Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1341  
Старый 28.06.2009, 20:27
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Ондатра, и все прочитали? ;o)
Ответить с цитированием
  #1342  
Старый 28.06.2009, 20:38
Аватар для Ондатра
Посетитель
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 39
Репутация: 7 [+/-]
Ну, "Кольцо Тьмы" (все книги), "Алмазный меч, Деревянный меч" (тоже всё), "Разрешённое волшебство" и "Враг неведом", "Земля без радости", "Воин Великой Тьмы", начинал читать про Феса, но не дочитал.
Цитируя классика -
Цитата:
...по моему скромному, УГ.
"Дочь некроманта" (также не дочитал по выше обозначенной причине), "Чёрную кровь" с Логиновым, "Не время для драконов" с Лукьяненко (причём моменты где пишет Лукьяненко всяко лучше), "Армагеддон" - с Алланом Коулом (а это вообще бредо-панорама)...
Ну и "Гибель Богов", конечно :) Так что некоторое представление о творчестве Ника Перумова имею ;)

Последний раз редактировалось Ондатра; 28.06.2009 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #1343  
Старый 28.06.2009, 20:43
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Ну что я могу сказать?) Зачем же так себя мучили если книги его не нравились?
Ответить с цитированием
  #1344  
Старый 28.06.2009, 20:49
Аватар для Ондатра
Посетитель
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 39
Репутация: 7 [+/-]
Первой я прочитал Гибель Богов, а затем Эльфийский клинок, который очень недурственно начинался (правда закончился всё таки без приставки "не"...). Искал у него книги по моему вкусу, видимо. К сожалению не нашёл.
Кроме того теперь я мого оффициально заявлять, что -
Цитата:
Остальное, по моему скромному, УГ.
;)
Ответить с цитированием
  #1345  
Старый 29.06.2009, 07:39
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Ну что я могу сказать?) Зачем же так себя мучили если книги его не нравились?
ну расскажу как было у меня. К тому времени, как начал читать книги Перумова, перечитал все, что только увидел: и сотни книг из домашней библиотеки, и все переведенные на рус книги глубокоуважаемого Пратчетта, и Профессора, даже Пейсателя все, что только нашел прочел. В общем, началось книжное голодание. Но тут "спас" МФ, который люто-бешено расхваливал "войну мага". Ну, думаю, благодаря журналу открыл для себя Стокера и других интересных авторов, с Перумовым тоже осечки не должно произойти. Прочел сначала войну мага. Оценил на 4 -. Неплохо. Потом рождение мага, странствия мага, гибель богов... Чем дальше продвигался, тем меньше нравился стиль автора, больше думал "а зачем это вообще здесь написано? Ерунда какая-то". Но читать надо: не привык не дочитывать как книги не до конца (даже если полный бред), так и события, происходившие во вселенной, о которой читал. Такие дела.
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #1346  
Старый 29.06.2009, 08:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Нда. Почему-то не обругать Перумова в последнее время считается дурным тоном. Люди ищут в русской фантастике своего Уве Болла. А чем конкретно Перумов хуже других "корифеев"? Ну да, в его книгах слишком много Заглавных Букв и нереальной крутости, которую, чаще всего, потом перебивает крутость меганереальная, но, для определённой аудитории, жаждущей именно этого: эльфов, гномов, разноцветной магии и т.п. (а таких немало) его произведения - очень даже ничего. Я тоже прочитал большую часть, и нисколько не жалею, хотя перечитывать, конечно, уже вряд ли когда буду.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #1347  
Старый 29.06.2009, 08:42
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Читаю посты. Выясняю интересную такую штуковину. Почти все прочитали почти всё! И не нравится им данное чтиво! Спрашивается - на фига ж читать? Читать надо то, что нравится! А чтение для "общего образования" - это ж не классик марксизма-ленинизма, в конце концов. Можно и пропустить, ежели не лезет. А если лезет - нравится. Только признаваться в том не охота. Мол, крутой я такой. Всем нравится, а я, вот, отдельное мнение имею.

Если мне что-то не понравилось в книге, то за вторую книгу того же автора я уже не возмусь! Оно мне надо?!

Я не против того, что кому-то какие-то произведения не нравятся. Это личное дело каждого. Но читать и, тем более, перечитывать что-то, что на душу не ложиться - ханжество. Натуральное. В голом виде - ханжество. А уж щеголять такого рода вещами - ханжество вдвойне!

