Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 12.11.2016, 23:44
Аватар для Эрл Грей
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 59
Репутация: 5 [+/-]
Чудный Ник, именно.
...я сразу оговорюсь - у вас тут высказывались сэры с серьезным критическим подходом, которые пытаются спрогнозировать, что изменить в тексте, чтобы текст воспринимался лучше ан масс.
Я так не умею. Я вообще ни разу не критик и говорю только от себя.
И увы - все так. Я - не верю в пришельцев. И даже если вы опишете его супер-реалистично (это как вообще?) - не уверен, что сработает.
Зато я просто всей душой верю в ваших каскадеров и их коней.

...и это, наверное, интересный вопрос: правда ли что-то не так со второй частью в техническом плане, что-то такое, что можно поправить, если есть желание. Или дело в принципе - и статистическое большинство просто не поверит в эту вторую часть, каких бы действий/описаний вы туда не добавили.

апд: Перечитал и понял, что звучу как-то очень нигилистично. Ненене, я не продвигаю идею "все тлен, и зачем тогда дергаться" (а если продвигаю - то не слишком навязчиво)). Я просто поболтать.

Последний раз редактировалось Эрл Грей; 12.11.2016 в 23:47.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 13.11.2016, 17:35
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Конкурс заканчивается, и кулек (которому тут очень-очень понравилось, и вообще он вспоминает некоторые рассказы и вообще счастлив, как тот песик Друппи) тоже тихонько заканчивает свой марафон последней рецкой по просьбе трудящихся.

Что очень легко, потому что по моему скромному кулечному мнению, особой рецки-то тут и не надо! Автор профи, пишет мастерски, рассказ замечательный, хоть щас в печать, только последний абзац я бы таки убрала, ибо ну слишком сказочно и овермеганаграда, что снижает сопереживание. Мы ж, особенно девушки, когда сильнее герою сочувствуем, когда он застрял в сжатом пространстве, или когда вокруг него с цветами стоят всякие рыжие красотки непонятные? От то-то же.

Так вот. Я, как обычно, про свое "интересно".

Мне было очень интересно все в завязке, включая начало поисков Олега, и даже легенду с Шалыгой я, чуть напрягшись, проглотила.

Вот часть в середине, когда герой один бегал-бегал, а потом с обрыва с конем нырял, пытаясь спастись, и выгребал из реки - она хорошо написана, но мне она была менее интересна. Я подозреваю, это банальные законы драмы - когда антагониста нет и крючочка кульку не бросили, а просто бежим-хоть-от-кого-пусть-экшн-будет - вот кульки и заскучали.

И дальше как-то оно немножко неспешно: чай пьем, лошади сохнут... ну окей, а историю, историю-то рассказывать когда! Кульки аж заволновались, вдруг все финики с чаем выпьют, а нам ничего не останется?

Ура, автор нас услышал (телепатически!) и рассказывает дальше интересно - про инопланетянина (который как робот) и помощь с "нажать кнопку", а наши рисковые мужики, ну конечно же, соглашаются, ура! Поможем брату-инопланетянину!

И, собственно, вот тут я уже погрузилась и с интересом дочитала. На что бы я обратила внимание: во-первых, чуть-чуть деталек в образе инопланетянина и во внутренностях той самой камеры, где герой выполняет свою миссию, мне бы помогли. Сейчас герой сосредоточен на своих ощущениях, это классно, но вот картинку перед глазами хочется. Чуть-чуть, буквально пара строк.

И вот как же конь его все-таки спас? Я бы тоже картинку чуть повнимательнее посмотрела, потому что ну хочется ж порадоваться за них же! А так сидишь с разинутым ртом, и как будто этот конь с неба и грохнулся, аки рояль.

