Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1581  
Старый 29.01.2010, 20:19
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
А побеждающие их Ракот и Хедин - типичные боги-герои скандинавского типа.
Не согласен. Старый Хрофт и его банда - это скандинавские боги. А Хедин и Ракот - это боги, для которых их божественность не привилегия и вседозволенность, как для Ямерта и компании, а тяжкая ноша, обязанность. Они ведь даже не могут действовать сами по себе, лишь через учеников. В этом-то и разница. Это как аллегория власти: не самолюбивой, а обязанной, не народ для власти (паства для богов), а власть для народа (боги для паствы).
Ответить с цитированием
  #1582  
Старый 29.01.2010, 21:32
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 84
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Перумов в ГБ пытается представить мир после Рагнарёка.
Или вы пытаетесь искать СМЫСЛ.
Ответить с цитированием
  #1583  
Старый 29.01.2010, 22:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Или вы пытаетесь искать СМЫСЛ.
Таки нет, тора гой. Это выше по ветке пытаются искать СМЫСЛ, философский подтекст и вообще страдают СПГС. И совершенно напрасно. Ибо ГС там нет и не должно быть. Им страдают только школьные учительницы литературы. Опытный читатель же знает, что целью произведения может быть не "нравоучительный подтекст", а стиль, сюжет, оригинальная фантастическая идея, мысленный эксперимент, или, как в данном случае, игра с мифологией.

А как модератор сабжа имею добавить, что здесь не луркоморье, а форум Мира Фантастики, и общаться следует соответственно. Ибо иначе есть чуть более чем 95% вероятности быть пидорнутым модераторами. Nuff said.

Цитата:
Старый Хрофт и его банда - это скандинавские боги. А Хедин и Ракот - это боги, для которых их божественность не привилегия и вседозволенность, как для Ямерта и компании, а тяжкая ноша, обязанность.
Да там все скандинавские. Хедин - это Один в ипостаси мудреца, Ракот при нем играет функции Тора. Что касается ноши, обязанности и пр., то о ней герои особо и не задумываются. Совершают подвиг, а там - разберемся. Это классические герои эпика, которые могут "числиться" богами, или людьми, на их поведение это практически не влияет. Хедин и Ракот - боги с поведением людей.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1584  
Старый 29.01.2010, 22:07
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krome Посмотреть сообщение
Или вы пытаетесь искать СМЫСЛ.
или я не понимаю, что сие значит. Мы пытаемся искать смысл в том числе и в постах.

Мораль, которую можно извлечь из ГБ - прежде, чем делать что-то серьезное, ПОДУМАЙ О ПОСЛЕДСТВИЯХ. Хотя книга по сути дела о романтическом бунте, мнение автора по этому поводу вопросов не вызывает. "До" всем было лучше. Кроме заговорщика-манипулятора Орлангура и парочки товарищей, получивших конкретный профит в качестве зарплаты. Я не говорю конечно о тех, кому повезло с падением Хранимого королевства.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1585  
Старый 29.01.2010, 22:35
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 84
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
или я не понимаю, что сие значит. Мы пытаемся искать смысл в том числе и в постах.
А почему вы уверены что смысл у Перумого есть?

Цитата:
Мораль, которую можно извлечь из ГБ - прежде, чем делать что-то серьезное, ПОДУМАЙ О ПОСЛЕДСТВИЯХ
Капитан Очевидность застрелился от зависти.
Ответить с цитированием
  #1586  
Старый 30.01.2010, 12:08
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Совершают подвиг, а там - разберемся.
А закон равновесия?
Ответить с цитированием
  #1587  
Старый 30.01.2010, 18:02
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krome Посмотреть сообщение
Капитан Очевидность застрелился от зависти.
Скрытый текст - оффтоп:
теперь я капитан Очевидность И надеюсь стать майором


