Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.04.2014, 12:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Корица - Два сердца

Корица - Два сердца
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2014, 19:13
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2014, 10:02
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Замечательный рассказ. Фэнтези, сказка, притча. Город устраивает ГГ сеанс психоанализа. Да и красивая любовная история, как не крути.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2014, 11:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Каюсь, надеюсь, что виновную голову акинак не сечёт. Я ничего не понял.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2014, 12:09
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Замечательный рассказ. Фэнтези, сказка, притча. Город устраивает ГГ сеанс психоанализа. Да и красивая любовная история, как не крути.
Yuka, рада, что рассказ пришелся по душе) Про психоанализ это Вы хорошо подметили. Действительно, похоже

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Каюсь, надеюсь, что виновную голову акинак не сечёт. Я ничего не понял.
Ранго, я не настолько кровожадна Не понимайте себе на здоровье!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2014, 12:26
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Сложная, многоплановая работа. История любви, конечно, но не только. Это история поиска, история выбора, история встречи с самим собой. Другое дело, что местами, возможно, немного подзатянуто, подзапутано, но оценить серьезную, добротную работу по достоинству это не мешает.

Скрытый текст - ИМХО-неточности:
"Посреди двора рос пышный куст шиповника – и, как всё здесь, сверкал белыми звёздочками цветов" - получается, что всё там сверкало белыми звездочками цветов. Или я что-то пропустил?
"Пепелище в глазах Лив оживает" - по-моему, не очень удачно: оживающее пепелище странно смотрится. Даже в глазах.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2014, 15:42
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Сложная, многоплановая работа. История любви, конечно, но не только. Это история поиска, история выбора, история встречи с самим собой. Другое дело, что местами, возможно, немного подзатянуто, подзапутано, но оценить серьезную, добротную работу по достоинству это не мешает.
Очень правильный отзыв... почти со всем согласен... добротная работа, хорошо выполненная с технической точки зрения... На этом можно и закончить... Словом, по обычному счету - хороший рассказ... Вполне достоин места в топе, и не самого низкого. Хороший рассказ для хорошего сетевого конкурса. И может занять и во втором туре высокое место... Собственно говоря, вроде все Главгер правильно сказал.
Ну если, разумеется, уж совсем не выпендириваться и не подходить к рассказ не с обычным счетом, а с гамбургским... А оно кому-то нужно?
Рассказ правильно сделан, понятно - как сделан, ну и какие-то мелкие недочеты есть, само собой. Но это - не эксклюзив, не штучная работа... когда читаешь - и завидуешь автору... когда не понимаешь, как он это делает. Рассказ - о том, о том, о том... но нет таких неуловимых вещей, как послевкусие и послезвучие... Пока читаешь рассказ - вроде легко идет, прочел - и тут же про него забыл... А вот есть рассказы, которые потом сутками в голове вертятся... и никак место в этой голове освобождать не желают. А иной раз... вот ничего в рассказе вроде и нет... папа прилетел, папа улетел... а, если кто помнит, у Гарри долго подпись такая была... потому что какие-то струны души рассказ задевает... А здесь - хорошая, правильная, техничная работа... Это много или мало? Ну ладно, про эфемерные субстанции... вот опять нудеть начну, что мало кто умеет писать "теплые", одушевленные рассказы... а уж чувства передать, чтобы у читателя тоже иголки в сердце закололи... :-))
Вернемся к технической стороне. Что слегка подводит автора? А желание показать, что он это умеет и это умеет, это может придумать и это может придумать. Написано стильно, коротким фразами, иногда односложными. Но этим автор иногда злоупотребляет... Это хорошо или для совсем миниатюры, или для использования в меру... А так автор слегка "частит" и "дергает читателя"... ну вот читаешь ты рассказ... а тебя в это время кто-то локтем слегка подталкивает...
Точно также автор слишком часто меняет ракурсы... если писать короткими сценами с резкими переходами, то тут нужно тоже соблюдать
некие правила... каждая сцена не должна быть слишком короткой - один-два абзаца обычно бывает слишком часто.
Вот теперь так часто стали клипы снимать... меняют ракурсы со слишком большой частотой... зритель не успевает в одну картинку въехать, а ему уже другую показывают, следующую, следующую... Т.е., как уже сказал, автор слишком "дергает" читателя...
Точно также, возможно, переизбыток какого антуража... для достаточно короткого рассказа. Нужна сборка механических рыб или нет? Оно работает на сюжет? Не знаю... тут нужно мнение разных читателей...
Сколько раз написано про красные бусы на белой шее? Зачем? Я их сразу запомнил... не нужно мне про них напоминать...
Кулинар из меня никакой, но всегда ли салат из 20 ингредиентов лучше салата из 5? Может, учитывая небольшой объем, какие-то детали можно было и опустить? Это - всего лишь вопросы к автору, чтобы он сам над ними еще раз подумал... не более того...
Но все это - придирки даже не второго, а третьего порядка малости...
Троекратное ИМХО, само собой.

