Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.10.2015, 23:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Desperado Посмотреть сообщение
Это не утопия, отнюдь. И люди там, хорошие, но могущие пойти на неблаговидные поступки. Но этот мир определённо лучше нашего.
Последнее время модно муссировать тему идеальных людей будущего в контексте потери человеческих качеств. Да, все правильные и законопослушные, и талантливые, но меньше люди, а больше машины.
Не могу определиться плюс это или минус к рассказу, но на мой взгляд в рассказе это достаточно уверенно звучит. Как бы фоном, но таким мощненьким.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.10.2015, 10:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Иллария
А тут интересно. Мы же считываем мир исключительно с того, что дают. В этом мире Дорожных Патрулей не видится. Алиса - одиночка. В противном случае подвыподверт с Капитаном должен быть заменён на банальное убийство Алисы. Чтобы сразу перечеркнуть иллюзию романтизма. Вот тогда всё состыкуется с твоей концепцией мироустройства.
А где мой ответный пост? С откатом форума, что ли, пропал?

Мишка, а мы не видим мира в этом рассказе. Ну, "большого внешнего". Единственный, что автор нам показывает - это маленький мирок, ограниченный стенами хорошей школы. Мир "внутреннего пользования", хорошо отлаженный под "учебные цели и задачи". Уютный кокон, в котором растят умных деток хорошими. Внешний мир доносится лишь отраженными отзвуками.

Сама в таком пару лет отучилась (у меня много школ было. Хорошая - только одна). У нас из 28 человек было 18 медалистов. Троишников вообще не было. И это был реальный уровень реальных знаний. На выпускном математичка, хлопнув бокал шапманского, тогда это было приемлемо, открытым текстом сказала, что поставила мне пятерки по алгебре с геометрией только потому, что точно знает, что математика в дальнейшей жизни мне больше не пригодится, даже чтобы сдачу в магазине посчитать. Она отвернулась на экзамене, когда одноклассник мою работу проверял. Я решала правильно, но обязательно лепила дурацкие арифметические ошибки, вроде 3+4=8 Но работу написала полностью сама, а одноклассник - сам повернулся и сказал: "я дописал, давай проверю, где ты опять посчитала неправильно". Если б взялся подсказывать, а не проверять, Нина Ивановна немедленно бы по ушам обоих взгрела и дисквалифицировала со скандалом. И по фигу, что экзамен, а мы - оба медалисты. Натянутая медаль - позор для школы. Ага, я вправду сейчас сдачу посчитать не могу. Но весь первый курс нашим институтским математикам домашки решала: мне хватало базы в пределах первого курса физмата. С ее "по-честному, это все-таки всего лишь четверка". Для меня было таким открытием, когда оказалось, что "Дорожный патруль" и предмет для его съемки существует в реальном мире, а не некой параллельной вселенной...
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 21.10.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.10.2015, 14:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
Про кокон-мирок это ты интересно говоришь. Это я не додумал. В моей жизни ни школьного ни институтских мирков не было. Максимум - компания, которая разбивает нос, а дальше, с которой пью пиво. Вот этот учительский колорит, дух... не знаю как правильно назвать. Образ взглядов на мир. Он прошёл вскользь. В школе они были мучителями, а в универе стали чем-то... кем-то из разряда противников. Их нужно обыграть, и тогда всё хорошо.

Хотя, если мы ещё и "кокон" от Ранго попросим, рассказ пойдёт по швам и начнёт только морочить читателю голову :)