На самом деле необходимость обдумывать последсвия своих действий несмотря на кажущуюся очевидность далеко не все понимают. А те, кто понимают, иногда думают на этот предмет слишком вяло. На примере Хедина ясно показано, как не зная броду лезут в воду. Он считал себя единственным из магов, которого не устраивает существующий порядок. Его коварный план на самом деле примитивен:
1)Наклеить танчиков
2)Покрыть всех матом
3)Пока все в шоке, вытащить друга из тюрьмы
4)Закрыться в неприступной крепости и валить всех
5)????????????????
6)PROFIT!!!
И он ни малейшего понятия не имел о сложившейся геополитической ситуации, о чем сам как бы намекает. Он не искал ни союзников ни просто невмешавшихся, не задумывался о том, как выйдет из войны, причем искренне верил в коварность всего плана. В итоге большие дяди вроде Орлангура и Хрофта воспользовались им его благородным стремлением в своих грязных целях, а Хедин только в конце понял, как его кинули. А кто из нас застрахован от чего-то подобного?
От така ху... поучительная история малята.
И никакого "исследования поведения нечеловеческих сил", тут нет - ведут они себя практически как люди со скидкой (а где и без) на многовековой опыт, местами про него совершенно забывая. Ни в жисть не поверю, что Хедин прожил 1000 лет среди людей и недостаточно поумнел, чтобы понять, что грубая сила есть самое неэффективное средство достижения задуманного. Скорее всего, НДП написал это для лулзов и бабла. Но, надо признать, эта книга имеет как сильные стороны, так и откровенные ляпы, местами автор откровенно недоговариет, чем вызывает фап радость дописывателей и негодование любителей манной каши. Но это нормальные признаки хорошей книги. Что мы имеем?
Плюсы:
+ Проработанный мир
+ Сюжет с чувством меры в закрученности
+ Какая-никакая мораль
+ Книга имеет несколько уровней понимания, что прибавляет ей коммерческого успеха
+/2 Герои в общем под вопросом, но мотивированы, запоминаются, вызывают ассоциацию с определенными персонажами мифологии и не страдают фессимизмом.
Минусы
- Психологическая составляющая убита
- Весьма посредственная (как по мне) боевая составляющая.
- Ляпы, тысячи их
-/2 из кустов торчат уши Конана (ушки маленькие и разглядишь их не сразу, а только если ткнуть, что делит минус пополам).

Итог: неплохое соотношение. В учебники по литературе не попадет (но туда и ВК никогда не попадет, и попадание АиБС вызывает сомнения).
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1588  
Старый 30.01.2010, 20:52
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 84
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
но туда и ВК никогда не попадет
Не в тему, но в одном учебнике видел отрывок из "Хоббита"

Цитата:
На самом деле необходимость обдумывать последсвия своих действий несмотря на кажущуюся очевидность далеко не все понимают. Потом идёт армия буков
Знаете, закладывать такую гениальную идею в книгу могут только писатели детских книжек. Единственная цель что преследовал Перумов - деньги и известность
Ответить с цитированием
  #1589  
Старый 30.01.2010, 21:01
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krome Посмотреть сообщение
Единственная цель что преследовал Перумов - деньги и известность
Да плевать какую цель он преследует в литературе если получает и деньги и известность, причем нааамного больше чем многие из тех кто в литературе преследует другие "возвышенные" цели. И об этом стоит задуматься.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #1590  
Старый 30.01.2010, 21:03
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Да плевать какую цель он преследует в литературе если получает и деньги и известность, причем нааамного больше чем многие из тех кто в литературе преследует другие "возвышенные" цели. И об этом стоит задуматься.
Чего тут задумываться?) Когда делаешь чистую коммерцию - получаешь деньги.
Ответить с цитированием
  #1591  
Старый 30.01.2010, 21:38
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мафусаил Посмотреть сообщение
Когда делаешь чистую коммерцию - получаешь деньги.
Ну в литературе немного иначе и делая чистую коммерцию, тут в самом деле можно заработать деньги, но лишь в том случае если ты чего-то стоишь как писатель иначе тебя ни читать ни издавать не станут. Насчет же славы - ориентируясь исключительно на коммерцию и не стремясь вложить в свои книги литературную ценность можно достичь лишь славы Дарьи Донцовой и иже с ней, а у тов Перумова слава несколько другого толка, так что, считаю, обвинять его в исключительно коммерческой направленности - покривить против истины. С другой стороны какой работающий человек не хотел бы получать за свой труд деньги?


Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Don't feed the troll
Не забываем, какой язык я вляется языком общения на форуме МФ
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #1592  
Старый 30.01.2010, 21:44
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krome Посмотреть сообщение
К чему это?
К тому, что троллинг перестает быть тонким начиная с поста 1590. Или я имею дело с человеком, видящим целью литературы только глубокий смысел и донесение возвышенных идей (ну вот такой я наивный
Скрытый текст - или:
или мне просто нефиг делать кроме как тут флудить
). А это не так. В конце концов, мы никогда не сможем точно утверждать, зачем творилась книга. Может и Гоголь хотел просто потроллить, а Лермонтов ловил кайф от процесса высе... написания. Можно только говорить, что в итоге получилось. Сильная сторона ранних книг Перумова - в нескольких уровнях восприятия. Можно читать и висеть от файрболов и махания мечами. А при желании можно найти мотивацию всех действующих лиц, найти и объяснить крысодейство подозрительное поведение некоторых. Этим мне его ранние книги нравились. КТ оказалось годным к употреблению 3 раза. Правда, многие выдают за ляпы не укладывающиеся в моск любителя манной каши тонкие намеки, какбе указывающиеся на безграмотность аффтара. Не укладывается в их голове, что выражение мотивации героев открытым текстом = смерть опусу.

Цитата:
Сообщение от Krome Посмотреть сообщение
Потом идёт армия буков
А фантастика = много букав. Если ниасилил, вам сюда.

