Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.07.2020, 20:52
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Крест Комментарии из бюллетеней голосования

Ниже - комментарии из бюллетеней.

Также напоминаю, что комментарии можно почитать на сайте illusionism.su - под каждым рассказом есть ссылка "Комментарии из формы голосования" (если этот рассказ брали в топ).
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2020, 20:53
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Aaпчхи, Зенон

Номинация Лучший рассказ
1 место: Безумное Чаепитие (Эш) «Отгрызи себе хвост»
Лучший рассказ конкурса, независимо от того, кто в итоге победит: постмодернизм, гонзо, загадочные отсылки и уникальная фантазия автора на фундаменте из обширной эрудиции, не забывающая про высокие смыслы и чувства. Повесить хвост на стену, вернуть поклон брату и т.д. - многое из этого хорошо запоминается, имеет ценность.
2 место: Junshi (Сплаттерпанкер) «Богомол»
Только как поддержка хоррора; пофиг, что из-за этого голоса вероятно обгонит мой хоррор; пофиг, что это Джунши, который два моих рассказа критикой вообще проигнорил, гад, а значит и не читал.
3 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
Экзотичная Япония, простая положительная мораль, раскрытие клеток, предусмотрел сейсмическую активность. У меня у самого про экологию-природу и вторичность человека на ее фоне))
4 место: Депутат сельсовета (Медогон) «Самый добрый энергетик»
Только как поддержка экшена.
5 место: Junshi (Йож) «Зверь»
Только за стройные образы персонажей до финала.
6 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Только за отдельные моменты типа головы в шапке и непонятной двери.
7 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Только за стиль и двойное толкование всего антуража, но запашок таки перевешивает, т.е. при зачётности идеи - сбалансировать на грани автору не удалось, что он и сам подчёркивает, указав что альтернативная трактовка в виде корабля поколений провалилась.
8 место: Crazy Dwarf (Старый вояка) «Пятый взвод»
Только за завуалированную идею, что солдаты - не совсем то, чем кажутся. Рядом с кишечником самое то, но тот покачественнее.
9 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Эти свободные бабочки - в начале хороший стиль, атмосфера, но финал так себе. Хотя и в идее загадать исполнение чужих желаний что-то есть - как положительное, так и вредоносное, хотя идею где только не обжёвывали, в том же Брюсе Всемогущем. Ну и совсем не мое, все-таки.
10 место: greatzanuda (Лоренс Антистерн) «100010001»
Только за сцену с динозавром.

Номинация Лучший критик
Мартокот в октябре
Мяу. Ну, ориентируясь по отзывам в своих темах, отзывы Мартокота, пожалуй, самые полновесные, пускай и ругаицца на один из моих рассков, но там видно, что пытался вникнуть, а судьба гг просто обидно задела Мартокота за живое. Животная солидарность))

Лисипп Серпуховский, Эш, Li Lao

Номинация Лучший рассказ
1 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Рассказ с высоким уровнем интриги, эффектным развитием сюжета и хорошими приметами короткого детектива. В данном случае ныряние в прошлое впечатляет больше, нежели предсказание будущего.
2 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Приятный и непредсказуемый потенциал детских желаний. Страх и наивность совокупных принципов идеализма – одновременно напомнило «Звездочку светлую, звездочку раннюю» Бестера и «Гатт, Витт и Редотт» Александра Грина
3 место: Мартокот в октябре (Лампочка) «Только и разговоров»
Спорный сюр, модернизм в духе Джойса и антигерой с ироничной отсылкой к О*Генри. Двуликий Янус, как ноумен, подчеркивающий независимость нашего восприятия реальности. Коротко и ярко.
4 место: Мартокот в октябре (Ветер) «Осеннее рядом»
Небольшая изящная элегия, в которой контральто ведьмы и тенор бродяги ведут партию спасения дракончика. Красиво, грустно, обнадеживающе – и это правильно!
5 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Вспомнилась булгаковская «нехорошая» квартира. Оригинальный сюр и мистика, при которой, как положено, фигурируют чудачества, видения, эрзац-порталы и символическая жена в роли загадочно исчезнувшей персоны.
6 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
Буффонада, карикатура, легкое развлекалово плюс неплохо обыгранная тема.
7 место: Crazy Dwarf (Старый вояка) «Пятый взвод»
Неожиданно остроумная аллегория оплодотворения, борьба за «свободную клетку», словно пародия на боевик.
8 место: Никто Оуэнс (Вильвет Маверик) «Шальная карта»
Нуар всегда вызывает интерес, плюс оригинальное мироформирование на фоне кролика Роджера и эрзац-любви.
9 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Супрематизм и авторское кино на фоне полутвердой НФ с экстремально металлическими монологами от главгера… даже если такой винегрет лично мне не зашел, то попытку надо поощрить.
10 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Почти чокнутый психиатр пытается вернуться в детство, и не один! Красиво, символично, пробивает на жалость и сентиментальность.

Номинация Лучший критик
Мартокот в октябре
Мне нравится, что Котик пишет, размышляя и споря сама с собой, искренне пытается понять автора, похвалить его стремление создать оригинальное произведение. Не забывая при этом интересы читателя, которому не только хочется качественной прозы, но и прикосновения к струнам души, удовлетворения индивидуальных желаний.

Anammox

Номинация Лучший рассказ
1 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Самый человечный рассказ на конкурсе. Образы персонажей настолько глубоки и реалистичны, что рассказ кажется отрывком из автобиографии.
2 место: Vasex (Зенон) «Расчленённый Кайрос»
Твердая научная фантастика - невероятная редкость, а потому ценность на Креативе. Немного сумбурно и фрагментарно, немного неумело чисто с писательской точки зрения, но сама идея и матчасть вытаскивают рассказ на высокое место.
3 место: Серый Тень (Старина Херб) «Вечная молодость»
Неотшлифованная, но парадоксально атмосферная работа. Финальный твист подается ненавязчиво, обыденно, но именно в этой простоте кроется весь ужас положения главного героя. Намеренно или нет, но автору удалось тонко и изящно создать научно-фантастический триллер.
4 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
Душевный рассказ со стандартной моралью "люди не так уж плохи". Очень типичный для Дворфа рассказ, но, внезапно, в этот раз хорошо написанный.
5 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Лучший рассказ на конкурсе по всем статьям, но тема конкурса очень уж подозрительно пристегнута буквально одним предложением, торчащим посреди текста как заноза: "Но моё личное время кончается, и я вдруг оказываюсь в пустой клетке дня моей смерти.". Убрать эту занозу - и было бы высокое место.
6 место: Cveтлана (Писатель-фантаст) «Самый фантастический рассказ»
Толсто-морализаторская агитка, но зацепила своеобразная серая мораль потусторонних судей - с ними, оказывается, можно торговаться, и даже впечатлять. Вижу в этом мрачный цинизм, который, возможно, автор вовсе и не имел в виду, ну да ладно.
7 место: greatzanuda (Сэм Ричардсон) «Моему единомышленнику и последователю»
Забавный рассказ про усталость от жизни и городского стресса, про нерешительность. Но все-таки не хватило какого-то смысла, что ли. Финал оставил ощущение незавершенности.
8 место: greatzanuda (Лоренс Антистерн) «100010001»
Если я увижу еще хоть один "Кавум нигрум", я пальну в автора из ружья.
Рассказ, в котором фоновый мир и сеттинг интереснее, чем события рассказа. Все средненькое, особенно юмор.
9 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Шутеечная, чисто блицевая зарисовочка про психиатров и ненадежного рассказчика, где нельзя понять, про психов это или про фантастику. Очень классическая, а потому банальная идея, но для блица сойдет.
10 место: Мартокот в октябре (Лампочка) «Только и разговоров»
Если честно, я уже не знаю и не помню, за что поставил в тетрадке этому рассказу три балла из десяти. Сейчас перечитал рассказ, очень смутно понял, что вообще произошло, но раз тогда, в прошлом, он меня впечатлил на три балла, то пусть будет на десятом месте. Написан лучше многих, это уже плюс.

