Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 04.11.2016, 00:58
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Dimtrys, с трутовиками, надо полагать? ))
С ними, родимыми!
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.11.2016, 11:14
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Dimtrys спасибо за отзыв. Что-то не можем вам плюсануть
поэтому еще раз: спаасибки!!
Цитата:
Чудный и Ник, хорошие вы ребята!
ой, мы теперь растаем лужицей

Цитата:
Я тут побурчу немного, но, сами понимаете, это частное мнение. А вы здоровские, и рассказ вполне себе даже очень. Материал подобрали прекрасный!
Не пойму, с чего это вдруг во мне пробудился скептик? Может, зависть?
побурчать, если понравилось - это святое. Это когда не понравилось - ругают. А когда бурчат это даже приятно

Цитата:
Когда ищут пропавшего Олега, никому и в голову не приходит крикнуть. Звать во всё горло — самый естественный способ найти человека в лесу.
Вот не поверите. Тут на креативе на прошлом буквально, нам один хороший человек доказывал обратное. Не знаю чем руководствовался, но говорил, что кричать в лесу нельзя. И еще очень смеялся над рассказом Майка, где люди кричали в лесу. Сказал, что мы все городские дурни не знаем правил...
Ну я с тех пор и не кричу в лесу... чтоб дурнем не показаться

Цитата:
Увидели на седле царапины от когтей, первая мысль: медведь. Прекрасно! Давайте на опушке подождём спасателей и егерей. Сколько их ждать — сутки? В съёмочной группе полно народу, есть бензин для факелов. Если несколько десятков человек, стуча металлическими предметами и улюлюкая, цепью пойдут по лесу, да ещё с факелами, любой медведь удерёт! Боитесь в лес идти? Кричите с опушки, зовите пропавших!
А вот тут можно не соглашусь? Давайте соберем среднестатистических горожан и посмотрим, что они будут делать. Точно никто из них не догадается с факелами (а зачем днем факелы?) и улулюканием идти в лес. Вот прям руку вам даю на отсечение. Будут сидеть и ждать егерей, потому что не будут знать, что делать.
Давайте, так? Я в следующий раз напишу в рассказе: Дмитруса не было рядом и никто не знал, что делать.
А? Ну мооожно?? Пожжалста Очень интересно будет. Читатели мозг вывихнут, думая кто есть такой Дмитрус. Дадите разрешение?

Цитата:
Вместо этого герой слушает рассказ охотников о Шалыге. Ну совсем он (рассказ) не к месту здесь, в обстановке нервозности (которая должна быть, но почему-то не чувствуется). Композиционно это неверно ставить рассказ сюда, надо нам дать легенду о Шалыге раньше, пока всё не «завертелось», так мне кажется.
Подумаю... подумаю... куда бы его прилепить

Цитата:
Про сильные хлопки никто ни гу-гу. Кто-то либо стрелял, либо взорвал что-то, так можно подумать. Почему это не обсуждают и не связывают с пропажей каскадёров?
А вот тут мой ляп. Никто не морочился за хлопки потому что со съемочной группой были пиротехники. Они тоже репетируют свои эффектные взрывы. И обычно чуть в стороне от общего веселья, пока до дела не дойдет.
А вот спасибочкив ам! Это я вверну в текст обязательно, про пиротехников.

Цитата:
Для них режиссёр — временный работодатель.
ммм... Очень трудно объяснить эту специфику взаимоотношений во время съемок... Режиссера никто не расценивает как работодателя... Я даже не знаю как вам объяснить. Это скорее как некий авторитет... или как офицер в дисциплинированной армии. Его могут ругать по заглаза но молча исполняют все, что он скажет...
Просто... надо однажды это пережить, чтобы понять и увы, моего авторского мастерства не хватит объяснить, что там происходит. И вся эта потрясающая атмосфера во время съемок... Режиссер - это бог наверное на съемочной площадке, поэтому его так слушают.

Цитата:
Дядя Витя тот ещё фрукт. Добрейшей души человек!