З.Ы. Пока читал, на знаки препинания не обращал внимания. Единственное, что запомнил: "с сознанием дела"... нужно: "со знанием дела"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 22.04.2014 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2014, 16:34
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Главный Герой, спасибо! Нет большей радости для автора, чем понимание
Ошибки поправлю, на этих местах сама спотыкалась, переписывала по десять раз, перепишу одиннадцатый.

Город Чудес, премного благодарна за внимание и простыню отзыва
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2014, 17:22
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
Город Чудес, премного благодарна за внимание и простыню отзыва
Ну если кроме пустой простыни в моем отзыве ничего конструктивного нет...
увы и ах... мои нижайшие извинения за беспокойство... всегда исхожу из того, что никто, кроме автора, лучше не чувствует его произведение...
Не поверите, но до сих пор скребут кошки на душе, что как-то в паршивом настроении написал очень резкий отзыв на неплохой рассказ... Правда, это был "внутренний" отзыв... но автор на меня очень сильно обиделся. И, назло мне, довел рассказ до такого уровня, что Борис Долинго поставил именно этот рассказ открывать юбилейный сборник Аэлита/10. Но это так... музыка воспоминания навеяла...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2014, 17:46
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну если кроме пустой простыни в моем отзыве ничего конструктивного нет...
увы и ах... мои нижайшие извинения за беспокойство... всегда исхожу из того, что никто, кроме автора, лучше не чувствует его произведение...
Не поверите, но до сих пор скребут кошки на душе, что как-то в паршивом настроении написал очень резкий отзыв на неплохой рассказ... Правда, это был "внутренний" отзыв... но автор на меня очень сильно обиделся. И, назло мне, довел рассказ до такого уровня, что Борис Долинго поставил именно этот рассказ открывать юбилейный сборник Аэлита/10. Но это так... музыка воспоминания навеяла...
Город Чудес, смотрите на мир позитивнее и гоните прочь кошек) Ваши комментарии оценены и учтены
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2014, 18:50
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
Город Чудес, смотрите на мир позитивнее и гоните прочь кошек) Ваши комментарии оценены и учтены
Да мне все слегка фиолетово, пусть и красные бусы на белой шее сразу запоминаются...
Если вижу рассказ, который, на мой взгляд, можно вывести на другой уровень, то могу что-то промяукать... если автору это не нужно... так хозяин - барин.
Пока на этом конкурсе попался один рассказ, который сразу отобрал. Есть пара-тройка рассказов, которые нужно чуть доработать, на мое кривое ИМХО. А вот дорабатывать или нет... тут только автор сам для себя решает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2014, 15:21
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Мне понравилось :)
И язык симпатичный, и мир. Сама история очень простенько разрешается, но все равно интересно читать.
Единственно что, мне вся эта френдзона видится вышедшей с натяжечкой, но это смотрится совершенно не критично.
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.

Последний раз редактировалось Sphinx; 25.04.2014 в 15:23.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2014, 14:13
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Sphinx, спасибо за отзыв! Френдзона - это большое заблуждение самих героев рассказа, поэтому, вероятно, и читатель в нее не верит. Или Вы что-то другое имели ввиду?

Город Чудес, рассказ, конечно же будет редактироваться потом по отзывам, ибо какой смысл тогда участвовать в конкурсе-семинаре)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2014, 16:09
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
Или Вы что-то другое имели ввиду?
Возможно, сказался сложившийся стереотип, дескать, обычно парень бегает за девушкой, которая выдумывает себя несуществующие преграды, а не наоборот :) Но все это не важно, потому что рассказ все равно хороший :Р
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.05.2014, 16:55
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Снова вернулся к этому рассказу... не столько, чтобы автору что-то написать, сколько чтобы самому для себя разобраться... ну - или в себе самом... ах, эти красные бусы... впрочем, дело не в этом...
Читал - уже не режиме "конкурсного" чтения, чуть бегло - лишь бы примерно оценить рассказ. А в режиме внимательного чтения, чтобы ничего не пропустить.
Мне чем-то напомнило "раннюю" Миланку, кто знает - тот поймет сразу, кто не знает - придется объяснять. Рассказ слегка перегружен антуражем... ну или не слегка. Автору очень хотелось побольше впихнуть в рассказ, но это иногда работает в минус. И два сердца, и гарлии, и сборка механических существ, и город - всплывающий и исчезающий, и много персонажей, и много деталей. А объем-то - небольшой. Примерная ассоциация. Вы на небольшую тарелку кладете фрукты - и пару яблочек, и апельсинку, и пару мандаринок, и банан... в какой-то момент у вас уже такая горка получается, что больше уже ничего не положишь - скатывается...
Примерно такая же ситуация с рассказом Чепчика и Копчика. Даже пришлось пригласить независимого эксперта, у которого точно не такое зашоренное восприятие, как у меня... Ну и он подтвердил, увы, мой диагноз... В смысле, не у меня крыша едет, а рассказ действительно перегружен... и авторская фантазия начинает уже работать не в плюс, а в минус...
Ведь если убрать что-то лишнее, то четче будет просматриваться "генеральная" линия... основная тема-то ведь - интересная... и вроде бы - раскрыта... но, увы, слишком много лишнего, отвлекающего внимания.
Был такой поэт - Михаил Светлов... вряд ли он сейчас очень популярен... но когда рассказ читал - вспомнил одно четверостишие
"Я не знаю, где граница
Между пламенем и дымом.
Я не знаю, где граница
Меж подругой и любимой" пишу - по памяти...
Всего четыре строчки, а вроде - сразу задумываешься...
Нужна линия со вторым сердцем? Нужна гарлия, его вырывающая?
А если у ГГ - одно слабое сердце, а девушка - на все готова, чтобы оно здоровым стало?
Этого мало?
Мне все-таки кажется, что если чуть "упростить" рассказ, то он ярче заиграет...
Словом, вот такие "метаморфозы"... ;-)
Разумеется, троекратное ИМХО...