Номинация Лучший критик
Скай
Стихи пишет, прикольно жеж.

Зефирка с сюрпризом от Алана

Номинация Лучший рассказ
1 место: Никто Оуэнс (Вильвет Маверик) «Шальная карта»
Люблю карты, месть и нуар, а тут три в одном. Очень стильный, чётко выверенный рассказ, в котором всё на месте и который читается на одном дыхании. На мой взгляд, на голову выше всех остальных. Во время его прочтения в голове постоянно играла строчка из песни - “Джокер в игре”. Безусловный фаворит.
2 место: Никто Оуэнс (Альпинист) «Жизнь без страха»
Жизнеутверждающий рассказ о свободе, вере в чудо и жизненных приоритетах. Не без ванильности, конечно, но в целом очень достойно. Хорошие описания также прилагаются. Столь высокое место отдаю в первую очередь за правильный моральный посыл и надежду на лучшее. Людям часто этого не хватает, а если рассказ им это даёт, то это – хороший рассказ, нужный.
3 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
Честно говоря, я не могу точно сказать, чем этот рассказ меня подкупил. То ли забавными приключениями ливерпульской четвёрки, то ли сочетанием реальности и фантастики, то ли лёгкостью тона и обезоруживающе живыми персонажами. Я не знаю почему, но в этот рассказ я верю. И он тоже заметно выделяется на фоне других. Словно из другой реальности. Мне нравится, поэтому я отдаю ему третью строчку.
4 место: Junshi (Йож) «Зверь»
Рассказ, который претендовал на первое место, пока его безбожно не испортил конец. Честно, так красиво и интересно написано, реалистично, но концовка смазанная, непонятная, невкусная. Так и хочется спросить: “Ну и что это было? Зачем? Кто здесь хороший, а кто - плохой? Мы здесь что собрались посмотреть, как одержимые психи убивают оборотней?”. В общем, непонятно и неприятно, а ведь так хорошо начиналось и развивалось… Обидно.
5 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Любопытный рассказ с завораживающей атмосферой. Держал в напряжении и сохранял интригу до самого конца. Собственно, из-за способности удержать читательское внимание пятое место. Концовка нормальная, но словно чего-то не хватает. То ли разъяснений, что за сущность жила по соседству с главным героем, то ли какого-то изменения и понимания ключевого персонажа. Слишком много белых пятен. И да, мне кажется, тег “сюрреализм” не слишком подходит данному рассказу. “Ужасы” или “мистика” смотрелись бы лучше.
6 место: Серый Тень (Старина Херб) «Вечная молодость»
Добротный, грамотный рассказ об учёном, попавшим в ловушку времени из-за собственной непредусмотрительности. Хороший язык, плавный стиль, но достаточно заезженный сюжет. Уже в начале становится понятно, к чему всё идёт, поэтому активно сопереживать герою не получается, в отличие от мышонка. Интересно, такими темпами он просто исчезнет через пару условных дней? В общем, герой попал в ловушку, и мне, как читателю, было бы интереснее читать, как бы он из неё выбирался, чем как он осознавал, что крупно влип.
7 место: Мартокот в октябре (Ветер) «Осеннее рядом»
Трогательный рассказ с неожиданными вкраплениями ценных, философских мыслей, вроде той, как становятся ведьмами. С собственной непередаваемой атмосферой, завершённый, цельный и какой-то очень человечный. Добрый и правильный, чем понравился и запомнился.
8 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Очень позитивный, лёгкий рассказ о чуде рождения, неразлучных близнецах и взгляде на ситуацию, так сказать, изнутри. Тоже заметно отличается от других рассказов, чем и привлекает. Не ставит перед собой никаких глобальных задач, не содержит в себе почти никаких сверхидей, но несмотря на это несёт с собой нечто светлое и лёгкое. Китайское недоразумение – название полностью оправдывает себя.
9 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Грустный рассказ, напоминающий взрослым о том, насколько дети мудрее. Здесь и попытка выйти за грани, и отрицание законов, и пренебрежение невозможностью, но также и наказание от тех, кто устанавливает границы и не хочет за них выходить. Всё, что невозможно – ненормально. Рассказ-напоминание о могуществе детского сознания. Куча философского подтекста и отличная попытка взглянуть на всё под другим углом. За всё это в совокупности заслуженно занимает место в моём ТОПе.
10 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
В принципе, рассказ неплохой с собственной идеей и философией, с которой я, увы, не могу согласиться. Простой, понятный, звёзд с неба не хватает, но определённый интерес представляет, хотя бы с той позиции, что заставляет людей задуматься о своём будущем и о том, что они оставят после себя. Если оставят. В общем, за заботу об окружающем мире – десятое место.

Номинация Лучший критик
Мартокот в октябре
Люблю котов. Вне зависимости от месяца и времени года. Они – добрые, и между нами всегда царит взаимопонимание. Короче, мне просто больше всех понравился его комментарий. Может, необъективно, но это – мой выбор.

Гость из соседней галактики, Старый вояка, Бармаглот

Номинация Лучший рассказ
1 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Удивительная полноценная история. Немного о дружбе, немного о фантастичном в нашем мире. Как всегда вкусно до безумия. Очень напоминает другой рассказ, на другие мотивы, но тоже про друзей. Читал и получал удовольствие. Вот ничего совсем особенного казалось бы нет, а все вместе так здорово, что душа радуется.
2 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Помощница удалась на славу. Законченный и полноценный сюжет. Конечно, есть вопросы по всем этим временным линиям, как всегда и бывает при путешествиях, но здесь все красиво. Немного предугадывается финал.
3 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Удивительная и добрая история о мечте. О стремлении к ней и борьбе. Спасибо огромное! Читал и радовался. Так много позитива и вдохновения, так воодушевляет! Отлично прописаны и характеры, и сами герои гармоничны. С радостью почитал бы ещё.
4 место: Vasex (Aaпчхи) «-451 градус по Фаренгейту»
Отличная миниатюра! Короткая, самая суть! Чудесно. Все в точку, как же меня когда-то тоже напрягали эти ограничения, которые говорят, что нельзя преодолеть. Разве что понимание того, что все сладкое в мире из-за сахара навевало большую тоску. Очень хочется, чтобы главврач понял, а путешествие все же состоялось:)
5 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Хороший такой рассказ. Местами не очень ясный, но классный. Тонко переплетена материя реальная и цифровая. Какое-то даже безумие клеток, музыки, ощущений. Не так знаком с японской культурой, чтобы понять все отсылки, но они ощущались. Это тот вариант, когда удовольствие скорее от процесса.
6 место: greatzanuda (Сэм Ричардсон) «Моему единомышленнику и последователю»
История с одной стороны невероятная и можно придраться к чему-то. С другой, что-то в ней цепляет. Скорее всего вера в чудо и мечту. Кажется, что действительно жизнь может дать такой удивительный шанс и важно его не упустить. А может все это письма сумасшедшего, но нет, хочется верить в мечту.
7 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
Отличная идея, да ещё и с юмором. Автор явно рисковал, используя Битлз в качестве героев, но получилось весело и забавно. Очень блицевый текст. Единственное, что в такую речь четверки не очень поверил. Как-то они больше по стилистике к нам ближе получились.
8 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Точно китайское недоразумение. Хорошо обыграна идея жизни внутри. Немного повеяло Пелевиным. Очень живая история получилась:)
9 место: Cveтлана (Писатель-фантаст) «Самый фантастический рассказ»
Грустная история с надеждой. Действительно фантастическая история, что люди могут сильно изменится. Но удалось. Лариса получилась отличной.
10 место: greatzanuda (Лоренс Антистерн) «100010001»
Интересная история, мне немного не хватило интриги и чуть большего сюжета. Финальный провал во времени симпатичен.

