Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.09.2016, 13:43
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: NZR - На кусочки

NZR - На кусочки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2016, 14:50
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Уж не Лидия ли это? :)

преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2016, 21:31
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Скрытый текст - Аннотация:
Мужу не хватает духу разорвать отношения с любовницей, тогда приятель учит его, что надо «разобрать её на кусочки» — изрезать её одежду, разбить вещи и так освободиться, но жена подслушивает этот разговор. Думая, что речь идёт о ней, она «разбирает на кусочки» вещи мужа, а затем всаживает в него ножницы и убивает, а когда узнаёт, что ошибалась, кончает с собой.

Впечатления:
Начало показалось совсем уж тусклым и невыразительным — абстрактные рассуждения на пустом месте, затем вдруг появились два имени: Юля и Вика, — и пришлось скрипеть мозгами, чтобы понять, что одна из них и есть героиня, а другая её сестра.
Потом постепенно я втянулся в историю, которая по накалу страстей напомнила мне сериал для домохозяек. То есть, страсти вроде как есть, но какие-то бледненькие и словно из другой жизни, не цепляющие. Под конец я вчитался, стало интересно и начал переживать за героиню. Но в целом на меня всё это произвело впечатление бури в стакане воды.
Столько накручено вокруг простой вещи — сказать любовнице «прощай!» По-моему, если герой решился на это и хочет, чтобы жена так ничего и не узнала, самое худшее, что можно выдумать, это резать её вещи. Могу представить! Тётку кидают, а напоследок крошат в капусту все её шмотки. Даже если она воплощённая кротость, после такого — превратится в тигрицу! Будьте уверены, найдёт способ донести правду до обманутой супруги. А то и сама заявится с ножницами к бывшему любовничку! Не знаю, что там Гоша сам проходил, но, по-моему, надо быть очень недалёким человеком (скажем мягко), чтобы испытывать его метод на себе.
А вообще, героиню жалко по-человечески, и её мужа — тоже. То, что они обычные, непримечательные, безликие люди, не делает страдания менее ощутимыми для них.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2016, 15:33
Аватар для NZR
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Спасибо, за отзыв :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2016, 18:08
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Ох, автор, накрутили вы столько, что я уж грешным делом стал подозревать какой-то голубой подтекст. А оказалось -
Скрытый текст - спойлер:
мужик загулял, а потом никак не мог разорвать отношения с подружкой и решил позвать на помощь какого-то чувака, чтобы тот помог.

Даже не знаю, что сказать. По-моему, это все высосано из пальца. Нет, главные составляющие - измена, ревность жены, и ее желание выяснить,
чем муженек занимается - это все реалистично. Но вот, чтобы мужик так не мог расстаться с какой-то там шалавой. Чето мне не верится. ну бывает, что жена находит изменницу, волосы ей повыдергает, с лестницы спустит. Но вот чтобы мужа убивать - это нет. Муж-то он один, а шалав - много. Понимаю, что вы хотели тумана навести, чтобы загадка была. Ну уж очень вы с этим Гошей переборщили.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2016, 00:48
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
За невыразительным началом, к сожалению, следует такое же невыразительное продолжение и кажущийся бессмысленным финал.
Всё очень длинно, очень тягомотно. Бесконечные переливания из пустого в порожнее на тему неудавшейся личной жизни. Я читал и не мог отвязаться от мысли, что это ещё один рассказ о "женщине, которая ищет любовь, а найдёт только старость". Впрочем, её муж не лучше. Там выше написали мудрую вещь - "То, что они обычные, непримечательные, безликие люди, не делает страдания менее ощутимыми для них. "
Но и сопереживать им это не может меня заставить. У них ведь даже детей не было, им было нечего делить. Откуда такие закидоны?
И последнее. Читая первые абзацы, я думал, что это будет какой-нибудь типичный стивенкинговский рассказ - муж и жена, не в лучших отношениях, приезжают в Обыкновенный Маленький Городок, где с ними происходят Необыкновенно Увлекательные События. Увы, ничего такого не произошло.
Кстати, я сам участвовал в похожей фигне, метод Гоши не совсем чтобы высосан из пальца)))) но мы только несколько шмоток разрезали и выкинули)
И мне вспомнилась одна цитата из какого-то предисловия, где рассматривается мастерство построения диалога и описания ситуации через краткие формулировки. Решил с вами ею поделиться.
"Другой разновидностью авторского вмешательства являются эдакие мини-лекции, включенные в ткань повествования. Кстати, один из самых прискорбных моих недостатков. Образ должен быть выписан точно, содержать неожиданное и меткое наблюдение и не нарушать очарования повествования. <...>

В <...> рассказе он демонстрирует безупречный слух, придавая диалогу необыкновенную живость и достоверность. Муж с женой отправились в долгое путешествие. Едут по какой-то заброшенной дороге. Она говорит: «Да, Бёрт, я знаю, что мы в Небраске, Бёрт. И все же, куда это нас, черт возьми, занесло?» А он отвечает: «Атлас дорог у тебя. Так погляди. Или читать разучилась?»"

