Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.06.2012, 22:54
Аватар для Наса-Иллитид
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 303
Репутация: 30 [+/-]
Привет! Прочитала ваш рассказ. Я не критик, но с точки зрения читателя скажу следующее: мне понравилась атмосфера рассказа и инопланетянин Мартин. Немного тяжеловато читать из-за Вашей любви к длинным предложениям. В некоторых местах их можно было и разбить. Также хотелось бы побольше подробностей о космосе (как по нему ходить) и о Мартине (почему он вообще выполняет заказы. Кто он?)
Вот с заказчиком наоборот всё ясно. Если я правильно поняла, конечно))) Заказчик, бывший землянин, которому однажды хватило сил/воли/фантазии отправиться в космос и теперь он бы не прочь получилось свои старые фотографии на память?
Рассказ вписывается в первую номинацию))) Космос в рассказе представляется как далекая (Мартин убедил нас, что мы неучи), но светлая перспектива.
Удачи!
__________________
Латентный трансер
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.06.2012, 23:12
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
Круговая порука-7

Скажу сразу - нам с гремлином понравился Ваш рассказ.
Возможно, не ново. Возможно, есть к чему прицепиться, но... Как минимум, заставляет задуматься, не оставляет равнодушными.

"Всё проще, чем кажется" - так мы поняли основную идею рассказа. И пусть пока недостаточно слов, чтобы объяснить, но это не отнимает возможности сделать. Достаточно лишь перестать биться в стекло и увидеть открытую форточку :)

А вот интересно... Почему землянин-заказчик сам не пришел за фотографиями? Чем "ходоки" отличаются от прочих "инопланетян"? А гремлина особенно интересует судьба медальона-навигатора - уж очень разобрать хочет :)

Показалось, что части рассказа, где мы видим мир со стороны Мартина отличаются по стилю и языку от остальных. Возможно, иллюзия, но приятная.

Немного коробит вот эта фраза:

Места эти, несмотря на неухоженность и грязность, странно напоминали о доме.
Особенно "грязность" режет глаз. Возможно, "неопрятность" или "грязь" были бы более к месту.

