Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.11.2019, 14:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 26: Дочь разбойника - Хорошие человеки

Дочь разбойника «Хорошие человеки»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2019, 14:50
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор


По названию:
Настраивает на нужную волну - тут, с одной стороны, детская лексика, с другой - библейский привкус. И то и другое действительно есть в тексте.

Тема конкурса:
Тут всё сложно. Вроде бы, враги имеются, но нет среди них яркого и однозначного. "Враг рода человеческого" мог быть таким, но мешает эклектика (см. ниже). И не только она мешает - если рассматривать в качестве кандидата тролля, то он плохо подходит, ведь тролли в первоисточниках - не всегда враги (и в рассказе это подтверждается). К тому же, это единственный фокальный персонаж, т.е. "врага" нужно отмерять по отношению к нему, а не его самого делать врагом.

Стилистика - цельная, выдержанная, в первую очередь работает на образ гг.

Собственно гг:
Исчерпывающе дана его инфантильность. Но местами чересчур! Во-первых, рефлексия ко второй половине текста начинает раздражать. Во-вторых - к финалу хочется какого-то интеллектуального развития героя, но он остаётся статичным (ведь он изначально был "примитивно-высоконравственным" - это его данность). В итоге гг не претерпевает особых внутренних трансформаций.

Ещё по поводу "чересчур" - вот один из примеров:
"А потом сказала глупость:
— Уходил бы ты отсюда."
Здесь есть авторская оценка события ("сказала _глупость_") - много подобного в тексте.
С одной стороны - это приём, показывающий картину мира глазами гг, с другой - хочется побольше вольности для читателя, чтоб сам решал и выносил оценку, исходя из голых фактов. Картине мира гг это никак не повредит.

Ещё из вкусовщины:
Имя гг мне показалось не самым благозвучным - его даже склонять сложно.
Да, оно "говорящее", но можно было сделать таким говорящим и что-то более удобное.

Остальные герои:
Узнаваемые шаблоны - сложно говорить об их индивидуальности, но их образы на своих местах, и помогают раскрытию идеи.

Идея:
На поверхности - очевидный путь не всегда ведёт к цели. Иногда нужно сделать что-то парадоксальное, нелогичное - ведь слепое следование правилам мешает появлению новых чудес...
Ещё можно усмотреть антиксенофобические мотивы, но они тут довольно робко намечены, не развита тема.
В общем, агностицизм побеждает догмы - и это радует, но есть вопросы.

Во-первых, зачем здесь эклектика?
С одной стороны, в рассказе есть "святой" - причём именно авраамический, с нимбом ("Будут ли у него белые волосы и круг вокруг головы, как на картинке?")
С другой - "тролль", который немного из другой мифологии.
Если хотелось "вдарить по канонам", имело смысл ввести в текст каноническую же нечисть.
Или наоборот вместо "святого" ввести "мага", "волшебника" и т.п.

Если же исходить из того, что есть, то стоило получившуюся эклектику развить - тут можно развернуться, противопоставить мифологии, провести идейно-нравственные параллели и т.д. и.т.п.
Да, я понимаю, что это будет сильно другой объём, к тому же, может кого-то "оскорбить"...
В любом случае, получилось любопытно, но потенциал на мой взгляд не использован до конца.

Как бы там ни было, рассказ в своём "блицевом" формате крепкий, цельный - вполне можно встретить такой в сборнике.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 05.11.2019 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2019, 12:45
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Внезапно очень хорошо. Напомнило рассказы Терри Пратчетта (тоже большого любителя троллей) - легкая, ненавязчивая грусть, легкий и грустный юмор, а под ним - бездна смысла.

Алекс со своим "database mind"-подходом совсем не в ту степь пошел. Со своей второй ступеньки на аутистическом спектре он жадно ищет пищу для мозга, информацию для наполнения табличек в голове, подробностей, отсылок, того, в чем можно покопаться, меты, короче. Но тут совсем другой подход и стиль. Требовать от этого рассказа развития "потенциала" - это буквально говорить автору: "Будь другим человеком, пиши другое".

Тут ценна именно легкость касания, та простота на грани примитивности, с которой автор добивается глубины. Можно сказать, что этот рассказ - сам по себе тролль в текстовом виде :D Конечно, вполне может быть, это я сам себе выдумываю всякое, особенно после долгой болезни, но рассказ, вопреки своей простоте, оставил у меня очень глубокое впечатление и ощущение, что автор умеет и могет. Сам процесс чтения меня не восхитил, но вот то самое "послевкусие" (прости господи) остается великолепное.

