Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.05.2016, 21:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Стало вдруг интересно: кто может назвать креативского критика, в отзывах которого нет или почти нет его самого? Мне вот сходу три имени вспомнилось, теперь любопытно, кого еще таковыми считают?
Это кто? На три больше, чем у меня.

Я в рамках креатива вообще критикой не занимаюсь. Критика - это рецензии. Здесь они вообще ни к чему не нужны, на мой полностью субъективный взгляд.

Но мне интересно, кого я просмотрела.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #42  
Старый 23.05.2016, 23:13
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Это кто? На три больше, чем у меня.

Я в рамках креатива вообще критикой не занимаюсь. Критика - это рецензии. Здесь они вообще ни к чему не нужны, на мой полностью субъективный взгляд.

Но мне интересно, кого я просмотрела.
Доброго времени суток, леди Иллария! Давненько Вас здесь не было видно, рад возвращению)

А к вопросу присоединюсь, с Вашего позволения: тоже чрезвычайно любопытно, кто это у нас так умеет. Особенно если учесть, что дающие себе труд писать более-менее развёрнуто пишут отзывы - а я не представляю, как из оного "вычесть" автора... и зачем это делать
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #43  
Старый 23.05.2016, 23:24
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Всем спасибо! Понедельник - лучший день для дня рождения
  #44  
Старый 24.05.2016, 13:15
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Исключительно личное восприятие, естественно, но:
Скрытый текст - мне кажется, безсебятные отзывы пишут:
ТР, УЧ и Светлана.
  #45  
Старый 24.05.2016, 13:46
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
вот льстишь же, но все равно приятно )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #46  
Старый 24.05.2016, 14:48
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
вот льстишь же, но все равно приятно )
Леля, кстати, сама пишет "безсебятные" отзывы. Что не делает их хуже. Странно, мне обычно нравятся более личностные отзывы. Если кого ненавидеть, то конкретного критика, из-за каждого слова отзыва которого торчат его личные уши. Ну, а если отзывы положительные, то за это же можно и любить.
  #47  
Старый 24.05.2016, 15:07
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
О, и еще Призрак Пера, оч мне нравятся его отзывы.

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
вот льстишь же, но все равно приятно )
Рано начала, да? Следующий Креатив только к осени будет, забудешь уже))
  #48  
Старый 24.05.2016, 15:28
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Я, честно, хз. Не отличаю отзывы "личностные" от обезличенных. Зато отличаю отзывы с конкретикой и полностью водяные. Я таких в поруке навидался. Даже чемпионов для себя вывел в этой дисциплине )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #49  
Старый 24.05.2016, 16:31
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Для меня безличностный отзыв - это когда либо а. отсутствует личное видение текста ("я бы сделал так", "лучше сделать так"), либо б. прочтение текста не проистекает полностью из личности автора (примеры личностных отзывов в этом случае - Васекс, Люся), либо а+б.
По первому случаю, кстати, Иллария и Майк для меня вполне равноценны)
  #50  
Старый 24.05.2016, 16:54
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Для меня безличностный отзыв - это когда либо а. отсутствует личное видение текста ("я бы сделал так", "лучше сделать так"), либо б. прочтение текста не проистекает полностью из личности автора (примеры личностных отзывов в этом случае - Васекс, Люся), либо а+б.
По первому случаю, кстати, Иллария и Майк для меня вполне равноценны)
Ка-какая Люся пишет отзывы рядом с Васексом?
__________________
Selena Magic
  #51  
Старый 24.05.2016, 17:26
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А мне нравились отзывы Саммера. Когда они были.
  #52  
Старый 24.05.2016, 23:06
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
А мне нравятся мои отзывы, перечитываю вечерами, балдею.
  #53  
Старый 25.05.2016, 00:00
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
ТР, УЧ и Светлана
Вот это сейчас было неожиданно. )) Но УЧ прав - чертовски приятно ))
Хотя, я всегда говорю автору, чего мне не хватило в его рассказе. Резве это не личностный отзыв?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 25.05.2016 в 00:03.
  #54  
Старый 25.05.2016, 00:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А мне хочется подковырнуть :)
А что хорошего в неличностном отзыве?
Это же как неличностный рассказ: набор безучастных тезисов ;)
__________________
Россия - страна рабов?
  #55  
Старый 25.05.2016, 08:31
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Вот это сейчас было неожиданно. )) Но УЧ прав - чертовски приятно ))
Интересная реакция такая)) На самом деле, многие личностные отзывы нравятся мне безумно.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А что хорошего в неличностном отзыве?
А что хорошего в личностном? Я не разделяю отзывы по принципу "безличностный=хороший" и "личностный=плохой". И те, и другие могут быть потрясающе интересны и так же потрясающе бесполезны.
Набор безучастных тезисов может быть очень полезен, не застилает взор, позволяет взглянуть на рассказ будто издалека. А кровью критика пропитанная точка зрения мне лично помогает понять, насколько близок текст читателю.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Хотя, я всегда говорю автору, чего мне не хватило в его рассказе. Резве это не личностный отзыв?
Наверное)) А у меня возникает ощущение спокойного взгляда со стороны. Ощущения не проанализировать с математической точностью)
  #56  
Старый 25.05.2016, 09:20
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Нинаю. По-моему, я только и делала обычно, что предлагала текст шить-кроить по своей мерке) Отзыв исключительно о существующем рассказе мне скучен и тесен.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #57  
Старый 25.05.2016, 11:51
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Господа, а вы уверены, что вам нужна критика? Вы так болезненно на нее реагирует, конда вас не хвалят ( за редким исключением) и жутко обижаетесь, если рассказ, который вам не понравился и который конкурирует с вашим, похвалили. Очень мало креативщиков, которые достойно принимают критику и готовы отнестись к своему рассказу не как мировому шедевру, застывшему в камне, а как к материалу, над которым еще можно работать.

