Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Как вы относитесь к вампирам?
Хотел(а) бы быть вампиром 55 25.70%
Боюсь вампиров 12 5.61%
Терпеть не могу 32 14.95%
Я в них не верю 40 18.69%
Мне все равно 75 35.05%
Голосовавшие: 214. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #861  
Старый 21.05.2010, 22:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Бывший Dante 999, если не сработает "отмазка", что ему он негоден к строевой в связи с невозможностью следовать командам "Подъем" и "отбой" - придется идти.
Кстати, вампиры - прирожденные шпионы. Мечта спецслужб. В принципе, им следует предоставить лишь комфортабельный гроб и индивидуальное питание. Остальные потребности минимальны. Дело за малым - найти вампира-патриота. Если таковой найдется, это скорее всего будет птенец. С возрастом они явно становятся космополитичны. Граждане мира. Вряд ли их заинтересуют политические проблемы отдельно взятой страны. А заставить их пойти на службу можно, конечно, но очень страшно. Рано или поздно такой "заставленный" сорвется с поводка и можно с уверенностью списывать со счетов завербовавшую его спецслужбу. В связи с ее ликвидацией. В виду скоропостижной смерти всех служащих.
Ответить с цитированием
  #862  
Старый 21.05.2010, 22:49
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Мне всегда было интересно, как в головах людей рождается подобный бред))) Вы еще спросите, какой лапой оборотни налоговые деклорации заполняют)))
В 90% произведений вампиру приходится так или иначе порывать с обществом смертных и существовать тайно, т. е. для обычных людей он либо мертв либо пропал без вести. А ежели кто начинает слишком рьяно интересоваться почему вдруг человек стал вести активную жизнь лишь по ночам или не проходил медицинское обследование уже лет 10, ему как правило стирают память или просто убивают. Не говоря уж о том, что исключая сопливые истории для девочек-подростков, вампиры уже давно пероросли призывной возраст на момент своего превращение. Чтобы попасть в общество упырей, как правило нужно из себя хоть что-то представлять.
А птенец (fledgeling) - это вообще-то вампир, который ни фига еще не знает, не умеет и находится полностью под опекой того, кто его создал.

Последний раз редактировалось Angvat; 21.05.2010 в 22:53.
Ответить с цитированием
  #863  
Старый 28.05.2010, 01:15
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
А почему мы не говорим здесь, о других родственников вампиров.
Скрытый текст - Скрыть:
Ну например о японских каппах.Среди различных существ, населяющих японский фольклор, нет классического вампира, сосущего кровь. Вероятно, наиболее вампирическим из бесчисленного количества мифологических создании можно считать каппа. Он описан как сказочное создание воды - рек, прудов, озер и морей. Kaппы проникли и японскую культуру и часто появляются в литературе, мультипликации, искусстве и среди игрушек.

Впервые о каппе начали широко писать в XVIII веке. Его образ - непривлекательный, подобный человеческому, ребенок с зеленовато-желтой кожей, перепончатыми пальцями на ногах, длинным носом и круглыми глазами, напоминавший обезьяну. У него был панцирь, подобный черепашьему, и пах он отвратительно. Голова его была вдавлена и наполнена водой. Если вода из головы каппа вытекала, он терял свою силу.

Жили каппа и воде и действовали у самой прибрежной кромки. Во многих историях говорилось о том, что каппы пытались схватить лошадей или коров и затащить их в воду, а там высосать их кровь через задний проход (основная черта, которая придаст каппа схожесть с вампиром). Однако было известно, что они покидают воду для того, чтобы ворочать дыни и огурцы, насиловать женщин и нападать на людей, чтобы завладеть их печенью. Люди могли умилостивить каппу. Для этого они писали имена всех членов своей семьи на огурце и бросали его в реку, где жил каппа.