Последний раз редактировалось Город Чудес; 17.05.2014 в 16:57.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.05.2014, 20:38
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Понравилось. В первую очередь "Лив хотела играть с тобой, а ты - выиграть у нее". К сожалению, это очень актуальный внутренний конфликт для множества типов отношений, не только для любовных. Понравились механизмы, которые собирали дети. С интересом попыталась представить, что именно трепыхалось в руке Лив, обрастая "живыми веточками". Так и не смогла. Город хорошенький такой вышел. Множество прикольнейших вещей делает: и под землю на неделю уходит, выпивая озеро; и механизмами оное наполняет; и вещи пропавших в нем людей выплелывает; и гарпий выпускает; и чешуей башен (ну, ладно, там не чешуя была, это я передернула) блестит; и испепеляет; и двойников порождает; и мозги на место вправляет. Если вдуматься, наборчик бредоват. Но обаятельно.

Единственно что, немного пестренько. В смысле, деталей перебрали. Знаете, у аутистов проблема не в том, что они "отключаются, абстрагируются от внешнего мира". Нет, они, наоборот, охватывают вниманием слишко много деталей. То, что нормальный человек сортирует на автопилоте - существенное-не существенное; важное-второстепенное; заметить-отметить-пропустить, - они, увы проделать не способны. И поэтому тонут в их ворохе. Если поглядеть, как аутисты рисуют города (один англичанин, к слову сказать, даже пользуется известностью и популярностью, только я не помню, как его зовут), поражает, насколько скрупулезно и избыточно они подходят к деталям. Не выходя, как ни странно, при этом на уровень фотоаппарата.

Этот рассказ оставил по себе в чем-то схожее впечатление. Всего много. Каждое по отдельности - яркий штрих. По ходу повествования многое воспринимается как боковая ветка повествования, мелькнувшая и зашедшая в тупик. Например, история про Руна.

Но, повторюсь, вообще обаятельно, и в сложное развитие любовных взаимоотношений показанных персонажей я поверила, не напрягаясь.

Удачи во втором туре!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.05.2014, 08:52
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Очень, просто очень атмосферный рассказ. Совершенно немыслимый мир рисовался перед глазами, как живой.
Однако, мне было скучновато читать про любовные перипетии. Не знаю, может, зачерствела я сегодня, но меня больше интересовал не Эмиль, а все остальные, кто попали в Город - по каким причинам, где их прошлое, куда делись их близкие?
И персонаж Сердца не очень понравился. Герой именно из-за этого персонажа смотрится совсем дурачком, который ничего не понимает в жизни.

Однако рассказ все равно неплохой. Для меня - из-за волшебного просто мира.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.05.2014, 09:21
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
С фантазией у автора рассказа все в порядке. Наверное, что-то не в порядке с ней у одного отдельно взятого читателя, так как происходящее в тексте для него нарисовалось в какую-то излишне сюрреалистическую картину.
Кое-как появляется отдушина на моменте воспоминания о появлении Асты. Дальше все более ли менее устраивается и для читателя текст переходит в понятную плоскость. Концовка хорошая, правильная. Для этого текста - она правильная.

Не понравился этакий пафос, присутствующий в тексте и проявляющийся, в основном, в Сердце.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Сердца четырёх MirfRU Рецензии 1 03.03.2011 04:46
Воспламенять сердца MirfRU Рецензии 2 28.10.2009 18:28


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.