Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.06.2008, 20:00
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Детский трешак с пафосным мечемаханием) Еще можно назвать голливудским видением мифологии)
советую книгу почитать - детского треша у Крайтона никогда не было
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.06.2008, 20:32
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
советую книгу почитать - детского треша у Крайтона никогда не было
Читал, читал, но фильм - увы, не книга.
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.06.2008, 15:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Детский трешак с пафосным мечемаханием)
Из четырех эпитетов истине соответствует только последний. Высказал мнение - обоснуй.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.06.2008, 15:53
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Из четырех эпитетов истине соответствует только последний. Высказал мнение - обоснуй.
Детский - значит, не имеющий претензий на статус серьезного кино, это раз.

Трешак - значит, мрачная музыка (Hrossharsgrani, если не ошибаюсь), обгрызанные конечности, люди-троглодиты, поедатели мертвецов... Трешак он и есть трешак. Это два.

Пафосный - значит, излишне напыщенный, выспренный. Опять же, воинские молитвы, скандинавский коммандос, мечи по пять кило с лишним, и доспех пятнадцатого века на скандинавском ярле) Это три.

Мечемахание - значит, мечемахание. Тут и добавлять нечего) Это четыре.
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.06.2008, 16:05
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Детский - значит, не имеющий претензий на статус серьезного кино, это раз.
Серьёзное кино - это жанр такой? Или что? Объясни пожалуйста. А то я как-то не совсем понимаю, какое кино серьёзное, а какое нет.
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Трешак - значит, мрачная музыка (Hrossharsgrani, если не ошибаюсь), обгрызанные конечности, люди-троглодиты, поедатели мертвецов... Трешак он и есть трешак. Это два.
Брутальный - ещё не значит трэшевый.
Цитата:
Трэш (англ. trash, буквально, «мусор») — направление в современном искусстве (литература, кино, музыка), характеризующееся декларативной вторичностью и вульгарностью. Обязательными и желательными элементами трэша являются: использование большого количества штампов, затасканных идей, «модного» содержания и неоригинальных сюжетных линий. В рамках постмодернистской культуры трэш выступает брутальным двойником гламура.
Подобного в данном фильме мною замечено не было.

А музыку к фильму написал известный композитор Джерри Голдсмит.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 24.06.2008 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.06.2008, 16:14
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
13 воин - симпатичное кино. Неплохая музыка, нет излишнего пафоса, от которого тошнит, очень калоритные викинги и герои которым сопереживаешь (Буривайв особенно запал в памяти). Немножко сюжет нелогичен, ну да это для голивудской жвачки норма.

Так что по голивудским меркам вполне хороший фильм, у такого и поклонники есть и будут, и который можно назвать (чтоб стыдно потом не было!) одним из любимых.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.06.2008, 16:14
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Брутальный - ещё не значит трэшевый.

Подобного в данном фильме мною замечено не было.

Трэш (англ. trash, буквально, «мусор») — направление в современном искусстве (литература, кино, музыка), характеризующееся декларативной вторичностью и вульгарностью. Обязательными и желательными элементами трэша являются: использование большого количества штампов, затасканных идей, «модного» содержания и неоригинальных сюжетных линий. В рамках постмодернистской культуры трэш выступает брутальным двойником гламура.

А музыку к фильму написал известный композитор Джерри Голдсмит.
Я глубоко благодарен вам за дословный перевод ставшего образным термина) Как лингвист - преподаватель в том числе английского языка я, конечно, не знал этого)

