Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #3961  
Старый 12.01.2010, 01:17
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Зануда, согласна! Вудхауз велколепен! Не устаешь его читать )))
Перечитываю Геральта, после того как прослушала в виде аудиокниги.
Прочла Т. Бенаквисту "Малавита". Масса удовольствия, если откопаю дома, то прочту и вторую часть книги.
Так же за ночь прочла М. Пьюзо "Омерта". Немного по-другому написано, нежел другие его произведения.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 20.01.2010 в 09:52.
Ответить с цитированием
  #3962  
Старый 12.01.2010, 12:39
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Приступил к "Игре Эндера" Орсона Скотта Карда. Давно нашлась в собственных книжных залежах, но взяться никак не получалось.
Блин, обалдеть, давненько меня так не захватывал роман - с первых страниц оторваться невозможно.
Везет.... Я долго в книжных искала, но так и не нашла, может все же соберусь и через интернет куплю, пусть хоть почтой пересылают.
А вот "Голоса тех, кого нет" я как раз в продаже видела, но брать не стала, ибо нет смысла брать продолжение без начала. Видела в серии "Библиотека мировой фантастики" от АСТ. В темно-бордовом переплете "под кожу" с позолотой.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3963  
Старый 12.01.2010, 13:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Медея, Warlock9000, оба произведения издавались в "Золотой библиотеке фантастики" под одной обложкой. Подумываю над тем, чтобы приобрести.

Читаю "Заговор бумаг" Лисса Дэвида. Действительно, простенький, но милый исторический роман. Англия начала 18-го века - хороший фон для детективной истории.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3964  
Старый 12.01.2010, 15:46
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Магам можно все Марина и Сергей Дяченко Начала читать еще до Нового года и почему-то дело встало. Видимо настроение было нечитабельное. Но сейчас (во время сессии:)) интерес к книге вернулся. Я еще даже до середины не добралась, поэтому полно вопросов и непонятно, чем это все закончится.
(сложнее всего читать маленькие вставки с задачами и классификациями на магическую тему, дюже на лекции похожи:)
Ответить с цитированием
  #3965  
Старый 12.01.2010, 18:21
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
может все же соберусь и через интернет куплю, пусть хоть почтой пересылают.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
оба произведения издавались в "Золотой библиотеке фантастики" под одной обложкой. Подумываю над тем, чтобы приобрести.
Хлопцы, хлопцы, притормозите!
Был бы вариант, я бы уже давно себе приобрел, даже через интернет.
Дело в том, что "Игра Эндера" и "Голос тех, кого нет" уже нигде ни в каком бумажном издании нет. Рылся я по всем интернет-магазинам - пусто!
Разве что в каком-нибудь магазине найти, который к без связи с интернетом работает. Да и то врядли...
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3966  
Старый 13.01.2010, 18:43
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Пересадочная станция" К.Саймака. Отличнейшая вещь, хорошо, что я Саймака решил переоткрыть.
Ответить с цитированием
  #3967  
Старый 13.01.2010, 19:41
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Кстати, насчет Саймака. надо будет перечитать мой обожаемый "Заповедник гоблинов". Неандертальцы, духи, гоблины, драконы и всякая сверхъестественная шелупонь. И как же........весело......в общем, без мата всё равно не объяснить, тут читать надо! Оп, я тебя люблю! И вообще троица Максвелл-Оп-Дух напоминает мне наше разудалое трио Труса-Балбеса-Бывалого.
Пока дочитываю "Детей Ананси" Нила Геймана и японские сказания ужасов. Последних читаю на ночь, в результате чего до смерти боюсь высовывать ноги из-под одеяла и просыпаюсь от всякого шороха. Но черт дери, как же интересно! Особенно нравится (в который раз перечитываю!) сказание о самурае-монахе, повстречавшем в лесу Рокуро-Куби (демонов с летающими головами). Про Геймана и говорить нечего, он изумителен! "Дети Ананси" мне нравятся больше даже, чем "Американские боги". Изумительная история про африканское паучье божество Ананси и его сыновей. Но тут уж надо и правда самим читать. Это не перескажешь!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3968  
Старый 14.01.2010, 02:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дочитал "Игру Эндера". Блеск! Отличнейшая вещь! Особенно с точки зрения морали.
Очень понравилось как тонко Скотт Кард писал про брата и сестру Эндера. Именно их сюжет на протяжении романа оставался самой большой загадкой, точнее загадкой оставалось к чему приведут действия этих малолетних гениев.
К слову о гениях - единственное слабое место в книге на мой взгляд. Ну не верится мне что такие малые пацанята могли такое творить, совсем не верится. Может кто переубедит?...
Финал просто великолепен! Черт, ведь в принципе прекрасно знал, что будет именно так, а все равно когда читал последние страницы дрожь пробирала и чуть слезы не выступили.
В общем любители настоящей фантастики прочитать данную книгу просто обязаны! Остальным тоже не навредит

