Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Результаты опроса: Что для меня "Другое кино"?
Да, смотрю и каждый раз в нирване! 4 28.57%
Никогда не смотрел и не буду. 3 21.43%
Лучше сериал посмотреть! 1 7.14%
А что это? 6 42.86%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 05.10.2008, 17:41
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Другое кино - эт окино со своим взглядом. Естественно не всем оно понятно и доступно. К режиссёрам, как указали все предыдущие нельзя не отнести Тарковского, а так же фильмы *Догвилль* *Кофе и Сигареты*
Для меня эти фильмы самое что ни на есть оно. Быть может здесь дело в моём мышлении, они соответствуют моим взглядам на мир. Привносят в них очень многое. Так же не стоит забывать другого нашего режиссёра, снявшего фильмы по сказке Е.Шварца *Обыкновенное чудо*, а так же другие его фильмы *Барон Мюнхаузен*, *Дом который построил Свифт*, *Формула любви*. Эти фильмы наполнены кажется мистикой немножко.
Я полностью за такое кино.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.10.2008, 21:20
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Вообще очень интересная тема. Хотелось бы вставить свои пять копеек по поводу всего выше сказанного без цитат (трудно все найти).
Про Бертона. Никогда бы не подумал отнести его к "другому кино". Ну вот так полностью и напропалую. Отнес бы 2 картины - "Эд Вуд" и "Крупная рыба". Остальное это просто стильное кино, но, думается, абсолютно не "другое".
"Форрест Гамп" фильм неплохой, но опять же не "другой". В нем нет ничего "другого", как нет этого и в "криминальных" фильмах с расчлененкой. Во всяком случае, настолько другого, чтобы фильм считать "другим кино".
Например, "8 с половиной". "Другое кино" чистой воды. Его не всякий сможет посмотреть. Это испытание своего рода. Вообще "другое кино" это заменитель "обычного кино". Выбирете таблетку - синюю или красную. Можно и возвращаться и смешивать, но все же рано или поздно упор будет на один из типов. Кстати, "Матрица" тоже не "другое кино".
Тут был вопрос, чем отличается "другое кино" от арт-хауса. Судя по приводимым тут примерам ничем. Во всяком случае, я придерживаюсь такой точки зрения.

Последний раз редактировалось Filwriter; 05.10.2008 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.10.2008, 21:44
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Посмотрел Пролетая над гнездом кукушки... думаю, это уж точно можно отнести к "другому кино". Фильм, конечно, сильный, и хорошо снят, и Николсон играет замечательно... но после этого фильма такой осадок остаётся... всё таки про психиатрическую больницу.. и конец тяжёлый очень.. Пожалуй одна из самых тяжёлых концовок, которые я видел.. вобщем, если это и есть "другое кино", то я пожалуй его не люблю..
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.10.2008, 21:45
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Тут был вопрос, чем отличается "другое кино" от арт-хауса. Судя по приводимым тут примерам ничем. Во всяком случае, я придерживаюсь такой точки зрения.
А ведь наверное верно
Это скорее одно и тоже, просто названия разные.
Может Арт-хаус это всемирное обозначение, а Другое кино чисто российское? Просто не припомню зарубежное определение ДК...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.10.2008, 21:48
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aske Посмотреть сообщение
Посмотрел Пролетая над гнездом кукушки... думаю, это уж точно можно отнести к "другому кино". Фильм, конечно, сильный, и хорошо снят, и Николсон играет замечательно... но после этого фильма такой осадок остаётся... всё таки про психиатрическую больницу.. и конец тяжёлый очень.. Пожалуй одна из самых тяжёлых концовок, которые я видел.. вобщем, если это и есть "другое кино", то я пожалуй его не люблю..
Кстати насчёт указанного вами фильма. Я читала только книгу. Пдскажите пожалуйста точное имя режиссёра и год выпуска. Очень бы хотела посмотреть.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.10.2008, 21:51
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Режиссёр - Милош Форман(Milos Forman)
Год - 1975

Пожалуйста.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Aske; 05.10.2008 в 21:53.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.10.2008, 22:02
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
По-моему все проще: "другое кино" - это серия, а Арт-Хаус - это направление кинематографа.
А давайте в этой теме представим по 5 наших любимых фильмов, которые можно отнести к СТРАННЫМ....краткие аннотации к каждому: о чем, почему и что значит для вас... это может быть и Форест Гамп и Ким Ки Дук. Никто не против ?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.10.2008, 22:07
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aske Посмотреть сообщение
Режиссёр - Милош Форман(Milos Forman)
Год - 1975

Пожалуйста.
Спасибо огромное.
Кстати люблю читать/смотреть по совету. Посоветуйте фильм, а?) И ловите плюсик