Единственный минус - тема врага тут вскользь, но на это просто термоядерно пофиг уже, конкурсы-шмонкурсы, условия-шмусловия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2019, 13:02
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Алекс со своим "database mind"-подходом
совсем не в ту степь пошел.
Со своей второй ступеньки на аутистическом спектре он жадно ищет пищу...
Чета взгрустнулось...
представил паломничество одинокого Алекса, ищущего пищу...
Скрытый текст - ...:


Господин дипломант! не изгоняйте, плиз, пожалейте вагра Алекса,
если можно... Он нам пока нужен и полезен
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2019, 13:15
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Чета взгрустнулось...
представил паломничество одинокого Алекса, ищущего пищу...
Скрытый текст - ...:


Господин дипломант! не изгоняйте, плиз, пожалейте вагра Алекса,
если можно... Он нам пока нужен и полезен

Не, тут больше Диоген с фонарем подходит. Ищущий больше рассказов в рассказах. Очень полезное качество для лучшего и единственного оставшегося критика конкурса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2019, 19:45
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2019
Сообщений: 65
Репутация: 9 [+/-]
ооо... автор, спасибо!

просто бальзам после всех страшилок и прочего!

ваш рассказ - жемчужинка.

спасибо!

ЗЫ: дополняю. начну с конца - этот рассказ прочёл последним.


самое главное качество этого рассказа - он цельный. То есть не рассыпается на кучку фактов и описаний, ничто не разрушает очарование ровности, гладкости, как у жемчужинки - такая она вся покрытая перламутровой крепкой оболочкой, что не разделить на куски.

Это, на мой взгляд, говорит о мастерстве автора и о его долгой и грамотной работе над рассказом.

Претендент в фон, на мой взгляд, как один из наиболее качественных рассказов группы.

Теперь будем разбирать:

Главный герой. Его мысли, его поступки и мотивы совсем не загадка для читателя.
Что мне понравилось: он настоящий, выпуклый такой, примитивные и простые мысли. Однако сам герой - «хороший человек», несмотря на то, что тролль.

Он не творит зла и соблюдает - по мере возможностей - заветы и правила своего папы.

Отдельно понравилось и поэтому хочу заметить это - сцена со святым. Понравилась его реакция. В моём опыте многие реагируют именно так: не разобравшись, начинают агриться.

Я узнал этот момент, я с ним согласился.

Отдельное спасибо автору хочется сказать за финал. Можно было бы закончить иначе, но это было бы несправедливо и немного испортило бы атмосферу.

Понравилось, что на всём протяжении рассказа автор держит... Не знаю, как это правильно сказать...

Весь рассказ дан с позиции не слишком умного, но хорошего ГГ, и нигде нет прорыва каких-нибудь авторских ушей в текст, на мой взгляд, это тоже признак мастерства.

Дальше. Ведьма. Её мне не хватило. Впрочем, думаю, для сюжета все обстоятельсвта не так уж важны, правда ведь?

Понравился момент, где ведьма «смотрела как папа». Если я верно понял, она уже тогда решила оставить... эм... Аву. Такое решение, как мне кажется, весьма родственно решению или пониманию грядущей смерти.

Понравилось ещё, что тут обошлось без фан-сервиса. Редко какой рассказ не имеет сексуальной ниточки.

Я это ценю.

В общем, я очень рад, что мне довелось прочесть этот рассказ. Спасибо, автор, за это удовольствие, за ваши образы и умение!

насчёт настоящий враг или не настоящий - я ещё подумаю. при желании и туда можно натянуть, и туда. не знаю.

ЗЫ: я прочёл, смотрите все, я действительно прочёл.

Последний раз редактировалось Рене; 12.11.2019 в 16:16.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2019, 16:12
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор!
У тебя получился очень теплый и трогательный рассказ. Под конец у меня даже в глазах защипало.

Читать легко. Очень цельный рассказ. Язык-герой-сюжет все вместе и ничего лишнего. Редко так бывает. Видела одинокую блоху, но рука поймать ее не поднялась.

Правда мне до конца так и не стали понятны мотивы ведьмы.