Спасибо за доставленное удовольствие. Удачи в конкурсе :)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.06.2012, 22:34
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Круговая порука 4
Рассказ, странным образом, напомнил мне бракованные елочные игрушки - вроде бы все есть, а не радуют. Здесь примерно все в том же ключе. Язык изложения? Вроде бы и не плох, однако присутствует некоторая избыточность описаний, длинносочиненных предложений, какая-то небрежность... Сложно сказать точно, я не специалист лингвистического толка, поэтому уж просто примите, как впечатление собаки. Избыточность описаний, кстати, задает постоянно читателю вопросы. Вот, например: "Нужны были крыша над головой и поесть хоть чего-нибудь." Но "что-нибудь" моментально забывается и "Гостиницы попадались все претенциозные и дорогие, рестораны со швейцарами либо совсем гадкие забегаловки. Наконец он нашел сравнительно недорогое и чистое кафе" То есть, герой искал место и пищу определенного сорта. Далее он возвращается обратно на вокзал и снимает у старушки комнатку, в которой уже вспоминает о доме. Естественно, что есть коротенькие описания, но, по большому счету, рассказу они вовсе не нужны. Вот вычеркнуть первые три абзаца, вплоть до первых трех звездочек - сильно рассказ изменится? Вовсе нет, практически никак. Следовательно, они и вовсе не нужны? Но, смотрим дальше, пространство между первыми и вторыми звездочками - там тоже три абзаца. Вводится новый герой, который исчезает сразу же, как звездочки закрывают параграф. Зачем он нужен? Зачем вообще нужна эта сцена? Вычерни ее сильно рассказ изменится? Вовсе нет, практически никак...
Знаю-знаю, вы, наверное, сейчас подумали, что вот таким макаром я вычеркну весь рассказ и докажу, что в мире ничего не изменилось. (Чешу в затылке) Гхм, мысль, кстати, хоть и наглая, но философская... Ладно, вернемся к баранам... То есть к героям.
Собственно, рассказ вполне можно начать с больнички, вернее с института, в который из больнички попадает странный пациент. Но здесь присутствует опять биение на параграф, состоящий вновь из трех абзацей. Первый - об ССС - Сергей Сергеиче Сергееве, который дважды доктор, даром разменял четыре десятка и по прежнему остался Серегой Сергеевым (удивительно, но факт). Пациент спит, а служба идет - надо звонить другу и куратору из тех самых служб, что все такие секретные, аж все двери перед ними настежь. Финита параграфа. И, спрашивается, зачем? Зачем это биение, что дробит внимание читателя? Для того, чтобы перескочить на Кротова В.Г.? Автор, милая, скажите, когда у вас день рождения - я подарю бритву Оккама с памяткой, что не следует плодить сущности сверх необходимого. Режьте! Режьте нахрен, к чертям и безжалостно, героев, ситуации, описания, что болтаются бахромой в основном сюжете и мешают читательскому пониманию ходить. Вот уберите ССС из подробно описанных героев в фоновые, сосредоточьтесь на Кротове, поставьте их с "ходоком" в противовесные позиции - сразу станет лучше, клянусь шариковой ручкой. Сам Кротов раскроется, Серега Сергеев его дополнит, а "ходок" останется куда более таинственной фигурой, создающей интригу. А сейчас - все герои не доделаны. Видно, что автор старался, сделал их живыми, но изюму забыл добавить, или посолить-поперчить. Пресно. Ходок так и не объяснил, что значит "просто", Кротов и Сергеев почувствовали себя дураками. И, что в итоге? Мы просто не той дорогой идем, товарищи, но куда свернуть - для этого нет слов. Нет, они есть, но каждый должен найти их сам. Вот так вот. Чпок, и больше ничего нет. "Обрати внимание, Вить, никаких побочных эффектов: мерцания там или еще чего, – задумчиво протянул доктор, – даже воздух не дрогнул." Ах, как точно сказано... Вот, нашлись слова! Прямо резюме выражения смысла и послевкусия повествования.
Но, в общем-то, все это мое испорченное ИМХО, которое ищет придирки. В целом - все достаточно мило, пастельно, зарисовочно. Саймака напомнило. Помимо бракованных игрушек )) Рассказ вполне можно разместить на оценочной шкале в районе "выше среднего". Однако, чего-то не хватает...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.06.2012, 09:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Порука. Часть седьмая.
Скрытый текст - 123:

Автор, извините, но мне не понравилось категорически. По трем причинам:
1. мне не по нраву ваши знаки препинания.
2. построения фраз
3. куча лишнего (и это при том, что я сам люблю лишнего впереть).

Вот пара примеров:
Цитата:
Он заблудился, устал прежде, чем добрался до цели, оголодал, и потому злился на себя.
По мне, так довольно сложно и плохо воспринимается. Если учесть, что до цели он добрался только в самом конце, то эту фразу можно вообще убить, и смысл не поменяется.
Цитата:
Сергей Сергеевич Сергеев, доктор медицинских наук, доктор биологических наук, просто Серега Сергеев среди друзей, даром, что разменял четвертый десяток, остановился в коридоре у обзорного окна палаты полюбоваться на свое последнее приобретение.
Это же жуть! Ну жуть ваще! Доктор все равно проходной персонаж, нам вовсе необязательно знать, как его там называют друзья. Хотя бы потому, что это очевидно - друзья по имени отчеству звать не будут. Возраст - возможно, деталь важная, но в этом же предложении смотрится лишним. К тому же... Возраст не так уж и важен. Тут по тексту из разговоров видно видно, что он не молод.
Цитата:
И правда, местечко оказалось глухим, глухим и грязным, не особо такие Мартин любил.
еще пример смущающего построения. Мало того, что повтор через запятую (непонятно зачем), так еще и не особо такие Мартин любил. Гордился бы джедаев учитель учеником таким.
еще
Цитата:
Ресницы густые, такими только и хлопать. Не писаный красавец, но симпатичный, внешность располагающая. Если и мозги есть, его любая разведка с радостью к рукам приберет.
так вот как разведка людей, оказывается, набирает.
Цитата:
Не говорить правды, не солгав, Мартин учился у целителей: не всегда просто, но много надежнее обычной лжи.
снова трудно. три "не" в одном предложении? ахтунг! к тому же... какие целители? О чем он вообще?
Цитата:
Каким он окажется, это чудо-юдо инопланетное? И что мы с ним сотворим? – мелькнул на краю сознания неприятный вопрос, но полковник задвинул его подальше, до тех времен, когда чудо начнет существовать официально, то есть, когда он доложит начальству.
жуть =(
Цитата:
Разок просыпался, доковылял до унитаза, водички попил и дальше дрыхнуть.
Из унитаза?