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
По-моему все проще: "другое кино" - это серия, а Арт-Хаус - это направление кинематографа.
А давайте в этой теме представим по 5 наших любимых фильмов, которые можно отнести к СТРАННЫМ....краткие аннотации к каждому: о чем, почему и что значит для вас... это может быть и Форест Гамп и Ким Ки Дук. Никто не против ?
Хорошая идея. Подумаем
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось White Raen; 05.10.2008 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.10.2008, 22:11
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
И "Пролетая над гнездом кукушки" сюда засунули. Вобще из всех названных выше фильмов конкретно арт-хаусных было совсем немного. А уж фильмы Формана, или, например Бёртона к нему относятся лишь косвенно. Большинство из них - жанровое кино высокого качества, но ничего новаторского и экзотического в нём нет. Стильно, красиво, умно - не значит арт-хаус. Эдак мы и Лина с Хитчкоком туда запишем.
А вот многие фильмы Линча, с его экстравагантной манерой повествования - это арт-хаус чистой воды, пусть и считается у ярых фантов оного попсой.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.10.2008, 22:13
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
И "Пролетая над гнездом кукушки" сюда засунули. Вобще из всех названных выше фильмов конкретно арт-хаусных было совсем немного. А уж фильмы Формана, или, например Бёртона к нему относятся лишь косвенно. Большинство из них - жанровое кино высокого качества, но ничего новаторского и экзотического в нём нет. Стильно, красиво, умно - не значит арт-хаус. Эдак мы и Лина с Хитчкоком туда запишем.
А вот многие фильмы Линча, с его экстравагантной манерой повествования - это арт-хаус чистой воды, пусть и считается у ярых фантов оного попсой.
Ну Хичкок тоже однако отжигал, хотя особых заворотов для мозга там нет.
Кстати, а что лично вы скажете о фильме *Сердце Ангела*?
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.10.2008, 22:17
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Кстати люблю читать/смотреть по совету. Посоветуйте фильм, а?) И ловите плюсик
Спасибо за плюсик :)

Никогда не смотрела фильмы жанра "нуар"? Чёрно-белые старые картины, где герои циники и преступники, чаще всего с детективном сюжетом (кстати Город Грехов - это "нуар по-новому"). Если нет - рекомендую "Двойную Страховку" Билли Уайлдера (Billy Wilder) 1944 года. Не обращай внимания на год дремучий - фильм смотрится на одном дыхании :)

Смотрела "Волк"? один из моих любимых фильмов, там Николсон играет..

Ну думаю такую банальность, как "интервью с вампиром" ты точно смотрела, но на всякий случай рекомендую :)
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Aske; 05.10.2008 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.10.2008, 22:20
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aske Посмотреть сообщение
Спасибо за плюсик :)

Никогда не смотрела фильмы жанра "нуар"? Чёрно-белые старые картины, где герои циники и преступники, чаще всего с детективном сюжетом (кстати Город Грехов - это "нуар по-новому"). Если нет - рекомендую "Двойную Страховку" Билли Уайлдера (Billy Wilder) 1944 года. Не обращай внимания на год дремучий - фильм смотрится на одном дыхании :)

Смотрела "Волк"? один из моих любимых фильмов, там Николсон играет..

Ну думаю такую банальность, как "интервью с вампиром" ты точно смотрела, но на всякий случай рекомендую :)
Город Грехов уважаю, но тут важен перевод. Многие переводчики ужасно портят текст, отчего и вся картина считай запоганена.
Волк - смотрела. Но давно и желания пересматривать особого не имею.
Двойная Страховка нет... вроде бы не смотрела, буду искать)
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.10.2008, 22:22
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Ну Хичкок тоже однако отжигал, хотя особых заворотов для мозга там нет.
Кстати, а что лично вы скажете о фильме *Сердце Ангела*?
Спилберг тоже во всех жанрах отжигает ого-го, но его фильмы что-то никто в арт-хаус не записывает.
А "Сердце Ангела" - это просто хороший триллер. Да, в конце та неслабые завороты, но это просто элемент жанра. Само повествование там простое и понятное и в конце всё встаёт на свои места. А арт-хаус - это именно что-то новаторское, неожиданное. Как, например, "Помни", где повествование задом наперёд, а в конце вопросов больше, чем ответов. В итоге зрителю самому приходится решать, какую концовку он предпочтёт.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.10.2008, 22:25
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Спилберг тоже во всех жанрах отжигает ого-го, но его фильмы что-то никто в арт-хаус не записывает.
А "Сердце Ангела" - это просто хороший триллер. Да, в конце та неслабые завороты, но это просто элемент жанра. Само повествование там простое и понятное и в конце всё встаёт на свои места. А арт-хаус - это именно что-то новаторское, неожиданное. Как, например, "Помни", где повествование задом наперёд, а в конце вопросов больше, чем ответов. В итоге зрителю самому приходится решать, какую концовку он предпочтёт.
Спилберг, Спилберг... многоуважаемый любитель снимать кино про инопланетян. Ну почему же, я бы не сказала что там действительно есть что то новаторское, он просто один из тех, кто поднял эту тему и её придерживается, как например Тим Бартон очень любит тему смерти и потустороннего мира.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.10.2008, 22:39
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Спилберг, Спилберг... многоуважаемый любитель снимать кино про инопланетян. Ну почему же, я бы не сказала что там действительно есть что то новаторское, он просто один из тех, кто поднял эту тему и её придерживается, как например Тим Бартон очень любит тему смерти и потустороннего мира.
Да, ничего прямо-таки эксперементального в его творчестве нет, просто он переодически расширяет границы жанров, делая то чего другие ещё не делали. Но делает это просто и понятно, однако на недостижимом, для многих, уровне. Ну, разве что, для большей достоверности передачи эпохи он снял свой "Список Шиндлера" чёрно-белым, но это всё равно была простая и понятная драма, и чёрно-белое изображение лишь увеличивало реалистичность происходящего на экране. А фильмов про инопланетян у Стивена,из почти 30 снятых, всего, сюрприз, 3 (+/- "Искусственный разум").

