Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2007, 14:00
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Дмитрий Емец


Я вчера прочитал "Самоучитель юного драчуна" и даже знаю, как правильно сжимать кулак!
Д.Емец

Биография

Скрытый текст - Биография::

Дмитрий Александрович Емец (род. 27 марта 1974) — детско-подростковый писатель-фантаст.

Родился в семье метеоролога и журналистки. В 1996 году он окончил филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Кандидат филологических наук. В 22 года стал самым молодым членом Союза Писателей.
Автор сказочных и фантастических повестей: «Дракончик Пыхалка», «Приключения домовят», «Куклаваня и К», «Властелин Пыли», «В когтях каменного века», «Охотники за привидениями», «Город динозавров», «Сердце пирата», «Тайна Звёздного странника» и др.

На волне «поттеромании» широкую известность приобрели книги Емца, в которых использованы мотивы произведений Дж. Ролинг, — «Таня Гроттер и магический контрабас», «Таня Гроттер и посох волхвов», «Таня Гроттер и трон Древнира». Серия «Таня Гроттер» позиционировалась как пародия на серию «Гарри Поттер», однако была обвинена в плагиате и запрещена к публикации в нескольких странах. Продолжением Тани Гроттер является Мефодий Буслаев.

Кроме того, Дмитрий Емец пишет исторические портреты — вышло несколько книг для Сретенского монастыря, о русских князьях: Владимире, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском.


Библиография


Скрытый текст - Библиография::

Дракончик "Пыхалка"
Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
Ягге и магия вуду
Вселенский неудачник
Мутантики
Космический пират Кроггс
Великое Нечто
и др.
Серия «Таня Гроттер»
Таня Гроттер и магический контрабас (2002)
Таня Гроттер и исчезающий этаж (2002)
Таня Гроттер и золотая пиявка (2003)
Таня Гроттер и трон Древнира (2003)
Таня Гроттер и посох волхвов (2003)
Таня Гроттер и молот Перуна (2003)
Таня Гроттер и пенсне Ноя (2003)
Таня Гроттер и ботинки кентавра (2004)
Таня Гроттер и колодец Посейдона (2004)
Таня Гроттер и локон Афродиты (2005)
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной (2006)
Таня Гроттер и проклятие некромага (2007)
Таня Гроттер и болтливый сфинкс (2007)
Серия «Мефодий Буслаев»
Мефодий Буслаев. Маг полуночи
Мефодий Буслаев. Свиток желаний
Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака
Мефодий Буслаев. Билет на лысую гору
Мефодий Буслаев. Месть валькирий
Мефодий Буслаев. Тайная магия Депресняка
Мефодий Буслаев. Лёд и пламя Тартара. (Вышла в начале февраля 2007 года)
Мефодий Буслаев. Первый эйдос. (Вышла в конце августа 2007)
Мефодий Буслаев. Светлые крылья для тёмного стража. (Вышла в конце октября 2007 года)


Фразы из серии "Таня Гроттер"

Скрытый текст - фразы:

Цитата:
Внезапно лицо у него стало как у старушки, которая по ошибке вместо пуделя погладила нильского крокодила.
Цитата:
...сама запросто кому угодно могла отгрызть руку по локоть да еще и сказать, что невкусно.
Цитата:
...ко мне прикатываются на прием какие-то грязные симулянты, прикидывающиеся инвалидами лишь на том основании, что у них нет рук и ног
Цитата:
И это при том, что я сражался как лев! Куда там лев! Как взбесившийся среднеазиатский джинн, у которого только что кокнули любимый кувшинчик...
Цитата:
Журнал Клоппа:
"Поведение за четверть:
Рита Шито-Крыто. Вредности много, злобности мало!
Демьян Горьянов. Превосходный мерзкий характер!
Рома Кисляков. Недостаточно мстительности!
Семь-Пень-Дыр. Драчлив, но лежачего не бьет! Дополнительные упражнения по оподлению.
Гробыня Склепова. Замечательная пакостливость, чудесная лживость! Умница!"
Цитата:
Если Гробыня в чем-то и виновата, так только в том, что у нее дома был скользкий подоконник, а у детской кроватки, куда ее впервые положили, не оказалось дна.
Цитата:
В Деда Мороза Пипа верила еще меньше, чем не знающие зимы африканские племена, зато верила в силу нытья.
Цитата:
"Кирпич надежней пистолета. Он не дает осечек!" - любил иногда шутить дядя Герман, самый добрый депутат самой доброй партии.
Цитата:
Я туда не пойду! Что я, душевнобольная? У меня психов в роду не было! - обращаясь неизвестно к кому, сказала она [Таня]. - Наследственное кольцо Гроттеров с сомнением кашлянуло.



