Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1341  
Старый 07.08.2018, 22:50
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Арык, http://forum.mirf.ru/showthread.php?...on#post2102480 и http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=3695

Я после этого отзыва совсем не жду. На интересные идеи в плохом исполнении я уже насмотрелся.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #1342  
Старый 07.08.2018, 23:45
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда,
как говорил один туб-персонаж: зря ты так, Стас, зря-зря-зря... )

Я точно должен это попробовать. Ну, а дроп - так дроп, никогда не поздно. Первый раз, что ли. Зато коли зайдет - ух! )
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1343  
Старый 07.08.2018, 23:45
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, блин, с одной стороны робинзонада - это интересненько, с другой - я пока что помню, что было самое ужасное в терроре, если они и в этом тоже похожи... >_<
Скрытый текст - ужасная правда про ужасного Симмонса в ужжасном спойлере!:
Цитата:
Стоически, как замерзающий полярник, пытаюсь одолеть многостраничье "Террора". Книга хоть и интересная, но идет тяжело, аки кораблик сквозь льды. И еще, хотя позади от силы четверть оной, у меня появилось нехорошее предчувствие, что книжка такая большая исключительно от того, что Симмонс старательно и увлеченно будет описывать гибель к а ж д о г о чертова моряка на этих гребаных кораблях!
При мысли о том, что многоуважаемый автор предполагает провернуть со мной такое безобразие (а подозрение это все более крепнет и подтверждается от главы к главе), меня охватывает хтонический беспредельный ужас и бегают во-о-от такие пупырышные мурашки по спине...
Если бы я была Симмонсом, то у меня все это дело уместилось бы во фразе "в течение последующих ... месяцев от когтей и клыков твари погибло еще .... человек. А если бы такую фигню провернул Стокер во время плавания вомпера на "Дмитрие", "Дракула" стал бы в два раза больше, но "отец" самого известного в мире упыря был гуманнее Дэна)) и ограничился короткими фразами. Поэтому в "Террор" влезает не менее пяти, а то и шести с половиной "Дракул". За что я безмерно благодарна Стокеру, и начинаю тихо ненавидеть Симмонса.

***
Меня больше смущает не то даже, как они умирают, а то, сколько эта бодяга будет продолжаться, пока не перемрут все, кто должен преставиться. Боюсь, что где-то на 300-й странице я буду слезно умолять Туунбака явиться и переломить мне хребет, чтобы остановить мои мучения

__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 07.08.2018 в 23:50.
Ответить с цитированием
  #1344  
Старый 08.08.2018, 02:49
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Vasex, "Семиевие" Стивенсона и Уоттс наслуху благодаря мирфушечке, но сложилось впечатление, что эта фантастика слишком твёрдая для меня. Например, меня очень бесило дотошное описание технических подробностей в "Марсианине" Вейера - видно, что человек увлечён темой, разбирается в ней, но приходилось с трудом продираться через всё это, стиснув зубы, ибо картинка не встаёт перед глазами. Хотя у самого техническое образование вроде. Поэтому этих господ заочно уважаю, планирую когда-нибудь взяться, но не в ближайшем будущем. У Крайтона очень хочу "Парк" почитать, а дальше посмотрим. У Робинсона только про марсианский цикл слышал (заинтересовало, но не слишком), а Шетцинг мне и вовсе не знаком.
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием
  #1345  
Старый 08.08.2018, 06:10
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Арык, ну вот прочтешь, потом расскажешь. Но для меня, даже название книги слишком крикливое. Тот же ругаемый мной Аберкромби, себе такого не позволил бы. Состряпать темное фэнтези не трудно. Но я еще не нашел ни одной книги в этом поджанре, которой остался бы доволен, хотя бы процентов на 90. И "Beyond Redemption" вряд ли эта книга. Но я обязательно прочту и твой отзыв на книгу, и отзывVasex.
Всегда приятно ошибиться и найти ценность там, где её уже и не ожидал найти.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #1346  
Старый 08.08.2018, 10:25
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Кста, если здесь те, кто ждет «За пределами искупления» Майкла Р. Флетчера так же люто, как и я? А может, есть уже и зачитавшие?
А откуда ты его ждешь? Я после прочтения данной темы заинтересовалась посмотреть, но в электронном виде, т.к. не уверена, что зайдет (тот же Беккер надоел неимоверно к третьей книге, вторую трилогию читать не стала уже).