Спасибо, очень порадовали) Отличный рассказ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2019, 16:53
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Приветствую автора! Душевно, мягко, тепло. Вот начал и так легко прошел по строчкам, прямо танцевал. И язык колоритный у ГГ, и вроде даже тему конкурса разглядел. Чем-то Ааргха напомнило. Но тот наемник, а тут свой добрый тролль. вернее человек хороший. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2019, 12:15
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер
Если хотелось "вдарить по канонам", имело смысл ввести в текст каноническую же нечисть.
Или наоборот вместо "святого" ввести "мага", "волшебника" и т.п.
Как же тогда выразить багет по поводу зьлих фоннатиков, которые всех тащат на костер?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2019, 17:42
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Зелёные человечки Арр-Р Гейман

Приветствую, дорогой автор!

Неожиданно поймал себя на мысли, что мне мало что есть Вам сказать. Манера подачи и использованные образы выдают состоявшегося автора. И уж точно не мне давать советы, что и как делать.

Поэтому, считайте, что всё последующее лишь мысли вслух. И поиск для себя ответов, которые возникли при чтении.

Итак, уже было сказано, что история напоминает работы Пратчетта. Я увидел сходство с другим автором. Не менее талантливым, и как раз специализировавшегося на подобного рода работах. Я бы совершенно не удивился, если бы встретил эту историю в сборнике рассказов Нила Геймана. Та же стилистика, те же мотивы и та же матчасть. Мир старой доброй Англии, вперемешку с кельтскими мифами и легендами. И пусть на троллей культ скорее у норвежцев, в Ирландии каменных великанов тоже почитают. По крайней мере, тихонечко в них верят.

Но есть и разница в вашей небольшой сказке-притче и аналогичных работах автора. Уж извините, но там мораль чуточку глуже. Не скажу, что её нет у Вас, но поучительный эффект получается у мастера сильнее. Впрочем, как мне кажется, если сравнение идет с таким мэтром, это уже вполне себе победа.

Какие скрытые смыслы можно найти? Сожаление об утрате традиций. Уважение к старшим. Урок, что святость не в сане, а в чистоте помыслов. Ну и указание на то, что не нужно бояться идти за своей мечтой.
Весьма недурно. Гейман обычно в рассказ закладывает смыслов поменьше. Но он делает их акцентированными. Тут же этих акцентов не хватает. Много мыслей, но все – вскользь. Не успеваешь задуматься, а тебе подкидывают новую пищу для ума. Они все откладываются в памяти, и ты о их думаешь, но эффект погружения не тот. Тебе дают мысль на блюдечке, а не рождают её вместе с тобой посредствам развития личности героя.

Кстати, отсюда же и отсутствие интереса к личности тролля. Ведь путешествие в столицу и назад нисколько не меняет Арр-Р. Да, мы видим, что он действительно человечнее многих людей, но мы не видим становления человека. Мы получаем действо от обратного. Арр-Р больше человек чем другие. Потому что другие ведут себя не всегда человечно. Но ведет ли себя Арр-Р как человек, потому что у него это есть духовная потребность? Скорее нет. Его папа научил быть человеком. Но он сам этого так и не осознал. Он до самого финала так и не понял, что значит быть человеком. Вот и получается, что почти всё, что он делает – не осознанный выбор, а именно соблюдение заветов отца. Может в этом и есть основная сюжетная проблема? Понять, что делает человека человеком? Воспитание и следование традициям или же что-то внутри нас самих? Я получил вопрос, но ответ автора не последовал. Он позволил найти его самостоятельно.

Неоднозначным смотрится появление ведьмы или даже ведьм. Опять же, для Вашего мира они норма, но нужны ли они? Мне кается вполне достаточным смотрится факт существования троллей. Ведьмы становятся лишним элементом, который мало на что влияет, но оттягивает внимание от героя.

Хотя, не исключаю, что их задача акцентировать внимание на конфликте. Он действительно интересен. Это ни что иное, как противопоставление обычного мира, где даже святые мало что могут, миру магии и волшебства. Вся история о том, что магия вокруг нас, нужно лишь захотеть её увидеть и тогда, даже самые невероятные вещи вроде воскрешения, становятся возможными.

Но тут возникает резонный вопрос. Так кто же побеждает в противостоянии? Ведь Арр-Р же человек. И вся история именно об этом. Он не принимает свою сказочную природу подобно Шреку и не отказывается от мира людей. Просто становится свидетелем чуда. Опять же, это не несет в себе ответов. Впрочем, как и наш сложный мир не дает нам их.