Пока не решил че делать с "Голосом тех, кого нет", а распечатывать ой как лень. Надо будет по шкафам порыться, что-то обложка романа в серии "Спектр" кажется подозрительно знакомой, авось найдется!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3969  
Старый 14.01.2010, 02:54
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Еще раз прочитала "Шутиху" Олди. С первого как-то не получилось. Замечательный гротеск!!! Образы бесподобные!!! Метафоричность!!! хоть третий раз перечитывай!!!
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #3970  
Старый 14.01.2010, 09:49
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Прочитала "Волшебный корабль" Робин Хобб. Хорошее фэнтези, красивый и местами необычный мир, достаточно колоритные персонажи. Правда, книга для меня показалась очень длинной и посему немного даже затянутой... Но читать продолжение определенно буду, потому что истории каждого из героев порой оборачиваются вовсе неожиданными сторонами, множество загадок в мире (хотя если почитать обзор МФ по этим мирам, то многие станут уже сейчас понятны), и все их хочется разгадать непременно в книге. В общем, уже открыт "Безумный корабль" - и пошло-поплыло :))
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #3971  
Старый 14.01.2010, 16:16
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Дочитал хронооперу Олега Курылёва «Убить фюрера». По итогам прочтения можно сделать вывод, что роман не зря рекомендовали в МФ, но ждать от него каких-то заоблачных высот всё-таки не стоит. По сюжету два наших соотечественника попадают из начала двадцать второго века в 1911 год по работе и решают там остаться, так как, зная наперёд все события (в том числе и результаты скачек), можно очень даже неплохо устроиться в жизни. Сюжета, по сути, и нет. Все пятьсот с лишним страниц мелким шрифтом герои занимаются поиском и реализацией афер. Два же главных персонажа получились плоские как блин. Да и авторская логика не то чтобы хромает, но без инвалидной коляски обойтись не может. Только вот все эти недостатки не отменяют просто потрясающее знание писателем той эпохи и его феноменальную эрудированность, которая позволяют читателю в увлекательной форме узнать кучу всего самого любопытного. Меня всегда интересовала Европа перед I мировой войной и из романа можно получить представление о том увлекательнейшем периоде истории.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 14.01.2010 в 19:54.
Ответить с цитированием
  #3972  
Старый 14.01.2010, 16:31
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал "Ярмарку коррупции" Дэвида Лисса. Звезд с неба не хватает, но как развлекательное чтение свою задачу выполняет. И декорации, и сюжет выполнены очень качественно.

Планирую начать "Словарь Ламприера" Лоуренса Норфолка - что-то я ни с кем из "классических" постмодернистов от литературы, кроме многоуважаемого Умберто Эко, не знаком, и пришла пора это исправить.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3973  
Старый 15.01.2010, 01:56
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Начал "Ложную Слепоту" Питера Уоттса. Блин, написано вроде неплохо, но то ли я недалекий (что скорее всего), то ли...
В общем приходится иной раз просто напросто перечитывать то или иное место чтобы разобраться что к чему. Эрудированность автора заставляет глаза на лоб вылезать, так разбираться в теме это много стоит, вот только дегенератам типа меня читать такое сложновато.

