Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.04.2016, 15:50
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ребят, не бойтесь разбивать длинные абзацы на две-три-четыре части.
Оставлять "полотна" имеет смысл тогда, когда весь - или почти весь - текст из полотен. Превращаясь же из монумента вдруг в обрывки, пусть и длинные, и неожиданно смолкая, рассказ оставляет ощущение недоигранности. Оно вам надо?.. :)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.04.2016, 23:45
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Ребят, не бойтесь разбивать длинные абзацы на две-три-четыре части.
Спасибо.
Подумаю над тем, как можно разбить длинные абзацы.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.04.2016, 12:01
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Хороший рассказ!
Очень печальный, полный грусти и трагедии... Но хороший. Я поверил главному герою.
Здесь есть и ловушка, и, что особенно меня порадовало, изящный выход из неё.
Автор молодец =)
PS название тоже отлично подобрано,кстати)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.04.2016, 17:52
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Хороший рассказ!
Очень печальный, полный грусти и трагедии... Но хороший. Я поверил главному герою.
Здесь есть и ловушка, и, что особенно меня порадовало, изящный выход из неё.
Автор молодец =)
PS название тоже отлично подобрано,кстати)
Огромное спасибо!
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.04.2016, 18:00
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Этот рассказ понравился больше, чем "Узница". Годная вариация на тему ухода от реальности.
Скрытый текст - Радует:
Особо радует, что всё не свелось к банальной смерти ГГ и его агонической рефлексии перед часом грозного суда.
Интрига и качественное исполнение прилагаются.
Майло доволен посещением комнаты страха вдовца.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.04.2016, 19:03
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Майло Трэпт Посмотреть сообщение
Этот рассказ понравился больше, чем "Узница". Годная вариация на тему ухода от реальности.
Спасибо! Рада слышать)
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.05.2016, 11:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прежде всего — это хорошо написано. Трудно удержать внимание современного читателя не динамичным повествованием, которое к тому же — монолог одного героя, который ходит по своему сознанию словно из комнаты в комнату... и наоборот. Тем не менее — это удаётся отменно. Более того — создается, картинка, атмосфера, фон, если угодно. Не картонный, трёхмерный, пронизанный солнечными лучами и безысходностью. Славно. Описание меня захватило настолько, что я могла бы его читать вовсе без сюжета. Но здесь с каждым поворотом круги сужаются, боковые тропы обрываются, пока не остаётся та самая... Кстати, трещины, сам дом — аналогия к дому Эшеров, мне нравится. Отчасти потому, что к месту ею редко злоупотребляют, а тут — к месту.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.05.2016, 18:59
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ливингстон, здравствуйте )
Прошу прощения, что не пишу развернутый отзыв, просто не укладываюсь по времени. Да и развернутые отзывы у меня так себе получаются )
Скрытый текст - опечаточка:

Заметил одну опечатку:
клиновый лист. Должно быть: кленовый.


Рассказ у вас образный. психологический. Хотя с первых намеков понял, что Ани уже нет, и это причина странного состояния гг, мне было интересно узнать, как гг выберется из ловушки горя. И я рад, что он вернулся к жизни.
Что несомненно удалось: это атмосфера рассказа, ощущение потери и волевой выход из ловушки. Очень красочные, акварельные описания. Нереальный мир сознания настолько реально описан, что в него веришь. Герою сопереживаешь, его горе понятно.
Единственно, что царапнуло - брат. Как-то не правильно звать в бар к девчонкам человека, только что потерявшего жену. Обычно такие приглашения начинаются через год )

Спасибо за грустный рассказ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.05.2016, 00:45
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Прежде всего — это хорошо написано. Славно. Описание меня захватило настолько, что я могла бы его читать вовсе без сюжета. Но здесь с каждым поворотом круги сужаются, боковые тропы обрываются, пока не остаётся та самая...
Большое спасибо! Мне очень хотелось создать атмосферный и трагичный рассказ. Очень приятно читать похвалу)


Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
здравствуйте )
Что несомненно удалось: это атмосфера рассказа, ощущение потери и волевой выход из ловушки. Очень красочные, акварельные описания. Нереальный мир сознания настолько реально описан, что в него веришь. Герою сопереживаешь, его горе понятно.
Единственно, что царапнуло - брат. Как-то не правильно звать в бар к девчонкам человека, только что потерявшего жену. Обычно такие приглашения начинаются через год )