ПС: У меня бабуля с серебряной медалью. Которой не было, нужно было получить позднее, а они переезжали в другой город... Короче, шутка, что про медаль она выдумала - наше всё. Бедная бабушка ничего не умеет. А главное - не умеет читать инструкции. Не понимает и не хочет понимать слова. Что значит значение "поумолчанию"? Нет такого слова. Не буду ничего читать! Вот ещё - смотреть значение в яндексе. Я лучше без всего.
Тьфу.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 21.10.2015 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.10.2015, 18:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Иллария
Хотя, если мы ещё и "кокон" от Ранго попросим, рассказ пойдёт по швам и начнёт только морочить читателю голову :).
Этого не надо с Ранго просить. Это как раз у него уже есть и хорошо показано. Просто если сам с таким ни разу не сталкивался, мир, ну ладно, мирок, кажется чуждым, непонятным, натянутым. Но если знаешь по личному опыту, тогда попадаешь в ЦА рассказа: ворошит теплые воспоминания, которые приятно лишний раз перебрать.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.10.2015, 23:38
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
в мир рассказа не попадал. Поэтому не понимаю такого ажиотажа. Не могу восхититься правдоподобностью мотивации журналистки. Особенно вот эти вот откровения: "из-за тройки!" То есть я могу представить, что принявшая на грудь печальная женщина будет признаваться в такой фигне, мол, гоните меня, насмехайтесь надо мной, но что вся эта буча из-аз тройки была, как верится с трудом.
И еще, мне кажется, что фантастика тут почти наносная. Можно было и без нее вполне обойтись. И если капитан дальнего космоса еще кое-как оправдан - летал где-то тыщу лет, мол, то вот это штучное ли должно быть обучение или конвейерное вообще как-то пришито малость.
Подумать есть над чем, пообсуждать тоже. Но не мое.

П.С. но тут, наверное, предвзятость во мне говорит. я ж ожидал чего-то мощного, а то ж звон от обсуждений на весь конкурс. А тут... вот...

Последний раз редактировалось Дунот Хайд; 23.10.2015 в 23:41.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.10.2015, 14:52
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Первое предложение - зачёт.
Стиль - незачёт: не надо писать как М. Гелприн, т. е. ШКОЛЬНЫЕ СОЧИНЕНИЯ (им. "Свеча потухла" неожиданно (?) возрождённого 4-го класса).
Концовка нормальная.
[Читал по совету таваищей.]
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.10.2015, 13:42
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Приветствую, автор!

Несмотря на любовь к рассказам с более динамичным сюжетом, неожиданными поворотами, интригой или попросту интересным фантдопом, Ваша работа пришлась по душе. Вот правда. Герой - так герой! И подан нетривиально.
Герой не меняющий своих убеждений, неподвластный внешним факторам, приносящий пользу обществу, проживающий жизнь для других, и даже смерть в данном ключе оказалась героической.
Интересный подход.
Стиль хороший, атмосфера передана.
Спасибо за рассказ!
С уважением, R2-D2.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.10.2015, 15:46
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Милый рассказ. Начиналось почему-то немного тяжело... Но потом разошлось. И - спасибо, интрига вышла ну совсем неожиданной. К вопросу о том, кто герой.

Милая, тёплая вещь получилась.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.10.2015, 22:41
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
В целом, рассказ мне понравился, особенно грустно-светлым окончанием истории Татьяны. Есть в нем что-то крайне близкое к действительности - когда человек занимается любимым делом, отдает ему всего себя, и по сторонам не смотрит. А потом приходит понимание, что он в этом мире остался один, и по-другому уже не будет - и на выручку приходит фантазия. Причем сама история-то с капитаном - плюнуть и забыть. Скандал, по сути, был раздут Алисой, так никто и не вспомнил бы.

Рассказ читался легко и приятно, в удовольствие. Вообще очень мелодичный текст, такой ностальгичный. От него веет не фантастикой о будущем, а своеобразным альтернативным настоящим - как было бы, если бы все мечты прошлого века сбылись. На мой взгляд, единственная проблема текста - постоянная смена времени:
Цитата:
Последние гости рассаживались по местам. Поодаль пустой танцпол. После официальных представлений будет дискотека.
Прошлое, настоящее и будущее в трех идущих подряд предложениях. По-моему, это совсем не здорово выглядит. И еще всегда оставалось ощущение, что в части предложений насильно избавились от "было", но при этом предложения превратились в собственные обрывки.

И еще периодически, особенно когда упоминались тридцать тиранов, создавалось ощущение, что мир рассказа выпадает за сам рассказ. Не совсем ясно такое внимание к именно политическому устройству, учитывая, что в центре внимания школа с собственным противостоянием программ. И еще - за максимум тридцать лет работы Татьяны в школе сменилось аж три политических режима
Цитата:
демократах, тиранах, народниках
? Не многовато ли?
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 29.10.2015 в 22:44.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.10.2015, 22:46
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
? Не многовато ли?
я родился в советском союзе, рос с либерал-демократами и сейчас живу при благородной, но всё же тирании. Каждый день об этом спрашиваю: не многовато ли?

