Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.11.2015, 19:40
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Супер-шоу 1 тура: ВЫЖИВЕТ ТОЛЬКО 30щенко!


Традиционное Супер-шоу начнется во вторник, в 21.00.
Традиционно с особой жестокостью будут объявлены рассказы, прошедшие во второй тур.
Запасайтесь традиционным валидолом.


Рассказы 2 тура

Gale Jade - Дураки и Дорога
Desperado - Алая книга
Dia - Сезон летающих деревьев
harry book - Кольцо Гюйгенса
Insp. Less Straight - ЭРА МОРИАРТИ. Синяя кровь на красном перышке
Old Clown - Странные существа из далёкой галактики
R2-D2 - По следам серых псов
Sir George - Хан и Тенгри
Vasex - Последний уют
А.Халецкий - Степной орёл
Антураж - Вслед за тенями
Гин - Белая Инн
Гуйван Богдан - Находка
Дунот Хайд - Noname
Зигмунд и Фрейд - Тишка
Ирина Мамаева/Алёна Юфанова - Батарейки зла
ищинебо - 3.Красивый город Лютеция
Карина Бушоу - Чужими руками
Леди N. - Невинные и невиновные
Маньяк - Психоз
Марита - Лев земли Ханаанской
Mэй - Чет-нечет, и пусть ему повезет!
Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста
Род Велич - Алтайский принц
Роланд Малер - Право на лёгкую смерть
Таира - В ожидании смысла
Ужас Лучезарный - Шибари


Юмор
Ирина Мамаева/Алёна Юфанова-Батарейки зла
Роланд Малер-Рождение героя
Al_Strelok-Отладка


Скрытый текст - По итогам супер-шоу присуждены почетные звания:
Лучший разогрев
Джад, George M, Призрак пера

Главные угадывальщики картинок
Васекс, Призрак пера

Самый активный автор непрошедшего рассказа
Призрак пера, СУ-27

Наисмешнейший скандалист
место вакантно

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Greenduck; 11.11.2015 в 18:54.
Ответить с цитированием
  #981  
Старый 11.11.2015, 18:16
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Шуш опаздал, но всё же...
Спасибо оргам за конкурс и терпение! Спасибо всем проголосовавшим! Неожиданно. да.
Поздравляю прошедших! Особенно рада за "Дураков" и "Лютецию"! И вообще порадовало, что многие из тех, кого считала сильными - во втором туре.
Шуш рад.
Ещё раз поздравляю!)
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #982  
Старый 11.11.2015, 18:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Vasex, а это выдавание вкусовщины за объективную истину.
Если у меня есть вдохновение написать о чем-то - не вижу причин этого не делать и писать что-то другое. Даже если это кому-то не нравится)
Ответить с цитированием
  #983  
Старый 11.11.2015, 18:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
а это выдавание вкусовщины за объективную истину.
где тут вкусовщина? вкусовщину сейчас говоришь ты ("есть вдохновение написать", "нравится"), а я говорю неоспоримый факт (перечитай то, что выделил полужирным).
Цитата:
Зачем повторять чужое? Придумай своё. Это объективно будет лучше, особенно если придумаешь не хуже или в чём-то/вообще превзойдёшь.
Ответить с цитированием
  #984  
Старый 11.11.2015, 18:21
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
утверждение не верное, т.к. здесь самосуд (где не факт, что прочитали вообще все рассказы, не факт, что судили по вкусу и т.д.), а не господь бог в жюри.

p.s. стоит повторить, что я тоже голосовал за мориарти. и причина тут скорее в куда более печальных его соперниках.
Я не просто так оговорился про вкусовые рамки. Все рассказы в группе - в одинаковых условиях. У всех самосуд, у вссех один набор голосующих. Те самые "прочие равные". И вот при них этот рассказ обошёл остальные, значит, в данном случае и в данных условиях он оказался лучше. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #985  
Старый 11.11.2015, 18:23
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Vasex, я не считаю это неоспоримым фактом.
Ответить с цитированием
  #986  
Старый 11.11.2015, 18:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Роланд Nebelgrau, ну, я и не говорил, что мориарти не должен был пройти во второй тур, если ты об этом. Я говорил, что фанфики не нужны. Так что речь о другом.
Автор мориарти мог накатать свой оригинальный текст на таком же хорошем уровне. А если спорить со мной, основываясь на факте, что фанфик прошел, значит он хорош - тогда если бы какой-нибудь чел с ником Пелевин прошёл во второй тур креатива с рассказом, где весь текст состоит из одной буквы "иииииииииииииииииииииии" - это тоже было бы твоим аргументом, что значит такое кому-то по вкусу и это по-своему хорошо?
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
я не считаю это неоспоримым фактом.
но контраргументы, обоснования не приводишь. просто кричишь "нет!" и затыкаешь уши.

