Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.06.2013, 05:50
Местный
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 212
Репутация: 53 [+/-]
Как понять кино


Часто встречаю мнения по поводу того или иного фильма. Положительные и отрицательные, разные. Но иногда некоторые фильмы просто невозможно разобрать, классифицировать. И тогда возникает вопрос "как понять это кино? какой сюда заложен смысл? на что обратить внимание?"

Предлагаю обсудить такие вопросы:

1. Как понять кино? Трактовать, увидеть разницу между почерком разных режиссеров, научиться ценить, чувствовать кино. Сюда можно писать примеры фильмов, которые вам лично не совсем понятны.

2. Где можно почерпнуть информацию по этому поводу? Воспоминания актеров. Как они входили в роль, какова система сценического мастерства? Как вообще все это работает?

Достаточно трудно найти информацию по тому, как понимать кино снаружи (воспитать вкус) и как понимать кино внутри (осознать ремесло актера, режиссера).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.06.2013, 06:47
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Ха, вот поэтому мне каждый раз, как сталкиваюсь с заинтересовавшим меня кино, хочется, чтоб к нему был гайд от режиссера - что он имел в виду в той или иной сцене.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2013, 06:55
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Taktonada, а не будет ли этот гайд кривой призмой между фильмом и тобой, которая помешает тебе составить собственное впечатление? В плане книг у меня уже было несколько массивных разочарований, когда я узнавала, что, оказывается, автор подразумевал в этой сцене, в то время как я видела все в розовых пони и золотых бабочках в совершенно другом свете.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2013, 11:18
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
а оно сильно надо? Если конечно кино не документальное, то лучше расценивать как произведение. Как сам/а воспринимаешь - так и правильно. Тем более, что при повторных просмотрах - впечатление может меняться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2013, 12:57
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Тем более, что при повторных просмотрах - впечатление может меняться.
То же самое можно сказать и о книгах. Мы меняемся, меняется наше восприятие ввиду накопленного жизненного опыта.
Что же до то того, что имел в виду автор... Кажется Толстой, когда его просили кратко объяснить суть "Анны Карениной" отвечал что если бы он мог рассказать всё это в нескольких слова, то он не стал бы писать такой объёмный роман.)
Вспоминается первый курс и "История зарубежной литературы" где наш замечательный преподаватель сказал такую вещь: "Важно не то, что нам рассказал автор, а то, что он нам поведал"! Такие вот дела.
Что читая книгу, что смотря фильм - надо работать самому, ведь в творчестве, лично для меня, важно то, что остаётся в голове (и на сердце) после того как закроешь последнюю страницу книги либо выйдешь из кинотеатра.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2013, 15:06
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Ой, ну например, вокруг того же ВК, а теперь и "Хоббита" нешуточные споры были в кругах на предмет того, что хотел сказать великий ПиДжей тем или иным эпизодом. Вот взял бы ПиДжей и так и сказал бы, чего хотел, и тогда начались бы споры тогда на тему, правильно ли сказал и правильно ли выразил и т.п.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2013, 11:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Пoльзoватель Посмотреть сообщение
Как понять кино? Трактовать
Цитата:
Сообщение от Пoльзoватель Посмотреть сообщение
Где можно почерпнуть информацию по этому поводу?
чтобы чётко научно выделить скрытые смыслы произведения (заложенные сознательно или подсознательно авторами "мифа"), можно использовать, например, методы анализа в структурализме Леви-Стросса. погугли, как там разбирают по смыслам миф об Эдипе
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2013, 11:51
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Vasex, А может для просмотра просто фильма призывать толпу аналитиков? Составить тесты и графики? Или просто посмотреть и не заморачиваться? Как надо правильно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.06.2013, 16:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Седой, "надо" и "можно" - разные вещи. "Надо" уже разрушено постмодернизмом. Начальный запрос в первом посте - со словом "можно".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4607 24.03.2024 15:25
Будущее кинематографа Iron Man Вокруг кино 321 06.02.2017 19:46
История кино. Советская космическая фантастика MirfRU Статьи 11 02.05.2012 10:37
Наше кино. «Приключение Алисы: пленники трёх планет» MirfRU Статьи 10 08.06.2009 19:10


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.