Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.03.2015, 20:52
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Junky,
Боги послали Вас в тему этой графомани.
Экспериментально всё это, да. Даже не представляете, как я Вам благодарен.
Скопировал отзыв, думать буду, размышлять буду - папирус есть ещё, хотя,
так хреново как сейчас давно не было. Да будут славны все депутаты, парламент и президент с ними вместе.
Мать Изида пусть поможет Вам, боги Та-Кемт на Вашей стороне - буду болеть за Вас.
Большое такемтское СПАСИБО!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.03.2015, 21:19
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Блондинко так торопилась, что забыла автора смайликами повеселить! Добавила - и Вам, может, настроение подниму
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.03.2015, 14:07
Аватар для Юси
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Здравствуйте, автор)
Красиво вы пишете, плавно так, завораживающе... Красивая получилась картинка. Яркая, объемная, можно даже сказать. Но и всё. Кроме картинки ничего не увидела.
Удачи вам)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.04.2015, 13:18
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юси Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор)
Красиво вы пишете, плавно так, завораживающе... Красивая получилась картинка. Яркая, объемная, можно даже сказать.
Удачи вам)
Как художник Художнику:

Цитата:
Сообщение от Юси Посмотреть сообщение
Но и всё. Кроме картинки ничего не увидела.
А зачем? Гениальных изобретений, высокоморальных поучений даже на этом форуме ТЬМА.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2015, 21:44
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Отличная стилизация. Автор выдерживает стиль повествования до последней точки. Особый порядок слов, плавность повествования, использование названий, терминов, бытовых особенностей – все это погружает в мир древнего Егпита. Сама по себе история достаточно простая, без глубокой интриги и мыслей, но раскрашена яркими красками, изящно, со вкусом, знанием дела и бережным обращением со словом. Автору надо отдать должное – колоссальный труд, достойная работа.
Несмотря на всю красочность и достоверность, история оставила меня равнодушной. Не тронула. Есть несколько вопросов по логике:
- Почему Хея не вспомнила о детях, когда решила бросится в реку в первый раз, но говорила, что нужна им чуть позже.
- зачем она сняла рубашку и вызывала Себека голой. В первый раз она была одета. Нет очевидной причины
- как в древнем Египте сделали женщину старостой? Очень сомневаюсь, хотя и была у них история с Хашепсут (если я правильно написала ее имя), но это скорей исключение, чем правило.
История получилась очень правильная, нравоучительная. Блестяще подойдет к «Хрестоматии по истории древнего Египта»: зло омерзительно и должно быть наказано. А трудолюбие, честность – добро. Оно должно быть красивым. И есть высшие силы, которые всегда защитят правого. Для детей – отлично, для взрослых – наивно.

Но тем не менее, хорошая работа, которую было интересно читать и отдельное спасибо за погружение в мир древнего Египта. Картинка очень удачная в рассказе. Этот образ так и стоял у меня перед глазами до последней строчки.

Успехов и удачи Вам! И пусть помогут помогут боги Та-Кемт.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2015, 22:04
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Koshka 9,
Цитата:
- Почему Хея не вспомнила о детях, когда решила бросится в реку в первый раз, но говорила, что нужна им чуть позже.
Шок. А у неё все дети взрослые, она бабушка.
Цитата:
– Не получишь ты меня! – крикнула женщина, скинула рубашку.
Обомлели сборщики – красота женская сильнее палок. Замерли оба, словно статуи. Не двигаются, не решаются подойти.
Скинула она её в горячке, не для Себека.
Я понимаю, что в рассказе всё должно быть логично, и я придерживался логики в отношении Рамеша и Амени (племянника Хеи) в "Когда взойдёт Сопдет".
Хея - женщина XXV века до н.э. Представляете какая пропасть между ей и современными женщинами?