с временами и "было" как будто момент написания видишь :-) Всё так и "было". Потом подумаю, что с этим можно сделать.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 31.10.2015, 07:24
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте, Ранго! Прочитала вашу работу. Я к вам с ответным визитом. И мне очень хотелось написать серьёзный, положительный отзыв. Простите, не смогу. Могла бы ограничиться словом "прочитала". Сами знаете, это уже очень(!) положительная характеристика. Но я прочла только со второго раза. А в первый раз ... глаза занозились о (и это только самая малость):

"долго и мучительно болела", "Мужчины не плачут", "сжал зубы"...м "опорочить покойную", "Хорошо, хоть не мучилась. Всем бы такую смерть", – сказал молоденький практикант из Скорой помощи." - Уверены, что практикант "молоденький"? Откуда "молоденькому", даже из морга, понимать, какая смерть приятней, а? Или это юмор? Или обычный - бессмысленный, как у многих - штамп? Их полно по тексту.

***
Стала заполнять бюллетень на голосование и подумала, что в моей группе учительница Татьяна Мансурова может быть номинирована в теме "Герой". Трагическая героиня. Отличный профессионал, хороший человек, но одинокая и несчастная женщина. Когда оказалось, что своё одиночество оправдывать больше нечем, ушла сама. Одиночество - 'плохо' и 'стыдно', особенно 'в глазах' (в этом нет никакого открытия). Одиночество как бы 'порочит' дело жизни и любимую профессию. Это упрощённо; у сложных людей много сложных причин для поступков. Не знаю, насколько такая трактовка совпадает с текстом (а текст меня, к сожалению, не впечатляет), но идея, если такова, достойна уважения.

Последний раз редактировалось Тиша; 01.11.2015 в 01:01.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.11.2015, 01:00
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Мне показалась фантастика в этом произведении неуместной. К фантастике тяжелее относиться серьезно, а текст требует именно этого. Но все эти космолетчики и новаторские методы воспитания, эпохи тиранов... Они отвлекают от главного.
Поэтому мне вся эта фантастика показалась натянутой. Сюжетообразующий фантдоп не выглядит столь уж незыблемым, чтобы его не заменить на вполне реалистичный аналог.
Натянутой показалась и аргументация Алисы. Понятно, что произведение короткое и задача показать все проще и понятнее, но... Когда кульминационный момент, как мне кажется, речь капитана посвященная Татьяне ограничивается несколькими общими фразами... Уже не нужно дожидаться конца.
Нет, ход понятен, приличен, но, опять же, меня заставил задумать о неуместном: а была ли у капитана жена?
Повторюсь, мне было бы интереснее видеть этот рассказ в прозе, о какой-нибудь сельской школе. Думается, это было бы круто.
И, может быть, я скажу не очень красивую вещь, но мне не хватило Татьяны. Хотя бы трупа.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.11.2015, 23:58
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Back to Reality!

С одной стороны - рассказ душевнейший!
С другой - читал и не мог понять: а зачем здесь вообще фантастика?!
Это прекрасный реалистичный рассказ - с живыми характерами и пробелмами. Со своей атмосферой и обаянием школьной ностальгии.
Мне кажется, если из него убрать все межзвездные перелеты, роботов и псевдоисторические эпохи "Тридцати тиранов" - он от этого станет только лучше
Все равно учительница выглядит очень уж нашей современницей - просто, как живая! Таких женщин немало вокруг. И они тоже заслуживают своей памяти, внимания и своего летчика-космонавта!
Может, не надо ее отсылать в неопределенное абстракное будущее, а?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.11.2015, 00:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Кстати, сам всегда ратую за реализм, а фантастический элемент это уже как получится. В том смысле, что не прибамбасы делают историю.
Но если история есть сама по себе. Такая, добротно сколоченная. То фантастика её и не портит. Она просто не замечается. А между тем, ненавязчивый намёк в сторону будущего, мол, читатель, вот каким можешь стать.
В общем, не столь очевидный момент.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.11.2015, 22:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скопирую в тему, чтобы не потерялось:
Скрытый текст - топы:
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Номинация: Лучший Герой

1. Герой – не обязательно рыцарь в сияющих доспехах, капитан в потрепанном мундире или спецназовец с автоматом. Героем может быть обычная учительница, беззаветно преданная любимому делу и отдающая всю любовь ученикам. Скольких настоящих героев воспитала Татьяна? Думаю, многих. И потому она больше чем просто герой, она – та, кому герои обязаны своим прошлым и будущим.

