Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #621  
Старый 18.06.2008, 16:42
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
SpellCaster, конечно, не будет)
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 19.06.2008, 13:52
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Не вижу смысла освещать выход низкокачественных произведений, которые не получат и шести баллов из десяти...
Ну, как мне кажется, время от времени можно устраивать показательную порку. Особенно если замах был на рубль, а удар — на копейку.
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 19.06.2008, 15:25
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Дофин, конечно, если ожидали что-то там... а получили дырку от бублика, то конечно. Но все равно такакя рецензия не заслуживает целой страницы.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 19.06.2008, 15:29
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Но все равно такакя рецензия не заслуживает целой страницы.
Ну почему же целой? Половина или четверть. На моей памяти абсолютно разгромная рецензия на какую-то фантастическую книгу (что-то вроде Хрустальные солдаты, ) занимала всего полстраницы. Зато как смешно читать ее было... до сих пор улыбаюсь
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 19.06.2008, 15:31
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Aster, конечно, не на страницу.
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 19.06.2008, 16:16
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Дофин, успокоили :)
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 20.06.2008, 00:24
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Алексей Чехов, 30-40 страниц книжных рецензий каждый месяц? Вы себе это представляете?
Тут народ говорит молчать. Исполняю.
УЖАС, не дают высказать собственное мнение!
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 20.06.2008, 01:30
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
А зачем вообще в журнале нужны рецензии на "Другое(ие)..."? Нет, я конечно не разделяю кино/книги/игры на фантастику/не-фантастику, но по одному виду рецензий на не-фантастическую продукцию создается ощущение, мол, "Видите, ребята, какие у нас в журнале большие и красивые рецензии? Это - фантастика и фэнтези! А вот эти маленькие и уродливые, видите? Делайте выводы!" ИМХО.
В защиту всего не-фантастического, скажу - они никак не освещают эту сторону книг/фильмов/игр. Зачем они?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 20.06.2008, 01:47
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Лекс, что бы дать вектор.Это не профиль журнала, соответственно объем не большой. Но принадлежность к любителям фантастики не обязывает не замечать ничего кроме нее.
(Это мое личное мнение. Оно может не совпадать с мнением редакции.)
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 20.06.2008, 15:19
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Лекс, о "Другом" в "Книжном ряду". Фэнтези и фантастика ведь строится и пишется не на пустом месте. Львиная доля неотделима от вещей вполне реальных - от истории тамплиеров до шекспировских монологов. Что здесь и освещается. Благодаря рубрике можно не попасть впросак, подбирая так называемую "серьёзную литературу". Ибо шлака в ней в разы больше, чем в ФиФ, так что совет не повредит. Сам с удовольствием приобрёл пару книг из рубрики и остался доволен.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #631  
Старый 20.06.2008, 15:33
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Aster, Виндичи, я с вами абсолютно согласен, насчет литературы в целом.
Но каким боком ее освещают эти четыре малюсенькие рецензии. По какому принципу они хотя бы отбираются? Не-фантастической литературы ежемесячно выходит куда больше, нежели фантастики и четыре произведения лично мне об этом многообразии не говорят, ровным счетом, ничего. На большинстве сайтов можно найти больше информации, нежели в четырех четвертистраничных рецензиях.
Может, в таком случае, лучше на диске список опукливать, типа "Новинок издательств". Кто надо, найдет, что ему нужно. Или осветить одно произведение, но более-менее прилично.
Я прочитал в МФ рецензию на фильм "Старикам тут не место" и не пошел на этот фильм, хотя до прочтения хотел идти. Среагировало предчуствие - если маленькая рецензия, мало информации; что если и фильм будет соответствующим. И я только пожалел об этом. На таком маленьком отрезке пространства нельзя осветить более-менее стоящее произведение. Так зачем вообще пытаться, сокращая рецензию до минимума?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 20.06.2008, 15:45
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Лекс, в том-то и прелесть, что и я т. н. мейнстрима читаю гораздо меньше по сравнению с ФиФ=) И не освещение всей отрасли мне нужно, а всего лишь пара слов о какой-нибудь стоящей книге. Пример: прикупил я "Великие сражения Средних веков", понравилось. Пару дней назад видел на книжном экземплярчик из той же серии, но за Античность. И думать уже не надо. Вот она - польза-то=) Но если бы вместо мини-рецензии был список новинок, я скорей всего внимания бы на книгу не обратил.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 20.06.2008, 16:23
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Но если бы вместо мини-рецензии был список новинок, я скорей всего внимания бы на книгу не обратил.
Аналогично.
Лекс, Мир Фантастики - специализированное издание, и требовать от него освещать все, что выходит, не разумно.
Я уже привык, что все, что не фантастика, рецензируется довольно кратко. Но это не показатель качества... На всю мангу тоже не большие рецензии, но баллы-то разные...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 20.06.2008, 18:09
Аватар для minok
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Мне журнал за июнь не пришол на почте говорят небыло куда обрашятся