Не хочу спорить, у каждого, безусловно, свое мнение)
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.06.2008, 18:31
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Я глубоко благодарен вам за дословный перевод ставшего образным термина) Как лингвист - преподаватель в том числе английского языка я, конечно, не знал этого)
Ну да, давайте понтоваться, кто кем работает и что знает. Знать значение и понимать смысл - это две большие разницы. Спасибо Артёму, ответил компетентней, чем я сумел бы, так что просто присоединяюсь к его словам.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.06.2008, 20:59
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Ну да, давайте понтоваться, кто кем работает и что знает. Знать значение и понимать смысл - это две большие разницы. Спасибо Артёму, ответил компетентней, чем я сумел бы, так что просто присоединяюсь к его словам.
Странно) Уважаемые фанаты 13 воина, я ни в коей мере не хотел вас обижать, просто выразил свое мнение) Если есть какие - то претензии - пишите в личку, обсудим.
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.01.2009, 18:11
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Фильм мне скорее понравился чем нет. Книгу, вот правда не читал. Но фильм позабавил. Историческим его нельзя назвать, ни в коем разе. Но как приключалово смотрится нормально. О потерянном времени не жалею, но пересматривать вряд ли охота будет, если будет ещё что посмотреть. Как-то 7/10.
__________________
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.01.2009, 00:55
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Ндя. Фильм конечно ад.
Для начала Ибн-Фадлан описывал встреченных на Волге русов, а не скандинавов. Кем бы ни были русы первоначально, к 20м годам X столетия, когда Фадлан совершил свое путешествие сложилась дружинная древнерусская культура. А тут викинги, все дела.
Под венделами я там понимаю подразумеваются славяне, поскольку венедами начиная с VI столетия устойчиво именовали славян.
Особенно нравится - живут в пещерах, при этом бьются конными(коней они где держат?), используют железные кошки и лазят в шкурах. Прям таки страна контрастов. Но латные доспехи понятно.
Впрочем, если абстрагироваться от этого клинического бреда, то фильм неплохой. Есть атмосфера, типа юмор, и герой всех женщин - Бандерас.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.01.2009, 01:13
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Под венделами я там понимаю подразумеваются славяне, поскольку венедами начиная с VI столетия устойчиво именовали славян.
Вобще то, по книге под венделями подразумеваются неандертальцы. Что там о конях, не помню, давно читал.
Вендель это название скандинавской культуры существовавшей еще до эпохи викингов.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.01.2009, 01:31
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Вобще то, по книге под венделями подразумеваются неандертальцы. Что там о конях, не помню, давно читал.
Вендель это название скандинавской культуры существовавшей еще до эпохи викингов.
Вендельская культура - скандинавская. Связи между Инглингами и неандертальцами я не улавливаю. Хотя Крайтону было виднее.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.01.2009, 02:12
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Замах был хороший: викинги в исполнении хороших актёров берут в свою компанию арабского поэта. Варвары-язычники и образованнейший человек своего времени. Север и юг. Знай разглядывай нордическую культуру глазами мусульманина! Удивляйся, возмущайся, восхищайся, преодолевай боевой дружбой противоречия.

Ан нет. Это фильм про охоту на зомби, которые ходят по ночам и кушают человеков. И едва герои начинают заниматься хождениям по не очень-то скандинавским локациям и драками с монстрами, фильм начининает терять интерес. Нечего Бандерасу играть - некогда таланты арабского барда демонстрировать, сзади монстрила спрыгнет!

В общем, биография ибн Фадлана заслуживала отдельной экранизации, не по книге Крайтона. Равно как и легенда о Беовульфе, что было не раз сделано. А вместе получилась ни рыба, ни мясо. Небольшое, не "эпическое" по масштабам месилово бородатых мужиков с обезьянами-людоедами. Масштабы противостояния - "король" одной деревни против диких зверей - не позволяет впечатлиться героизмом и битвами. А больше ничего в фильме и нет: человеческие взаимоотношения даже на фоне задвинуты очень далеко.

В общем, слабый фильм с невеликой претензией. Подарок Крайтону стоимостью 80млн$, окупившийся едва ли наполовину. Автор может быть доволен, зритель может не смотреть.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 21.07.2010 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.01.2009, 06:20
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
А при чем здесь Инглинги?
Ну Книга написана гораздо правдоподобней фильма. Там таких глупостей вроде перетачивания меча на саблю нет.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.01.2009, 09:15
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FOLKVALD Посмотреть сообщение
Ндя. Фильм конечно ад.
Для начала Ибн-Фадлан описывал встреченных на Волге русов, а не скандинавов. Кем бы ни были русы первоначально, к 20м годам X столетия, когда Фадлан совершил свое путешествие сложилась дружинная древнерусская культура. А тут викинги, все дела.
Под венделами я там понимаю подразумеваются славяне, поскольку венедами начиная с VI столетия устойчиво именовали славян.
Особенно нравится - живут в пещерах, при этом бьются конными(коней они где держат?), используют железные кошки и лазят в шкурах. Прям таки страна контрастов. Но латные доспехи понятно.
Впрочем, если абстрагироваться от этого клинического бреда, то фильм неплохой. Есть атмосфера, типа юмор, и герой всех женщин - Бандерас.
сам Крайтон писал в предисловии что это такой вот закос под псевдоисторическую литературу и иначе как полётом фантазии ЭТО нельзя назвать (хотя, повторюсь, за конных неандертальцев любимому Крайтону большое фи)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.01.2009, 09:27
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Не было там перетачивания, кузнец заново сковал.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.01.2009, 11:31
Аватар для FOLKVALD
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
А при чем здесь Инглинги?
Старые Упсальские курганы в которых как считают погребены короли из династии Инглингов, считаются визитной карточной Вендельской культуры.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.01.2009, 12:28
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
При первом просмотре все не мог принять, что главный герой произведения играет вторую роль - на первом плане великий и могучий дядька рубит всех в капусту.
Хотя идея, да, интересная - соединение востока и севера, да еще против неандертальцев. Еще б реализацию толковую, и фильм можно было б рекомендовать всем к просмотру. А так - на один просмотр, и то вечером, перед сном.
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 13.01.2009, 18:33
Аватар для vakhoffsky
Местный
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 142
Репутация: 15 [+/-]
1) Почитайте книгу, особенно преди- и послесловие.
2) Это крииптоистория.

Последний раз редактировалось vakhoffsky; 13.01.2009 в 18:38.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.