Номинация Лучший критик
Скай
Стихи чудесны, как всегда.

Кэт, Философ, Перфекционист

Номинация Лучший рассказ
1 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Интересная, живая история про путешествие во времени. Время представляется осязаемой глубиной – это ново, в отличие от многих историй на аналогичную тему. Петля времени держит в напряжении до самого финала. Но, как любая петля времени, местами парадоксальна, местами невнятна.
2 место: Серый Тень (Старина Херб) «Вечная молодость»
Сначала было немного затянуто, но финал искупил все! Вот что бывает, когда молодые ученые неосторожно играют со временем.Страшно подумать, на какие мучения теперь обречен несчастный.
3 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
За живых персонажей, от которых чуть не пахнет со строк, безусловный плюс. Однако тот случай, когда кроме персонажей ничего больше в тексте нет. Хотя при чем библиотека я так и не поняла.
4 место: Vasex (Зенон) «Расчленённый Кайрос»
Понравилась попытка написать научную фантастику, пусть и в такой невнятной кашеобразной форме. Мне не хватило нормально прописанной физики, пришлось додумывать самостоятельно, за то и плюсик.
5 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Еще одна попытка написать научную фантастику. Но вышло нечто замусоренное терминами путешествия а-ля Гаргантюа и Пантагрюэль. Но насколько же в последнем живее вышло.
Когда автору удобно - он целенький организм. Когда хочется наукообразности - он снова клетка. Нет единообразия в образах.
6 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Легкая жизнеутверждающая история о детях самого раннего возраста, еще не родившихся, но уже очень живых, бойких и остроумных. Очень воспитательная история получилась, особенно для нерадивых мамаш, склонных к абортам. Хотя таких ничем не проймешь, увы.
7 место: Никто Оуэнс (Альпинист) «Жизнь без страха»
Простой сюжет, о том, как неизлечимая болезнь помогла понять, кто чего стоит в жизни, кто предан, кто любит, а кто так, живет на черновик. Очень порадовал положительный финал.
8 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
Хорошая идея, но много невнятных персонажей. Напомнило «Кин-Дза-Дза», заставило задуматься, от каких нелепых, трагикомических случайностей может зависеть жизнь целой цивилизации. «Бог играет в карты», перефразируя классиков – но не квантовые, не вероятностные, а связанные с личностью, с духовной сущностью человека.
9 место: Junshi (Йож) «Зверь»
Дикая лесная история, где не сразу разберешь, кто человек, а кто зверь, кто из них в переносном смысле, а кто зверь буквально. Вроде бы не так далеко от цивилизации, но все живут по звериным законам.
10 место: pumobisuzo (Hg) «Падать»
В топ за попытку визуализировать невозможное, дать личность планете, обыграть ее название. Нечто загадочное, как в Солярисе. Так что, боюсь, плюсик тут больше фантазии читателя.

Номинация Лучший критик
greatzanuda
за чудесные музыкальные ассоциации

Старина Херб

Номинация Лучший рассказ
1 место: greatzanuda (Сэм Ричардсон) «Моему единомышленнику и последователю»
За чувство тоски по уходящим духу авантюризма и стремления к приключениям, что выветриваются с возрастом. И за размышления над тем, пришёл бы я на месте героя на встречу или не поверил бы и нашёл тысячу причин не приходить?
2 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
За самый увлекательный научно-фантастический рассказ на конкурсе с интересной концепцией нырков в прошлое. И за идею мёртвого прошлого, напомнившую мне "Лангольеров" Стивена Кинга.
3 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
За ностальгию по детству с купанием в речке, посиделками на чердаке и детскими тайнами вперемешку с волшебством. Ещё бы чуточку лучше прописать мальчишеских персонажей.
4 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
За грустный, но симпатичный рассказ о том, как прочно в нас сидят детские фантазии. Когда реальность вокруг даёт трещину, они пробуджаются в нашем мозгу от долгого сна. Все-таки я склоняюсь к мысли, что главный герой изначально был таким же пациентом, как и его подопечный (его сосед?) .
5 место: Никто Оуэнс (Альпинист) «Жизнь без страха»
За суровую романтику гор, сильного героя, не побоявшегося исполнить мечту перед лицом смерти. Он получил свою награду.
6 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
За самый необычный рассказ на конкурсе. Поначалу отталкивающий "неаппетиными" подробностями, он в итоге покорил меня антуражем и чуждым для понимания образом героя.
7 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
За дух корпоративной и дисциплинированной Японии, где даже к концу света подходят с точки зрения разума и с проявлением уважения к планете, приютившей человечество на какое-то время.
8 место: Мартокот в октябре (Лампочка) «Только и разговоров»
За грусть от несправедливости этого мира и человеческой жестокости, заставляющей заключённого сходить с ума от жары. И за светлую концовку, в которой даже смерть не смерть, а путь к мечте, к морю.
9 место: Crazy Dwarf (Бармаглот) «Свободная касса»
За юношескую наивность, которой веет от рассказа. Если бы для того, чтобы разорвать рутину, достаточно было Старичка, перемещающего на время в волшебное королевство, этот мир был бы намного прекраснее.
10 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
За шубу из плюшевого медведя! Шучу. На самом деле история запомнилась аллюзией на Содом и Гоморру, только в данном случае инопланетяне не удовольствовались одним праведником, а потребовали найти сотню достойных. Мы читаем лишь финал этой доброй истории.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
И снова он подошёл к составлению отзывов очень досконально, с душой и теплотой. Очень жаль, что не прокомментировал мой рассказ, но в темах других рассказов Оуэнс был неподражаем.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2020, 20:53
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Йож, Сплаттерпанкер, Муму

Номинация Лучший рассказ
1 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
Крепкий и цельный рассказ с вполне узнаваемыми типажами. Лампово и выдержано по стилю.
2 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Хороший бэкграунд и неплохой слог. Но есть претензии к матчасти и финалу. Конкретнее писал в комменте.
3 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Еще один добротный и цельный рассказ ровный по стилю. Небольшая неадекватность у реакции ГГ на выходку психа, не сильно портит впечатление.
4 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Зримо + хорошо выписанные диалоги. Также неплох концепт с путешествиями в прошлое. Но финал очень смазан.
5 место: greatzanuda (Сэм Ричардсон) «Моему единомышленнику и последователю»
Лампово, атмосферно. Но основная идея - я устал, я мухожук все же слишком примитивна.
6 место: Vasex (Зенон) «Расчленённый Кайрос»
Слишком сумбурно, но задорно. Также не порадовали слишком топорные объяснялки в диалогах.
7 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Мне понравился сюжет и ГГ. Но вот героиня слабо прописана. Также есть шероховатости по стилю.
8 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
Написано неплохо, но сюжет крайне наивен и прост. Но на 8 место пойдет.
9 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Оригинальная идея. Позитивненько. Один из немногих рассказов про детей, который зашел.
10 место: Crazy Dwarf (Старый вояка) «Пятый взвод»
Атмосферно и брутально. Но предсказуемо в финале.

Номинация Лучший критик
Vasex
За старания в критике. + наверное, я не откомментил его шедевры, надо компенсировать.