Детали.. С ними, как я уже писал местами беда. Мало того, что некоторая информация о героях читателю в принципе не нужна, так ее и некоторые персонажи не нужны. Например тот очередной представитель клана БББ БББвичей, который увидел драку и позвонил в больницу. ЗАЧЕМ ОН? ДА и вообще, зачем они все? Здесь же кроется еще один момент, очень раздражающий. ТОчка зрения все время прыгает от персонажа к персонажу. Мартин - БББ БББвич - БББ БББвич2 - Мартин - БББ БББвич3 - Мартин - Мартин - БББ вич 2,3, Мартин. Это очень мешает воспринять рассказ нормально, к тому же злит. Т.е. в итоге симпатизировать некому, все четверо изрядно достали мельтешением, просто хочется, чтобы рассказ закончился. И он заканчивается. Вот только удовольствия немного.

Сюжет. Он есть, но как-то... маловато. За всеми этими прыжками персонаж-персонаж растерялось все действие, остроты в нем нет в принципе, идея просматривается слабо. В итоге в памяти не остается ничего кроме имени героя и осточертевшего "хлопанья ресницами".

Персонажи. НУ я уже писал. Они принесли с собой в текст много мусора. Но не только. Эта парочка кгбшник-врач они жуть какие картонные. Ну вы сами посмотрите на диалог:
Цитата:
– И из этого ты делаешь вывод, что он инопланетянин.
– Понимаешь, Витька, схема сборки, это такая фундаментальная штука, для всего человечества. Я, что, к тебе с непроверенной информацией полез бы? Так что, парня не у нас собирали.
– Ну хорошо, Серега. А не могли его, скажем, конкуренты собрать?
первая реакция: Ну какие конкуренты? Речь же идет о человечестве и нечеловечестве. какие нафиг конкуренты? Мало того, что врач легковерен, как дитя, так и кгбшник не уступает ему в профессионализме. такой же профан. уф...

Однако могу похвалить язык. Автор им владеет, как мне кажется. Только в этот раз чуть-чуть не получилось. Ну и тема есть. По крайней мере в первую номинацию текст входит без осложнений.

Удачи на конкурсе.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 11.06.2012 в 21:57.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.06.2012, 18:52
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Старина Клиффорд Саймак :), название навеяло.
Когда прочитала, то подумала что и стиль тоже где-то саймаковский....
Великолепный рассказ. Рада, что он попал в мою группу, иначе бы я его не прочла, из-за нехватки времени.
Очень понравилось слово "ходок" использованное вами :), понравилась идея рассказа, была в восторге, когда прочла фразу о том, что наша наука даже близко еще не подошла к тому, как ходить по космосу. Ибо это святая истина, и человечество давно сбилось с пути и прет не в ту сторону на всех парах.
Все верно.

Спасибо вам за рассказ!
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.06.2012, 11:03
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Наса-Иллитид
Цитата:
мне понравилась атмосфера рассказа и инопланетянин Мартин.
Спасибо.
Цитата:
Немного тяжеловато читать из-за Вашей любви к длинным предложениям. В некоторых местах их можно было и разбить.
Я старалась оную любовь побороть, но, похоже, бой проиграла.
Цитата:
Также хотелось бы побольше подробностей о космосе (как по нему ходить) и о Мартине (почему он вообще выполняет заказы. Кто он?)
Подробностей о перемещении по космосу добавить можно; может быть, и нужно.
А информация о Мартине не будет ли избыточной? Почему заказы выполняет – как и все, на жизнь зарабатывает. ))
Цитата:
Вот с заказчиком наоборот всё ясно.
Вы правы, так дело и обстоит. Приятно, когда читатель понимает текст так, как автор его задумал.
Цитата:
Космос в рассказе представляется как далекая (Мартин убедил нас, что мы неучи)
Как жаль.
Ни я, ни Мартин )) не говорили, что земляне идиоты, дураки или неучи.
Только, что физика в данный момент развивается в направлении, которое в дальний космос их не выведет.