Ладно, буду самообучаться. Тут появился такой товарищ как "Роршах" и сюжет стал вроде более легкоусвояемый. Так что может просто влиться надо было?!...
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3974  
Старый 15.01.2010, 02:36
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
После просмотра "Шерлока Холмса" решила освежить впечатления от литературного первоисточника. С ужасом осознала то, что мое первое знакомство с великим сыщиком было ужасно мимолетным. Сейчас же, по мере сил, стараюсь исправить этот прискорбный факт. Уже прочитала "Этюд в багровых тонах" и "Знак четырех". Это просто невероятно!!! Чудеснейшие персонажи, тонкий юмор и старая добрая Викторианская Англия.
Ответить с цитированием
  #3975  
Старый 15.01.2010, 12:58
Аватар для Олег Лёвин
Посетитель
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 49
Репутация: -1 [+/-]
Прочитал Елизарова "Ногти", до этого читал "Библиотекарь" вот настоящая современная литература, жесткая, отвратительная, абсурдная и про жизнь нашу и не про жизнь. Вообщем, то что нужно
__________________
От твоего выбора зависит судьба Земли
Ответить с цитированием
  #3976  
Старый 15.01.2010, 13:08
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Прочитал "Врата Хаоса"Книга 1. Из серии "Легенда о Драконах". Новеллизация браузерной условно-бесплатной игры.
Графомания в её чистом виде.
Сюжет это перессказ квеста, который надо пройти в игре.
Мир Не знакомым с игрой, книгу можно не читать. Вряд ли поймут и половины.
Персонажи картонные и схематичные.
Стиль
автора напоминает сочинения уровня 8 класса средней школы.
Качество издания Вот качество издания более менее, вытягивает на двоечку... Даже странно, что правообладатель игры зажался на пару картинок. Бумага серая. Обложка с заводским браком. По крайней мере, что мне попалась.

Я как игрок, в принципе асилил этот не большой текстик, но если б мне это попалось, как простому читателю, выкинул бы на 2-ой главе. Я, конечно, понимаю, что это первый блин автора, но непонятно как такие тексты, вообще печатаются и зачем?
Изображения
Тип файла: jpg i.jpg (4.5 Кб, 357 просмотров)
__________________


Ответить с цитированием
  #3977  
Старый 15.01.2010, 14:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
тема находится на проверке, в рамках чистки раздела. прежде чем возмущаться потерей 100500 своих постов, перечитайте первый/верхний пост с правилами темы. тема останется открытой в силу своей популярности.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 15.01.2010 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #3978  
Старый 15.01.2010, 21:36
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Брэдбери "Из праха восставшие". Вместо букв видишь все и глазами кузнечика, и старой мумии. Иной раз в голове просто ворох цветных картинок. Образы беспрепятственно текут в мозг и обретаю яркое воплощение. Бредбери мастер писать о простом, порой банальном, так трогательно, удивительно.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #3979  
Старый 15.01.2010, 22:19
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Белошапкова "Современный русский язык. Синтаксис.", а если серьезно, Стивен Кинг "Темная Башня"... предыдущая книга оставила море впечатлений, особенно встреча с Создателем. :) Эта же должна стать развязкой. Очень интригует, но начало пока что-то не очень впечатляет. Некоторые моменты кажутся откровенно лишними, но я верю что самое интересное вот-вот начнется.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #3980  
Старый 16.01.2010, 01:07
Аватар для ONYXDOOM
Мастер слова
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 759
Репутация: 36 [+/-]
Жорж Батай "Проклятая часть"

p.s. ещё "Книга Меркурия Трисмегиста о мудрости и Силе Бога" в переводе на латинский Марсилио Фичино Флорентийского
__________________

Bellum Omnium Contra Omnes
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.