В какой-то мере Перумов - уникален. Видимо с этим связано желание походя пнуть его творчество. Я не буду говорить про то, являются ли его эпопеи гениальными, как утверждает The Cat. На это нужно время. На выявление гениальности-то. Но уникальность, как первого настоящего автора отечественного фэнтези, наличиствует. А раз он весь из себя такой, от толпы-то отделенный, то надо его в общее русло, что ли?

Пусть будут всякие писатели. Пусть будут всякие произведения. Главное, чтобы читали их! А Перумова, безусловно, читают! И ждут его новых героев!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #1348  
Старый 29.06.2009, 08:49
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Почти все прочитали почти всё! И не нравится им данное чтиво! Спрашивается - на фига ж читать?
1. Ну, может, они плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
2. Опять же, это очень круто, взять и книжки, которые читал во младых летах, обрехать. На правах читателя уже сирьёзных модоных авторов.
3. Опять же, ни автор, ни издатель от пункта 1. убытка не терпят.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #1349  
Старый 29.06.2009, 09:02
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Опять же, это очень круто, взять и книжки, которые читал во младых летах, обрехать. На правах читателя уже сирьёзных модоных авторов.
Угу. И часто подобные права сочетаются с неумением сформулировать простые вещи: почему нравилось тогда и что изменилось теперь.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #1350  
Старый 29.06.2009, 09:10
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Люди ищут в русской фантастике своего Уве Болла.
ну уж Перумова вроде никто на это место не ставит. Бо его книги все ж лучше большинства книг, которые нынешние писатели создают ради звонкой монеты. Перумов же, чувствуется, подходит с душой.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
А чем конкретно Перумов хуже других "корифеев"?
ничем. Он даже лучше.
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #1351  
Старый 29.06.2009, 09:23
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Сначала было:
Цитата:
Сообщение от Qui Gon Kun Посмотреть сообщение
Чем дальше продвигался, тем меньше нравился стиль автора, больше думал "а зачем это вообще здесь написано? Ерунда какая-то".
Теперь выясняется:
Цитата:
Сообщение от Qui Gon Kun Посмотреть сообщение

ничем. Он даже лучше.
Спрашивается, какого же все-таки мнения придерживается Qui Gon Kun о Перумове? Я так и не разобрал. Получается - определенного-то мнения нет, что ли? Или есть, но, поскольку не нравится ЖАНР видимо, то и автор, пусть и неплохой, но ПЛОХ?! Мне позиция не понятна. Если есть такая возможность, то разъясните уж тупому старику-то. Мне, то бишь.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #1352  
Старый 29.06.2009, 09:35
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Ну так читаем внимательно мой пост. А точнее, в каком порядке я читал произведения Перумова.
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #1353  
Старый 29.06.2009, 09:42
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qui Gon Kun Посмотреть сообщение
Ну так читаем внимательно мой пост. А точнее, в каком порядке я читал произведения Перумова.
Какое отношение порядок чтения имеет к противоречивости оценки? Две разные оценки! На протяжении - менее часа. Перумов, который даже лучше корифеев, пишет ерунду какую-то. Я, убей меня бог, понять такого не в состоянии как-то. Так нравится он вам или нет?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #1354  
Старый 29.06.2009, 09:48
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Перумова я читал в возрасте 10-14 лет. Даже тогда пролистывал некоторые куски. И однажды, на какой-то из Войн Мага, меня осенило: а на кой мне это надо?
И я перестал его читать.

Snake_Fightin

Цитата:
Ну, может, они плакали, кололись, но продолжали есть кактус
Не убавить, не прибавить.)

Последний раз редактировалось Алваро; 29.06.2009 в 09:57.
Ответить с цитированием
  #1355  
Старый 29.06.2009, 09:52
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
1. Ну, может, они плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
2. Опять же, это очень круто, взять и книжки, которые читал во младых летах, обрехать. На правах читателя уже сирьёзных модоных авторов.
3. Опять же, ни автор, ни издатель от пункта 1. убытка не терпят.
1. Точно. "Войну Мага" я примерно так и читал. Знаешь, как у дедов в 90-х: "Пока не увижу, чем все это гадство закончится - не помру !" ;)

2. У меня обратная тенденция, типа "раньше было лучше". "А&Д" мечи пусть не шедевр, но вполне качественный интересный роман. Дальше - хуже. Если "Рождение" и "Странствия" еще "съедобны", то "Одиночество" и "Война"... Впрочем, я повторяюсь.

