Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5281  
Старый 24.09.2011, 17:09
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Читаю одного из любимых писателей: Джаспера Ффорде.
Не так давно с его творчеством познакомился. И просто влюбился Книги просто восхитительные. Сейчас с телефона читаю его "Кладезь Погибших Сюжетов или Марш Генератов". Постоянно ловлю себя на мысли, откуда у автора такая фантазия и такое воображение? Себе тоже такое хочу
В печатном варианте читаю "Последнего адмирала Заграты" Вадима Панова. Такой себе стимпанк. Давно искал что-то в этом роде.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #5282  
Старый 24.09.2011, 17:22
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Nikanor, найди "Левиафан" Скотта Вестерфельда. Стим-биопанк во все поля.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #5283  
Старый 24.09.2011, 17:39
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Нахожусь в процессе знакомства с "Мракобесом" Елены Хаецкой. Качественная чернуха, как раз в моем вкусе. Дух жестокого средневековья передан на ура: без розовых соплей и романтизации, но в то же время без излишнего сгущения красок и обилия тошнотворных подробностей. Все-таки величайшее дело - соблюсти меру. Очень нравится отсутствие обширных описаний, очень уж мила моему сердцу лаконичность. Пока нравится, надеюсь, дальше не станет хуже.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5284  
Старый 25.09.2011, 23:47
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 220
Репутация: 97 [+/-]
Закончил Швейка, жаль - но что имеем, тому и рады сильно :) Теперь в раздумьях, на распутье что читать. Но видимо придётся больше посвятить себя учебникам и статьям по темам предметов ))

А всё же... думаю подыщу и для досуга что-то. Впрочем сейчас хочется Форда почитать: и как досуг и отчасти учебное. Про его размышления о предпринимательстве и значении банков, потребительства.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #5285  
Старый 26.09.2011, 00:36
Аватар для Robert Dent
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 86
Репутация: 22 [+/-]
Р.Д.РЕЙНОЛДС И БРАЙАН АЛВАРЕЗ
«ГИБЕЛЬ WCW»

официально у нас не издавали,читаю в фанатском переводе,надо сказать отлином.

а книга рассказывает о том как погибла одна из самых популярных рестлинг организаций 90х-World Championchip Wrestling

читаю и поражаюсь глупости людской.так все слить...
__________________
И может даль я? А может быль я?
А может соль я? А может пыль я?
И далеко ль я, и без тоски ль я,
Я вижу колья, слышу крылья!
© АукцЫон
Ответить с цитированием
  #5286  
Старый 26.09.2011, 01:23
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Перечитал Звезды- холодные игрушки/Звездная тень. Содержание наверно все знают. скажу только что можно сколь угодно ругать Лукьяненко, но за такие вещи можно и многое простить. Редкостного удовольствия дилогия. причем перечитываю третий раз и нахожу всегда что-то, что меня цепляет. Причем каждый раз по разному и разные вещи в книге... На этот раз зацепило: А нужна ли нам Тень? Бесконечная жизнь и бесконечная свобода...
Ответить с цитированием
  #5287  
Старый 26.09.2011, 23:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала последний роман Акунина "Батальон ангелов", который заканчивает серию "Смерть на брудершафт". Как всегда история используется, как гвоздь, на который приятно вешать картину, как всегда, игра с персонажами. Много картинок, маловато текста. Но когда г-н Акунин начинает описывать безумный развал армии в 1917 году и атаку женского батальона смерти, то это так просто, так мастерски написано и до того страшно и трагично, что оторваться совершенно невозможно.
Ответить с цитированием
  #5288  
Старый 30.09.2011, 11:37
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Лукьяненко, Перумов Не время для драконов занятная бодрая книга. Проблемы тех, кому суждено спасти мир, уже не особенно трогают, но зато этот самый мир вышел довольно интересным. Даже не потому что магия работает вместе с электричеством, а скорее из-за присутствия отсылок к нашему миру. Воздушный маг по имени Болетус Эдулюс это ж прелесть. Ну а самое для меня главное, книга одна без продолжений.
Скотт Вестерфельд Полуночники: Тайный час - прочитала очень быстро. Зато пересказать, наверное, можно в двух словах. Событий как-то мало (и откуда столько страниц). Я так понимаю, это только вступление и дальше сюжет должен закручиваться. Но не захватывает первая книга совсем. Видимо, мне не повезло и это не самый удачный цикл Вестерфельда
Ответить с цитированием
  #5289  
Старый 30.09.2011, 17:17
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Дмитрий Быков "Как Путин стал президентом США: новые русские сказки". ужасно веселые времена, мешанина имен, событий решений - всего того, из чего появилось наше сегодня.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #5290  
Старый 30.09.2011, 20:08
Аватар для Mariel
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 11 [+/-]
Что-то потянуло читать про будущее... Далекое и не очень.
Туманность Андромеды Ефремова читала впервые. Такое светлое и наивное описание будущего человечества я встречала только у Булычева в классическом семитомнике про Алису Селезневу.А впечатления остались противоречивые... Та же "Таис Афинская" мне кажется намного детальнее проработанной, да и интересней (ИМХО).
Сейчас читаю антиутопию Юлии Вознесенской "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". Книга специфичная, много несостыковок в деталях, но такого будущего (причем не очень далекого) я еще не встречала.
__________________
С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #5291  
Старый 01.10.2011, 17:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Космос