Update:

Пока искала на амазоне наткнулась на:
Beyond Redemption: Race, Violence, and the American South after the Civil War (American Beginnings, 1500-1900)

Кто-нибудь может посоветовать что-то толковое и честное про войну Севера и Юга, её предисторию и последующую Реконструкцию?

Последний раз редактировалось Beyond; 08.08.2018 в 10:28.
Ответить с цитированием
  #1347  
Старый 08.08.2018, 14:00
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
- чем вас отталкивают книги типа "Семиевие" Стивенсона, "Стая" Шетцинга, "Аврора" Робинсона, книги Майкла Крайтона и Питера Уоттса. Что мешает их прочесть/дочитать/начать читать их?
Стивенсон - графоман. Любую книгу после Алмазного века раскармливает до 900 стр. где хватило бы 600.
Многие сочные идеи в итоге размазаны по тексту маслом.
___
Уоттс не дружелюбен к читателю в плане структуры текста, чересчур пессиместичен на счет человечества как вида в целом, не может в диалоги, не может довести крутые типажи персонажей до ума потому что не может в диалоги.
___
Крайтона всегда читал запоем кроме того технотриллера про глобальное потепление. Там автор с пеной у рта доказывал, что его нет, чем мало отличался от тех же сторонников оного.
ИМХо. Остальных не читал.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 08.08.2018 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #1348  
Старый 25.11.2018, 17:33
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Давайте пофантазируем: если бы в школе ввели изучения фантастики, то каких бы писателей вы включили в школьную программу? Понятно, что без Профессора и Мартина бы не обошлось. И еще Роулинг. А кого бы вы еще включили в список?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #1349  
Старый 25.11.2018, 18:19
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Ну, в школьную программу стоит включать "академических" фанастов и фентезийников. начать стоит с Гофмана и отечественных "гофманят" - Одоевского (Погорельского) и.т.д., без плоского мира никак не обойтись, беляевские романы, Роулинг - без неё никак! Надо ещё вспомнить. Пошла вспоминать.
Ответить с цитированием
  #1350  
Старый 25.11.2018, 18:36
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Denerinda Посмотреть сообщение
Ну, в школьную программу стоит включать "академических" фанастов и фентезийников. начать стоит с Гофмана и отечественных "гофманят" - Одоевского (Погорельского) и.т.д., без плоского мира никак не обойтись, беляевские романы, Роулинг - без неё никак! Надо ещё вспомнить. Пошла вспоминать.
Хроники Нарнии еще. Из отечественных я бы Стругацких еще добавил(я их не читал, но судя по тому, что их в подобным форумах много вспоминают, я бы включил)
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #1351  
Старый 25.11.2018, 19:51
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
Уоттс не дружелюбен к читателю в плане структуры текста, чересчур пессиместичен на счет человечества как вида в целом, не может в диалоги, не может довести крутые типажи персонажей до ума потому что не может в диалоги.

Вы правы , но никак не обработанный алмаз на порядки дороже идеально ограненного булыжника


Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Давайте пофантазируем: если бы в школе ввели изучения фантастики, то каких бы писателей вы включили в школьную программу?