2. История больше о жизни и чувствах, чем о героизме. Хотя и в том, чтобы быть учительницей есть своя героика. Но сам герой, тот самый капитан, уже показан как состоявшаяся личность, так что самих подвигов мы тут не увидим, зато увидим жизненную такую историю. Драматичную и со смыслом, пропитанную горьким одиночеством.

3. История проста – о беспредельной верности обыкновенной учительницы своему делу. Вот скажите кому нужен такой подвиг? А может все-таки нужен, раз способен и других подвигнуть на серьезные поступки. Концовка рассказа с появлением таинственного капитана великолепна.

4. Человек, рискнувший ради сохранения секрета уже почившего учителя. Пойти на сговор с совестью - это наверное, тоже подвиг не из простых. И черт с ним, что об этом подвиге никто не узнает. Точнее так: об этом подвиге и не должны узнать.

5. "Капитан из дальнего космоса", Сандор. Будучи лишь "последователем и учеником" сумел, преодолев колебания и поборов сомнения, не только не разочароваться в "учителе", но и обеспечил ей красивую легенду. Он знал её настоящую жизнь, знал, что история с капитаном - выдумка для спасения от одиночества, и тем значительнее то, что имея на руках доказательства, он сделал выбор в пользу спасения и укрепления имиджа учительницы. Кто знает, как повернулись бы события, если бы журналистка провела разоблачительную статью.

6. Главная героиня - самоотверженная учительница, отдавшая всю себя детям. Достойно первого места в номинации "Герой".

7. Здесь получается невидимая борьба героя и антигероя. Он - создаёт красивую легенду, даже привлекая капитана дальнего космоса, она - мстит за когда-то поставленную тройку. Но человек ушёл, а память должна остаться и мечта должна жить.

8. Для того, чтобы стать героем, совсем не обязательно быть капитаном дальнего космоса. Не обязательно бороздить просторы Вселенной, открывать новые планеты, искать разумную жизнь. Можно быть всего лишь учителем – простым учителем в школе. Но им нужно быть! Нужно каждый день ходить на работу, нужно любить её, открывать детские сердца и умы для взрослой жизни, совсем позабыв о себе. И тогда даже заплесневелая детская обида, затаившаяся на десятилетия, отступит, развеется пеплом по ветру…

9. Читался легко, и сюжет был интересным, и герои живыми, своеобразными. Понравилось то, что на фантастичности акцент не ставился, сам рассказ воспринимался как обычная история из жизни, причём история весьма хорошая. Также понравились эмоции Алисы и её маленькая история.

10. Очень неоднозначный герой и рассказ. Рассказ об учителе, которая воспитала учеников. Герой? Наверняка. Она отдала этому делу жизнь. О капитане-звездоплавателе, который согласился пожертвовать собой. Или же герой тот самый учитель, который пошёл на всё, включая подлог - лишь бы дело его наставницы не погибло. Все они герои

11. Татьяна Мансурова - герой, борющийся, то есть боровшийся (потому что действие рассказа после ее смерти), с системой и воспитавший много достойных людей, что очень важно в нашем мире. Она - из тех незаметных героев, без которых наше общество давно погибло бы.

12. В этом рассказе сразу два героя: Татьяна Мансурова и Анаксагор Демидов, которые "выбрали пути и не могли свернуть, предать идеалы". Менялись режимы, идеалы, но они шли своей дорогой, выполняя данные самими себе обещания. И эта дорога: помощь людям, обществу. Очень хорошо передано настроение в этом рассказе: слегка грустное от невосполнимой утраты Интересный ход с журналисткой-ученицей, которая в своём желании опорочить имя Татьяны, просмотрела самое главное - детскую обиду к хорошему человеку.

13. За "простых и тихих" героев.


Номинация: Лучший Антигерой

1. В рассказе полно персонажей, которых можно причислить к антигероям. Остановлюсь на Сандоре, который, ради своих странных чувств к умершей преподавательнице, убеждает капитана солгать. К сожалению, этот поворотный момент никак не освещается в рассказе, а просто подается как данность, что превращает произведение в скверный кукольный театр.