Вот все ваши первые 5-6 абзацев можно было упаковать, имхо, в такой вот диалог.

Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2016, 11:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Осталось то, чего изменить она не могла, как бы ей не хотелось
Сразу - зачем такие громоздкие конструкции?
И в целом рассказ производит впечатление конструкции - продуманной, точной, но от этого не менее тяжеловесной. Потому что всё это получилось довольно затянуто. Может, стоило разбавить диалогами? Не уверена. Но постоянное самокопание героини, с тщательным обоснованием её мыслей и чувств вскоре становится не очень интересным мне, как читателю. Честно - бросила бы рассказ на середине, если бы не конкурс. Несмотря на то, что понимаю - скорее всего, всё это построение - не просто так. Вместо сочувствия, к героини начинаешь испытывать брезгливость. И такие моменты как «обхват фаянсового спасителя» вызывают лишь усмешку - красивости текста подтверждают - читатель на правильном пути. Постепенно же понимаешь - и люди в рассказе такие же конструкции, нет их, не веришь.
В принципе все это концептуально очень хорошо, если так и было задумано.
Кусочки, конструкции...
Но есть вероятность, что меня обуял СПГС, это бывает:)
Надо подумать... и интересно незлобливое слово автора.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2016, 13:23
Аватар для NZR
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Сразу - зачем такие громоздкие конструкции?
И в целом рассказ производит впечатление конструкции - продуманной, точной, но от этого не менее тяжеловесной.
Никакой злобы, Вы что. Большое спасибо за отзыв. Я объясню просто. Для меня каждый рассказ это эксперимент, а еще в определенном смысле тренировка, наверное именно поэтому каждый новый рассказ не похож на предыдущий. И когда Вы говорите о концептуальности построения, то вы попадаете в точку. Слова от тяжеловесной конструкции дают мне понять, что с этой стороны я добился нужного эффекта.
Я вообще противник давать комментарии и пояснения к рассказам, но в этот раз все-таки дам небольшой комментарий. Вся эта тяжелая структура повествования, включая единый мотив целого и разобраного на кусочки всего лишь попытка через саму форму текста передать желание человека переусложнять собственную жизнь и переоценивать значимость самых незначительных поступков.
Тут уже справедливо замечали, что сюжет во многом надуман, и далек от реальной жизни и, пожалуй, я вынужден с этим согласиться. Но прошу воспринимать это всего-лишь как рассказ на конкурс, я в той же лодке и не всё прочитанное мне приходится по душе). Но любым отзывам я только рад.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2016, 15:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NZR Посмотреть сообщение
Слова от тяжеловесной конструкции дают мне понять, что с этой стороны я добился нужного эффекта.
Я рада. Мы всегда открыты для экспериментов:) И не люблю давать пояснения к рассказам...

Цитата:
Сообщение от NZR Посмотреть сообщение
всего-лишь как рассказ на конкурс
Разумеется


Цитата:
Сообщение от NZR Посмотреть сообщение
не всё прочитанное мне приходится по душе
Иначе было бы зело странно...

Удачи! Славный эксперимент:)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2016, 18:51
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Паранойя в чистом виде... Причем мужику «везет» на женщин — обе явно со сдвигом... Женщину кстати можно понять, ежели там на периодические гормональные проблемы все эт наложилось — вполне все достоверно. Впрочем, и в подобную роковую зависимость мужа, требующую для излечения таких разрушительных мер, тоже верю... Встречал, однако. Я честно говоря, несколько сомневаюсь в жанровой принадлежности истории к жанру фа- и фэ-, а также предпочитаю позитивные концовки и подозревал случившуюся концовку где т с середины. Но рассказ в топ возьму — по мне исполнен вполне на уровне.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2016, 19:14
Аватар для NZR
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Спасибо за отзыв :)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2016, 15:02
Аватар для Kulyok
Местный
 
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 120
Репутация: 22 [+/-]
Чисто на посошок зашла еще, а то не пишется, не читается, тема грелки вот-вот, думаю, надо хоть вон на Креатив пальцем тыкнуть, типа как пятиминутка в горячей ванне пока не пришел счет за воду.

