Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2009, 20:40
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Загадочная история Бенджамина Баттона / Curious Case of Benjamin Button (2008)



год 2008
страна США
слоган «I was born under unusual circumstances.»
режиссер Дэвид Финчер
сценарий Эрик Рот, Робин Суикорд
продюсер Чен Чаффин, Джим Дэвидсон, Кэтлин Кеннеди, ...
оператор Клаудио Миранда
композитор Александр Деспла
жанр фэнтези, мелодрама, драма, детектив
бюджет $150 000 000
сборы в США $103 979 578
сборы в мире + $14 000 000 = $117 979 578
премьера (мир) 25 декабря 2008
премьера (РФ) 5 февраля 2009, «Каро-Премьер»
релиз на DVD Март 2009
рейтинг MPAA PG-13
время 166 мин

В главных ролях:
Брэд Питт
Кейт Бланшетт
Тилда Суинтон
Джейсон Флеминг
Джоанна Сейлер
Тараджи П. Хенсон
Махершалалхашбаз Али
Джулия Ормонд
Фаун А. Чэмберс
Элиас Котеас

Сюжет: Пятидесятилетний мужчина вдруг резко начинает молодеть. Вскоре, он влюбляется в тридцатилетнюю женщину. Но как смогут продолжиться их отношения, если он с каждым годом молодеет, а она стареет?

http://www.kinopoisk.ru/level/16/fil...trailer/27990/ - трейлер

Судя по отзывам фильм чуть ли не шедевр. Что ж посмотрим. Тем более это третья совместная работа Питта и Финчера, которые отлично сработались в "Бойцовском клубе" и "Семь".

Оскар, 2009 год
Номинации (13):
Лучший фильм
Лучший актер (Брэд Питт)
Лучшая актриса второго плана (Тараджи П. Хенсон)
Лучший режиссер (Дэвид Финчер)
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучшие декорации
Лучшие костюмы
Лучший звук
Лучший монтаж
Лучшие визуальные эффекты
Лучший грим
Лучший саундтрек

Золотой глобус, 2009 год
Номинации (5):
Лучший фильм (драма)
Лучшая мужская роль (драма) (Брэд Питт)
Лучший режиссер (Дэвид Финчер)
Лучший сценарий
Лучший саундтрек
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Lawliet (L); 02.02.2009 в 18:37.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2009, 17:57
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Загадочная история Бенджамина Баттона / The Curious Case of Benjamin Button (2008)

ИМХО:
Рассказ Фитцджеральда подал оригинальную идею, насыщенную многочисленными подтекстами. Однако, это был лишь короткий пересказ жизни одного человека. Его экранизация вылилась бы в масштабную короткометражку. Финчер же снял кино по мотивам и сразу нужно отметить сценаристов, которые сделали из рассказа настоящую эпопею, переосмыслив не только сюжет, но и психологическую составляющую. Разница с текстом огромная, рассказ акцентировался на восприятии странного человека обществом, фильм же в первую очередь мелодрама с широким философским замахом.

Первое, за что стоит упрекнуть Финчера - социальную проматику он аккуратно пригладил по шерстке. От уродливого сына отказался отец, но Бенджамин попал в большую любящую семью к женщине, которая сразу же приняла странного младенца, как своего собственного, да и родственники приняли пополнение с воодушевлением. Недостатка мальчика тут словно и не воспринимают - множество пожилых людей с удовольствием общаются с ним. Его не заставляют быть похожим на маленьких детей, принимают таким как есть, помогают развиваться принимая особенности. На жизненном пути героя встретятся по настоящему хорошие люди. Здесь и капитан Майк, и человек, которого семь раз била молния, и женщина, переплывшая Ла Манш. Поэтому второе, за что можно упрекнуть (а можно и не упрекать) создателей фильма - зритель не раз испытает сильное чувство де жа вю - отсылок к похожим фильмам не мало, а все от того, что Финчером двигало коварное желание обзавестись большой кучкой оскаров. Всеми бы такое желание двигало...