Каппы рассматривались как нечто неотъемлемое от сельского пейзажа. Люди не нападали на них, а наоборот, пытались заключить с ними сделку. Такие отношения были проиллюстрированы в истории «Каппа из Фукиуры». Каппа, живший возле Фукиуры, доставлял множество неприятностей до тех пор, пока однажды не потерял руку, пытаясь напасть на лошадь. Крестьянин нашел эту руку, и в ту ночь каппа пришел к нему, чтобы попросить вернуть ее. Сначала каппа был напористым, но и конце концов убедил фермера вернуть руку в обмен на обещание никогда больше нe причинять вреда жителям этого села. С этого момента, как сообщали люди, проживающие в этой деревне, каппа предупреждал их словами: «Не позволяйте детям играть на берегу, так как идет гость». Гостем был другой каппа, не связанный соглашением каппы из Фукиуры.

В другой популярной истории о каппах фигурирует каппа, который жил в пруду. Когда человек оставил лошадь привязанной возле этого пруда, каппа пытался затащить ее в воду, но она резко рванула и убежала домой. Kaппa пролил свою воду и потерял силу, а лошадь принесла его в конюшню. Там и обнаружил их этот человек. Не имея сил, каппа начал торговаться с ним: «Если ты будешь устраивать пиршество в своем доме, я буду приносить тебе посуду». С этого времени, когда бы этот человек ни собирался устраивать пиршество, каппа приносит ему посуду. После праздника посуда выставляется, и канна уносит ее.

Кроме историй о каппе у японцев есть и другие интересные легенды, например, «Кошка-вампир из Набешимы». В ней рассказывается о принце Набешимы и его прекрасной возлюбленной Отойо. Однажды огромная кошка-вампир ворвалась в комнату Отойо и убила ее в традиционной манере. Она захватила ее тело и приняла ее вид. Под видом Отойо кошка начала вытягивать жизнь из принца каждую ночь, когда все стражники почему-то засыпали. В конце концов один молодой стражник пересилил сон и увидел вампира в образе молодой девушки. Поскольку стражник стоял рядом, девушка не могла приблизиться к принцу, и тогда он начал медленно поправляться. В финале был сделан вывод, что девушка была злобным духом, который нападал на принца. Молодой человек и несколько стражников направились в комнату девушки, однако, вампир исчез. И:1 далеких мест приходили рассказы о его действиях. Приип организовал большую охоту и в конце концов убил вампира. Эта история легла в основу пьесы «Кошка-вампир» (1918) и фильма «Hiroku Kaibyoden» (1969).
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #864  
Старый 28.05.2010, 07:44
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Увидя каппу надо было лишь поклониться и тогда он поклонится в ответ, прольёт воду и потеряет силу. Любобытно, но именно каппа стал прототипом гриндилоу.
Да почему никто не вспомнил о женщине- лисе. И вроде есть такой вид вампиров, который не видит мокрых.
А в Китае существует разновидность, которая пьёт Ци.
Ответить с цитированием
  #865  
Старый 08.06.2010, 15:32
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Из одного интервью Лукьяненко
"Вампир – главный герой эпохи гламура. Он удовлетворяет двум главным условиям: во-первых, всегда прекрасно выглядит – он же вечно молод, никаких морщин, всегда красавец и т.д. Во-вторых, он ничего не производит и непрерывно потребляет. Это такая воплощенная пустота, поглощающая все. Лучший символ эпохи."

Что до меня, я как-то вампиров не выделяю для себя среди остальных «не-человеков». Мне эльфы гораздо ближе. Но вот так получилось, что один из моих самых любимых литературных персонажей – Лен – вампир. И самый нелюбимый тоже вампир – Блейд (хотя, тут, наверное, это из-за актера. Я даже первую часть не смогла себя заставить посмотреть).
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #866  
Старый 09.06.2010, 11:24
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Блэйд-то не вампир (по фильму, комиксы не читал), так, помесь, двортерьер, так сказать. Он и кровь не ценит, и днем шляется и стареет. И бледности ему не хватает.
Цитата:
непрерывно потребляет.
Лукьяненко не в курсе, что во многих произведениях вампирам даже есть и дышать не нужно? Ай-яй-яй.
К слову, вампир прекрасно подходит как символ "лишних людей (в русской литературе)" - аристократичная бледность, слишком благороден чтобы работать, старомоден и презирает суетный мир и т.д.