Последний раз редактировалось Vasex; 11.11.2015 в 18:28.
Ответить с цитированием
  #987  
Старый 11.11.2015, 18:28
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
стоит повторить, что я тоже голосовал за мориарти. и причина тут скорее в куда более печальных его соперниках.
Вот мне как раз и интересно - чем "Мориарти" лучше, скажем, "Из рук в руки", где автор не поленился хотя бы проработать фон, а не просто намешать нацистов, кальмаров и Лестрейда, который почему-то сечёт в дедуктивном методе, словно он Шерлох Холмс.

Ну и за одно, можете показать, где в "Степном орле" тема героизма?
Ответить с цитированием
  #988  
Старый 11.11.2015, 18:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я ушей не затыкаю. Я тебя внимательно прочел. Понимаешь, если с тобой кто-то не согласен, это не значит, что он тебя не понял - вот это точно факт. Он может понять и не согласиться)
А контраргументов на что? Я не вижу аргументов, на которые надо "контр". Ты просто заявил свое мнение, как неоспоримый факт. Поэтому что-то доказывать должен ты, я-то свое мнение за аксиому не выдаю.
И я не кричу. Не надо, пожалуйста, подтасовывать и додумывать за собеседника мысли и интонации.

LootHunter, в орле антигерой, ИМХО.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 11.11.2015 в 18:32.
Ответить с цитированием
  #989  
Старый 11.11.2015, 18:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
чем "Мориарти" лучше, скажем, "Из рук в руки"
я руки, если не ошибаюсь, ставил везде выше мориарти. только про фон не помню.
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Ну и за одно, можете показать, где в "Степном орле" тема героизма?
там вся тема рассказа - герой гг или не герой - практически эссе на тему без очевидного ответа. но аналитическое, анализ есть. и герой-антигерой - каждый увидит своё.
Ответить с цитированием
  #990  
Старый 11.11.2015, 18:31
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Vasex
Ну, я думаю так: раз прошли, значит нашлось достаточное количество человек, которым рассказ понравился, следственно он написан не зря. Будь он не нужен - набрал бы 0
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #991  
Старый 11.11.2015, 18:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А контраргументов на что? Я не вижу аргументов, на которые надо "контр". Ты просто заявил свое мнение, как неоспоримый факт. Поэтому что-то доказывать должен ты, я-то свое мнение за аксиому не выдаю.
ок, тогда вот тебе утверждение, требующее твоего опровержения: Если оригинальное творение автора будет лучше или хотя бы не хуже по сравнению с фанфиком примерно с тем же инструментарием, то создавать надо (лучше) оригинальное творение, а не фанфик. Если только цель - не срубить бабла (больших оваций) на фанатах известной вселенной.
Ответить с цитированием
  #992  
Старый 11.11.2015, 18:43
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Если оригинальное творение автора будет лучше или хотя бы не хуже по сравнению с фанфиком примерно с тем же инструментарием, то создавать надо (лучше) оригинальное творение, а не фанфик.
В целом соглашусь (хотя автор ничего никому не должен, пока сам того не захотел, но сейчас не о том). Так вот, есть одно но, которое обусловлено словом "если". Если это делается не для зарубки бабла, а в первую очередь потому, что мир или герой задел что-то в душе, вдохновил, натолкнул на интересные для автора идеи - с большими шансами фанфик будет лучше оригинального творения того же автора.
Ответить с цитированием
  #993  
Старый 11.11.2015, 18:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
с большими шансами фанфик будет как минимум не хуже, а то и лучше.
и чем он будет лучше, если в твоём творении всё то же самое?
самая унылая польза от фанфиков, что когда в комнату входит Шерлок Холмс или Дарт Вейдер, как в дешёвом анекдоте, их обычно необязательно описывать, их имена-бренды говорят сами за себя (готовые инструменты для ленивых)
а вот если ты создашь персонажа такого же продуманного, проработанного и т.д. - тем самым ты если не станешь на одном уровне, ты можешь превзойти оригинал
ну только идеальное копирование я не поддерживаю, но мысль, думаю, понятна

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
автор ничего никому не должен, пока сам того не захотел
автор мог полениться прикидывать варианты, думать о своём тексте всерьёз, в долгосрочной перспективе. и это фиговое оправдание.