Брэд Питт в очередной раз доказывает, что он не просто красавчик, но еще и красавчик, который умеет играть. Из него получился очаровательный старичок! Их дуэт с Бланшетт снова великолепен. Великолепнее только дуэт Финчер-Питт, но это уже отдельная история. В этом фильме Питту приходится играть героя на протяжении почти всей жизни (замен в молодости и старости, увы, многовато). С ролью Питт определенно справился, придав шарма своему образу на каждом этапе обратного развития. Из прочих актеров хочется отдельно отметить Джэреда Харриса (капитан Майк) и Тилду Суинтон (Элизабет Эбботт), их образы показались мне наиболее запоминающимися.

Итог: ругать фильм за смягчение социального подтекста можно, но это все-таки случай, когда можно простить недостатки и обратить внимание к достоинствам. Финчер сделал историю любви длинною в жизнь, разноплановую и в чем-то более волшебную, чем с возрастом молодеющий человек, что позволяет этому произведению встать в один ряд с такими великими фильмами, как "Форест Гамп" и "Большая рыба" Бертона. 10/10
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Артём; 31.01.2009 в 18:30.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2009, 18:27
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Сегодня посмотрела трейлер в кинотеатре. Своеобразно, как минимум... Но, может быть и интересно. Сюжет вроде как неторопливый, но идея оригинальная, так и вижу в конце фильма старушку с младенцем на руках... ;)
А Бред Питт уже давно показал себя как довольно хороший актер, так что это уже и не удивляет =)
Правда, в кинотеатр на этот фильм я точно не пойду, но при случае посмотрю.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2009, 19:17
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Гениальный фильм. Даже не знаю что сказать.... Брэд Питт просто великолепен. Операторская работа - прекрасна. Дэвид Финчер вынул все что мог из актеров....

Люблю связку Тим Бертон - Джонни Депп, но связка Брэд Питт и Дэвид Финчер не менее интересна.