Лоренс Антистерн, Сэм Ричардсон, Рассеянный странник

Номинация Лучший рассказ
1 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Полноценный фантастический рассказ, который можно с минимумом правок отдавать в печать. Пожалуй, это самый вероятный кандидат в победители. Запутанная история жизни «ходока», специалиста по погружениям в прошлое. Кстати, соглашусь с БЧ насчёт термина «ходок»: его однозначно нужно заменить – рассказ от этого однозначно выиграет.
Написано хорошо, сочно, ярко и образно. Ты «видишь» эти погружения в прошлое, «ощущаешь» их. Прочитал с большим интересом, не отвлекаясь.
2 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Хороший душевный рассказ о подростках и их высоких мечтах, ставших реальностью благодаря чудесным семенам. И даже не хочется эту тёплую романтику ковырять гвоздём реализма. Это совершенно ни к чему. В детстве меня тоже летом привозили в деревню, и мы с ребятами и девчатами бегали купаться и загорать, либо собирались на завалинках или чердаках и рассказывали друг дружке истории… Данный рассказ пробуждает детские воспоминания и помогает ярче «увидеть» всё, о чём повествует автор.
3 место: Мартокот в октябре (Ветер) «Осеннее рядом»
История про добрую ведьму. О том, как она закончила свою старую жизнь и начала новую. Сочный вкусный текст и понятная логика сюжета. Даже если ты дошёл до последней черты, это ещё не повод отказаться от доброты и человечности. И тогда, возможно, вселенная ещё укажет тебе новый путь, тот путь, который подходит тебе значительно лучше старого, и ты обретёшь крылья и волю к жизни. Кому-то текст показался приторным, а по мне – так в самый раз! Лучше подарить читателю заряд оптимизма, чем в очередной раз показывать, как все предают всех, или как жестокие безумцы губят друг друга, впуская в этот мир жуткое зло...
4 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Рассказ о психологическим взрослении, густо приправленный воспоминаниями юности автора. Именно эти воспоминания, яркие и живописные, придают тексту очарование. Герои выглядят живыми. Но, на мой взгляд, излишняя бесшабашность текста портит рассказ. Все эти «забодают», «чуток» на фоне газетных штампов «присвоение духовных ценностей», «мутные перспективы благополучия», на мой взгляд - лишние. На мой взгляд, не сочетаются «чуток» и «презентация воркшопа формата битуби». Некоторые эпитеты царапают глаз: «карликовая квартира». И в то же время в тексте много прекрасного: описание трамвая, чудные описания персонажей. Почистить, причесать текст – и получится прекрасный рассказ.
5 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Грустная история о встрече двух романтиков-выдумщиков. Мне почему-то сразу вспомнился фильм «Дон Жуан де Марко» с Джонни Деппом и Марлоном Брандо... Многие из нас в детстве любили летать к звёздам. «Теперь у нас есть дела: доказывать, что сильный жрёт слабых, доказывать, что сажа бела». А встретив того, кто ещё летает, большинство из нас, скорее всего, покрутят пальцем у виска или даже вызовут санитаров. Главный герой этого рассказа санитаров не вызывал, в результате чего сам оказался в палате с качественной звукоизоляцией…
6 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Загадочная история про исчезновение жены. То ли её действительно унёс ангел-аспид, то ли она стала жертвой полусвихнувшегося мужа. То ли её и вовсе не было, а вся история – плод больного воображения главного героя. Рассказ на любителя психологических драм.
7 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
Знакомые симпатичные герои, которым постоянно попадаются на жизненном пути инопланетяне, и это помогает лучше понять и осознать проблемы родной планеты. Знакомый сеттинг, даже слишком хорошо знакомый. Вот только идейная составляющая рассказа слабовата: слишком мало сделали герои, чтобы получить награду, и финал немного сумбурный. Может быть, стоило добавить немного перца?
8 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
Милый битломанский рассказик, полный отсылок к текстам песен ливерпульской четвёрки. Про то, как The Beatles были похищены пришельцами, как вырвались из темницы на космическом корабле и что из этого вышло. Приятно один раз прочитать и вспомнить песни, знакомые с детства.
9 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
В теме конкурса есть -273 и есть «свободная клетка». Было бы странно, если бы участники не придумали что-либо, связанное со льдом и тюрьмой. Этот рассказ про побег из ледяной темницы. Ироничная сказка, не претендующая на глубинный смысл и не затрагивающая мировоззренческие проблемы. Именно этим она и интересна. Слегка напоминает игру-квест на компьютере или современную корейскую комедию: у героя всегда найдётся джокер в рукаве. А в данном рассказе у героя есть целый прикормленный демонёнок! Правда, чем мощнее средство в арсенале героя, тем больше вопросов у читающей публики вызывает логика сюжета 
10 место: Серый Тень (Старина Херб) «Вечная молодость»
Рассказ про молодого учёного и его прибор, который работает не так, как ожидалось. Идея не нова. Реализация не самая удачная. И текст надо шлифовать, характеры героев оживлять.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Читаешь его большие, продуманные и хорошо обоснованные отзывы - и после этого хочется порвать и выбросить на помойку все свои, коротенькие, жалкие, ничтожные :-(

Куку

Номинация Лучший рассказ
1 место: Junshi (Сплаттерпанкер) «Богомол»
Обожаю подобные страшилки. На конкурсе критики как-то слишком серьезно к этому рассказу отнеслись, а это просто стеб.
2 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Автор, у вас отличный живой язык. Продолжайте в том же духе. Второе место за сочные ретро-описания.
3 место: Мартокот в октябре (Лампочка) «Только и разговоров»
Отличный рассказ в стиле «Бразилии», а «Бразилию» я люблю. Грустно. Пронзительно. Красиво. Рассказ задел за живое, но это личное, а так всё очень круто.
4 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Грустный и красивый рассказ. Идея не оригинальна, но оригинальна подача. В детстве мы все умели летать, а потом разучились.
5 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
Прелестная разухабистая шизофрения. Завидую белой завистью, я так писать не умею, но хотела бы научиться.
6 место: greatzanuda (Рассеянный странник) «Четыре катрена, дракон и рыбалка»
Эта идея супер-мега-оригинальна. Я серьезно. И все в обертке такой мягкой юморной лавкрафтовщины.
7 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Рассказ похож на картины советских художников, такой же светлый и радостный. Будущее, в которое хочется верить, а не вот это все.
8 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
Ну вот еще один рассказ в стиле веселой шизухи. Понравились герои, понравился и элемент прикольности. Ничего серьезного, просто дурачество и похищение тоже как в игре.
9 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
Красиво и грустно. Японское хокку в прозе. Почему-то мне кажется, что Гг в этом питомнике окажется совершенно один.
И грустно от того, что человечество осознало свой конец и смирилось с ним.
10 место: Junshi (Йож) «Зверь»
Идея хороша. Герои хороши. Но оно как-то все на минималках, хотя нужен накал страстей, ярость, взрыв. Возможно, мало описаний, вкусов, запахов. Только 10-е место, извините.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Пишет хорошие и развернутые отзывы, всегда по делу.

Хрустальный дед мороз

Номинация Лучший рассказ
1 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Рассказ прекрасно написан, идея не тривиальная и сложная, и что самое главное, чётко и ясно подана.
2 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Настроение рассказа и идея, которая мастерски была передана автором.
3 место: Cveтлана (Писатель-фантаст) «Самый фантастический рассказ»
Хоть и немного наивно про неотвратимость наказания, но рассказ хорошо и добротно написан.
4 место: Глокта (Перфекционист) «Перфекционист»
Рассказ жесткий с мягкой манерой подачи, напомнил парфюмера.
5 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Рассказ с твистом, написан легко и непринуждённо.
6 место: Crazy Dwarf (Старый вояка) «Пятый взвод»
Динамично, и идея оплодотворения понравилась, хотя много не вычитано.
7 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
Понравилась сама идея, помочь природе после того как человечество сгинет.
8 место: Ас (Папа Карло) «Эволюция мужика»
Занятный фельетончик, понравился юмор
9 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
В общем и целом ровно написано, единственно не понравилась, что в этом участвует битлз.
10 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Не знаю чем-то зацепил этот простой рассказ про перевоспитание.

