Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #381  
Старый 12.05.2012, 19:59
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
Кстати, есть какая-нибудь темка-таверна по фрпг, где можно пообщаться без отыгрыша? Не заметил что-то
А чем КОиР плох?) Если просто пообщаться, без отыгрыша, так там можно. Там же никто не запрещает на тему игр разговаривать. :)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 18.05.2012, 14:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Интересная цитата с одного из маньковских проектов:

Цитата:
Времена игр, в которых посты ГМа появлялись каждый день и были, как следствие, не очень больших размеров, давно прошли. Теперь считается хорошим тоном эпичные зарисовки на полстраницы ворда, причем как от ГМ, так и от игроков. Редкие исключения, конечно, бывают, но тенденция такова, что посты становятся все больше и реже.
Так ли это? По-моему, тут описан стиль покойного Неформата (если помните, товарищи из Гильдии): писать за себя и за того парня в огромных объёмах. Каждый пост занимал места, как небольшой рассказ, в нём описывались действия NPC, не всегда влияющие на сюжет, и целая последовательность действий игрового персонажа. Написание такого поста занимало по нескольку дней и иногда сопровождалось долгими дебатами о том, что в этом посте должно быть.

Для примера, мой (!) пост из давней ролевой игры по мотивам книг Сальваторе, по тамошним меркам короткий:

Скрытый текст - О, огонь преисподней!:
Ясное голубое небо стало терять свой ослепительный цвет, все больше походя на серые своды огромной пещеры. Наверное, старикам это напоминало о могучих, несокрушимых сводах Мифрил Холла, для Маргольфа же это означало просто, что яркое солнце больше не будет резать глаза. Привыкшие за тысячелетия к сумраку подземелий, глаза дварфов не желали приспосабливаться к сиянию небес Поверхности, даже у их потомков зрение было слишком чувствительным. Бруенор предпочел бы двигаться по ночам - но не здесь, где ночной ветер пробирает до костей, а нависающие над дорогой скалы полны гоблиноидов. По ночам отряд дварфов превращался из цепочки путников в неприступную крепость.

В медную трубу со стеклами, установленную на штативе на скале, Маргольф сейчас смотрел вперед, на одинокую вершину Пирамиды Кельвина - как назвал ее повар Грегор из каравана (купивший у него, кстати, супермясорубку с пятидесятью двумя лезвиями, для чистки овощей и фруктов, вынимания косточек и колки орехов). Ту самую вершину, которой предстояло стать их новым домом - так обьявил Король перед всем отрядом. Повар, правда, говорил о полчищах гоблинов, наполняющих пещеры под ней, но Бруенор, как и Маргольф, слушали только что там есть пещеры. Что до гоблинов - с тем же успехом повар мог бы стращать, что пещеры полны пыли.

Все же этот пик притягивал взгляд не только предстоящим новосельем и дракой с гоблинами. Гора торчала посреди ровной долины, словно дерево или дом. Дварфу не нужно быть знакотом руд чтобы понимать: такого быть не может. И от этого гора казалась Маргольфу испускающей какую-то волшебную силу, будто что-то кроме гоблинов, пещер и возможных жил, что-то намного более древнее и могучее, скрывалось за этими скальными стенами.

- Все смотришь? Ну как, нашел дракона? - хохотнул толстый, чернобородый дядюшка Добгрун. - Или у тебя там дракон на стекле нарисован, а?
- Да видел я дракона, правда видел! То есть... не сегодня, а в тот раз точно видел!

Маргольф действительно видел его. Неделю назад, обозревая окрестности с помощью своего изобретения, он заметил летящую по небу белую птицу. По крайней мере, он думал что это птица - пока она не приблизилась, оказавшись размером с добрую гору! Лазурные чешуйки переливались на солнце, а из пасти валил ледяной пар. И взгляд его голубых глаз был холоден, как лед - Маргольфу в тот миг показалось, что чудовище смотрит прямо в другой конец трубы. Это продолжалось всего мгновение, он завороженный глядел на прекрасного и ужасного исполина, а потом ледяной змей скрылся в расщелине среди скал и не появлялся больше. Увы, никто в тот момент не был рядом, чтобы засвидетельсвовать о его открытии, а большинство в караване тихо посмеивались, считая что драконы из сказок мерещатся ему на каждом шагу.

- Да, да, конечно, и он был весь белый и дышал льдом. Разумеется, именно такими драконы и бывают. Ха-ха! - дядюшка забавлялся. - Это был снежный червь, дружище, или морская чайка, или просто снег попал тебе в окуляры. Не рассказывай сказки знающим людям, которые видели, как выглядит дракон! - он назидательно поднял палец.