Отличный фильм. Пожалуй 10/10
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2009, 20:36
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Пойду полюбому. Меня порадовал трейлер, ну уж идея младенцем ты родился старым, а умер младенцем это нечто. Очень интересно посмотреть как все это выглядит целеком.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2009, 20:49
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Хотеть этот фильм еще с прошлого года, жду очень ибо Бланшетт и Питт, да еще и Финчер плохого сделать не могут.
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2009, 21:12
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
На фильм пойду. Дэвид Финчер, Брэд Питт и Кейт Бланшетт вместе просто не могут сделать плохой фильм. Да и такое количество номинаций на "Оскар" редко бывает случайным. Жду с большим нетерпением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2009, 18:21
Аватар для Al'shейх
Местный
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 118
Репутация: 8 [+/-]
Фильм АбАлденный! Нет слов одни эмоции. После просмотра примерно полчаса не могла влиться в рельность.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2009, 18:35
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Al'shейх, прям заинтриговала... два отзыва и оба восторженные... сходить что ли? Как раз в выходные...
Опять же, в "Вавилоне" тандем "Питт - Бланшет" мне очень даже понравился...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2009, 10:16
Аватар для ig0rkaz
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Классный фильм. Из последних просмотренных - лучший. По моему мнению оставил Нолановского Темного Рыцаря (самый сильный фильм, который я смотрел в 2008 году) далеко позади. Хоть это и громкое слово - шедевр.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2009, 22:12
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Фильм хороший, но ожиала, честно, большего...
Больше всего парадовал капитан!!!..Вообще обалденный мужик!!!...=)))..
Мне очень так же понравилась негритянка, хорошая женщина!...Ещё понравился дедуля, которого 7 раз молния ударяла..=)..
Но фильм все же немного затянутый.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2009, 14:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Ещё понравился дедуля, которого 7 раз молния ударяла
Вот только, кажется, показали всего шесть ударов... Зато каждый удар вызывал улыбку и постоянно ождал, когда покажут очередной подстареный ролик! В конце даже прослезился.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.02.2009, 14:22
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Лекс, да показали только шесть..=)))..
а мне было очень жалко капитана, настоящий капитан, настоящий мужчина!!!..
а вот отца совсем не жалко... вообще никак, никаких эмоций не вызвал.
А Бланшетт просто красотка=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2009, 14:40
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Amvitel, капитан понравился, даже очень. Вот только он мне очень сильно напомнил командира Фореста Гампа. Есть в них что-то общее.
Еще, кстати, много отсылок к оскаровским фильмам: когда старик-Баттон стоит на носу корабля позади Дейзи + рассказ пожилой героини - вспоминается "Титаник", по манере повествования - тот же "Форест Гамп", а по сказочности есть что-то от "Большой рыбы", хотя не такой степени, как у Бертона, конечно;+ умирающий рассказчик. Это самые очевидные, но все равно очень часто возникало ощущение, что некоторые моменты уже где-то были. Но и собственных запомонающихся моментов не мало. Финчер снова на коне! Бланшетт с Питтом понравились больше, чем в Вавилоне, хотя Питт там тоже выложился по полной. Еще Тилда Суинтон порадовала, несколько минут всего в кадре, но запомнилась.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2009, 16:10
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Цитата:
Сообщение от ig0rkaz Посмотреть сообщение
По моему мнению оставил Нолановского Темного Рыцаря (самый сильный фильм, который я смотрел в 2008 году) далеко позади
Что, серьезно?? Да вы шутите!! Такого быть не может просто!! Придется смотреть теперь!
А что другие думают по этому поводу? Какое общее впечатление перевешивает (подумайте дважды: наверняка от "Загадочного дела.." в данный момент сильнее, поскольку вышел позже. А вы вспомните первые эмоции от ТР. или загляните в тему - тут недалеко)
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.02.2009, 18:13
Аватар для ig0rkaz
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Какое общее впечатление перевешивает (подумайте дважды: наверняка от "Загадочного дела.." в данный момент сильнее, поскольку вышел позже. А вы вспомните первые эмоции от ТР. или загляните в тему - тут недалеко)
Темного Рыцаря пересматривал совсем недавно, так что говорю, рассматривая оба фильма объективно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.02.2009, 19:56
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
ig0rkaz, а я не об этом! я и сам ТР пересматривал чуть не позавчера. я прошу припомнить ощущения после 1 просмотра. После ТР, как и после 3 частей ВК и ЗВ (думаю аббревиатуры понятны) у меня был ШОК. Я несколько дней не мог оправиться от такого шквала переживаний.
И вопрос мой: способна ли картина вызвать такие же чувства? Смог ли Финчер так сыграть на разуме зрителей, как он умеет, или еще лучше?
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.02.2009, 20:00
Аватар для ig0rkaz
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Если коротко: ДА.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.02.2009, 12:41
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Мама мия. Я сходил. На 2 с половиной часа меня куда то выкинуло. Спасибо. 10 баллов и претендент на звание лучшего фильма года (для себя я считаю по дате выхода в России). Даже не знаю, что сказать. Всегда у меня так: по какому-нибудь плохому фильму навернёшь диссертацию, а по по-настоящему хорошему не получится и пары предложений. Спасибо Финчеру, а то после "Комнаты страха" и "Зодиака" я, право, начал относиться к нему похуже.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.02.2009, 21:07
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Van Taig, главная разница этих фильмов такая: "ТР" расчитан на зрителя, поэтому он прежде всего эффектный и громкий. А вот "Загадочная история..." снята все-таки для оскара. Любители кино от этого фильма будут в восторге, но те, кто ходит в кинотеатр чисто из развлечения под попкорн будут и отплевываться - потому что это фильм, снятый в лучших традициях классического кино, который требует к себе предельного внимания. Я уже не один отзыв читал, что людям не нравится "Загадочное дело..." из-за затянутости и смысла лежащего глубоко от поверхности. "Темный рыцарь" в этом плане смог угождать и тем и другим.

P. S. И все таки не самая лучшая идея сравнить эти фильмы. "Загадочную историю..." я посмотрел только раз и очень рад, что сделал это, однако, пересматривать пока не тянет. А вот "Рыцаря" я уже раз семь пересмотрел полностью и он мне еще не надоел. При всем при этом, считаю, что "История..." заслуживает оскара куда больше.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 05.02.2009 в 21:16.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодняя история. 2008 Horadrim Мастерская 13 09.01.2015 11:06
Breaking Benjamin Гордон Музыка 3 29.10.2011 14:31
Загадочная революция (28.09.2011) MirfRU Новости 4 29.09.2011 13:20
Загадочная пара (21.08.2011) MirfRU Новости 3 24.08.2011 15:43
Дело №39 / Case 39 (2009) Дымка Кино 4 29.09.2009 20:50


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.