Может и не нужно здесь этих глубоких философских мыслей, ведь это простая история газами тролля. Может так и должно быть. Мы должны видеть прекрасное и просто верить в чудо, а не искать скрытые смыслы. Но почему же тогда, эта прекрасная история моментально стирается из памяти? Почему уже через пару дней ты не в состоянии вспомнить, о чём рассказ, не говоря о том, куда отправлялся герой?

Память запоминает то, что полезно и что даёт ответы на вопросы, которые терзают разум. Не найдя их, мы перелистываем страницу и идём дальше, ища ответы в другом месте и в других героях.

А образы… Они всегда стираются из памяти. Увы. Наверное, поэтому люди и стали рисовать картины и делать фотографии. Мы помним лишь то, что связано с людьми, забывая яркие пейзажи и красивые образы.
Появление ведьмы порождает и ещё одну проблему. Низвержение идолов. То, что не смог сотворить святой, делает маленькая колдунья, которая даже не осознает, что совершила. Да, сама по себе жизнь человека – чудо. Да, природа вещей может быть не такой, как мы привыкли видеть её в священных текстах. Но стоило ли делать такое противопоставление?

В конце поворчу насчёт темы. Широкое понимание и всё такое, я отлично это понимаю и принимаю, но здесь нет врага. Ни явного, ни скрытого. Его нет как данности. Я могу пофантазировать про то, что враг – это сама смерть. И герой побеждает смерть. Но ведь это не так. Рассказ про другое.

В итоге, я прочитал очень красивую, безумно образную сказку-притчу, которая доставила приятные моменты при чтении, но не оставила следа в душе. Безумно жаль, что так.

Но, тем не менее, большое спасибо за историю и удачи!




Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
для лучшего и единственного оставшегося критика конкурса.
А что мешает их появлению? Кто мешает взять и самому попробовать начать критиковать? Стоит ли ждать прихода мессии, если всё в наших руках. Нужно лишь захотеть, и всё становится возможным. И даже каменная статуя оживает
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2019, 18:35
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Никто Оуэнс,
Как так получается, что уровень ваших комментариев на порядок выше вашего же рассказа?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2019, 18:53
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
О, это уникальная способность :-))
Как мы можем изменить уровень и первого и второго? Что есть хороший рассказ, а что хороший отзыв? То что хорошо написано, с соблюдением всех правил и канонов, или то, что интересно читать? Возможно, у вас есть ответы, у меня, увы, нет.
Я не писал многие годы. Для меня это лишь хобби и не более. Я не называю себя писателем и считаю, что буду заниматься этим профессионально.
А вот с поисками скрытых смыслов дело иметь приходится. Возможно в этом дело.
Или просто сочинительство - не моё и мне просто пора с этим завязать. Кто знает, может через неделю я получу ответ? А может нет. Будущее мне не ведомо. А Вам? :-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2019, 08:46
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Рассказ мой.
Я не старалась - такой тип рассказа мне писать легче всего.
Ближе всех к замыслу подобрался Крыжановский, дальше всех - Алекс Тойгер. Его критика была вообще очень странной.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2019, 00:50
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
Рассказ мой.
Я сразу догадался, даже ставку сделал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.12.2019, 12:08
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Создан интересный язык, особенно вокруг главного героя. Не поняла почему Лиа ушла? Куда и зачем? Девочка её дочь?
Тему друзей-врагов увидела. Люди безусловно троллю враги. Но герой считает себя человеком и поэтому у него получается превращать врагов в друзей. Отличная идея.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.12.2019, 15:00
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
На всякий случай напомню, что автор снял рассказ с конкурса (в технической теме):
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
Долго думала, все же решила сняться.
...
Так что сваливаю в закат, потому что душевное равновесие важнее.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.12.2019, 16:24
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
На всякий случай напомню, что автор снял рассказ с конкурса (в технической теме):
Ага, сегодня и в списке второго тура увидела, что рассказ снят. Ну и ладно, я не пожалела, что прочла.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дочь лейтенанта Рипли (24.10.2013) MirfRU Новости 3 02.11.2013 17:26
«Хорошие люди». Фэнтези-роман Maxim-V Творчество 11 14.10.2013 12:54
Требуются хорошие люди! Уши_чекиста Архивы конкурсов 45 14.10.2013 11:43
Хорошие иностранные кинокомедии. Много ли их? Mike The Вокруг кино 29 06.08.2012 18:40


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.