Спасибо за грустный рассказ!
Здравствуйте и огромное спасибо за отзыв!
Рада, что история ГГ вызвала сопереживания. Для меня это очень важно.
Что касается брата, то это отсылка к реальной жизни, где людям трудно даже ради приличия носить траур хотя бы год.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.05.2016, 09:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Меня брат не "царапнул". Какой год, это же те траур в высшем обществе? В жизни именно так, как в рассказе, знаю примеры:)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.05.2016, 17:57
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Что касается брата, то это отсылка к реальной жизни, где людям трудно даже ради приличия носить траур хотя бы год.
Интересно. Буду знать.
Когда такое слышу, понимаю, насколько по-разному мы живем в соседних странах. Траур в смысле одежды тоже мало кто год носит, сорок дней (у киргизов - 52). Но всякие там бары и развлекаловки - только через год. Ну самое быстрое - полгода и с оглядкой по сторонам: не видит ли кто из знакомых. Даже друзья посмотрят на это отнюдь не с пониманием. Типа: ноги из могилы видно, а ты...
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 05.05.2016 в 18:09.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.05.2016, 21:27
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Ваш текст из той категории, которая "под настроение". Признаться, первый раз в группе рассказ не произвёл настолько сильного впечатления. Сейчас другое дело.
Во-первых, техника написания очень хороша. Слог ясный и лёгкий. Чуть рваный ритм то разгоняет повествование, то слегка замедляет, давая осознать открывающуюся картину. Это как проявка фотографии - изображение вырисовывается медленно, постепенно.
В общем, написано качественно. Удачно выбрана подача в настоящем времени. Именно так мне и видится трип по собственному подсознанию, через которое преломляется картина мира.
Собственно, ещё в первой половине текста становится понятно, к чему всё идёт. Но рассказ держит. Болезненно-притягательная атмосфера в духе Эдгара По "тащит" простой по сути сюжет. Думаю, вам по силам более объёмные вещи.
Автор, и всё-таки, почему русское имя? Честно говоря, на моё восприятие лучше легло бы нейтрально-интернациональное "Анна". Но, видимо, я чего-то недопонял в вашей задумке.
И ещё - а закончилось ли всё для главного героя? Мне концовка видится абсолютно открытой. Возможно, гг до сих пор там - внутри. Что вы сами думаете по этому поводу?
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 05.05.2016 в 21:30.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.05.2016, 22:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
al_c, а чем плохи русские имена?
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.05.2016, 23:24
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Интересно. Буду знать.
Когда такое слышу, понимаю, насколько по-разному мы живем в соседних странах.
Здесь я имела ввиду не положение дел в России, а ситуацию во всем мире. И это мое личное мнение, которое может отличаться от реальности. Просто, когда смотришь вокруг, трудно поверить, что настоящая любовь существует в нашем мире.


Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор.
Автор, и всё-таки, почему русское имя? Честно говоря, на моё восприятие лучше легло бы нейтрально-интернациональное "Анна". Но, видимо, я чего-то недопонял в вашей задумке.
И ещё - а закончилось ли всё для главного героя? Мне концовка видится абсолютно открытой. Возможно, гг до сих пор там - внутри. Что вы сами думаете по этому поводу?
Большое спасибо за отзыв!
Насчет имени, Вы просто читаете мои мысли. Мне нравится имя Анна (без сокращений), но я где-то читала, что можно переносить место действия в другую страну, только если на это есть особая причина (вроде издателям хочется, что события происходили в России и желательно в Москве), может, это бред, но решила последовать совету. Плюс, есть и еще одна причина, но ее раскрывать не буду.
Да, пожалуй, концовку можно считать открытой. Признаться честно, проще и, наверное, лучше было бы позволить ГГ покончить с собой. Но, будучи христианином и в какой-то степени срастаясь с ГГ, я попыталась найти для него другой выход, дать надежду. И, конечно, нельзя исключать, что ГГ так и не смог выбраться из им же построенной ловушки, предпочтя сбежать от реальности.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.05.2016, 23:40
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
al_c, а чем плохи русские имена?
Провокационная постановка вопроса. Ничем они не плохи. Впрочем, не буду цепляться к словам.

