Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #281  
Старый 19.05.2009, 08:04
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Кхем. Сам Сапик говорил, что ТАК писать нельзя. Он очень себя износил. И все же я настаиваю! Что Рейневан намного лучше написан Ведьмака! Вот что значит дать писателю время.
Сам Сапик говорил, что все его задумки касательно "Ведьмака" удались, "Владычица Озера" получилась одной из сильнейших книг Саги. Что касается критики по поводу качества текста, то "критиканы" ни разу не привели конкретных примеров, ограничиваясь обобщенными фразами типа: "Раньше было лучше !" А чем лучше - вопрос.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Для хорошей книги это не много.
Для книги, возможно - нет, но для семикнижия ! Посуди сам - для создания романа-фэнтези, требуется проработка мира (желательно уникального), разработка образов и характеров героев, и т.д., и т.п... Но семикнижине Мартина - это по-сути один роман в семи частях, т.е. вся разница между книгами только в развитии сюжета. А уж четыре года для построения даже чрезмерно интересной фабулы - это перебор !

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
А тут не Мартин виноват а издатель. Ему хочется бабок.
Ну а сроки-то кто ему сообщает ? Мартин ! Мог бы сразу говорить с запасом лет на -адцать !

P.S.: Ну а если кому-то покажется, что я незаслуженно критикую Мартина, что мне не хватает фанатской преданности и любви - оговорюсь сразу. Если бы данный автор и его произведение были бы мне безразличны, я бы НИКОГДА не потратил столько букоff на их обсуждение или критику. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 19.05.2009 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 19.05.2009, 08:12
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Сам Сапик говорил, что все его задумки касательно "Ведьмака" удались, "Владычица Озера" получилась одной из сильнейших книг Саги.
Где такое? Он сам говорил, что многое пришлось обрезать и не был до конца доволен результатом...

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А уж четыре года для построения даже чрезмерно интересной фабулы - это перебор !
о_О С какой детальностью пишет Мартин это не перебор. Ты посмотри на количество интриг и мелких приколов. Что бы писать так надо тратить очень много времени, следить за морем персонажей, не путать их и тд.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ну а сроки-то кто ему сообщает ? Мартин ! Мог бы сразу говорить с запасом лет на -адцать !
Да там так. "Джордж! Дай нам книгу!" "Да-да, скоро, только не трогайте меня!" ))
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 19.05.2009, 08:37
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Где такое? Он сам говорил, что многое пришлось обрезать и не был до конца доволен результатом...
Цитату Сапковского, плиз. Или хотя бы ссылку на интервью.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
о_О С какой детальностью пишет Мартин это не перебор. Ты посмотри на количество интриг и мелких приколов. Что бы писать так надо тратить очень много времени, следить за морем персонажей, не путать их и тд.
Ну не знаю (сам не пробовал), но другие же как-то справляются. При всех очевидных плюсах, Мартин далеко не безоговорочный лидер в своем жанре. Один из лучших, но не самый лучший. Однако подобная волокита замечена только за ним одним !

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Да там так. "Джордж! Дай нам книгу!" "Да-да, скоро, только не трогайте меня!" ))
А откуда же тогда сроки берутся ? Из головы издателей ? Хотя с учетом "правил игры" на американском книжном рынке - вполне возможно. Главное в любом продукте - его грамотное преподнесение массам. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #284  
Старый 19.05.2009, 08:39
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
При всех очевидных плюсах, Мартин далеко не безоговорочный лидер в своем жанре. Один из лучших, но не самый лучший.
что за жанр хоть? просветите дурака
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 19.05.2009, 08:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
что за жанр хоть? просветите дурака
Фэнтези, слыхал о таком ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #286  
Старый 19.05.2009, 09:07
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
мягко говоря, фэнтези - не жанр, да вы и сами в курсе. так в чем там он не безоговорочный лидер?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 19.05.2009, 09:25
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
мягко говоря, фэнтези - не жанр, да вы и сами в курсе. так в чем там он не безоговорочный лидер?
Вот в этом самом, которое номинально жанром не является, однако практически называется именно так. И уж если ты практикуешь буквоедство, то не просветишь ли меня, что же такое фэнтези (если не жанр) ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #288  
Старый 19.05.2009, 09:36
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
литературние направление. а жанрами обычно называют части этого конкретного литературного направления. что неверно, но всем как обычно.