Спасибо за отзыв.
Удачи на конкурсе. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.06.2012, 12:05
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
alien-girl

Возможно, не ново. Возможно, есть к чему прицепиться, но... Как минимум, заставляет задуматься, не оставляет равнодушными.
Спасибо большое.

"Всё проще, чем кажется" - так мы поняли основную идею рассказа. И пусть пока недостаточно слов, чтобы объяснить, но это не отнимает возможности сделать. Достаточно лишь перестать биться в стекло и увидеть открытую форточку :)
Да, да, да! Именно так.

А вот интересно... Почему землянин-заказчик сам не пришел за фотографиями?
Проблематично для покинувшего планету «методом Мартина» вернуться, особенно в нужное время. Проще другому ходоку сбегать. ))

Чем "ходоки" отличаются от прочих "инопланетян"?
Э, точно, недостаточно я про путешествия по космосу пешком написала.)) Разные инопланетяне могут быть «ходоками».
«Ходок» это способ перемещения, а не принадлежность к планете.


А гремлина особенно интересует судьба медальона-навигатора - уж очень разобрать хочет :)
Полагаю, полковник Кротов с Сергеем Сергеевичем до него доберутся, полковник уже интересовался:
"Хотя, да, интересно: вдруг там какая странность приключилась."

Показалось, что части рассказа, где мы видим мир со стороны Мартина отличаются по стилю и языку от остальных. Возможно, иллюзия, но приятная.
Я пыталась.

Места эти, несмотря на неухоженность и грязность, странно напоминали о доме.
Особенно "грязность" режет глаз. Возможно, "неопрятность" или "грязь" были бы более к месту.

Спасибо, я что-нибудь придумаю. ))

Спасибо за отзыв.
Удачи на конкурсе.
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.06.2012, 13:18
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Демьян

Глубоко скорблю, что никчемной своей писаниной отняла ваше драгоценное время! Долг мой безмерен и неоплатен!! Будь у меня девять жизней – все они не стоили бы и грана вашего бесценного внимания!!!


А за анализ и советы – спасибо. ))

Автор, милая, скажите, когда у вас день рождения - я подарю бритву Оккама с памяткой, что не следует плодить сущности сверх необходимого. Режьте!
День рождения у меня уже прошел. Но с 14-го июня начинается неделя федеральной государственной службы Канады. Годится? Хочу, хочу бритву Оккама!

Ходок так и не объяснил, что значит "просто", Кротов и Сергеев почувствовали себя дураками.
Странное восприятие. Кротов и Сергей Сергеевич вовсе не почувствовали себя дураками. Ошарашенными – да, но не дураками. ))

Ходок так и не объяснил, что значит "просто", Кротов и Сергеев почувствовали себя дураками. И, что в итоге? Мы просто не той дорогой идем, товарищи, но куда свернуть - для этого нет слов.
Если бы я знала, куда надо свернуть современной физике, чтобы совершить прорыв в освоении дальнего космоса – я непременно написала бы. Ха! Если бы я знала куда современной физике надо свернуть – я бы претендовала на Нобелевку.

Саймака напомнило.
Я старалась. Рада, что заметно. ))

Полагаю, вы уже вычеркнули мой рассказ из своего плана бытия, так что не буду больше огорчаться, что потревожила вас. ))
Буду учиться делать настоящие елочные игрушки.