Последний раз редактировалось minok; 20.06.2008 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 21.06.2008, 23:59
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 25
Репутация: 6 [+/-]
Долгое время не могла попасть на форум, не знаю почему. Поэтому моя критика немного припоздала. Но хочется высказаться.
В МФ за май была информация, что умер Артур Кларк. По моему, логично было бы посвятить ему статью в разделе "Современники" или "Классики", но там второй раз за год упомянули Гая Гэвриела Кея (№4*2007 и №5*2008). Я думала, что в июне подготовят что-нибудь о Кларке. Опять мимо. Несправедливо,господа. С 2006г., когда я начала покупать МФ, не было упоминания его библиографии. Пожалуйста, отдайте должное уважение великому фантасту!

Последний раз редактировалось Муза; 22.06.2008 в 00:26. Причина: ошибки
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 23.06.2008, 11:10
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Муза, статья о Кларке будет рано или поздно. Мы лучше подождем полгодика и сделаем действительно хорошую статью о классике, чем по горячим следам его кончины сляпаем что-нибудь на скорую руку.
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 29.06.2008, 17:24
Аватар для rafdef
Посетитель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 40
Репутация: 7 [+/-]
К обсуждению о нефантастических произведениях в Мф.
Больше места в журнале наверное жалко отдавать под нефантастические темы, поэтому можно ввести систему оценок. Пускай после каждой маленькой рецензии будет стоять маленькая оценка. Вот и все. А еще лучше сразу договориться, чтобы редакция уделяла страничку самым лучшим нефантастическим произведениям месяца, т.е. то, что действительно стоило бы почитать, посмотреть и т.д.
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 29.06.2008, 19:15
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
rafdef, полностью поддерживаю предложение.
Оценивать маленькие рецензии на не-фантастику, то, может, дать им хоть какую-то оценку.
И по-поводу одной большой рецензии, идея не плохая, хотя, наверное, это уже перебор. Сделать пометку типа "книга на английском языке", только "не-фантастическое произведение", или что-то в этом роде. Одну рецензию на наиболее заметное/качественное/знаковое произведение месяца.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 01.07.2008, 22:02
Аватар для Царь Влад
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Я тоже полностью поддерживаю предложение оценивать нефантастические роизведение.
Я думаю, многим хочется почитать как-нибудь нефантастическую книу. Но не хочется тратить деньги и время на низкопробную халтуру, которая случайно завлекла обложкой и аннотицией.
Идея посвятить целую стариничку какой-нибудь нефантастической книге — действительно хорошая. Но это должна быть действительно хорошая книга (не стоит отдавать целую страницу произведению, оценка которого не привышает 8). И страничку надо отдавать не в ущерб остальным материалам. А то получится, что вместо хорошей фантастической статьи появилась рецензия на нефантастическое произведение, котороеникто, может, не будет читать.

Последний раз редактировалось Царь Влад; 01.07.2008 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 01.07.2008, 23:12
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Да, хорошая мысль. А можно по другому оформить. Типа имхоклаба от какого-нибудь автора. Например, Б. Невский или В.Пузий (или кому ещё будет, что сказать) советует в этом месяце прочитать такую-то нефантастическую книгу с большой рецензией, а внизу мелким шрифтом можно указать пару книг, корые они оценили на страницах журнала на 10 баллов (просто для ориентации читателя в авторском вкусе).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.