а что в фэнтези можно выделить лидеров? по-моему слишком большая область, произведения несравнимы. по каким критериям вы в лидеры Мартина записали? и кто с ним рядом, если уж не безоговорочный?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 19.05.2009 в 09:46.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 19.05.2009, 09:48
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
литературным направлением. а жанрами обычно называют части этого конкретного литературного направления. что неверно, но всем как обычно.
Пусть будет литературное направление... хотя это тоже несколько другое понятие, но не суть важно. Важно использовать при общении общую терминологию. ;)

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
а что в фэнтези можно выделить лидеров? помоему слишком большая область, произведения несравнимы.
Лидера можно выделить везде, где имеется хотя бы два "участника". В литературе можно выделить лидеров по нескольким категориям (например признание критиков или популярность в массах).
Что касается фэнтези, то я говорю ровно о том же - выделить единого лидера от жанра/направления - невозможно, авторы абсолютно разные.
Но вот по срокам написания романов - Мартин абсолютный лидер !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #290  
Старый 19.05.2009, 10:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Пусть будет литературное направление... хотя это тоже несколько другое понятие, но не суть важно.
Я думаю, что как раз то самое. Есть реализм, который совершенно точно является направлением. А фэнтези - его злой младший брат.

Насчет сроков, кажется следующей книги Джордана тоже 4 года уже ждут. "Бога-Императора Дюны" пять лет ваяли, "Детей Дюны" семь.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 19.05.2009 в 10:11.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 19.05.2009, 11:09
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Цитату Сапковского, плиз. Или хотя бы ссылку на интервью.
Отправляю вас на его офиц. сайт! Мне лень там копатся) Я это кстати часто во многих интервью встречал. Мне даже казалось это известный факт. Вот почему после Ведьмака он так долго не писал...

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ну не знаю (сам не пробовал), но другие же как-то справляются. При всех очевидных плюсах, Мартин далеко не безоговорочный лидер в своем жанре. Один из лучших, но не самый лучший. Однако подобная волокита замечена только за ним одним !
Дай те мне еще автора такого уровня) Именно такого. Не ниже. Который пишет книгу в год. Я не встречал.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А откуда же тогда сроки берутся ? Из головы издателей ? Хотя с учетом "правил игры" на американском книжном рынке - вполне возможно. Главное в любом продукте - его грамотное преподнесение массам. ;)
У них есть стандартные сроки. Год иль два. Мартин исключние ибо его книга будет точно лидером продаж. Так что им его очень хлца.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 19.05.2009, 11:42
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Дай те мне еще автора такого уровня) Именно такого. Не ниже. Который пишет книгу в год. Я не встречал.
Навскидку: Кард, Буджолд, Хобб, Стивен Кинг, Азимов писал когда-то... У них, разумеется, не все книги равнозначны, так и у Мартина не каждый роман по уровню сопоставим с "Игрой престолов".
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 19.05.2009 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 19.05.2009, 12:39
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
Азимов и вовсе по несколько романов в год порой писал - и это не считая короткой формы и не художественной литературы - хотя время, и объемы романов тогда были иными, конечно
"Колесо" - это не просто куча романов. Это единая эпопея. Когда пишется что-то такое объемное, с каждой новой добавляется сложностей. Потому идет замедление. Помнить все множество событий и фактов из предыдущих частей эпопеи - вещь нелегкая. Потому и нарастает замедление.Написал абзац - вынужден свериться, верно ли.