А так рассказ хороший, и вот даже кулек, который, конечно, понимает, что рассказ написан для более брутальной и мужественной аудитории и где-то даже для ламберсексуалов, не к ночи будет сказано (я не ругаюсь, честно!), тоже заценил. Удачи автору!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 14.11.2016, 11:37
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Червы

Цитата:
Сообщение от Kulyok Посмотреть сообщение
Вот часть в середине, когда герой один бегал-бегал, а потом с обрыва с конем нырял, пытаясь спастись, и выгребал из реки - она хорошо написана, но мне она была менее интересна. Я подозреваю, это банальные законы драмы - когда антагониста нет и крючочка кульку не бросили, а просто бежим-хоть-от-кого-пусть-экшн-будет - вот кульки и заскучали.
Еще раз поражаюсь кулечным умениям писать игривые, но при этом очень точные рецки!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 14.11.2016, 13:52
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Kulyok, а здравствуйте! И как нам приятно-здорово вас видеть!
Вот вам кулечек фиников и наши фирменные конфетки

Скрытый текст - кулечек конфеток для Кулька:






Спасибо за чудный отзыв. Он такой необычный, что мы пойдем над ним думать
__________________
Получается очень интересное дело...
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 16.11.2016, 18:44
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ниндзя, Призрак Пера, Эрл Грей, спасибо, я попытался внести правки кое-какие в текст и именно его отправил жюри. )) Ну посмотрим, что скажут.

Насчет "неверы" и "веры" в пришельцев... Решил никогда больше о них не писать...
Но подумал, а как же весь культурный слой, начиная от Герберта Уэльса и заканчивая... ну не знаю... Джорджем Лукасом и Стивеном Спилбергом? Мы их тоже на помойку выкинем?
Ток не подумайте, что я к ним примазываюсь )))))))))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 16.11.2016 в 18:49.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 16.11.2016, 18:56
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Эрл Грей Посмотреть сообщение
Я - не верю в пришельцев.
Не веришь в другой разум в целой Вселенной?? Нифига! Или просто, что кто-то до Земли может добраться?

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 16.11.2016 в 19:10.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.11.2016, 22:18
Аватар для Эрл Грей
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2016
Сообщений: 59
Репутация: 5 [+/-]
Falcon Feather, ммм. Скажем так, наличие другого разума во вселенной я могу допустить, хотя никаких реальных аргументов "за" пока не встречал)

"Не верю" относилось вот именно ко всему пласту народно-телевизионной мифологии, которая сейчас и составляет смысл слова "пришельцы", и которая отчетливо проскальзывает в рассказе.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 24.11.2016, 12:10
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"СтранNik - Шалыга"

Язык - не...
То есть всё через запятую. Как можно читать, если оно всё через запятую, и запятая запятую подгоняет (меня конкретно)? То есть первое место? Ну, прочитал, интересно же за что там вообще голосовали.
Короче, тот рассказ, который про горы был, где там... а два брата... э... духи, тот рассказ хороший (за него бы проголосовал), а этот вообще не понравился.

1) Язык (лишь слегка напоминает прежний).
2) Никакой отсебятины (в прошлом какие-то истории были). А тут выдумывание ради выдумывания, вероятно (чуток в толще скал) (как можно сравнивать?). Первый больше для себя был? А под конкурс, вероятно, просто попал.

Каскадёры, робот-пришелец - совпадают.
Каскадёры, духи, робот, инопланетяне... Что за херня? О_О В целом, рассказ добротно сделан (правильное слово?) типа приложение усилий автора, но что с того? Усилия есть, а энтузиазма меньше.

А что это народ в пришельца-то не верит? Что за дела вообще? Так нет в рассказе пришельца, мультяшка есть, обыкновенный, дурацкий. Может пришелец быть э... добрым, почему нет, но мультяшкой и пустым местом (видно, автор что-то там рисовать пытается) зачем быть?

Пеньки - телепортаторы? Не многовато-ли всего?

Конь ещё...

Короче, всё не понравилось, но вообще из-за языка больше, наверное, так что я ничего в рассказе не увидел.

P.S. Вообще в упор "Шалыгу" не замечал. Удивился, откуда такой рассказ взялся.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.