Номинация Лучший критик
Vasex
Критиковал чётко и по делу

Лампочка, Ветер, Абсолютный ноль

Номинация Лучший рассказ
1 место: Vasex (Aaпчхи) «-451 градус по Фаренгейту»
ни один рассказ из представленных на этом блице не вызвал столько эмоций. это просто сгущёнка, эмоциональный экстракт. сопереживание героям выжимает начисто и перечитывать мучительно, как... есть у меня сравнение, но оно тут неприемлемо)
особенно ценно, что эмоции вызывают события, происходящие в рассказе. не выдавливание их страданиями или описаниями эмоций героев, а события. много живых героев со своими историями и мотивами, каждый вызывает сопереживание, и всё это в формате маленького рассказа. потрясающая работа!
2 место: Безумное Чаепитие (Эш) «Отгрызи себе хвост»
я совпал с героем. я понимаю, что он чувствует. и чувствует он то, что чувствую иногда я. понимаете, какая работа за этим стоит? автор так описал свои переживания, что читатель их узнал и согласился с достоверностью описанного.
а эмоции эти не просто разбитая коленка или "ах, как он мог меня бросить", эмоции... куда сложнее. эмоции пустоты мира у любившего когда-то жизнь существа. и это страшно и восхитительно местами)
3 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
я вообще не хотел брать этот рассказ, потому что его крайне сложно воспринимать. чтобы воспринять описанное в рассказе, нужно абстрагироваться от реалий мира, но только в определённой степени. если бы автор не проводил аналогий со строением человеческого организма, то я бы рассказ воспринял иначе, и не пытался бы искать смыслы там, где их нет или почти нет. но работа проделана великолепная. интересная и сложная. штош, пусть будет тут. потому что даже с моими заморочками я могу сказать, что рассказ, определённо, хорош
4 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
здесь есть одна очень интересная идея, к которой я сам периодически возвращаюсь: сломать константы силой мысли. ну разве не прелесть? а ещё есть вера человека в чудо, иногда беспомощная и смешная, но всегда трогательная. вооот.
5 место: Депутат сельсовета (Медогон) «Самый добрый энергетик»
я такого никогда не читал. смешение легенд и роботов - замечательно. и победа добра над злом. просто в плане эмоций, но приятно своей простотой. а мир, напротив, сложен и занятен. да.
6 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
здесь меня довольно сильно расстроил финал. он скомканный, хотя и завершает рассказ. начало было великолепно и образно, потом чуть провисло там, где герой пил, и комок - как первый блин на сковороде - финала. но очень хороши описания там, где автор не спешил. погружение в глубину времени, все эти подробности вроде не забывать дышать и всполохи по стенам - красота.
7 место: Vasex (Зенон) «Расчленённый Кайрос»
когда я составлял топ, я совсем забыл про этот рассказ. его довольно сложно понять, у меня острое ощущение, что в большем формате он был бы лучше, выглядел бы лучше. но тут много интересных образов, сложных и заставляющих думать. думать о том, о чём я обычно не задумываюсь. о всяких там демонах на решётке и так далее. а ещё о том, что иногда автору лучше некоторые вещи не уточнять.
8 место: Junshi (Йож) «Зверь»
здесь очень много неприятного. я не люблю рассказы, где нет ни одного персонажа со знаком плюс. однако мне понравилось, зацепило описание сумасшествия. морок, тянувший героя и ненормальность девушки - прелесть.
9 место: greatzanuda (Рассеянный странник) «Четыре катрена, дракон и рыбалка»
я долго выбирал из двух очень приятных рассказов и выбрал этот. дракон сожрал тревогу героя. а ещё чувства героя, оказавшегося в непонятной ситуации - замечательная вещь. узнаваемая такая
10 место: Глокта (Кэт) «Мнение»
иногда эмоции правят бал, и рацио идёт... вон из жизни. диалог. рассказ-диалог, подобные которому иногда случаются и в моей жизни. пробрало. несмотря на некоторую простоту по сравнению с другими, описывающими целые миры, этот рассказ пробрался в мои эмоции настолько, что аж пятки зачесались. пусть будет тут

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
самый добрый критик. даже там, где хвалить почти не за что, найдёт достойное доброго слова. после его отзывов хочется жить, писать и так далее. спасибо!

Дежурный

Номинация Лучший рассказ
1 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Очень интересная концепция погружений в прошлое. Так понял, оно уже не материально, но ходоки его локально воссоздают, на что тратят очень много энергии и своего здоровья. Ну а дальше, довольно стандартные временные петли, ведущие к причинно-следственным парадоксам и неопределенностям
2 место: Никто Оуэнс (Вильвет Маверик) «Шальная карта»
Хорошо сыграл прием одушевления. Здесь одушевили колоду карт и разложили криминальный пасьянс. Хорошо удалась атмосфера нуара, так же в плюс - динамичность повествования. В минус - шаблонность всех сюжетных ходов, условность характеров персонажей.
3 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Очень необычное раскрытие темы. Да, у китайцев и корейцев возраст отсчитывают с момента зачатия, а его, вероятно, определяют, вычитая положенный срок от дня рождения (то есть примерно 9 месяцев). Живой, настоящий художественный язык. В очень маленьком объеме получились живые персонажи.
4 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Хорошо написанная история из советской юности героя-рассказчика. Память затушевывает все плохое, оставляет только хорошее, поэтому в таких ретроспективных вещах живет особый свет этой самой доброй памяти. А вот тема прикручена ни к селу ни к городу.
5 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
Живенькое юмористическое фэнтези о юном ассасине-неудачнике. Если оставить в стороне мораль (ее тут нету), то все очень симпатично, пьянка, секс, магия. Веселье, в общем.
6 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Если в предыдущем тексте нет морали, то в этом хоть отбавляй. Наверное, такие истории побеждали на конкурсах молодежного и детского литературного творчества в газете "Пионерская правда" или журнале "Костер" в лохматых семидесятых. Ну, написано неплохо, атмосфера счастливого, но непростого детства передана, до Светлого Будущего рукой подать.
7 место: Vasex (Зенон) «Расчленённый Кайрос»
К рассказу много претензий - и по научно-фантастической составляющей, и по диалогам и по внятности повествования. Но это хотя бы попытка написать научную фантастику - с интересными находками. Одни непонятные структуры, время для которых идет перпендикулярно нашему, чего стоят!
8 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Смелый эксперимент, лично мне не близкий, но как эксперимент заслуживает внимания и оценки. Попытка изобразить очень сложный мир привела к сумбуру и невнятице. Можно это, конечно, воспринять, как сознательный авторский замысел, стилистический прием, но мне что-то не хочется разбирать, так это или не так. И дело не в пресловутом Кишечнике (что бы под этим термином ни скрывалось в рамках рассказа), и не в диком смешении клеток, чипов и скелетов. Пусть его, автор развлекается как умеет. Дело в том, что за ярким сюрреалистическим антуражем, буйной фантазией и бойким языком я не нашел интересной истории, которая заставила бы меня сопереживать героям, подстегнула бы мое любопытство не в плане разобраться с терминами биохимии, а в плане понять этих героев. Та история, которая читается, настолько шаблонна, что ее как бы и нет. Но за буйство фантазии и бойкость языка рассказ попадает в топ.
9 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
Еще один добрый рассказ с моралью. Все шаблонно, но добротно. По ситуации напомнил немного начало фильма Кин-дза-дза. Ну и, конечно, некоторые голливудские блокбастеры, вроде "День, когда Земля остановилась". С ними его роднит не самая новая идея - "если найдется энное количество праведников (добрый людей), то мы вас не будем того-этого. А если не найдется, пеняйте на себя, секир-башка делать будем!"
10 место: Vasex (Aaпчхи) «-451 градус по Фаренгейту»
Исполнение слабое. Написано небрежно, неумело. Но что-то в рассказе цепляет. Особенно концовка - они хотели дождаться Светлого Будущего, а проснулись аккурат к Концу Света. Может, так получилось именно потому, что общество непризнанных гениев захотело отсидеться в сторонке (в смысле полежать пару-тройку столетий в анабиозе). А ведь могли активно работать для того, чтобы сделать мир лучше (из текста можно понять, что только некоторые из них смертельно больны или очень стары. Остальные вполне дееспособны). В общем, за интересные мысли, которые рассказ порождает, он оказывается в топе.