2. Главные АНТИГЕРОИ тут – учителя, мёртвая Татьяна и пока живой Сандор. Они самоотверженно учат детишек доброму и вечному, а заодно славно и незаметно взращивают в локальном мирке школы культ личности Татьяны – потому что это глупым детишкам нельзя врать, а непогрешимым педагогам всё можно. Но какую-никакую симпатию они всё-таки вызывают – наверное, иррациональная профессиональная солидарность. А написан рассказ хорошо, и тема в нём рассмотрена с интересной точки зрения.

3. Алиса Таранова из этого рассказа - несомненная антигероиня. Она хотела опорочить учительницу, наговорить о ней сплетен, только из-за мелких личных счетов, что показывает ее мелочной и злопамятной, а это качества антигероя.

4. Ещё один рассказ с антигероем - но вызывающим симпатию. Алиса Таранова стала как бы воплощением тех технарей, которые пытаются образование свести к диаграммам и баллам. Не зря она. затаив обиду, пыталась разрушить дело покойной учительницы.

5. Целых четыре антигероя на выбор - чем не победитель номинации? Плюс, что немаловажно - наличие морали. Достаточно глубокой, чтобы взять первое место в топе.

6. Журналистка-стерва. Вспомнила, как ей плохую отметку учительница поставила и давай ковыряться в личной жизни последней. А есть капитан? А нет капитана?

7. Только из-за журналистки. Она и есть – антигерой. Беспринципная в погоне за горячими темами, еще и мстительная.


Номинация: Лучший фон

1. Для того, чтобы стать героем, совсем не обязательно быть капитаном дальнего космоса. Не обязательно бороздить просторы Вселенной, открывать новые планеты, искать разумную жизнь. Можно быть всего лишь учителем – простым учителем в школе. Но им нужно быть! Нужно каждый день ходить на работу, нужно любить её, открывать детские сердца и умы для взрослой жизни, совсем позабыв о себе. И тогда даже заплесневелая детская обида, затаившаяся на десятилетия, отступит, развеется пеплом по ветру…

Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.11.2015, 23:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Более подробно по сути будет позже, а пока
Скрытый текст - несколько мелочей по тексту:
Цитата:
Самый раз для общественных школ.
В самый.

Цитата:
У тех, кто без приглашения места похуже
не хватает запятой после слова "приглашения".

Цитата:
Первого корабля достигшего другой системы. Альфа Центавры
После "корабля" - запятая. И "Альфы Центавра".

Цитата:
Вступайте!
В
Скрытый текст - несколько мелочей по тексту:
се же слово "Вступайте" должно сопровождаться конкретизацией.

Цитата:
Это что какая-то лотерея?
После "что" нужна запятая или тире.


И еще замечу - я уже понял, что очень краткие, рубленые фразы - авторский стиль. Но это все же не среднестатистическая манера, а довольно характерная. И потому, когда ей передаются слова и мысли разных людей - это не очень хорошо.
Алиса:
Цитата:
– Вы были близки с Татьяной Ивановной? Верный ученик. Совместная работа. Долгие годы знакомства.
Сандор:
Цитата:
– Удачливых? Это что какая-то лотерея? Заслуженных! Ребята столько работали!
Капитан:
Цитата:
– Должен признаться, что я здесь по двум причинам. Мы на пороге космической эры. И нам нужны кадры. Разные.
Такие штрихи немного вышибают, и персонажи превращаются местами из людей именно что в персонажей.
Об остальном, как сказал, позже, в рассказе есть о чем подумать, и это стоит отдельного разговора.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 15.11.2015 в 17:54.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.11.2015, 11:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Спасибо ещё раз.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
я уже понял, что очень краткие, рубленые фразы - авторский стиль.
в том-то и дело, что стиля у меня какого-то определённого вообще нет. Не сложился пока. Поэтому и мотает из стороны в сторону.
Про реплики - угу, теперь понимаю, что упустил. Целый пласт непочатый, получается. Вроде и мелочь, а какая важная. Ладно, надеюсь, в следующий раз не повторится.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.12.2015, 01:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Смотрел кикстартеровскую короткометражку "Пропасть"? https://tjournal.ru/c/2691-video-propast

Вот пример того, как простой сюжет с финальным обманом во благо - удался. Была поставлена перед героями достаточно интересная проблема-интрига (раз!), была удачно реализована концовка и ясен-понятен бесспорно крутой посыл (два!). К тому же нескучная реализация на любой стадии ролика (три!). Вот три вещи, которые могли бы сделать это произведение качественным.