Цитата:
- как в древнем Египте сделали женщину старостой? Очень сомневаюсь, хотя и была у них история с Хашепсут (если я правильно написала ее имя), но это скорей исключение, чем правило.
Хатшепсут.
Не только, были ещё уникумы. И ведь мы знаем очень мало о той эпохе (даже точное время правления Хуф-и-хнамы неизвестно).
Сам бог Себек(!!!) выбрал Хею, поэтому жрецам просто некуда деваться. Поставят другого, а Себек опять его сожрёт? Да их Хуфу в гранит закатает! Тут совершенно без вариантов.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Картинка очень удачная в рассказе. Этот образ так и стоял у меня перед глазами до последней строчки.
Долго, очень долго подбирал. Это портрет реальной женщины, жившей в Египте в I - III веке до н.э. Мне показалось, её дух не обидится, за то, что я оживлю её в рассказе. В XXV веке до н.э. было запрещено изображать людей и богов объёмно, только плоские стилизованные. Аж в XIV веке до н.э. Эхнатон (у которого жена Нефертити) устроил культурную революцию, но после него всё опять вернулось на место. До прихода эллинов.
--------
Очень понравился ваш отзыв, вопросы. Всё по существу, всё конкретно.
Спасибо Большое,
Да помогут Вам Боги Та-Кемт.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 05.04.2015 в 01:02.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.04.2015, 00:18
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Нормально, нормально. Я подозреваю, что это мой друг-враг Ра. Приветствую тебя на этих просторах. если ошибся, извиняйте.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.04.2015, 00:28
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Нормально, нормально. Я подозреваю, что это мой друг-враг Ра. Приветствую тебя на этих просторах. если ошибся, извиняйте.
Ошиблись.
Даже интересно, как пишет ваш друг-враг, второй или третий раз с ним путают.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 05.04.2015 в 00:32.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.04.2015, 00:33
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Пишет точь-в-точь как вы. Встретите, передавайте привет от Мишки, он поймет от кого.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.04.2015, 00:38
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Пишет точь-в-точь как вы. Встретите, передавайте привет от Мишки, он поймет от кого.
Передам обязательно. Не подскажете, где глянуть его работы?
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.04.2015, 00:47
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Передам обязательно. Не подскажете, где глянуть его работы?
Его работы издали книжкой его поклонницы. Будьте добры, напомните мне об этом в личке, и я дам вам ссылки. Без напоминания могу забыть, сорри.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.04.2015, 00:55
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Mishka,
Ок. Если тоже не забуду.
Собственно, я избегаю читать художественную литературу похожего стиля, чтобы не подвергнуться влиянию. Только работы египтологов, переводы текстов + собственные мысли.
Оба рассказа переворачивались с ног на голову и обратно несколько раз. У меня и системы ещё нет. Если хватит терпения написать ещё штук пять рассказов цикла, то может быть тогда появится. А так, всё на стадии эксперимента.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.04.2015, 01:03
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Ясно, пройдете дальше по конкурсу, скажу вам больше.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.04.2015, 18:10
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Ещё один текст, написанный мастером Йода.
"– Знахарка сказала, что родится девочка." - единственная понятая мной фраза в тексте.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.04.2015, 18:36
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Gourmand,
Боги оценят ваш труд.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.04.2015, 18:38
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Gourmand,
Боги оценят ваш труд.
А где же инверсия? :)
Кстати, не расскажите, почему решили взять такую тему? Уж не после ли прочтения Ефремовского "На краю Ойкумены"?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.04.2015, 18:43
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Кстати, не расскажите, почему решили взять такую тему? Уж не после ли прочтения Ефремовского "На краю Ойкумены"?
Не расскажу, потому что темы навевает фантазия.
А Ефремова читал очень давно. Как и Беляева, и Томаса Майн Рида...
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 11.04.2015 в 19:14.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.04.2015, 22:57
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
И снова здравствуйте, автор! Второй рассказ с инверсией зашёл гораздо лучше - восприятие пообвыкло =) В отличие от предыдущей истории, эта гораздо больше заимствовала от мифа, как мне показалось. Персонажи архетипичные, сюжет проще, всё строится, в основном, на эмоциях, повествование более плавное. И, мне кажется, данный текст получился благодаря этому удачнее. Хотя лично для меня наиболее фантастическим элементом истории стал вовсе не крокодил, а женщина-староста =) Удачи на конкурсе, и да будут Боги к вам благосклонны!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.04.2015, 23:08
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Irma Pchelinsky,
Спасибо Огромное!
Женщина-фараон изначально тоже воспринималась как фантастика. Однако, позже это дважды стало реальностью (Хатшепсут, Клеопат-Ра)
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.04.2015, 06:19
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
С удивлением обнаружила (в своём профиле), что указание на опечатки, знаки препинания и то, что автор заранее дезориентирует читателя, приклеивая иллюстрацию эпохи эллинизма к тексту, который, якобы, относится к Старому царству - придирки.
Ну так выскажусь точнее. Кулинарная книга - это не фантастика. Как текст прошёл преноминацию - загадка.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 15:51
Fallout Михаил Владиславин Вокруг фантастики 36 03.01.2012 14:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Серия "Звездные Маги" glider Творчество 15 06.03.2007 20:56


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.