Номинация Лучший критик
Vasex
Планомерно и систематично разбирает рассказы, находит слабые и сильные моменты, дает дельные советы. Молодца, одним словом)

Вильвет Маверик, Альпинист

Номинация Лучший рассказ
1 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Очень воодушевляющий рассказ про человечские мечты. Автору удалось совместить описание жизни детей и глубокие идеи. Отмечу, что очен сложно описывать мир глазами детей. Тут это получилось сделать.
в целом рассказ запоминается и оставляет после себя самое приятное послевкусие по сравнению с остальными рассказами.
2 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Очень качественная научно-фантастическая история проперемещение во времени. Удалось создать петлю. Важным преимуществом является психологизм характеров героев.
3 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Самый красочный рассказ на конкурсе. Описаниянастолько реалистичны, что ты в них веришь. Захватывает и мистическая атмосфера опять же проработанность героев. Но есть ощущение незавершенности и недосказанности. Иначе рассказ был бы безоговорочным фаворитом.
4 место: Безумное Чаепитие (Эш) «Отгрызи себе хвост»
Прежде всего понраились правильные авторские мысли. Но и сам выбранный жанр сюра удалось реализовать на отлично.
5 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Рассказ предсказуемый, но цепляет. Вроде как и избитая тема мира глазами неродившегося ребенка, но реализация очень порадовала. Действительно веришь в историю близнецов.
6 место: greatzanuda (Сэм Ричардсон) «Моему единомышленнику и последователю»
Вроде бытовая история, коих тут много, но единственная, которая реально цепляет. Может своей внутренней грустью, может верой в возможность изменить жизнь, а может ощущением реалььности, к которому автор возвращает читателя в финале.
Плюсом является местами эпистолярный жанр. Его удалось удачно вплести в повествование.
7 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
Шалость удалась. Очень предсказуемый и жутко нелогичный рассказ, но смешной, с яркии образами героев и однозначно запоминающийся. Жду продолжения истории ассасина-неудачника и вора скелета в компании демона и вампира.
8 место: Старое дерево (Хрустальный дед мороз) «Абсолютный ноль»
Снова зацепили образы героев. Понравилась передача атмосферы революционной франции и фант-элемент. Ну и повеселить автору читателей удалось.
9 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
Очень близко к предыдущему рассказупо восприятию и ощущениям.Но ещё цепляет работа с материалами. Историческая достоверость - всегда плюс.
10 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Долго думал поставить ли рассказ на первое или на последнее место. На самом деле написано классно и интеллектуально. Много скрытых смыслов и образов. Но есть один весомый недостаток. За всей этой красочностью и научностью теряется сюжет. И, откровенно говоря, мне не нравится читать рассказ как учебник по химии или физике. Но исполнено действительно классно.

Номинация Лучший критик
maxxx8721
Самые сильные разборы. Всегда удавалось увидеть суть авторской идеи, сделать правильные акценты и дать нужные советы.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2020, 20:54
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Писатель-фантаст

Номинация Лучший рассказ
1 место: Никто Оуэнс (Вильвет Маверик) «Шальная карта»
Очень яркий и стилизованный под нуарный детектив. Необычные персонажи - карты, война колод.
2 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
Был бы юмор, отправила бы туда. Легко, весело, забавные персонажи - наемник с карманным демоном, скелет и сношающиеся эментали.
3 место: Никто Оуэнс (Альпинист) «Жизнь без страха»
Серьезный рассказ о серьезных проблемах со сказочным финалом. Оптимистично, позитивно.
4 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Очень красивый мир, яркий, но не перегруженный. Внезапные двери, ангел-хранитель сначала квартиры, потом несчастной девушки, ставшей рабыней инфантильного муженька-сноба.
5 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Избитая тема о вреде путешествий во времени, но подано оригинально. Написано живенько.
6 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Это так мило, пропитано такой ностальгией по детству. Ни одна собачка или кошечка не пострадала.
7 место: Ливингстон (Across the universe) «Дальше будет лучше?»
За "Битлов"! Нужно любить исполнителей и знать их всю подноготную, чтобы раскидать по рассказу столько отсылок. Читать было весело, интересно и легко.
8 место: Серый Тень (Старина Херб) «Вечная молодость»
Мне не хватило более четкого финала. В таком виде он слишком открытый. Написано хорошо, читалось легко и интересно.
9 место: Глокта (Перфекционист) «Перфекционист»
На самом деле очень жуткий рассказ о становлении маньяка. Автор деликатно вынес за скобки всю грязь, которая поспособствовала превращению мальчика в чудовище.
10 место: Vasex (Aaпчхи) «-451 градус по Фаренгейту»
Мне очень жаль, но я так и не смогла вспомнить, о чем этот рассказ. Помню только, что понравился. Пришлось открывать и перечитывать. Действительно, понравился. Но почему его слили из моей памяти, как тех повстанцев? Почему он оказался не такой яркий?

Номинация Лучший критик
Мартокот в октябре
Человек действительно старался вникнуть в рассказ, понять, что управляло героями, что хотел сказать автор.

Папа Карло

Номинация Лучший рассказ
1 место: Безумное Чаепитие (Эш) «Отгрызи себе хвост»
Первые три автора для меня равнозначны. Этот рассказ выше потому, что есть тема конкурса и главное - элемент новизны и авторский стиль - сюр. Недостатки указал в отзыве под рассказом.
2 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Есть обе темы и ни грамма чернухи. Мягкий юмор. Реально - первое место, но получилось вот так.
3 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Есть обе темы. Чудесная мораль в конце. Мол, кто бы мы не были, - "сидим в соседних палатах". Все мы сумасшедшие в сумасшедшем мире и рабы ограничений -273 и скорости света.
За доброту - третье место.
4 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Автор для победы использовал практически все слабительные приемы: ностальгия по деревне, дети, бабушка, ино-волшебник, умение ненавязчиво тянуть кота за хвост необязательными подробностями. Не хватает только кота или котят. Без них ледяные мужские сердца
не растают. К сожалению, автор так увлекся деревней, что забыл про темы конкурса. Всего-то пара предложений в тему и первое место. А так - вот так.
5 место: Никто Оуэнс (Вильвет Маверик) «Шальная карта»
Автор не напряг меня при чтении. За это попал в топ. Легкая, без претензий на гениальность стилистика выдержана до конца.
6 место: greatzanuda (Лоренс Антистерн) «100010001»
Скромный по идее, скромный по исполнению, ... по всему рассказ становится у меня шестеркой. Символичное место, не в обиду другим.
7 место: Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) «Побег из холодильника»
"Жизнь — боль, братан, — озвучил прописную истину скелет." Соглашусь с автором и поставлю его на седьмое место. Надо же кого-то сюда поставить. Все тут холодно, но есть тема клетки.
8 место: Vasex (Aaпчхи) «-451 градус по Фаренгейту»
Неплохое начало скатилось к шаблонам, начиная с пальбы. Но тут хоть тема есть, поэтому восьмое место.
9 место: Crazy Dwarf (Бармаглот) «Свободная касса»
В топе только за: сэр Жант Старший, Сэр Вилат Великолепный, сэр Виз Утонченный и сэр Вант Объемный.
Рассказ был бы выше, но уровня "сэров" автор не удержал, укатился к политуре.
10 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Обычный шаблонный конкурсный рассказ. Взят неплохой отрывок чего-то и к нему приклеен фрагмент по теме. В данном случае - очень небрежно приклеен. Мораль финала - матерясь за гаражами и куря косячок, мы куем интеллектуальную элиту страны... атас! Стройте
деревенские клубы рядом с гаражами!