Критика всегда можно обвинить, что он не понял тонкую душу автора, что он выпячивает свое Я, а не анализирует рассказ, что он вообще ничего не понимает в литературе. И вообще, кто он такой? Хорошо, если в ответ получишь сухое спасибо. Уважаемые креативщики, вы уверены, что вам нужна конструктивная критика, а не хвалебные отзывы?
Конечно, это относится не ко всем. Есть авторы, с которыми интересно общаться и которые понимают, что все, что сказано - не предирки, а им в помощь. Вот тогда понимаешь, что не зря потрачено время на чтение и разбор. Поверьте, время уходит не так уж и мало. И реальный труд просто за идею.

Решила не мочать, как обычно.:)
Кто то же должен высказаться за критиков, которые не всегда добрые, мягкие и пушистые, но они тоже живые люди ( а не призраки сети), как и авторы, :)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 25.05.2016 в 12:06.
  #58  
Старый 25.05.2016, 12:35
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
А что хорошего в личностном? Я не разделяю отзывы по принципу "безличностный=хороший" и "личностный=плохой". И те, и другие могут быть потрясающе интересны и так же потрясающе бесполезны.
Набор безучастных тезисов может быть очень полезен, не застилает взор, позволяет взглянуть на рассказ будто издалека. А кровью критика пропитанная точка зрения мне лично помогает понять, насколько близок текст читателю.
Блин. Кто эту метку внизу нарисовал?
Мы сейчас навязчиво перейдём к нашему с Илларией извечному противостоянию: должен ли автор писать историю "про себя" или привносить личное нежелательно. С посылом, что о вещах нужно говорить более глобально, или о более глобальных вещах. Иначе авторское сю-сю-сю уже во второй раз никому не интересно.

Своеобразное разделение в восприятии мира. От частного к общему, или наоборот.

Думаю, с отзывами примерно также. Вот только личностная реакция человека всегда искренна. Так сказать, по факту существования. А тезисы - учебник. Попытка суммировать общие знания и воплотить в рекомендации.

Подобным материалом удобно оперировать в точных науках или при расстановке запятых, но у нас всё ещё нет учебника по созданию шедевра. Иначе этих шедевров было бы...

Как пример - человеческая внешность. Нравится, не нравится, симпатичный, красивый или уродливый... А если говорим: правильные глаза, правильный нос... Это симпатичное лицо или нет?
На мой взгляд, эмоциональный всплеск - спонтанная и исключительно-личностная человеческая реакция может сказать куда больше.

Как-то так

Koshka 9
Кстати, о нужности критики.
Я же не просто так сделал шаг в сторону с проторенной дорожки. Любопытно, но критика стала сильно мешать. И дело было не в том, ругают или хвалят, а в том, что постепенно развиваются внутренние противоречия между собственным виденьем и читательским. Вроде, всё как всегда, но внутри что-то такое надувается и начинает давить. И слова не так бойко выпрыгивают и ощущения полёта нет. Того скоротечного счастья, когда ставишь финальную точку.

А сегодня всё чаще ловлю себя на мысли, что нужны отзывы незнакомых людей. И не так важно с каким знаком, но это будет что-то новое. Пусть, бессмысленное и бесполезное, но оно не отягощает.
А от завсегдатаев Креатива уже давно всё получил. Да, они укажут на ошибки, но ничего нового от них не услышать, не получить толчок к продолжению.
И всё это на каком-то чувственном или подсознательном уровне. Логике не поддаётся.

ПС. А вообще, мне уже целую неделю хочется лечь на песочек и ваще-ваще ничего не делать :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 25.05.2016 в 13:04.
  #59  
Старый 25.05.2016, 13:54
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Интересная реакция такая))
Приятно в общем-то от того, что твои отзывы вообще кто-то помнит. )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #60  
Старый 25.05.2016, 14:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Приятно в общем-то от того, что твои отзывы вообще кто-то помнит. )
вот-вот. Я отзывов не писал уже лет примерно тыщу, а все равно помнит кто-то ) Приятно )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
 

Метки
шахматы до добра не доведут, шахматы сбежали от майка!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка креатива (до 11,01,2018) Матильда Матильдовна Флудо-архив Креатива 4127 11.01.2018 19:27
Беседка Креатива (ноябрь 2015 - май 2016) Демьян Флудо-архив Креатива 4333 12.05.2016 22:31
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 23:31


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.