Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2012, 08:35
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: КАРМА + ЛЮ=бит вас! - Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.

КАРМА + ЛЮ=бит вас! - Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2012, 12:19
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2012, 12:41
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Креатив Посмотреть сообщение
бит вас!
Не надо битъ нас!!!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2012, 12:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Ух, ты. В полку преноминаторов прибыло.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2012, 12:53
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пьян был, каюсь. Горе мне, горе...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2012, 13:26
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Ух, ты. В полку преноминаторов прибыло.
Хари четко отжег)) я тоже хотел так шуткануть... но поленился ^_^
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2012, 15:20
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Поддерживаю Гарри :) Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2012, 19:23
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Таки шо Санни имеет вам сказать, яхонтовые мои?
Оценил язык и динамику. Емкие юмористические описания. Диалоги даже превосходят их по красоте и апломбу, в частности жабьи. С конфликтом все в порядке - он не только есть, но и эпичен; вдобавок, имеем несколько ярких мини-конфронтов.

Пара блошек по тексту:
"шары по несколько километров в диаметре" - так, конечно, можно сказать, но ломает язык, все равно, что "арбузы по несколько килограммов весом". Лучше перефразировать, в "шары диаметрами в несколько километров"
"милитаристический демарш" - тут "милитаристский".
В целом выражения подобраны тщательно и читать рассказ - удовольствие.

Действие катится быстро - динамика на пять баллов. НО. Построен сюжет из множества роялей и удобных совпадений. Он внешний - события валятся на героев, а не герои управляют событиями. С жабьей мотивацией, мягко говоря, очередная шутка - ее нет совсем. Впрочем, пафос сюжета и супер-герои намекают на пародию, а для пародии поверхностность простительна. Но необязательна *укоризненно качаю башкой*
Второстепенные конфликты отмечу маркером: конфронты Президент и Генерал, Жабий Босс и его подчиненные - хороши, их даже можно было бы превратить в побочные сюжетные линии.

Характеры героев. Кхм, ребята, я понимаю, что была лишь пародия на космооперу, но в том виде, в котором есть, герои только обозначены. Не будь Санни добрым феем, сказал бы, что безжизненный набор предсказуемых, хоть и хорошо рассказанных, карикатурных персонажей и эпизодов, теряется в тумане бессмысленности.
Набор персонажей, из которых каждый по отдельности абсолютно приколен, в целом оказывается занят какой-то фигней)
Генерал, жабы, десантник и его жена просто клоуны, которые отбыли на сцене роль. А вот в крохотных ролях Президента и Секретаря узнал характер живых людей - аплодирую. Всех бы чаров так нарисовали - цены бы вам вообще не было.
Финал, в котором десантник и отважная разведчица "улетают в закат" заставляет удовлетворенно крякнуть - полный набор штампов задействован. Итого, рассказ на четверку.

Но спасибо, что продолжаете смешить нас. Меркантильного и циничного читателя с каждым годом сложнее развеселить
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2012, 19:37
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Таки шо Санни имеет вам сказать, яхонтовые мои?
Оценил язык и динамику. Емкие юмористические описания. Диалоги даже превосходят их по красоте и апломбу, в частности жабьи. С конфликтом все в порядке - он не только есть, но и эпичен; вдобавок, имеем несколько ярких мини-конфронтов.

Пара блошек по тексту:
"шары по несколько километров в диаметре" - так, конечно, можно сказать, но ломает язык, все равно, что "арбузы по несколько килограммов весом". Лучше перефразировать, в "шары диаметрами в несколько километров"
"милитаристический демарш" - тут "милитаристский".
В целом выражения подобраны тщательно и читать рассказ - удовольствие.

Действие катится быстро - динамика на пять баллов. НО. Построен сюжет из множества роялей и удобных совпадений. Он внешний - события валятся на героев, а не герои управляют событиями. С жабьей мотивацией, мягко говоря, очередная шутка - ее нет совсем. Впрочем, пафос сюжета и супер-герои намекают на пародию, а для пародии поверхностность простительна. Но необязательна *укоризненно качаю башкой*
Второстепенные конфликты отмечу маркером: конфронты Президент и Генерал, Жабий Босс и его подчиненные - хороши, их даже можно было бы превратить в побочные сюжетные линии.

Характеры героев. Кхм, ребята, я понимаю, что была лишь пародия на космооперу, но в том виде, в котором есть, герои только обозначены. Не будь Санни добрым феем, сказал бы, что безжизненный набор предсказуемых, хоть и хорошо рассказанных, карикатурных персонажей и эпизодов, теряется в тумане бессмысленности.
Набор персонажей, из которых каждый по отдельности абсолютно приколен, в целом оказывается занят какой-то фигней)
Генерал, жабы, десантник и его жена просто клоуны, которые отбыли на сцене роль. А вот в крохотных ролях Президента и Секретаря узнал характер живых людей - аплодирую. Всех бы чаров так нарисовали - цены бы вам вообще не было.
Финал, в котором десантник и отважная разведчица "улетают в закат" заставляет удовлетворенно крякнуть - полный набор штампов задействован. Итого, рассказ на четверку.