Маргольф перевел трубу с дядюшкиного пальца на дорогу впереди, на которой стоял давешний караван. Почему он стоит а не движется, механик понял мгновением спустя. Вокруг каравана носились, размахивая длинными предметами, какие-то темные сгорбленные фигуры.

- Ух ты! Там на вчерашний караван напали!
- Так вперед! - воскликнул гулким басом дядюшка Добгрун, обнажая булаву. - Поможем им! Эй король...
- Слышу я! - огрызнулся откуда-то спереди Бруенор. - С чего это нам лезть в дела хумансов? Ба! Да как будто нам мало тех, кого мы потеряли по дороге сюда! И вообще, может это не разбойники а местная таможня! - король и вместе с ним все присутствующие расхохотались, вспомнив, как караванщики рассказывали о поборах местных властей.
- Не таможня! - весело крикнул Маргольф, отдышавшись от смеха. - Это орки!

Смех прекратился как по команде, сменившись радостно-гневными криками. Орки унесли немало жизней дварфов во время многолетнего перехода через Хребет Мира. Вопросов, "зачем вмешиваться" больше не возникало - отряд ринулся по дороге с удвоенной яростю быстротой, на бегу накидывая кольчуги и шлемы, хватая с повозок щиты, топоры и арбалеты. Женщины и подростки не оставались в тылу - они отправились со всеми. Дварфы воюют только всем народом.

Маргольфу понадобилось некоторое время, чтобы сложить зрительную трубу и спуститься со скалы, после чего он схватил колчан с арбалетом и взрывчатыми стрелами и припустил вслед уходящему войску, которое уже выстроилось своим любимым строем: железным клином.


Насколько я могу судить, такой стиль был очень тяжёл в работе и канул в лету вместе с Неформатом. Сейчас как раз преобладает стиль быстрого обмена сообщениями и описаний, занимающих не более пары абзацев. Или автор вышеприведённой цитаты имел в виду именно это под "большим объёмом", а малым считает совсем короткие сообщения, в духе чата? Насколько я знаю, такие игры - по аське, по скайпу - тоже иногда проводятся, хотя их и трудно сохранить для последующего перечтения.
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
По типу модулей, что на мании - самое то, иначе совсем бред, как будто
Кстати, есть какая-нибудь темка-таверна по фрпг, где можно пообщаться без отыгрыша? Не заметил что-то
Обсуждение игр в принципе - в этой самой теме.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 18.05.2012, 15:10
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
ну может у них на маньке действительно такая тенденция наблюдается. имхо все от конкретного игрока зависит. покойные неформатовцы любили когда многабукаф (вот например квента в один пост не влезла, пришлось разбивать: раз, два), а кому-то и пяти строчек хватает чтобы сказать что хотел.
а игру короткими постами в одно предложение я даже как-то не представляю (ну разве что диалог так можно отыграть).
и еще по поводу эпичности и многословности. может люди попросту забывают что это всего лишь игра?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 18.05.2012, 15:35
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
игру короткими постами в одно предложение я даже как-то не
представляю
первый "Светлячок" тебе в прочтение.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 18.05.2012, 15:42
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
"Светлячок"
ты наверное слишком долго находился в обществе грим новела.
А "мотылек" я посмотрел. теперь представляю.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 18.05.2012, 15:55
Аватар для Woo_oof
Бывший Гаф
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 103
Репутация: 140 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Woo_oof
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Так ли это?
Хм) все относительно же) Настолько больших постов как представленный у тебя, там, за парой исключений, нет. ФРПГ группа создавала факи на основе распространенного в разделе вида игры. То бишь имелось ввиду, что три ниочемные строки - это очень плохо, ну мне так кажется (покрестился).
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
автор вышеприведённой цитаты имел в виду именно это под "большим объёмом", а малым считает совсем короткие сообщения, в духе чата?
Вот, наверное, так, да, хотя ничего не исключаю
__________________
Q'zi no vano thzina ualizz
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 18.05.2012, 19:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
первый "Светлячок" тебе в прочтение.
Это только на первых страницах флуд был. Дальше очень даже разошлись. Были и масштабные описания. А последний пост темы так и вообще гигант. Так что игры-чата я у нас пока не видел. Возможно, это был бы смелый эксперимент, хотя нашим традициям он чужд почти так же, как огромные посты.

Цитата:
ФРПГ группа создавала факи на основе распространенного в разделе вида игры. То бишь имелось ввиду, что три ниочемные строки - это очень плохо, ну мне так кажется (покрестился).
Это часто зависит от количества свободы, предоставленной игроку, насколько он может создавать ситуации сам. В случае, если игрок только реагирует на действия мастера и других игроков, а на свои действия ожидает ответа, посты большими не получатся. И это нормально - не воду же лить между замахом и ударом.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 25.05.2012, 11:44
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Учитывая вполне положительный опыт проведения ролевки по настольной игре (За бортом), решил изучить конъюктуру нашего ролевого рынка для другой игры.
А именно: детективная игра Cluedo на шесть игроков.