Номинация Лучший критик
Скай
Неординарно и не нудно

Across the universe

Номинация Лучший рассказ
1 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Ставлю на первое место за доброту и ностальгию по детству. Рассказ дает надежду и у него хороший посыл - нужно верить и все сбудется.
Получилась очень добрая летняя история. Прочитала с большим удовольствием. Рассказ перенес меня в детство, когда я проводила лето у дедушки с бабушкой, и оставил тепло на душе.
К тексту претензий нет - написано хорошо. Серьезных недостатков по сюжету я тоже не нашла, да и не хотелось искать.
2 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
Очень понравился этот добрый рассказ про важность бескорыстной помощи ближнему - благодаря своей доброте герои спасли планету.
Читать было интересно. Автор в самом начале подцепил читателя на крючок с помощью таинственной фигуры бомжа в плюшевой шубе - хотелось узнать, кто этот человек. Запах медуницы - красивая и романтичная деталь, благодаря которой рассказ запомнился.
Мне не очень понравилось, что автор добавил одному из героев странный говор. Да, это создает индивидуальность, но и читать становится сложнее. Взгляд каждый раз спотыкается на этих фразочках.
3 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Рассказ мне понравился.
Хороший слог, не стандартно описаны путешествия во времени - шприцы с химическими препаратами вместо машин. При этом получилось вполне достоверно. Главный герой с первых строк вызвал симпатию - переживала за его судьбу до самого конца.
При этом рассказ вызвал ощущение дежавю - словно я уже читала что-то подобное на креативе. Я имею ввиду погружения с помощью шприцов и описания погружения. Еще главный герой с психологическими проблемами, фирма и путешествия в прошлое, молодая девушка - все напомнило фильм «Экстрасенс 2: лабиринты разума». Не стану относить это к достоинствам или недостаткам рассказа, просто факт.
Единственный минус – персонаж Деви получился каким-то неприятным, отталкивающим. Хотя в конце автор рассказывает ее историю и многое проясняется, уже трудно изменить первое впечатление - наглая девица, которая сует свой нос в чужие дела.
4 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Забавный и одновременно грустный рассказ.
У всех в детстве были мечты о фантастических приключениях и став старше обидно осознавать, что ничему из этого не суждено сбыться. Рассказ и главный герой задели за живое, вызвали сопереживания. Поэтому я до последнего верила, что главный герой не сумасшедший. Очень хотелось, чтобы все закончилось хорошо.
5 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
У автора хорошая фантазия – мне понравились описания ангела и его мира. Местами даже жутковато, но красиво. Чем-то напоминает рисунки на картах в настольной игре "Диксит".
Сумасшедший главный герой получился достоверным. Поскольку в его рассуждениях есть своя логика. Действительно неприятный, мерзкий тип.
И мне понравилась история с дверьми - действительно жутковато.
6 место: Мартокот в октябре (Ветер) «Осеннее рядом»
Рассказ получился очень атмосферным – отлично передано чувство безысходности главного героя. Я переживала за его судьбу до конца и за крылатую кошку тоже. И хотя за окном лето, я легко перенеслась в осень.
Понравилась мысль, что ведьмами становятся те, кто все потерял. Интересный вырисовывается сеттинг, хочется больше узнать о мире. Поставила на шестое место потому что рассказ выглядит как предыстория или первая глава большого произведения.
7 место: Серый Тень (Старина Херб) «Вечная молодость»
Любопытный рассказ. Наверное, это странно, но я в первую очередь беспокоилась за мыша и рада, что в конце с ним ничего плохого не случилось.
Один момент в рассказе мне показался не логичным - почему ученый даже во второй раз не сообразил, что изменения в мышонке могут быть связаны с его изобретением? Он же проводил испытания, во время которых возможно все. Мне вообще показалось странным, что он решил будто к нему в кабинет влезли и подменили мыша.
8 место: Депутат сельсовета (Медогон) «Самый добрый энергетик»
Хорошая приключенческая история.
В первую очередь впечатлил сеттинг. Интересный мир, где и потусторонние силы, и научные достижения. Переживала за собаку, до последнего думая, что она живая.
Из минусов – герой слишком быстро и легко справился с монстром. Но с другой стороны, в коротком рассказе иначе быть не могло.
9 место: Старое дерево (Хрустальный дед мороз) «Абсолютный ноль»
Забавный рассказ с неожиданным финалом. Читать было интересно. И ситуация жизненная - героя так достали, что он предпочел отправиться в прошлое и сесть в тюрьму, чтобы его никто не доставал и можно было спокойно отдохнуть и посмотреть видюшки.
Если бы были номинации, мог бы победить в «лучшем юморе».
Минус – в рассказе встречаются опечатки.
10 место: Мартокот в октябре (Лампочка) «Только и разговоров»
Рассказ с простым сюжетом - сумасшедший и его воображаемый сокамерник болтают и мечтают выбраться на свободу из душной палаты. С другой стороны, в простоте есть свое изящество.
Мне понравились диалоги сумасшедшего с самим собой. Достоверно. Хорошие описания - почувствовала жару в палате. Но хотелось бы добавить в сюжет неожиданный поворот или что-то в этом роде. Хотя, я понимаю, был ограниченный объем.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Лучшего критика выбирать сложно - в обсуждениях было много полезных отзывов.
Проголосую за Никто Оуэнса - поскольку в своих отзывах критик отмечал как достоинства, так и недостатки с обоснованием своего мнения.

Медогон

Номинация Лучший рассказ
1 место: Никто Оуэнс (Альпинист) «Жизнь без страха»
Наиболее зрелый рассказ, который поднимает глубокую философскую тему о превосходстве души над телом
2 место: Никто Оуэнс (Вильвет Маверик) «Шальная карта»
Самый стильный рассказ с отличной идеей использовать карточную игру как основу сюжета. Нравится хард-боилд и атмосфера нуара.
3 место: Сонный Зритель (Ходок) «Помощница»
Занятный рассказ с крепкой психологической основой. Написано увлекательно с интересной задумкой. Держит в напряжении.
4 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Наиболее ностальгический рассказ со светлым замыслом, который возвращает в детство и дарит тепло.
5 место: Серый Тень (Старина Херб) «Вечная молодость»
Хорошая попытка произвести на свет рассказ про временные петли. Удавшиеся образы, диалоги и ненапряжное действо, с учётом всех тонкостей работы учёного.
6 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
Забавный рассказ о похождениях шалопаев-балбесов, которые прикоснулись к искусству. Живые образы, приятный ностальджи-сеттинг. Наиболее удавшийся юмористический рассказ.
7 место: Безумное Чаепитие (Эш) «Отгрызи себе хвост»
Хороший сюрреализм, в котором хоть и не всё понятно, зато он цепляет своими образами и картинками.
8 место: Глокта (Философ) «Перед тем как уйти»
Японская созерцательная философия, которая действительно заставляет задуматься об охране природы и животных.
9 место: greatzanuda (Лоренс Антистерн) «100010001»
Интересная приключенческая авантюра и образ роковой женщины, которая поймала в сети очередного неудачника.
10 место: Безумное Чаепитие (Li Lao) «Китайское недоразумение»
Очень живой и динамичный рассказ с занятными диалогами и психологией ещё пока не родившихся детей.

Номинация Лучший критик
Мартокот в октябре
Сбаллансированный критик, который попытался в каждом рассказе анализировать идею, цель, сюжет, героев. Забавная манера письма и беззлобная критика.