Прочёл "Дюна" Френк Герберт.
Хорошая книга на все времена, в которой понимаются проблемы которые актуальны и по нынешний день: религиозный фанатизм, борьба за ресурсы и власть, семейные ценности.
Сама книга отличаеться хорошим сюжетом. Когда думаешь что уже вот все понятно, она делает неожиданный реверанс на 180 градусов. И еще, хочеться отметить хорошо прописанные персонажи, среди которых балом правит Пол Атрейдис.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5292  
Старый 01.10.2011, 19:59
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Сомэрст Моэм *Узорный покров*
легко и грустно...
особенно запал в душу момент, когда Китти рассказывала таунсенду, что муж обо все знает и концовка, конечно, потом посмотрю и фильм, оценю визуальную сторону книги)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #5293  
Старый 01.10.2011, 22:01
Аватар для SaveNika
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Прочла последовательно "Уродину", "Красавицу", "Особенную" Вестерфельда. Прямо иллюстрация тезиса "бытие определяет сознание". С изменением внешности, статуса, условий жизни, способностей героини изменяется её восприятие себя и окружающих. По сути книга о том, как непросто бывает остаться собой.
Ответить с цитированием
  #5294  
Старый 02.10.2011, 15:14
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Бремя страстей человеческих" С.Моэма.
Заприметил томик в нашенском магазине, а тут как раз лишние деньги.
Решил попробовать.
А что, весьма даже затягивает.