Спасибо за отзыв.
Удачи на конкурсе. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.06.2012, 13:41
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элена Карлос Кесада Посмотреть сообщение
День рождения у меня уже прошел. Но с 14-го июня начинается неделя федеральной государственной службы Канады. Годится? Хочу, хочу бритву Оккама!
Яндекс - в любой день недели, практически бесплатно ))

Цитата:
Если бы я знала, куда надо свернуть современной физике, чтобы совершить прорыв в освоении дальнего космоса – я непременно написала бы. Ха! Если бы я знала куда современной физике надо свернуть – я бы претендовала на Нобелевку.
У Саймака, кстати, тоже все мимо научных фантазий, но фантазии обстоятельств выливаются в нечто, и именно нечто является смыслом. И вот смысл-то раскрыт с разных сторон, позиций, положений. Обсосан. У вас, на мой взгляд, обсосано немного не то )) В смысле, что акценты ставите не в тех местах.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.06.2012, 14:01
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Яндекс - в любой день недели, практически бесплатно ))
Мерси. ))

Цитата:
У Саймака, кстати, тоже все мимо научных фантазий, но фантазии обстоятельств выливаются в нечто, и именно нечто является смыслом. И вот смысл-то раскрыт с разных сторон, позиций, положений. Обсосан. У вас, на мой взгляд, обсосано немного не то )) В смысле, что акценты ставите не в тех местах.
Возможно, возможно... Акценты я ставила в тех местах, которые сочла важными. Дело ведь не в методе. ))

Но я поразмышляю, спасибо. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.06.2012, 14:58
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Уши_чекиста

Приношу мои глубочайшие извинения за то, что мой рассказ попал в Круговой поруке в одну группу с вашим. Приношу втройне глубочайшие извинения за то, что выставила рассказ на конкурс. И приношу впятеро глубочайшие извинения за то, что рассказ написала.


И правда, местечко оказалось глухим, глухим и грязным, не особо такие Мартин любил.
еще пример смущающего построения. Мало того, что повтор через запятую (непонятно зачем), так еще и не особо такие Мартин любил. Гордился бы джедаев учитель учеником таким.
Извините, не поняла вашего комментария. Видно, мы пишем на разных языках. ))

так вот как разведка людей, оказывается, набирает.
У них есть еще пара-другая параметров. )) А вы хотели весь циркуляр полностью?

Разок просыпался, доковылял до унитаза, водички попил и дальше дрыхнуть.
Из унитаза?
Спасибо! Надо ж было пропустить такой ляп!

Мало того, что врач легковерен, как дитя
Откуда вы это взяли? ))

Однако могу похвалить язык. Автор им владеет, как мне кажется.
Гм. Спасибо. ))

Спасибо за отзыв.
Удачи на конкурсе. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.06.2012, 15:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Круговая поруга № 9
Здрасьте Вам!
Все ниженацарапанное является плодом моего больного воображения.
Скрытый текст - Плюсы:

Прочиталось очень и очень легко. Даже воздушно.
Ляпов вообще не обнаружил. Если бы все работы так читались...


Скрытый текст - Минусы:

Сюжет чересчур прост. Инопланетянин прилетел, получил от гопников,
попал в больницу, сбежал, потом вернулся, высказал свое "фи"
по поводу недоразвитости земной науки и улетел. Всё!

Интриги нет, сюжет почти не развивается. Концовка обыденно скучная.
Любая, даже недоразвитая страна, получив в свое распоряжение
инопланетянина, владеющего супер-пупер технологиями,
выставит дивизию спецохраны вокруг больницы.
А этим все до лампочки. Можно конечно объяснить сильным неверием в то,
что он таки инопланетный субъект.
Вообще работа больше похожа на зарисовку или
черновик, выложенный с целью изучения читательского мнения.
Но никак не рассказ.
А ведь вы не новичок, Автор! Стиль отличный, со словом обращаетесь бережно,
предложения отполированы Но объяснить такой слабый и бедный сюжет я не могу.
Неплохо бы пересмотреть (переделать) сюжет и переписать работу.
Извиняйте, если что не так.