Полезные ссылки


by Рабочая группа Литраздела

Скрытый текст - Оригинальный текст поста:
Дмитрий Александрович Емец родился 27 марта 1974 года в семье метеоролога и журналистки. В 1996 году он окончил филологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат филологических наук. В 22 года стал самым молодым членом Союза Писателей. Автор сказочных и фантастических повестей: "Дракончик Пыхалка", "Приключения домовят", "Куклаваня и К", "Властелин Пыли", "В когтях каменного века", "Охотники за привидениями", "Город динозавров", "Сердце пирата", "Тайна `Звёздного странника`" и др. На волне "поттеромании" широкую известность приобрели книги Дм.Емца, в которых использованы мотивы произведений Дж.Ролинг, - "Таня Гроттер и магический контрабас", "Таня Гроттер и посох волхвов", "Таня Гроттер и трон Древнира" и пр. Кроме того, Дмитрий Емец пишет исторические портреты - вышло несколько книг для Сретенского монастыря, о русских князьях: Владимире, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2007, 14:26
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Читал Таню и Мефодия, так, от делать нечего. Слабовато. Хотя... Да нет, слабовато. Отдам я пожалуй цикл Меф. Бусл. своему другу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2007, 14:43
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Чем Таня не понравилась? Соглашусь - Меф интересней.

Ну а про то что слабовото - не думаю. Только то что книги развлекательные, но мысли в них тоже есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2007, 15:08
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Мне произведения о Мефодие Буслаеве нравятся сильнее,чем о Тане Гроттер,хотя читать можно и то,и другое.
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2007, 15:12
Аватар для NoirEclate
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Да, действительно, книги довольно поверхностные и непоследовательные, :Laughter: да их и не из-за этого читают, хе. Но есть один ба-альшой плюс: Емца можно (и надо))) растащить на цитатки))))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2007, 16:10
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от NoirEclate
Да, действительно, книги довольно поверхностные и непоследовательные, да их и не из-за этого читают, хе. Но есть один ба-альшой плюс: Емца можно (и надо))) растащить на цитатки))))
Да, цитаты там через предложение, причем очень не плохие. Но если Тане нет ничего нового (только некромаги чем-то еще интересны), то в Буслаеве можно что-то почитать, хотя мир один и тот же
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2007, 18:54
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от NoirEclate
книги довольно поверхностные и непоследовательные

Эти книги - для подростков. Думаю Емец через юмор показывает примеры из нашей жизни.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2007, 19:09
Аватар для Lord Ragnarok
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 298
Репутация: 5 [+/-]
Имхо, начиная с 8-й книги о Тане Гроттер идёт бред.
__________________
Цитата:
Не мертво то, что в вечности живёт,
Со смертью времени и смерть умрёт.
Г.Ф.Лавкрафт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2007, 19:27
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Приведите пожалуйста примеры "бреда". Лично я их не нашла
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2007, 19:46
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
По-моему, в начале идет чистая переделка ГП, а только с появления некромагов начинается что-то интересное.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.03.2007, 19:48
Аватар для Вергилий & Ноча
Местный
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
:Suspicious: Все характеры несколько ненатуральные... даже для фантастики! Ну нельзя так с ходу удачно ответить в диалоге. Постоянные словесные дуэли - ПЕРЕБОР! Если бы в книге была бы одна главная мысль, она бы запомнилась, и стала бы крылатой (типа "Это не Рио-де-Жанейро"). А тут, нагромождение цитат и никакого действия.
Все девушки (девочки) двух типов:
1 - это острящие по поводу и без повода: Гробыня, Улита и проч.
2 - сентиментальные слюнявые: Таня Гр., Даф и т.д.
Остальные девчонки - это фон, причём граничащий с психозом! Помешанность Зализиной в сторону Валялкина это уже не смешно! Всякие Попугаевы... бр-р-р.

