Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.10.2013, 10:29
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Ну вот да, солнышко лесное в концентрате получилось. За выдержанность стиля и линии - тут безумловно ты молодец. Другой момент, не очень я люблю идеализм и доброту - это по сути тоже фантастика в нашем мире. И во времена Сссср - такие идеальные порывы гасились невероятной глупостью или упорством свыше. В наше время - задавливает всеобщий пофигизм. И бороться с этим или пытаться както противостоять, все равно что сражаться с теми самыми мельницами.
Ладно, это не в тему рассказа;)
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.10.2013, 13:25
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
milanika, я часто тоже мрачные рассказы пишу. Взять те же "Жизнь по частям", "Когда мечта убивает", или "Жизнь, идентичная натуральной". Но порой душа требует побыть Дон Кихотом. Грех ей отказывать.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.10.2013, 14:30
Аватар для Чукча-Социолог
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Честно говоря, как-то излишне дидактично, ИМХО. Сейчас постараюсь сформулировать, почему возникает такое впечатление.
Чисто фантастическая часть не вполне додумана (или не вполне чётко показана). Герои переходят в тела своих аналогов из иного мира - или физически присутствуют там? Если физически перемещаются - что у нас с законом сохранения материи? Если переходят в тела - то куда деваются при этом личности тамошних их аналогов? С чего вдруг такое различие по течению времени - сюжетно необходимое, но довольно странное, если задуматься?
В связи с непрояснённостью этих - собственно фантастических - моментов возникает ощущение, что эта часть автору слишком неинтересна для того, чтобы её прописывать... - и остаётся чистая дидактика.

Плюс - довольно острый момент, который должен был бы вообще-то "сыграть" гораздо сильнее. В одном из миров у Светы есть сын - ребёнок, которого в реальности нет. Ну, неужто она устояла перед соблазном на него хотя бы взглянуть? Вряд ли ведь... Но тогда она фактически оказывается в ситуации выбора - позволить жить по-настоящему (только в их присутствии миры "живут", ведь так?) одному ребёнку - или другому. Двенадцатилетнему мальчишке - или "шестилетнему торнадо"... По мне, так это куда более острый выбор, чем между двумя мужьями... Но - дидактики особой из этого не вынесешь, и автор этот момент обходит.)))
А кстати - а если Света, скажем, сделает в другом мире из подручных материалов переходник - и задарит подруге-сыну-альтернативному мужу (вполне вероятный сценарий, если конфликт "ребёнок против ребёнка" дальше раскручивать), то тогда что произойдёт в этой авторской вселенной? Аналоги смогут бывать в базовом мире? Или создадут "отражения" второго порядка? А время там как будет течь?..

В общем, неплохо, но большая часть возможностей, намеченных в тексте, упущена...
__________________
Тенденция, однако...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2013, 15:40
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Чукча-Социолог, спасибо за отзыв!
На самом деле, суть этих параллельных миров я почти впрямую дал, несколькими прозрачными намёками. Туда можно принести что-то материальное с собой. Обратно вынести вещь из того мира нельзя. Время без хозяина замирает. Хозяин может управлять временем. Очень удобное соотношение времени: там до фига прошло, у нас - секунды. Хозяин может из одного параллельного мира в другой переходить. А вот попасть в чужой параллельный мир нельзя, только в свои.
Что отсюда следует? А следует простой вывод: миры эти - некое овеществлённое подобие снов, мечтаний. Они не существовали ранее, и переходник на самом деле не ключ, а помощник человека в создании этих "реальностей". Сны, только обрётшие подобие плоти. Так, чтобы туда можно было попасть наяву.
Посудите сами: во сне мы успеваем сделать много чего, а в жизни проходят минуты. Можно попасть из одного сна в другой. Можно драться с врагом, стукнуть его, а, проснувшись, обнаружить, что сбил костяшки. Пусть о диван, но всё же. А вот в чужой сон попасть не выйдет. Так что собранный из местных деталей переходник не помог бы снам выйти в жизнь.
Проще говоря, герои не открыли настоящие параллельные миры, которые были всегда. Герои дали подобие плоти своим мечтам и любопытству.
А насчёт выбора между детьми... героиня не выбирать пришла. Она хочет развеяться и поддразнить мужа - настоящего. Женщины куда лучше мужчин чувствуют грань. И если переходят её, то с полностью открытыми глазами. На такой переход она не готова.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.10.2013, 19:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
А вот я и добралась Писать буду по частям - у меня тут технические сложности. Итак начнем....