Уильям Гибсон , конечно . Обязательно "Сожжение Хром" , "Джонни Мнемоник" и "Отель Новая Роза"
К хорошему стилю надо привыкать с детства



Боюсь , Толкин и Ефремов не для детского восприятия

Последний раз редактировалось Геллер; 25.11.2018 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #1352  
Старый 25.11.2018, 20:04
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Геллер, а толкин то почему?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #1353  
Старый 25.11.2018, 21:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Школьную программу по литературе надо просто прекратить в нынешнем виде. Любая книга, попавшая в эти жернова, будет вызывать у учеников ненависть.
Литературу как предмет, где зубрят содержание книг, я бы вообще отменил. Она ничему не учит, кроме зазубривания кратких содержаний. Я заменил бы её историей культуры или обучением литературному и журналистскому творчеству, умению писать. Это хотя бы может пригодиться ученику во взрослой жизни.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1354  
Старый 25.11.2018, 21:51
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Robin Pack, но если следовать такой логке то историю культуры дети будут ненавидеть не меньше, так как там все равно им будут впаривать те же литературные или кинопроизведения Да и литературная классика-учебник жизни все таки. Например, "герой нашего времени" учить не быть таким как Печерин-не играть чужими чувствами, ради удовлетворения собственного эга, "Онегин" -тому что любовь порой бывает непредсказуемой дамой и т д
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #1355  
Старый 26.11.2018, 14:09
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Геллер, а толкин то почему?

Слишком многоплановый писатель. Школьники не смогут увидеть глубинные слои за первым слоем наивной сказки
Почему то никто не пытается учить школьников аналитической геометрии прежде чем они сумеют освоить таблицу умножения. А вот литературу считают можно так извращать


Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
но если следовать такой логке то историю культуры дети будут ненавидеть не меньше,

Без разницы что они там будут ненавидеть или любить. Заучивание наизусть развивает память , написание диктантов - развивает грамматику , сочинений - навыки ассоциативного мышления и составления документов

Последний раз редактировалось Геллер; 26.11.2018 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #1356  
Старый 26.11.2018, 19:53
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
Слишком многоплановый писатель. Школьники не смогут увидеть глубинные слои за первым слоем наивной сказки
Почему то никто не пытается учить школьников аналитической геометрии прежде чем они сумеют освоить таблицу умножения. А вот литературу считают можно так извращать
Так многоплановость тем и хороша, что каждая аудитория видит в нем свое. Дети видит яркую сказку, взрослые усматривают нечто большее. Вот что называется литературой для всех возрастов
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #1357  
Старый 26.11.2018, 21:42
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Дети видит яркую сказку

Еще раз повторяю - цель образования вовсе не счастье детей , а их адекватность для взрослой жизни

Яркие сказки для дошкольников. Школьники должны развивать грамматику
Ответить с цитированием
  #1358  
Старый 27.11.2018, 00:29
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Гармония нужна,вот что.Нельзя отказыватся от ярких сказок,потому что они способствуют приятным эмоциям и позитивному мышлению,а это тоже важно
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #1359  
Старый 27.11.2018, 00:38
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Образование, в широком смысле - одно из условий счастья. Я так думаю. Но мы говорим о том, какие книги из фантастики-фентези стоило бы ввести в школьную программу. Я бы ввела и беляниновские фентези.
Ответить с цитированием
  #1360  
Старый 27.11.2018, 14:33
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Denerinda Посмотреть сообщение
Образование, в широком смысле - одно из условий счастья. Я так думаю. Но мы говорим о том, какие книги из фантастики-фентези стоило бы ввести в школьную программу. Я бы ввела и беляниновские фентези.
Люди, ответьте мне, откуда вы берёте сведения о том, что нынче проходят в школе? Кто-нибудь знаком с программой летнего чтения (обязательного и просто рекомендованного) на 3, 4, 5 класс? Вы знаете, что "Волшебник Изумрудного города" или вот "Хоббит" туда давно входят?
Откуда вы также знаете, как сейчас проходят в школе уроки литературы? Кто вот прям реально в теме, что и как изучают современные школьники - вот прямо сегодня и сейчас?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.