История такова: вас, и еще пять человек, пригласили на банкет в загородный дом. Вы прибыли и вдруг узнаете, что хозяина прикончили. Соответственно надо узнать кем, чем и где совершено убийство. Узнается все это методом исключения.

Вот правила. Желающие могут ознакомится.
Если будет высказан интерес, я подумаю как это можно преобразовать в ролевку.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 25.05.2012, 11:54
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
ALi, Я тут почитал правила и сюжет киноадаптации. Вопрос - будет ли ситуация с разными концовками(точками зрения на убийство)?

Интерес выказан, буду преподобным Грином.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 28.05.2012, 07:14
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
metos, делается так: взакрытую кладется на стол один вариант: кто, чем и где убил. Игроки получают на руки оставшиеся варианты. Т.е. каждый игрок, видя свои исходные данные, знает точно какой из вариантов не правильный.
А далее, надо постепенно узнавая, что есть на руках у других игроков точно и что, весьма вероятно, определить какие же были данные убийства.
Непонятно объяснил? Могу пояснить на примере.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 03.06.2012, 16:52
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Игра "За бортом" успешно завершилась. Всем игрокам и заинтересованным лицам большое спасибо.
Темы с игрой и обсуждалку можно закрыть. И, как знать, в дальнейшей (при наличии желающих) произойдет еще одна (или не одна) катастрофа в открытом море ))
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 04.06.2012, 11:35
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Итак, в игру "Helltown" объявляется поиск нового мастера. Ежели желающих нет, игру можно прикрывать и отправить.. Куда их там обычно отправляют?
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 19.06.2012, 16:47
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Будут желающие поучаствовать в моей новой задумке? Хочу попробовать провернуть что-то вроде детектива. С сеттингом еще не определился точно. Пока два варианта:
№1. Что-то вроде помеси киберпанка и постапокалипсиса в соотношении 3/4, в духе "Deus Ex".
№2. Что-то вроде смеси технофэнтези и стипманка, в духе "Пересмешника" Пехова (разнообразные механизмы будут работать при помощи магии, а сама магия в чистом виде будет не особо сильной и отнюдь не всемогущей)
Будут желающие поучаствовать? Сеттинг думаю выбрать голосованием возможных участников, сам пока склоняюсь к первому варианту.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 19.06.2012, 17:00
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
У меня в принципе есть проект сеттинга для ролевой игры в похожей атмосфере. С действием на неудачно колонизированной далекой планете. Мутаны, импланты, разброс технологий и социумов от каменного века до sci-fi. Но планировал стартовать его не ранее осени. Потому что не понятно что у меня будет со временем. И мой консультант по ТТХ вооружения и военной техники еще не пришел в себя. В принципе я готов отдать его в хорошие руки. Надо только перенести мысли из головы на какой-нибудь более твердый носитель.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 19.06.2012, 17:05
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Не-е.. Использовать чужой сеттниг я не хочу. Единственное, так это позаимствовать занятные детали. Да, забыл сказать: система будет более-менее простой, за основу беру ту, что сейчас используется в "Яде". Все расчеты как обычно на мне.
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 19.06.2012, 17:11
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Вот в киберпанке бы я поучаствовал... да ишшо детектив! Но со свободным временем прям совсем туго, тож токмо к осени появится пространство для маневру. и тем не менее постараюсь выкроить, если что.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 19.06.2012, 17:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Daniel, на нет и суда нет. Если что - поддержу в качестве игрока. Давно мечтал о чем то отличном от банального фентези.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 19.06.2012, 18:04
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Давно мечтал о чем то отличном от банального фентези.

Во-во, что называется, тошнит от колец!
А что тема будет попроще, так я тому только рад.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 19.06.2012, 18:37
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Daniel, а сколько игроков планируется задействовать?
В "Deus Ex" не играла, но о том, о чём ты говоришь, представление имею. Если мой ник и аватар, а так же посты в "Яде" ещё не вызывают у тебя приступы изжоги, то тоже бы поиграла. =)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 19.06.2012, 19:37
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Я бы тоже поиграл, а то что-то давно не брал в руки шашки :)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организационная тема, ролевая игра


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Обсуждение игр и вселенных D&D Элвенлорд Гримуар ФРПГ: Форумные Ролевые игры 20 29.05.2013 19:32
Настольник - новый еженедельник о настольных играх GOR[ыныч] Настольные Игры 8 28.05.2010 10:26
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Материалы о ролевых играх в МФ Лаик Живые ролевые игры 0 12.09.2007 01:16


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.