Цитата:
А почему бы не Шалыгу туда спустить? Он лучше знает, где там клапан и на какие кнопки надо жать.
он слишком большой был в отверстие не проходил

Цитата:
Притащат нормальное высотное снаряжение, отрепетируют хорошенько, повесив верёвку на дерево, и только потом полезут. Куда спешить?
дык, не было в лесу деревьев с энергетическим вихрем. А так да: сначала бы отрепетировали, конечно
Цитата:
Ладно, прекращаю кудахтать. Просто начало такое реалистичное было, я и поверил, что всё всерьёз. Надо было сразу говорить, что в конце герою подарють портативный пенёк с грибочком, я бы так не заводился!
ну как же, как же! если я сначала напишу: в конце будет грибочек-трутовичечек, кто читать-то до конца будет?
спасибо еще раз! было приятно прочесть ваше бухтенье
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 04.11.2016, 13:19
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
побурчать, если понравилось - это святое. Это когда не понравилось - ругают. А когда бурчат это даже приятно
Вы всё правильно поняли: понравилось!

Цитата:
А вот тут можно не соглашусь? Давайте соберем среднестатистических горожан и посмотрим, что они будут делать.
Понятно, как поведут себя среднестатистические: в основной массе встанут и будут ждать, чего скажет лидер — формальный (режиссёр, руководитель спасателей) или неформальный (тот кто хорошо знает тайгу, медведей, или просто решительный человек, назовём его Дмитрус). Кто-то и статистических будет говорить соседу: "Вечно эти каскадёры так — им трюк делать, а они грибы собирают". Кто-то через полчаса придёт и заинтересованно спросит: "А что случилось?" Ну, и пара человек, прикинув, что егеря быстро не явятся, а без них съёмки встали, по-тихому направятся в ближайшую деревню за пивом (самогоном).
Но, уверяю вас, опять же по статистике, в коллективе обязательно найдётся какой-нибудь Дмитрус (его и сделают потом крайним), который не смирится с тем, что ребят вот прям сейчас загрызает медведь, а мы стоим и ничего не делаем. Он возьмёт за грудки главного (в отсутствие Олега) каскадёра и скажет: "Собирай парней, идём в лес!" А когда режиссёр станет их останавливать, он его собьёт с толку: "Исаич, не психуй, скажи лучше операторам, чтобы запустили в лес дронов!" И пусть идея с дронами плохая, среднестатистические уловят вектор и тут же начнут сами что-то предпринимать. Кто-то притащит мегафон и станет орать в него: "Олег! Олег!" И этот мегафон он никому не отдаст, потому что он это придумал, пока вы все тут стоите, как дураки, и ничего не делаете!
Кто-то принесёт бензин и предложит наделать факелов, потому что звери боятся огня... А если Дмитрус ещё во всеуслышание остановит тех, что намылились за пивом, и велит им принести все сабли, что есть на съёмках, тут уже процесс пойдёт сам собой. "Да что нам медведь! Да мы его! Да он уже, небось, удрал давно! А может, его и не было? Айда, скорей проверим!" И тут уже Дмитрусу придётся сдерживать и организовывать.

Цитата:
Давайте, так? Я в следующий раз напишу в рассказе: Дмитруса не было рядом и никто не знал, что делать.
Напишите так: Дмитруса не было, потому что он чересчур умничал и его в прошлом рассказе спустили на верёвке в реактор. А коня не оказалось рядом, чтобы вытолкнуть его из вихря. Поэтому Дмитрус до сих пор летает там по кругу и думает над своим поведением.


Цитата:
ммм... Очень трудно объяснить эту специфику взаимоотношений во время съемок... Режиссера никто не расценивает как работодателя... Я даже не знаю как вам объяснить. Это скорее как некий авторитет... или как офицер в дисциплинированной армии. Его могут ругать по заглаза но молча исполняют все, что он скажет...
Ну, если так, значит Дмитрус не сумеет организовать поиски. Пусть рвёт на голове волосы.

Цитата:
дык, не было в лесу деревьев с энергетическим вихрем. А так да: сначала бы отрепетировали, конечно
Надеюсь, вы всё же уловили мою мысль насчёт того, что к таким смертельно опасным трюкам на неизвестном объекте стоило бы подготовиться получше. Тут ведь за скобками остаётся мысль, что надо помочь инопланетянину, не привлекая большого внимания. В угоду этой идее каскадёры рискуют жизнью, используя незнакомое снаряжение и не исследовав как следует реактор. А так ли важно для Сергея отсутствие шумихи и спешка?
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный

Последний раз редактировалось Dimtrys; 04.11.2016 в 15:20.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 04.11.2016, 19:02
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Dimtrys,
Цитата:
Напишите так: Дмитруса не было, потому что он чересчур умничал и его в прошлом рассказе спустили на верёвке в реактор. А коня не оказалось рядом, чтобы вытолкнуть его из вихря. Поэтому Дмитрус до сих пор летает там по кругу и думает над своим поведением.