Когда-то в детстве я читала рассказ, то ли в Следопыте, то ли в Сборнике современной фантастике, там томов 25 было. Автора и название забыла, а вот рассказ запомнился на всю жизнь. Идея рассказа "чтобы было бы, если..." Молодая пара, только что пженились, едут в поезде в свадебное путешествие, они очень любят друг друга. Случайно у них заходит разговор, а чтобы было бы, если бы ГГ не вылил бокал вина на платье подруги героини. И тут в купе заходит старичок с чемоданчиком и спрашивает пару: "Хотите узнать, чтобы было, если...?" Молодые люди радостно кивают. Старичок открывают чемоданчик и они видят картину.... Не буду пересказывать дальше Если кто-то помнит название, подскажите. С довольствием перечитаю. А закончился рассказ тем, что молодые люди пообещали, что никогда не буду задавать вопрос: "Чтобы было бы, если"...

Горхур, твой рассказ напомнил мне эту давнию историю из детства и было очень интересно почитать, как идея выглядет в твоей интерпретации

История удалась. Ты не изменяешь своему стилю - легкому, романтичному, с изящным флером влюбленности, что всегда радует. И семейные ценности в твоих рассказах на первом месте, что большая редкость в наше время. Здесь все ожидаемое и сюрпризов не было. Но... иногда они должны быть. Нет, нет, я не за то, чтобы кого-то убить, я за правду жизни. Я, с одной стороны рада, что герои вспомнили о дочери, поняли какие глупости наделали, но, с другой стороны, я не поверю, что Василий не будет вспоминать поездку на Селигер и когда-нибудь ее повторит. Неважно где - в реальности или в другом мире. Трещинка уже есть... Да и мы все люди:)

Я согласна с Чукчей-Социологом, часть возможностей в рассказе не использована. Уж если говоришь, о другом мире,то стоит его чуточку расширить. Только меня заинтересовала история про Игоря-Гарика то чемпитон, то алкоголик, как ты перескакиваешь на другую тему. Мне не хватило небольших приключений в прошлом. Катание на каруселях недостаточно, их можно заменить чем-нибудь поинтересенй. А вот описание впечталений Василия после Селигера - очень достоверно получились! Мы с тобой это обсуждали, и ты, говорил, что больше хотел показать реальную жизнь. Но если поманил конфеткой, дай хоть парочку съесть любителям вкусностей:)

А в целом, проблема весьма актуальна. Проще уйти в мир, где нам комфортно и тепло, где нас любят и где нет проблем, где мы герои, где все зависит от нас, а не от обстоятельств. Наши Василий и Светлана ушли и чуть не потеряли друг друга заигравшись в альтернативной реальности.
Вот поэтому и не стоит задавать вопрос, а чтобы было бы...:)

Получился милый, добрый рассказ. Насколько достоверный, каждый читатель решить сам. Каждый сам выбирает свою реальность.