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.06.2012, 15:55
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Элена Карлос Кесада Посмотреть сообщение
Уши_чекиста
И правда, местечко оказалось глухим, глухим и грязным, не особо такие Мартин любил.
еще пример смущающего построения. Мало того, что повтор через запятую (непонятно зачем), так еще и не особо такие Мартин любил. Гордился бы джедаев учитель учеником таким.
Извините, не поняла вашего комментария. Видно, мы пишем на разных языках. ))
Объясняю. Повтор глухим, глухим и грязным. Спрашивается, зачем давать слово "глухим" два раза? читатель и с первого раза понял. Ладно бы вы хотели как-то эмоционально подчеркнуть что-то, но тут подчеркивать нечего. Глухое место и ладно. Грязное. Ок, мы поняли.
Затем не особо такие Мартин любил вам не кажется, что порядок слов в предложении выглядит так, будто его автор Йода?
Цитата:
так вот как разведка людей, оказывается, набирает.
У них есть еще пара-другая параметров. )) А вы хотели весь циркуляр полностью?
нет, не хотел бы. Но и обрезанный такой видеть не охота. СМотри какой красавчик - место ему в разведке.
Хотя обычно считается, что чем незаметнее человек, чем более непримечательны черты его лица, тем больше он подходит для таких вещей. Семенов, например, плохого не посоветует.
Цитата:
Мало того, что врач легковерен, как дитя
Откуда вы это взяли? ))
А то нет. Вот как выглядят рассуждения врача:
Что-то у него с генами. Он инопланетянин. Так, что-то он ресницами клево хлопает, значит не шпион. Да, точно, о же инопланетянин. А я видел наших земных шпионов. так вот, он на них не похож. Инопланетянин на земных шпионов не похож. Совсем другой. Надо посочувствовать.
Не находите, что это слишком легковерно. Мужик сравнивает что-то, с чем никогда не сталкивался с чем-то знакомым, находит, что они не похожи, и на этом основании делает заключение, что инопланетянин - парень добрый. Кошмар. Я б его за такое посадил очень надолго ))) А лучше поставил. К стенке. И дружка его, кгбшника за то, что слушает всяких профанов.
П.С. я понял, почему вас так возмутило то, что я обозвал доктора легковерным. То же самое сделал Саммер =)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 13.06.2012 в 19:02.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.06.2012, 18:57
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Круговая порука

Скрытый текст - Придирка и пасхалка:
да, пункуация у вас любопытная. баг и фич напополам.

Создать жизнеспособную человеческую особь с иными последовательностями нуклеотидов в кодонах, это фантастика, сынок
поэтому съешь Хохланд?.. ))

Скрытый текст - Отзыв:

тут заранее извиняюсь за кучу скобок

если отмахнуться от придирок технического толка (Саммер раскрыл тему очень хорошо) и продраться сквозь парад запятых, можно увидеть приятный такой рассказ. легкий, местами (в диалогах особенно) изящный и живой. удачный переход с "бытовушной" фантастики на нечто космическое (пусть оно и не чувствуется, приходится самому все до(при?)думывать.
послевкусие рассказ оставляет как конфета, которую с помощью магического колдунства телепортировали за мгновение до проглатывания. на мой взгляд, здесь поделать нечего - просто писать дальше, благо способности есть, и серьезные

__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.06.2012, 19:44
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Торможу и категорически не успеваю за рецензентами. ))))

Демьян

Я поразмыслила )) и пришла к выводу, что эпизод с дракой и с проходным персонажем действительно можно выбросить без ущерба для смысла.
Спасибо. ))

Что касаемо первого кусочка, то нет, он нужен. Он кое-что говорит о Мартине и о причинах, по которым он оказался в больнице и, следовательно, в институте. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.06.2012, 20:48
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Объясняю. Повтор глухим, глухим и грязным. Спрашивается, зачем давать слово "глухим" два раза? читатель и с первого раза понял. Ладно бы вы хотели как-то эмоционально подчеркнуть что-то, но тут подчеркивать нечего. Глухое место и ладно. Грязное. Ок, мы поняли.
Я понимаю, вам в моем рассказе... да, наверное, ни одно слово не нужно.
Да, повтор во фразе "местечко оказалось глухим, глухим и грязным" использован для эмоционального усиления. И пусть он пока останется. )) Посмотрим, что еще рецензенты скажут. ))

Цитата:
Затем не особо такие Мартин любил вам не кажется, что порядок слов в предложении выглядит так, будто его автор Йода?
Нет, не кажется. Вот "не особо такие любил Мартин" - это точно в стиле мастера Йоды. ))