и что с вами теперь делать?
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.11.2016, 23:30
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте!

Рассказ хорош, но с некоторыми ворчливыми оговорками.
Итак: Название.
В моём восприятии - не хорошее и не плохое. Оно не стреляет, но и диссонанса от него нет.
Сюжет.
Было уже такое, и много раз. Главное - как реализовать. Реализовано ооочень неровно. Тут писали уже о детально проработанной первой части текста и о схематичной второй. Фактически, первая половина "тащит" весь рассказ. Начального задела хватает на то, чтобы читатель безболезненно проскочил ужатую кульминацию и неуверенную концовку.
В завязке подкупает достоверность и любовь к деталям. Даже если бы автор "придумал" каскадёрские будни, и в реальности было бы не так - всё равно, веришь в написанное без малейших колебаний.
Язык, стилистика.
Написано ярко и живо. Подача от первого лица в настоящем времени уместна, погружение в сюжет наступает почти мгновенно. Скачки между настоящим и прошедшим временем не вызывают отторжения, даже наоборот - местами очень удачно. Вот тут, например:
Цитата:
Делаю несколько шагов и вижу… березовый пенек!
Мысли заметались, лихорадочно ища объяснение. Медленно выдыхаю.
Чёткое ощущение, что мысли всё ещё мечутся, они - сами по себе, в то время как внешние события продолжают напирать. Гг лихорадочно думает, напряжение нарастает!
Герои, психология.
Расписано достоверно и глубоко. Герои вызывают эмоциональный отклик. Но, опять же, кульминация не добавляет эмоций, концовка не ставит жирную точку. Можно сказать, что финал в плане психологизма и внутреннего развития гг - не провальный. Но не более того.

В целом - хороший крепкий рассказ, который я с удовольствием перечитал бы в расширенной и дополненной версии )
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.11.2016, 15:14
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Автор, я пришел с катанами. Приступим?

Рассказ о том, как нелегко... быть конем каскадера.
Обрубить катанами часть о пришельце,
заменить на медведя.
Поймать последнего и научить трюкам.
А пока, увы, автор.
Основная идея о дружбе и готовности всех спасти?
Хорошо. Инопланетянин зачем?
Такое чувство, что вы начали писать и не знали как закончить.
Расстроили вы ниндзя, автор.
Понравилось на 50%.
Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

Слышу громкий хлопок справа. Что это? Не успеваю понять, как звучит команда: "Начали!"
Моя мысль была, что это режиссерская хлопушка.
Которую вы кстати ни разу не упомянули в тексте.

Сливаюсь с конем, ощущая его ритм, сильные, стремительные удары копыт по земле, мерное дыхание
Убирайте про землю. Понятно, что не по воде скакали.

Я поблагодарил охотников и начал лихорадочно думать.
выпало из настоящего времени, в котором вы пишите.
Там еще есть такие предложения, но я их не записал.
Увлек ваш слог, не скрою.
Посмотрите сами

Даже на корабль Шалыги, где бы он ни был. Смотрю в синее небо, невольно улыбаясь: "Жди каскадеров в гости, друг-пришелец".
и что мешало Шалыге телепортироваться на свою родную планету?


Удачи вам )
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.11.2016, 17:09
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Алекс Тойгер, и вам здравствуйте!
неожиданно и приятно увидеть ваш отзыв!

Цитата:
Рассказ хорош, но с некоторыми ворчливыми оговорками.
Итак: Название.
В моём восприятии - не хорошее и не плохое. Оно не стреляет, но и диссонанса от него нет.
Ох уж это название никому не понарвилось

Цитата:
Сюжет.
Было уже такое, и много раз. Главное - как реализовать. Реализовано ооочень неровно. Тут писали уже о детально проработанной первой части текста и о схематичной второй. Фактически, первая половина "тащит" весь рассказ. Начального задела хватает на то, чтобы читатель безболезненно проскочил ужатую кульминацию и неуверенную концовку.
ооочень неровно - это значит скачками. Но вы хвалите начало и ругаете концовку... вы про эти неровности, или мне о других переживать?