Спасибо за притяное чтение и удачи тебе на конкурсе:)!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 21.10.2013 в 21:26.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.10.2013, 06:01
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Koshka 9, спасибо за отзыв! Насчёт правды жизни - так ведь не сказано, что они жили долго и счастливо до конца своих дней. Сказано только, что очнулись. Но как знать, что будет дальше? Им обоим есть, что вспомнить.
А карусели... это ж самое начало, тогда героиня и не думала "дразнить" вроде как. Согласен, не самый захватывающий эпизод, но ложится в настроение рассказа.
Что же до Игоря... может, и стоит о нём рассказать побольше. С другой стороны, на кой? Он не был их лучшим другом, не занимал такого уж большого места в жизни, хоть им и было его жаль. Оттого и место в рассказе у него соответствующее: заманил, но не стал якорем для их внимания. Так я видел роль Игоря, когда писал рассказ.
Но идёт время, и рассказ, как живое существо, ещё может измениться, и не раз. Всё, что здесь говорится, я запоминаю и внутри кручу. Так что в будущем в тексте может появиться и то, о чём мы здесь говорим.
Спасибо ещё раз! Рад, что рассказ понравился!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.10.2013, 14:16
Аватар для Олег Быстров
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
А я нюанса не понял. Если в параллельных мирах герои проводили дни и недели, а в реале это были минуты, то они должны были стареть быстрее других людей. Думал, это и станет "расплатой" для героев, но автор решил иначе. А могло получиться любопытно, имхо.
__________________
Это просто Дельфин, но под своим именем...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.10.2013, 16:53
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Олег Быстров, они бы, безусловно, постарели быстрее других людей, если бы провели в этих мирах годы. Но там едва ли на месяца два набралось, так что тут не постареешь при всём желании.
И потом, этот эффект преждевременного старения от игр со временем уже описывали, и не раз. Взять хотя бы повесть "Девушка, золотые часы и всё остальное". К чему повторяться?
Ну и, наконец, мне хотелось исследовать иной аспект странствий по параллельным мирам.
Спасибо, что прочитали рассказ, удачи вам!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.10.2013, 08:54
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
О великий и злобный урук-хай, победитель хоббитов, какая это уже "жизнь" на твоём счету? В группе ещё есть рассказ "Жизнь по умолчанию" - не родственник ли писал?
Почему-то уже по имени автора я примерно догадался, о чём будет идти речь. А после того, как герой отказался ремонтировать игрушечную кроватку, "бу-бу-бу" ушёл в работу с головой, а жена даже не поворчала, стало ясно: в конце что-то будет с Ксюшей. А о злобности уруков наслышаны все маленькие существа...
Но родители просто забыли, что у неё день рождения, сами развлекались. Не было б фантастики, была б Улицкая. Но фантастика в рассказе есть: изобретение, и при чём нешуточное. Не знаю, стоило ль его так гробить, когда родители могли на нём заработать и имя, и состояние. Ну поговорили бы, составили б режим, правила и т.п. А получается они повели себя как импульсивные дети: совершили ошибку - и на фиг всё!
Хотя не мне судить чужих героев.
Рассказ как всегда понятен, написан читабельным языком. Особых перегрузов в предложениях я не заметил - прочиталось влёт, хотя я читал, стоя сразу в трёх очередях на приём к трём врачам.
Понравился рассказ. Хотя, честно признаться, пока в группе мне все рассказы нравятся, каждый по-своему. Как все в топ вместить? Ты б пошутил, что ли, один разик хотя бы, я б тебя на первое место в юморе поставил
Иду читать Гарри и боюсь, к его творению, как и всегда, тоже равнодушен не останусь.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.10.2013, 09:55
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Alfring, а какие проблемы? В юморе точно не хватка. Напиши, что тебя улыбнула лихо закрученая перепетия героев и тонкий юмор в рассказе. А во втором туре уже нет номинаций.:) главное, чтобы хорошие рассказы проходили, а не слабые, потому что они соответствовали номинации, а других не было.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.10.2013, 18:19
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Alfring, привет, друже!
Какая это "Жизнь" по счёту? Хм... Четвёртая. Третьей была "Музыка жизни", и она, прикинь, тоже в этом конкурсе варится.
Я люблю тебя, жизнь!
Что же до "гробления" изобретения, то это ведь лишь первый импульс. Движение души, с размаху упавшей в раскаяние. Жест, который сродни скрежету зубовному и удару кулаком в стену: твою мать, как же это я так?! В такие моменты ещё не рассуждают, в такие моменты чувствуют и действуют на эмоциях.
А что будет потом... кто его знает. Может, и восстановят. Искушение велико.
Пошутить, говоришь? Эх, не срослось вот. Юмор есть, но он настолько ненавязчив, что его можно и не заметить. Но может, в следующий раз?
Спасибо за отзыв, друже!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.10.2013, 15:40
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Василий провожал взглядом Гарика, который упругой походкой чемпиона шёл

Как-то «который» карябает глаз, если он в самом начале, ну, и так по мелочи пупырышки встречаются.

Идею удалось донести вполне – понравилось, как жизни параллельные размывают жизнь настоящую, обесценивают. Только не совсем ясно с дублями: если Вася и Света переходят, они занимают место своих двойников? Ведь их узнают, и все такое. Что тогда должны чувствовать дубли, не заподозрят ли они у себя какой психический сдвиг, не забьют ли тревогу? Подробнее бы осветить сей момент. Ну, и устройство, «собранное на базе детского конструктора» немного настораживает… 7.5/10
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.10.2013, 03:51
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Арык, привет, спасибо за отзыв!
По языку ещё пройдусь, подчищу то, за что глаз зацепится. Рад, что основная идея оказалась донесена. Что же до дублей Васи и Светы... там есть намёки, что эти параллельные миры - не совсем настоящие. Это, скорее, овеществлённые сны, которые живут только тогда, когда в них приходят создатели. Так что дублей героев, строго говоря, нет вовсе.
Занятно: изначально я назвал миры дублями, но потом решил уйти от этого. Уж слишком явный кивок в сторону "Понедельника...". Что же до устройства, то ты чуток преувеличил. Не на базе конструктора, а "пригодились некоторые детали". Почему нет? Кнопка какая-нибудь взяла да пригодилась: надо же на что-то нажимать.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.10.2013, 07:18
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Gorhur,
таки да, немножко навевает за «Понедельник…». Ибо и научные работники, и тон не совсем серьезный (по крайней мере, в начале).