Цитата:
нет, не хотел бы. Но и обрезанный такой видеть не охота. СМотри какой красавчик - место ему в разведке.
Хотя обычно считается, что чем незаметнее человек, чем более непримечательны черты его лица, тем больше он подходит для таких вещей. Семенов, например, плохого не посоветует.
Вам до такой степени не нравится рассказ, что вы выворачиваете текст с точностью до наоборот и ругаетесь. )) "Не писаный красавец, но симпатичный, внешность располагающая." Располагающая внешность, как раз, черта подходящая. и Семенова я читала, спасибо. ))

*Знаете, Уши_чекиста, мне хотелось бы, чтоб вы остыли немного и сказали почему вам рассказ не нравится на самом деле. Но тут уж, как пожелаете. )))) Без обид? ))*

Цитата:
А то нет. Вот как выглядят рассуждения врача:
Что-то у него с генами. Он инопланетянин. Так, что-то он ресницами клево хлопает, значит не шпион. Да, точно, о же инопланетянин. А я видел наших земных шпионов. так вот, он на них не похож. Инопланетянин на земных шпионов не похож. Совсем другой. Надо посочувствовать.
Не находите, что это слишком легковерно. Мужик сравнивает что-то, с чем никогда не сталкивался с чем-то знакомым, находит, что они не похожи, и на этом основании делает заключение, что инопланетянин - парень добрый. Кошмар. Я б его за такое посадил очень надолго ))) А лучше поставил. К стенке. И дружка его, кгбшника за то, что слушает всяких профанов.
Давайте разложим по отдельности божий дар и яичницу. ))
Что-то у него с генами. Он инопланетянин.
Вы полагаете, что идею о фундаментальности порядка нуклеотидов в ДНК я из пальца высосала, сочиняя рассказ? )) Это факт науки генетики, подтвержденный многочисленными экспериментами. Так что если порядок не тот, это "караул, инопланетянин". ))
Теперь яичница. Что парень не шпион - это не серьезное научное заключение, это эмоциональная оценка доктора Сергеева. )) И сделал он ее потому, что Мартин ведет себя дурак дураком. И почему вы решили что полковник эту оценку безоговорочно принял? Потому что он не стал с пеной у рта доказывать обратное старинному приятелю, которого знает как облупленного? ))

Цитата:
П.С. я понял, почему вас так возмутило то, что я обозвал доктора легковерным. То же самое сделал Саммер =)
Э, а при чем тут Саммер? Я на форуме новичок, не знаю пока никого. Саммер - неоспоримый авторитет?
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.06.2012, 20:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Хм, если вам кажется, что я нагрелся, предлагаю на этом и закруглиться.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.06.2012, 00:25
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Круговая порука №9

Элена Карлос Кесада, перед тем, как выкладывать свой отзыв, я посмотрел, что Вы ответили другим читателям, и почувствовал к Вам симпатию! Я увидел развёрнутые, умные реплики образованного человека, не теряющего чувства юмора даже под огнём критики. Читать Ваши комментарии мне было интересней, чем рассказ. На некоторые вопросы я получил ответы, но отзыв править не буду, Вам ведь важно знать мою личную реакцию?

Аннотация:

Землянин понял, что для космических путешествий нужны не технологии, а сила духа, и, сумев найти «путь» в иной мир, посылает инопланетянина на Землю за памятными альбомами фотографий. В секретном медицинском институте, где инопланетянин оказывается после нападения хулиганов, обнаруживают его аномальный генетический код, но так и не успевают ничего выведать – загадочный гость не прочь немного поговорить, но задержать его невозможно.

Впечатления:

Идея рассказа для меня заключена в следующих мыслях Мартина:
«Но говорить их (слова, объясняющие принцип космических путешествий «пешком») следует, когда человек готов. И как на путь выбраться, человек поймет, если ему действительно надо»
То есть, нечего нам, землянам, делать на других планетах, пока духовно не просветлимся. Похожую мысль высказывает Лаура в рассказе Артёма Чёрного «Касаясь звёзд»:
«Да, но зачем? Я хочу сказать… Лететь на другую планету для того, чтобы в итоге там продавать хот-доги?»
Действительно, зачем нам стремится к иным мирам? Что мы хотим получить от их обитателей, и что готовы им дать?
За кадром осталось, чем заказчик Мартина превосходит остальное человечество. Ясно только, что он оборвал все связи на Земле. Но это, наверное, необходимое условие, а не достаточное.