Извиняюсь. Не "Колесо", конечно, "Песнь". Это с товарищем спорил сейчас. Вот на "Колесе" и заклинило.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 19.05.2009 в 15:09.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 19.05.2009, 12:51
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
"Колесо" - это не просто куча романов. Это единая эпопея. Когда пишется что-то такое объемное, с каждой новой добавляется сложностей. Потому идет замедление. Помнить все множество событий и фактов из предыдущих частей эпопеи - вещь нелегкая. Потому и нарастает замедление.Написал абзац - вынужден свериться, верно ли.
Надо полагать, вы имели ввиду "Песнь Льда и Пламени", а не "Колесо (времени?)" - тема все-таки о Мартине, а не о Джордане ;-)
В любом случае, и Кард, и Буджолд, и Хобб так же пишут преимущественно циклы. Так что, извините, не аргумент.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 19.05.2009 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 19.05.2009, 12:58
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
Навскидку: Кард, Буджолд, Хобб, Стивен Кинг, Азимов писал когда-то... У них, разумеется, не все книги равнозначны, так и у Мартина не каждый роман по уровню сопоставим с "Игрой престолов".
Знаем) Как по мне не дотягивает. Да не сопоставим) "Буря мечей" еще мощнее)))
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 19.05.2009, 13:03
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
В любом случае, и Кард, и Буджолд, и Хобб так же пишут преимущественно циклы. Так что, извините, не аргумент.
Согласен. Не аргумент. Но у Хобб встречал несколько раз противоречия. У Буджолда тоже. У Мартина не замечал. Хотя... Может, смотрел плохо. Содержание захватило?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 19.05.2009 в 13:05.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 19.05.2009, 13:23
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Знаем) Как по мне не дотягивает.
В свете темы дискуссии важно не личное мнение о том, кто до кого не дотягивает, а лишь факт - немало фантастов первой величины умудряются писать с периодичностью примерно роман в год, а то и большей.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 19.05.2009, 13:29
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maverick Посмотреть сообщение
В свете темы дискуссии важно не личное мнение о том, кто до кого не дотягивает, а лишь факт - немало фантастов первой величины умудряются писать с периодичностью примерно роман в год, а то и большей.
Ну можно взять к примеру ФантЛаб и посмотреть среднюю оценку мира Элдерингов Хобб и ПЛиО. У Мартина только Пир не на 9. И то потому, что он обрезан.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 19.05.2009, 13:48
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Ну можно взять к примеру ФантЛаб и посмотреть среднюю оценку мира Элдерингов Хобб и ПЛиО. У Мартина только Пир не на 9. И то потому, что он обрезан.
А можно зайти на американский "Амазон" и увидеть, что там у ПЛиО и трилогий Хобб об Убийце и Живых кораблях абсолютно одинаковые средние оценки (у Хобб даже выйдет чуть повыше за счет низких баллов "Пира"). Дальше что? Вон Кинг по таким объективным критериям, как тиражи, мировая известность и количество премий, обходит Мартина не напрягаясь. Но и это в данном вопросе не играет большой роли.
Жаль, что приходится повторяться, но мне не сложно :-) Я даже перефразирую слегка. То, что Мартин пишет медленно - это исключительно его собственная особенность (или недостаток - кому как больше нравится), а не общая проблема всех больших писателей. Многие не менее выдающиеся фантасты работают гораздо быстрее.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 19.05.2009 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 19.05.2009, 13:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Отправляю вас на его офиц. сайт! Мне лень там копатся) Я это кстати часто во многих интервью встречал. Мне даже казалось это известный факт. Вот почему после Ведьмака он так долго не писал...
Как же, припоминаю, припоминаю. В разговоре с Станиславом Бересем, например. "История и фантастика". Сапковский действительно полагает, что идеальный срок для написания целостного произведения-романа - три года. Идеальный срок. Для одного романа. На "Ведьмак" начиная с "Крови Эльфов" превращается в цикл, действие между книгами напрямую взаимосвязано. Поэтому он тут же замечает, что из уважения к читательской аудитории нужно максимально сократить "пробелы" между романами. Не смотря на жесткие годовалые сроки между романамим саги о Ведьмаке, Сапковский утверждает, что ему удалось раскрыть все свои задумки, "выстрелить изо всех ружей". На каждый роман "Башни" у него уходило уже в среднем по два года.
Но не ЧЕТЫРЕ ! "Вылизывать" текст можно до бесконечности, однако это еще совсем не является гарантом успешного произведения !

P.S.: Увы "Историю и фантастику в электронном виде не нашел, поэтому цитаты выложить не могу.

Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Дай те мне еще автора такого уровня) Именно такого. Не ниже. Который пишет книгу в год. Я не встречал.
Признаться откровенно - никогда не интересуюсь сроками написания того или иного романа - это исключительное дело каждого творца. Мартин заставил меня впервые задуматься и возмутиться по этому поводу - кормление "завтраками" по десятому кругу банально начинает раздражать. И главное, что в своих претензиях я не одинок - даже оголтелые фанаты намекают, что все сроки прошли. ;)
Скрытый текст - Пожелания издателям :):
Хватит слов и обещаний ! Анонсируйте выход уже окончательно завершенной рукописи, определитесь со сроками - и никаких претензий по поводу долгостроя не будет !


Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
У них есть стандартные сроки. Год иль два. Мартин исключние ибо его книга будет точно лидером продаж. Так что им его очень хлца.
Все это я понимаю. Конечно, на Мартине свет с клином не сошлись, но... Лично у меня существует, скажем, эстетическая предрасположенность для того, чтобы прочитать роман в намболее "полном" объеме. "Песнь" я начал читать уже после выхода "Пира воронов (стервятников)", вошел во вкус, а к тому времени "Танец с Драконами" анонсировался всего через год. "Здорово !" - подумал я, осталось совсем немного и выйдет продолжение. А оно не вышло ни через год, ни через два... И первоначальный "запал" сошел на нет - надоело ждать. "Танец с Драконами" я конечно прочитаю, но колоссального впечатления полученного от той же "Бури Мечей" не испытаю. Чувства со временем притупляются, увы !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 19.05.2009 в 13:56.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в средневековье, джордж мартин, интриги, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.