Если сны, то понятно, но не стоит ли тогда сделать «погружение» неполным? Тело, к примеру, остается, астральные двойники путешествуют. Хотя, почва «живых снов» изрядно разработана еще со времен неведомого Кадата

В общем, удачи, в топ берем.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.10.2013, 11:54
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Арык, не, мне хотелось как раз полного погружения. Чтобы герои всё ощущали максимально достоверно, чтобы эти иллюзорные жизни считали настоящими, просто несбывшимися. Так вопрос выбора становится труднее.
Вот разгребусь с работой и заботами, пойду читать и отзывы писать...
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.10.2013, 15:08
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Вот сложно всегда с таким рассказами. Вроде и язык хороший, и грамотный, и сюжет, и финал... а что-то не то.
Долго думал. И вот что мне кажется. До момента, когда Василий начал уходить в работу и работать в выдуманных мирах, а Света решила его "подразнить" в рассказе проблема с темпом. Ритм есть, а вот темпа - нет.

Вот очень хорошо Олди написали

Цитата:
«Темп – это скорость развития внутреннего действия. Ритм – это скорость развития внешнего действия. От их сочетания зависит напряженность ситуации. Если герой отстреливается от полицейских, бегает по крыше, угнал машину – это ритм. Если пара молодоженов идет к кровати, чтобы заняться любовью, а под кроватью тикает бомба с часовым механизмом, о чем они не знают – это темп. Действие внешнее предельно медленно. Внутреннее – предельно напряженное, быстрое. Это может по-разному сочетаться — темп и ритм.
… Значит, периодически, поскольку тут никак не ускоришь внешнее действие — не драки же с гопниками вставлять, в конце концов! – приходится усиливать темп. Надо искать напряжение внутреннего действия. Часовая бомба, которая тикает под их кроватью. Зачастую авторы эти вопросы никак не решают. Поэтому, когда я читаю, что герой пришел в таверну, подрался (это не про ваш текст, безусловно), выпил пивка, еще раз подрался, нанялся охранять эльфов, подрался с ними, украл слонопотама, угнал его, уехал в другую страну, там стал королем, всех зарубил… Я спать хочу. Почему? Потому что ритм вроде бы дикий – герой все время куда-то бежит и дерется – а темп никакой. Сонный. И я начинаю засыпать.
…Более того, такие книги читатель покупает ради отдыха. Казалось бы, все бегают, стреляют, рубятся, а читатель хочет на этом отдохнуть. Почему? А он подспудно слышит, что темпа-то нету. Книга – «тихий час», сонное время. Герой бегает и прыгает – это просто так, интересно же, куда он прибежит, в конце концов.»
Зато в последней трети рассказа темп появляется и идёт до самого финала.

P.S. Напомнило рассказ Стенли Вейнбаума "Под знаком «Если»".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.10.2013, 04:09
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Loki_2008, приветствую, спасибо за вдумчивое чтение и отзыв.

Совершенно верно, в первой части рассказа внутреннего напряжения почти что нет. Но так там и почвы для него ещё нет. Тишь да гладь, супруги-учёные вместе исследуют открывшееся им, гуляют с дочкой и т.д. - идиллия на всех фронтах. Откуда ж здесь взяться явной такой бомбе под кроватью? Хотя она, конечно, заложена и тикает.
Может, я, конечно, что-то не так понимаю, но, на мой взгляд, концепция рассказа не предусматривала явного наличия нерва с самых первых абзацев. Но ещё буду думать, конечно же.
Спасибо!
Вот разгребу дела, возьмусь читать и комментировать. А то мне пишут, я же никак не соберусь с силами.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.10.2013, 07:35
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Тут именно не напряжение. Я специально указал про темп и ритм. Ритм может быть любой, но если темп просел - велика вероятность, что просто уснёшь не дочитав до действия.

Возьмите Гоголя. У него есть рассказы, где всё очень медленно, тягуче... но темп сохраняется.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.10.2013, 12:40
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Loki_2008,

Цитата:
...приходится усиливать темп. Надо искать напряжение внутреннего действия.
Это из выдержки Олди. Они, как я понимаю, проводят знак равенства между темпом и внутренним напряжением. Разве не так?
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.10.2013, 12:59
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Э... чтобы не стать испорченным телефоном, давайте я вам дам ссылку на статью целиком?
Денисова Ольга. Конструктивная оценка литературного произведения
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 16:52
Креатив 13: КАРМА + ЛЮ=бит вас! - Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка. Креатив Архивы конкурсов 48 28.06.2012 20:08
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.