После прочтения рассказа у меня остались некоторые вопросы.
Почему заказчик сам не вернулся за альбомами? На этом построен весь сюжет, и хотелось бы получить хотя бы намёк.
Почему работы по Программе Сбора Генетической Информации проводились в режимном институте? Это такая секретная тема? Насколько я знаю, подобные исследования проводятся, их результаты публикуются, помогая лучше разобраться в происхождении этносов, путях миграции и т.д.
Если это режимный институт, а представитель спецслужб Кротов в курсе, что имеет дело с инопланетянином, то его надо разжаловать из полковников. Тут дело мировой важности, а он чай с коньяком попивает. Где контроль исследований, немедленное информирование начальства? Где, хотя бы, круглосуточный пост возле пациента? Заглянули в палату – проснулся? Нет? Ну пусть ещё поспит… А потом на пейджер (!) сообщение приходит – проснулся! Кто отправил сообщение? Дежурная сестра звонит в пейджингувую компанию и диктует сообщение, вместо того, чтобы дойти до Сергеева? А эти компании ещё работают? В общем, что-то здесь не так.

Финальный разговор Мартина с Сергеевым и Кротовым мне показался несколько затянутым. Одни и те же мысли повторяются.
Напрягли и другие повторы: бесконечный чай с коньяком (а без коньяка чай употребляют?), хлопанье ресницами (может, за это гопники и побили Мартина? Ну сколько можно хлопать?!)
Поступки Мартина показались логичными и непротиворечивыми. Он действовал в соответствии со своим заданием, и представлением о том, что допустимо при контакте с землянами.
Персона Сергеева вызвала вопросы. Он разменял четвёртый десяток, то есть его возраст – тридцать с хвостиком. А уже два раза докторскую защитил. Мозг! Кротова называет «сынок». Сколько лет может быть сыну такого папаши? Сложно представить, что больше двадцати, а скорее всего – меньше. Не маловато для полковника? Понятно, что Кротов не сын Сергеева, я не об этом. Ведут они себя, как представители одного поколения, а не разных…

Ещё по тексту:

«Понимаешь, Витька, схема сборки, это такая фундаментальная штука, для всего человечества. …Так что, парня не у нас собирали» - А нас всех разве собирают? Я думал, в капусте находят… (Уже понял, что сборка – научный термин, но до этого – не знал)

«Чем мы можем вам помочь? – прежним профессиональным тоном осведомился Сергей Сергеевич» - Так врачи говорят пациенту, которого лечат несколько суток? Может лучше просто – на что жалуетесь?

«Туалет где-то там, за дверью в дальней стене» - как будто туалет в стене.

И последний вопрос:
А где Мартин прятал запасной навигатор, если украл халат, чтобы не расхаживать нагишом? Боюсь строить предположения…
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.06.2012, 10:53
Аватар для Элена Карлос Кесада
Свой человек
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 205
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Хм, если вам кажется, что я нагрелся, предлагаю на этом и закруглиться.
Нет, мне кажется, вы немного горячитесь. ))
Скрытый текст - :
Вы всё-таки обиделись?
Простите, не хотела вас задеть.
Просто хочется более взвешенного диалога. ))


Однако, если хотите закончить дискуссию, давайте закончим. ))
__________________
В мире нет справедливости - только милосердие, на которое ты решишься ))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.06.2012, 11:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Зря вы так думаете. К вам я испытываю что-то вроде симпатии. И ваш рассказ мне не нравится именно по тем причинам, какие я уже указал. Если вам эти причины кажутся надуманными - проблема ваша, взвешивать беседу, мне кажется уже дальше некуда. снова объяснять, почему мне ваши персонажи кажутся глупыми деревяшками, мне не хочется. Могу только заметить, что, судя по вашему предпоследнему мне ответу, вы не совсем понимаете сути моих претензий.
Так что остается только пожелать вам успеха в приписывании мне коварных замыслов и суровой беспочвенной недоброжелательности.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Heroes of Might and Magic. Все игры серии Ariez Видеоигры 2216 07.02.2022 00:54
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Создание Города Ula Город 136 29.08.2008 13:04


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.