Другое дело один известный друг Спилберга. Нет, не Лукас. Стэнли Кубрик. У него есть, как минимум, оди чисто арт-хаусный фильм. Это, понятное дело, "Заводной апельсин". Вот там очень сюрреалистическое видение будущего: уродливое, гротескное, жестокое. И повествование такое же - резкое, замысловатое, многоуровневое.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 05.10.2008 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.10.2008, 22:45
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
А фильмов про инопланетян у Стивена,из почти 30 снятых, всего, сюрприз, 3 (+/- "Искусственный разум").

Другое дело один известный друг Спилберга. Нет, не Лукас. Стэнли Кубрик. У него есть, как минимум, оди чисто арт-хаусный фильм. Это, понятное дело, "Заводной апельсин". Вот там очень сюрреалистическое видение будущего: уродливое, гротескное, жестокое. И повествование такое же - резкое, замысловатое, многоуровневое.
Заводной апельсин... хм, к своему глубокому сожалению должна признать, что его не видела, да и с творчеством г-на Кубрика не знакома впринципе, лишь понаслышке и подгляду фильма *С широко закрытыми глазами*, лет в 10.
Про Спилберга вы меня удивили, причём сильно. Для меня за ним закрепилось амплуа именно НЛОшного режиссёра
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Refisul; 29.04.2009 в 03:09.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.10.2008, 22:53
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Для меня за ним закрепилось амплуа именно НЛОшного режиссёра
наверно потому, что один из самых его известных фильмов "Инопланетянин", который часто вспоминают, а последние фильмы (Война миров, Индиана Джонс 4) были как раз про пришельцев))
Но если поглубже посмотреть, то про войну он снял не меньше, чем про человечков из космоса...

Артём, все же выходит 4 (Инопланетянин, Близкие контакты 3-го рода, Война Миров, Индиана Джонс 4) и +/- Искусственный разум.
+ Скоро разродится 5м - "Межзвездная"
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 05.10.2008, 22:57
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
наверно потому, что один из самых его известных фильмов "Инопланетянин", который часто вспоминают, а последние фильмы (Война миров, Индиана Джонс 4) были как раз про пришельцев))
Но если поглубже посмотреть, то про войну он снял не меньше, чем про человечков из космоса...
Да уж, об Индиане Джонсе почему то забывается, даже не знаю почему, но именно НЛОшник))
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Артём; 05.10.2008 в 23:07.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 05.10.2008, 23:03
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Всё, Призрак снова меня уделал. Да, четыре фильма, "Войну Миров" я позорно забыл =)
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Заводной апельсин... хм, к своему глубокому сожалению должна признать, что его не видела, да и с творчеством г-на Кубрика не знакома впринципе, лишь понаслышке и подгляду фильма *С широко закрытыми глазами*, лет в 10.
"Заводной апельсин", фильм довольно сложный, но я бы его рекомендовал для обязательного просмотра. Если после одного просмотра он покажется тебе бредом - не удивляйся. Попробуй пересмотреть через некоторое время.
Кстати, очень желательно посмотреть и другие фильмы Кубрика - "Спартак", "Тропы славы", "Доктор Стренжлав" (тоже довольно сюрреалистичен, но в первую очередь - просто отменная политсатира), "Цельнометаллическая оболочка", "Сияние" и другие. Но это уже просто качественное жанровое кино, к теме не относящееся.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 05.10.2008, 23:09
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
"Заводной апельсин", фильм довольно сложный, но я бы его рекомендовал для обязательного просмотра. Если после одного просмотра он покажется тебе бредом - не удивляйся. Попробуй пересмотреть через некоторое время.
Кстати, очень желательно посмотреть и другие фильмы Кубрика - "Спартак", "Тропы славы", "Доктор Стренжлав" (тоже довольно сюрреалистичен, но в первую очередь - просто отменная политсатира), "Цельнометаллическая оболочка", "Сияние" и другие. Но это уже просто качественное жанровое кино, к теме не относящееся.
Насчёт бреда... знаете я *Мастер и Маргарита* читала в 10. И с первого раза за 3 дня проглотила, хотя многие люди старше меня на ней ломаются. Я люблю мучить свой мозг)
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось Артём; 05.10.2008 в 23:12.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.