Но у тебя очень слабая интрига (раз...), слабая разрядка-посыл в финале (два...), к тому же практически полностью отсутствует какой-либо сюжет, а его повороты (нереалистичное поведение Алисы; слабо обоснованное появление капитана) довольно спорны и скорее привносят недостатки, чем достоинства (три...). Четвёртой вишенкой на торте будут - совершенно ненужные фантэлементы.

Отдельно вынесу: Алиса - унылая раздражающая нереалистичная дилетантка, совершенно глупая пародия на журналиста. Какой-то вялый стереотип или даже хуже.
И у неё напрочь никакущая, непродуманная мотивация.

Вообще я всё ждал какого-то твиста, и от Алисы, которая окажется не тем, кем кажется (даже в прошлом большом креативе в дрянном рассказе чессмэна журналистка оказалась некой шпионкой-предательницей, засланным казачком от корпорации... а тут такое же скучное бредовое интервью с аналогично банальной реакцией гг, которое в итоге ни во что не выливается), и от капитана (дважды перечитал текст в надежде на какой-нибудь незамеченный твист, ведь кэп мог оказаться главным героем каким-то образом, раз упоминались временные парадоксы и т.д., но всё оказалось куда проще и прямолинейнее), и от Татьяны (но там прям неожиданность: она совершенно обыкновенный человек с непонятными фантазиями, которыми со всеми делится). Т.е. всё как-то слишком скучно и простовато.
Кстати, катарсис Алисы был бы сильнее, если бы она дошла до драматического монолога без обмана со стороны гг. Но даже так совершенно нереалистично и глупо смотрелась сцена. Чтобы доказать это: представь, что те же самые фразы она сказала бы не "в сердцах" от обмана - просто так, между делом, покуривая, ну или со смехом за выпивкой. Ничего не изменилось бы (для сюжета, для идеи, для читателя). Тем и доказывается их слабая ценность.

К сожалению, не знаю, что тут похвалить (кроме грамотности), не торкнуло. Ощущение, что писалось для всяких Илларий, мне же такое прочувствовать не дано.

з.ы. первая версия отзыва была добрее, но я случайно закрыл вкладку, когда пошёл в гугл проверить, как пишется слово "дилетант". суккк. пришлось писать заново. главное, текст дважды перечитывал, и отзыв дважды написал -_-

Последний раз редактировалось Vasex; 01.12.2015 в 02:15.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.12.2015, 05:42
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И еще замечу - я уже понял, что очень краткие, рубленые фразы - авторский стиль. Но это все же не среднестатистическая манера, а довольно характерная. И потому, когда ей передаются слова и мысли разных людей - это не очень хорошо.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
в том-то и дело, что стиля у меня какого-то определённого вообще нет. Не сложился пока. Поэтому и мотает из стороны в сторону.
#мимопроползал

Замечание Призрака очень верное - фразы, характерные стилем и посылом для автора, могут сделать персонажей не живыми людьми, а тенями самого автора, но, но! у Стругацких прокатывало, и не раз И если вдруг все остальные стили речи звучат ненатурально, лучше, имхо, откатывать к авторскому. (это не к тому, что у Ранго не получаются остальные стили, а в общем, надеюсь, не ввела никого в заблуждение)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.12.2015, 06:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Если автор не стремится выстраивать повествование "по ролям", а ведёт рассказ от своего имени, то причёсывание под одну гребёнку не возбраняется. Его история - рассказывает как умеет :)
В общем, можно и так и так.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: А.Халецкий - Степной орёл Креатив Архивы конкурсов 59 25.11.2015 11:23
Креатив 17: А. Халецкий - Колировка Креатив Архивы конкурсов 24 28.03.2015 00:59
Креатив 17: А. Халецкий - В стране великанов Креатив Архивы конкурсов 16 25.03.2015 00:46
Креатив 17: original - Узники космоса Креатив Архивы конкурсов 1 13.03.2015 10:29
Креатив 13: Точка - Отпрыск космоса Креатив Архивы конкурсов 16 04.07.2012 14:23


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.