Цитата:
Герои, психология.
Расписано достоверно и глубоко. Герои вызывают эмоциональный отклик.
Спасибо

Цитата:
Но, опять же, кульминация не добавляет эмоций, концовка не ставит жирную точку. Можно сказать, что финал в плане психологизма и внутреннего развития гг - не провальный. Но не более того.
Вообще-то, не было цели делать жирную точку. Не знаю почему ее там все хотят. Не вы первый.
Ее просто не должно быть по сюжету. Улетел пришелец, каскадеры остались. Какая тут может быть жирная точка?
Истерика гг по поводу того, что его не обнимали полчаса со слезами и соплями в платочек? Душераздирающую сцену в стиле:
- Ах, дорогой, не улетай!!!

Так ведь не о том рассказ.
Я так реагирую, потому что 100% отзывающихся хотят увидеть не ту историю, которую я написал.
Но я не могу понять, какую историю хотят увидеть господа отзывающиеся. И меня это недопонимание раздражает.
Чудный в истерике обычно я понимаю конструктивную критику, а тут проблема: я не понимаю.
Ну давайте, на следующий блиц все недовольные напишите вариации концовки на тему "Шалыги" чтоб я понял, чего все хотели.
Цитата:
В целом - хороший крепкий рассказ, который я с удовольствием перечитал бы в расширенной и дополненной версии )
спасибо за отзыв и мнение
еще бы понять, что от меня все хотят
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.11.2016, 17:17
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Storm Shadow а можно пообниматься. Кататны же спрятанные?

Цитата:
Обрубить катанами часть о пришельце,
заменить на медведя.
Поймать последнего и научить трюкам.
ну хоть кто-то сказал, чего хочет

Цитата:
А пока, увы, автор.
Основная идея о дружбе и готовности всех спасти?
Хорошо. Инопланетянин зачем?
ну так... как бы... смысл в том и есть, что даже инопланетянина спасли.
Цитата:
Такое чувство, что вы начали писать и не знали как закончить.
А вот и не правда! Я сразу так все и планировал. Шалыгу - домой, каскадеров на съемки, чтоб не шлялись по лесу. Исаич от графика отстает, а они по лесу шлындают.

Цитата:
Расстроили вы ниндзя, автор.
конфетку хотите?

Цитата:
Моя мысль была, что это режиссерская хлопушка.
Которую вы кстати ни разу не упомянули в тексте.
Так в тексте не было ни одной сцены, начинавшейся прямо перед камерой. Хлопушкой хлопали, только в лесу не слышно этого было.

Цитата:
выпало из настоящего времени, в котором вы пишите.
Спасибо! Не заметил

Цитата:
Там еще есть такие предложения, но я их не записал.
хорошо, посмотрю еще раз в сто первый

Цитата:
и что мешало Шалыге телепортироваться на свою родную планету?
Так телепорт стоял на корабле. Написано: на корабль Шалыги, а не к нему домой. Это как лифт. У вас в доме есть лифт, но вы не можете при помощи этого лифта слетать в другой город. Ну как-то так.

Спасибо, вам ниндзя. Вы хоть объясните чего хотите.
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.11.2016, 00:10
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Понравились описания. Бытовые. Которые про коней и съёмки. Отлично! я прям поверил, что автор сам от туда.

Лес, пенёк-телепорт - отлично!

пришелец тоже, вроде бы, неплох, а устройство его кораблика - любопытно. но тут я уже почему-то читал с недоверием.

в целом, понравилось. тайгой повеяло. свежим таким, хвойно-морозным. ага. и лошади... хорошо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 11.11.2016, 13:03
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
До чего лакомый рассказ! Автор, спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.11.2016, 18:23
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
еще бы понять, что от меня все хотят
Если говорить в принципе – хочется такого же детализированного, напряженного, таинственного и продуманного (не в смысле за кадром, а чтоб в рассказе отражалось) повествования, как было в первой половине.
Проблема в том, что в рамках 50 ка это вряд ли возможно, ну не советовать же теперь брать другой сюжет, поздно. Хотя на будущее взять на заметку просчитывать объем не помешает)) Поэтому в пределах конкурсного лимита предложить особо нечего, кроме мелких правок, ну а если забыть о лимите - см. первое предложение)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.11.2016, 18:53
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Призрак Пера,
Мне вот даже стало интересно. А корабль не прописан? Напряжения, когда ГГ спускался в реактор не было? Эмоций, когда каскадеры встречаются не было? Страх, удивления при встрече с Шарыгой - не было?
Мне кажется, автор спрашивает не абстрактный совет, а абсолютно конкретно, что не хватает. Потому что эмоции, напряжения, детали во второй части есть. Вопрос, почему они не воспринимаются так, как в первой?
А может у всех сработал стереотип и читатель ждет злобного инопланетянина, а тут милое, потерянное существо, которое попало в ловушку и не может выбраться? И это сложно принять? Может дело в этом? Или что?
Вот что-то конкретное ты можешь предложить?