Ходок

Номинация Лучший рассказ
1 место: Безумное Чаепитие (Эш) «Отгрызи себе хвост»
Мы заперты в клетке памяти. Сколько не вспоминай, прежним не станешь, упущенный шанс «поклонится брату» не вернуть. Но для меня решающее значение имеет то, как мастерски автор создаёт невероятные миры. Достойное место на Великой Цепи)
2 место: greatzanuda (Сэм Ричардсон) «Моему единомышленнику и последователю»
О неудачной попытке побега из болота повседневной рутины-клетки. Ставлю на второе место за прекрасное балансирование на грани реально/нереально. Для меня рассказ очень жизненный. Думаю посыл истории многим будет близок.
3 место: Депутат сельсовета (Медогон) «Самый добрый энергетик»
В отличии от многих рассказов, здесь в истории есть сюжет, а у героя цель. Пусть простое, зато не притянутое за уши толкование темы клетки. Это действительно «клетка») С пленниками. Больше всего понравился странный Мир Подпространства. Надеюсь, автор ещё напишет что-то в этом сеттинге.
4 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
Ретро-рассказ об эскапизме) Похоже, это основная тема нынешнего этого блица. Мне нравятся истории про побег из реальности, эта получилась цельной, пронзительной и грустной. Герой начал жизнь клеткой правил, а закончил уже в клетке палаты номер шесть)) "Мечтателям сейчас не сладко".
5 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
Я бы поставила этот рассказ на первое место, потому что другая реальность тут одна из самых реалистичных и невероятных на конкурсе. Даже не одна из самых, а самая-самая! И обе темы составляют основу истории, а не приделаны наспех. К сожалению, автор нацелен исключительно на себя о чём прямо написал. Эгоизм вышел боком этому рассказу – заблудившись в миазмах и непереводимых фразах, почти никто ничего не понял в сюжете.
6 место: Junshi (Сплаттерпанкер) «Богомол»
Отличное попадание в стиль жанра и совершенно роскошная сцена с богомолом. Клетка здесь всё – и сам мир рассказа, и зацикленность героя на прошлом. Не совсем «моё», но сделано качественно.
7 место: Екатерина Жорж (Куку) «Дверь в зиму»
Этот рассказ можно легко привести в порядок, если правильно расставить акценты. Автор умеет создавать миры, нагнетать таинственности и, чуть гиперболизировано, подавать социалку. Понравилось, что про клетку «абьюзных отношений», в которой оказалась супруга главного героя, рассказано как бы со стороны. Понравилась опять же двойственность (ведь вполне может оказаться, что ГГ просто маньяк-шизофреник и всё себе насочинял). Но, что больше всего жаль, так это нерассказанную историю таинственной квартиры(((
8 место: Никто Оуэнс (Вильвет Маверик) «Шальная карта»
Самый яркий, по тарантиновски стильный рассказ конкурса! Интересное решение темы. К сожалению, рассказы-ребусы не то, что заходит с первого прочтения, поэтому мне не хватило большей прозрачности в сюжете, больше намёков. Но идея замечательная!
9 место: Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) «Эти свободные бабочки»
Не могу пройти мимо этого ностальгически светлого рассказа. Он недоработан, явно не хватает объёма, но очень хорошо написан. Отдельный плюс за драматическую историю Василисы. Спорно – детские мечты в стиле Полдня. Но всё это можно дописать, обосновать. Главное рассказ вызывает эмоции. И да, это опять-таки про эскапизм))))
10 место: Мартокот в октябре (Ветер) «Осеннее рядом»
Рассказ про клетку обстоятельств. И, не иначе для надёжности, про настоящую маленькую клетку, а то вдруг не прочтут между строк)) Лучше многих историй, потому что мало создать зубодробильный сюжет и новую идею. Надо ещё, чтобы внутри что-то откликалось. В «осеннем» откликается. И это очень интересная идея становления ведьмы. Она кажется очень реалистичной почему-то. Как будто обоснованной. Ты читаешь и понимаешь - почему именно так. Красивый образ осени, очень яркий – бездомного. И мне понравилась идея делать героя бесполым. Это правильно. Ведь она в таком нуле, что пол уже не имеет значения, на это никто не смотрит. Рассказ откликнулся. Выбранная тема правильная - она заставляет задуматься. И возможно помогает стать немного человечнее. Немного жаль, что конец получился несколько слащавым. Как будто выбивающимся из общего стиля. Но и вопрос катализатора я решила бы иначе.

Номинация Лучший критик
greatzanuda
За чудесные музыкальные ассоциации и вдумчивые отзывы.

Hg

Номинация Лучший рассказ
1 место: Крыжановский (Anammox) «Кишечник-бойо»
герой жил не тужил вместе со своим любимым братцем, отжавшим укромный кусок наследства, а потом взял и превратился в какашку - ну тут и паутина подоспела. и все бы ничгего, но что-то пошло не так и наш гг завис, с ним поговорили по японски а потом конечно же трава. все в сад, все в сад...
2 место: Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) «Пожар в библиотеке»
феерически театральная история. или театрально феерическая - душеспасение через аптеку по немедицинским, значицца, показателям.
3 место: Crazy Dwarf (Старый вояка) «Пятый взвод»
cсперррматозоиды отакуе! жизненно, бодро, задорно (непорно?)
4 место: Безумное Чаепитие (Эш) «Отгрызи себе хвост»
брат гг живет в лесу, а он сам (гг, а не брат) купил бдсм(зачеркнуто) клетку, но при этом категорически отказывается от чипирования и хочет в Чувашию... внушает однако!
5 место: Мартокот в октябре (Ветер) «Осеннее рядом»
очень много осени и всякого такого, и конечно же ведьма, как же тут без ведьмы. спасение будущего утопающего посредством клетки и другого утопающего. бывает, чо
6 место: greatzanuda (Лоренс Антистерн) «100010001»
Кавум нигрум! Куча нудных объяснений и ноль действия, гг попытался хапнуть и потерялся в пространстве, но с двоичногй системо шутки плохи.
7 место: Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) «Медуница»
спасение бомжей с этой планеты посредством редуктора. и куда только смотрит милиция!
8 место: Мартокот в октябре (Лампочка) «Только и разговоров»
кажется я уже читал такое, Межзвездный скиталец называется. но все равно неплохо, только непонятно зачем тут упоминается одно сопливое немецкое кино.
9 место: Главный Герой (Дежурный) «– 274 по Цельсию»
сила мысли бороздит просторы и внушает. в том числе доктору. а ведь именно так и бывает в жизни, по себе знаю
10 место: Ас (Папа Карло) «Эволюция мужика»
сдается мне, тут про маньяков, которые чего-то вырубают. или кого-то.. за лаконичность вопреки здравому смыслу!

Номинация Лучший критик
Мартокот в октябре
за то, что все понял в моем рассказе (черт возьми, даже мне там не все понятно, а ему - да!)
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2020, 21:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
4 место: Vasex (Aaпчхи) «-451 градус по Фаренгейту»
Отличная миниатюра! Короткая, самая суть! Чудесно. Все в точку, как же меня когда-то тоже напрягали эти ограничения, которые говорят, что нельзя преодолеть. Разве что понимание того, что все сладкое в мире из-за сахара навевало большую тоску. Очень хочется, чтобы главврач понял, а путешествие все же состоялось:)
Тут что-то не так)) либо коммент к другому рассказу, либо что-то не так понято.
Это гном,гость,бармаглот,старый вояка.

А так, в общем, всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2020, 21:20
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Это перепутано с "– 274 по Цельсию", видимо.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2020, 21:42
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Алекс Тойгер, спасибо! А то я бы только завтра выложила. )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комментарии из бюллетеней голосования: 1 тур, 1 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 4 15.06.2020 10:28
Комментарии из бюллетеней голосования: 2 тур Алекс Тойгер Архивы конкурсов 6 15.06.2020 10:27
Комментарии из бюллетеней голосования: 1 тур, 2 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 15.06.2020 02:01
Комментарии из бюллетеней голосования: 1 тур, 3 группа Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 15.06.2020 01:56
Комментарии из бюллетеней голосования Алекс Тойгер Архивы конкурсов 3 20.01.2020 11:28


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.