Проблема не в конкретной национальной привязке имени (русское, японское или какое-то ещё). Проблема в избыточности этой конкретизации и в нарушении единого стиля в рассказе.
Поясню мысль на утрированном примере (и да простит меня Эдгар Аллан):

"Шелковый тревожный шорох в пурпурных портьерах, шторах
Полонил, наполнил смутным ужасом меня всего,
И, чтоб сердцу легче стало, встав, я повторил устало:
"Это Петя запоздалый у порога моего,
...
Петя - больше ничего".

Диссонанс, правда? Как-то так у меня голове воспринимается рассказ. Автор в комментариях обещал объяснить про русские имена, вот я и интересуюсь.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.05.2016, 23:42
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
al_c, не вижу я тут никакого контекста, противоречащего тому, что события могут происходить в русскоязычной стране. Вот Молли бы вас тоже напрягла?)
Цитата:
Провокационная постановка вопроса.
Я вас не провоцировал и такая фраза мне неприятна.

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
я где-то читала, что можно переносить место действия в другую страну, только если на это есть особая причина (вроде издателям хочется, что события происходили в России и желательно в Москве), может, это бред, но решила последовать совету.
Хм, ну если душа просит, то можно и иностранное или интернациональное. Но меня удивила постановка вопроса.

Поясню свой интерес.
Просто несколько напрягает традиция, перемены в которой наметились лишь в последнее время. Если дело происходит в фантастическом или фэнтезийном мире, то, скажем, Пол или Сэм, а то и Джон считаются нормальными, не вызывающими вопросов фантстическими/фэнтезийными именами. А вот наличие русских имен вызывало недоумение, если дело не было связано так или иначе собственно с Россией/прилегающими странами или какими-то традициями. А иногда и это не помогало. Достаточно вспомнить переводы "Саги о Форкосиганах" Буджолд, где герой, собственно - фор Косыгин, по замыслу. Ладно, допустим, сбило отсутствие "ы" в английском. Но и Катерина стала Катрионой, император Юрий - Ури, а Иван превратился в Айвена
Хотя, впрочем, некоторым персонажам русские имена и фамилии русские же переводчики оставили. В основном, почему-то, отрицательным. По себе судили, что ли)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 06.05.2016 в 00:01.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.05.2016, 00:16
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Это второй ваш рассказ, который я с удовольствием прочла. Вот определенно, вы мой автор! Все мне нравится. Язык легкий(что я безумно ценю), сюжет интригующий, элементы триллера(один из любимейших жанров в кино).
Для меня все сложилось. И ловушка гг удалась. Искренне рада, что он все же нашел выход.
И еще. Я верю в любовь. Вот в такую-вечную, верную. До помешательства и до смерти ( мать и дитя само собой, не о них).Хоть и не встречала лично, но слышала, что такая бывает. Если бы ее не было, грош цена всему на свете.

Удачи вам!!!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.05.2016, 18:44
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Это второй ваш рассказ, который я с удовольствием прочла. Вот определенно, вы мой автор! Все мне нравится. Язык легкий(что я безумно ценю), сюжет интригующий, элементы триллера(один из любимейших жанров в кино).
Для меня все сложилось. И ловушка гг удалась. Искренне рада, что он все же нашел выход.
И еще. Я верю в любовь. Вот в такую-вечную, верную. До помешательства и до смерти ( мать и дитя само собой, не о них).Хоть и не встречала лично, но слышала, что такая бывает. Если бы ее не было, грош цена всему на свете.

Удачи вам!!!
Большое спасибо за похвалу!
Согласна с Вами, если настоящей любви не существует, то все остальное не имеет смысла.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.05.2016, 18:51
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Здесь я имела ввиду не положение дел в России, а ситуацию во всем мире. И это мое личное мнение, которое может отличаться от реальности. Просто, когда смотришь вокруг, трудно поверить, что настоящая любовь существует в нашем мире.
Да дело тут даже не в любви.
Просто элементарное приличие. Как у Ригора в рассказе: "А что люди подумают" )
Но конечно, есть люди которым абсолютно все равно и то и другое. Увы.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Ливингстон - Жертва Креатив Архивы конкурсов 38 09.11.2015 12:40
Креатив 18: Ливингстон - Убийство на Темзе Креатив Архивы конкурсов 37 08.11.2015 22:37


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.