Согласна, что просчитывать объем не мешало бы. Но этот совет многим рассказам на Креативе пригодился бы.

Но лучше потом порезать и убрать лишнее, а пока пишешь - дать полет фантазии. ИМХО
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 11.11.2016 в 18:56.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.11.2016, 19:02
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
В первой части есть загадка. Когда парень пропал, думаешь что за жесть, куда? Пенек? Куда он приведет? Да гг там порежут в фарш! Потом погоня, тоже тащит. А потом всё внезапно превращается в "Ветер в ивах", становится уютным таким, лёгким. Уже знаешь, что все будет хорошо)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.11.2016, 19:04
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Чудный и Ник вас приветствуют!
Да-да.. Мы как раз и хотели, чтобы нам ОБЪЯСНИЛИ, что именно недостоверно!

Мы уютно устроились на диване в первом ряду и превратились в одно большое ухо! Что не так?
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.11.2016, 19:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А корабль не прописан?
А сравни все эти жизненные, достоверные детали про переклажину в заборе, про коптер, который мешает чихнуть, про рабочих, которые обливают домики бензином - и описание корабля. Ну мох, ну корни, ну норм описание, как я выше писал, на уровне среднестатического сферического инопланетянина в рассказах, да, не сказать, что плохо. Но не более. Совершенно разный уровень присутствия и вживания читателя, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Эмоций, когда каскадеры встречаются не было? Страх, удивления при встрече с Шалыгой - не было?
Опять же сравнить описание блужданий в лесу и догадок и описание встречи с друзьями и инопланетянином. И опять, на мой взгляд - там действительно высокий уровень вживания и эффект присутствия, а здесь - да, прописано.
В целом - не хватает этой детализации, причем детализации на уровне первой части. Да, придуманное так детализировать, чтоб детализацию читатель настолько же прочувствовал - труднее, но мы же о стремлении к идеалу говорим?
Я не могу ткнуть в конкретное предложение и сказать - вот, оно не то, потому что не считаю, что прям что-то плохо то, что есть. Мне не хватает того, чего нет, и за автора я его не придумаю)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А может у всех сработал стереотип и читатель ждет злобного инопланетянина, а тут милое, потерянное существо, которое попало в ловушку и не может выбраться? И это сложно принять? Может дело в этом? Или что?
Нет, как раз к этому я особых претензий у других не видел, и мне этот ход сам по себе понравился.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Согласна, что просчитывать объем не мешало бы. Но этот совет многим рассказам на Креативе пригодился бы.
Так о других рассказах я в их теме и скажу, что про них думаю. Я же тут не пытаюсь доказать, что Шалыга хуже других, а пытаюсь ответить на вопросы автора со своей точки зрения.
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Но лучше потом порезать и убрать лишнее, а пока пишешь - дать полет фантазии.
Не всегда. Если в пределах процентов десяти, то есть видишь, что у тебя может получиться 55 тысяч, к примеру, то да, всегда можно найти. А вот если видишь, что там в районе семидесяти, то лучше сразу изменить сюжет (или полностью манеру изложения, как сделал Велич), а то потом хирургические операции по выкидыванию трети текста могут и инвалидом пациента сделать)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Уже знаешь, что все будет хорошо)
И это тоже, есть такое ощущение.

Чудный Ник, как я ответил Кошке, дело, на мой взгляд не в том, что есть, а в том, чего нет...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 11.11.2016, 19:10
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Falcon Feather,
Спасибо за идею
То есть за героя не страшно? вы уверены, что он решит задачу и выживет?

И напряжение пропадает, как только выясняется, в чем проблема? А решение проблемы уже не создает напряжения?
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.11.2016, 19:10
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ну вот братья по несчастью. Так вам.... за то что под меня косить хотели ))))
Или косите.. как вы там выше писали.