Цитата:
А почему мы не говорим здесь, о других родственников вампиров.
родство тяжело обнаружить не будучи энтузиастом.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 09.06.2010 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #867  
Старый 09.06.2010, 12:17
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Блейд и не помесь даже, он недоделок)
Вампир стал у нас теперь секс-символ нового поколения. Всегда молод, зачастую красив, бессмертен, умеет пудрить мозги, как правило не работает (разве что для своей чоооорной-пречооорной души) и вообще делает только то, что хочет. Налогов, алименты и штрафы не платит... Мечта, просто, а не кровосос. Ну а что на солнце нельзяпоявляться... Ну дык один фиг теперь вся жизнь в основном по ночам идёт. А для особых снобов придумали Блейда (хотя тот же Дракула у Стокера даже днём безо всякого грима мог появлятсья впасмурную погоду).
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #868  
Старый 29.06.2010, 10:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Перефразируя знаменитое высказывание: "Ничто так не портит вампиров, как их фанаты". ;)
Изначально довелось познакомиться с вампирским "культом" в культуре готов (остальные темные культуры их тоже жалуют, но не до такой степени). Ничего кроме гламура, педерастии (и прочих фрейдистских комплексов), позерства и зашкаливающего ЧСВ я о них не узнал.

Разумеется, был граф Дракула и иже с ним, но это несколько другое, это существо скорее из разряда библейских монстров, персонификаций Дьявола во плоти. Как полноценную расу одиночек, типа валашского графа воспринимать сложно.

А недавно, по рекомендациям компетентных товарищей прочитал-таки "Интервью с вампиром" Энн Райс - "библию" современной готической культуры. И... это здорово, признаюсь я вам. Вампиры Райс, дитя культуры XX века действительно интересны. Они не так уж гламурны и не настолько уж педерасты. Разумеется я имею ввиду вампиров из первоисточника. Многочисленные последователи изобразили кровопийц уже "так, как надо" - т.е. исключительно предсказуемо и уныло.

Вампиры - это без сомнения интересная и многогранная раса. Вот только ее интересность и многогранность интересует целевую аудиторию в последнюю очередь. Гламур важнее. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #869  
Старый 20.07.2010, 13:17
Посетитель
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Ой, вампирчики - это классно. А что из относительно свежего можно о них почитать? Я имею ввиду, чтобы не классика Стокера :)
Ответить с цитированием
  #870  
Старый 22.08.2010, 03:00
Аватар для deceiver_
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эверт Посмотреть сообщение
Ой, вампирчики - это классно. А что из относительно свежего можно о них почитать? Я имею ввиду, чтобы не классика Стокера :)
Из более относительно свежего - "наследие" и "доминион" (темное фэнтези). Автор - Стивен Сэвил. Особенно вторая книга. Найти в продаже их трудно, но в интернете они должны быть. Вампиры там классические, какими они и должны быть. Ничего общего с "Сумерками".
А так, в магазинах куча книг посвященных вампирам, даже слишком.
Ответить с цитированием
  #871  
Старый 22.08.2010, 09:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eliana Посмотреть сообщение
Но вот так получилось, что один из моих самых любимых литературных персонажей – Лен – вампир.
;) Ну, этот персонаж вампир только по воле авторши. Ни там, чеснока, ни там, серебра, ни там, неуемной жажды крови - одни сплошные достоинства. В волка еще превращаться умеет... И вообще блондин! Что там от вампира-то осталось? ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #872  
Старый 22.08.2010, 10:18
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Franka, в волка превращение вампирству не противоречит, так же как и блондинистость.
А про чеснок и серебро - тут отступление от классического вампирства, но в народных сказках про чеснок я тож не встречала)) про осиновый кол - да, но если осиновый кол в сердце забить, кто хочешь кони двинет.....
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #873  
Старый 22.08.2010, 19:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
в волка превращение вампирству не противоречит, так же как и блондинистость.
Вот объясни мне, как
Скрытый текст - это:


могло превратиться
Скрытый текст - вот в ЭТО:


О_о
Полный разрыв шаблона и девичьи "ТУК-ТУК-ТУК" просто налицо... Я гнусно гыгыкаю и ничего не могу с собой поделать.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 24.08.2010 в 09:22. Причина: упс, ачипятка!
Ответить с цитированием
  #874  
Старый 22.08.2010, 19:45
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
могла превратиться
Мутация, что поделать. Плохая экология, неправильное питание, когда в меню входят исключительно романтичные девчушки. Вот и происходит вырождение некогда благородного вида;)
Ответить с цитированием
  #875  
Старый 22.08.2010, 19:46
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Franka, воторой картинкой ты меня просто убила
А вообще, вспомни каноническую сказку про Марусю. Он у нее там вообще упырь был, и мертвых жрал. А с виду парень хоть куда.
Вот тут например
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #876  
Старый 23.08.2010, 06:26
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Нет, повести печальнее на свете…

Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
в волка превращение вампирству не противоречит,
Естественно, это тебе не оборотни.
Классический вампир, если говорить, начиная с Дракулы, мог превращаться только в летучую мышь или туман.

Кстати, именно с Дракулы, когда его историю и начали преподносить начале прошлого века и пошла неестественная любовь кровососов к молоденьким девушкам.
Впрочем, изначально старину Владика можно было, оправдать:
1. Делал он это исключительно ночью.
2. Внешним шармом почти не обладал, использовал гипноз (т.е в большей степени поступал как хищник).
3. Главное для него было разрушение ореола невинности вокруг своей жертвы, дамочки в годах его не интересовали. В результате выбор падал на юных девственниц.
4. Его интересовала, прежде всего, кровь.


В прочем, и юные девушки, тоже изменились на смену скромницам, которых и на поцелуй было трудно развести (не говоря уже о «поцелуе» в нежную девичью шейку), пришли юные лолиты с Беллой из «Сумерек», во главе. Эти последние уже сами были готовы на все, лишь бы их покусали.
Итог, хищник и добыча, постепенно деградировали в сферу сугубо сексуальных отношений, на радость неуверенным в себе подросткам и с старым козлам, любителям юных нимфеток.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 23.08.2010 в 06:48.
Ответить с цитированием
  #877  
Старый 23.08.2010, 18:21
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Franka,
Маска Тысячи Лиц))) (способ вампиров показывать то, что хочется, а не то, что на самом деле)
Bad 13,
Да неужели? А Стокера читать не пробывали, прежде чем пускаться в рассуждения касательно Владика? Так как бы есть эпизод, где Дракула превращается в волка и нападает на Люси и ее мать, убивая обеих.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #878  
Старый 23.08.2010, 20:14
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вот объясни мне, как это:
могла превратиться вот в ЭТО:
Ну точно сказать не могу но
Скрытый текст - как-то вот так:
Название: nosferatu.jpg
Просмотров: 213

Размер: 51.8 Кб

и еще я знаю что Бела Лугоши был раньше Гэри Олдмена, но согласитесь даже между графом Дракулой и графом Орлоком очень большая разница.


Последний раз редактировалось AASever; 23.08.2010 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #879  
Старый 23.08.2010, 20:56
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Так как бы есть эпизод, где Дракула превращается в волка и нападает на Люси и ее мать, убивая обеих.
Упс, моя промашка, упустил. С другой стороны Дракула, отнюдь не самый хилый вампир, напротив его можно отнести к классу Высших, элите. Особенно после появления разных полукровок, вроде Блэйда и вампиров, боящихся перекрещенных предметов их «От заката, до рассвета».
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 23.08.2010 в 20:58.
Ответить с цитированием
  #880  
Старый 23.08.2010, 23:43
Аватар для Bellwyvern
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
Ну точно сказать не могу но как-то вот так
Так всё-таки, это эволюционный прогресс или регресс?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, бестиарий, вампиры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.