3. Логично. Поэтому и пишут/издают. ;)

Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
И я перестал его читать.
У тебя характер нордический, стойкий. :))) Я "подсаживаюсь" на произведения, интересно узнать, чем все закончится. Хотя с "Темным Эльфом" Сальваторе у меня случилась подобная история - не переварил. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 29.06.2009 в 09:57.
Ответить с цитированием
  #1356  
Старый 29.06.2009, 10:00
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Гиселер

Цитата:
У тебя характер нордический, стойкий. :))) Я "подсаживаюсь" на произведения, интересно узнать, чем все закончится. Хотя с "Темным Эльфом" Сальваторе у меня случилась подобная история - не переварил. ;)
Я тоже обычно упёрто заканчиваю то, во что уже вложил время и средства, но тут сдался.) Может,потому что из возраста целевой аудитории вышел.)

С "Тёмным эльфом" тоже самое. Только первые три понравились, дальше по инерции ещё парочку прочитал, и бросил. Лучше в RPG сыграть.)
Перумов - наш Сальваторе.

Последний раз редактировалось Алваро; 29.06.2009 в 10:01.
Ответить с цитированием
  #1357  
Старый 29.06.2009, 10:00
Аватар для Qui Gon Kun
Местный
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Какое отношение порядок чтения имеет к противоречивости оценки? Две разные оценки! На протяжении - менее часа. Перумов, который даже лучше корифеев, пишет ерунду какую-то. Я, убей меня бог, понять такого не в состоянии как-то. Так нравится он вам или нет?
да ладно? Ничуть не разные. Первые книги не очень, во время написания этих самых книг автор набирается опыта, и о чудо, война мага уже на 4-. Где противоречие?
__________________
Не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать послезавтра.

Да прибудет с тобой СИ++
Ответить с цитированием
  #1358  
Старый 29.06.2009, 10:11
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Qui Gon Kun, теперь Перумов нравится? Это так я понял? То есть, ранние вещи - не очень. Но исправился, "научился", теперь - нормально читается. Просто, по вашему посту было видно, что "Война мага" понравилась, но чем дальше читали, тем больше росло разочарование автором. И книги, что перед "Войной мага" уж совсем никуда! А получается, что от первой не очень к последующим - мастерство росло. Тогда понятно. Мысль была несколько небрежно сформулирована, что и привело меня к вопросам.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #1359  
Старый 29.06.2009, 10:20
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Угу. И часто подобные права сочетаются с неумением сформулировать простые вещи: почему нравилось тогда и что изменилось теперь.
Читал в 15-16 лет нравилось (Хотя вначале прочитал Кольцо Тьмы и возненавидил Кэпа! Как?? На святое позарился! Зато потом ГБ и понеслась)). Читаю сейчас нравится. И хоть критиканом стал поболее я чем был =)

Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Перумов - наш Сальваторе.
НУ вы дали! Рильно! Не пойму как их сравнить можно?!!

И кстати Сальваторе очень неплохой автор (прочитал все его книги по ФР =) ). Я его уважаю большем чем многих наших молодых авторов или к примеру серию Сталкера.
Ответить с цитированием
  #1360  
Старый 29.06.2009, 10:31
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
У меня обратная тенденция, типа "раньше было лучше". "А&Д" мечи пусть не шедевр, но вполне качественный интересный роман. Дальше - хуже. Если "Рождение" и "Странствия" еще "съедобны", то "Одиночество" и "Война"... Впрочем, я повторяюсь.
А это как раз нормальная тенденция по двум причинам. Первая: зависит не от умения анализировать свои впечатления, а от изменения манеры автора. Вторая: у меня такая же "тенденция" (да, как в анекдоте)
Dragn, не понял какая связь с моей цитатой? Вроде за тобой не замечено резкой смены отношения "в угоду моде"
Цитата:
Перумов - наш Сальваторе.
Сильно подозреваю, что по таким сравнениям опознаются люди, которые читали только многострадального "Хранителя Мечей"
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.