Причём всё это не помешало прочитать все книги о Т.Г. и Буслаеве, и даже получить автограф!!! :))) Нам Емец сам так и написал "Студентам Тибидохса Вере и Нине c симпатией от автора!!!"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.03.2007, 19:56
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Ваш ответ настолько убедителен, что не смею его оспаривать. А вот насчет словесных перебранок - вы неправы. Если человек начитан или у него меткий язык, то он всегда ответит так, как герои Емеца.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.03.2007, 20:00
Аватар для Вергилий & Ноча
Местный
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Софи
Ваш ответ настолько убедителен, что не смею его оспаривать. А вот насчет словесных перебранок - вы неправы. Если человек начитан или у него меткий язык, то он всегда ответит так, как герои Емеца.
Каки воспитанные люди здесь обитают! Я думала, что после такой рецензии фанаты меня разнесут!
Но таких остроумных людей, как у Емца, вживую я ещё не встречала! Разве что на форумах, где у каждого второго (хорошо не у меня) рядом лежит орфографический словарик и сборник крылатых фраз...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.03.2007, 20:18
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
У каждого человека есть свое мнение, которое только остается оспаривать...

Но знаете, я общалась с такими людьми. которые всех ораторов преговорилии потом весь раен цитировал их умопомрачительно-гениальные фразочки.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.03.2007, 20:44
Аватар для Вергилий & Ноча
Местный
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Э-эх, нам бы в район таких людей :(.
Кстати о Емце, как думаете, как автор выкрутится, когда Буслаеву потребуют, наконец, сделать дарх и добытиь первый эйдос? В прошлый раз получилось удачно, но второй рояль в кустах... И вообще, когда выходит след. книга?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.03.2007, 20:56
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Думаю Арей как-то отмажет, или на Лигула там компромат какой-нибудь имеется)))
Недавно выходила книга, но со скоростью, с которой пишет Емец, думаю не придется долго ждать
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.03.2007, 20:57
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Восклицание ТЕМКА НА РАЗМЫШЛЕНИЕ

На счет книги не знаю.Узнаю - обязательно напишу в теме.

А насчет Мефа...думаю ему поможет Даф как всегда. Очень, кстати , хороший вопрос.

Пишите все по теме: " как автор выкрутится, когда Буслаеву потребуют, наконец, сделать дарх и добытиь первый эйдос"
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.03.2007, 21:02
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Вопрос

Меня вот больше интересует: что будет с Даф? Крылишки-то тю-тю
" У Даф теперь три пути. Первый - остаться человеком. Второй - путем сложного ритуала, о котором я знаю лишь то, что он существует, превратить флейту и бронзовые крылья в дарх и постепенно наполнять его эйдосами. Занятие довольно увлекательное, если разобраться."
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.03.2007, 21:07
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Свет думаю отмажет. Вариант с дархом отпадает. Ну посидит книгу в смертных и все
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.03.2007, 21:34
Аватар для Вергилий & Ноча
Местный
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Софи
Свет думаю отмажет. Вариант с дархом отпадает. Ну посидит книгу в смертных и все
Оч-чень правильный комметарий!!! Только в смертных она, небось, просидит побольше одной книги... Даже не знаю что придумать...Свет отмажет Даф, но она откажется от силы стража, Мефодий тоже как-нибудь выбросит свою силу в космос и они сбегут жить вдвоём в Гималаи The End.
Я вот, между прочим, читала в 10 лет "Дракончик Пыхалка", хорошая книжка была! Красивая, детская, с хорошим концом и вообще, там тоже были фразочки, только они равномернее были раскиданы по тексту.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.