и ещё, по поводу Альт Шифт, часто если не написать фанфик для какого-нибудь фанбука - отзывов на свой рассказ фиг получишь. :) но это тоже фиговый аргумент, негласный, я бы сказал
Ответить с цитированием
  #994  
Старый 11.11.2015, 18:50
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
А по-моему спор ни о чём. Лучше, хуже - где объективное мерило? Для кого лучше-то? Для кого хуже? Есть две вещи: то, что хочет творить конкретный автор, и то, что хотят читать люди. Иногда вещь просто бывает востребована. И почему нет? По крайней мере, если автор получит большее удовольствие во время написания фанфика, то для него он уже лучше. ИМХО.
По-своему, убеждённость Васекса даже хороша. Есть в ней какая-то страсть. Человек хочет творить своё, индивидуальное. Ну и пусть. А тот, кому по душе фанфики - будет творить своё. И тоже, кстати, не лишённое индивидуальности. А талант проявится, коли он есть, хоть там, хоть тут

Вспомните хотя бы Гамлета и Амлета...

Сорри, что снова встряла...
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/

Последний раз редактировалось Юлия Трегубова; 11.11.2015 в 18:53.
Ответить с цитированием
  #995  
Старый 11.11.2015, 18:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Юлия Трегубова, востребованность - я подчеркивал. Да, если цель заключается именно в том, что востребовано - получить за счёт этого больше бабла или отзывов, это понятное дело. Материальная польза - кто перед ней устоит?
Но если эти творения сравнивать в вакууме, в отрыве от востребованности, то объективно лучше то, что придумано без использования чужих наработок. Естественно, в чём-то всё равно повторяешься, но если ты не плагиатиешь образ назгулов или дементоров без единого изменения, а хотя бы просто на их основе создаешь нечто иное, ранее никем не виденное, то это уже будет лучше, если получится настолько же убедительным и логичным, без срывания в какое-нибудь излишество.

Последний раз редактировалось Vasex; 11.11.2015 в 18:57.
Ответить с цитированием
  #996  
Старый 11.11.2015, 18:56
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Юлия Трегубова, востребованность - я подчеркивал. Да, если цель заключается именно в том, что востребовано - получить за счёт этого больше бабла или отзывов, это понятное дело. Материальная польза - кто перед ней устоит?
Но если эти творения сравнивать в вакууме, в отрыве от востребованности, то объективно лучше то, что придумано без использования чужих наработок.
Васекс, востребованность не надо трактовать только в таком узком смысле, как ради бабла.
А от чужих наработок мы никуда не уйдём. Литература преемственна, в этом заключается её развитие. Каждый автор подготавливает почву для следующего. Я не говорю, что хорошо всё под копирку. Но просто мы обречены использовать что-то известное. Вопрос в другом: как мы это переосмыслим, чего привнесём нового и полезного.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #997  
Старый 11.11.2015, 18:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Юлия Трегубова, естественно, в чём-то всё равно повторяешься, но если ты не плагиатишь образ назгулов или дементоров без единого изменения, а хотя бы просто на их основе создаешь нечто иное, ранее никем не виданное, то это уже будет лучше, если получится настолько же (не хуже) убедительным и логичным в рамках твоего мира, без срывания в какое-нибудь излишество. Это объективно лучше. Оригинал лучше повтора чужого.
Ответить с цитированием
  #998  
Старый 11.11.2015, 19:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и чем он будет лучше, если в твоём творении всё то же самое?
а почему то же самое-то? Может, в этом получится живее описания, ярче поступки, образы лучше - именно потому, что автор увлечен. Человек же не машина - захотел - одного круто описал, захотел - так же круто другого. По крайней мере у меня не так.