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
у тов Перумова слава несколько другого толка
Начиналось то все блистательно. Когда было изданно КТ, у НДП на этом рынке конкурентов просто не было, но видя популярность жанра на Западе издатели решили, что не прогадают. А потом эффект "первыйнах" писатель" привел к тому, что издавать его стали охотно, гешефт однако. Но вариант "коммерческих" целей начала его карьеры можно вычеркнуть - иначе он за пару лет предугадал начало "демократии" и заранее подготовился.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 30.01.2010 в 21:49.
Ответить с цитированием
  #1593  
Старый 31.01.2010, 12:18
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
А при желании можно найти мотивацию всех действующих лиц, найти и объяснить крысодейство подозрительное поведение некоторых. Этим мне его ранние книги нравились.
Согласен насчет раннего. Мне в сюда еще хочется добавить еще "разрешенное волшебство" и "Враг неведом". жалко, что Перумов забросил этот цикл. Качественное технофэнтези в наших краях - явление редкое, при чем с рядом любопытных фантатстических допущений. И, по-моему, вершиной его творчества, несмотря на явную вторичность формы и декораций - это дилогия "Империя превыше всего". Для любителя писать объемные сериалы и уложится в относительно небольшую дилогию - это, во-первых, достижение и написать интересную социально-боевую фантастику - это тоже плюс.
Ответить с цитированием
  #1594  
Старый 31.01.2010, 13:01
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
1. троллефобы, уймитесь.
2. меньше lm-speak'a.
3. постарайтесь писать посты без оверквотинга и длиннее чем в одну фразу. это не чат.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 31.01.2010 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #1595  
Старый 01.02.2010, 12:13
Аватар для кудесник Эдвин
Местный
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 160
Репутация: 55 [+/-]
Только недавно решил познакомится с его творчеством! Взял книгу, открыл, начал читать... сплошной Пауер Рейнджерс, был бы я помладше, я бы стал фанатом этой книги, а сейчас... Хотя вполне возможно я неправ, ведь по одной книге о творчестве в целом не судят. З.Ы. Действительно ничего не имею против творчества Ника Перумова, его книги отличные, но уже не мое!
__________________
Есть в огромном городе земли улица свободы,
Во все моря отсюда ходят корабли,
Во все концы летают самолеты. (с) гр. Тараканы
Ответить с цитированием
  #1596  
Старый 01.02.2010, 14:59
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
тут помянули "ЗВ" и "Империю...".
Вам не кажется, что вторые книги и там и там - слабее первых?
Перумов не умеет писать сериалы, так мне кажется. Хотя постоянно их пишет.
Ответить с цитированием
  #1597  
Старый 01.02.2010, 15:05
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Shkloboo, У "Империи" сильно смазано окончание, а так, очень даже хорошо. А вот на счет "ЗВ" согласен, вторая книга слабея. Я её так и не прочитал, просто просмотрел.
Но возможно просто не было настроения, со мной такое бывает.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!
Ответить с цитированием
  #1598  
Старый 01.02.2010, 15:47
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Мне в "Империи" наоборот вторая книга понравилась больше. Когда читал "Череп на рукаве" постоянно была мысль, что это я уже где-то читал. А вот во второй книге особенно события происходящие на планете "Новый Крым" меня увлекли.
ИМХО "Империя" ну никак не сериал.
Цитата:
сплошной Пауер Рейнджерс
А вот это очень точно. Особенно в этом плане меня "убила" "Гибель Богов". Я Перумова бросил читать после второй "Битвы мага" так и не дочитав "Хроники Разлома", но против автора слова плохого не скажу. Ну а "Кольцо тьмы" я не читал
Ответить с цитированием
  #1599  
Старый 29.11.2010, 09:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
В эти выходные решил заново пролистать "Гибель богов" (последний раз я читал эту книгу где-то три года тому назад) - и в итоге перечитал всё книгу. И, увы, моё отношение к ней несколько изменилось.
я понял что "Г.б." Ника - это, по сути, всего лишь подростковое "бунтарское" фэнтэзи. Пусть эпическое и великолепно написанное. но тем не менее... Это воспевание бунта ради бунта. Потрясающий пафосприкрывает чуть ли инфантилизм некоторых героев... И Хедин, и Хаген, и Ракот с Мерлином - да гори они все огнём, если уж на то пошло... Зато искреннего уважения достойны Бран Сухая Рука и Старый Хрофт (я всё ещё верю что отдельная книга про него всёж выйдет). и ещё не вызывает отторжения кроткая Ялини (к слову, вс помним, через какое искупление ей потом пришлось пройти...). Остальные же - самые натуральные морматы. Пусть даже и эпические. увы...
не сравнить с "Властелином колец" Толкина. У Профессора шло взросление героев, их преображение, преодоление... В ходе квеста Братства кольца выковывались взрослые характеры. Поборники Света, а не Тьмы. Хранители, а не бунтари. У Ника же мы видим романтизацию Тьмы (пока ещё не захлёстывающую читателя с головой) и подросткового бунта. Ладно, Новые боги победили. Во многом, благодаря госпоже удаче. Но был ли оправдан бунт Хедина? то, что "товарища с кичи выручать - благородное дело", это не оправдание. Пусть он Маг. Но тогда действительно пришла пора отправится всем магам в бесконечную ночь...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1600  
Старый 29.11.2010, 10:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
не сравнить с "Властелином колец" Толкина.
Старое доброе "Капитан vs Профессор"! Чего ради именно их сравнивать?

Разные цели у книг. Может, Эдду с Евангелием по тем же критериям сравним? "В Эдде романтизируется насилие, это всего лишь бунтарский боевик. Не сравнить с Евангелием, которое проповедует Свет и добро!"

Разные вещи. Хочешь сравнивать - бери аналогичные книги по тематике.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 29.11.2010 в 10:07.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.