Мне рассказ понравился! Хороший, про измены всякие, маньяков, все сжечь и с экшном, автору удачи, а щас немножко кулькоругани, если никто не против.

Мне текст напомнил компьютерную игру, где у игрока то и дело на пару минут перехватывают контроль, пока не отнимают окончательно. То есть нормальный, погружабельный текст с очень даже себе героями (может, усредненными немного, потому что на месте их очень легко представить кого угодно, но герои настоящие, очень. Я бы особенно хотела сказать про Гошу и историю с конструктором - лучший, наверное, момент рассказа) - не героями рассказа или романа, вроде там товарища Вронского, а скорее, героями компьютерной игры вроде агента Уилмора, на месте которых могут быть самые обычные... ну, хотя бы читатели рассказа.

Но как они себя ведут!

Дальше - да и практически с самого начала - герои одновременно вроде бы пытаются рационально мыслить (такая вот иллюзия здравого смысла), и одновременно действуют, противореча самому примитивному инстинкту самосохранения. То есть речь идет даже не о том, что Юля что-то там не так поняла или перепутала или состряпала себе какую-то теорию, а то, что в самом начале, когда муж за рулем крикнул ей "заткнись!" и ударил (клавишу, но оно вроде так и начинается - сначала бьют предметы, потом бьют ее), она не вылезла из машины на первой же станции и не отвезла вещи к подруге - по очевидным причинам.

То есть читаешь (с интересом), и получается такое психологическое несоответствие: герои вроде бы разумные люди, всякие теории изучают и вообще колбасятся, но вот ни с того ни с сего забывают про... ну... про все?

Мне кажется, что деконструкция личности (ну, шоб читатель в это дело вот поверил и проникся, как уходит разумность, как приходи) - это дело очень вкусное, но, наверное, оно гораздо круче действует на психику, когда оно постепенное. Чтобы каждый шаг казался единственно возможным выбором. А тут как-то сразу ясно, что Иван - опасный маньяк и вообще девчонки, прячьте колготки, порежет, а Юлю как-то опять же очень быстрой авторской рукой доводят до психоза по-быстрому, причем ты даже не понимаешь, откуда все взялось, ибо беглого "у них в семье так было" таки недостаточно, она ж не классической жертвой показывается, а девушкой с работающей головой.

Ведь у жертвы-то совсем другой коленкор будет! Все эти "если он на меня орет, значит, я виновата", "что я не так сделала" и так далее. Совсем другие реакции. А если она рациональная и умная, это "да, милый, конечно, милый", и с вещами на выход, как я это вижу))

Поэтому я, как читатель, интересной истории рада, но не верю в поступки героев категорически, хоть тресни, ибо герои все немножко... ну... или слишком заметно, что они делают то, что велит сюжет, или же (что вероятнее) я крайне избаловалась, и усредненность героев мне лишняя - я хочу, чтобы они все и всегда были, как вон в сцене про ребенка и конструктор.

А! Да! Нет! Чего я не поняла-то: если этот маньяк Ваня испепелил все вещи любовницы (которая наверняка накатала заяву, которую обнаружит даже наша родная полиция), а потом взломал дверь ванной и следы взлома повсюду, почему она в финале в тюрьме? Там вроде бы даже превышение необходимой самообороны не впаяешь - он был куда крупнее беззащитной девушки. То есть понятно, что наше правосудие такое правосудие, но вот да.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2016, 15:27
Аватар для NZR
Посетитель
 
Регистрация: 20.09.2016
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Спасибо за развернутый отзыв :)
Претензии принимаются.
Поведение жертвы, особенно внутри семейной яйчейки оно как бы вполне применимо к самым разным людям и, пожалуй, как видится мне, не всегда прямо коррелирует с уровнем интеллекта и, даже не всегда с жизненными принципами. Сделать так, что Юля возьмет и простой уйдет, выгонит мужа, позвонит в полицию, предпримет иные активные действия по простому и безболезненному избавлению от источника тревог очень просто. Тут мы попадаем в ситуацию, когда при просмотре фильма ты просишь героя не идти туда, где его наверняка поджидает верная гибель, но он все равно идет и ты понимаешь, что иначе истории быть не может. Следуют ли мои герои строго линии сюжета, отчасти такая проблема есть и тут я согласен, что стоило бы проработать мотивацию более явно.
Однако, мне кажется вы немного переоцениваете умственные способности главной героини. Будь иначе, она не попала бы в подобную ситуацию. Вот тут возникает та самая проблема, когда вместо попытки разобраться в реальности происходящих событий, фантазии героини заменяют собой эту реальность.

Что касается попадания Юли в тюрьму, ну тут все до боли просто. Она призналась во всем сама.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.