Но спасибо, что продолжаете смешить нас. Меркантильного и циничного читателя с каждым годом сложнее развеселить
Лю, швырни-ка в него там, во флудилке, тапком, да поприцельней)) Шутка, спасибо большое за отзыв. Планировалось сделать нескучный рассказ, не претендующий на глобальность с эпохальностью, и вроде вышло.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2012, 19:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Санни, ты бы еще попросил авторов уточнить, каким образом на космическом корабле телефон звонит:)

Слушай, а "Бритву Айзенка" с прошлого Креатива ты читал? Это же сиквел:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.05.2012, 19:55
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кармаполис Посмотреть сообщение
Лю, швырни-ка в него там, во флудилке, тапком, да поприцельней)) Шутка, спасибо большое за отзыв. Планировалось сделать нескучный рассказ, не претендующий на глобальность с эпохальностью, и вроде вышло.
Не, все тапочки мои, я магазин открою )
Санни, честно говоря, мы не планировали захват конкурса и вообще что-либо, просто получали удовольствие от процесса и писали с улыбкой. Ну, и еще прислушались к кое-чьему совету "добавить бреда", только и всего.
Карма , слушай, а может, мы снова бреда недовложили???
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2012, 20:00
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Иллария, К-12 прошел мимо меня. Финалистов не всех читал)

Карма, сам по себе, рассказ незавершен. Это вопль перфекциониста. А шутка, да, и ирония удались. За что и лю и Лю, и тебя читать.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2012, 20:00
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Не, все тапочки мои, я магазин открою )
Санни, честно говоря, мы не планировали захват конкурса и вообще что-либо, просто получали удовольствие от процесса и писали с улыбкой. Ну, и еще прислушались к кое-чьему совету "добавить бреда", только и всего.
Карма , слушай, а может, мы снова бреда недовложили???
Эдька, у меня больше не было)))) и так, прости, жабы планетами в бильярд играют и с еврейским акцентом разговаривают. Просто закончилась трава)))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2012, 20:12
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Иллария, К-12 прошел мимо меня. Финалистов не всех читал)
А он был в финале. Юмор взял, если мне память не изменяет. Тепло рекомендую:) Объем не велик, зато знакомство с предысторией одного из героев украшает процесс, сдерживая жажду перфекционизма. Есть вещи, которые не ради него делаются, как мне кажется:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2012, 20:17
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Оффтопом: сейчас "Бритвы Айзенка" на сайте креатива нет или ссылка битая.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.05.2012, 14:31
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Сложное впечатление. С одной стороны вроде хорошо. И язык гладкий, и работа вычитана и вылизана. С другой оставляет ощущение "не до...". Не доделано, не додумано. То ли автор уж слишком увлекается использованием штампов в образах героев, в основном образов мужа и жены, как бы (случайно или нет) скопированных с популярного сериала про военных. То ли этот язык "сериальный" , не очень удачно и к месту использованный...

Во время чтения было ощущение, что автор в чём-то перестарался - и образ из сатирического, комедийного превратился в утрировано-юморной, на уровне юмора из нашего телевизора.
не знаю. Сложно критиковать хорошую и богатую по языку работу - но какой-то лёгкости в чтении мне не хватило.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.05.2012, 19:25
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Loki_2008, спасибо, замечания обязательно учтем! ) *Записывает что-то в специальную книжечку* ;)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.05.2012, 19:53
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Забавно вышло. =) что-то Локи поругал - что-то Лю записала. ))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.05.2012, 21:21
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Забавно вышло. =) что-то Локи поругал - что-то Лю записала. ))))
Я думаю, Лю записала перл - "богатую по языку работу". Она ЛЮбит такие ляпы.
Оффтопом. Лю, ты на новой авке спинку об забор чешешь?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.05.2012, 22:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вот смотрю я на ваш рассказ в каких-то растерянных чувствах. Вроде замечательная шутиха получилась… да получилась ли?
Начало отличное… весёлое, искромётное… прям ЛЮбо-дорого почитать, но почему рассказ на три четверти состоит из начала? Этой преамбулы хватит на маленькую повесть, а тут оно стало основной частью. Зачем? Почему?
Хотя я знаю почему – вначале пёрло и пёрло, а ближе к середине и поднадоело, и завершать надо, и лимит близится, и шутки кончились, и вообще.
Как результат, основная часть превратилась в мимолётную мясорубку:

Цитата:
«И они ринулись на не желающие редеть полчища мерзких жаб. На бегу швыряли световые бомбы, уворачивались от фиолетовых сполохов и прорубали себе дорогу потоками плазмы. Оказавшись в самой гуще врагов, Алена сняла со спины меч и закрутилась среди уродливых, нависающих над ней тел, высекая фонтаны крови и вызывая дождь из отрубленных голов и конечностей. Муж помогал ей штыком и прикладом, не гнушаясь время от времени использовать кулаки и колени».
Приношу извинение за длинную цитату, но это как раз и была основная часть :)

В результате дисбаланс обратился нежданной скукой, проступившей как раз когда из баула выбрался «зонтик». Всё хорошо в меру, а тут всё хиханьки никак не заканчиваются.
А пора бы уже…
В итоге шарик стал подтравливать и постепенно сдуваться. Как результат, для меня рассказ получился передержанным. Да ещё концовка пришлась на эмоциональный спад и тоже не сыграла.

Интересно, после этих слов можно говорить, что в принципе понравилось? Так вот… В принципе… _В ПРИНЦИПЕ_ понравилось :)

ПС: мелкие ошибки, конечно, есть, например Штейман с маленькой буквы или «ИХ» в одном месте слишком много, но фиг с ними.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 16:52


Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.