Цитата:
автор мог полениться прикидывать варианты, думать о своём тексте всерьёз, в долгосрочной перспективе. и это фиговое оправдание.
а это обязательно? У меня есть тексты, которые я писал в первую очередь для себя. Часть из них вообще никто не увидит, кроме двух-трех человек - выплеск внутреннего. Часть я вешаю в ЖЖ, но мне в принципе не важно. Прочтет еще кто - хорошо, нет - и нет. Я их написал, чтобы написать, потому что оно само выплескивалось. Обычно это зарисовки, правда.
Но в принципе мог бы и на конкурс послать, с тем же равнодушием к конкурсной и печатной судьбе. Просто в надежде, что прочитает кто-то, у кого откликнется. А нет - и пофиг, писалось, чтобы написать.
Далеко не все вещи такие, конечно. Увы, накатывает редко((( Но есть


И вообще, по такой логике не выходит ли, что человек, который взял чужой мир и изменил несколько моментов - в плане мира подошел более творчески, чем чистый реалист, который наш мир описывал? Если брать отдельно мир, не героев, не сюжет) Ведь оба взяли готовый, только один что-то свое добавил)

и еще вопрос в том, есть ли что-то в вакууме, без читателя... если уж говорить о ценности.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 11.11.2015 в 19:05.
Ответить с цитированием
  #999  
Старый 11.11.2015, 19:02
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Ну, тут как раз мы подошли к тонкой грани, что считать плагиатом. Можно дискутировать на эту тему до бесконечности. И скажем, если кто-то берёт героев из фольклора или тех же гномов, эльфов - плагиат? Я так понимаю, мы говорим о произведениях, в которых авторы хотят дать новую жизнь полюбившимся героям. Они принимают заданные первоначально кем-то правила игры и вуаля. А истории-то новые. И может быть даже образы как-то по иному раскрываются, эволюционируют. Это плагиат?
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #1000  
Старый 11.11.2015, 19:04
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Альт Шифт, и обычно такое заполнение дыры сторонней логикой и видением - не впишется в рамки вселенной и пойдёт вразрез с остальными оригинальными текстами (например, если заполнить пропущенное время, описав события, которые не отражены в тексте оригинала, то сразу возникнет вопрос - почему такие примечательные события не были упомянуты впоследствии в оригинале). На самом деле даже книги (приквелы, сиквелы, вбоквелы) по ЗВ - не нужны. Просто копательство в чужой вселенной из-за нежелания придумывать что-то своё, да и в большинстве случаев лишь банальное коммерчество. Исключения, только если сценаристы оригинала как-то причастны, но даже так полно причин обвинить лишь в коммерчестве.
В фанфикшене нет цели вписаться в сюжет. Есть цель смоделировать ситуацию. Это "а как было бы, если бы". Фанфик - это альтернатива. По сути, это переосмысление и анализ того, что дано в тексте, работа со смыслом и поиск возможных смыслов. Но не у себя в голове, а на бумаге. Автор исходит из условий: есть персонаж с заданным характером, есть вселенная с законами, придуманными кем-то другим, есть заданные отношения этого персонажа с другими и заданные соотношения их характеров. И моделирует ситуацию: что сделал бы этот персонаж, если бы в данном мире все произошло немного иначе, как могли бы дальше развиваться его отношения с другим персонажем. Любая ситуация в любой книге/фильме/сериале даже в рамках характера персонажа подразумевает несколько разрешений. Автор оригинала прописывает одно. Читатели, увидевшие другое возможное разрешение, строят модель.


Цитата:
фанфики пишут по максимально известному
Фанфики пишут по всему. Но по известному - их публикуют, а по неизвестному автор работает для себя =)

Цитата:
и ещё, по поводу Альт Шифт, часто если не написать фанфик для какого-нибудь фанбука - отзывов на свой рассказ фиг получишь. :) но это тоже фиговый аргумент, негласный, я бы сказал
Зря вы так =) У каждого автора свой вариант. Кто-то начинал с фанфиков, кто-то на них получил аудиторию. Аудитория вообще штука преходящая.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 11.11.2015 в 19:18.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Супер-мега-архи-макси-убер-шоу 1 тура! Ubivec Архивы конкурсов 561 26.06.2012 12:24
Супер-геи (27.08.2010) MirfRU Новости 22 31.08.2010 20:34
Эмо-Супер-Бой (01.08.2009) MirfRU Новости 9 03.08.2009 16:41
Супер-Эмо (08.12.2008) MirfRU Новости 10 18.01.2009 19:41


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.