы конкурсов 14 19.08.2013 10:39
Топы 1 тура Терри П Архивы конкурсов 25 13.08.2013 19:23
Номер не прошел (01.02.2013) MirfRU Новости 2 02.02.2013 13:42


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.