На мой взгляд проблема в том, что ваш пришелец никакой. Он не раскрыт действием. У него нет каких-то индивидуальных черт. Характера...Стремлений, мотивов...Он не взаимодействует с героем. И концовка скомканная из-за этого. Надо было вам все-таки сделать какое-то взаимное действие этих двух героев: шалыги и каскадера.
Тогда было бы хорошо.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.11.2016, 19:14
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вот сравните.
Цитата:
Над деревенькой запели стрелы. На всем ходу Сокол падает на колени, дорога взлетает вверх, а круп лошади описывает дугу вместе со мной. Заранее отбросив стремена, вылетаю из седла кувырком, падая чуть впереди скакуна. Оба замираем в дорожной грязи, пропуская отряд. Испуганно хрипя, проносится конь, волоча всадника. Тонкое ржание, вскрики, фырканье... Грязь забилась в нос и немилосердно хочется чихнуть, но треклятый квадракоптер висит прямо над нами.
Наконец-то разносится долгожданный лай мегафона:
— Снято! Спасибо. Всем на исходную.
Сокол недоверчиво поднимает голову, косится на меня, ожидая команды.
— Встаем, — похлопываю коня по шее.
Вороной вскакивает и тычет мордой в ладонь, ожидая лакомства. Даю ему кусочек сахара. Невольно думаю, что, если погонят еще на один дубль, не пойду. Пусть сам падает, черт пузатый, мордой в грязь. Наша каскадерская группа "Скифы" эту деревню раз семь атаковала сегодня. Первый день съемок на новом месте и все что-то не так, как у плохого танцора. То ястреб сбил квадрокоптер; то внезапно вырубилась камера старшего оператора; то мы с Соколом упали раньше, чем планировалось; то неожиданно деревню затянуло туманом; а в последний раз вся съемка оказалась мутной.
Цитата:
Залез на вершину. Меня встречают ветер и яркое солнце. Осматриваюсь. Во все стороны тянутся покрытые тайгой горы, исчезающие в туманной дымке. Где-то там на юге — наша съемочная группа. Рассматриваю скальную стену, на которой стою. Мегалиты образуют обширное полукольцо. Будто круглая крепостная стена, опоясывающая город, разрушилась с одного края. На дальней дуге видна странная скала с ровной круглой выемкой не хилых размеров, похожей на след от гигантского снаряда, который пробил скалу насквозь и упал в центре полукольца.
Переношу внимание на "башню". Расстресканный под прямыми углами гранит, оплавленный с одной стороны, обточенный по щелям ветром, морозами и дождями. Трудно сказать вот так сразу: природа или человек это сотворили. Старое все. Мхом покрытое. Вспомнился спор, виденный в интернете, как люди, глядя на фото, пытались доказать: что собственно они видят. Чтоб понять, надо приехать сюда и посмотреть. Странное место. Ощущаю себя заблудившимся в веках путником, стоящим у края неведомого.
Неужели не ощущается разница между живыми детальками прекрасного первого куска, где прямо чувствуешь себя там вместе с героем и неплохим, но "ничего особенного" - во втором?

Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
А решение проблемы уже не создает напряжения?
Знаете, как-то бывает, что написано так, что понятно, что все будет хорошо. Не могу опять же ткнуть в конкретное предложение, но был бы очень удивлен по манере излагать, по построению сцены - если бы каскадер не выбрался и тем более - не помог пришельцу.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 11.11.2016 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 11.11.2016, 19:18
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, ты даешь ))) первое - описание действия, а второе - пейзажа.
Неравноценные куски выбрал.
Я вот как раз думаю, что действия не хватило между гг и пришельцем.
Того самого действия, которое в первом куске.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 11.11.2016, 19:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
George M., так заметь, это описания. И то, и то представляет место действия.
В первый текст вплетен окружающий пейзаж - и грязь, и деревня, и коптеры - и ты уже там, тебе хватает этих деталек. Там даются именно те, что сам фиг вообразишь, если автор не подскажет, а как выглядит стандартная деревня - я и сам знаю, дорисую мысленно. А во втором описание более детально - но я, читатель, там наблюдатель.
То-то и оно, что описание, вплетенное в действия и с живыми, необычными деталями выглядит куда лучше.
Найди мне в первой части такое описание со стороны, и сравним равноценно)
Я пробежался, не нашел, потому она и лучше, в том числе)

Во второй описание, сплетенное с действием, было при пролете героя через туман, и это тоже было очень неплохо. Мешала только уверенность, что все хорошо кончится, о которой выше говорили).
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 11.11.2016 в 19:26.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.