И добил-таки томик Андреева, привезённый и Москвы. В самом конце была "Анатэма". Она далась мне сложнее всего, почему-то. Может быть, из-за переизбытка...эмм..патетики. Так наверное, было бы правильнее сказать.
Ответить с цитированием
  #5295  
Старый 03.10.2011, 00:30
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Читаю "Маленькая победоносная война" Дэвида Вебера. Третья книга о Виктории Харрингтон, как в цикле, так и та, которую я читаю. В целом нравится, правда несколько однообразными показались первые два романа. Вот и есть подозрения как бы и третья не оказалась очень похожей.
Но я все равно доволен - тема ведь любимая! Космос, космические корабли, сражения в космосе и симпатичные герои. Для отдыха самое оно, ну а уж если сосвем скучно станет, можно вернуться и во вселенную Форкосиганов.))
Ответить с цитированием
  #5296  
Старый 03.10.2011, 01:57
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Читаю "Трое храбрых, пятеро справедливых" Ши Юй-кунь.
Даже не знаю, что меня дёрнуло взять эту книжку которая уже давно пылится на книжной полке. Конечно я уже не один раз читала этот роман о приключениях судьи Бао-гуна и его друзей из классической китайской литературы, но каждый раз читаешь его как-бы по новый и каждый раз интересно. В сюжете участвуют: призраки которые требуют справедливого возмездия за свою смерть, всякие разные оборотни, запутанные судебные дела всякого рода преступлений, разбойники и проходимце, а также дворцовые интриги и встречи друзей в придорожном трактире...
завтра скорей всего продолжу читать)))
Скрытый текст - На восьмой главе забавная сцена в трактире которая мне нравится=)...:
Новый помощник Судьи Бао отправился на секретную разведку под прикрытием... и зашел в трактир переночевать. А туда нагрянула четвёрка справедливых и начали буянить. Все впятером отметили знакомство. А один так ужрался, что сразу завалился спать, а потом проснулся посреди ночи и не разобравшись который час, начал команды раздавать: - Подъём! Уже утро! Надо ехать!
Все вскочили, собрались и погнали. А в темноте естественно заблудились =)
Храбрый разведчик и так вымотался за день, и даже не успел голову на подушку положить, а уже надо запрыгивать на коня.
Ну, блин, юмор)))
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 03.10.2011 в 12:00.
Ответить с цитированием
  #5297  
Старый 03.10.2011, 13:29
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала Кристофер Мур "Практическое демоноводство" мне книга очень понравилась:
1.она имеет в себе элементы мистики. я мистику очень люблю
2.все герои живые со своей историей. про каждого героя автор, иногда пусть и немного, но рассказывает
и 3.несмотря на небольшой объем книги, она имеет все: сюжет бойкий и быстрый, интерес при прочтении не угасает ни на минуту, сюжетные линии всех героев завершены
в общем, отличная вещь, которая имея столь небольшой объем в то же время имеет живой, бойкий сюжет с живыми героями. отлично!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5298  
Старый 04.10.2011, 17:47
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Зелёные человечки

Вальтер Моэрс "Город мечтающих книг"
Потрясающая история. Эта книга, которую стараешься читать медленно, чтобы получить максимум удовольствия.
Хорошо описан мир, населенный разнообразными причудливыми существами (больше всего мне полюбились книжнецы), книга может похвастаться интересным сюжетом, ярко прописанными деталями.
Главной темой книги являются.. ээм, собственно, сами Книги. За это отдельное спасибо автору
Вдвойне приятно, что "Город..." издали у нас с отличными авторскими иллюстрациями. Без них она бы неизбежно потеряла часть своего очарования.

Ну и по мелочи прочитала пару книг из проекта Этногенез. Что сказать...
"Маруся", "Маруся. Таежный квест" - слабоваты, особенно меня раздражала главная героиня. Смысл имеет читать просто как часть пазла, чтобы ничего не упустить.
"Блокада", "Рим.Последний легат" - понравилось, несмотря на то, что обе книги представляют собой всего лишь завязку историй.
Пока Этногенез представляется мне интересным чтением для отдыха, хоть у меня и сложилось мнение, что более одного раза эти книги прочтения не заслуживают.
__________________
Я буду лгать вам только правдой
http://pw.mail.ru/userbar/h/b5945555dd58f42a6d0b1f1759fc06c6/f4be190a585662646ee2aefa3d62defe/bar.jpg
Ответить с цитированием
  #5299  
Старый 04.10.2011, 23:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Перечитываю "Лейну" Е. Петровой. Пожалуй, это единственное по-настоящему забавное женское юмористическое фэнтези. Лихо, легко, с юмором написанное. Так что перечитываю с удовольствием)
Ответить с цитированием
  #5300  
Старый 05.10.2011, 18:38
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Набрел на весёлую вещицу - "Житие мое" Ирины Сыромятниковой. История про паренька, который является чёрным магом, со всеми радостями студенчества: учёба, попойки, попытки подкалымить, плюс приключения магического плана. Написано бойко, хоть и без изящества; нелюбителям современных жаргонных выражений типа "не фиг" и "на хрен" в фэнтези - идти мимо, т.к. тут этого добра навалом. Зато мир не особо заезженный: что-то среднее между паропанком и историческим началом 20го века у нас - электричество, машины на спирту или масле. Также порадовало описание самих магов: черные вовсе не злодеи, просто натура у них эгоистично-вспыльчивая. А белые - что-то вроде эмо, чувства через край :). Также не могу не отметить талантливо вплетённые в раздолбайское повествование глобальную завязку и щедрую россыпь тайн.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.